Хочу собаку!

Автор Мари, 09:12, 13 января, 2009

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Guest

Цитата: Старый Шу от 13:30, 20 января, 2009
В противном случае уже через пол-года получите монстра, который съест квартиру и будет вас таскать на поводке по всем близлежащим помойкам, или вообще убежит в самостоятельное плавание.

ой, как будто про мою подругу написали и пару соседских собачников со двора - владельцев лабриков :lol:

Мари


Цитата: Старый Шу от 22:30, 20 января, 2009не берите лабрадора!!!!
Уфф!!!!!!! Ну и задачка. Да чайник я, конечно. Но опыт воспитания собаки, как я уже говорила, есть. Знаю, что времени требует много. Но хочется страшно! Может, уже взрослую? Вот брат у меня живет в сибири, в леспромхозном поселке. Так вот он взял овчарку немецкую, взрослую, хозяева уезжать собирались. Говорит, мясом полгода прикармливал. Умную - жесть! Когда мы приехали с детьми к нему в гости, он меня подвел к псине и представил. Это, говорит, моя сестра, а это ее муж и дети. И будь добр ее уважать. Так что вы думаете? Собака во двор вообще НИКОГО чужих не пускала! Нет, пускала, но ставила лапы на грудь и посетитель, дрожа от ужаса и писая под себя ждал, когда его спасут. Мои же дети пытались у него ис-под носа миску стащить, в конуру лазили. Ну не ум ли?

Цитата: Старый Шу от 22:30, 20 января, 2009В противном случае уже через пол-года получите монстра, который съест квартиру и будет вас таскать на поводке по всем близлежащим помойкам, или вообще убежит в самостоятельное плавание. Это, кстати, не только о лабрадорах, а о собаках вообще.
Знаю, знакомо. :lol: Меня моя Ресси таким образом полдня гоняла. Но в результате поняла, что была не права.
У одной моей подруги лабрадор. Так она даже бросила работу и ушла за своей собакой в МЧС. Потому как умница. Я собаку имею ввиду.
А еще одна подруга завела лайку хаску. Так кажется. Вот уж она с ней намучилась! Вот точно не домашний пес. До года ходила вся поцарапанная. Вот уж тупость. Я отговаривала, как могла, но бесполезно. Теперь этот великолепный пес живет в съемной квартире, вместо того, чтобы санки тягать в упряжке. Мне его искренне жаль.
Мне кажется, все-таки, что псина должна жить в условиях, наиболее для нее благоприятных.
Одиночество для настоящей женщины - это подарок.

Neugomonnaya

Читала, читала... думала, умала, все же написала
Какая разница, какую собаку заводить и какой породы... Конечно, головой думать надо - о возможностях содержания, о кормлении, воспитания, тренировки.. прогулках.. Просто собакой надо "заболеть"... когда "хочу" и все.
У нас с недавних пор пять собак. Три лайки - они для леса, для работы с туристами. Есть овчарка - она для охраны имущества на дворе... И вот появилась домашняя... пожалуй самая любимая и во все места целуемая. И даже несмотря на свои мелкие габариты - с ней есть проблемы. Сначала бессонные ночи, прививки, питание... и то, что собака у нас явно холерик попалась... каждый вечер после работы надо выдержать дом ходящий ходуном! Собака ходит на ушах в прямом смысле! Потому что это еще и ребенок. Требующий внимания! Игрушек (а их у нее наверное, больше, чем у меня в детстве), пробегушек.. а еще они кусаются... когда растут зубы, царапаются... Моя вот только не лает почему-то... Но зато рычит... и как рычит.... А еще любит ночью побегать, потопать.... и еще много-много чего!
Но к чему я это все пишу - собака должна быть любимой! И тогда любые проблемы с любой породой решимы.
А когда смотришь на фотку этой морды, разве есть какие-либо другие чувства кроме как умиление?
Они все хорошие!


pazak

#53
Цитата: Старый Шу от 22:30, 20 января, 2009поведение животного по большей части обусловлено инстинктами, а рассудочность в этом поведении склонны видеть мы, люди; нам же приятно в своем питомце, в которого вложено столько души, видеть "ум, честь и совесть".
Бежит упряжка. на спуске каюр падает и собаки убегают. Человек почти обречен - мороз, вещи остались в нарте, до дома 40 км. Через какое-то время вожак оглядывается на нарту, замечает отсутствие человека. продолжает вести упряжку до открытого места, где нет кустов и деревьев, по широкому кругу (чтобы не запутались собаки!) разворачивает нарту, выходит на свой след и направляется на поиск каюра. Вожака никто этому не учил. да и научить такому невозможно - пес оценивает местность и соображает где можно развернуться, а где нельзя. Что это как не рассудок? Где тут инстинкт немедлнно удрать от нелюбимого хозяина в тундру или же наоборот немедленно веруться к любимому?  Да и не был этот вожак никогда "питомцем" -жил всю жизнь на цепи, работал в упряжке и думал. Вот до чего додумался.

Старый Шу

#54
Цитата: pazak от 15:41, 21 января, 2009Через какое-то время вожак оглядывается на нарту
Нет, не рассудок. Если бы вы общались с коренными, то знали бы, что у них есть понятие "собака оглядывается" и такие упряжки довольно редки - их хозяин ими гордится и ему завидуют другие. А в большинстве - да, собаки убегают по маршруту, и хозяин замерзает, если не успеет заорать и собаки не остановятся на голос или команду. И к тому же так никогда не поведет себя считающаяся одной из самых умных пород немецкая овчарка, например, зато "оглядываться" на хозяина будет хаска и пр. ездовые породы, у которых эти инстинкты в генах. А то, в чем вы меня пытаетесь убедить, как раз и называется "очеловечивать" собаку.
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы, вместе взятые.


snowgirl

Цитата: Мари от 06:47, 21 января, 2009Может, уже взрослую?
не стоит, лучше когда собака твоя с самого детства. Мы вот взяли взрослого (5 лет) с цепи.Да,  хороший, да прошли курс окд, да слушает, на людей не бросается, но...
есть одно, но очень важное но... он кушает кобелев, не для выяснения кто сильней, а просто так.
И это уже не выбъешь ни чем. Плюс, где-то раз в месяц, у собаки малясь крыша едет не спеша:))) приходится возвращать на место. А так, зайка, солнце, пуфыстик и т.п.
А если с щенка, будете знать свою собаку, а собака вас, найдете общий язык, воспитаете и не буит у вас никаких проблем;) :coolgay :coolgay :coolgay и буите друзьями на всю жизнь)
А от взрослого мон чего угодно ожидать и никогда не расслабишся на 100 % с ним...
Да еще, ведь вы же не знаете почему люди отдают, никто правду не скажет. Могет только самую малую часть))) а могет его отдают из-за агресси или еще чего-т. Многие отдают по "семейным обстоятельствам", а какие они, эти обстоятельства никто не знает... имхо

RVR

кому пекинес нужен?)
Не делитесь с друзьями своими радостями, берегите их нервы!

Закрывая дверь, посмотри в глаза тому, кому прищемил пальцы.

snowgirl


Цитата: RVR от 21:04, 21 января, 2009кому пекинес нужен?)
а сикока детю, сикока стоит? и фоточки мон?:)


Старый Шу


Цитата: Мари от 06:47, 21 января, 2009Но хочется страшно!
Для начала: почему хочется? Неужели мало проблем в жизни?
А если серьезно: в семье с детьми и работающими родителями, все-таки лучше декорацию завести. Ввиду занятости, скорее всего, прогулки с собакой вы передоверите детям (тем более, что первые недели 2 им это будет нравиться). А с лабрадором ребенок не справится и картинка будет ...см.выше. Мой знакомый держит 2 лабрадоров, гуляет с ними только сам, ребенку не доверяет, и то периодически отлавливает их то в Долиновке, то на сопке на Садовой. Декорациям хотя бы выгул нужен в меньшем объеме, и веса в них не столько, чтобы утащить ребенка за собой на поводке.  А любви и преданности от них не меньше (хотя и проблем тоже).
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы, вместе взятые.

Лабрадор

НУ что, долго читала, думала писать-не писать...
У меня два чёрных лабра.
Не сказала бы что лабрам досточно одного раза объяснить и они всё поймут. Да, может быстрее, но ТОЧНО не с первого раза.
А на дрессировках не столько дрессируют собаку, сколько объясняют как вести с ней с той или иной ситуации. Как правильно научить собаку правильному поведению в обществе. Как правильно найти контакт с собакой.
Ведь пока собака - щенок, у неё мало ума и рассудительности, для неё всё ново и ей всё интересно,  а лабру так вообще хочется подойти к каждому человеку, они любят всех потому что.
Я считаю, всё нарабатывается с опытом у собаки.
Если сильно хочется - заводите, но только хорошо подумайте, сразу воспитанную и послушную собаку вы не получите. А вот ближе к году - получите то, что вложили в неё до этого.
Удачи в выборе и воспитании.


pazak

#60
Цитата: Старый Шу от 17:55, 21 января, 2009у которых эти инстинкты в генах. А то, в чем вы меня пытаетесь убедить, как раз и называется "очеловечивать" собаку

Так можно ведь и все человеческое поведение обосновать инстинктами: создание семьи например - инстинкт размножения, помощь слабым - материнский инстинкт, веселая компания - стадный инстинкт и т.д. до бесконечности.  И вообще если человеку пищу давать только по звонку, то скоро этот звук у него будет вызывать слюноотделение. Мы же на этом основании не особачиваем людей. Так что ужасного, если животное действительно порой проявляет то, что мы называем рассудком? почему вы уверены, что лишь человек этим обладает?   

Старый Шу

Цитата: pazak от 09:33, 22 января, 2009Так что ужасного, если животное действительно порой проявляет то, что мы называем рассудком? почему вы уверены, что лишь человек этим обладает?   
Потому что не мной, а учеными-биологами доказано, что человека от других представителей животного мира отличает способность мыслить и, увы, эта способность свойственна только человеку. Поймите, я совсем не хочу сказать, что только человек разумен, а все собаки тупые инстинктивные существа. Вы правы, и у человека очень многое обусловено инстинктами, мы же тоже из леса вышли, с ветки спрыгнули))). Смысл моих постов заключался в том, чтобы предостеречь человека (разумного) от неразумных (по моему мнению) поступков. Чтобы не брать в дом собаку, ничего не зная о породе и ее сложностях. Чтобы не надеяться, что прямо из-под суки можно сразу получить комиссара Рекса или Мухтара, надеясь на природную сообразительность собаки.  Чтобы не жалеть потом и не говорить: "Какие же тупые эти лабрадоры!", при этом не приложив усилий к воспитанию собаки. Я вообще считаю, что не бывает тупых собак, бывают тупые владельцы (сорри).
И еще один аспект отношений "человек-собака". Вы вот привели пример умного поведения ездовой собаки. Как вы думаете, вырастет ли такой же гений у девушки, которая в соседней теме ищет хаски и, судя по всему, собирается держать ее в квартире, просто потому, что "зверушка нравится"? Или, например, среди обывателей, да и собачников тоже, распространено мнение, что самые бестолковые породы кавказские и среднеазиатские овчарки. А между тем эти собаки, будучи в своих природных условиях в горах, прекрасно пасут отару, понимают сложные команды пастуха и отгоняют волков. А мы их (пастухов) садим на цепь и ждем проявления какой-то гениальности в несвойственной для собаки обстановке. Да меня посади на цепь - отупею и бросаться на всех начну))). Тех же лабрадоров - охотников, бегунов, поисковиков - сейчас почему-то модно позиционировать как нянек и компаньонов, а потом удивляться, почему же это он, бестолковый, ребенка протащил лицом по снегу или заволок в грязную лужу. В чем, я думаю, мы с вами согласимся: человек, несмотря на весь свой разум, иногда совершает абсолютно неразумные поступки и (что касается нашей темы) тем самым портит жизнь и себе, и собаке.

Mary, если ваше решение брать собаку твердое, свяжитесь с Лабрадором или Snowgirl, сходите на дрессировки, посмотрите собак в натуре, пообщайтесь с народом. Хотя бы будете знать подводные камни, ожидающие вас. Удачи!
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы, вместе взятые.

Guest

Цитата: pazak от 00:33, 22 января, 2009
Так можно ведь и все человеческое поведение обосновать инстинктами: создание семьи например - инстинкт размножения, помощь слабым - материнский инстинкт, веселая компания - стадный инстинкт и т.д. до бесконечности.  И вообще если человеку пищу давать только по звонку, то скоро этот звук у него будет вызывать слюноотделение. Мы же на этом основании не особачиваем людей. Так что ужасного, если животное действительно порой проявляет то, что мы называем рассудком? почему вы уверены, что лишь человек этим обладает?   

отличный пример с человеком :yes я тоже не люблю очеловечивание, но не раз задавалась вопросом, чем обусловлено поведение моего пса, только инстинктами и приобретенными рефлексами или все же есть мышление. Что-то в пользу последнего все чаще склоняюсь.
Например: у нас во дворе поселилась стая бездомных, первое время я их жутко боялась, а те устроили на нас охоту.... Идешь по улице с псом на поводке, они молча вылетают из-за гаража\куста и пытаются ухватить, причем видно, что сидели в засаде, а не случайно нас увидели. Мой пес просто боялся, прятался за меня и молча выглядывал (на даче за забором ого-го какой боец :degen) - мы сильно маленькие, чтобы вступать в бой, слава богу он может оценивать свои силы и не провоцирует больших собак.
Но неск.месяцев назад мне надоело бояться этих псов и я поменяла тактику,пошла на них в наступление, первая шла в их сторону, делала вид, будто поднимаю с земли камень. В общем они стали бояться и убегать при виде нас :kult: :lol:. Стабильно тусуются за бойлерной и за гаражами. Мы там никогда раньше не гуляли, т.е. рефлекса у моего не могло сформироваться. Недавно заметила, что когда должны обойти угол бойлерной или зайти за гаражи мой пес начинает резко тормозить, долго-долго все обнюхивать, очень медленно идти и пропускать меня вперед (хотя всегда несется впереди меня). Он не останавливается в испуге, а именно тормозит с невозмутимым видом. Повторила несколько раз маршрут, так и есть, там где могут оказаться псы за углом, мой любимый джентльмен пропускает даму вперед :degen Это хитрость, значит мышление.

Как-то прочитала статью про признаки мышления у животных, живущих рядом с человеком. Например, замечено, что вороны используют камни\ветки, как орудия труда, у них есть досуг, они себя развлекают, например, катаниями с детских горок, под попу подогнув крыло :degen В крупных городах замечено, что бездомные псы могут пользоваться метро, т.е. они не просто так туда попадают, а именно следуют определенному маршруту и четко выходят на нужной станции метро. Статья большая, всех примеров наличия мышления у животных не вспомнишь так. Просто человеку невыгодно это признавать, он же царь природы :degen
Примеров много, это первое, что пришло на ум.

Guest

Цитата: Старый Шу от 10:08, 22 января, 2009
чтобы предостеречь человека (разумного) от неразумных (по моему мнению) поступков. Чтобы не брать в дом собаку, ничего не зная о породе и ее сложностях.
так если человек разумный, он сто раз подумает и взвесит, а если неразумный, то ваши доводы ему до лампочки. Только мне кажется этот ракурс беседы больше о: а человек разумен?  а не про собачье мышление. :lol:

pazak

Во многом согласен со Старым Шу. кроме примера про ученых -биологов. Им именно образование мешает нормально без предвзятости оценить поведение животного - любое движение сразу объясняют инстинктами и рефлексами. Ну а про тех кто собакам всякие провода и трубки в вивариях вставляет вообще молчу. Какой может быть там рассудок у собаки? Один животный страх перед болью. Человек в таких условиях вел бы себя так же.
А мышление и логика и разнообразные  (порой очень сложные вроде обиды) эмоции у животных есть без сомнения. И не только у собак. Вон у волков какое интересное социальное поведение! Вообще я думаю известная фраза о братьях меньших (имеется ведь ввиду разум , а не размер) не верна. Животные  не на низшей ступеньке от человека, а просто на другой, как бы  параллельной.  Мир видят по другому. Мыслят  по другому. Но мыслят.   Вот многие собаки научились  людей понимать и чувствуют гораздо лучше, чем люди собак. Между прочим даже абстрактное мышление у собак присутствует.

Guest

Цитата: pazak от 22:47, 22 января, 2009
Вон у волков какое интересное социальное поведение!
ой, вы сказали про волков и я вспомнила еще сюжет из той же статьи про животных подле человека. Глубинка, село районного масштаба, ветеринарка, рядом лес, где волки живут. Ветеринары в ночную смену вышли на крыльцо покурить и чуть не подавились, увидев, что медленно вышел волк, подошел к крыльцу и сел боком к ним, показывая разодранное бедро, которое уже вовсю гноилось. Представляете? минутное молчание, у ветеринара проходит страх, он понимает, волк пришел просить о помощи, открывают дверь и впускают волка внутрь. Без обезболивания волк вытерпел процедуру прочистки от гноя рваной раны, уколы антибиотиков, присыпок и пр.пр. Отлежался час и тихо ушел в лес, ветеринары оставили ему открытыми двери, а сами ушли в другое крыло. О как!

FISHKA

С собаками тесно общаюсь с детства. Безусловно, они существа разумные. Но они разумны по собачьи. Превращать их в подругу/подруга/ребенка - напрасно обманывать себя, дезориентировать животное и готовить почву для серьезных проблем и трагедий. В общем зверь, даже самый крошечный - это зверь. И у него свои спец.звериные принципы поведения, психология, разум и инстинкты. 

Guest

#67
Цитата: FISHKA от 01:19, 24 января, 2009
Превращать их в подругу/подруга/ребенка - напрасно обманывать себя, дезориентировать животное и готовить почву для серьезных проблем и трагедий.
безусловно, особенно, если собака крупная.
И это еще зависит от уровня развития хозяина. :yes

Некоторые считают, что без физ.наказания даже легкого нельзя обойтись при воспитании собаки, у меня уже не первая в жизни, с самого раннего детства с ними, шлепки по заднице или газетка по носу были всегда, а вот с нынешним псом вышло без единого повышения голоса и ни одного шлепка, может я на другой волне была в тот период, спокойная, умиротворенная, никуда не спешащая, поэтому увидела собаку, его психотип, разгадала его склад ума и потому только модулировала ситуации, чтобы он сам соображал, что можно, а чего нельзя. Как-то летом в сердцах дала ему по заднице слегка и прикрикнула, впервые в его жизни, он обиделся и не подходил целые сутки ко мне. А вы говорите....Есть мышление, безусловно собачье, какое же еще, просто надо его понять и все будет ок. Тогда собака будет радовать хозяина и станет настоящим компаньоном, как для меня, например.


FISHKA

Оно конечно, но редкий кобель в присутствии, извините, течной суки, останется хладнокровен, вменяем  и подчиняем по взгляду хозина (хозяйки).

Guest

Цитата: FISHKA от 01:31, 25 января, 2009
Оно конечно, но редкий кобель в присутствии, извините, течной суки, останется хладнокровен, вменяем  и подчиняем по взгляду хозина (хозяйки).
все как у людей :lol: :lol: :lol:

FISHKA

Естественно, мы же тоже размножаемся не почкованием

Guest

Цитата: FISHKA от 01:52, 25 января, 2009
Естественно, мы же тоже размножаемся не почкованием
я не про сам процесс размножения, а про взаимоотношения кобла с..... :degen

FISHKA

i'm understand :yes
Ну а как иначе размножаться заставишь?

Мари

Как вставить фотографию? Пытаюсь - не получается. Пришел в пургу обмерзший персикового цвета светлый пушистый мальчик, как зовут - не сказал. По-моему - подросток. Породу такую не знаю. Похож на бувье фландрского маленького или на болонку большую, потому как неухоженный. Потерялся. Объявление на магазине повесили, но вот уже третьи сутки никто не отзывается. Кто собаку потерял, люди? Если посоветуете, как фото прилепить - покажу. А то привыкну, если не найдутся хозяева.
Одиночество для настоящей женщины - это подарок.

Старый Шу

Вот это и называетс "судьба". Чаще ОНИ нас выбирают, чем мы....
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы, вместе взятые.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика