Учёные научились читать мысли!

Автор Olvin, 19:41, 13 декабря, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Olvin

Японские учёные научились считывать образы из головного мозга.

"
Ученые из Международного научно-исследовательского института фундаментальной технологии электричества и связи научились определять возникающие в голове зрительные образы по результатам сканирования визуальных отделов головного мозга с помощью функциональной магниторезонансной томографии (фМРТ). Не исключено, что со временем, этот способ поможет определить, что люди видят в своих снах.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на японскую прессу, участвовавшим в эксперименте шести добровольцам показывали черно-белое изображение геометрических фигур и слов. Томограммы головного мозга анализировал компьютерный алгоритм, натренированный по набору базовых изображений. Результаты учёные выводили на экран.

Изображение образов, возникающих в мозгу, совпало с картинкой, возникающей на экране во всех шести случаях. Пока с помощью новой технологии можно прочитать только черно-белое изображение простейших картинок – крестиков, квадратиков, латинских букв. О иероглифах хироканы речи пока, однако учёным удалось прочесть слово «нейрон» (neuron). Это название журнала, в котором опубликована работа научной группы Юкки Камия; статья японцев вынесена на обложку.

По словам Камии, учёные рассчитывают, что «с помощью разработанной нами технологии мы сможем в недалеком будущем читать и выводить на экран сны человека или образы, возникающие в головном мозгу людей, которые, вследствие различных заболеваний, например, паралича, не могут передать информацию с помощью речи или письма». Подобная технология стала бы открытием мирового масштаба, которое даст возможность увидеть происходящие в головном мозгу человека сложные зрительные и ассоциативные процессы.
"
Источник http://www.gazeta.ru/news/science/2008/12/11/n_1306977.shtml

Ну вот, то, что считалось фантастикой становится реальностью!
Честь и хвала труженникам японских лабораторий!
РОИССЯ ВПЕРДЕ!

Rara_Avis

Японцы отжигают.
Правда, попахивает уткой.

lisichka

а я бы  не хотела, что бы мои мысли кто то прочитал....Даже не знаю...хотела бы я  знать чужие....Видимо иногда бы в каких нибудь ситуациях - да..а постоянно - нет...
Сдам студию - посуточно, понедельно,на час и на ночь. Гостям города и влюбленным. Чисто,свежо, стильно, есть все - плазма 52 канала и вся приятная бытовая начинка. Возможен трансфер. отчетные документы. красная линия. все рядом.
8 914 788 77 47
(у Лисички всегда уютно и со вкусом!Кто был в гостях и знаком со мной - тот знает.форумчанам -скидка)


Olvin


Цитата: Olvin от 19:41, 13 декабря, 2008
Правда, попахивает уткой.
Вряд ли. По каналу "Россия" передавали тоже.
РОИССЯ ВПЕРДЕ!

ВЛАД-Z

На собачках и кроликах опыты проводились?   :smoke:
В моих планах - рассмешить Бога.


Отшельник

Цитата: Rara_Avis от 14:16, 14 декабря, 2008
Японцы отжигают.
Правда, попахивает уткой.

Скорее всего утка. Представьте, что измеряется электромагнитное поле около компьютера. Запускается программа, рассчитывающая (не рисующая!) геометрические фигуры. Можно ли по вариациям полей узнать, какую фигуру рассчитал компьютер?
А ведь заранее неизвестно, на каком языке написана программа. ;) На С++, perl, скрипт Exel и т.п.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Olvin


Цитата: Отшельник от 01:45, 19 декабря, 2008корее всего утка. Представьте, что измеряется электромагнитное поле около компьютера. Запускается программа, рассчитывающая (не рисующая!) геометрические фигуры. Можно ли по вариациям полей узнать, какую фигуру рассчитал компьютер?
А ведь заранее неизвестно, на каком языке написана программа.  На С++, perl, скрипт Exel и т.п.
При чём тут компьютер? Измеряется томограмма головного мозга. Монитор и головной мозг весьма разные объекты. :)
РОИССЯ ВПЕРДЕ!

Отшельник

Цитата: Olvin от 02:26, 20 декабря, 2008
При чём тут компьютер? Измеряется томограмма головного мозга. Монитор и головной мозг весьма разные объекты. :)

Конечно разные! Почему же они предполагают, что образ квадрата должны вызывать одинаковые мысли и порождать одинаковые томограммы?
Рефлексы еще можно распознать.
Первую сигнальную систему - уже спорный вопрос.
Вторую сигнальную систему - невозможно. По крайней мере сейчас.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


Olvin




Цитата: Отшельник от 03:11, 20 декабря, 2008Почему же они предполагают, что образ квадрата должны вызывать одинаковые мысли и порождать одинаковые томограммы?
Ну, если на опыте это подтверждается, значит так и есть.


Цитата: Отшельник от 03:11, 20 декабря, 2008Рефлексы еще можно распознать.
Первую сигнальную систему - уже спорный вопрос.
Вторую сигнальную систему - невозможно. По крайней мере сейчас.
Я плохо помню анатомию. Напомните, что-там относится к 1-й, ко 2-й?
РОИССЯ ВПЕРДЕ!

Отшельник

#9
Цитата: Olvin от 03:29, 20 декабря, 2008
Ну, если на опыте это подтверждается, значит так и есть.

Главное, чтобы это подтвердилось в других лабораториях и других странах. ;)


Цитата: Olvin от 03:29, 20 декабря, 2008
Я плохо помню анатомию. Напомните, что-там относится к 1-й, ко 2-й?

:) Это не из анатомии.  :lol:

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


Rara_Avis

Пусть визуальные образы сначала распознавать научатся. А потом уже ставят вопрос о распознавании мыслей.

Goga

Я в свое время особистам демонстрировал прием с растояния 30-50 метров на телек "Электроника" изображение монитора СПС(ЗАС) :smoke: :uzon: :shuffle
Ребята были в ауте :bams: Потом заэкранировали всё нафиг. Так что при желании можно снять "картинку" и с мозгОФФ, правда все зациклены на электросигналах, но этож не все сигналы мозга, там и химии наворочано немерянно, кстати - поставьте рядом с системником СВ приемник, там очень четко на слух определяются некоторые процессы компа, пересылки массивов например, при желании можно поставить измерительный комплекс и "пожалуйте бриться", вычисляется всё. Понятно что мозги шумят подругому, но общие алгоритмы работы наверное уже вычислены, пошла конкретика - о чём думается, так что нейросенсорика уже существует. Сначала на инвалидах(пока более востребовано) отработают, а потом и вояки возьмут на вооружение, особенно если появятся мощные и компактные источники питания, киловат на 40-60 для начала. Автономный экзоскелет с мускульными усилителями и нейросенсорным управлением вещь очень нужная в хозяйстве :kult:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Отшельник

Цитата: Goga от 15:32, 20 декабря, 2008
Понятно что мозги шумят подругому, но общие алгоритмы работы наверное уже вычислены,

В том-то и загвоздка. Нет.
Мало того. Есть целый класс так называемых невычислимых задач в математике. Т.е. для их решения нельзя построить вычислительный алгоритм. Но наш мозг с этими задачами справляется. Пенроуз в своих книгах поставил под сомнение, что мозг действует алгоритмически.  :yes

P.S. Это ни в коем случае не призыв к идеализму. Это новый интересный виток материалистического познания деятельности мозга.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

хулиган


Цитата: Goga от 15:32, 20 декабря, 2008Я в свое время особистам демонстрировал прием с растояния 30-50 метров на телек "Электроника" изображение монитора СПС(ЗАС)
и ты еще жив??? и не в застенках на благо науки??? :lol:
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

.

Цитата: Rara_Avis от 14:16, 14 декабря, 2008
Японцы отжигают.
Правда, попахивает уткой.

Не похоже. Ведь об этом написано в www.gazeta.ru !!!

Суть самого эксперимента довольно проста и не нова. В "черный ящик" (мозг) засовывают провода (делается томограмма) и измеряют активность специфических областей.
Берется контрольная группа испытуемых. им дается по очереди определенный стимульный материал (простейшие черно-белые фигурки). Снимаются замеры. Выявляется соответствие между фигурками и активностью "черного ящика". Составляется таблица значений. Берется другая группа и проводится аналогичная процедура и, о чудо! у них такая же активность "черного ящика" на аналогичные стимулы.
Теперь все зависит от интерпретации полученных результатов.
Для специалистов - это подтверждение определенных существующих представлений о структурном и функциональном строении мозга, а для профанов - безграничное поле для фантазии.
Ну а для лаборатории проводившей исследование новые гранты.

Это, конечно, грубое описание, но суть от этого не меняется.

Существующие современные воззрения на головной мозг сводятся к тому, что он является "телефонной станцией", а не "генератором".
Ну а чтение мыслей - это просто чушь! Порой трудно понять, что человек пишет, не то, что он думает, тем более на разных языках.
Изменение активности мозга можно связать с эмоциями, но сила их проявления различна и один и тот же стимул может вызвать разную реакцию.


Guest

Недавно в новостях услышала и малость обалдела, что в Израиле в аэропортах помимо прочего контрольного оборудования еще установят аппараты по чтению мыслей у пассажиров :shoking тоже задалась вопросом: неужели уже могут? :smoke:

212-й

Цитата: Guest от 00:43, 24 декабря, 2008
Недавно в новостях услышала и малость обалдела, что в Израиле в аэропортах помимо прочего контрольного оборудования еще установят аппараты по чтению мыслей у пассажиров :shoking тоже задалась вопросом: неужели уже могут? :smoke:

А это было не первого апреля? ;D

В любом случае - спасибо за шутку. ;D
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Guest

#17
Цитата: 212-й от 01:06, 24 декабря, 2008
А это было не первого апреля? ;D

В любом случае - спасибо за шутку. ;D
на днях услышала в "вестях" :yes
а это сейчас за пару секунд нашла
http://travel.mail.ru/news/49504/2008-09-29/

212-й

Цитата: Guest от 01:36, 24 декабря, 2008
на днях услышала в "вестях" :yes
а это сейчас за пару секунд нашла
http://travel.mail.ru/news/49504/2008-09-29/

"Система под названием MALINTENT использует множество неинвазивных датчиков для выявления таких факторов, как учащенное дыхание и пульс, повышенное потоотделение, сокращение и расширение зрачков. Она также оценивает общее выражение лица, мелкую моторику, мимику, язык тела," ©


То есть, ни о каком "чтении мыслей" речи идти не может.  :yes
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Perla Negra


Цитата: 212-й от 01:42, 24 декабря, 2008"Система под названием MALINTENT использует множество неинвазивных датчиков для выявления таких факторов, как учащенное дыхание и пульс, повышенное потоотделение, сокращение и расширение зрачков. Она также оценивает общее выражение лица, мелкую моторику, мимику, язык тела," ©

Гм... Учитывая климат Израиля, повышенное потоотделение почти у всех. Попали туристы :lol:
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

Olvin


Цитата: Stanislav от 00:39, 24 декабря, 2008Ну а чтение мыслей - это просто чушь!
В XIX веке полёты в космос солидные и образованные люди называли чушью.
Эйнштейн говаривал, если мне память не изменяет:
"Знаете как делаются великие открытия? Так вот, есть раз и навсегда усвоенное убеждение, что какое-то явление в принципе не возможно. Солидные учёные про это знают и с ними все согласны. Но вот приходит человек, который этого не знает ... "
:)

РОИССЯ ВПЕРДЕ!

.

Цитата: 212-й от 01:42, 24 декабря, 2008
То есть, ни о каком "чтении мыслей" речи идти не может.  :yes

Ну не скажите. А название статьи?
Чтоже они по-Вашему врать будут?

.

Цитата: Olvin от 03:40, 24 декабря, 2008
В XIX веке полёты в космос солидные и образованные люди называли чушью.
Эйнштейн говаривал, если мне память не изменяет:
"Знаете как делаются великие открытия? Так вот, есть раз и навсегда усвоенное убеждение, что какое-то явление в принципе не возможно. Солидные учёные про это знают и с ними все согласны. Но вот приходит человек, который этого не знает ... "
:)


Ну если Энштейн сказал, то тогда ладно.
Только тот, кто приходит, обычно, по крайней мере, прочел учебники по той дисциплине, куда он пришел.
Идея "кухарок управляющих государством", конечно, приятна для самомнения профана, но её, к сожалению, переврали. Ленин писал, как раз, о необходимости образования.

Olvin


Цитата: Stanislav от 11:59, 24 декабря, 2008Ну если Энштейн сказал, то тогда ладно.
Только тот, кто приходит, обычно, по крайней мере, прочел учебники по той дисциплине, куда он пришел.
Идея "кухарок управляющих государством", конечно, приятна для самомнения профана, но её, к сожалению, переврали. Ленин писал, как раз, о необходимости образования.
Я говорил не о профанах, делающих открытие, а о догматиках, которые считают, что то или иное явление  - этого не может быть, потому что не может быть никогда, это просто чушь.
Рано или поздно кто-то совершает "невозможное" и тогда догматикам приходится прикусить язык.
РОИССЯ ВПЕРДЕ!

Rara_Avis


Цитата: Olvin от 21:51, 24 декабря, 2008Рано или поздно кто-то совершает "невозможное" и тогда догматикам приходится прикусить язык.
Приведите примеров, пожалуйста.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика