Учёные научились читать мысли!

Автор Olvin, 19:41, 13 декабря, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

.

Цитата: Rara_Avis от 13:47, 29 декабря, 2008
А... ну раз Довлатов сказал, тогда да.

Имел же он право на свою точку зрения. Вот такой у него был жизненный опыт. Что поделаешь? И ведь умер уже - не спросить.

Цитата: Rara_Avis от 13:47, 29 декабря, 2008
Тогда забудьте случай, который я рассказала, ведь из него можно заключить, что... о ужас... мужчины тоже иногда ставят эмоции выше доводов рассудка. Забудьте.

Можно я специально не буду забывать? Со временем само забудется.
Вы, Светлана, выдумали себе проблему и пытаетесь теперь меня к ней приобщить. Давайте, если Вам это интересно.

Цитата: Rara_Avis от 13:47, 29 декабря, 2008
Просто любопытно было, что возьмет верх: логика или эмоции. Хотя там даже не эмоции были, а скорее - стереотип насчет круглой даты. Плюс авторитет друга, тоже очень умного молодого человека и тоже гуманитария. Победила дружба. :)

Да просто так только жизнь на Земле зародилась и эволюционирует, все остальное - не просто так. Признавайтесь - понравился мужчина?

Выходит не эмоциями мужчина руководствовался, а стереотипами, а Вы наговариваете на мужчин.
Значит я угадал - он просто думать на хотел (полагаясь на стереотипы), а спорил с Вами в силу каких-то своих причин.
А может быть он гей (возможно латентный) и Вас раздражало, что он слушался своего друга, а не Вас?

Ох уж эти треугольники!

Rara_Avis

#76
Цитата: Stanislav от 14:21, 29 декабря, 2008Вы, Светлана, выдумали себе проблему и пытаетесь теперь меня к ней приобщить. Давайте, если Вам это интересно.
Хм... Давайте восстановим последовательность событий. Вы привели цитату писателя о том, что женщины часто руководствуются эмоциями вместо логики, я привела в противовес пример из своего опыта, когда мужчина оказался глух к логическим доводам.

Дальше вы начали задавать вопросы, что почему и зачем, а я отвечала на них, чтобы поддержать разговор. Мне казалось, что как-то некультурно игнорировать собеседника, раз уж взялась рассказывать истории. Вы считаете, что подобное поведение говорит о наличии каких-то проблем?

Мне напротив, показалось, что эта история как-то уж слишком задела вас за живое (стоит ли столько времени ее мусолить, да еще и офтопом?), но из той же вежливости я не сочла удобным это комментировать.

Цитата: Stanislav от 14:21, 29 декабря, 2008Выходит не эмоциями мужчина руководствовался, а стереотипами, а Вы наговариваете на мужчин.

Я точно не знаю, чем он руководствовался, когда спорил с самоочевидной вещью. Но не логикой  - это точно. Остальное - только ваши и мои предположения.


Рябина

При чем тут вобще мужская логика... Вопрос был, зачем три часа.
Каковы были твои истинные мотивы, заставившие не пожалеть три бесценных часа твоей жизни.
Формально факт приятия или не приятия каким-то товарищем предложенного СМИ сценария праздника никоим образом тебя лично касаться не может. Разговор ведь шел не 31 декабря 1999 года, когда товарищ потребовал от тебя подарочек "поболя" в связи с миллениумом?
Варианты ответа:
1 - самый вероятный (наведайся в другие темы) - ты проявила тщеславие - намереваясь продемонстрировать свое интеллектуальное превосходство
2 - ты проявила тщеславие - намереваясь продемонстрировать интеллектуальное превосходство женщины над мужчиной
3 - ты проявила тщеславие - намериваясь продемонстрировать интеллектуальное превосходство физика над лириком
4 - профессиональный - хоть товарищ и не ученик в твоем классе, но диплом обязывает тебя пиарить царицу наук и побеждать мракобесие без выходных и праздников
5 - главным героем был вовсе не наш тугодумный товарищ, а твой партнер, хоть он и мало участвовал в дискуссии - именно его делили спорщики: друг и жена (почему-то показалось, что так были роли распределены)

ну и еще пару десятков пунктов
И не вздумай лукавить, тебя раскусят, имей смелость и мудрость назвать вещи своими именами, раз уж ты заварила эту кашу приплела эту историю  )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
И перечти снова название темы. Офф исключительно в ее контектсе ) "Хм" тебе не отделаться...
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"


Olvin


Цитата: Stanislav от 04:53, 27 декабря, 2008"слив засчитан".
Извините, но мне не понятен ваш жаргон.

Вернёмся к сути спора. Вы утверждаете, что чтение мыслей в принципе не возможно, хотя не знаете толком устройство мозга. Делаете безответственные заявления и вам на это плевать.
И обвиняете меня в том, что я профан, хотя я лишь разместил инфу о японских разработках.
Это всё несомненно свидетельствует о вашей мудрости и объективности. ;)
РОИССЯ ВПЕРДЕ!

Rara_Avis

Цитата: Рябина от 18:39, 29 декабря, 2008При чем тут вобще мужская логика... Вопрос был, зачем три часа. Каковы были твои истинные мотивы, заставившие не пожалеть три бесценных часа твоей жизни.

Напомню, что изначально речь шла о том, что женщины часто пренебрегают логикой, руководствуясь эмоциями (см. цитату Довлатова). Мой пример был приведен затем, чтобы продемонстрировать, что мужчины тоже не всегда способны способны мыслить строго логически. Поэтому рассуждения Станислава о том, какие именно факторы сыграли роковую роль и насколько они зависели от меня лично я сочла несущественными и не относящимися к сути вопроса. Какие бы там причины не вмешались, но логика-то в данном случае не отработала - факт.
С другой стороны, если по данному тезису возражений нет, я готова признать, что подобные изыскания представляют интерес сами по себе. Именно поэтому я и отвечала на вопросы Станислава и отвечу на твои, раз уж этот случай вызвал такой живой интерес.

Что касается личной заинтересованности: как ты правильно угадала, свет просвещения предназначался именно партнеру. Бюджет на елку, конечно, не зависел от значимости даты, но врожденная любовь к истине заставляла меня внутренне вздрагивать, когда я слышала "Поздравляю с началом нового тысячелетия!"
После первых объяснений мой друг засомневался и задумался. Сказал, что в моих словах что-то есть, и в чем-то я права. (В чем-то! В вопросе, который построен по принципу исключенного третьего: или да, или нет.) Решающим стал звонок другу, очень умному и образованному молодому человеку, который сказал, что все-таки 2000-й год.
Я опешила и попыталась воззвать к разуму:
- но ведь я же тебе объяснила, почему это не так!
- ты неправа.
- почему неправа, обоснуй?
- ты неправа, потому что это не так, а раз это не так, то где-то в твоих рассуждениях ошибка, вот только где - не понять.
Приехали, что называется, дорогие граждане. Как гласит известный дидактический принцип, ни знание предмета, ни владение методикой преподавания не заменяют учителю авторитета. Увы.

Потом несколько раз еще возвращались к этой теме, и с участием упомянутого друга, и без него. Я говорила о правилах формирования порядковых числительных, о том, что нулевого года никогда не было, а был сразу первый, и о том, что чтобы началось следующее тысячелетие, 1000 лет должны пройти, то есть 2000-й год должен закончится, а он только начинается. Ребята съезжали на то, когда же на самом деле родился Иисус Христос, зачем было принято григорианское исчисление и вспоминали какую-то папскую буллу какого-то затертого года.
Причем я бы не назвала это тугодумием или глупостью, вовсе нет. Это просто неумение формализовать задачу. Гуманитарии, фигле.

Теперь поговорим о приятном, то есть обо мне :) Тщеславие, разумеется, мой любимый грех. И учительский инстинкт тоже присутствует, что уж поделать - образование наложило. Не следует забывать так же об упомянутой выше бескорыстной любви к истине.
Все остальные упреки совершенно мимо кассы. Я нигде не утверждала, что женщины имеют над мужчинами интеллектуальное превосходство. Более того, я так вовсе не считаю. Но я не согласна с обратным тезисом, что дает повод причислять меня (опять же, вопреки всякой формальной логике) к феминисткам, причем к феминисткам воинствующим.
То же самое касается физиков и лириков. Я не считаю, что есть какие-то непримиримые противоречия между этими двумя типами мышления. В каждом конкретном подходе есть свои преимущества и свои сложности.


.

Цитата: Rara_Avis от 14:42, 29 декабря, 2008
Хм... Давайте восстановим последовательность событий. Вы привели цитату писателя о том, что женщины часто руководствуются эмоциями вместо логики, я привела в противовес пример из своего опыта, когда мужчина оказался глух к логическим доводам.

Зачем?
Почему Вы решили, что нужно приводить что-то в противовес?
Наверное поэтому и:

Цитата: Rara_Avis от 14:42, 29 декабря, 2008
Мне напротив, показалось, что эта история как-то уж слишком задела вас за живое

только не меня, а Вас задело высказывание С.Довлатова. Хотя оно безусловно не претендовало на научность и являетс довольно ироничным, как и многие его тексты.

Olvin


Цитата: Отшельник от 14:41, 27 декабря, 2008Будьте так добры, сформулируйте свою мысль, почему чтение мыслей невозможно.
Присоединяюсь к данной просьбе.
РОИССЯ ВПЕРДЕ!

Rara_Avis

Цитата: Stanislav от 22:17, 29 декабря, 2008только не меня, а Вас задело высказывание С.Довлатова. Хотя оно безусловно не претендовало на научность и являетс довольно ироничным, как и многие его тексты.

Прошу вас задуматься вот над чем: если бы не ваш дотошный интерес, и попытки выявить у меня какие-то  психологические проблемы, обсуждение как Довлатова,так и моего знакомого уже давно сошло бы на нет.

Думаю, что задета как раз ваша гордость, раз вы готовы размусоливать какой-то пустячный случай, который к тому же не имеет никакого к вам лично отношения и рассказан был исключительно в шутку (да, да, вы не единственный здесь обладатель чувства юмора!).

Жаль Станислав,уж от кого а от вас не ожидала, что вы способны всерьез зарубаться  на трех страницах на тему, кто на свете всех логичней.



Катёнок

Вы уж извините, конечно, но мышление (его часто объединяют в быту с логикой) работает по единым законам как у мужчин, так и уженщин. Мыслительные процессы едины для всех - синтез, анализ, индукция, дедукция... Развивается мышление поэтапно, но сформировавшиеся виды мышления не исчезают, поэтому взрослый интеллектуально сохранный человек способен проявлять наглядно-действенное мышление, наглядно-образное и словесно-логическое мышление.
А по поводу высказанной в заголовке новости могу усомниться хотя бы потому, что существует понятие образа и понятия слова, и как уж там япошки это в мозгу уловят, а главное, как они это прочтут, тем более, что человек не всегда вкладывает в понятия общепринтяе значения...
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

.

Цитата: Rara_Avis от 22:55, 29 декабря, 2008
Прошу вас задуматься вот над чем: если бы не ваш дотошный интерес, и попытки выявить у меня какие-то  психологические проблемы,

По-моему Вы преувеличиваете. В чем заключались попытки выявить у Вас какие-то психологические проблемы?

Цитата: Rara_Avis от 22:55, 29 декабря, 2008
Думаю, что задета как раз ваша гордость,

В каком смысле? Точнее, каким образом она задета? Полагаю, что Вы судите по себе.

Цитата: Rara_Avis от 22:55, 29 декабря, 2008
Жаль Станислав,уж от кого а от вас не ожидала, что вы способны всерьез зарубаться  на трех страницах на тему, кто на свете всех логичней.

Всерьез? Да еще на трёх страницах? Вы опять преувеличиваете.


.

#85
Цитата: Olvin от 22:20, 29 декабря, 2008
Присоединяюсь к данной просьбе.

Отшельник, Olvin, Вы уже почитали различные определения понятия мысль?
Что мы будем понимать под мыслью в этом обсуждении?

Rara_Avis

Цитата: Stanislav от 04:38, 30 декабря, 2008Полагаю, что Вы судите по себе.
Верну вам ваше же высказывание, и предложу дальнейшее выяснение вопросов, у кого из нас проблемы и кого больше задевают гендерно-ориентированные шутки, перенести в личку, поскольку испытывать терпение присутствующих уже просто неприлично.

.

Цитата: Rara_Avis от 09:39, 30 декабря, 2008
Верну вам ваше же высказывание, и предложу дальнейшее выяснение вопросов, у кого из нас проблемы и кого больше задевают гендерно-ориентированные шутки, перенести в личку, поскольку испытывать терпение присутствующих уже просто неприлично.

Я не думаю, что это хорошая мысль, т.к. мне не интересна предлагаемая Вами тема выяснений.

Отшельник

Цитата: Stanislav от 22:48, 27 декабря, 2008
Полагаю, что Вы ошибаетесь.

Вы так думаете? Это Ваша мысль?

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Катёнок

Чтоб меня не отправляли к книгам, отправлю к ним сама. Прочтить Выготского "Мышление и речь", может, тогда ваши словоизлияния по поводу мысли, слова и прочих понятий станут более осмысленными...
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Olvin


Цитата: Stanislav от 04:48, 30 декабря, 2008Отшельник, Olvin, Вы уже почитали различные определения понятия мысль?
Что мы будем понимать под мыслью в этом обсуждении?
Думаю, что целесообразно понимать под "мыслью" зрительные образы, и собственно "мысли" - текстовая инфа, которую человек думает, например: "Что мне съесть на обед сегодня" или "поеду домой на автобусе" и т. п.
Простейшие зрительные образы читать японцы вроде бы научились. С текстовой инфой наверняка будет сложнее, но утверждать, что это невозможно, это очень смело с вашей стороны, Станислав.
РОИССЯ ВПЕРДЕ!

Rara_Avis


Цитата: Olvin от 21:32, 30 декабря, 2008Простейшие зрительные образы читать японцы вроде бы научились. С текстовой инфой наверняка будет сложнее, но утверждать, что это невозможно, это очень смело с вашей стороны, Станислав.
Без применения к чтению мыслей.
"Чтение" зрительных образов - на несколько порядков более сложная задача, чем чтение текста.
Чтобы это понять, попробуйте ответить на вопросы: как вы в нечеткой фотографии узнаете своего одноклассника, которого последний раз видели 10 лет назад? Можете ли вы со спины определить мужчину вы видите или женщину, если одежда одинаковая? По каким признакам вы отличаете молодого человека от человека в возрасте? Как вы узнаете, что большой самосвал, стоящий у вас под окном и маленький самосвал, изображенный на двумерной картинке (совершенно другой размер, цвет, ракурс) - это один и тот же объект?
Текст гораздо более однозначен.

Olvin


Цитата: Rara_Avis от 21:38, 30 декабря, 2008Чтение" зрительных образов - на несколько порядков более сложная задача, чем чтение текста.
Если имеется в виду обычное чтение, то вы, вероятно, правы. Но применительно к чтению мыслей - это надо спросить у японцев. :)
РОИССЯ ВПЕРДЕ!

Rara_Avis

Цитата: Olvin от 21:42, 30 декабря, 2008Но применительно к чтению мыслей - это надо спросить у японцев. Smiley
Станислав прав в том, что чтобы можно было считать это открытием, нужны независимые испытания методики в других лабораториях.

Olvin

#94
Цитата: Rara_Avis от 21:45, 30 декабря, 2008Станислав прав в том, что чтобы можно было считать это открытием, нужны независимые испытания методики в других лабораториях.
В этом Станислав прав. Поправка: прав Отшельник.
РОИССЯ ВПЕРДЕ!

Отшельник

Цитата: Rara_Avis от 21:45, 30 декабря, 2008
Станислав прав в том, что чтобы можно было считать это открытием, нужны независимые испытания методики в других лабораториях.

Высказал мысль я, а прав оказался Станислав :)

Цитата: Отшельник от 12:00, 20 декабря, 2008
Главное, чтобы это подтвердилось в других лабораториях и других странах. ;)

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Rara_Avis


Цитата: Отшельник от 23:10, 30 декабря, 2008Высказал мысль я, а прав оказался Станислав Smiley
Ой, простите, пропарилась.

Отшельник

Цитата: Катёнок от 14:23, 30 декабря, 2008
Чтоб меня не отправляли к книгам, отправлю к ним сама. Прочтить Выготского "Мышление и речь", может, тогда ваши словоизлияния по поводу мысли, слова и прочих понятий станут более осмысленными...

Что же, будем цитировать классиков.
Книги Выготского "Мышление и речь" под рукой нет. Вообще этими вопросами интересовался лет 20 назад.
Простите за длинное цитирование. Поршнев пишет:
Ни в коем случае нельзя упрощать, схематизировать конечную обусловленность высших психических функций человека существованием речи. Мышление, сознание, воля, личность это не другие наименования речевой функции, но это ее сложные производные. Без речи нет и не могло бы быть мышления, сознания, воли, личности. Выготский и его последователи употребляют выражения "речевое мышление", "речь мышление". Долгое время в языкознании и логике являлось предметом спора: предшествует ли мысль языку или они всегда составляли и составляют единство, т. е. не существуют друг без друга. Тут имелось в виду преимущественно сходство и различие предложения и суждения, законов грамматики и законов логики, слов и понятий. Здесь обнаружена сложная взаимозависимость и кое в чем противоположность, однако в результате дискуссий все более общепризнано и очевидно, что мышление без языка и до языка невозможно. В психологическом же плане научное решение оказалось неожиданным для обыденных самонаблюдений и ходячих мнений, как и для упомянутых ученых споров.
На симпозиуме по проблеме сознания, происходившем в Москве в 1967 г., часть участников (А. С. Дмитриев, И. Б. Михайлова) доказывала, что основой человеческого сознания, его субстратом, его первой специфической особенностью является вторая сигнальная система, речь, язык. В заключительном слове А. Н. Леонтьев выразил аналогичную мысль: "Сознанное есть всегда также словесно означенное, а сам язык выступает как необходимое условие, как субстрат сознания". Но это означает, что вообще психика человека базируется на его речевой функции.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Olvin

Ну что ж, по Выготскому речь и мысль не могут друг без друга.
Значит, мысли теоретически можно прочитать как текстовую информации.
РОИССЯ ВПЕРДЕ!

.

Цитата: Olvin от 01:30, 31 декабря, 2008
Ну что ж, по Выготскому речь и мысль не могут друг без друга.
Значит, мысли теоретически можно прочитать как текстовую информации.

Зачем же Вы тогда назвали тему:" Учёные научились читать мысли!", если речь шла о том, что японские учёные научились считывать образы из головного мозга? В статье речь не шла о чтении текстовой информации.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика