Страна Камчатка

Автор Romesh, 04:49, 06 февраля, 2004

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лайса

Цитата: Romesh от 18:05, 18 марта, 2004
Помню этот случай. :#3 :#3 :#3 Мы толпой ездили посмотреть самолет на доме. В газетах фотографии были.
Десятому, вообще, на предмет авиации не везет. Чуть позже этого случая на автостанции совершил аварийную посадку Ми-8. Помоему, у него задний винт отказал. ;D
нефига себе чуть. это уже я помню. правда почему он сео на десятом - сказать не берусь, но я уже в школе училась клссе в1-2- м, значит это все было в году 90-91... так что поболя 10 лет будет дельта икс)))

Romesh

#51
Цитата: Lice от 11:06, 19 марта, 2004
нефига себе чуть. это уже я помню. правда почему он сео на десятом - сказать не берусь, но я уже в школе училась клссе в1-2- м, значит это все было в году 90-91... так что поболя 10 лет будет дельта икс)))
Самолет упал в году 81-82 (у меня старший брат как раз с армии пришел), так что десяти лет не прошло. Кстати, после вертолета прошло 10 лет. Если в ближайшем времени на десятом грохнется какой-нибудь дирижабль, можно будет говорить о переодичности явления. :#3 :#3 :#3
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

#52
В детстве я, практически каждое лето, проводил в Дальнем савхозе у деда и бабушки. Огород там на склоне, а внизу огорода течет ручей... Шириной где-то 0,5 м и глубиной 30 см. Сначала... низина вдоль ручья была заросшая осокой, саранкой и другой травой высотой от 50 до 70 см так, что ручья и видно не было. (В детстве я любил есть саранку, осоку и пучку. В апреле из под снега мы с брательником на сопке выкапывали молодую черемшу (длиной сантиметром 2-2,5), а тетя Поля делала окрошку....) Мы в этой траве, в свое время, (5-6 лет от роду) прятались и курили... Но пару лет подряд (9-10 лет) мы с братом поиграли весной на огороде в запруды (когда таял снег, на пути ручейков мы устраивали запруды. Когда воды скапливалось достаточно, запруда прорывалась, и вода, уже бурным потоком, устремлялась вниз. Вместе с водой вниз уходил и плодородный слой земли...) Короче, засыпало землей наш ручей. Ручей, конечно остался, но трава расти перестала (почему - не знаю). До этого сташий брат Женька в этом ручье ловил гольцов. Он из лески вязал сетку, надевал на руки и вытаскивал гольчиков - сковородников. Потом рыба в ручье исчезла, и Женька переместился со своей рыбалкой на Первую речку.
Тетя Поля мне рассказывала, что в детстве мой батя боялся ходить к этому ручью, потому что самого ручья видно не было, а трава шуршала! Это кижуч поднимался по этому ручью на нерест. Я, конечно этого уже не застал. Со стороны пос. Заозерный осушили болота, нарыли котлованов, сделали савхозные поля. А, именно по тем, осушенным ручьям, кижуч проходил  с океана на нерест в озеро.
Кижуча, уже пресноводного (малаканов), мы с брательником Мишкой ловили в Халатырском озере. Наше любимое место было на Вьюнке (это маленький ручей, впадающий в озеро в районе савхозных полей за Дальним савхозом). Если закинешь обычную удочку с поплавком и грузилом, поймаешь только колючку. ;D  Мы малаканов ловили так:
Заходишь в воду по самые яйца (мочишь ноги), вовращаешся на глубину "по колено". На мокрую часть ног налипают самцы комаров (по виду похожи на комарих, но крупнее и не имеют хоботка, не кусают) Берешь такого комара, насаживаешь на крючек, и без грузила и поплавка, пускаешь его по поверхности воды... Колючка с поверхности воды практически не берет, а малаканов мы вытаскивали до полметра в длину. :)
Все хочу повторить детский опыт, да не могу собраться... :( Рыба в озере есть, тем более, что сейчас туда запустили ассенизаторов - сазанов и карпов.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


Romesh

Еще малаканы водятся в озере Котельниково (район дач в Радыгино). Как мне объяснили, раньше это тоже было нерестилище, но в результате извержения Козельского вулкана перекрыло речку по которой кижуч заходил в озеро на нерест. Мальки не найдя дороги в океан остались в озере... Сейчас из озера выходит другая речка, но малаканы так и остались.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

LXX

Халатырское озеро перестало быть привлекательным для рыбаков после того ,как 1959 году открыли рядом с ним новое кладбище.Моего деда хоронили одним из первых.Хорошо помню,что гроб опускали в воду. На этом месте очень много подземных источников,впадающих в Халатырское озеро.Вначале пошел слух,а затем санэпидемстанция подтвердила его,о наличии трупного яда в воде озера.А после того,как стали строить дома с удобствами в Дальнем,то ко всему добавились еще и канализационные стоки.На прибойке рыбы было море в этих удивительных речушках на всем протяжении до мыса Шипунского.Рыбалка доставляла удовольствие только первые несколько минут,а затем это был уже промысел.Улов исчислялся мешками.Им снабжали всех соседей ,а особенно немощных стариков.Способов ловли рыбы было множество.Уйок(мойву) во время нереста ловили кто и чем мог. Завязывали штанины на узел внизу и тралили в прибойке.Ловили рубашками,ведрами.Соленый и вяленый он был основым дневным питанием у пацанов,т.к . постоянно был в карманах.Еще интересный способ назывался корабликов. Ловили на него хариуса и малакана. К леске привязывали деревянную дощечку(кораблик) ,с одной стороны грузило ,а с другой сталистую проволочку ,поводок,добытый из стального троса.К нему крепили крючек и на него наматывали конский волос в виде мушки и пускали по течению.В случае отсутсвия конского волоса,брали таковой из своих интимных мест;)).Пацанам ,в этом смысле,было конечно хуже.Проходного гольца ловили на самодельные блесна.Вот это было настоящей рыбалкой. Делали самодельную булавку и из никилерованной ложки блесну.Но не каждая ложка  могла подойти для этой цели.Особо ценились никелерованные листы с фотоглянцевателя.Но это появилось уже значительно позже в начале 60-х с появлением спинингов и катушек.


Romesh

#55
Я рассказывал про конец 70-х, начало 80-х годов. Про трупный яд мы слышали, но все равно купались на Столбах и ловили малаканов на Вьюнке. А у?к (мойву) на Халатырском пляже и сейчас гребут сачками все кому не лень. Другое место на Малой Лагерной...
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

LXX

Цитата: Romesh от 11:52, 21 марта, 2004
Я рассказывал про конец 70-х, начало 80-х годов. Про трупный яд мы слышали, но все равно купались на Столбах и ловили малаканов на Вьюнке. А у?к (мойву) на Халатырском пляже и сейчас гребут сачками все кому не лень. Другое место на Малой Лагерной...
Я рад, что тема немного оживилась и все несут сюда свои запонившиеся события ,картинки.И чем больше их будет,тем четче и точнее будет картина прошедших лет.Я своим постом хотел немного расширить взгляд во времени на Халатырское озеро и прилегающий район.И не в коем случае не претендую на роль первоисточника.Потому призываю всех форумчан делится своими впечатлениями и воспоминаниями о том,что им запомнилось из истории Камчатки.Пусть это будет общеизвестный факт,но каждый человек видел его по своему.Бывает свидетелей много ,но какие то мелкие детали замечает лишь один или несколько.Потому мнение каждого о том или ином событие может оказаться очень важным и неожиданным дополнением к общей картине. Дерзайте ,земляки!

LXX

Еще немного истории. Всем знаком район Зазеркальный.Название очень символическое и напоминает
страну Зазеркалье из фантастики. Район этот строили для энергетиков планировавшейся атомной электростанции. Е? планировали постороить на месте сегодняшнего кладбища. Проэкт был готов.Велись переговоры о закупке реактора . К месту строительства станции строили бетонку.Но нашлись умные головы и отказались от этой затеи.И что символично ,именно на этом месте расположили городское кладбище.Вот что могло ожидать жителей города случись что либо подобное чернобыльскому.Так что бетонку не надо считать заботой об усопших земляках,а знаком победы разума над бездарностью.Хотя деньги в весь этот проэкт успели запулить немалые,но жители трущеб и бараков были несказанно рады неожидано свалившейся возможности ,массово переселится в комфортабельные квартиры района Зазеркальный.


Лайса

хм. если не ошибаюсь теперь эту дорогу называют дорогой в никуда...
а поповоду бухты нашей. так сама с отцом девчонкой на малой лагерной
(кстати кто-нибудь, что-нибудь знает о лагерях стоявших на малой большой океанских(лагерных) и на солеварке?) ловили окуня морского камбалу. здорово было) мне-то лет 7 наверное было или 6, но умудрялась каким-то раком вытащить нехилую такую камбалу)

Romesh

Цитата: LXX от 00:28, 22 марта, 2004
Еще немного истории. Всем знаком район Зазеркальный.Название очень символическое и напоминает
страну Зазеркалье из фантастики. Район этот строили для энергетиков планировавшейся атомной электростанции. Е? планировали постороить на месте сегодняшнего кладбища. Проэкт был готов.Велись переговоры о закупке реактора . К месту строительства станции строили бетонку.Но нашлись умные головы и отказались от этой затеи.И что символично ,именно на этом месте расположили городское кладбище.Вот что могло ожидать жителей города случись что либо подобное чернобыльскому.Так что бетонку не надо считать заботой об усопших земляках,а знаком победы разума над бездарностью.Хотя деньги в весь этот проэкт успели запулить немалые,но жители трущеб и бараков были несказанно рады неожидано свалившейся возможности ,массово переселится в комфортабельные квартиры района Зазеркальный.

Площадку под АЭС готовил мой дядька (он же строитель). Потом от АЭС отказались - действительно, вовремя у кого-то умная мысля проскользнула ;D. И поля остались, горожанам картошку сажать, и хоронить есть где - площадка большая, на долго хватит. А то опять бы в какое-нибудь болото засунули, как старое кладбище.
Название микрорайона "Зазеркальный" произошло из-за того, что он находится за ул. Зеркальной. Другое название "БАМ" возникло в народе по аналогии со всесоюзной стройкой. На БАМе тоже строительство велось усиленными темпами... Помню, что дорогу по ул. Королева называли "объездной", а на нынешнем Северном Горизонте мы любили на лыжах кататься. С классом в походы любили ходить в нынешний район Северо-востока (тогда там был лес, а сейчас ул. В.Кручины). Потом, когда построили Северный Горизонт, семья нашего одноклассника получила квартиру на ул. Курчатова, и из его окна была хорошо видна наша любимая поляна. Так быстро все застроили, что и оглянуться не успели...
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


Romesh

#60
Цитата: Givi_Urza от 10:37, 22 марта, 2004
2 Romesh: Ну.... ваще!!! Я просто восхищ?н твоей темой: Страна Камчатка!!! Круто...!!! Почти 3 страницы уже прочитал... Почти вс? - новое для меня...
Короче... туристы мы... Так вот, у нас есть щас такая дисциплина, как География Туризма... Мат?рый мужич?к вед?т!!! Ему лет где-то 43-44, но чисто современный чел!! Постоянно на лекциях свои фотки приносит, где он был... И, вообще интересно рассказывает вс?.
Ну я-то ясно про ч? могу рассказать - про Полуостров!!! И фоток у меня полно - с походов!! Короче, прихожу я на семя... а там ч?-то никто нич? не хочет рассказывать... или боятся... Ну и я пош?л... Минут 20 наверно про вс? рассказал: про город... про природу.. про фотки!! Короче... народ слушал с открытыми ртами....  ;)
Короче... народ говорит: "Блин.. повезло тебе.. природа и вс? такое, нет суеты, как в Столице"...
Самое интересное - что я ваще не готовился.... просто набрал фоток и вс? по ним уже и рассказывал... :P
Вот так...
Кстати, говорят у вас там землетрясение было сильное, да??
И вот ещ? что я хотел спросить: может ты какиенить сайты знаешь о природе Камчатки (про вулканы там... про заповедники... про вс? что угодно..)?? Мне главное - информацию нарыть!! У меня есть тока одна книга - да и то, там ваще почти никакой информации... одни только фотки!!!  :(
З.ы. А!!! Чуть не забыл... Хе!! Меня вот всегда почему-то интересовал такой вопрос: когда построили стадион "Спартак"?... Может знаешь??....
Меня радует, что хоть один человек за пределами Камчатки пропагандирует нашу жизнь. На счет "повезло" объясни, что сделайте тоже самое на своем месте, и вам повезет. Просто нужно очень любить свой край!!! И, нужно не только смотреть, что тебе предки оставили, но, и помнить, как все это происходило (история), и думать, что ты сам оставишь своим сыновьям.... Тогда будет все нормально по всей России.
В чем я с тобой согласен, так это в том, что Камчатка - уникальный край!!! Другой такой земли нет. Попробуй им рассказать про историю: про фрегат "Аврору", про Августа Беньовского, про Чапаевскую дивизию, вконце-концов. А потом посмотри, как они запоют во главе с твоим профессором! ;D
На счет информации зайди на IKS.ru или на Петропавловск.ru. Там туристических сайтов с описанием природы целая куча.
Стадион "Спартак" построили в 60-х годах (насколько помнит мой отец). Для этого засыпали часть Култушного озера. До этого Култушное озеро доходила до старого рынка, то бишь территория старого рынка была озером. Я помню только, что в году 1973-74-ом меня батя водил на "Спартак" смотреть чемпионат по футболу. Народу было!!!..... А мне больше всего понравились шашлыки из баранины, которые тогда жарили перед стадионом от столовых Камчатпищепрома. ;D ;D ;D Что еще нужно пацану в 6 лет?
В 80-х годах, точно не помню, в спорткомплексе ДСК (который ныне сгорел) проходил чемпионат СССР по волейболу. Тогда впервые Камчатская команда по волейболу вышла в финал чемпионата СССР (в какой категории не знаю, врать не буду), но были команды Баумовского института (МВТУ), Хабаровчане, и еще не помню кто... :-[. Для города это был БОЛЬШОЙ праздник. Батя достал пропуска, и мы - отец, я и Мишка были, практически на всех играх. Это было что-то!!!! Даже в Спортлото весь город играл, потому, что билеты Спортлото продавали в фойе Дворца спорта ДСК. Сейчас таких праздников нам не устраивают.... :(
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

LXX

Озеро  до рынка не доходило. Оно заканчиволось  где то у футбольного поля. В озеро впадал ручей,который сейчас полностью замуровали в бетон.На месте сегодняшнего рынка были склады кооперации.Напротив была база пограничников.Склады и прочее хозяйство.Поближе к КП были длиннющие бараки,оставшиеся от зоны.Там жили  несколько моих однокашников.Мрачные сооружения,надо сказать.Интересна история могилы комсомольца -героя Кручины. Там ,где стоит памятник,чуть выше, было тоже кладбище. Когда сделали дорогу к сегодняшнему ДОФу ,то грунт ,естественно начал осыпаться ,размываться и наружу нет ,нет появлялись останки погребенных.Потому решили срочно укрепить этот участок дороги стеной и насаждениями.А могилу решили найти потому,что и на Камчатке должен быть свой герой гражданской войны.Учета захоронений в то время никто не вел ,потому нашли примерное место захоронения,по воспоминаниям современников и поставили памятник.Так же непонятно происхождения памятника Лаперуза.Он ведь не заходил в Петропавловск,а прош?л рядом с полуостровом,но памятник все же ему поставили.Так сказать,приобщили Питер к мировой истории и мировым именам землепроходцев и иследователей.Была такая мода типа, а чем мы хуже?Вот и истукана Ленина  миллиона эдак на три построили.Самый большой памятник на всем Дальнем Востоке.Во как.Товарищу Качину так захотелось.Опять же за счет Култушного.А раньше эта площадь называлась проще и душевнее:Театральной и была значительно меньше.Озеро Култушное само по себе было уникальным. Рядом с бухтой с соленой водой,практически за очень узким перешейком,большое пресноводное озеро.А секрет был в том ,что на месте сегодняшнего стадиона было большое поле подводных родников,которые (не считая множества ручьев) снабжали озеро пресной водой.Именно в этом месте и нерестился лосось,пока местные власти не превратили его в городскую сточную канаву. :(

Romesh

#62
Цитата: LXX от 11:27, 26 марта, 2004
Так же непонятно происхождения памятника Лаперуза.Он ведь не заходил в Петропавловск,а прош?л рядом с полуостровом,но памятник все же ему поставили.:(
А я слышал, что Лаперуз все-таки заходил в Питер (это описано в книге "Водители фрегатов"). Они бункеровались в Петропавловской бухте. И экспедиция Д. Кука здесь была. Могилу Ч. Кларка-то все знают. Просто наш порт очень удобно расположен на Тихом океане, вот все эти экспедиции и проходили через Камчатку.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

Цитата: LXX от 11:27, 26 марта, 2004
Вот и истукана Ленина  миллиона эдак на три построили.Самый большой памятник на всем Дальнем Востоке.:(
Возведение такого памятника считалось политической акцией. Как рассказывает мой батя, окончательную сварку памятника производили на СРВ (на Камчатку его доставили в разобранном виде). Только на СРВ была необходимая аргонная сварка. Когда сварщик работал, рядом с ним находился мой батя от пожарной охраны и КГБешник. Следили за сварщиком! ;D
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

Памятник Лаперузу называется "Сердце Лаперуза". Он представляет из себя установленный на постаменте камень в виде сердца, опоясанный якорной цепью с якорем.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

#65
Моя двоюродная сестра приехала из Тувы (родилась она там ;D). Сегодня ночью я ее повез на Халатырский пляж. Она меня давно, в течении 4 месяцев, доставала: Покажи мне Океан!"
Сегодня я ей показал.... :#3 :#3 :#3
Пока Елена смотрела на волны и собирала ракушки, я, вспомнив детство, залез в Океан по пояс. Океан на это ответил просто - окатил меня хорошей волной. :#3 :#3 :#3 Короче, домой я приехал по пояс (снизу) мокрый и замороженный! (попробуйте поругаться с Океаном в Марте.... :#3 :#3 :#3 :#3 :#3
Благо, что сестренка стакан налила (в кои веки...)
Пока шел до машины ноги, считай, что я их не чувствовал. Все-таки в июне и июле ?ноги не так мерзнут как в марте.... :#3 :#3 :#3
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Лайса

#66
хм. ну а чего. летом купалась на халактырском пляже. кайф))) а давно году так в 1989-м (лето тагда вообще теплое было) и в халактырке. он прилива бегала)))
но в МАРТЕ... Ромеш... ты или очень крут или софсем безумен.ап если бы твое хозяйство льдом схватилось??? никакие растирания не спасли бы))) девченкам обидно было бы)))

Romesh

Цитата: Lice от 16:22, 30 марта, 2004
хм. ну а чего. летом купалась на халактырском пляже. кайф))) а давно году так в 1989-м (лето тагда вообще теплое было) и в халактырке. он прилива бегала)))
но в МАРТЕ... Ромеш... ты или очень крут или софсем безумен.ап если бы твое хозяйство льдом схватилось??? никакие растирания не спасли бы))) девченкам обидно было бы)))

Не... Замезли только ноги... Это я в детстве я по грудь заходил - когда идет уек, то бишь мойва.... ;D А, насчет ума... Выросла бы ты в Дальнем, вопросов бы не было! ;D ;D ;D (по крайней мере все друзья меня знают и уже не удивляются :#3 :#3 :#3
Сейчас старый стал, зашел только по пояс, и через 20 минут уже залез в машину. Кроме того, после этого доехали до Чапаевки и взяли пузырь. Короче, пока доехали до дома, мне уже было жарко!!! :tst :#3 :#3 :#3
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

Ну, нравится мне Океан!!! Нравится его мощь! А, когда я посмотрел в Третьяковке "Волны Черного моря" Айвазовского, я просто выпал! Как будто он писал на Халатырском пляже. :o :o :o
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Лайса

по поводу Халактырского пляжа. не помню точно кто мне рассказывал, но такая история. приехали какие-то товарисчи и новосибирска, тут их катали, они фотались в том числе и на халактырке. потом эти товарищи уехали обратно. народ полгода ждал пока им пришли фотки, а кода фотки пришли, то к ним была приписка: мы сделали все что могли, но песок так и остался черным!!! ;D ;D ;D

LXX

#70
Кто и куда заходил ,вопрос остается открытым. ;)Мои коллеги не перестают удивлятся моему месту рождения. Я постоянно удивляю их рассказами о Камчатке. Они иногда смотрят на меня ,как на инопланетянина. ;DОдин из них выразил свое восхищение об услышанном довольно орригинально: только идиот может уехать оттуда.Можете меня поздравить ;D/i]

[закачанный файл-вложение удал?н администратором]

Mobil man

Да уж, у нас в океане купаться и летом стоит осторожно. А вот в бухтах (и в Авачинской в т.ч.) очень даже неплохо. К примеру, есть такая мелководная бухточка Турпанка (в Авачинской бухте, рядом с Вилючинском), я был там в 1993, вода спокойно прогревалась выше 20 градусов и была теплее, чем в расположенном рядом озере. Да что за примерами далеко ходить - в прошлом году я купался на пляже за Никольской сопкой, температура воды была около 20 градусов. Жалко, что так не каждый год и не продолжительное время. К примеру, у соседей по ДВ - на юге Сахалина и южных Курил морская вода заметно теплее летом и гораздо более долгое время...
Мы потеряли в результате поражения в холодной войне много территории. От Москвы до границы России теперь всего 400 км. Может в самом деле переместить столицу в другой город?(с)патриот

roman_26km

Цитата: LXX от 09:21, 31 марта, 2004
Можете меня поздравить ;D/i]
поздравляем ;D   если бы он посмотрел на пустые глазницы брошенных домов,дороги,свалки мусора,уровень зарплат и цен... наверное он бы не был так категоричен. А доброта людей и красота природы - это да!!! :)

roman_26km

Цитата: LXX от 09:25, 31 марта, 2004
Еще немного
фотки - класс!!! судя по застройке и машинам на дорогах - середина 70х годов?

Romesh

Сегодня утром по радио была передача про альпинистов Камчатки. Правда слушал сквозь сон, поэтому не все точно запомнил :-[, но говорили примерно следующее:
Первая зарегистрированная попытка восхождения на Авачу была в 17...каком-то году. Три француза из экспедиции Лаперуза во время стоянки в Петропавловской гавани предприняли попытку восхождения на вулкан. Из записок Лаперуза явствует, что да кратера они не добрались.
Массовые восхождения на Авачинский вулкан происходили в 1937 г. (600 человек) и в 40-х. В 40-х годах на вулкан поднялись 400 солдат с полным вооружением, вплоть до станковых пулеметов.
Сейчас на Камчатке количество на душу населения "Снежных барсов" (альпинистов, покоривших какие-то три самых высоких пика) самое большое по всей стране. ;D
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика