Учёные научились читать мысли!

Автор Olvin, 19:41, 13 декабря, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

.

#50
Цитата: Отшельник от 12:19, 27 декабря, 2008
Понятие "Вторая сигнальная система" еще в 1932 г. ввел один небезызвестный лауреат Нобелевской премии.

Спасибо за информацию.

Цитата: Отшельник от 12:19, 27 декабря, 2008
Попробуйте аргументированно доказать обратное, может и Вам Нобелевку дадут.

Зачем мне доказывать, что понятие "вторая сигнальная система" ввел не И.П.Павлов?
Нобелевскую премию И.П.Павлову дали в 1904 году за работу связанную с физиологией пищеварения.

Вы так и не ответили на мой вопрос. С чего Вы решили, что:

Цитата: Отшельник от 23:23, 26 декабря, 2008
Мысль должна быть сформулирована. Т.е. обречена в слова.

Где Вы это прочитали? Или сами придумали?

Отшельник

Цитата: Stanislav от 12:44, 27 декабря, 2008

О роли второй сигнальной системы в эволюции можете почитать в монографии Поршнева "О начале человеческой истории (Проблемы палеопсихологии)".


К стати, Вы так и не сформулировали свои аргументы почему тема топика невозможна.
Или Ваши мысли никак со второй сигнальной систеиой не коррелируют? ;)

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Отшельник

Цитата: Stanislav от 05:12, 27 декабря, 2008
С чего Вы это взяли? Это заблуждение.

Будьте так добры, сформулируйте свою мысль, почему чтение мыслей невозможно.  :yes

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


Rara_Avis

Цитата: Отшельник от 23:23, 26 декабря, 2008На мой взгляд у этого вопроса может быть перспектива. А именно: нам ведь не обязательно распознавать, как зарождается мысль. Мысль должна быть сформулирована. Т.е. обречена в слова.
Очень сомневаюсь. Хотя сразу скажу - не специалист.

Когда человек представляет себе, например, пейзаж, он же не описывает словами каждое деревце и каждый листик? Он представляетсебе единый образ. Он не проговоаривает слова: пейзаж, лес, Камчатка, утро, березняк, лето, на-заднем-плане-одинокая-гора. Как узнать, о чем он думает в данный момент? Про свою дачу, или вспоминает отпуск прошлого года?

Не так все просто с речью. Речь следует за мыслью и только тогда, когда человек более-менее сознательно формулирует мысль словами. Кроме того, большая часть мыслительных процессов самим человеком не осознается, и, следовательно, никогда не будет облечена в слова.

captain

Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.


Рябина

Для начала стоит определиться с предметом нашего спора.
Одно дело наверное определить, читает человек мысленно стихи, рисует сексуальную картинку или представляет знакомый пейзаж и совсем другое, узнать, какие стихи он мысленно произносит. Там вон про системы безопасности в аэропорту, очень показательно, потому как какое отношение считывание вегетативных реакций имеет к чтению мыслей в общепринятом смысле - не понятно.
Что конкретно японцы назвали сейчас "чтением мыслей".
Я так поняла по первому посту, что речь исключительно о примитивных геометрических изображениях (в эту категорию попали и составленные из крестиков и кружочков слова, но слова=символы прочитанные, а не "подуманные"). Так может они непосредственно с сетчатки там возмущение колбочек-палочек сняли по пути к зрительным долям.
Ведь испытуемые не представляли круг, а смотрели на конкретное изображение.
Про перспективы открытия можно делать самые оптимистичные заявления - из любой искры может возгореться пламя, если применить старание и талант, но сейчас (на мой обывательский взгляд) похоже больше на PR-акцию=отчет о проделанной работе - он же "дайте денег на дальнейшие исследования".
 Сны "считать"... Головокружительно прямо. Ну если с точностью до "страшный сон" "интим" "фиг знает, не понятно" - то почему нет. Интересно только, как будут проводиться контрольные замеры для определения успешности эксперимента?
(Если ограничиться не образами, а "физиологическими" реакциями вроде: "во сне вы бежали, вели машину, плавали", то почему нет)
  А ведь представить картинку наяву - это опять же одно и совсем другое дело - сон, где человек не смотрит на плоский экран, а участвует, причем ирриально, со способностью выступать одновременно и сторонним зрителем и непосредственным участником, трансформируясь по ходу из себя в кого-то и обратно, да словами разве опишешь. Если даже отбросить алогичности всякие, то остаются "многомерные мысли", когда одна короткая эмоция несет в себе информацию, для описания которой средствами яви понадобится не один абзац убористого текста, а во сне она именно коротенько "ощущается", но при этом информативна не эмоцией (как это принято понимать), а многоплановым "словесным" смыслом.
Да что я рассказываю. И они надеются эти "фильмы" по телеку крутить или хотя бы перессказывать? Лучше бы меценаты проекта на экологию потратились. Шансов у них поглядеть при жизни на промежуточные результаты своих вложений будет всяко больше.   ятд
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Рябина

Цитата: captain от 20:59, 27 декабря, 2008
мысль материальна - это факт

Опять же, что вкладывать в слово "материальна".
Обмен электрическими импульсами взявшихся за ручки нейронов или возмущение некоего глобального инфрмационного поля, как сейчас модно говорить.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

captain

Цитата: Рябина от 21:37, 27 декабря, 2008
Опять же, что вкладывать в слово "материальна".
..........
то что мысль материальна,
однажды один экономист доказавший это получил нобелевскую премию, а что я лично вкладываю в это слово "материальна" гм.., у меня нет научной степени чтобы ответить на этот вопрос, если просто, то пологаю что мысль это причина, а её материальность это следствие причины
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.


captain

да, не путать с последствиями и желаниями
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

.

Цитата: Отшельник от 13:31, 27 декабря, 2008
О роли второй сигнальной системы в эволюции можете почитать в монографии Поршнева "О начале человеческой истории (Проблемы палеопсихологии)".

Там написано, что:

Цитата: Отшельник от 23:23, 26 декабря, 2008
Мысль должна быть сформулирована. Т.е. обречена в слова. Значит здесь будет задействован речевой центр.
?
Полагаю, что Вы ошибаетесь.

Цитата: Отшельник от 13:31, 27 декабря, 2008
К стати, Вы так и не сформулировали свои аргументы почему тема топика невозможна.
Или Ваши мысли никак со второй сигнальной систеиой не коррелируют? ;)

А кому я должен был их формулировать, почему и зачем?

Вот Вы писали о своих статьях в научных журналах (правда так и не приведя примеров), претендуя на научность взглядов, но пытаетесь дискутировать не определившись с предметом дискуссии. Посмотрите различные определения понятия мысль в психологии (если мы, конечно, с научной точки зрения рассматриваем эту проблему), возможно, что часть вопросов отпадут сами собой.


.

Цитата: Отшельник от 14:41, 27 декабря, 2008
Будьте так добры, сформулируйте свою мысль, почему чтение мыслей невозможно.  :yes

когда ознакомитесь с предметом обсуждения, надеюсь, что поймете сами.
Если нет, то обсудим, что Вам не понятно и с чем Вы не согласны в существующих определениях.

.

Цитата: captain от 20:59, 27 декабря, 2008
мысль материальна - это факт

Из какой материи она состоит?

Chen

Цитата: Stanislav от 22:55, 27 декабря, 2008
Из какой материи она состоит?
...стали спорить с мужем  - убедилась, что женщине мужчину не понять и наоборот :degsmile
"Человек имеет два мотива поведения - один настоящий, и второй, который красиво звучит".
Цени того кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя!
"Не смущайтесь, мадам Вавилова, бедра для женщины - это все!"(с)

captain

Цитата: Stanislav от 22:55, 27 декабря, 2008
Из какой материи она состоит?

однозначно это продукт деятельности, который как всякий продукт несёт в себе отцатильный или положительный эфект, так же как всякий прожукт он имеет свойство накапливаться, во и исходя уже из свойства сохранения мысли мохно уже пологать о её структурности, лично я пологаю что ей присуще один из эфектов наслаивание. это лично моё субьективное мнение
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

.

Цитата: Chen от 23:16, 27 декабря, 2008
...стали спорить с мужем  - убедилась, что женщине мужчину не понять и наоборот :degsmile

Лена, читала у С.Довлатова? Наизусть не помню, но смысл в следующем:
Спорить с женщиной бесполезное занятие. Можно целый час доказывать ей свою правоту, приводя убедительные и логичные аргументы, а в конце окажется, что ей просто не нравится звук вашего голоса.

.

Цитата: captain от 23:58, 27 декабря, 2008
однозначно это продукт деятельности, который как всякий продукт несёт в себе отцатильный или положительный эфект, так же как всякий прожукт он имеет свойство накапливаться, во и исходя уже из свойства сохранения мысли мохно уже пологать о её структурности, лично я пологаю что ей присуще один из эфектов наслаивание. это лично моё субьективное мнение

так много вопросов порождает Ваш ответ, что даже не рискну начинать их задавать.

Rara_Avis

#66
Цитата: Stanislav от 07:20, 28 декабря, 2008Спорить с женщиной бесполезное занятие. Можно целый час доказывать ей свою правоту, приводя убедительные и логичные аргументы, а в конце окажется, что ей просто не нравится звук вашего голоса.
Был случай, когда я три часа объясняла одному мужчине, что 21-й век начинается не 1-го января 2000-го года, а 1-го января 2001-го. Так и не убедила. После этого я перестала верить в мужскую логику.  :degsmile  Это самореклама, гражданки, не ведитесь!

Правда его немного извиняет то, что у него было гуманитарное образование.

.

Цитата: Rara_Avis от 12:01, 28 декабря, 2008
После этого я перестала верить в мужскую логику.  :degsmile 

Усомниться в другом проще, чем усомниться в своей способности объяснять.

Rara_Avis


Цитата: Stanislav от 12:52, 28 декабря, 2008Усомниться в другом проще, чем усомниться в своей способности объяснять.
Я думала об этом. Но вопрос слишком уж простой. Тут легко можно разобраться и без всяких объяснений. Только при помощи собственной логики.

.

Цитата: Rara_Avis от 14:15, 28 декабря, 2008
Я думала об этом. Но вопрос слишком уж простой. Тут легко можно разобраться и без всяких объяснений. Только при помощи собственной логики.

Видите, значит не такой уж и простой, раз три часа не могли объяснить (и таких, кстати, много).
Может ему было просто приятно с Вами общаться, вот он три часа и делал вид, что не понимает или вообще не вникал в суть вопроса.

Если подумать над вопросом ЗАЧЕМ? (зачем Вы ему пытались объяснить и зачем он с Вами спорил), то причина вашего "непонимания" может стать понятной.

Goga

В общем в полный рост встаёт вопрос ПЕРЕКОДИРОВКИ сигналов :uzon:
Образная мысль=>смысловая фраза.
Проблемка однако, попробуйте словами описать какой либо предмет, а потом попросите кого либо по вашему описанию этот предмет нарисовать....веселуха.
Вообще этот процесс обзывался кажется так: ФОРМАЛИЗАЦИЯ задачи.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Rara_Avis


Цитата: Stanislav от 22:46, 28 декабря, 2008Если подумать над вопросом ЗАЧЕМ? (зачем Вы ему пытались объяснить и зачем он с Вами спорил), то причина вашего "непонимания" может стать понятной.

Конечно, конечно. У каждого мужчины идеальное логическое мышление :-) И если он не может понять очевидной вещи, то это только потому, что
а) женщина ему плохо объясняет
б) у него есть к женщине какие-то личные претензии, которые не позволяют ему с ней согласиться ни в коем случае.
:lol:




Rara_Avis


Цитата: Goga от 23:24, 28 декабря, 2008Образная мысль=>смысловая фраза.
Поэтому я распознавание образов и помянула. Хотя, конечно, в случае с распознаванием мыслей все гораздо сложнее.

.

Цитата: Rara_Avis от 10:29, 29 декабря, 2008
Конечно, конечно. У каждого мужчины идеальное логическое мышление :-) И если он не может понять очевидной вещи, то это только потому, что
а) женщина ему плохо объясняет
б) у него есть к женщине какие-то личные претензии, которые не позволяют ему с ней согласиться ни в коем случае.
:lol:

Второе, со слов С.Давлатова, которые я привел раньше, как раз характерная особенность женщин.

Три часа зачем объясняли?

Rara_Avis


Цитата: Stanislav от 12:56, 29 декабря, 2008Второе, со слов С.Давлатова, которые я привел раньше, как раз характерная особенность женщин.
А... ну раз Довлатов сказал, тогда да. Как раз женщин.
Тогда забудьте случай, который я рассказала, ведь из него можно заключить, что... о ужас... мужчины тоже иногда ставят эмоции выше доводов рассудка. Забудьте.
Цитата: Stanislav от 12:56, 29 декабря, 2008Три часа зачем объясняли?
Просто любопытно было, что возьмет верх: логика или эмоции. Хотя там даже не эмоции были, а скорее - стереотип насчет круглой даты. Плюс авторитет друга, тоже очень умного молодого человека и тоже гуманитария. Победила дружба. :)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика