Генно-модифицированные продукты

Автор Rara_Avis, 15:19, 23 января, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rara_Avis

Попалась статья. Эмоциональная, но, на мой взгляд, интересная.
Вот и решила выяснить у общественности: а что вы думаете о ГМП?

Медвежоночек

пусть содержание продуктом ГМО указывается на упаковке, а уж покупать такое или нет - каждый решит сам. Это должно указываться в любом случае. Должна же быть у человека возможность выбора: есть с ГМО или без ГМО.
ЦитироватьТак что каждому свое, а мне - генетически-модифицированное. С дополнительными витаминами, укрупненными размерами плодов, малопортящееся, стойкое к морозам и вредителям.
ага, все у нас любят пить молоко из тетрапаков, тоже, кстати, малопортящееся.. Натуральненькое предпочитают наверное, в соседской бабушки-фермерши купить...

я пока особо не задумываюсь есть ли в продуктах  ГМО. Картоха-морква своя пока на даче растет... Про мясо пока не задумываюсь. Чтобы спать спокойнее.
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Guest

я....плохо отношусь к ГМО, меня достали безвкусные овощи\фрукты на прилавках магазинов, все такие красивые, одинаковые, без единого портачка. Как-то со знакомой зашли в любимый супермаркет, встретились у кассы, она: "ты же фрукты хотела купить, а не взяла?", я: "здесь только рыбу\молочку покупаю, то, что здесь хорошее, фрукты\овощи - увольте, они же ГМО". Она: "да ты что, в супермаркетах все самое лучшее" :lol: :lol: :lol:
спасибо, но я пойду и куплю страшненькие яблочки, кривую и грязненькую морковку в лавке у кавказцев рядом с домом, это не гарантия качества, само собой, но завалявшаяся картошка прорастает, а не усыхает, как та, что из супермаркета :shoking

А надписям на упаковках: "не содержит ГМО" не верю, у нас много чего написано и на заборах тоже... :blush2:

Раньше я была уверена, что хотя бы в России гмо-технологий нет по причине нашей отсталости, оказалось, я ошибаюсь. Муж подружки - ген.дир одной из компаний самого сильного в России агрохолдинга, они и выращивают, они и скупают и пр.пр., спросила его совсем недавно есть ли у нас гмо, осторожно так сказал, что не массово, но есть :blush2: Он к слову старается у одних и теж же узбеков на рынке все растительное покупать + сам понимаем толк в растительной пище в силу профессии и в силу того, что он из Ташкента, где вырос на всем хорошем.

Грустно блин, посмотришь на детишек-мутантов и ужаснешься, а ведь все от жрачки, которой в нашем детстве не было. Где-нибудь на пляже летом хорошо видно, что больше половины деток какие-то гормональноатипичные, у многих ожирение не детское, а какое-то мутантское - грушеобразное :shoking
Но тут многое от родителей, конечно, зависит, если мозгов нет, откуда у детей здоровье возьмется.

Хочу свой дом с большим участком, обязательно заведу кур, отведу место под огород. Будет достаток, будут работать таджики на огороде, не будет достатка, буду сама по мере сил, чтобы не перенапрягаться.


Медвежоночек


Цитата: Guest от 19:12, 24 января, 2009спасибо, но я пойду и куплю страшненькие яблочки, кривую и грязненькую морковку в лавке у кавказцев рядом с домом, это не гарантия качества, само собой, но завалявшаяся картошка прорастает, а не усыхает, как та, что из супермаркета
во-во
на курсах повышения квалификации в москве со мной училась тетя с краснодарского края. она работает в лаборатории, которая проверяет качество пищевых продуктов, зерновых в частности (проверка на токсины и ГМО). Так она сказала, что в том зерне, что походит через них, ГМО встречается редко и только в некоторых видах консервированной кукурузы. Остальное все ГМО не содержит. Они и наше и привозное проверяют.
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Guest

Цитата: Медвежонок от 10:42, 24 января, 2009
ГМО встречается редко и только в некоторых видах консервированной кукурузы.
уж не у бондюэль ли? они баловались всегда гмо горошком и кукурузой :blush2:


Медвежоночек


Цитата: Guest от 20:00, 24 января, 2009уж не у бондюэль ли?
она.
но не всегда у них встречается ГМО кукуруза, изредка она сказала. Про горошек ничего не говорила, только про кукурузу.
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Romesh

#6
Цитата: Медвежонок от 02:29, 24 января, 2009ага, все у нас любят пить молоко из тетрапаков, тоже, кстати, малопортящееся.. Натуральненькое предпочитают наверное, в соседской бабушки-фермерши купить...
У нас переодически приезжает "коровка" (ГАЗ-53 с цистерной),  и именно с нее мы покупаем молоко. Молоко натуральное. Правда, в последнее время стали у дядьки (младший брат моей матери) брать. Он коров на 12 км держит. А в тетрапаках я молоко никогда не беру, я его не перевариваю... В детстве любил молоко в пирамидках нашего молокозавода, но это было давно, и сейчас того молока нет...
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

#7
Цитата: Guest от 19:12, 24 января, 2009А надписям на упаковках: "не содержит ГМО" не верю, у нас много чего написано и на заборах тоже...
Я подсел на соевый соус. Батя всегда удивляется, почему я его лью во все блюда. А недавно прочитал, что в этом соусе соя ГМП (на упаковке, кстати, такой информации нет). После этого я решил, что все ГМП нужно прировнять к наркотикам, так как они обеспечивают привыкание (наверное их так специально делают для увеличения продаж), а это уже нарушение Конституции в части соблюдения права на свободный выбор!
:uzon:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


Медвежоночек


Цитата: Romesh от 21:52, 24 января, 2009А в тетрапаках я молоко никогда не беру, я его не перевариваю...
а у меня не спрашивают, на работе за так дают... вредная она, работа эта...
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Romesh

Цитата: Медвежонок от 13:37, 24 января, 2009
а у меня не спрашивают, на работе за так дают... вредная она, работа эта...
Говорят, что молоко можно использовать при приготовлении строительного раствора для лучшей прочности (где-то читал, что так делали наши предки при строительстве храмов). Так что у Вас есть хорошая возможность построить себе что-нибудь качественное - молоко-то холявное!  :lol: Я люблю строить - это у меня в генах, наверное поэтому и пошел в противопожарную службу - что бы сохранить то, что построено.... Если бы у меня было холявное молоко как у Вас, я бы его использовал именно для строительства!  :lol:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


Guest

Цитата: Romesh от 13:10, 24 января, 2009
Я подсел на соевый соус. Батя всегда удивляется, почему я его лью во все блюда. А недавно прочитал, что в этом соусе соя ГМП (на упаковке, кстати, такой информации нет). После этого я решил, что все ГМП нужно прировнять к наркотикам, так как они обеспечивают привыкание (наверное их так специально делают для увеличения продаж), а это уже нарушение Конституции в части соблюдения права на свободный выбор!
:uzon:
да уж, соя практически вся гмо и вообще давно известно, что способна влиять на гормональный фон организма :shoking
я соевый соус ем, но только с вассаби и не так часто это бывает. В остальном соевые продукты избегаю, а там где в составе написано "растительное масло" - почти стопудов соевое или вообще маргарин - сплошные транс-жиры, с которыми в цивилизованном мире принято бороться и обязательно указывать на упаковке, у нас даже не подозревают о таком и пишут ни о чем не говоряющую фразу "растит.жиры" :moral

Denny-boy

Господи. люди, да что вы тут пишете? Если вы едите хлеб, то знайте, что он ГМО с хз каких лохматых годов. Об остальном вообще молчу.

Guest

Цитата: Скорпион от 22:01, 24 января, 2009
Господи. люди, да что вы тут пишете? Если вы едите хлеб, то знайте, что он ГМО с хз каких лохматых годов. Об остальном вообще молчу.
я хлеб не ем :blush2: правда по другим причинам. А разве  на Кубани растет пшеница и рожь гмо? даже если так, то это не повод наплевать и жрать все подряд. Это как поставил маленькое пятнышко на брюки, значит все, можно жирные руки о штанину вытирать что ли? :degen

ЗЫ Скорпион, а можно конкретизировать, чем именно из написанного вы возмутились? :blush2:

Romesh

Цитата: Скорпион от 22:01, 24 января, 2009
Господи. люди, да что вы тут пишете? Если вы едите хлеб, то знайте, что он ГМО с хз каких лохматых годов. Об остальном вообще молчу.
В России хлеб - всему голова! Это основной пищевой продукт нации. Если уж его сГМОбили, то куда мы все катимся? Не зря говорят, что Земля переодически взбрыкивает и уничтожает ту жизнь, которая мешает ее естественному развитию (например динозавров). Не копаем ли мы себе могилу вламываясь в сущность природы искуственно модифицируя природную сущность?
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Медвежоночек


Цитата: Romesh от 23:30, 24 января, 2009Если бы у меня было холявное молоко как у Вас, я бы его использовал именно для строительства!
ага, тетрапаки вместо кирпичей если только. в древнем строительстве яйца сырые использовали. Мечети, храмы - все на яйцах.

наше зерно не ГМО.
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Romesh

#15
Цитата: Медвежонок от 22:42, 24 января, 2009
ага, тетрапаки вместо кирпичей если только. в древнем строительстве яйца сырые использовали. Мечети, храмы - все на яйцах.

наше зерно не ГМО.
Ну, виноват... Может быть и соврал, хотя - это радует, что кто-то вспомнил как строились храмы!  :uzon: Ну, нужно было соврать по теме  :brovki: Хотя, если использовались яйца, почему не использовать молоко? Я этот вопрос не изучал, но там и там естественный биологический продукт. Может быть в этом есть смысл?
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Медвежоночек

ну в молоке казеин, может и поможет... хотя, врядли...
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Denny-boy

Цитата: Romesh от 22:24, 24 января, 2009
В России хлеб - всему голова! Это основной пищевой продукт нации. Если уж его сГМОбили, то куда мы все катимся? Не зря говорят, что Земля переодически взбрыкивает и уничтожает ту жизнь, которая мешает ее естественному развитию (например динозавров). Не копаем ли мы себе могилу вламываясь в сущность природы искуственно модифицируя природную сущность?
В России хлеб в значительной части из закупной канадской и австралийской пшеницы. а она ГМО, так что расслабляемся и получаем удовольствие. уже лет 10 как кушаем ГМО и живые

Guest

Цитата: Скорпион от 23:18, 24 января, 2009
В России хлеб в значительной части из закупной канадской и австралийской пшеницы. а она ГМО, так что расслабляемся и получаем удовольствие. уже лет 10 как кушаем ГМО и живые
может и гмо, но только вы как-то странно классифицируете продукты, т.е., если выжили, значит есть можно? гмо - не цианистый калий вообще-то, есть такие понятия, как продолжительность жизни и качество жизни. С первым все понятно, со вторым тоже - после 50 лет лет многие выглядят прилично старше своих сверстников в цивилизованных странах + у многих уже тяжелые заболевания, не окрашивающие жизнь в яркие тона, это и есть одно из качеств жизни.
Плюс гмо может проявиться в вашей жизни не столь ярко, сколько проявится в детях, если они вообще родятся и пр.пр.пр. Извините, но несколько примитивно оценивать опасность по принципу: "если я не вижу явного проявления, не могу пощупать\попробовать, мое самочувствие сразу не ухудшается, значит этот  вовсе не опасность", если "суслика не видно, это не значит, что его нет"(с) :degen

Denny-boy

Цитата: Guest от 23:25, 24 января, 2009
может и гмо, но только вы как-то странно классифицируете продукты, т.е., если выжили, значит есть можно? гмо - не цианистый калий вообще-то, есть такие понятия, как продолжительность жизни и качество жизни. С первым все понятно, со вторым тоже - после 50 лет лет многие выглядят прилично старше своих сверстников в цивилизованных странах + у многих уже тяжелые заболевания, не окрашивающие жизнь в яркие тона, это и есть одно из качеств жизни.
Плюс гмо может проявиться в вашей жизни не столь ярко, сколько проявится в детях, если они вообще родятся и пр.пр.пр. Извините, но несколько примитивно оценивать опасность по принципу: "если я не вижу явного проявления, не могу пощупать\попробовать, мое самочувствие сразу не ухудшается, значит этот  вовсе не опасность", если "суслика не видно, это не значит, что его нет"(с) :degen
Да я не к этому, я к тому, что ГМО везде давно уже, и если их не есть, то мало что есть сейчас можно.

Romesh

Цитата: Скорпион от 23:18, 24 января, 2009
В России хлеб в значительной части из закупной канадской и австралийской пшеницы. а она ГМО, так что расслабляемся и получаем удовольствие. уже лет 10 как кушаем ГМО и живые
И здесь нас Америка достала... Был какой-то фильм, что-то про машину времени, так мне там понравилась фраза - "в России в 1990-х годах рубль будет стоить 30 рублей, а пшеницу мы будем закупать в Канаде." "А куда мы денем свою пшеницу? И с какой стати колониальный доллар станет дороже нашего рубля? - Вы врете!!!!"  :lol:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Guest

Цитата: Скорпион от 23:28, 24 января, 2009
Да я не к этому, я к тому, что ГМО везде давно уже, и если их не есть, то мало что есть сейчас можно.
безусловно есть, но если обеспокоиться тем, что едим (а "человек - ТО, что он ест"(с)), то можно минимизировать потребление продуктов гмо.

Denny-boy

Цитата: Guest от 23:33, 24 января, 2009
безусловно есть, но если обеспокоиться тем, что едим (а "человек - ТО, что он ест"(с)), то можно минимизировать потребление продуктов гмо.
Это да, хотя хотя бы от хлеба и муки отказаться

Romesh

Цитата: Скорпион от 23:37, 24 января, 2009
Это да, хотя хотя бы от хлеба и муки отказаться
И нарушить древние традиции?....
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Guest

Цитата: Скорпион от 23:37, 24 января, 2009
Это да, хотя хотя бы от хлеба и муки отказаться
а как вам ржаной хлеб? а какая доля хлеба в вашем суточном рационе?




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика