Генно-модифицированные продукты

Автор Rara_Avis, 15:19, 23 января, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Экстра Джюс

автор - Джанни Родари (вроде так пишется) ...

ну типа - сеньор -помидор, чипполино  и всё такое
на каждый роток не накинешь платок

Denny-boy

Цитата: Chen от 20:00, 25 января, 2009
напишите автора, этой специальной литературы:)))
Да вам-то это зачем? Всё равно читать не будете, да и лень мне переписывать названия книг с рабочей библиотеки. Можно глянуть хотя бы тут:
Цитата:"Все сорта растений и породы животных, используемые в сельском хозяйстве - продукт вмешательства человека в геном. Многие межвидовые гибриды используются человечеством столетиями (например, мулы). До ХХ века селекционерам приходилось ждать того момента, когда случайное изменение того или иного гена, либо случайное сочетание генов даст полезное в сельском хозяйстве свойство. В начале ХХ века появились методы, благодаря которым этот процесс можно было ускорить (искусственное получение большого количества случайных мутаций). Современые методы получения генетически модифицированных организмов отличаются лишь тем, что изменения генома целенаправленны. Соответственно, использование генетически модифицированных организмов так же (или даже более) безопасно, чем использование старых сортов растений и пород животных."

Chen

Цитата: Скорпион от 20:38, 25 января, 2009
Да вам-то это зачем? Всё равно читать не будете, да и лень мне переписывать названия книг с рабочей библиотеки.
нет автора, значит их разряда слухов,...а  тута - страница недоступна:))
"Человек имеет два мотива поведения - один настоящий, и второй, который красиво звучит".
Цени того кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя!
"Не смущайтесь, мадам Вавилова, бедра для женщины - это все!"(с)


Denny-boy

У меня всё открывается. Просто не вижу смысла тратить время на пустую болтовню.
П.С. Там авторы по ссылке указаны.

Guest

Цитата: Скорпион от 12:05, 25 января, 2009
Это все слова. Фактически выбора нет. Может лет в 50 уеду на дачу, тогда поговорим.
слова? странный вы, Скорпион? Я же вас спросила кем вы работаете, что у вас не получается то, что получается у меня и многих других людей, я тоже вообще-то работаю :shuffle


Denny-boy

Цитата: Guest от 22:07, 25 января, 2009
слова? странный вы, Скорпион? Я же вас спросила кем вы работаете, что у вас не получается то, что получается у меня и многих других людей, я тоже вообще-то работаю :shuffle

Тут работа не при чем. Скажите, где на Камче можно купить не ГМО-продукты?

Guest

#56
Цитата: Скорпион от 22:31, 25 января, 2009
Тут работа не при чем. Скажите, где на Камче можно купить не ГМО-продукты?
т.е. вы утверждаете, что на Камчатку везут все гмо? :smoke:
не знала, что рыбу, плавающую в море, можно генномодифицировать. Не знала, что молочка у бабулек  гмо, овощи на дачах такие же, ягоды\грибы в лесах тоже гмо? мясо можно покупать на частных фермах, которых хватает на Камчатке и пр.пр.пр.пр.
С чего вы решили, что в других городах по-другому? У вас хотя бы овощи могу дачные найти в продаже, не всех бабок разогнали, а в крупных городах куда ни плюнь та же картошка Израиль\Египет/Голландия - чистоганом гмо-шная. И расстояния не те, чтобы метнуться к бабулькам в частное хозяйство.

Скорпион, серьезно, мне все равно кто чем питается, но отмазки: "на Камчатке одно гмо", "я вообще-то работаю" не канают :lol: В конце-концов вы сами выбираете, какой образ жизни на старости вести и на что тратить пенсию :blush2:

ЗЫ а работа, наверное, при том, что вы сами на нее сослались :blush2:

Rara_Avis


Цитата: Guest от 07:43, 26 января, 2009У вас хотя бы овощи могу дачные найти в продаже, не всех бабок разогнали, а в крупных городах куда ни плюнь та же картошка Израиль\Египет/Голландия - чистоганом гмо-шная.
А все-таки хотелось бы уточнить, чем плохи ГМО? Вы говорте - невкусные, но это, наверное, не самое страшное. Кетайские гидропонные овощи и фрукты - тоже трава травой.


Denny-boy

На Камче картошка в большинстве ГМО, это я вам как доктор говорю) Вопросов больше не имею)
П.С. Так и вижу себя едущем на ферму за мясом)))

Denny-boy


Цитата: Guest от 07:43, 26 января, 2009т.е. вы утверждаете, что на Камчатку везут все гмо?
Почти все.


Rara_Avis

Цитата: Скорпион от 07:50, 26 января, 2009На Камче картошка в большинстве ГМО, это я вам как доктор говорю)
Местная картохе повкуснее голландской :)

Rara_Avis


Цитата: Guest от 07:43, 26 января, 2009Не знала, что молочка у бабулек  гмо, овощи на дачах такие же,
А чем эти бабульки кормят свою корову? Овощи на дачах растут из тех семян, которые куплены в магазине. Вне подозрений только лесные грибы и ягоды :(
Кстати, я всегда боялась молоко с рук брать. Особенно для детей. Чем болеет так коровка или  чем та бабулька моет ведро - одному богу известно.

Denny-boy

Камчатские сорта вкуснее, согласен. но фермеры и предприятия с/х выращивают 100% ГМО голландской селекции. Молоко с рук брать это лотерея с собственным здоровьем. Лучше ГМО из пакета.

Guest

Цитата: Скорпион от 22:50, 25 января, 2009
На Камче картошка в большинстве ГМО, это я вам как доктор говорю) Вопросов больше не имею)
шО, бабули стали такие продвинутые? :degen
Цитировать
П.С. Так и вижу себя едущем на ферму за мясом)))
а это дело вкуса и жизненных приоритетов, кто-то себя в выходные видит на диване, кто-то в смененной обстановке и частенько за городом на отдыхе, попутно решая бытовые вопросы, как заехать и купить мясо\яйцо\овощи и местных хозяйствах. Кому как нравится :brovki:

Denny-boy

Бабули выращивают местные сорта. а с/х предприятия привозные с Голландии. Я в выхи лучше на горных лыжах уеду кататься, чем жрачку искать)

Rara_Avis

Цитата: Guest от 08:17, 26 января, 2009шО, бабули стали такие продвинутые?
Бабули картошку и рассаду тоже откуда-то берут.

Guest

Цитата: Скорпион от 23:05, 25 января, 2009
Камчатские сорта вкуснее, согласен. но фермеры и предприятия с/х выращивают 100% ГМО голландской селекции.
да? а шО можно вырастить не один урожай из гмо рассады? не знала :lol: а что же картошка от бабули прорастает, а израильская ссыхается и ни одного глазка?
слышала, что размножение идет немного по-другому. Во всяком случае из гмо томатов вы не сможете взять семена на след.год, как от обычных томатов :blush2:

Rara_Avis


Цитата: Guest от 08:25, 26 января, 2009Во всяком случае из гмо томатов вы не сможете взять семена на след.год, как от обычных томатов
Поэтому дачники каждый год идут в магазин и покупают семена снова.

Denny-boy

Цитата: Guest от 23:25, 25 января, 2009
да? а шО можно вырастить не один урожай из гмо рассады? не знала :lol: а что же картошка от бабули прорастает, а израильская ссыхается и ни одного глазка?
слышала, что размножение идет немного по-другому. Во всяком случае из гмо томатов вы не сможете взять семена на след.год, как от обычных томатов :blush2:
Можно картошки 3-4 урожая, но ГМО-семена суперэлита идут к нам в Европы каждую весну. Читайте учебники ссылку же дал. остальное обсуждение узкоспециализированной темы в личке (скажу по секрету, что я работаю в этой сфере и писать сюда общеизвестные в науке истины мне скучно).

Guest

Цитата: Rara_Avis от 22:49, 25 января, 2009
А все-таки хотелось бы уточнить, чем плохи ГМО? Вы говорте - невкусные, но это, наверное, не самое страшное. Кетайские гидропонные овощи и фрукты - тоже трава травой.

Рара, по поводу гмо идут жаркие споры, понятное дело, что лобби сельхозников сильное и гасятся опасения ученых, однако неспроста буржуи за продукты гмо платят в разы меньше, чем обычные продукты :blush2:
Понимаешь, в Макдональдсе тоже рекламные плакаты, что "все лучшее детям" :shoking :lol: :lol:, но только очень глупый человек им поверит.
Опасность гмо именно в ее неизученности, технологии молодые, надо наблюдать как минимум пару поколений на протяжении всей их жизни, чтобы сделать выводы, но то, что резко взлетела статистика рака, эндокринных заболеваний, аллергий за последние годы - факт :yes спросите участкового врача, как много на его участке абсолютно здоровых детей. Моей подруге 10 лет назад в Одессе врач сказал, что она единственная с абсолютно здоровым ребенком (не факт, что именно поэтому, но она еще со школы была озабочена правильным питанием).

ЦитироватьНеопределенность оценок использования ГМО, по мнению ученых, вызвана недостаточным пониманием механизмов функционирования и регуляции генома растений, непредсказуемость «поведения» сконструированных генетических структур, их нестабильность, наличие в них «технологического мусора».

ЦитироватьВ мире на сегодняшний день нет единого подхода к проблеме использования продуктов, содержащих ГМО. Если говорить о сельском хозяйстве, то применение генетически модифицированных организмов приносит определенные положительные результаты, прежде всего, это касается сохранности сельскохозяйственного сырья. Например, некоторым сортам голландского картофеля привит ген против колорадского жука, таким образом, сохраняя культуру от вредителя. Доктор биологических наук, профессор, директор Института физиологии растений Владимир Кузнецов утверждает, что при встраивании в картофель постороннего гена в нем образуется токсин, от которого жук и гибнет.
В природе должно быть равновесие, если вы искусственно выводите новое свойство растения, вы расплатитесь за "удобство" чем-то другим, на халяву ничего не бывает :degen

"Британский ученый Арпад Пуштаи (Arpad Pusztai) подошел к вопросу о трансгенных продуктах (трансгенах) с научной точки зрения. Он проводил эксперименты, давая крысам в качестве корма трансгенный картофель. На основании своих наблюдений ученый установил, что потребление этого продукта негативно сказалось на иммунной системе крыс, вызывало аномальные изменения кишечника, болезни печени, почек, головного мозга.

Подобное заявление Пуштаи вызвало волну протеста, и ученый был уволен из научно-исследовательского института Роуэтт. Его коллега, Стенли Юэн (Stanley Ewan), перепроверил результаты эксперимента и подтвердил их.
Риски при выращивании генетически модифицированных продуктов и употреблении их в пищу

Выращивание и употребление в пищу генетически модифицированных организмов (ГМО) сопровождается несколькими рисками. Экологи опасаются, что генетически измененные формы могут случайно проникнуть в дикую природу, что приведет к катастрофическим изменениям в экосистемах.

Например, при перекрестном опылении сорняки могут получить от ГМО ген устойчивости к вредителям и пестицидам. Тогда размножение сорняков будет неконтролируемым. Саморегуляция в экосистемах нарушится. Сорняки вытеснят многие виды, неспособные к конкурентной борьбе с ними и займут огромные территории, которые будут постоянно расширяться.

Кроме экологических рисков, связанных с проблемами выращивания ГМО, существуют пищевые риски. Употребление трансгенного продукта, полученного пересадкой гена бразильского ореха в ДНК сои, вызвало у многих людей аллергические реакции на чужеродный белок. Сорта растений, устойчивые к пестицидам (например, ГМ соя и кукуруза), могут накапливать вредные вещества и вызывать отравление при употреблении в пищу.
Генетически модифицированные продукты на мировом рынке

Сейчас многие страны используют ГМП. Среди них США, Канада, Китай, Австралия, Аргентина, Мексика, Уругвай. В Швейцарии же был проведен референдум, и эта страна официально сказала "нет" трансгенным продуктам. США является крупнейшим производителем ГМП, ведь 80% продуктовых товаров США были изготовлены с использованием генетически модифицированных ингредиентов (ГМИ).

ГМИ входят в состав многих продуктов питания. Например, ГМ кукуруза добавляется в кондитерские и хлебобулочные изделия, безалкогольные напитки. ГМ соя входит в состав рафинированных масел, маргаринов, жиров для выпечки, соусов для салатов, майонезов, макаронных изделий, вареных колбас, кондитерских изделий, белковых биодобавок, кормов для животных и даже детского питания. Из сои получают эмульгаторы, наполнители, загустители и стабилизаторы для пищевой промышленности.

Современные биотехнологические компании, занимающиеся производством трансгенных продуктов, развиваются стремительными темпами. Остановить производство, в которое были вовлечены огромные инвестиции, практически невозможно. Многие известные компании используют ГМИ: Coca-cola (Coca-cola, Sprite), Pepsi Co (Pepsi, 7UP), Nestle (Nesquik, Kit-Kat), Mars (Snickers, Twix, Milky Way), Uncle Bens, Kellog's (сухие завтраки), Cadbury (Fruit&Nut).
Генетически модифицированные или обычные продукты - свобода выбирать для каждого человека

Неконтролируемое потребление генетически модифицированных продуктов может иметь непредсказуемые последствия в будущем. Чтобы полностью понять все риски употребления в пищу трансгенных продуктов, должно пройти несколько десятков лет и смениться несколько поколений, питавшихся ГМП."



Guest

Цитата: Rara_Avis от 23:29, 25 января, 2009
Поэтому дачники каждый год идут в магазин и покупают семена снова.
кто как, моя покойная бабушка всегда откладывала лучшие томаты на подоконник для семян. Не из-за гмо, а потому что много подделок семян и ей хотелось на след.год иметь гарантированный результат с проверенным сортом, семена периодически ей покупали в Питерской Биотехнике, что известна своей серьезной селекционной работой.

Guest

#71
Цитата: Скорпион от 23:37, 25 января, 2009
Можно картошки 3-4 урожая, но ГМО-семена суперэлита идут к нам в Европы каждую весну. Читайте учебники ссылку же дал. остальное обсуждение узкоспециализированной темы в личке (скажу по секрету, что я работаю в этой сфере и писать сюда общеизвестные в науке истины мне скучно).
Скорпион, так вы так и не раскрыли тайны своей работы. Санэпидем? хотя вряд ли, вы бы тогда не ели колбасу, т.к. довелось бы увидеть ее производство :blush2:

Ну и так скажем....вряд ли этой темой обладают в полной мере на Камчатке, где нет практически сельского хозяйства, нет достойных лабораторий, нет НИИ в соответствующей отрасли...т.е. вы точно также пользуетесь чужими данными :blush2:

ЗЫ по поводу 3-4 сортов урожая, мои домашние дачники купили первую голландскую картошку в Холкаме в мохнатых 90-х, в начале, т.е. полтора десятилетия прекрасно давала урожаи. Обновление семян сделали только в прошлом году, на выставке купила им семенной картошки...той же биотехники

Denny-boy

Цитата: Guest от 08:39, 26 января, 2009Опасность гмо именно в ее неизученности, технологии молодые, надо наблюдать как минимум пару поколений на протяжении всей их жизни, чтобы сделать выводы, но то, что резко взлетела статистика рака, эндокринных заболеваний, аллергий за последние годы - факт
С этим согласен на 100%, но это уже другая ветка, открывайте.

Denny-boy

Цитата: Guest от 23:44, 25 января, 2009
Скорпион, так вы так и не раскрыли тайны своей работы. Санэпидем? хотя вряд ли, вы бы тогда не ели колбасу, т.к. довелось бы увидеть ее производство :blush2:

Ну и так скажем....вряд ли этой темой обладают в полной мере на Камчатке, где нет практически сельского хозяйства, нет достойных лабораторий, нет НИИ в соответствующей отрасли...т.е. вы точно также пользуетесь чужими данными :blush2:

ЗЫ по поводу 3-4 сортов урожая, мои домашние дачники купили первую голландскую картошку в Холкаме в мохнатых 90-х, в начале, т.е. полтора десятилетия прекрасно давала урожаи. Обновление семян сделали только в прошлом году, на выставке купила им семенной картошки...той же биотехники
Россельхознадзор, отдел по растениям как раз.
Ну вот видите, что не 1 год, а полтора десятилетия!

Guest

Цитата: Скорпион от 23:50, 25 января, 2009
Россельхознадзор, отдел по растениям как раз.
Ну вот видите, что не 1 год, а полтора десятилетия!
Скорпион, для гмо это нереально :degen

ЗЫ Скорпион, ну раз вы в россельхознадзоре работаете, скажите, почему такие хреновые продукты на Камчатке, как вы утверждаете? вы же камень в собственный огород бросаете :blush2:




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика