"Волк в овечьей шкуре."

Автор ERiC, 20:50, 17 января, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ERiC

Цитата: NIA от 09:55, 19 января, 2009ам и Ева, мол, не предки русских и т.п. Но, это герои Ветхого завета, написанного задолго до Р.Х. Или евреи должны были там отобразить Ваню и Парашу?
оно вроде бы как понятно, но почему народ на территории Северной Евразии должен уверовать в то что он произошел от евреев, при том что на тот момет у этого народа была своя религия объясняющая происхождение народа.?

Цитата: NIA от 09:55, 19 января, 2009В Повести временных лет прямо указано
подлинность и этого источника я ставлю под сомнение. есть основания полагать что эту книгу писали в Европе по заказу Петра.

Цитата: NIA от 09:55, 19 января, 2009Или до Владимира раздробленная на княжества Русь жила при коммунизме?
моя позиция - я не знаю как вообще мы жили раньше, знать я этого не могу потому что там не был и делать пустых предположений можно сколько угодно, но любое из них брать за основу дальнейшей истории с моей точки зрения не будет верным.

Цитата: NIA от 09:55, 19 января, 2009Но, очевидно, автор статьи рассчитывает на публику, что и "Три поросенка" не одолела.
это уже личная точка зрения. я не берусь ответить какими соображениями руководствовался автор - можно предоложить что в нем говорило желание принести пользу этой стране, но его видение предмета например расходится с моим, или Вашим, или обывательским, можно предполагать, что его мнение корыстно.


Цитата: NIA от 09:55, 19 января, 2009В официальной истории как у нас так и на западе многие,
мне вот еще что вспомнилось - тысячелетняя история нашего народа. я задаю вопрос весьма нескромный - а тысяча ли лет этому нашему народу? а кого можно отнести к нашему народу, а кого к не нашему?

з.ы. я стараюсь быть объективным в этой теме. "безличным" скажем так...
"....Душа губит тело, а тело душу...."

ERiC


Цитата: NIA от 10:06, 19 января, 2009Это ничего не меняет. Особенно, с учетом того, что последние изыскания ученых дали всего 30 с лишни генотипов. Мало было предков у человечества
это кстати не аргумент. во-первых ссылки нет, во-вторых Вы сможете доказать что исследования не сфабрикованы заинтересованными?
"....Душа губит тело, а тело душу...."

NIA

Цитата: ERiC от 10:14, 19 января, 2009я стараюсь быть объективным в этой теме
Не получается, т.к. ... процитирую
Цитата: ERiC от 10:14, 19 января, 2009на тот момет у этого народа была своя религия объясняющая происхождение народа
Откуда известно? Источник? Он правдив? :)
Цитата: ERiC от 10:14, 19 января, 2009его мнение корыстно
Весьма вероятно. Религия - это основа нравственности. Закономерный вопрос - для чего нужно убеждать людей, что их религия ... м-м-м, не могу слово подобрать. Надеюсь, что поймете. Кому выгодно?


NIA

Цитата: ERiC от 10:15, 19 января, 2009Вы сможете доказать что исследования не сфабрикованы заинтересованными?
Не смогу. Как и Вы не сможете доказать мне любое свое утверждение.
Цитата: ERiC от 10:15, 19 января, 2009ссылки нет
Не могу представить, чтобы на все свои знания у кого-нибудь были под рукой ссылки :) А если бы мы об этом в лесу у костра говорили? Тоже ссылку давать? Читал. К прениям не готовился, тезисы не выписывал. Не страдаю я этим.

Отшельник

Подтасовка фактов в исходном тексте поразительная!

Цитата: ERiC от 20:50, 17 января, 2009
Академик РАН, председатель Комиссии РАН по культуре Древности Руси, В. А. Чудинов, тот самый, кто расшифровал русские руны, заслуживающий искреннего уважения за свой труд, также говорит о христианстве, как о естественном наследнике русского язычества. Но когда Валерий Алексеевич расшифровывает надпись русскими рунами на византийской иконе, где говорится об Иисусе Христе как о славянине и живом воплощении Даждьбога, мимо его сознания проскакивает завершающая надпись фраза: «Твои рабы покорятся». Валерий Алексеевич! Славянская культура отрицает рабство в принципе! Так что перед нами типичный агитплакат византийской православной церкви, обращённый к славянам, как к потенциальным рабам.

Речь здесь идет о переводе. Фразу «Твои рабы покорятся» вполне можно заменить фразой "Твои слуги покорятся" или "Твои приверженцы станут служить тебе" и т.п. Речь идет ни в коем случае не об установлении рабовладельческого строя. Выводы автора просто глупы.
Судить о характере взаимоотношений России и Византии нужно по фактам материальной жизни, по фактам исторических событий, а не по неудачным переводам.

Этот пример характеризует и весь остальной текст. Методологически анализировать историю культуры только лишь по культурным влияниям - значит создавать кашу в головах своих читателей.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


NIA


Цитата: Отшельник от 10:33, 19 января, 2009Судить о характере взаимоотношений России и Византии нужно по фактам материальной жизни, по фактам исторических событий
+ 100 Добавить больше нечего

ERiC


Цитата: NIA от 10:27, 19 января, 2009Весьма вероятно. Религия - это основа нравственности. Закономерный вопрос - для чего нужно убеждать людей, что их религия ... м-м-м, не могу слово подобрать. Надеюсь, что поймете. Кому выгодно?
я Вас понимаю.


Цитата: NIA от 10:27, 19 января, 2009Не получается, т.к. ... процитирую

Цитата: NIA от 10:27, 19 января, 2009Откуда известно? Источник? Он правдив? Smiley
Хорошо, рассудим логически - до прихода Христианства на ту землю к тому народу который жил (примем называть этот народ руским, а землю Россией/Русью) было Христианство? я думаю что нет. вероятно до прихода Христианства, на Руси была другая религия, почему я смею предполагать что религия была - потому что у любого народа есть свои верования для объяснения окружающего мира, говорить что религия была та или другая мы не можем, но говорить о том что религии не было, это сказать что не было народа на этой земле, тогда это имеет смысл, тогда можно сказать что народ на эту землю привели и одновременно дали Христианскую религию. (такое вот пустое предположение)




Цитата: NIA от 10:31, 19 января, 2009А если бы мы об этом в лесу у костра говорили?
а мы б  это решили по мужски ;)  :lol:  (только не думайте что я призываю к этому)



Цитата: Отшельник от 10:33, 19 января, 2009Судить о характере взаимоотношений России и Византии нужно по фактам материальной жизни, по фактам исторических событий, а не по неудачным переводам.
и какие материальные факты Вы можете привести?
"....Душа губит тело, а тело душу...."

.

Цитата: Antaratma от 16:40, 18 января, 2009
Мы испокон веку говорим на греческом? У них свои алгоритмы словообразования, свой способ построения лингвы. И вообще, как получилось, что Православная церковь обозначает... Католическую? Так какая разница? Что за особенности славянского словотворчества "Православие"? Ну хорошо, "правильная вера". А значение слова "правильно" в славянских языках без перевода на другие языки?

Вероучение к нам пришло извне, поэтому переводили не славянское слово на иностранный язык, а иностранные слова на славянский. Западная Церковь оставила греческое название "кафолическая" и преобразовала его согласно своему произношению на "католическая". А русская православная церковь, как часть Восточной Церкви, перевела слово кафолическая на свой старославянский язык (не на русский) и получилось "православная".
Западная и Восточная Церкви, каждая, претендует на то, что она является носителем правильной веры, поэтому каждая из них и называется церковью правильной веры (учения), но на своих языках.
Кстати, наша церковь тоже называлась католической, а когда произошло переименование я точно не помню. Можно историю РПЦ посмотреть.


.

Цитата: ERiC от 10:14, 19 января, 2009оно вроде бы как понятно, но почему народ на территории Северной Евразии должен уверовать в то что он произошел от евреев, при том что на тот момет у этого народа была своя религия объясняющая происхождение народа.?
У Адама и Евы не было национальности, т.о. они не были евреями.

Guest

Цитата: ERiC от 01:56, 19 января, 2009
Хорошо, рассудим логически - до прихода Христианства на ту землю к тому народу который жил (примем называть этот народ руским, а землю Россией/Русью) было Христианство? я думаю что нет. вероятно до прихода Христианства, на Руси была другая религия, почему я смею предполагать что религия была - потому что у любого народа есть свои верования для объяснения окружающего мира, говорить что религия была та или другая мы не можем, но говорить о том что религии не было, это сказать что не было народа на этой земле, тогда это имеет смысл, тогда можно сказать что народ на эту землю привели и одновременно дали Христианскую религию. (такое вот пустое предположение)
конечно вера была до прихода Христианства, процветало язычество.
Но народом  проще управлять, когда все в вере едины, поэтому победили особо удачные "инструменты управления толпой", т.е. наиболее распространившиеся религии. Видимо у основоположников и "несунов в массы" была правильная маркетинговая тактика :degen меня сейчас закидают тапками, но я не богохульничаю, т.к. человек верующий, но без привязки к определенной религии. Я верю в высшую силу и справедливость, а церковь для меня - способ "подлючиться к общему информационному полю" (ну это такая типа аллегория).
вступать на тему правомочности существования каких-либо религий не буду, т.к. считаю делом очень личным, почти интимным :smoke: каждый решает для себя сам


Отшельник

Цитата: ERiC от 01:56, 19 января, 2009
и какие материальные факты Вы можете привести?

Вам нужны результаты раскопок?  :bams:

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

ERiC

хм, ладно далее я полагаю, разговор переместится в сферу точек зрения, и объективность я вероятно утрачу. ;)
Цитата: Отшельник от 11:57, 19 января, 2009Вам нужны результаты раскопок? 
нет не нужны, На основании чего я(или любой другой человек) должны поверить в истинность материалов?
Цитата: Guest от 11:53, 19 января, 2009конечно вера была до прихода Христианства, процветало язычество.
это предположение. точно так же как предположение что на этой самой Северной части Евразии не было людей.

доказательства - не доказательства, ибо написать можно все что угодно, "я такой то отрыл то то там то" - а я этому не верю, ибо черт его знает правда ли он это отрыл там то и это ли вообще? меня там не было на месте.
как то тут на форуме я уже писал что возможно не Ньютон  сформулировал законы физики, а что Ньютона например не было вообще...
"....Душа губит тело, а тело душу...."

Guest

Цитата: ERiC от 03:35, 19 января, 2009
хм, ладно далее я полагаю, разговор переместится в сферу точек зрения, и объективность я вероятно утрачу. ;)нет не нужны, На основании чего я(или любой другой человек) должны поверить в истинность материалов?это предположение. точно так же как предположение что на этой самой Северной части Евразии не было людей.

доказательства - не доказательства, ибо написать можно все что угодно, "я такой то отрыл то то там то" - а я этому не верю, ибо черт его знает правда ли он это отрыл там то и это ли вообще? меня там не было на месте.
как то тут на форуме я уже писал что возможно не Ньютон  сформулировал законы физики, а что Ньютона например не было вообще...
вас, похоже, можно к нигилистам отнести :degen
Эрик, например по наскальным рисункам ученые установили некоторые элементы бытия первобытного человека и наличие самих рисунков доказывало зарождение культуры в человеческом социуме. Также и про язычество, не придумали, а на основании источников сделали выводы, источники - письмена, рисунки, статуи, фигуры божков, по косвенным признакам можно определить, что раскопанное место является местом идолопоклонничества. Почему вы считаете себя умнее многих поколений ученых-историков? Теория, придуманная совсем на ровном месте, рассыпается в пух и прах после окончания власти заинтересованных в ней людей. 

.

Цитата: ERiC от 10:56, 19 января, 2009(такое вот пустое предположение)

За всю известную историю человечества, не было и нет ни одного народа у которого не было бы своей религии.

.

Цитата: ERiC от 12:35, 19 января, 2009доказательства - не доказательства, ибо написать можно все что угодно, "я такой то отрыл то то там то" - а я этому не верю, ибо черт его знает правда ли он это отрыл там то и это ли вообще? меня там не было на месте.
как то тут на форуме я уже писал что возможно не Ньютон  сформулировал законы физики, а что Ньютона например не было вообще...

Это следствие гипертрофированного "объективного" подхода.
То,что сущкствовал сэр Исаак Ньютон существует множество доказательств, которые вполне обоснованно считаются достоверными.

Вот относительно существования Сократа например, можно сомневаться, т.к. о нем известно в основном из трудов Платона. Описания существующие в других источниках настолько разнятся, что создается впечатление, что описывают разных людей.

Но самым главным, в данном случае, является не вопрос - существовали они или нет. От этого мало проку. А то учение, которое они (?) оставили. Ведь от того, что, например, физический закон, описание которого приписывается Ньютону, на самом деле сделал не Ньютон, а кто-то другой, суть не измениться.
А если копать еще глубже, то и сам закон придумал не Ньютон. Он его просто выявил из существующего положения вещей. Причем и до этого (описания закона) люди жили вполне нормально, не зная о его (закона) существовании.

.

Цитата: ERiC от 12:35, 19 января, 2009доказательства - не доказательства, ибо написать можно все что угодно, "я такой то отрыл то то там то" - а я этому не верю, ибо черт его знает правда ли он это отрыл там то и это ли вообще? меня там не было на месте.

Для этого существует определенная методика. Чтобы открытие стало действительно открытием должна быть выполнена определенная процедура. Одного заявления "я открыл" к сожалению/к счастью мало.

ERiC


Цитата: Stanislav от 15:34, 19 января, 2009За всю известную историю человечества, не было и нет ни одного народа у которого не было бы своей религии.
на основе этого я и делал предпложение, но говорить о его истинности я не могу - не видил своими глазами.

Цитата: Guest от 14:34, 19 января, 2009вас, похоже, можно к нигилистам отнести Degenerat
я агностик.

Цитата: Guest от 14:34, 19 января, 2009Эрик, например по наскальным рисункам ученые установили некоторые элементы бытия первобытного человека и наличие самих рисунков доказывало зарождение культуры в человеческом социуме.
а как такой вариант - ученый, который нашел этот самый "рисунок" - чтоб прославиться сам сделал сей рисунок и своими умениями и знаниями его замаскировал под "старый". ?
я прекрастно понимаю что мои слова ничего не стоят, но отвергнуть такие нападки такого невежды очень не просто.

Цитата: Guest от 14:34, 19 января, 2009Почему вы считаете себя умнее многих поколений ученых-историков?
я считаю себя не умнея, а правдивее (только я и врядли ктолибо другой может себя так считать.), так как я не служу ни чьей бы то ни было цели. про других знать не могу, про меня же даже Вы можете сказать что я сам сею необразованность своими попытками "показать себя", ведь настаивать на том о чем я говорю можно расценить и как желание показать себя.

Цитата: Stanislav от 15:51, 19 января, 2009Для этого существует определенная методика. Чтобы открытие стало действительно открытием должна быть выполнена определенная процедура. Одного заявления "я открыл" к сожалению/к счастью мало.
оно понятно, но под сомнение можно поставить все что угодно.
"....Душа губит тело, а тело душу...."

Guest

#42
Цитата: ERiC от 08:33, 19 января, 2009
а как такой вариант - ученый, который нашел этот самый "рисунок" - чтоб прославиться сам сделал сей рисунок и своими умениями и знаниями его замаскировал под "старый". ?

ааа...ээээ...вроде как на сегодняшний день можно с помощью специальной аппаратуры определить возраст чего угодно и в петроглифов в том числе

ЗЫ вы же не будете утверждать, что Ангкор Ват тоже современные ученые  сотворили? ну чтобы прославиться? только многовековые деревья с огромными корнями, опоясавшими строения никак в эту теорию не укладываются. И таких открытий масса :degen подвергать сомнению - нормально, только надо это делать логично, чтобы зерно было :blush2:

ERiC

я подвергаю сомнению сми котрые мне передали эту информацию, людей которые передали мне эту Информацию.
А вы руками трогали эти самые корни? - я нет.
"....Душа губит тело, а тело душу...."

NIA

Цитата: ERiC от 22:54, 19 января, 2009я подвергаю сомнению
Скучно стало читать Ваши изыски. Ничего в поддержку своей позиции, кроме напускного нигилизма, в постах не осталось.

.

#45
Цитата: ERiC от 08:33, 19 января, 2009
на основе этого я и делал предпложение, но говорить о его истинности я не могу - не видил своими глазами.

оно понятно, но под сомнение можно поставить все что угодно.

Если в этом подходе идти до конца, то под сомнение Вы должны подставить даже то, что видите собственными глазами.
Возможно это мираж, оптическая иллюзия, ошибка восприятия, галлюцинация и т.п.

Данный подход лишь иллюстрирует несостоятельность человеческого познания без такого феномена как вера. Стоит ввести веру (в широком смысле) и мир становится более упорядоченным и пригодным для жизни.
Все люди верующие. Вопрос лишь в том: кому/чему верить.

ERiC

Станислав, я согласен!
верю ли я свьим глазам? рецепторы которые передают в мой мозг звуковую информацию - могу ли  я поставить под сомнение их работу? может быть функционаность мозга  нарушена. и наконец - видя 2 доски прибитые к стенке  перпендикулярно друг к другу - кто то скажет это крест, а для другого это просто доски, математику может показаться знак плюса...
приходится верить каким то акиомам и еще множеству доказательств....
"....Душа губит тело, а тело душу...."

.

Цитата: ERiC от 09:22, 20 января, 2009приходится верить каким то акиомам и еще множеству доказательств....

тут тоже есть несколько вариантов.
Один связан с элементарным копированием деятельности других людей.
Например, как ребенок. Он же не задумывается - правильно что-то или нет. Для животного мира описан механизм импринтинга.
Другой с осмыслением этой деятельности и сознательным выбором. В этом случае можно воспользоваться теорией которая наиболее полно описывает большинство явлений.

Феникс


Цитата: Stanislav от 11:37, 19 января, 2009перевела слово кафолическая на свой старославянский язык (не на русский) и получилось "православная".
Умело, надо сказать "перевела".
Если разобрать слово получиться Православие. Для первой части характерен корень "прав" (правда, правильно.) Обратимся к славянской мифологии. В ней можно выделить три ипостаси мироздания Правь Явь и Навь. Правь устанавливалась богами, воплощаясь в Явь (явный). Навь же считалась миром мертвых, но в более широком понимании (без прикрепленной в последствии традиционной чертовщины) это был вообще мир потустороннего (того, что не являлось Явью). По-этому, разбирая слово Православие, получаем славенье Прави (мира богов). Если посмотреть внимательно, то наиболее употребляемое выражение не "Православное Христианство", а "Православная Вера", подчеркивая веру прославления божественного не только в рамках Христианской религии, как таковой.
Лично я ничего не имею против Православия, скорее наоборот (здесь я соглашуст с Guest), однако заголовок темы "Волк в овечьей шкуре". Вот в рамках Христианских церквей и религиозной системы "Волк в овечьей шкуре" выражение весьма употребительное. Причем, таких "волков" пруд-пруди.

Феникс


Цитата: Guest от 20:41, 19 января, 2009ааа...ээээ...вроде как на сегодняшний день можно с помощью специальной аппаратуры определить возраст чего угодно и в петроглифов в том числе
К сожалению, знаменитый радиоуглеродный анализ дает погрешность весьма небольшую в промежутках миллионов лет и существенную - в тысячелетиях.
Вот коллайдер можно приспособить для точных анализов, но он... поломался(((




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика