Страна Камчатка

Автор Romesh, 04:49, 06 февраля, 2004

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

обыватель

Цитата: doktor от 09:18, 24 июня, 2009
"Обыватель-я жил в посёлке,внизу ,за шк№43,помню,что наверху была какая-то автобаза.А посёлок постепенно переходил в Сероглазку,внизу была бухта.Слева,ниже и ближе к бухте находился посёлок"Геологов",по крайней мере мы его так называли,на рыбалку мы ходили вниз,через небольшое кладбище,но чаще старались его обходить по понятным причинам.Хождение на рыбалку было не безопасное занятие,местные частенько перекрывали подходы и были мальчишичьи разборки,нас помоему называли "верхние",наверное потому-что посёлок распологался над Сероглазкой.Ловили с пирса,закидушка,нажывка червь или кусочек бычка.Купались в бухте ,предварительно разжигая костёр.2-3 раза под волну.и бегом к костру,грется.Жил я на ул Сибирцева д.33(большой 2-х этажный с верандой и балконом,но сейчас не знаю сохранился ли он,а хотелось бы узнать?).С уважением-доктор ЮРА.
да я сам-то в Питере уже больше 30-ти лет. А вот в П-К был в прошлом году в феврале пару недель. Просто в отпуск. Друг-одноклассник, живущий в П-К, помог организовать. Классно отдохнул: неделю в П-К на съемной квартире, неделю в санатории (пансионате?), кажется, "Светлячок".
Очень рекомендую. Ехал один, боялся, что семье будет скучно, потом жалел, что не взял с собой.

Мне тоже больше всего нравился "строитель", я там был в 67, 68 и, кажется, в 72-м. Рядом с "Костром", через забор, действительно был лагерь, кажется, от СРВ. Но самый крутой, по-моему, считался "Рыбак" от УТРФ.

Все-таки интересно. Действительно ли вниз от 43-й школы был какой-то дом с прудом, скамейкой или я что-то путаю? Я там бывал крайне редко, потому как жили на 5-м, а потом вообще переехали на ул.Толстого (тоже 5 км, но ближе к Дачной.

обыватель

Цитата: Rara_Avis от 12:56, 24 июня, 2009
"Океан" - это владивостокский лагерь, вроде.
нет, "Океан" - это был лагерь от УОР, недалеко от Коряк.

Rara_Avis


Цитата: обыватель от 07:23, 25 июня, 2009неделю в санатории (пансионате?), кажется, "Светлячок".
Центробанковская база отдыха.
Высший класс! Была там всего один раз года четыре назад - до сих пор под впечатлением.


обыватель

Цитата: Rara_Avis от 10:07, 25 июня, 2009
Центробанковская база отдыха.
Высший класс! Была там всего один раз года четыре назад - до сих пор под впечатлением.
во-во, точно, банковский. Видно, что в этот "светлячок" вбуханы немалые деньги (интересно, они красный кирпич с материка самолетами возили?)
Все было отлично, всем теперь рекомендую. И цена разумная.
Во всяком случае, получше нашего бывшего цековского санатория "Белые ночи" в Сестрорецке.


обыватель

господа камчадалы!
есть у кого-нибудь выход на Александра Петровича Пирагиса, проживающего в П-К? (кажется, его сын журналистом работает тоже в П-К).

Просто хотел бы передать ему мою сердечную благодарность за его работу по истории Камчатки. Несколько лет назад читал в сети его статьи по истории Камчатки, смотрел фотографии. А вот недавно увидел его сайт:
http://www.piragis.ru/
Жаль, что там нет обратной связи, я бы с удовольствием просто поблагодарил человека. За то, что он так любит нашу Камчатку, наш город, за то, что эта его любовь такая деятельная.
(я говорю: наша, хотя прожил там только детские и школьные годы. Камчатка - это навсегда. Думаю, так для всех, кто там жил).


Александр Александрович

Цитата: обыватель от 13:27, 28 июня, 2009господа камчадалы!
есть у кого-нибудь выход на Александра Петровича Пирагиса, проживающего в П-К?
Да, есть.  :yes

Цитировать(кажется, его сын журналистом работает тоже в П-К).
Нет, сын журналистом не работает...

ЦитироватьПросто хотел бы передать ему мою сердечную благодарность за его работу по истории Камчатки. Несколько лет назад читал в сети его статьи по истории Камчатки, смотрел фотографии. А вот недавно увидел его сайт:
http://www.piragis.ru/
Жаль, что там нет обратной связи, я бы с удовольствием просто поблагодарил человека. За то, что он так любит нашу Камчатку, наш город, за то, что эта его любовь такая деятельная.
(я говорю: наша, хотя прожил там только детские и школьные годы. Камчатка - это навсегда. Думаю, так для всех, кто там жил).
К сожалению, в Интернете А. П. Пирагис общается на другом камчатском форуме. Но я ему передам Ваши слова.

Военмор


  Сегодня , 21  окт. с.г. , по  телеканалу  КУЛЬТУРА  , в  эти  минуты  , вероятно , многие  камчадалы  смотрят  док.фильм  ( Германия)  "Камчатка . Огнедыщащий  рай " .
   В  Москве  этот  фильм  будет  транслироваться  с 19 ч 10 м  , когда  , опять  же  камчадалы-болелы будут готовиЦа  см. футбольный  матч  ЦСКА-МЮ  в  ЛЧ- этого  сезона  .
   С  большим  интересом  ожидаю  упомянутую  работу  немецких  кинематографистов .

   Смотрим ?.. :smoke:
крокодил , крокожу  и  буду  крокодить !

Romesh

Цитата: обыватель от 21:23, 24 июня, 2009
Мне тоже больше всего нравился "Строитель", я там был в 67, 68 и, кажется, в 72-м. Рядом с "Костром", через забор, действительно был лагерь, кажется, от СРВ. Но самый крутой, по-моему, считался "Рыбак" от УТРФ.
"Сроитель" всегда был детским лагерем ДСК. Я там отдыхал в начал 80-х. Потом у ДСК появился "Хуторок" - это для взрослых. База классная - домики на 4-х и 8 человек, бассейн, и т.д. Мы там караулом обывали майора нашего начкара...  :yes
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


хулиган

#233
ЧЕРНЫЙ ПЕСОК

В 1978 году японская фирма «Асахари» обратилась в Министерство внешней торговли СССР с просьбой сдать ей в аренду на два года участок прибрежной зоны в районе поселка Озерновский, что на юго-восточной оконечности Камчатского полуострова.

Свое намерение фирма мотивировала потребностью возвести в указанном районе базу отдыха для экипажей рыболовецких судов, ведущих промысел в нейтральных водах Охотского моря.

Советская сторона пошла навстречу руководству «Асахари», контракт был заключен, однако, по наблюдениям советских пограничников, японцы отнюдь не торопились с возведением базы отдыха, все внимание сосредоточив на вывозе так называемого черного песка из прибрежной зоны.

Свои действия руководство «Асахари» объясняло проведением подготовительных работ для последующего возведения коттеджей, причалов и т.п. Причем, объем вывезенного песка был настолько велик, что среди пограничников бытовала шутка: «Скоро поедем на экскурсию в Японию. Полным ходом идет прокладка линии метрополитена Озерновский–Токио!»

Однако МИД Японии поспешил заверить советскую сторону, что песок попросту сбрасывается в море.

По указанию председателя КГБ Юрия Андропова для отслеживания маршрутов движения японских судов с песком на борту была подключена космическая разведка.

Выяснилось, что песок бережно доставляется в Японию, где скрупулезно, до песчинки, складируется в специальных водозащитных ангарах.

По распоряжению Андропова в спецлабораториях КГБ был проведен химико-биологический анализ вывозимого японцами черного песка.

Было установлено, что песок, прозванный местными жителями «черным», есть не что иное, как вулканический пепел периодически действующего вулкана Майон, расположенного неподалеку от острова Катандуанес (Филиппины).

Майон выбрасывает в прибрежные воды Филиппинского моря вулканический пепел, который по дну Идзу-Бонинского и Японского желоба тихоокеанским течением выносится только на побережье Камчатки, конкретно – в район поселка Озерновский.

Лабораторные исследования показали, что пепел буквально перенасыщен редкоземельными элементами: скандием, иттрием, лантаном и лантонидами. Кроме того, в черном песке обнаружено высокое содержание золота и платины.

Прибрежная зона в поселке Озерновском – это единственное место на земном шаре, где открытым способом можно добывать перечисленные редкоземельные металлы, активно использовавшиеся в электронике, лазерной и оптической технике.

В 1979 году договор об аренде был расторгнут Минвнешторгом в одностороннем порядке, МИД СССР направил японской стороне ноту протеста, из Комитета госбезопасности в ЦК КПСС ушла докладная записка, в которой, в частности, отмечалось: «...Японская радиоэлектронная промышленность окрепла исключительно благодаря черному песку, обманным путем вывозимому с юго-восточного побережья Камчатского п-ова... Вызывает беспокойство тот факт, что до сих пор ни одно союзное министерство не заинтересовалось освоением того богатства, которое буквально лежит под ногами».

взято от сюдаhttp://nvo.ng.ru/spforces/2010-04-23/14_japan.htmlкто что знает по этому поводу? :repa:
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

NIA


Цитата: хулиган от 04:17, 29 апреля, 2010«...Японская радиоэлектронная промышленность окрепла исключительно благодаря черному песку, обманным путем вывозимому с юго-восточного побережья Камчатского п-ова... Вызывает беспокойство тот факт, что до сих пор ни одно союзное министерство не заинтересовалось освоением того богатства, которое буквально лежит под ногами».
Просто наша промышленность не смогла найти на указанном берегу (участок от мыса Камчатского до п. Усть-Камчатск) этого песка.
Видно, КГБ тогда не знал, что Камчатский п-ов и п-ов Камчатка разные вещи :)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика