Шизофрения.. наследственность

Автор kzkz, 22:28, 11 апреля, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mashunchik


kzkz

Guest , я не успеваю писать, ты все мои мысли пишешь  :), так что к сказанному тобой, даже добавить нечего ))))
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Буддя

Даже незнаю что написать. Вот прочитала все 4 страницы написанного и поняла, что была счастливее, когда жила иллюзиями и мечтами, что мой любимый чудесным образом выздоровеет и ни одно последующее поколение не пострадает от нашего судьбоносного решения. Стало страшно за себя, мой, основанный на законе и любви союз с нездоровым по общепринятым меркам человеком, моим единственным, второго нет на белом свете... Конечно сейчас уже не так страшно как было тогда, когда случился приступ при мне и я узнала страшную семейную тайну, даже не это, а то, что я в этот роковой день не знала и не понимала, что происходит, насколько страшная эта болезнь. Я тогда истерически рыдала несколько дней, просто хороня все. Но потом узнала, что эта болезнь бывает приступами, он пришел в себя через неделю и я обрела его снова. Я тогда думала, что потеряла его навсегда. Это очень страшно было. С тех пор прошло 4 года, этим летом мы поженились, потому что я не представляю жизни без него. Детей нет. Что будет дальше я незнаю, любовь это тоже неадекват в своем роде... Мы вместе уже 6 лет и три месяца и не перестаем любить друг друга, а этот страшный диагноз висит над нами, болен, конечно он, но ответственность за наше будущее лежит на обоих. У него дед был болен, повернутость выражалась главным образом на зацикленности на работе в саду и работе вообще, потом пропал безвести... По статистике у моего мужа предрасположенность заболеть была всего 2%, но в 17 лет сильный стресс его подкосил и случился 1-й приступ, через полгода мы познакомились, в общении он абсолютно нормален и социален, потом через 3 года после первого был еще один приступ при мне (тоже была стрессовая ситуация), я вот надеюсь, что последний...


kzkz

пообщалась я с врачами на эту тему, так же не мало литературы перечитала...
Никтоне дает гарантии что все будет плохо или наоборот хорошо.
Выяснили вот что - как таковой ген шизофрении есть у всех без исключений и может проявится в любой момент. У женщин чаще всего проявляется во время родов, хотя может и спровоцировать радость от первого сентября - первый раз в первый класс...
Т.е. толчком может послужить абсолютно любая эмоция, абсолютно у любого человека, от этого никто не застрахован.
Если рассматривать шизофрению как наследственность - она не обязательно передается из поколения в поколение, может быть и через два и через три и тд.
Что касается зачатия ребенка - тут надо делать генные анализы перед зачатием, т.е. по любому беременность планироват - если при результатах анализов выявят, что гены партнера "не имеющего" шизофрению более сильные, то у ребенка будет меньший % вероятности проявления этого заболевания при жизни.
Вот так
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Буддя

Да, тут все шатко, но успакаивать себя мыслями, что шизофрения может проявиться у любого человека в любой момент жизни нечестно, мне кажется, потому что с наследственностью может оказаться больше вероятности. Причем даже после теста/анализов на доминирование генов, все равно никуда не девается та самая небольшая вероятность, которая из рая может сделать ад для тебя или твоих потомков. Это большая ответственность. Даже, если рискнув, я буду пить шампанское, что достанется моим потомкам? И родить от него только хочу и жить только с ним. Как же так меня угораздило то? Хорошо тем, кому такую ответственность на себя брать не надо. Даже моя мама считает идиоткой, если не хуже, мать моего мужа, которая решилась его родить. Все варианты: взять чужого малыша (у него тоже неизвестно какие гены), родить от другого человека (просто не хочу терзаться этими мыслями всю жизнь, что он не от любимого человека и сделать ему больно, если он узнает, да и там какие гены будут?), родить от донора (не в состоянии современные клиники так проверить донора, чтобы наверняка, если, он может просто утаить, что в каком то колене были шизофреники или диабетики или банально не сказать, ведь у него материальный интерес) мне не подходят. А еще говорят безвыходных положений не бывает...


Guest

#80
Цитата: Буддя от 20:48, 23 сентября, 2009
А еще говорят безвыходных положений не бывает...
не бывает :yes просто вы не хотите видеть эти выходы. Вы их сами перечислили, но тут же нашли за что зацепиться и отмели.
И сперма донора проходит также генетический анализ ;)

а вы давно знакомы с этим человеком? а живете вместе давно? просто как-то слишком-слишком все восторженно как будто только началось, тогда возьмите тайм-аут на несколько лет, сознание протрезвеет и сами увидите подходящий вам выход, а возможно его и искать не надо будет, несколько приступов и ваше терпение лопнет или страх возобладает. в таких вопросах лучше не спешить

Цитата: Буддя от 20:48, 23 сентября, 2009
Даже моя мама считает идиоткой, если не хуже, мать моего мужа, которая решилась его родить.
таких людей еще считают не идиотами, а вырожденцами, когда генетически ветка "сдулась".

Буддя

Я выше написала, нашу историю, мы вместе уже 6 лет, а поженились только этим летом. Наши отношения не вчера родились, мы друг друга уже хорошо знаем, за это время был один приступ при мне и один до меня. Просто то то и оно, что время ничего в нашем обожании друг друга не изменило! А приступ был страшный, я потом несколько дней есть не могла от шока. Он тогда меня не узнавал и думал, что я его начальница с работы. Вообще разные галлюцинации были, не только добрые и хорошие, типа маленьких летающих дракончиков... Тогда по нарастающей все происходило и когда началась агрессия на второй день приступа, пришлось в дурку звонить от соседей, потому что телефон он разбил, а сотового я не могла позвонить. Он продержал в страшном напряжении всю нашу семью. Я за эти два дня два раза оставалась с ним наедине, он не давал мне выйти из квартиры и все время подозревал в чем то, выглядел при этом пугающе решительным на все. Но приходилось, потому что оставить его было не с кем, мать его пришла когда с работы отпустили, отец только к вечеру, потом уехал ночью. На следующий день, когда он стал кидаться на всех домашних, бросать банки с зеленым горошком (полные-замечу) и орать истошно, вызвали скорую. Через неделю, когда его основательно обкололи всякой херней в дурке, мы смогли его вызволить за деньги оттуда и дома реабилитировали. Еще через неделю он был в норме, месяц, около того, были у него небольшие беспокойства, но потом исчезли. Сейчас он живет нормальной жизнью после этого уже 4 года. Я его знаю, поверьте, хорошо, но несмотря на это любить не перестаю. Вот так.

Rara_Avis

Даже странно такие вопросы видеть на форуме. Пообщались бы лучше со специалистами.  :(


Guest

Цитата: Буддя от 21:52, 23 сентября, 2009
Я его знаю, поверьте, хорошо, но несмотря на это любить не перестаю. Вот так.
если честно читала, а глаза округлялись от ужаса, у вас притуплен инстинкт самосохранения мне кажется.
такое презентовать собственным детям, волосы на голове начинают шевелиться :shoking

Guest

Цитата: Rara_Avis от 21:56, 23 сентября, 2009
Даже странно такие вопросы видеть на форуме. Пообщались бы лучше со специалистами.  :(
Света, а какой специалист посоветует рожать от шизофреника, они же клятву Гиппократа давали, никто в здравом уме на такое не подтолкнет.


kzkz

Цитата: Rara_Avis от 07:56, 24 сентября, 2009Даже странно такие вопросы видеть на форуме. Пообщались бы лучше со специалистами.  
да нет ничего странного, специалисты - те же врачи, которые гарантии не дают, да и многие вообще не могут ответить на такие вопросы, т.к. шизофрения, да и вообще как и все психические заболевания - не предсказуема.
Цитата: Буддя от 06:48, 24 сентября, 2009А еще говорят безвыходных положений не бывает...
так вы сами для себя уже решили... вот в этой фразе все ваши решения:
Цитата: Буддя от 06:48, 24 сентября, 2009И родить от него только хочу и жить только с ним.
Вы уже себя "запрограмировали" на рождение ребенка от этого человека и на жизнь с ним, так что вам осталось решить - как это осущесвить с меньшим риском для ребенка.
Кстати, вы имейте в виду, что когда вы решитесь и сообщите своему мужу об этом, у него может произойти сильный стресс, а может и при рождении ребенка, тогда будут и приступы.. причем есть вариант что с завидной постоянностью и регулярностью.

За себя скажу, как автор этой темы - я не на что не решилась. Пока все спустила на тормозах, т.к. много других проблем и дел. Копаться пока не стала - есть ли в семье шизофрения или нет. Но для себя решила одно - что если и сведет нас судьба, то без генного анализа буду делать все что бы беременность не наступила. Если же и генный покажет вероятность заболевания, то тут два варианта - или будем решать совместно, если не поймет, то есть врачи знакомые через которых будет найден донор схожий по внешности и буду делать искусственное оплодотворение без ведома родных и близких, при этом мужу будет преподнесено так что в связи с заболеванием делаем искусственное, мол врачи попытаются минимизировать риск заболевания.
В общем, ложь во имя спасения...
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Rara_Avis


Цитата: Guest от 08:03, 24 сентября, 2009Света, а какой специалист посоветует рожать от шизофреника, они же клятву Гиппократа давали, никто в здравом уме на такое не подтолкнет.
Нормальный специалист ничего в этом случае советовать не будет, а честно расскажет возможных рисках и их вероятности.

Но в любом случае - искать адекватных рекомендаций у случайных людей - тоже смысла нет никакого. Если уж действовать на свой страх и риск, то действовать на СВОЙ страх и риск.
Что автор темы то может здесь услышать по существу?
1) Рожай, наплюй на риски, есть верояность, что все обойдется!
2) Ни в коем случае, если ты не враг своим детям!
Но до этого и самой можно додуматься легко. А выбор все равно делать придется самому.
Так что смыла в этой теме ноль.

Все равно, что я бы завела тему: рожать мне третьего ребенка или это слишком тяжело?  :lol:

Rara_Avis

Не одобряю я подобный эксгибиционизм.
О шизофрении автор темы наверняка знает побольше нас с вами, раз уж имеет дело с таким заболеванием в семье, а искать психологической поддержки у первых встречных, делясь с ними подробностями своей и мужа личной жизни, это как-то неправильно. Для таких вещей есть родные, друзья или психолог, на худой конец.

Буддя

Конечно, у меня притуплен инстинкт самсохранения, я же его люблю, значит, нахожусь не совсем в адеквате сама. Нормальные, казалось бы люди, и не на такие вещи способны ради любви. Я просто не представляю, как буду жить без него. Вот прошлой осенью, так получилось, приняла решение, переехать в дугой город, заняться другим бизнесом, попробовать жить одной. Я не смогла, это было так мучительно, жить без него и видеться только по выходным иногда. В итоге мы поженились. У нас нет детей и я пока не собираюсь, но когда настанет этот момент, придется решать, видимо или жить без детей и дальше или все выше описанные варианты будут пересматриваться. А то, что приступ гипотетически может произойти снова, я осознаю. Я читала в научной литературе, что бывают и случаи, когда люди вылечиваются полностью. Есть надежда, ведь, в отличие от большинства других вариантов протекания болезни, ему не требуется принимать ежедневно лекарства, я знаю признаки, по которым можно начинать беспокоиться, год назад у него стал нарушаться сон, пару дней плохо засыпал, так ему достаточно пару раз выпить глицерина и один раз фенозепама, и все стало в норме. Ему даже в дурке говорили, что он на больного не похож. Кто не был в подобной ситуации, не дай бог, конечно, не поймет. Я вообще не с вопросом сюда пришла, мы все сами решим, просто такое каждому не расскажешь. Вот вам и причина этой темы.

kzkz

Цитата: Rara_Avis от 08:24, 24 сентября, 2009Что автор темы то может здесь услышать по существу?
Кстати, очень многое услышала..., много историй кто в той или иной мере сталкивался с этой проблемой  
Цитата: Rara_Avis от 08:27, 24 сентября, 2009О шизофрении автор темы наверняка знает побольше нас с вами, раз уж имеет дело с таким заболеванием в семье
теперь уже может и больше, в моей семье шизофрении не было ни у кого. ;)
Цитата: Rara_Avis от 08:24, 24 сентября, 2009А выбор все равно делать придется самому.
понятно что самому, но иногда не видишь очвидного решения, или о чем-то забываешь, а кто-то подсказывает.
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Rara_Avis


Цитата: kzkz от 08:39, 24 сентября, 2009Кстати, очень многое услышала..., много историй кто в той или иной мере сталкивался с этой проблемой 
Вряд ли за 6 лет не было времени справки навести, почитать литературу, и поговорить с докторами.

Буддя

Где вы видели друзей, которым можно рассказать такое????????????????? Своим родителям нервы портить подробностями лишний раз, когда они и так уже в отчаянии?????????????

Rara_Avis

Цитата: Буддя от 08:39, 24 сентября, 2009Я вообще не с вопросом сюда пришла, мы все сами решим, просто такое каждому не расскажешь. Вот вам и причина этой темы.
Точнее, все наоборот, такое легче рассказать случайному человеку, который тебя и знать не знает, чем близкому или хотя бы просто знакомому. :)
Я была права - цель беседы чисто терапевтическая. Ну, надеюсь, полегчало.  :yes

kzkz

Цитата: Буддя от 08:39, 24 сентября, 2009Конечно, у меня притуплен инстинкт самсохранения, я же его люблю, значит, нахожусь не совсем в адеквате сама.
это понятно, но вы должны больше думать о будущем. Все таки дети - это дети и никуда от этого не денешься.
Цитата: Буддя от 08:39, 24 сентября, 2009Вот прошлой осенью, так получилось, приняла решение, переехать в дугой город, заняться другим бизнесом, попробовать жить одной.
я тоже принимала такое решение и так лечилась от любви... пол года постоянных мотаний между двумя города, еще года 1,5 на зализывание ран и сейчас вполне счастливый человек, при этом не разу не пожалевший о своем решении.
Цитата: Буддя от 08:39, 24 сентября, 2009Я читала в научной литературе, что бывают и случаи, когда люди вылечиваются полностью.
Шизофрения не вылечивается никогда, если один раз она проявилась, то это на всю жизнь... По сути как и герпес, например, есть у каждого человека, но если один раз был повод показаться, то нет нет да и будет проявляться.
Цитата: Буддя от 08:39, 24 сентября, 2009Ему даже в дурке говорили, что он на больного не похож.
Я вам так скажу, люди, больные шизофренией вполне нормльные, и многие из них делают успешную карьеру.
Я общалась с молодым человеком, который болен этой болезнью. Он и внешне и при общении вполне нормлаьный парень, у него свой бизнес. Но у него бывают приступы, и он просто научился управлять ими, но для этого много сил потратил, денег. Шизофреник живет своей жизнью и отличать реальность и того что он видет не каждому дано, отсюда и агрессия.
Цитата: Rara_Avis от 08:27, 24 сентября, 2009Я вообще не с вопросом сюда пришла, мы все сами решим, просто такое каждому не расскажешь.
Изначально я пришла с таким вопросом и не стыжусь его вполне, поскольку это жизнь и никто от нее не застрахован.
Может кто-то попал в такую же ситуацию и не может набраться смелости даже под ником написать свою истрию, но почитает и возможно найдет какие-то ответы на те вопросы которые у него есть.
А вы молодец, что рассказали, поскольку, я по себе знаю, что иногда надо выговорится, а не где и не кому
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Rara_Avis

Цитата: Буддя от 08:45, 24 сентября, 2009Своим родителям нервы портить подробностями лишний раз, когда они и так уже в отчаянии?
От чего? Человек болен, он лечится и чувствует себя хорошо. Вы тоже вроде бы довольны совместной жизнью.
С алкоголиком каким-нибудь легче жить что ли? Думаю, что есть случаи и похуже, чем ваш.
Не вижу причин для мировой скорби.

Заболеть всякий может, бывает у людей и рак, и диабет и много еще всякой дряни. Один приступ раз в четыре года - вы еще легко отделались :)

Если бы у мужа был диабет, вы бы родили? А если - рак? Это ведь тоже по наследству передается.

Буддя

После разговора с Вами, Rara_Avis, вряд ли, а вот другие помогли. Вы долго доходили для чего нужна эта тема и тешили свое самолюбие, что что-то там угадали. За 6 лет было много всего и информации собрано немало. Спасибо тем, кто понял, до свидания.

kzkz

Цитата: Rara_Avis от 08:44, 24 сентября, 2009Вряд ли за 6 лет не было времени справки навести, почитать литературу, и поговорить с докторами.
Вы меня спутали...
почитайте тему с первого топика  ;)
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

kzkz


Цитата: Rara_Avis от 08:51, 24 сентября, 2009Если бы у мужа был диабет, вы бы родили? А если - рак? Это ведь тоже по наследству передается.
родила бы...
поскольку с этими генами можно что-то сделать при помощи медицины, в отличии от гена отвечающего за шизофрению.
Кстати, у самой в роду есть онко больные, так что тут вопрос не совсем корректный
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Rara_Avis

Цитата: kzkz от 08:52, 24 сентября, 2009Вы меня спутали...
Я имела в виду именно автора темы, а не вас, конечно. Видимо, не совсем понятно выразилась.
А мысль была такая: неужели у человека, который живет с шизофреником шесть лет, не было желания и возможности как можно больше узнать об этой болезни? Вот я и посмеиваюсь, все тут Будде с умным видом советы раздают и сообщают важные сведения, хотя наверняка, она знает по теме гораздо больше любого из здесь присутствующих.
Просто не может не знать.

Rara_Avis


Цитата: kzkz от 08:55, 24 сентября, 2009поскольку с этими генами можно что-то сделать при помощи медицины, в отличии от гена отвечающего за шизофрению.
И чем же один ген так принципиально отличается от другого? Почему с одним что-то можно сделать, а с другим нельзя? Ненаучно как-то получается. Во всяком случае, непоследовательно.
Основная проблема в том, что в обществе сложилось определенное отношение к душевным болезням. Неадекватное отношение, прямо скажем.
Болезнь - это всего лишь болезнь. Дисфункция неких структур организма. В ней нет ничего мистического, сверхъестественного или постыдного. Я, например, за рак гораздо больше переживаю - не дай бог кому-то из близких заболеть. Врагу и то не пожелаешь.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика