Случается ли обижать деток?

Автор чертенок13, 12:58, 08 мая, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

чертенок13

Смотрю разные темы, вижу как любовно родители говорят о своих чадушках, как гордятся их успехами, восхищаются смешными словечками своих гномиков... Сама такая же.  Каждое новое слово считаю шедевром, по новому скорченная мордочка - это вообще самое красивое, что можно представить. Люблю их. ОБожаю. Стараюсь уделять достаточно внимания, и делаю это с удовольствием.
Но иногда случается, что очень злюсь, прямо неконтролируемо. Могу накричать и сказать такое..после чего остается только успокаивать себя, тем, что он кроха еще не понимает значения слов.. Хотя стараюсь не кричать...Вот разорвали новокупленного "Дядю Степу" - потащила их исправляться трудом:взяли клей, скотч, подбрали все странички в нужной последовательности - склеили. Страниц было много - трудились минут 40. Через минуту старший (тогда было 3 г.6 мес) тащит опять пачку страниц того же "Дяди Степы", и с улыбкой кричит:
мааааамаааа! давай опять клеить!
Это все глупости и мелочи, но сдержаться не получилось - накричала. Когда увидела обиженную мордочку , дрожащие губешки, то стало очень стыдно.
Я ведь взрослый человек, и тоже часто делаю, то, что есть не сильно хорошо. А он маленький, и это всего лишь кипа бумаг. А я его обидела.

маленький (1 г.8 мес)постоянно лезет на окно. Во-первых может упасть с подоконика, так как он еще неуклюжий, во-вторых сдергивает шторы..точнее срывает их. Раз сняла с окон - сказала  "ай-ай-ай", два, три, пять, десять, а на 11 сорвалась, накричала, посадила в кроватку и закрыла выход из нее. Слезки текли по щечкам, ручким тянулись ко мне , мол мама, вытащи меня отсюда. Через 10 секунд стало безумно жалко, разрывалась между желанием вытащить своего котенка оттуда, приласкать, пообещать, что мама никогда больше не будет на него орать и закрывать в кроватке - и необходимостью его там оставить..чтобы посидел -подумал. Взяла таки, пожалела, приласкала. Слезы вкатились обратно.

Гуляли прошлым летом - малыш в коляске, старший (тогда 3 г. было) шел рядом и держал со мной ручку коляски. Вместе со старшим хором пели "я колобок-колобок...", все было хорошо, малыш в коляске смеялся нашим песням, мы со старшим радовались, что хорошо поем. Шли по тротуару, в 2 метрах дорога. Внезапно старший отцепляется от коляски, и со словами" мама, смотри, колобок покатился!", побежал спиной в сторону проезжей части..выбегает так же спиной к дороге..машины едут..а он все еще спиной с улыбкой пятится. ВСе было быстро, я стою с коляской, и не могу бежать за старшим, так как знаю - побегу и он, как бы играясь, побежит еще дальше..все также спиной..Машины едут..что то уже останавливается..но их много, сигналят..а он все дальше пятится..там другая полоса. Я кричу ...уже не помню что..наверное маты были тоже. Рядом был пожилой мужчина..он бегом чреез дорогу хватает моего  малыша, так что он даже не заметил, что к нему бежали (иначе бы стал убегать)..и притаскивает мне обратно. Боже мой, знали бы вы как меня там трясло, я крепко схватила его за руки..давай трясти. что то там ему кричать, я не выпускала его руку до самого дома. Он плакал..а дома я увидела, что на запястье у него следы моих рук - так я его схватила.

И вот думается мне, я одна такая зверюга? Я ведь люблю их очень, читаю, играю, муж тоже вечером приходит и полтора часа у него бокса, игры в больничку (дети врачи, а он больной), игры в детсад (детки воспитатели, а мы дети), вырезаем кружочки, играем в съедобное несъедобное, в магазин...вроде все нормально, но некоторые моменты меня заставляют думать, что я чудовище. Я категорически против физического воздействия на детей, но и кричать тоже считаю ненормальным. Но кричу , случается, хотя и нечасто, так, что обижаю своих детей очень сильно. хОтя знаю, есть более нормальные меры - посадить на стульчик - подумать, отказать в какой нибудь игре, в покупке сладостей..
Как у вас с этим? Случается ли не сдержаться? вините ли вы потом себя? Как справляетесь с возникшим рзадражением и сердитостью на детей? Скажите , что вы думаете...


Медвежоночек


Цитата: чертенок13 от 22:58, 08 мая, 2009И вот думается мне, я одна такая зверюга?
нет, я такая же. Сначала спокойно и несколько раз, потом уже  :nunu: (Разговор с бабушкой: - баба, я не люблю маму. - Почему? - Она меня ремнем пугает"

Стараюсь сдерживать эмоции, но иногда не получается (усталость, занятость и пр). Но отношусь к этому спокойно. Пусть ребенок знает, что бывает еще и такие эмоции у человека. Потом стараюсь объяснить их, если не забуду.
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Alichka

Цитата: чертенок13 от 22:58, 08 мая, 2009И вот думается мне, я одна такая зверюга?
Ну почему сразу зверюга? Вы просто человек, обыкновенный человек.
Меня тоже часто посещают такие мысли, я тоже периодически взрываюсь и сразу начинаю корить себя. Мы все такие. И благо, что мы все это осознаем. Мне не можем быть все время спокойными, как бы нам этого не хотелось.


DelMaster

#3
Я придерживаюсь мнения, что заласканые дети вырастают несамостоятельными, инфантильными и не приспособлеными к жизни... Я не говорю о тиранизме, я говорю о равнозначности между "ремнем" и развивающими играми в воспитании детей... Если Ребенок не научится в детстве переносить физическое и моральное наказание на закономерное следствие своего плохого поведения, то во взрослой жизни может столкнутся с очень тяжелыми несоответсвиями между предпологаемыми последствиями и фактически наступившими и оценке ситуации...


От: "Начальство не повышет мене ЗП не потому что я плохо справляюсь и малоценен для него как специалист, а потому что начальник урод и я сверну ему за это кровь еще больше..."
До: "Меня посадили не потому что пъяный человека сбил, а потому что не успел сбежать с места преступления..."

Считаю, что детей надо научить, что они сами по себе не плохие, но их поступки могут быть плохими и хорошими, и за плохие поступки непременно будет наказание.
А хороше поступки - это прежде всего моральное удовлетворение, а потом уже все остальное...
Маленькие хитрости: Знаете ли вы, что если золотую рыбку положить на сковородку, то количество желаний увеличивается до пятидесяти.  Полтора землекопа - это не ошибка, это штатное расписание!! 

Быдло, алкашня и убожество. (с) Ф Дисятке!!!

чертенок13


Цитата: DelMaster от 00:07, 09 мая, 2009Если Ребенок не научится в детстве переносить физическое и моральное наказание на закономерное следствие своего плохого поведения, то во взрослой жизни может столкнутся с очень тяжелыми несоответсвиями между предпологаемыми последствиями и фактически наступившими и оценке ситуации...
Убеждена, что физических воздействий на ребенка быть просто не должно! Это преступно, это нечестно и оскорбительно.
Про обычные наказния я тоже не говорю - когда все нормально, но я недовольна некоторыми моментами поведения    - средств нормального воздействия предостаточно. Я говорила о них:посадить на стульчик, лишить развлечения, поставить в угол в конце концов, не купить желаемое, объяснив почему.
Я корю себя за несдержанность...ведь в том, что я наору - никакой пользы нет..вообще никакой. Это не наказание, способное дать урок - а просто срыв на маленькое существо..вот это тревожно. Крик еще никогда никому пользы не приносил..


DelMaster

#5
Скажите почему это преступно ?  Насколько ремень нечестнее любого другого наказания ? Помоему моральные унижения - гораздо оскарбительней ремня, т.к. ремень не навязывает ребенку мысли о своей неполноценности...

В детстве каждое лето жил у Деда а украине, пока родители отдыхали в тур-путевках... Дед в прошлом коммандир развед роты штурмового батальёна, прошел всю войну, после войны многих спас от голода и репрессий... Вобщем много повидал Дед, крутой был неимоверно, ну ему разбалованых детей родня на лето и оставляла, все ремни по дому прятали - не дай бог, по жопе лупил как дъявол... Как вспомню мне лет 5-6 было, как машина уголь привезла и я в ведрах его таскал в контейнер дня 2 наверное, и даже мысли не возникало - что что-то не правильно - дед поставил боевую задачу - есть так точно будет сделано! Неописать те ощущения которые я получил перетаскав этот уголь - каким важным я себя почувствовал! Как смотрел на младших, не учавствовавших в этом процессе! Родтели прилетели - мать в ужасе, ребенока дескать замучили изверги, долго ей не мог объяснить что ничего страшного в этом нет!
Маленькие хитрости: Знаете ли вы, что если золотую рыбку положить на сковородку, то количество желаний увеличивается до пятидесяти.  Полтора землекопа - это не ошибка, это штатное расписание!! 

Быдло, алкашня и убожество. (с) Ф Дисятке!!!

murka

было бы, конечно, замечательно- никогда не кричать и не срываться и быть всегда сдержанной..но мы люди, ничего не поделаешь.
Я видела как некоторые мамашки с издевкой разговаривают  со своими детьми, как-будто они им чужие, вот это хуже..
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

DelMaster

Цитата: murka от 20:19, 08 мая, 2009
Я видела как некоторые мамашки с издевкой разговаривают  со своими детьми, как-будто они им чужие, вот это хуже..
А кажется ребенок затыкается, не кричит, о чем-то думает, наверное о том что он какой-то не совсем "нормальный" и Мама его за это не любит ?
Маленькие хитрости: Знаете ли вы, что если золотую рыбку положить на сковородку, то количество желаний увеличивается до пятидесяти.  Полтора землекопа - это не ошибка, это штатное расписание!! 

Быдло, алкашня и убожество. (с) Ф Дисятке!!!


murka

Цитата: DelMaster от 20:26, 08 мая, 2009
А кажется ребенок затыкается, не кричит, о чем-то думает, наверное о том что он какой-то не совсем "нормальный" и Мама его за это не любит ?

не поняла вопроса  :smoke:
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

DelMaster

Хотел уточнить свое наблюдение, ребенок разбаловавшийся в Людном месте и получивший "по жопе" обычно устраивает маме истерику вроде "Посмотрите люди на меня бедного - мама меня не слушает и обижает!" А ребенок которого вместо "по жопе" мама начинает морально подавлять стоит замкнутый, тихий, отстраненный... Интересно что у него в душе...
Маленькие хитрости: Знаете ли вы, что если золотую рыбку положить на сковородку, то количество желаний увеличивается до пятидесяти.  Полтора землекопа - это не ошибка, это штатное расписание!! 

Быдло, алкашня и убожество. (с) Ф Дисятке!!!


Only_me

 У нас заведено:  мы - друзья, мы любим друг-друга. Но маму надо слушаться. Почему мама вдруг может накричать?Потому, что мама ужасно переживает, беспокоится, боится за тебя и потому, что просто она тебя очень любит.
Самое интересное, у меня с дочерью прекрасные отношения, мне никто не мешал её воспитывать, мы рано развелись с её отцом, всю заботу о ней я взяла на себя, я пыталась вылепить из неё (возможно) себя, то есть, очень желала этого- чтобы она реагировала на шутки так же, как я, чтобы любила мультики мои, киношки, книжки. Конечно, понимаю, что мы всё равно разные, но очень близки. Она немножко... может, не такая сильная, как я была в детстве, не лидер, нежная, слёзки капают от любого повышения голоса, любого расстройства. Я это вижу, стараюсь ей объяснить, почему порой резко её отчитываю - просто могла бы тебя шлёпнуть, но это же больно! я хочу, чтобы ты видела, как я боюсь за тебя, так боюсь, что просто кричу! (Обычно это, когда она залазит на дерево, бежит, сломя голову, за кем-то прямо под машину, взбирается на подоконник и т. д.)  Не, я могу "железно" отчитать. Но тут же слёзки побегут, ребёнок топает ножками в свою комнатку, чтобы там поскулить от обиды. И я вползаю с виноватым видом, целую, обнимаю, объясняю, что я не могу иначе, что я - мама, должна показать, что так делать нельзя.
Однажды сказала, что мне больно оттого, что она себе может сделать больно, поэтому я пытаюсь ей это показать - своим голосом, эмоциями. И она меня погладила по голове и сказала :"Какая же ты у меня маленькая, мамочка, и глупенькая, нельзя всегда бояться." :)
Она у меня вообще - мировой чел! Проказный, но нежный, мудрый и очень лёгкий человечек. Очень дружно живём. И обычно я голос повышаю при других почему-то... сама думаю, что за ерунда. Или это она при других больше балуется, или это я выпендриваюсь - типа я вот - родительница-воспитательница, гляньте! Обожаю её  :love
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Рябина

#11
Цитата: DelMaster от 21:27, 08 мая, 2009
в Людном месте получивший "по жопе"
вместо "по жопе" мама начинает морально подавлять

Я считаю, что педагогические изыски на людях вообще заслуживают отдельного разговора.
С одной стороны, это вроде прописная истина педагогики, что воспитание ребенка происходит ДОМА, а на людях мама имеет возможность видеть уже реальный результат. Вроде всем известно, что публичность внушений либо очень унижает и ранит ребенка, либо не имеет НИКАКОГО эффекта, если ребенок уже "завелся".
Но в такие моменты,  я думаю, мама мало думает о ребенке, а больше думает о себе и о своем "имидже матери", очень многие настолько стесняются своих "педагогических провалов" (ребенок истерит, вредничает, грубит и т.п.), что считают своим долгом реабилитировать себя в глазах окружающих и показать свою твердость (читай, наорать, дать по ж и т.п.) Редкой маме (и по себе сужу, не думайте) удается в такие сложные моменты действительно адекватно воспринять ситуацию и не сделать ребенка заложником своего стеснения.

Я могу посоветовать такие моменты проигрывать заранее в голове. Вот что будет, если ребенок упадет в супермаркете на пол и будет бить об пол ногами, или в гостях начнет материться напоказ, или бить маму от злости в автобусе например. Прокручивать такие ситуации и моделировать свое поведение, тренировать выдержку. Потому что потом, в реальности, эмоции скорее всего захлестнут, мама даст по губам там (смотрите, мол, люди добрые, какой я Макаренко во плоти), и хорошего для всех, в т.ч. для зрителей, будет мало.
Нужно понять, что такое поведение уже РЕЗУЛЬТАТ, надо корректировать то, что ему предшествовало, а ему предшествовало, как бы мама себя не обманывала. На людях воспитывать ПОЗДНО, нужно сохранять спокойствие и пытаться СИТУАЦИЮ саму корректировать, выводить ребенка из такого состояния, а рассказывать про что такое хорошо и что такое плохо, надо дома ПОТОМ (а лучше заранее конечно).
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

IZOlda


Цитата: Only_me от 08:50, 09 мая, 2009мы - друзья, мы любим друг-друга. Но маму надо слушаться. Почему мама вдруг может накричать?Потому, что мама ужасно переживает, беспокоится, боится за тебя и потому, что просто она тебя очень любит.
Просто оправдание, которое придумали взрослые, чтобы дети лишних вопросов не задавали, мол "мама а почему ты на меня можешь кричать а я на тебя нет?"
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,

Рябина

#13
Да.
Помню прекрасно своей шок, когда я проорала ребенку фразу: Ты понимаешь, что орать нельзя?!
Было бы смешно, если бы не было так грустно.
И когда я сейчас вижу, как дети повышают голос, пытаясь разрешить собственные конфлкты, я не имею ни малейших сомнений насчет того, откуда у такого их поведения ноги растут. (
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Рябина

Цитата: Медвежонок от 13:19, 08 мая, 2009
Но отношусь к этому спокойно.

Меня мучает чувство вины, стыд, я прекрасно осознаю, что причина вовсе не в ребенке, а во мне и только во мне.
Пытаюсь зарекаться, но приходит новый день и снова, бывает, перехлестывает.
После разговариваю с ребенком, объясняю, что когда я уставшая (и мне не помогают собирать игрушки), я злюка, говорю о том, что даже когда я ругаюсь, я всё равно очень люблю, но в такой-то и такой ситуации меня вот такое поведение очень огорчает и сердит.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

SweetCat

Цитата: IZOlda от 20:55, 10 мая, 2009
Просто оправдание, которое придумали взрослые, чтобы дети лишних вопросов не задавали, мол "мама а почему ты на меня можешь кричать а я на тебя нет?"
Алис, что-то ты не то написала.....какое оправдание? .... любовь и переживание за своё чадо, в любом крике присутствует.....на самом деле, кричишь - когда переживаешь за детё, а до дитя не доходит, с первого раза спокойных объяснений.
"Ну где вы видели кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши???"

Феникс


Цитата: SweetCat от 07:24, 11 мая, 2009кричишь - когда переживаешь за детё
А че за него переживать то... динозавры то, поди по улицам не бегают.

Рябина

Цитата: SweetCat от 21:24, 10 мая, 2009
любовь и переживание за своё чадо, в любом крике присутствует.

А какие аргументы приводить ребенку о том, что в его-то крике (а то и драке) присутствует исключительно "плохо себя ведешь".
Тоже ведь переживает, не просто так вопит дитё.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

IZOlda


Цитата: SweetCat от 07:24, 11 мая, 2009Алис, что-то ты не то написала.....
Написала именно то, что и хотела! Говорить о причинах крика - опровдание себя !! (ИМХО)
Цитата: Only_me от 08:50, 09 мая, 2009Почему мама вдруг может накричать?Потому, что мама ужасно переживает, беспокоится, боится за тебя и потому, что просто она тебя очень любит.
Не вижу смысли обЪяснять ребенку почему мама накричала, а потом еще и запрещать ему это делать.

Я тоже кричу на своего ребенка порой, и тоже сожалею, а когда кричит он злюсь, что я его этому научила(((
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,

IZOlda


Цитата: SweetCat от 07:24, 11 мая, 2009...на самом деле, кричишь - когда переживаешь за детё
А всегда ли мы (мамы) кричим когда переживаем, а может мы кричим больше, когда нас не устраивают действия ребенка???
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,

I.Am.

Никогда не кричу на маленьких, ну лет до пяти точно нельзя, они ж не понимают, что лезть в окно опасно, обьяснять нужно, зачем крик? А вот после пяти...

...однажды я обнаружил следы горелости на линолеуме под кроватью в детской. Допрос с пристрастием показал, что сын (5 лет) зажигал спички и любовался их полетом в подкроватной темноте. В другой раз, когда всех рано сморил сон, сын, оставшись на весь остаток вечера предоставленный сам себе, решил поизучать огонь свечи. В итоге, проснувшись среди ночи, я нашел обгоревшую клеенку и стол. Потом были найденные в мусоре горелые салфетки, сгоревшая деревянная лопатка для перевертывания пищи на сковороде (сыну стало интересно, насколько она огнеупорна (плита газовая)). Две недели назад (сейчас сыну 13) в туалете нашелся обгоревший спрей с освежителем воздуха. Струя из спрея горит красиво... Вчера ужинали в кафе за 10 км от дома, звонок жене от подруги, "...что там на вашей улице? пожарные летят в вашу сторону...". Капец. Шок. В этот раз пронесло. Нас, но не других. В доме напротив квартира выгорела, наглядный пример обалдую...
Что это? Болезнь? ...маниакальный интерес? Подскажите, как его обидеть? ...так, чтобы дошло.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Рябина

Интерес к огню и воде естественнен, все в той или иной мере его испытывали в детстве (и и не только)
Единственное, что приходит в голову, предоставить место (хотя бы время от времени), где можно удовлетворить его интерес, и саму возможность экспериментировать Специально подбирать предметы и материалы " в жертву" и обговаривать ТБ
Слабо представляю детали, но как-то так
Понимаю, что несу банальности, но мальчики есть мальчики. Риски можно пытаться минимизировать, но избежать невозможно, может он супертопливо изобретет потом и спасет человечество.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

I.Am.


Цитата: Рябина от 08:59, 11 мая, 2009Единственное, что приходит в голову, предоставить место (хотя бы время от времени), где можно удовлетворить его интерес, и саму возможность экспериментировать
Как раз завтра в И. празднуют Лаг-ба-Омер, день, когда евреи одержали победу над войсками римского императора Адриана. В этот день возле каждого дома жгут трехэтажные костры... детям официальное огненное раздолье, пожарным - сумасшедшая ночь. Т.е. как минимум раз в год есть обалденная возможность удовлетворить интерес. Я уже знаю, что он придет поздно и пропахший костром, ...но не помогает.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

IZOlda


Цитата: I.Am. от 08:34, 11 мая, 2009Подскажите, как его обидеть? ...так, чтобы дошло.
Насчет огня (сыну 2 года) лезит и в огонь в мангале и к свече, я сначала говорю что будет больно, но он не верит и тогда я разрешаю ему залесть туда ...обжигается (под моим контролем), больше не лезет, также с едой лезит к горячему супу, чаю, каше сначала говорю, потом после того, как он не верит, даю попробовать, обожженный язык или рука не смертельно, зато знать будет)) Наверно и с остальным можно что-то придумать НО..(как было сказанно)
Цитата: Рябина от 08:59, 11 мая, 2009Риски можно пытаться минимизировать, но избежать невозможно
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,

I.Am.


Цитата: IZOlda от 09:25, 11 мая, 2009Насчет огня (сыну 2 года)
...всё-таки 13 лет, это не в 2 года, когда Ваш ребенок все 24 часа в сутки у вас на глазах. И потом, ...в 13 лет он знает, как самому не обжечься, ...но чтобы понять, насколько велика возможность спалить квартиру, предложить ему развести костер в туалете?.. :crazy
Меняю проигрыватель на выигрыватель.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика