Что делать, если правосудие бессильно?

Автор Olvin, 22:11, 28 марта, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Olvin

"В Кировске убиты глава городской администрации и директор ЖКУ. Убийца застрелился

Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщает об убийстве главы администрации города Кировска Мурманской области. Убийца застрелился.

"25 марта около 10:30 гражданин, находясь в служебном кабинете администрации города Кировска, из пистолета ТТ застрелил главу администрации Кировска Илью Кельманзона и директора МУЭП "Кировское жилищно-коммунальное управления" Сергея Максимова, после чего стрелявший покончил жизнь самоубийством", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По предварительным данным, в здании администрации города нет охраны и металлодетекторов, что позволило убийце пронести на заседание оружие, сообщает ТВ-21.

Между тем, по словам Маркина, сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа следственного управления СКП РФ по Мурманской области.

Кроме того, "для оказания практической помощи в установлении всех обстоятельств происшествия из Москвы направлена группа следователей и криминалистов центрального аппарата СКП РФ", добавил Маркин.

Как сообщила журналистам помощник начальника следственного управления СКП по Мурманской области Эвелина Макарова, стрельбу в кабинете чиновника открыл индивидуальный предприниматель. Его имя пока не называется.

"В настоящее время проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшедшего. Уголовное дело пока не возбуждалось", - добавила Макарова.

СМИ сообщили имя убийцы кировского мэра и чиновника

Между тем kirovsk-city.ru сообщает, что убийца - это местный предприниматель Анкушев Иван Александрович, член постоянно действующего Собрания в городе Кировске.

По данным сайта, Анкушев владеет сетью книжных магазинов в городе.

В то же время председатель Совета депутатов Кировска Владимир Шапошник сообщил РИА "Новости", убийца - 62-летний Иван Анкушев - был владельцем местного продуктового магазина.

"Анкушев родился и вырос в Кировске, был здесь многим знаком. Он работал на нескольких городских предприятиях, в том числе ОАО "Апатит", а в последнее время занимался торговым бизнесом и держал продуктовый магазин", - пояснил собеседник агентства.

Версия следствия: бизнесмен хотел договориться с мэром мирно

По уточненной информации следственного отдела по городу Апатиты, убийство главы администрации Кировска Ильи Кельмазона и главы городского ЖКУ Олега Максимова произошло после аппаратного совещания. На нем присутствовали журналисты. Также на нем был и бизнесмен Анкушев, сообщает ТВ-21.

После совещания в кабинете остались Максимов и Кельманзон. Анкушев достал пистолет и убил чиновников. Они скончались на месте. Затем он застрелился. Сайт hibiny.ru сообщает, что Анкушева успели доставить в реанимацию. Тем не менее, предприниматель все-таки умер.

Мотивы двойного убийства пока неизвестны. Между тем, по предварительным данным, трагедия могла стать результатом экономического конфликта между предпринимателем Анкушевым и мэром Кельманзоном, который, якобы, незаконно лишил коммерсанта права владения арендованным помещением магазина, сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах области.

По словам собеседника агентства, "для выяснения отношений бизнесмен пришел в кабинет мэра, где в это время находился и начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Сергей Максимов", однако "мирно договориться не получилось".

"И тогда, по одной из версий следователей, предприниматель пустил в ход оружие. Убив Кельманзона и Максимова, он покончил с собой", - рассказал источник.

"Основная версия - проблемы с со бизнесом", - сообщил источник в следственных органах РИА "Новости". Он сообщил также, что Анкушев был владельцем нескольких магазинов, а помещения для них арендовал у муниципалитета.

"У него были проблемы с продлением договоров аренды и большие долги по коммунальным платежам. Он судился с администрацией, было несколько судебных решений, но ни одно из них в силу не вступило", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что накануне трагедии Анкушев посещал главу администрации города, но, согласно свидетельским показаниям, там состоялся спокойный разговор.

Следствие дало характеристику Анкушева: "вспыльчивый", "постоянно жаловался"

Вместе с тем, собеседник агентства добавил, что предприниматель характеризуется как "вспыльчивый, несдержанный человек".

"Характер вспыльчивый, он постоянно обращался в прокуратуру относительно якобы незаконных проверок его торговой деятельности", - сказал собеседник агентства.

Он также подтвердил, что здание городской администрации не оборудовано рамкой металлодетектора и там нет охраны.

"Никому и в голову не пришло проверить Анкушева, он регулярно бывал в администрации города", - сказал источник."




Судя по всему, бизнесмен не смог найти управу на обнаглевших чиновников и решил расправиться с ними по понятиям.
Теперь, конечно, на него повесят всех собак: он был вспыльчивый, невменяемый, плохо вёл бизнес и т. д. и т. п. Но я думаю, что здесь как минимум обе стороны виноваты в трагедии.
РОИССЯ ВПЕРДЕ!

Denny-boy

Ничего, с 1 июля этого года большинству проверок придёт кирдык.

хулиган


Цитата: Скорпион от 09:31, 29 марта, 2009Ничего, с 1 июля этого года большинству проверок придёт кирдык.
:lol:и ты в это веришь???  :shoking
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)


Denny-boy

Почитай новый закон о защите ИП и ООО при проведении проверок. Вступает в силу с 1.07.09. Обойти его очень сложно будет если.

GIV

Сейчас и старый 138 закон, регламентирует проверки 1 раз в 2 года, но многие проверяющие на него ложат с прибором. Вот прокуратура и должна следить за соболюдением закона, а не надеятся на 294 закон. Дело не в законе, а в его соблюдении.


Denny-boy

В том-то и дело, что с 01.07 проверки будут проводиться только после согласования с прокуратурой, а не как сейчас бог на душу положит. Если прокуратура будет соблюдать закон, то проверкам кирдык.

хулиган


Цитата: Скорпион от 19:44, 29 марта, 2009В том-то и дело, что с 01.07 проверки будут проводиться только после согласования с прокуратурой, а не как сейчас бог на душу положит. Если прокуратура будет соблюдать закон, то проверкам кирдык.
Скорп...есть еще и оперативная деятельность.... :yes
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Denny-boy

Цитата: хулиган от 11:28, 29 марта, 2009
Скорп...есть еще и оперативная деятельность.... :yes
Разговор не про милицейские проверки. Их закон не регулирует. Речь о налоговой, пожарниках, санитарах и т.п


хулиган


Цитата: Скорпион от 20:40, 29 марта, 2009Речь о налоговой, пожарниках, санитарах и т.п
вот о них я и говорю... плановые будут проводиться после согласования с прокуратурой,а внеплановые как были,так и будут... :yes
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Denny-boy

Да не о том ты говоришь, как раз внеплановые только по согласованию, а плановые есть шанс и без согласования сделать, но не факт, что получится.


Olvin

Дело не только в проверках. Анкушеву не давали продлить аренду. Видимо, из-за того, что он чем-то не угодил меру.
Я невольно восхищаюсь им: он не стал покорно сносить издевательства чиновников и ответил им достойно. Он явно не какой-то псих, потому что сначала пытался решить всё по закону, но это было бесполезно - система в регионе прогнила настолько, что добиться справедливости законным путём стало невозможно. У него был выбор: покорно разориться на радость меру и его приспешникам или ответить. Вот он и ответил, как мог.


РОИССЯ ВПЕРДЕ!

Denny-boy

Вообще если кто следит за данной тематикой, то видно. что в последний год в России начался отстрел высокопоставленных чиновников последователями человека-легенды Химайера. Факт, что проблема отношений междй чиновничеством и обществом давно назрела, а сама бюрократия прогнила насквозь, но всё-таки слишком радикальный метод решения проблемы. Да и не решил он ничего этим. Хотя звоночек наверху должны услышать.

RuSo

Цитата: Olvin от 08:11, 29 марта, 2009Теперь, конечно, на него повесят всех собак: он был вспыльчивый, невменяемый, плохо вёл бизнес и т. д. и т. п. Но я думаю, что здесь как минимум обе стороны виноваты в трагедии.
Ога... этож очевидно любому ...- мэр плохой, предприниматель хороший, подумаешь убил 2х человек (один из которых судя по в сему случаный), зато решил все свои проблемы раз и навсегда... Даёшь суд Линча!
Боже, покарай Америку... :god:

Olvin

Мнения из инета:
"Для предпринимателей Кировска и Апатит, конечно же, это полная неожиданность. Но многие из них следующего мнения: "Так, конечно, говорить нельзя, но очень хочется верить, что многие чиновники задумаются теперь о бренности бытия".

"Это закономерный конец. Нехорошо плохо говорить о мертвых, но правду не скроешь. Максимов был полуугловником (вспомните его связь с Шутовым - королем криминального мира г.С-Петербурга). Максимов опутал весь Кировск своими коррупционными схемами, поставлял "левое" топливо через свою фирму "Гелан", всячески душил предпринимателей, обанкротиил и "прихватизировал" ЖКУ на свои личные ООО-шки, расставил своих "марионеток" в администрации. Среди этих марионеток были - Шап., Кельм., Тих., и т.д, и т.п. Так-то вот!"

"Чиновники довели мужика до ручки пистолета, закошмарили его дело. Хотели забрать половину бизнеса, и получили справедливо по-полной. ------------------ да тема то одним углом упирается в всеобщее вооружение народа или может ли быть свободная конкуренция без такого... когда всякий рэкит или чиновничество, они ж и с оружием и при власти, наглые, им нечего опасаться, что кого они напрячь решили, у того есть выбор - подчиниться или.., в россии нет выбора пред ними... случается иногда, по недогляду ..."

И напоследок :)
"бюрократов- крыс кабинетных нежалко. Горите в Аду"

Подавляющее большинство комментариев - за Анкушева.

Была, оказывается, предсмертная записка, подписанная Анкушевым.
Документ адресован Илье Кельманзону. Текст невелик:
«Письмо о противостоянии. Я предприниматель Иван Анкушев
занимаюсь бизнесом и владею четырьмя магазинами. Мне не дают
возможности делать то, что я считаю нужным. Надежды на честность
арбитражного суда нет. Вы меня уничтожили. Не доживу до сбора грибов.
Это мое любимое занятие.
Иван Анкушев».

К письму прилагались расчеты арендной платы за помещения, нанятые у
«Кировского ЖКУ», сделанные самим предпринимателем, не совпадавшие с
расчетами администрации.- Письмо обнаружили на столе в кабинете Кельмазона.

Рекомендую также почитать статьи Анкушева в Мурманском вестнике:
http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20080315442
http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=200811142363

Прошу форумчан помочь отыскать фотографию Анкушева. Нигде не мог найти.
В отличии от фоток господ Кельманзона и Максимова, которых полно.


РОИССЯ ВПЕРДЕ!

SectorCBAT

Вряд ли рядовой бизнесмен фотался при жизни для прессы
убился апстену

Pol

Цитата: Olvin от 13:19, 29 марта, 2009
Дело не только в проверках. Анкушеву не давали продлить аренду. Видимо, из-за того, что он чем-то не угодил меру.
Я невольно восхищаюсь им: он не стал покорно сносить издевательства чиновников и ответил им достойно. Он явно не какой-то псих, потому что сначала пытался решить всё по закону, но это было бесполезно - система в регионе прогнила настолько, что добиться справедливости законным путём стало невозможно. У него был выбор: покорно разориться на радость меру и его приспешникам или ответить. Вот он и ответил, как мог.


я Вас не могу понять....

вот Вы говорите: "пытался решить всё по закону". насколько я знаю, "по закону" это когда споры (гражданские, административные) разрешает СУД. а не когда за ствол хватаются.... (пришел решить все по закону и на всякий случай имел с собой пистолет). Ни в одном из Ваших сообщений, ни в других сообщениях, которые я просматривал (специально тему не мониторил) я не увидел, что сей гражданин обращался в суд.... Написал в записке "что надежды на арбитражный суд нет"..... а он туда хоть обращался???? Тогда мне непонятно и название темы, в котором есть упрёк к правосудию, которое, как известно, отправляется судом....

я в силу работы видел десятки граждан, которые по сути неправы сами, но считают, что суд плохой, продажный, и т.д. но, поверьте мне, если кто-то так считает, еще не факт что так и есть на самом деле... и что, теперь, каждый, кто не согласен с любым решением (мэра, градоначальника, судьи, милиционера) будет за ствол хвататься?????!

знаете, не имея полной информации о произошедшем (и главное! - о предшествующем), имхо, очень преждевременно делать такие одобрительные заявления...

в нашем городе тоже не так давно был случай, и все его помнят.... человек посчитал, что с ним обошлись несправедливо, обидели его.... итог всем известен....
вы его поступок тоже некоторым образом одобряете???? будете им "невольно восхищаться"???? а что, не стал терпеть притеснения начальника-мироеда, решил все раз и навсегда....

у меня сложилось впечатление (ессно, поверхностное, поскольку я деталей сам не разыскивал), что Анкушев действительно был не совсем адекватный человек... возникает вообще вопрос - откуда и зачем у него вообще ПИСТОЛЕТ? насколько, я знаю, у нас граждане могут владеть охотничьим оружием, к которому пистолет не относится.....(но это детали).

Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Denny-boy

Pol, тут не столь важно прав он был или нет, сколько наблюдать за реакцией на данное событие общества и делать выводы. Прочитай про американца Химайера, родоначальника данного метода борьбы.

RuSo

Цитата: Pol от 19:45, 02 апреля, 2009вот Вы говорите: "пытался решить всё по закону". насколько я знаю, "по закону" это когда споры (гражданские, административные) разрешает СУД.
Ну дык, там же написанно дальше что он пытался найти справедливость, которая очевидно должна была соответсвовать его субъективным представлениям о ней... а суд порой не ищет справедливости, а устанавлвиает законность... И естественно, всем дебилам понятно, что справедливость восторжествовала...  :degen
Боже, покарай Америку... :god:

Denny-boy

Цитата: RuSo от 15:15, 29 марта, 2009
Ога... этож очевидно любому ...- мэр плохой, предприниматель хороший, подумаешь убил 2х человек (один из которых судя по в сему случаный), зато решил все свои проблемы раз и навсегда... Даёшь суд Линча!
Понятно, что это не метод решения проблемы, но как думаешь, стоит чиновникам задуматься над своим поведением или можно и дальше по накатанной?

Йозеф

Цитата: GIV от 10:37, 29 марта, 2009Сейчас и старый 138 закон, регламентирует проверки 1 раз в 2 года, но многие проверяющие на него ложат с прибором. Вот прокуратура и должна следить за соболюдением закона, а не надеятся на 294 закон. Дело не в законе, а в его соблюдении.
Сейчас налоговые раз в три года, а теперь будет раз в два года? Агась. Это не считая ежеквартальных камералок и хотелок налоговых.

Йозеф

Цитата: RuSo от 11:28, 02 апреля, 2009Ну дык, там же написанно дальше что он пытался найти справедливость, которая очевидно должна была соответсвовать его субъективным представлениям о ней... а суд порой не ищет справедливости, а устанавлвиает законность... И естественно, всем дебилам понятно, что справедливость восторжествовала...  :degen
Это законность оказалась попрана, но справедливость восторжествовала. Ни судебная система, ни служба судебных приставов (как часть системы исполнения судебных решений) в России не работают вообще.

Политрук


Цитата: Йозеф от 06:16, 03 апреля, 2009Это законность оказалась попрана, но справедливость восторжествовала. Ни судебная система, ни служба судебных приставов (как часть системы исполнения судебных решений) в России не работают вообще.

Вы, видимо, совсем не знакомы с работой этих госучреждений. Потому вуши суждения кажутся столь однозначно правдивыми, но только кажутся. Судебная система работает, равно как и служба судебных приставов - и потому ваше утверждение, что они "не работают вообще" - ложь и клевета.
...............................................................................................

RuSo

Цитата: Скорпион от 05:45, 03 апреля, 2009Понятно, что это не метод решения проблемы, но как думаешь, стоит чиновникам задуматься над своим поведением или можно и дальше по накатанной?
Можно и дальше по накатанной... или ты действительно счиатешь, что эти единичные случаи вообще на что-то влияют? Да они вполне вписываются в эту картину общества вот и всё...
Боже, покарай Америку... :god:

Denny-boy

Цитата: RuSo от 00:16, 03 апреля, 2009
Можно и дальше по накатанной... или ты действительно счиатешь, что эти единичные случаи вообще на что-то влияют? Да они вполне вписываются в эту картину общества вот и всё...
А почему такие случаи стали учащаться именно сейчас?)

RuSo

Цитата: Скорпион от 11:22, 03 апреля, 2009А почему такие случаи стали учащаться именно сейчас?)
Не знаю, может потому что раньше о них меньше писали, а может потому что у народа стало бошку срывать на нервной почве- кризис всякий... Может еще по какой-то причине... Участились, опять же- случаи еденичные...
Боже, покарай Америку... :god:




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика