Газовый вопрос

Автор Политрук, 10:46, 20 января, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Политрук

А вот здесь предлагаю обсудить очередное "газовое обострение". Почему оно обострилось, кто в этом виноват, и что получаем в итоге. :degen

Ну и для затравки:

ясно одно, теперь вопрос об альтернативных маршрутах поставки энергоносителей в Европу стоит совсем по другому - необходимость ускоренного создания транспортных магистралей ИЗ России, а не в ОБХОД России. Это вот мое видение ситуации.

...............................................................................................

ERiC

Надо так же понимать что на абсолютную объективность претендовать не стоит - мы это тут видим со своей стороны.
я много уже читал мнений что это провокация Москвы, что Украина вообще не замешана.. ну и прочее прочее, по телевизору же я вижу сплошь и рядом в Европе все страдают и обвиняют типа Украину, вроде бы как (2 недели назад) связываться пытаются с Украиной, а там им не отвечают. но тому что я виджу на экране тв, в новостях и интервью в том числе я не склонен доверять этим источникам - хотя они то как раз и есть официальные источники, но и естественно доверять возможным провокациям с другой стороны - вроде бы как Оранжевые хорошие пушистые, а эти ... Москвичи заразы поджимают под себя весь мир.
я так даже начинаю думать - Если действительно Европа закупает у нас газ (я уже и в этом позволяю себе сомневаться), и если действительно газ перестал доходить до Европы (так ли это на самом деле?) то Европе должны теперь наверное задуматься стоит ли у "этих русских" покупать этот газ (а так ли он дешев для них как нам об этом говорят?), это раз, и два - наверно теперь будут придумываться резервные каналы поставки энергоносителей или использование резервных энергоресурсов.
как то так. ;)
"....Душа губит тело, а тело душу...."

.


Цитата: Космас от 19:46, 20 января, 2009ясно одно, теперь вопрос об альтернативных маршрутах поставки энергоносителей в Европу стоит совсем по другому - необходимость ускоренного создания транспортных магистралей ИЗ России, а не в ОБХОД России. Это вот мое видение ситуации.

В Европе видят немного по-другому:
Ж.М.Баррозу: ЕС нуждается в Турции как будущем надежном энергетическом партнере.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20090120010733.shtml


Политрук


Цитата: Stanislav от 23:02, 20 января, 2009В Европе видят немного по-другому:
Ж.М.Баррозу: ЕС нуждается в Турции как будущем надежном энергетическом партнере.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20090120010733.shtml

Оттуда же:
Турция может отказаться от строительства газопровода "Набукко"
http://top.rbc.ru/politics/19/01/2009/275024.shtml

Ну и кому оно надо, зависеть не только от поставщиков, но еще и от транзитеров? Мало новогоднего украинского концерта?



...............................................................................................

Политрук

Кроме того, если принимать во внимание цифры, то, как сообщалось в прессе, для запуска в работу "Набукко" требуется 15 млрд. м3 газа, тогда как по данным аналитиков трубу эту можно наполнить лишь 3 млрд. м3.
И кому же выгоден "Набукко", не чисто ли политический, по сути, это проект? Изучим тему подробнее, пожалуй...
...............................................................................................


Феникс


Цитата: Космас от 23:16, 20 января, 2009"Набукко"
Так кто же напукает газа в Набукко и кому это надо?

demen

вобще то газпром потерял порядка 1млрд.$ а это чисто бизнесс. И вряд ли здравомыслящие люди просто так из за политики пойдут на это
а кому сейчас легко

Политрук


Цитата: demen от 00:25, 21 января, 2009вобще то газпром потерял порядка 1млрд.$ а это чисто бизнесс. И вряд ли здравомыслящие люди просто так из за политики пойдут на это

Не все измеряется деньгами. Можно также предположить, что эти деньги "инвестированы" в Украину  :degen
...............................................................................................


Феникс


Цитата: demen от 00:25, 21 января, 2009вобще то газпром потерял порядка 1млрд.$ а это чисто бизнесс.
Вообще то с конца 90-х 43 млрд. "Потеряли". В рекламе же мосгаза Газпрома, крутящейся на ваших голубых экранах, было тактично исправлено на "инвестировали".

Denny-boy

Украинцы ксти абсолютно уверены в своей победе на Газпромом. Почитаешь на их форумах и не такое. Кстати видят они действительно ситуацию совсем не так как мы.


Политрук


Цитата: Скорпион от 05:08, 21 января, 2009Украинцы ксти абсолютно уверены в своей победе на Газпромом. Почитаешь на их форумах и не такое. Кстати видят они действительно ситуацию совсем не так как мы.

Видимо читаем разные форумы.

:degen
...............................................................................................

Denny-boy

я в рупол заглядывал. правда там такая грызня сейчас, что писец

.

Цитата: Скорпион от 20:08, 20 января, 2009
Украинцы ксти абсолютно уверены в своей победе на Газпромом. Почитаешь на их форумах и не такое. Кстати видят они действительно ситуацию совсем не так как мы.

Так и грузины нас победили в южноосетинском конфликте. Главное верить.

Йозеф

Не знаю, на том хохляцком форуме, где сижу, оранжоидам аж поплохело после очередной "победы" над Газпромом.

Цитата: ERiC от 10:55, 20 января, 2009и два - наверно теперь будут придумываться резервные каналы поставки энергоносителей или использование резервных энергоресурсов.
Не существует никаких резервных каналов поставки. Не существует и альтернативных источников энергии. Даже просто на то, чтобы перейти на атомную энергию, ПОЛНОСТЬЮ отказавшись только от российского газа, потребуется пара сотен атомных станций и никак не менее $800 млрд только прямых инвестиций в них. А сколько еще потребуется эксплуатационных расходов на ядерное топливо, на его утилизацию? Причем топливо то тоже придется покупать у России.

Ну а кроме ядерной энергетики альтернативы вообще нет. В силу законов природы и физики.

ERiC

цитировать не могу потОму пишу так:
грузны выиграли войну. ? да откуда мне (как простому гражданину РФ) знать кто войну выиграл, кто проиграл, кто ее начал, кто спонсировал и какие стороны участвовали в конфликте? я получаю информацию из СМИ РФ - и эта информация может быть пропагандой, может быть ложной для того чтоб не сеялась паника. а то что я читаю в свободных источниках тоже может быть выдумками авторов их личным видинием рЕальности. в людях может говорить патриотизм или ненависть (к какой либо из сторон даже не впжно). потому говорить о том что "грузины выиграли войну - фальш" я бы не стал. и еще можно выиграть проиграв войну (тут надо знать о причинах войны)

по поводу украины и газа и их мнения на разных форумах - тоже самое.

по поводу альтернативных путей поставки энергоресурса - а Вы точно знаете что альтернативы нет, или Вам об этом сказали ?
по поводу альтернативных источникрв энергии - их много и не только ядерная энергетика или меня не тому учили, и яд.топливо есть не только в "красной империи зла".
"....Душа губит тело, а тело душу...."

Политрук

#15
Цитата: ERiC от 21:24, 21 января, 2009"красной империи зла".

А что это? Китай, что-ли, имеется ввиду?

И какие еще есть альтернативные источники по количеству и стоимости энергии, если это не ядерная энергетика?
...............................................................................................

.

Цитата: ERiC от 12:24, 21 января, 2009
цитировать не могу потОму пишу так:
грузны выиграли войну. ? да откуда мне (как простому гражданину РФ) знать кто войну выиграл, кто проиграл, кто ее начал, кто спонсировал и какие стороны участвовали в конфликте? я получаю информацию из СМИ РФ - и эта информация может быть пропагандой, может быть ложной для того чтоб не сеялась паника. а то что я читаю в свободных источниках тоже может быть выдумками авторов их личным видинием рЕальности. в людях может говорить патриотизм или ненависть (к какой либо из сторон даже не впжно). потому говорить о том что "грузины выиграли войну - фальш" я бы не стал. и еще можно выиграть проиграв войну (тут надо знать о причинах войны)

по поводу украины и газа и их мнения на разных форумах - тоже самое.

по поводу альтернативных путей поставки энергоресурса - а Вы точно знаете что альтернативы нет, или Вам об этом сказали ?
по поводу альтернативных источникрв энергии - их много и не только ядерная энергетика или меня не тому учили, и яд.топливо есть не только в "красной империи зла".

Поставим вопрос иначе. А такие страны как Россия, Украина и Грузия существуют или это только информация, полученная из разных источников.
Подход Ваш понятен, но Вы впадаете, на мой взгляд, в крайность.

demen

там не крайность а как говорят жертва империалистической пропаганды, Что украина что Грузия в гораздо более отчаянной жопе нежели Россия. Дружили хотя бы как Казахи вразы проблем меньше было. А то голубые оранжевые или какие там ещё барыжные революции очколизательные янкам грядут на постсоветском пространстве посмотрим...
а кому сейчас легко

ERiC

Космас, я конечно в переносном смысле говорил о России, и естественно живя тут я не могу считать так, потому и взял оборот в кавычки. этот оборот я придумал не сам а слышал (боле правильно - читал) от других людей выражающих мысли на русском языке. уехавшие за границу граждане и граждане бывших союзных респубик.
Про яд. топливо и энергетику - когда нефть кончится будем помирать? я лишь пис л вначале что Европе актуально еще Больше  заняться атернативными углеводородам источникамии энергии. В Европе и так передовой опыт по этому вопросу (исходя из разных источников).
я не говорил оотказе от Российского газа, я лишь говорил о том что надо бы озоботиться резервами. потому как от "этой Украины и России" ждать можно все что угодно. такие случаи как в январе 2009 могут еще повториться до 2019года (пока договор подписан на 10лет)

Станислав, браво! я побоялся тут ставить вопрос так, меня бы не правильно поняли.

я понимаю что с такой позицией я превращаюсь просто в троля, но дабы не уходить от темы -
Давайте озвучим позиции всех сторон чтобы попробовать быть объективными.
(я в пда версии форума и с кпк сижу, копаться в сети сейчас не буду, но потом если никто не отпостит сюда эти точки зрений о котрых шла речь выше, то я это сделаю по мере возможностей)
"....Душа губит тело, а тело душу...."

Политрук


Цитата: ERiC от 22:41, 21 января, 2009Про яд. топливо и энергетику - когда нефть кончится будем помирать? я лишь пис л вначале что Европе актуально еще Больше  заняться атернативными углеводородам источникамии энергии. В Европе и так передовой опыт по этому вопросу (исходя из разных источников).
я не говорил оотказе от Российского газа, я лишь говорил о том что надо бы озоботиться резервами. потому как от "этой Украины и России" ждать можно все что угодно. такие случаи как в январе 2009 могут еще повториться до 2019года (пока договор подписан на 10лет)

Ладно, подождем развернутого ответа не с пда, а с десктопа
:degen
На вопрос то по сути не ответил. Но отметим, что в ДОЛГОСРОЧНОЙ перспективе - замена прожиганию углеводородов должна быть найдена однозначно. Но только причем здесь диверсификация поставок газа из России - неясно. А если говорить о современной атомной энергетике - то это тоже не панацея, в долгосрочной песрпективе.
...............................................................................................

RuSo

Цитата: Скорпион от 05:08, 21 января, 2009Украинцы ксти абсолютно уверены в своей победе на Газпромом.
Украинцы, они разные... и их взгляды на рассматриваемую проблему так же как и на остальные вопросы очень сильно зависят от географии их проживания... :)



Боже, покарай Америку... :god:

Denny-boy

Цитата: RuSo от 17:46, 21 января, 2009
Украинцы, они разные... и их взгляды на рассматриваемую проблему так же как и на остальные вопросы очень сильно зависят от географии их проживания... :)
Это да. Абсолютно верно. Я имел ввиду украинцев на руполе.

Йозеф

#22
Цитата: ERiC от 12:24, 21 января, 2009а Вы точно знаете что альтернативы нет, или Вам об этом сказали ?
Точно знаю :) И без того бесперспективная и страшная Набукка получила очередное подтверждение своей бессмысленности: Турция расхотела принимать участие в этом проекте. Два других альтернативных маршрута - Северный и Южный потоки - идут из России и только усиливают зависимость Европы от России, правда снижая зависимость от недоразумений вроде Украины. Всё, на этом список альтернатив исчерпывается. Сжиженный газ, кстати, совсем не вариант, и дорог он так вовсе не из-за жадности Катара, а по причине дороговизны технологии сжижения, а точнее, хранения в таком состоянии. Тут даже запас нельзя сделать, т.к. сжиженный газ должен быть употреблен так быстро, как то только будет возможно, но никак не поздее месяцв с момента сжижения.

Цитата: ERiC от 12:24, 21 января, 2009по поводу альтернативных источникрв энергии - их много и не только ядерная энергетика или меня не тому учили, и яд.топливо есть не только в "красной империи зла".
Есть, но это вопрос цены. При какой-то опредленной цене на нефть (все же ниже исторических максимумов цен на нефть) начнут осваивать нефтеносные сланцы, т.е. это станет окупаться. А сланцев этих завались. Вся остальная энергетика, основанная не на использование невозобновимых источников энергии, еще более дорога, либо очень сильно зависима от географии. Да и Земля не резиновая: даже если везде понатыкать ветряков, гидростанций и солнечных батарей, то все равно это будет некая конечная и не думаю что поражающая воображение цифра мощности.

Политрук

Цитата: Йозеф от 05:40, 22 января, 2009Сжиженный газ, кстати, совсем не вариант, и дорог он так вовсе не из-за жадности Катара, а по причине дороговизны технологии сжижения, а точнее, хранения в таком состоянии. Тут даже запас нельзя сделать, т.к. сжиженный газ должен быть употреблен так быстро, как то только будет возможно, но никак не поздее месяцв с момента сжижения.

По части сжиженного газа - тут я думаю у России реальных конкурентов быть не может в принципе, особенно типа Катара. Поскольку сжижение газа предполагает его ОХЛАЖДЕНИЕ
:degen


Цитата: Скорпион от 05:25, 22 января, 2009Это да. Абсолютно верно. Я имел ввиду украинцев на руполе.

Еще бывает полезно и познавательно почитать украинцев и их оппонентов на политсру (ссылку не делаю, могу дать в личку, или ищите в гугле по слову "коклосрач"  :degen). Правда, есть некоторые входные требования к читателю. Например, в части приемлемости ненормативной лексики.  :degen Но зато откровенно и без обиняков.
...............................................................................................

captain

Склонен пологать возникновений скрытых провокаций.
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика