Извержение Корякского вулкана ...

Автор Лайса, 20:22, 26 декабря, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yellow

И еще парочку...
Пришел, увидел, нафлудил!

Pilot

вот ещё несколько фоток

yellow

Пришел, увидел, нафлудил!


Военмор



         Учёные  отмечают  , что  просыпаеЦа  "огненное  тихоокеанакое  кольцо" :  в  Новой Зеландии примерно в  то  же время  с  Корякским  активизировались  тамошние  вулканы ...
         ПредполагаеЦа  ли  активизация  по  всему  колечку  в 2009  году ?
         
крокодил , крокожу  и  буду  крокодить !

ji-ji

немного от меня


Мари

 Просмотрела все самое интересное, а жаль. Ведь ходила гулять. А почему наше радио3 ничего не прокоментировало?
Одиночество для настоящей женщины - это подарок.

212-й

Цитата: Мари от 21:38, 28 декабря, 2008
А почему наше радио3 ничего не прокоментировало?

Корякский вулкан выпустил пепел

Пепловые выбросы происходят на Корякском вулкане, который находится примерно в 30 км от Петропавловска-Камчатского. Он начал извергаться впервые за последние полвека. Если еще в конце прошлой недели у вулканологов были сомнения по поводу извержения исполина, то сегодня они развеяны, сообщила «Радио 3» руководитель группы по вулканическим извержениям Института вулканологии и сейсмологии Ольга Гирина. По ее словам, уже сегодня все жители Петропавловска и Елизовского района могут наблюдать выбросы с вулкана, которые и свидетельствуют об извержении домашнего вулкана. «Происходят паро-газовые выбросы с содержанием пепла. Его немного, но он есть», - сказала Гирина. Выброс поднялся на 4 км от кратера и его сносит ветром на северо-запад. «Пока извержение слабое. Из кратера на западном склоне на высоте 3200 метров выделяется мощная струя с пеплом. Сейчас ветром все сносится на север. Извержение пока слабое, но можно ожидать и усиление. Пока для населения опасности нет, но есть угроза для авиации», - сказал ведущий научный сотрудник института Алексей Озеров. В последний раз Корякский вулкан извергался в декабре 1956 – январе 1957 года. .
http://radio3.ru/2008-12-28/19634
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Лайса

#32
я в шоке) красота...
ребят фотографи офигенные, а я целый день на колесах а глянуть нормально объективом в сторону Горы времени и не было... эх...


Рябина

Красота красотой, но мне видеть наш "домашний" вулкан, который я с детства привыкла видеть "чистеньким", с этим столбиком, мягко говоря, не по себе.
Но говорят именно тот склон был заранее "подготовлен" - заложили динамит на всякий случай, надеются не выпускать ситуацию из-под контроля . Правда?
(насколько вот только возможно контролировать т а к у ю ситуацию...)
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Goga

В субботу около 18 молняшка с громом в вулкан саданула, неслабо так
Лужу, паяю, IBM подчиняю


RVR

Не делитесь с друзьями своими радостями, берегите их нервы!

Закрывая дверь, посмотри в глаза тому, кому прищемил пальцы.

Бесстыжий муравей

Цитата: Злата от 22:30, 26 декабря, 2008
Да что же это такое...
Что с вами? :crazy
бггг, это с ними Тиамат.
Мы все сдохнем:)
I Like Tits!

ERiC


Цитата: Goga от 22:49, 28 декабря, 2008В субботу около 18 молняшка с громом в вулкан саданула, неслабо так
о! а я видел сковозь призакрытые глаза в автобусе ехал. еще подумал чего это так..
"....Душа губит тело, а тело душу...."

captain

предлогаю смоделировать развитие ситуации на полуострове в недельный период:
ВВОДНАЯ:
в 02.15 произошло землетресение силой 10 балов с амплитудой ... градусов, эпицентр в 30 км. от города П.
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

.

Цитата: captain от 01:02, 29 декабря, 2008
предлогаю смоделировать развитие ситуации на полуострове в недельный период:
ВВОДНАЯ:
в 02.15 произошло землетресение силой 10 балов с амплитудой ... градусов, эпицентр в 30 км. от города П.


Жители У-Б и прочих отдаленных районов переселяются в П-К, вывозят трупы (к слову о пакетах) и начинают строить новое жилье.

artyom_b

Цитата: Лайса от 22:31, 28 декабря, 2008
я в шоке) красота...
ребят фотографии..., а я целый день на колесах а глянуть нормально объективом в сторону Горы времени и не было...
Да, фотографии хороши...!
Фотографии Камчатки: www.photokamchatka.ru

Лайса

ЦитироватьНо говорят именно тот склон был заранее "подготовлен" - заложили динамит на всякий случай, надеются не выпускать ситуацию из-под контроля . Правда?
Рябин, ну нельзя же в чушь такую верить.
там трещина с 56-го года (образовалась в ходе извержения 1956-57 гг.) через нее и происходят выбросы. Если бы что-то новое образовалось - нас бы точно тряхануло и нехило так.
А динамит... ну че смеяться. Мы - букашми на спине планеты. и пробить динамитом постройку вулканическую до очага - это не просто нереальною. это меганереально.

Лайса


Цитата: captain от 02:02, 29 декабря, 2008ВВОДНАЯ:
в 02.15 произошло землетресение силой 10 балов с амплитудой ... градусов, эпицентр в 30 км. от города П.
ну и гон)))
в информационных сообщениях обычно сообщают магнитуду, а не амплитуду. и не "землетрясение силой 10 баллов", а "в городе П ощущались толчки силой до 10 баллов" (это совсем другой параметр, характеризует скорее последствия землетруса), что само по себе маловероятно, ибо по грунтам у нас в основном 9-бальная сейсмика.
извините за занудство:)

demen

цунами смывает завойко и докатывается до халатырского озера подминая тэц2
а кому сейчас легко

Лайса

а так конечно со ссылкой на мегаавторитеных альпинистов и скалолазов могу сказать что всех нас ждет полная ж...а. :degsmile
корякский рванет, камнями закидает, а тут и кризис мировой экономический:) и все мы сдохнем:) УРАААААА:)))))))))))))))))
"Вставай, проклоятьем заклейменный
Весь мир голодных и рабов!"

yellow

Цитата: Лайса от 10:52, 29 декабря, 2008
корякский рванет, камнями закидает
Главное, чтоб пивнуха "У Бориса" целая осталась и магаз "Пробочка", остальное пусть валит :degen
Пришел, увидел, нафлудил!

Alexey

А горожанам живущим в "бедных" деревнях, в литых домах все будет по боку, у них даже дороги будут почищены  :lol:
Крайности-враг человека!

212-й

Извержение Корякского вулкана может усилиться - ученый

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 дек - РИА Новости. Власти Камчатского края и Петропавловска-Камчатского должны быть готовы к мощному усилению извержения Корякского вулкана, расположенного в 30 километрах от города и примерно на таком же расстоянии от главных воздушных ворот Камчатки - аэропорта Петропавловска, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

"По сравнению с извержением 1956 года - единственным в истории наблюдений - происходящее сейчас извержение началось более стремительно и мощно", - сказал ученый.

По его словам, это свидетельствует о возможности значительного усиления деятельности вулкана.

"Пепловые выбросы и шлейфы уже сейчас несут крайне серьезную угрозу для авиации, а при усилении извержения эта угроза увеличится", - сказал Озеров.

Ученый пояснил, что попадание в турбины самолетов частиц вулканического пепла, представляющего собой обломки магматического материала диаметром до 2-3 миллиметров, может привести к выходу из строя механизмов и, как следствие, к падению лайнера.

"Любой самолет, идущий в аэропорт Петропавловска-Камчатского или из него, должен уточнить направление пеплового шлейфа и соответственно корректировать свой маршрут, в противном случае, катастрофа неизбежна", - сказал Озеров.

По мнению ученого, сценарии извержения, учитывая малую изученность вулкана, могут быть самыми разными. "Не исключены гораздо большие пепловые выбросы, изливание лавы на склоны исполина и сход грязевых потоков", - отметил он.

"Власти края и Петропавловска должны быть готовы к более мощному извержению и принять меры для наблюдения за вулканом и обеспечения безопасности населения и авиации", - подчеркнул ученый.

Вулкан Корякский с минувшего четверга находится в состоянии эксплозивного извержения (извержения, сопровождающегося выбросами пепла) средней силы. Пепловый шлейф можно наблюдать из любой точки Петропавловска и Елизово. Над вулканом поднимаются облака темно-серого цвета, насыщенные пеплом.

По словам Озерова, жерло образовалось на высоте около 3,1-3,3 километра на северо-западном склоне исполина, где на протяжении нескольких лет наблюдалась работа фумаролы (источник горячих газов в кратерах и на склонах вулканов; через фумаролы выходят газы, растворенные в магме).

Наиболее активная деятельность вулкана (его высота 3,456 тысячи метров) происходила 7 и 3,5 тысячи лет назад. В современной истории наблюдалось только одно извержение в 1956 году. Тогда на северо-западном склоне вулкана прорвалась трещина и стали выбрасываться газы с пеплом. Извержение было слабым и продолжалось до марта 1957 года.
http://eco.rian.ru/natural/20081228/158224151.html
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Pilot

#48
Прошу обратить внимание - заявления Алексея Озерова являются его личным мнением и не всегда отражает официальную точку зрения Института вулканологии. Ну это просто так, оффтоп к сведению :)
Это я к тому, что не стоит сгущать краски. Пока предвестников сильного извержения нет.

Kukla-Mukla

Как страшно жить (с)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика