Слинги, слингомамы и все что с этим связано...

Автор Prestochka, 17:47, 04 марта, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Prestochka

Тему открываю с целью помочь начинающим слингомамам, или пообщаться с уже практикующими. Посмотрела что в "Бубль-гуме" стопочку с шарфами-слингами "гармония" и ССК" кенгуруша" раскупили, думаю могут возникнуть вопросы как этим пользоваться. Так как такого рода продукция все же требует помощи в освоении.
Носите детишек правильно.

Медвежоночек

я активно пользовала май-слинг -  :cooler
довольна была... намного легче было таскать моего ребенка... по-моему одна в таком ходила в нашем городе 2 года назад...
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Медвежоночек

кстати, Prestochka, раз уже тему началиа, то расскажите здесь, что такое слинг, какие они бывают, с какого возраста какие применяются, в чем их разница... и какие удобства маме и ребенку...

от себя добавлю про выгоду маме - супер выгода - и ребенок при ней (не орет), нагрузка по другому распределяется и руки свободны!  :cooler
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская


Prestochka

О, не ожидала встретить такого махрового слингопользователя :uzon:
А расскажите откуда вы два года назад узнали про май-слинг, где взяли, а главное каково вам было как пионеру слингоношения? 
С удовольствием раскрою тему, но наверно небольшими порциями так как слингожитель вносит коррективы...
Носите детишек правильно.

Notka

Буду ждать с удовольствием, почитаю с интересом )) Искать где то влом, но может скоро пригодиться )


Prestochka

Слинг - это тканевая перевязь - переноска для ребенка. Это если очень кратко.
Прообразами современных слингов послужили этнические переноски используемые народами африки, японии, кореи, на Руси кстати тоже был свой прообраз - подол.

Виды слингов.

Слинг с кольцами, слинг-шарф, май-слинг, слинг-карман, слинг-труба, онбухимо, подеги, канга, может еще чего появилось)))

Чем они отличаются друг от друга в первую очередь?
Другое распределение веса. В одном виде слинга нагрузка идет на одну группу мышц, в другом виде на другую. Один больше подходит на зиму, другой на лето... цвета, форма, размер... Слинги очень разнообразны и индивидуальны.


С какого возраста - с первых недель жизни... в основных видах слингов есть положения для новорожденных.

До какого возраста - до того когда ребенок начнет уверенно ходить своими ногами, детишек-бегунков носят в специальных видах слингов, что бы можно было быстро посадить и высадить.

Так... Плюсы - ребенок с мамой, он спокоен, мама спокойна, у мамы свободны руки при этом, ребенок ее не ограничивает в передвижении. Если мама кормит ре грудью то в слинге это можно делать там где это удобно, на прогулке, в магазине и тд.

Дети в слинге меньше плачут и лучше спят, легче переносят зубы и колики...

Мы в слинге с 3 недель, передвигались куда нам надо, автобусы, магазины, кафе, прогулки с друзями, все достаточно легко и непринужденно. Сейчас нам 8 месяцев, мы весим 10 кг, мы по прежнему не ограничены в передвижении.

Продолжение следует.
Носите детишек правильно.

Медвежоночек


Цитата: Prestochka от 06:08, 05 марта, 2009Сейчас нам 8 месяцев, мы весим 10 кг, мы по прежнему не ограничены в передвижении.
мой слинг сейчас у друзей, у них мальчику 9 месяцев, очень довольны. не везде проедешь с коляской, на руках не всегда утащишь, а в слиге - милое дело! и руки свободны и гораздо легче!
Цитата: Prestochka от 05:22, 05 марта, 2009А расскажите откуда вы два года назад узнали про май-слинг, где взяли, а главное каково вам было как пионеру слингоношения? 
узнала из интернета и сайтов детско-материнской направленности.
а как пионеру слингоношения - да плевала я на всех, нам с ребенком удобно и хорошо. Некоторые смотрели с интересом, но вообще особо любопытства не проявляли, видимо всех смущала похожесть на кенгуру, вот если бы я ходила со слингом на кольцах, было бы больше любопытствующих...
слинг-шарф меня вообще не привлек 5м отрезом ткани в который надо замотаться,а вот май-слинг - супер, но он для уже сидящего ребенка, мес с 6... если рожу второго, то слинг на кольцах полюбому буду заказывать-покупать-или самой шить, а продолжим маем. :cooler
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Смайла

С интересом прочитала название темы. Что-то созвучное со стрингами, извините ))))
Даже не знала как такие штуки называются, хотя выдела мельком несколько раз.
Думаю, это очень классная штука! И с точки зрения удобства для мамы и с точки зрения комфорта для малыша (видит и чувствует маму))

Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой


Prestochka

Для вас это будет приятная новость, в мае можно носить гораздо раньше чем ребенок начнет садиться. Ножки ребенка соединяете и прижимаете к животу, и вертикально в май. Правда гораздо удобнее будет в слинге с кольцами или шарфе. 
Я пользуюсь ССК, самсшитым маем, правильным рюкзачком переделанным из кенгуру, и шарфами. Я фанат шарфов!!!
Носите детишек правильно.

Медвежоночек


Цитата: Prestochka от 08:30, 05 марта, 2009в мае можно носить гораздо раньше чем ребенок начнет садиться. Ножки ребенка соединяете и прижимаете к животу, и вертикально в май. Правда гораздо удобнее будет в слинге с кольцами или шарфе. 
не, в мае маленького совсем ребенка неудобно таскать, вот подросшего - лучше, он и по размеру больше подходит в него. дли мелких деток как раз на кольцах самое то....
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская


Prestochka

#10
Слинг с кольцами. (ССК)

Слинг с кольцами (ring sling) представляет собой полосу ткани длиной около 2-2,5 метров, шириной около 70 см, на одном конце которой располагается подкладка под плечо и кольца, а другой конец слинга ("хвост") заправляют в кольца так, чтобы можно было регулировать его длину.

Ребенка можно уложить в слинг с кольцами, как в колыбельку, усадить маме на бедро или даже на спину. Такой слинг носят на одном плече, плечи обязательно чередуют. К достоинствам слинга с кольцами можно отнести то, что в нем можно быстро сменить положение ребенка с вертикального на горизонтальное и обратно, а также в нем удобно откладывать уснувшего ребенка - достаточно только ослабить ткань в кольцах и "вынырнуть" из слинга. Недостаток слинга с кольцами в том, что его носят на одном плече, и нагрузка распределяется неравномерно на спину носящего.

В город завезли ССК "Кенгуруша",они выпускаются двух размеров: М и L. Размер М подходит для мам до 50 размера одежды, размер L – от 48 размера и выше. Если сомневаетесь, возьмите слинг большего размера.

Как носить ССК смотрим тут http://www.slingokonsultant.ru/instructions/byslingtype-ring-sling.php

В чем огромное преимущество ССК, его довольно легко сшить самим, загвоздка в кольцах, они должны быть специальные. До недавнего времени их возили из за границы и они получались дорогие, но сейчас появились отечественные пластиковые, удобные и раза в 3 дешевле импортных. Можно заказать партию для камчатских самошьющих мам если будут желающие.

По мнению знатоков самый удобный ССК это самый простой, без бортиков и без подушки на плечо... и из шарфовой ткани, т.е. из тканого слинга-шарфа. Но можно конечно и из бязи или льна или мягкой джинсы.
Носите детишек правильно.

Prestochka

Ура-ура! Наконец-то, появилась возможность заказывать Слинги из правильной шарфовой ткани достаточно близко от Петропавловска-Камчатского, во Владивостоке.
Гармония начала продавать довольно не плохие расцветки по 420 руб за метр при ширине 145. Следовательно стоимость метра слинга-210. Но это правда без пересылки...
Заказала на пробу 4 метра, хочу сшить май-слинг и короткий слинг-шарф на лето.
Носите детишек правильно.

Медвежоночек


Цитата: Prestochka от 08:55, 10 марта, 2009хочу сшить май-слинг
его вообще просто шить, где то у меня были инструкции как шить... надо поискать...
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Prestochka

Цитата: Медвежонок от 20:53, 10 марта, 2009
его вообще просто шить, где то у меня были инструкции как шить... надо поискать...
Обязательно поищите и выложите))) очень интересно.
Носите детишек правильно.

Prestochka

#14
А я сегодня выложу наш опыт по бюджетному одеванию слингоребенка на весну. Но для не слинго детей тоже пригодится.

Понадобится старая папина толстовка и детский комбез который носите сейчас, складываем...

Берем ножницы и вырезаем по контуру с отступом на швы, и учетом выроста.
В шов между ног, вшиваем полоску см 5 шириной это вместо ластовицы, и удлиняем ножки, немного лоскутной техники...
Шить начинаем с того, что сострачиваем ткань над молнией см на 5 выше линии отреза, отрезаем кому где удобно, закрепляем молнию, и потом выполняем боковые швы и наращиваем ножки.

Носится отлично, уже 2 раза испытали. Перешли на гуляние без вставки в куртку, нараспашку. Очень нравится, и обзор есть и носить легче.

Под комбезом хлопковый комбез и длинные гетры.
Носите детишек правильно.

Alichka


Цитата: Prestochka от 01:29, 22 марта, 2009Понадобится старая папина толстовка и детский комбез который носите сейчас, складываем...
Еще руки нормальные нужны  :yes

Prestochka

#16
Цитата: Аличка от 16:34, 21 марта, 2009
Еще руки нормальные нужны  :yes

я ваще не швец ниразу))). Пришлось шить самой так как никакой подобной одежки не нашла в продаже... слингомамы в Москве используют комбезы фирмы Хоппедиц. Сейчас и не жалею))) пару тыс остались в семейном бюджете. 
Носите детишек правильно.

Prestochka

#17
Май-слинг.

Прообразом служит японская перевязь для ношения детей. Очень экономичен в изготовлении, 2-2,5 метра плотной ткани. Представляет из себя прямоугольник во все углы которого вшиты лямки, спинку обычно украшают карманом или красивой тканью. В завязанном виде напоминает рюкзачек.

Удобен для ношения чуть подросших детей, так как кормить грудью в нем могут только мамы с опытом, и горизонтальное положение там не очень удобное.

Положения спереди, на спине, колыбелька, спереди в позе эмбриона, на боку.

Носить в мае удобно когда ре начинает разрешать разводить ножки. Если с рождения, то носят в позе эмбриона, ножки прижаты к животу.

Маи бывают разные, с подголовниками жесткими для поддержки головы ребенка, с широкими (шарфовыми) или рюкзачными лямками, из плотной или тонкой ткани, с фастами на поясе... и тд

Сейчас очень популярны шарфомаи, те май сшитый из слинг-шарфа, в нем сочетаются небольшие размеры мая с великолепным распределением веса и обнимательностью шарфа. Лямки широкие однослойные позволяющие мягко и прочно зафиксировать ребенка.

Носите детишек правильно.

Катёнок


Цитата: Prestochka от 08:55, 10 марта, 2009Ура-ура! Наконец-то, появилась возможность заказывать Слинги из правильной шарфовой ткани достаточно близко от Петропавловска-Камчатского, во Владивостоке.
Как заказать, не подскажете?
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Prestochka

Носите детишек правильно.

Prestochka

Слинг-Шарф.

Мой любимый вид слинга, я его люблю за универсальность, красоту и особенный комфорт ношения ребенка.

Относительно недавно было изобретено ношение в длинном шарфе 4,6-5,2 м, более менее внятные упоминания это 1972 год, основательница фирмы DIDYMOS Эрика Хоффман разработала способы ношения и начала выпускать первые шарфы.

Есть еще короткий вид шарфа-ребозо, его длина в среднем 2-2,2 метра. Ребозо имеет этническое происхождение, Мексика, Перу... Там женщины носят ребозо как предмет одежды и используют по мере надобности.

Шарфы бывают тканые и трикотажные.
Тканые делятся на правильного плетения (жаккард)(индио) и неправильного (полотняное).
Трикотажные шарфы рекомендуют для младенцев с первых дней жизни, они мягкие, их легко мотать и младенцу в них мягко и уютно. Я пользовалась шарфом фирмы "Омама", мне понравилось, минус один-летом в нем жарковато. Представитель этой фирмы в городе есть и возможно у нее еще остались шарфики. Цена была 1500.
В "Бубль-гуме" продают шарфы фирмы "Гармония", цена тысячу с копейками, на мой взгляд рыхловаты... Для трикотажа важно держать вес ребенка не провисая, чем рыхлее шарф тем на меньший вес ребенка он рассчитан.

Тем не менее, начав с трикотажа рано или поздно надо переходить на тканый шарф. Мы перешли в 8 кг. Тканые шарфы делятся по грузоподъемности, продуваемости, составу и цене. Производителей достаточно много, импортных... Наши шарфы только начали производить "Слингоград", "Ехидна", "Гармония." У импортных шарфов за плечами многолетний опыт и поизводственные секреты, особые плетения и окраска нитей... У наших поизводителей упор на бюджетность. Разница в ценах, в среднем 900 руб за "Слингоград" и 4000-5000 за DIDYMOS.

Носить в шарфе можно с первых дней жизни ребенка, это полезно, существует методика реабилитации недоношенных детишек с использованием слинга-шарфа. Шарф создает замкнутое пространство имитирующее среду к которой ребенок привык до рождения, он чувствует тепло матери, слышит как стучит ее сердце. Мамы которые носят ребенка в шарфе не страдают послеродовой депрессией.

Положений в шарфе много. Горизонтально - различные колыбельки, спереди, сзади, на бедре. Огромное множество намоток позволяет найти наиболее удобные именно для вас.
Носите детишек правильно.

Катёнок


Цитата: Prestochka от 02:28, 27 марта, 2009Трикотажные шарфы
лумаю, лучше тогда использовать трикотин - в отличие от трикотажа он не практически не тянется, но летом в нем действительно жарковато...

Prestochka, спасибо за ссылки  :coolgay
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Prestochka

#22
Цитата: Катёнок от 19:46, 26 марта, 2009
лумаю, лучше тогда использовать трикотин - в отличие от трикотажа он не практически не тянется, но летом в нем действительно жарковато...


Prestochka, спасибо за ссылки  :coolgay

Я сторонница фирменных шарфов, но самопошитых маев и ССК. Так как на шарф все же лучше использовать проверенную, а лучше специально созданную ткань.


На здоровье!
Носите детишек правильно.

SectorCBAT

убился апстену

Моисей

Enjoy the ride!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика