Как вам новая система оплаты за электричество??

Автор Notka, 20:35, 31 января, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Guest

час назад по каналу московской мэрии показали репортаж про то, как камчадалы борятся со счетами за "общий свет". Крику\вони от дворовых теток\дядек, как обычно, до небес, кулачищами трясут, несвязно изъясняются. Понятное дело, что заодно им приписывают чужие киловатты, потери и пр. Но тут же в репортаже показали красивенькие пятиэтажки, судя по виду новостройки, и сказали, что там стоят отдельные счетчики на домовое освещение (двор, подъезд, подвал) и платят там сущие копейки по сравнению с тем, что выставляют другим, у кот.счетчика нет.
Естессно лоббирование продавцов счетчиков, но с другой стороны, как можно огульно заявлять: "у нас одна лампочка, столько нагореть не могло и усе тут" Это спор ни о чем, ставь счетчик, не нарушай пломб и доказывай, имея аргументы. А так обычный "бабий ор" во дворах, вырубят нафиг дома от освещения,  у них опять все козлами-ворами станут.

Denny-boy

Оплатишь им это счастье? У таких бабок и дедок пенсии на макароны не хватает.

Notka

Цитата: Guest от 10:28, 07 марта, 2009
сказали, что там стоят отдельные счетчики на домовое освещение (двор, подъезд, подвал) и платят там сущие копейки по сравнению с тем, что выставляют другим, у кот.счетчика нет.

тем у кого счетчиков нет, обещали не выставлять, пока сами (камчатскэнерго) их не поставят... пишут в документах одно - делают другое  :degen прям как у нас на работе  :degen


murka

Цитата: Guest от 10:28, 07 марта, 2009
А так обычный "бабий ор" во дворах, вырубят нафиг дома от освещения,  у них опять все козлами-ворами станут.
Адекватных людей, как обычно, не нашли...отыскались только старушки и беззубые тетеньки (они всегда пользуются у телевизионщиков бурной популярностью) )))
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Rara_Avis


Цитата: Guest от 19:28, 07 марта, 2009Это спор ни о чем, ставь счетчик, не нарушай пломб и доказывай, имея аргументы.
Гест, это-то все логично, но ставить счетчик должен Энергосбыт. Или ты думаешь, что они признают показания непонятно каких приборов учета непонятно кем и как установленных?


Виталия

Я вот сижу и мыслю: нас в квартире двое - я и мой отец - ветеран ВОВ, второсортный, как он говорил, когда был в памяти, т.е. правительство их разделило на "участников" и "ветеранов" - он воевал с 1944, но не на передовой, а был сначала сапёром, разминировали за армией, а потом - в Прибалтике, воевал с "лесными братьями". Те, кто "участники"- тем льготы федеральные, а прочим ветеранам - только местные, часть расходов оплачивают. Я - ветеран труда, неработающая пенсионерка, мне тоже часть эл. энергии и коммуналки помогают оплатить. Когда я ходила по квартирам, собирая подписи для выбора управляющей компании (УЖКХ), то как раз и обратила внимание на то, что счётчиков практически ни у кого нет. А в результате - я должна буду платить, кроме своих кВт, за места общего пользования 1232,764 кВт, я не думаю, что жильцы нашего дома примут решение повысить "среднепотолочный" расход. У моей соседки счётчик намотал 350кВт, а "за дядю" ей платить более 600 кВт. А счётчиков на дом всего 5-6 из 60 квартир. В общем,  :gy:
Вся жизнь - Игра. Нет ситуаций плохих, есть лишь те, что тебе не нравятся. Играй только с теми правилами, по которым ты выиграешь.

4elovek

Цитата: Скорпион от 22:41, 06 марта, 2009
Не забывайте про приказ МВД, который прямо разрешает расстреливать протестующих на месте. Успокойтесь и делайте, что велят.
Если это была шутка, не хватает смайлов))
Если же вы серьёзно, то "МВД опровергает сообщения, что милиция сможет стрелять в митингующих"

Цитировать17:57 27/02/2009

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. МВД России не издавало никаких актов, разрешающих милиционерам стрелять на поражение в протестующих, утверждения ряда СМИ и правозащитников на этот счет являются "бредом", заявил РИА Новости в пятницу заместитель начальника департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД РФ генерал-майор милиции Леонид Веденов.

Оппозиционный сайт Ингушетия.org утверждает, что в соответствии с приказом для служебного пользования сотрудники милиции получат право стрелять на поражение в митингующих. По данным председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, это якобы приказ №800. Сообщалось, что такие меры связаны с ожиданием массовых выступлений населения.

"Подобные заявления - это чушь и бред, иначе я назвать не могу. Мне ничего о подобном "приказе" не известно. Все нормативные акты министерства внутренних дел Российской Федерации издаются на основании требований российского законодательства, мы не можем выйти за рамки полномочий, установленных законом, тем более - такого характера", - сказал Веденов.

Denny-boy

Опровергает, но уже стреляли. Про тот же Дагестан почитайте. Был уже прецедент.


Катёнок

Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Guest

Цитата: Скорпион от 10:54, 07 марта, 2009
Оплатишь им это счастье? У таких бабок и дедок пенсии на макароны не хватает.
у бабок и дедок ниже прожиточного уровня субсидии, насколько я знаю :blush2: у меня подруга, у которой официальная зарплата 4000 рублей платит за 2-х-комнатную кв. около 200 рублей :blush2: ее в последнюю очередь волнуют 30 киловатт общего света, она на квартплате получила нехилую скидку.


Катёнок


Цитата: Guest от 21:14, 08 марта, 2009ее в последнюю очередь волнуют 30 киловатт общего света
это потому что 30 киловатт. Меня тоже слабо волнуют, мне не больше начислили, но волнует тех, кому начислили на-амного больше.
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Denny-boy

Свой дом надо брать и забыть о коммуналке как страшный сон)

Guest

Цитата: Rara_Avis от 17:19, 07 марта, 2009
Гест, это-то все логично, но ставить счетчик должен Энергосбыт. Или ты думаешь, что они признают показания непонятно каких приборов учета непонятно кем и как установленных?
Рара, я знаю, что признает энергосбыт, т.к. давно в бытность жизни в Петропавловске проходила все оформления офисного помещения и подключения его к энергоснабжению и пр.
Сейчас меня закидают помидорами, но я искренне не понимаю, почему счетчик должен устанавливать энергосбыт, честно :pom: Если в доме большинство живущих - частные собственники (о чем они не забывают, когда трясут кулачищами перед милицией за дебоши\перед коммунальщиками с проверкой и пр.) и ОНИ не ВЕРЯТ средним показателям, то тот кто оспаривает, тот и должен доказывать обратное - мое личное мнение :pom:
Рара, представь, что у тебя частный дом, КТО должен покупать счетчики воды\электроэнергии и пр.? Здесь тоже самое, только дом большой и частников много.
А чтобы они признавали показания, счетчике не на рынке покупаются, а у их же коммерческих контор, кот. имеют лицензию, пломбируют и подключают по их нормам.

Denny-boy

Если в доме квартиры приватизированные, то и разговора нет. А в моем доме приватизированных не более 20%. Остальные пенсия и асоциальные личности. Что делать?

Guest

#64
Цитата: Скорпион от 12:18, 08 марта, 2009
Свой дом надо брать и забыть о коммуналке как страшный сон)
правда? :degen
а мусор на свалку вы будете сами вывозить или воровато оглядываясь выкидывать в чужой мусорный контейнер?
налог на землю никто не отменял!
в пургу вылезать из окошка второго этажа, если он есть :degen и за очистку проездов меж домов каждый раз самим с соседями нанимать трактор, платить.
Вода своя только если есть возможность пробурить скважину. За отопление придется платить, да, за фактически потребленное, не вопрос, но заморочиться завозом топлива, профилактикой и ремонтом системы отопления и пр. Крыша течет? это ваша личная проблема!
Септик переполнился? вызывайте сами г..носос, платите и пр.
Дом содержать значительно дороже квартиры, это точно :yes Но платишь за фактически оказанные услуги, это факт.

Guest

#65
Цитата: Скорпион от 12:21, 08 марта, 2009
Если в доме квартиры приватизированные, то и разговора нет. А в моем доме приватизированных не более 20%. Остальные пенсия и асоциальные личности. Что делать?
с одной стороны требовать, с другой стороны тот же энергосбыт скажет: "а что вам не нравится? у нас вот такая методика подсчета, согласованная и одобренная там-то с тем-то. Вы с ней не согласны. Но у нас нет денег ставить счетчики для всех сомневающихся. Вы не согласны, вы и платите за счетчик" И опять приходим к тому же.

Вы хотите продавить сис-те-му, а мне смешно, т.к. вспоминаю классическую литературу и борьбу с ветряными мельницами. Да энергетика и логистика - самые огромные в России проблемы, что не дают ей развиваться и не дадут, пока ситуация не поменяется, а судя по всему в нашей жизни она не поменяется. У нас древнейшие электросети, потери огромные....как вы думаете, на кого их списывают? не на себя же? ну поднимут тарифы и "делов-то" :smoke: Я не говорю, что надо смириться, но есть вещи в нашей стране не-по-бе-ди-мые :blush2:

Denny-boy

А что смешного? Продавить систему можно и нужно. именно так я поставил первый в районе счетчики на воду. Натравил на ЖЭУ антимонопольщиков, мэрию и пр. Система сама себя съела и счетчик мне поставили. Еще и извинились за неудобства с задержкой.

Guest

#67
Цитата: Скорпион от 12:43, 08 марта, 2009
А что смешного? Продавить систему можно и нужно. именно так я поставил первый в районе счетчики на воду. Натравил на ЖЭУ антимонопольщиков, мэрию и пр. Система сама себя съела и счетчик мне поставили. Еще и извинились за неудобства с задержкой.
Скорпион, я понимаю твое желание преувеличить результаты, но ты не систему продавил, а выбил себе место под солнцем. Разница существенная, однако :smoke:

У них дебет с кредитом должен сходиться, на первые годы установка счетчика безусловно  поможет не переплачивать, но когда таких станет большинство у энергетиков останется два варианта: 1) модернизировать электросети, чтобы не было чудовищных потерь; 2) тупо повысить тарифы, т.к. кто-то ж должен гасить издержки морально-устаревших сетей. И что-то мне подсказывает, второй вариант в нашей стране вероятнее :degen

Denny-boy

Тоже не факт. Сейчас тарифы уже в 2 раза выше, чем мы платим, дотирует бюджет. Если они тупо повысят тарифы в несколько раз, то большинство населения и предприятий просто уедет с Камчи. На этом славная история Камчатэнерго закончится.

GIV

Рара, представь, что у тебя частный дом, КТО должен покупать счетчики воды\электроэнергии [/font] и пр.? Здесь тоже самое, только дом большой и частников много.

Про то кто должен покупать счетчик электроэнергии, пишет статья 543 ГК.

Rara_Avis


Цитата: GIV от 18:44, 10 марта, 2009Про то кто должен покупать счетчик электроэнергии, пишет статья 543 ГК.
И что в ней написано?

Вадим Витальевич

Цитата: Rara_Avis от 20:52, 10 марта, 2009И что в ней написано?
Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.

Виталия

Цитата: Катёнок от 21:16, 08 марта, 2009у бабок и дедок ниже прожиточного уровня субсидии, насколько я знаю
- это не у всех дедок-бабок. У нас с папой наши пенсии на двоих чуть превышают требуемый потолок, теперь,скорее всего, у нас отгрызут от них солидный кусочек на поддержку Энергосбыта и наших соседей.
  :nunu:
Вся жизнь - Игра. Нет ситуаций плохих, есть лишь те, что тебе не нравятся. Играй только с теми правилами, по которым ты выиграешь.

Вадим Витальевич

опять об общих счетах на электричество:
"ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Почти 70 миллионов рублей должны управляющие компании районов и городов Камчатки энергетикам за свет в подвалах, подъездах и чердаках. Из этой суммы самый крупный долг у Петропавловска-Камчатского — 43 миллиона рублей. Сейчас люди, которые живут в домах без коллективных приборов учёта, не платят за свет в местах общего пользования, но энергетики продолжают выставлять счета. Только теперь управляющим компаниям. Деньги на счета энергетиков по этой статье расхода не поступают. По сообщению пресс-службы «Камчатскэнерго», компания несёт убытки. Сегодня уже встал вопрос о качественной подготовке к зиме и переводу ТЭЦ-2 на газ. Энергетики говорят, что управляющие компании должны сами устанавливать приборы учёта на дома, но этого никто не делает.
В ведении «Городской объединённой управляющей компании» находится три дома, где коллективные приборы учёта уже стоят. «Последний прибор учёта поставили месяц назад, — говорит директор управляющей компании Сергей Числов. — Устанавливать их или нет, решают сами собственники жилья. Управляющая компания может только вынести этот вопрос на собрание, где не меньше 2/3 жильцов должны проголосовать за установку прибора». Дальше, по словам Сергея Числова, из статьи «Капремонт» компанией выделяются деньги на установку, после чего с помощью прибора учёта можно уже без проблем распределять весь объём потреблённой энергии домом между его жильцами.
Причиной отсутствия в домах других управляющих компаний таких приборов учёта Числов видит непонимание самих жильцов.
«За технические потери, которые составляют 30% процентов от потреблённой энергии, а иногда и все 100, должны платить собственники жилья, — напоминает Числов. — Всё, что может сделать управляющая компания, помочь решить этот вопрос»."
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.

treff


Цитата: vdim от 03:10, 30 июля, 2009«За технические потери, которые составляют 30% процентов от потреблённой энергии, а иногда и все 100, должны платить собственники жилья, — напоминает Числов. — Всё, что может сделать управляющая компания, помочь решить этот вопрос»."
Я может и совсем ни хрена не понимаю, но мочему за технические потери должен платить имеено я? Их изношеные сети меня волновать не должны, ведь счётчик стоит, киловатты по соседям раскидали и что...Энергетики все равно несут потери и я их должен оплатить?




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика