Обсуждение проектов герба Камчатки

Автор Ульзана, 17:53, 05 мая, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darjeeling

Цитата: SectorCBAT от 21:52, 13 мая, 2009
Самодержавие - это как минимум наша история, и надеюсь, когда-нибудь лет через сто будущее
Первобытно-общинный строй тоже наша история. И самое ближайшее будущее ))))))))
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

SectorCBAT

Однако самодержавие (не путать с абсолютной монархией) не такой уж плохой строй.
И корона означает не только монархию, но и многое другое
убился апстену

Darjeeling

Цитата: SectorCBAT от 22:11, 13 мая, 2009
Однако самодержавие (не путать с абсолютной монархией) не такой уж плохой строй.
Согласен.
Социализм был совсем недавно, а его символы быстренько посрывали. А перед этим - царские. Нужно что-то политически индифферентное.
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...


NIA


Цитата: SectorCBAT от 07:52, 14 мая, 2009Корону убирать не стоит. Давайте тогда и на двурублевых монетах ее сотрем.
конечно сотрем, если монеты будут не РФ, а Камчатки

Rara_Avis


Цитата: Marta от 06:59, 14 мая, 2009Ворон - всегда вызывал у меня искреннее восхищение..
Насколько я знаю ( а знаю я совсем немного :)) есть определенный перечень животных, изображения которых могут быть использованы в гербе,
остальные - вне игры. А то так каждый начнет каких-нибудь бурундучков рисовать, а что, тоже симпатичные :)

Вообще,  насколько я понимаю - геральдика больше похожа на конструктор: есть определенный принятый набор символов и их значений, а уж их этого исходного материала собираются гербы.
Если я ошибаюсь, Ульзана меня поправит.


Ульзана

привет, друзья))
по поводу корон я уже писал – короны в гербах никогда не являлись символами монархического правления.. это знаки не власти, а статуса - правового, исторического.. определённый вид короны соответствует определённому статусу..
то есть, если герб – это имя, то корона и щитодержатели – что-то вроде погон..
к примеру, по паспорту видно, что человека зовут Гергий Констатинович Жуков, а по погонам – что он к тому же и маршал.. или прапорщик))) - значит, уже не тот Жуков))..
древние короны и княжеские шапки разрешают помещать в гербах, в память, областям, которые территориально совпадают с территориями древних княжеств: Пермская область, Тверская, Ярославская – шапка Мономаха.. такие же исключения сделаны для городов, бывшими центрами древних удельных княжеств..
на счёт геральдических тварей.. Танечка, с удовольствием добавлю твоей вызывающей зависть эрудиции ещё крошку))..
в гербе есть место абсолютно любому творению природы.. есть, конечно, классические львы, орлы, единороги, грифоны, виверны и ещё целый длиннющий список мифических существ. Но не менее часты и главное – не менее почётны медведи, волки, вепри, барсы, собаки (трёх пород), вОроны, ворОны, скворцы, дрозды, и прочие божьи твари.. улитка не менее геральдична, чем дракон, а домашний кот – лучше василиска, потому как у первого, в отличие от второго больше положительных свойств..
более того, геральдические - природные и мифические - твари могут как угодно компоноваться, порождая всё новых и новых геральдических чудищ.. например в прекрасном гербе нашего мастера-ножевщика Сушко главная фигура - чёрный полуворон-полумедведь..
вообще, геральдика далеко не так загадочна и элитарна, как о ней сложили мифы)).. она безусловно живёт по строгим правилам - например в ней не принято натуралистичных изображений - те же животные должны изображаться в определённом стиле и с определённым выражением "лиц" - но она очень понятна, интересна и экстравертна для тех, кто найдёт время хоть немного присмотреться к ней..
просто у нас с нашей молодой российской геральдикой и более чем семидесятилетним перерывом в её развитии, знания о геральдике похерились весьма основательно, а Европа, как жила с гербами и геральдической традицией, так и живёт, скоро уже тысячу лет..
я вас не утомил?))).. прошу прощения, если что)))
если тема интересна, буду держать вас в курсе битвы за плавленый сыр)).. кстати, кита уже убрали!))).. но от пейзажных вулканчиков и красного фона ещё не хватает сил или ума отказаться..

Lisenka


Цитата: Ульзана от 10:41, 14 мая, 2009кстати, кита уже убрали!)))..
это уже радует! Вообще конечно жаль, что выбран далеко не самый интересный, а главное более подходящий вариант((( :smoke:

Rara_Avis


Цитата: Ульзана от 10:41, 14 мая, 2009если тема интересна, буду держать вас в курсе битвы за плавленый сыр)).. кстати, кита уже убрали!))).. но от пейзажных вулканчиков и красного фона ещё не хватает сил или ума отказаться..
А какие правила нарушены в этом гербе? Любопытно очень.


Pol


Цитата: SectorCBAT от 07:52, 14 мая, 2009Корону убирать не стоит. Давайте тогда и на двурублевых монетах ее сотрем.


ээээ.... я сам немножко денежки коллекционирую.... а вы где двушку с короной видели?  :degen

там птичка нарисована двуглавая... без шапки. крылья не "подняты вверх" и даже не "распростерты", а просто крылья.... и в лапках у птички ничего нет....
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Ульзана

так.. сейчас опять много букф будет))
о нарушениях в проекте герба:
в геральдике существует строго определённый набор красок.. прежде всего, пять финифтей или эмалей: червлень – все оттенки красного, лазурь – оттенки синего и голубого, чёрная – так и есть, чёрная, но в гербе, для придания некоторого объёма может подсвечиваться серым, зелёная – ежу понятно и пурпур – самая, пожалуй, загадочная из финифтей, поскольку не существует чёткого определения её цвета.. в Российской геральдике принято изображать её оттенками малинового и тёмно-сиреневого цвета..
дальше идут два металла – золото и серебро, изображаемые соответственно жёлтым и белым, либо очень светлым серым цветами. .
и два меха – горностаевый и беличий, которые обозначаются тоже определёнными способами – не натуралистично.
Всё вместе, это называется тинктурами. Всего девять тинктур.
Основное, оно же главное правило геральдики: металл на металл и финифть на финифть не накладываются!
Нельзя рисовать чёрные вулканы в червлёном поле, даже, если вершины вулканов посеребрены.. то есть, прежде всего, нарушено главное правило геральдики.. собственно, на этом можно было и закончить))
Дальше идёт закон геральдики: эталоном герба является не картинка, а блазон – геральдическое описание, сделанное на особом языке, с использованием специальной терминологии с ограниченным набором этих самых терминов. Блазон должен быть одновременно максимально кратким – в идеале, одно предложение – и максимально точным, не допускающим никаких двусмысленностей или разных трактовок, так, чтобы по одному только описанию можно было сделать рисунок герба или точно представить его себе. Всё, что не блазонируется – не изображается! Всё, что не поддаётся блазонированию – помещению в герб не подлежит.. прилагаемое изображение несёт лишь иллюстративную функцию.. сейчас, благодаря развитию полиграфии, всегда есть возможность сопроводить описание изображением и поэтому важность описания зачастую отходит на второй план. Вследствие этого часто появляются гербы, которые вообще невозможно описать не только геральдическими терминами, но и простым русским языком. В этом случае разъяснительная функция ложится на картинку, так как без неё никто не сможет не только воспроизвести герб по приложенному описанию, но и точно представить себе его. Картинка становится образцом, эталоном, что является грубым и недопустимым нарушением. С точки зрения геральдической традиции герб, который не может быть внятно и чётко блазонирован – описан с помощью ограниченного набора специальных терминов – гербом не является, или в лучшем случае, является неграмотным, неправильным гербом. В этом проекте, в герб помещён стилизованный корякский орнамент, пусть и значительно упрощённый по сравнению с первыми вариантами.. а орнаменты – как раз то, что с трудом поддаётся блазонированию, если вообще поддаётся, и классическая геральдика не допускает помещения их в гербы.. есть и такой момент: представьте, как этот орнамент будет выглядеть, скажем, на визитке или на сувенирной ручке?)).. его же просто не будет видно – значит, герб уже не будет читаться..
Следующее: изобразительного эталона герба не существует. Геральдика не допускает сведения герба к одной картинке, к графическому эталону, как например, эмблему, логотип или товарный знак. Напротив, правильное, грамотное употребление герба подразумевает изображение его в различных стилях и версиях. Нелепо пользоваться одним и тем же изображением герба и на визитной карточке, и на поздравительном адресе, и на огромном праздничном плакате. В зависимости от случая употребления герба выбирается его версия (полная или сокращённая) и технология печати (офсет, шелкография, тиснение и т.д.), которая, в свою очередь, определяет графический вариант герба: полноцветный полутоновой, либо линейный графический. В соответствии с геральдической традицией, употреблять герб, копируя одно и то же его изображение – проявление неуважения к гербу.. если в шутку, это как завести собаку и не выгуливать её – дурное обращение в общем))..
Ну и последнее, не самое главное, но всё же.. это касается стилистики изображения.. мы отравлены образцами кошмарных псевдогербов советского периода – застилизованных в конструктивизме донельзя.. а хорошая геральдика подразумевает особый стиль – не так строго определённый, как основное правило и закон блазона, но всё же более живой..
В России, увы, полно неграмотных, нелегитимных гербов и Камчатка в этом плане погоды не сделает – одним плохим гербом больше, одним меньше – не всё ли равно?)).. просто была реальная возможность сделать грамотный, красивый герб, соответствующий законам геральдики, с которым не стыдно и соседям показаться.. да просто, у губера был шанс вернуть Камчатке её исторический герб!.. захотели сами поиграть в геральдику не зная ни законов, ни норм.. прошлый герб они назвали гербом Машковцева и не нашли ничего луше, как сделать красный фон, который гораздо прочнее ассоциируется с ненавидимым ими коммунистским флагом и оставили заснеженные вершины, которые заснежил Машковцев, и волну, которую вставил он же))).. ну, у кита понятно было откуда ноги растут – хорошо, что убрали)).. то есть, Машковцев, как полагается коммунисту – «до основанья, а затем..» - исказил исторический герб, а новый губер продолжил святое дело)))
Пока хватит?)))).. написал и ужаснулся - извините, я предупреждал, что букв много)).. пришлось использовать выдержки из методички, которую пишу))
А на двухрублёвой монетке – да, орёл работы Билибина, лишённый атрибутов власти, был сделан для временного правительства, а в наши монеты попал в период неопределённости с госсимволикой.. да так там и остался)))


Romesh

Цитата: Noxious от 18:44, 05 мая, 2009
Подозрительно знакомый медведь. Это теперь под каждую "партию власти" новый герб рисовать? Или у нас тысячелетний рейх режим? )))
Вообще-то иностранцы на медведей охотиться приезжают не в Москву, а на Камчатку. Партию медведей никто не отстреливает, а вот самого большого бурого медведя можно найти только на Камчатке. Так что медведь основной символ Камчатки... Также как и северный олень в корякии.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

Цитата: captain от 23:37, 05 мая, 2009
Дата принятия: 22.06.1851
Исторический герб Камчатской области Российской империи: "В серебряном щите изображены три сопки, или огнедышащие горы черного цвета, щит увенчан золотою императорскою короною ... в сим гербе украшения изображают отличительные черты Камчатского полуострова - огнедышащие горы, единственные в Российской империи".


а если серьёзно, то нарисуйте большую жопу, детский сад б..ля, может тогда будет яснея общая картина
Саня! Не утрируй! А, то, что нужно придерживаться правил геральдики, я с тобой согласен. И Императорская корона на гербе возникла не просто так...
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Darjeeling

Цитата: Romesh от 21:07, 24 мая, 2009
Так что медведь основной символ Камчатки... Также как и северный олень в корякии.
Я не против медведей. Я всего лишь сказал, что использование изображения медведя с логотипа партии некорректно. Ну давайте тогда с конфет "Мишка косолапый" кальку сделаем. Или с пива перенесем. Из мультиков можно. :)
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

Romesh

Цитата: Lisenka от 00:20, 06 мая, 2009
Мне 15 понравился, только корону я бы тоже посоветовала заменить потому как у нас действительно уже не империя. Вместо нее голову двухглавого орла - как один из символов РФ
Вообще-то двуглавый орел не может идти без короны... По истории Софья Полиолог, последняя империатрица Великой Восточной Римской Византийской империи, после захвата Константинополя турками-османами, вышла замуж за Ивана III, Московского князя. С собой, в качестве приданого, она привезла скипетр и державу - символы Римской империи, а также герб - двуглавого орла, символизировавшего единство Римской империи - Восточной Византийской и Западной Римской. Корона, точнее три короны, на орле уже были. Иван III добавил щит и Георгием Победоносцем - гербом Московского княжества, и объявил его гербом всея Руси. Он имел право, все-таки он на Угре постоял и татарское иго скинул... Тогда еще не было Российской империи, но было единое Русское государство, и короны символизировали именно единство русской нации, единство и независимость русского государства. В 1993 году наши демократы приняли гербом Российской Федерации двуглавого орла без корон. Дело в том, что наши демократы, как говорит Кушинашвили, интелегентные люди принимающие поздравления сзади... Поэтому они даже не подумали посоветоватьбся с гериальдистами. Позже это было исправлено, и теперь у нас Герб со всеми коронами как положено - никто не должен забывать свою историю и символы своей государственности, независимости ...
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh


Цитата: Ульзана от 01:36, 15 мая, 2009в геральдике существует строго определённый набор красок.. прежде всего, пять финифтей или эмалей: червлень – все оттенки красного, лазурь – оттенки синего и голубого, чёрная – так и есть, чёрная, но в гербе, для придания некоторого объёма может подсвечиваться серым, зелёная – ежу понятно и пурпур – самая, пожалуй, загадочная из финифтей, поскольку не существует чёткого определения её цвета.. в Российской геральдике принято изображать её оттенками малинового и тёмно-сиреневого цвета..
дальше идут два металла – золото и серебро, изображаемые соответственно жёлтым и белым, либо очень светлым серым цветами. .
и два меха – горностаевый и беличий, которые обозначаются тоже определёнными способами – не натуралистично.
Всё вместе, это называется тинктурами. Всего девять тинктур.
Хотел и по этому поводу пройтись, но ты меня опередил....  :coolgay
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

#65
Цитата: Noxious от 21:34, 24 мая, 2009
Я не против медведей. Я всего лишь сказал, что использование изображения медведя с логотипа партии некорректно. Ну давайте тогда с конфет "Мишка косолапый" кальку сделаем. Или с пива перенесем. Из мультиков можно. :)
А для партии копировать сивол России - это корректно? А еще медведями называют биржевых брокеров, которые работают на понижение акций... Как они посмели себя так обозвать, это же символ Российской партии!!!!
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Darjeeling

Неужели вы меня не поняли? Не про животное. Я про конкретное изображение с логотипа. И неважно какой партии. Главное, что это изображение, как оно нарисовано, уже используется.
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

NIA

Цитата: Romesh от 07:41, 25 мая, 2009Тогда еще не было Российской империи, но было единое Русское государство, и короны символизировали именно единство русской нации, единство и независимость русского государства.
Корона символизировала именно империю. Так и считали тогда - Мы - третий Рим, т.е. Римская империя.
Здравый смысл подсказывает, что корона - это символ самодержавия.
Первыми в снятии с орла короны были не наши демократы в 93-м, а Временное правительство после февральской.
имхо, не место короне в символике гос-ва. Бахвальство какое-то пустое. Понты дешевые.
Цитата: Romesh от 07:41, 25 мая, 2009как говорит Кушинашвили
Нашли кого цитировать :)

Ульзана

масенькие поправки:
Софья Палеолог была племянницей императора Константина XI, т. е. императрицей она не была.
Герб в качестве приданого она привезти не могла по ряду причин: во-первых, она была женщиной, поэтому не могла передать права на герб супругу.. во-вторых, двуглавый орёл не являлся гербом ни Византийским, ни Константиновым, ни Софьиным - он был эмблемой Палеологов, без строго установленных расцветок (обязательная черта герба), пришедшей в Византию, скорее всего из Передней Азии, а не из Рима.. Римский орёл стал двуглавым в XV веке, а в Византии использовался уже с XIII.. а в-третьих, двуглавый орёл в качестве государственного символа был воспринят Иоанном III только через четверть века после заключения брака.
есть и ещё нюансы, но о них уже не здесь..
далее: византийский, как и германо-римский орёл был о двух коронах, третья увенчала его уже как гербового орла России.
всадник – на самом деле – не Святой Георгий. Конный всадник-змееборец-ездец, как его называли и называют сейчас - появился в России раньше орла и изображал самого Великого князя, поражающего врагов (в виде дракона). Ездец являлся эмблемой и России и Москвы – единство, выраженное в формуле «царство Московское». Со Святым Георгием его путали иностранцы и на волне форсированных  реформ Петра Первого, иностранную ошибку предпочли русской традиции и всадник был объявлен гербом. Тогда же орёл стал символом Российского государства, а всадник-Георгий – эмблемой Москвы. Однако в соединении с орлом, всадник оставался общероссийским символом, в этом же качестве он вернулся сейчас..

насчёт того, что короны в гербах символизируют не монархию (хотя многие по-прежнему убеждены в этом), а суверенитет и высокое достоинство – абсолютно верно. Лишив орла традиционных корон, мы не избавились бы от бахвальства, а заявили бы о зависимости и унижении России. Корон, собственно не три, а две (над головами) плюс одна (венчающая орла)..
концепция Третьего Рима появилась не в царствование Иоанна III, а после его смерти и апеллировала не к его браку с Зоей, а к значению московского государства в православном мире. Христианский Рим, разрушенный германцами – Первый Рим, Византия, захваченная иноверцами – Второй, Москва же – Третий. А четвёртому, как мы помним, не бывать.

а про едросовского мишку не спорьте)).. он вставлен в таком виде наверняка просто от неумения рисовать.. никакой привязки к правящей партии, автор не имел в виду, как мне кажется.. и медведь вполне достоин быть символом Камчатки - где ещё на планете такой медвежий угол во всех смыслах?)).. просто, если вернуться к теме - нафига вообще новый герб?..

кстати, возня за гербоид продолжается)). самое милое, что губернатор хочет во чтобы то ни стало, получить высокую оценку в герсовете при президенте РФ и рекомендацию принять этот "герб" - то есть всё по-взрослому.. а на компромиссы идти не хочет.. у герсовета тоже свои резоны не пускать лишнее уродство на федеральный геральдический учёт)).. противостоят)).. то есть оба хотят одного и того же - чтобы у Камчатки был герб!. но оба понимают это по-своему.. Герсовет руководствуется тысячелетними правилами и традициями, а наше руководство с губернатором, Думой и депутатами - текущим политическим моментом..

NIA

Цитата: Ульзана от 06:06, 28 мая, 2009масенькие поправки
Интересные поправки из официальной истории.

Цитата: Ульзана от 06:06, 28 мая, 2009короны в гербах символизируют не монархию (хотя многие по-прежнему убеждены в этом), а суверенитет и высокое достоинство
Геральдика пришла к нам с З. Европы, где существовала и воспринимается как часть культуры и традиций. Отчего же достаточно много стран не имеют корон в гос. символике? Или они не воспринимают себя суверенными с высоким достоинством?

Ульзана

у достаточно многих стран хватает геральдического такта называть свои символы эмблемами, а не гербами))).. это раз..
а два - то, что даже в Европе не все страны следуют правилам геральдики.. взять хотя бы новый герб Косова - вообще нарушение всех правил и ничего - Европа проглотила.. впрочем, какая страна, такая и символика.. так им и надо))

NIA


Цитата: Ульзана от 11:30, 28 мая, 2009многих стран хватает геральдического такта
Вот и нам бы не помешало тактичней быть в разработке лейблов всяких.

Ульзана

вот.. золотые слова.. услышали бы их те, у власти, горящие разработкой))

Ульзана

кстати, маловразумительная возня с краевым гербоидом продолжается.. Геральдический совет при Президенте предсказуемо зарубил проект, посоветовав обратиться к другим вариантам.. наблюдаю)))

Ульзана

ха!!)))
Елизово, мудро рассудив, что объявление всенародного хурала по поводу символики города - пустая и безрезультатная трата денег, обратился к спецам, что в ближайшем будущем грозит ему обретением великолепного герба.. без ложной скромности))..
герб Елизово - на стадии утверждения в Геральдическом совете пр Президенте в С.П-б
вслед за Елизово, в преддверии юбилея ожидаемо встрепенулся и Елизовский район - тоже наступивший в своё время на грабли всенародного сооружения герба..
а в правительстве Камкрая готовятся в очередной раз обсасывать свой гербоид и чесать репу, почему его не признают гербом)))




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика