Учёные научились читать мысли!

Автор Olvin, 19:41, 13 декабря, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Olvin

Цитата: Stanislav от 04:37, 31 декабря, 2008Зачем же Вы тогда назвали тему:" Учёные научились читать мысли!", если речь шла о том, что японские учёные научились считывать образы из головного мозга? В статье речь не шла о чтении текстовой информации.
"Мысль — действие ума, разума, рассудка. Конечный или промежуточный продукт мышления.

Мыслью также иногда называют нечто выраженное в виде визуального образа, звука, словосочетания или ощущения, высказанное вслух предположение, соображение, рассуждение или гипотезу"
РОИССЯ ВПЕРДЕ!

.

Цитата: Olvin от 03:39, 03 января, 2009
"Мысль — действие ума, разума, рассудка. Конечный или промежуточный продукт мышления.

Мыслью также иногда называют нечто выраженное в виде визуального образа, звука, словосочетания или ощущения, высказанное вслух предположение, соображение, рассуждение или гипотезу"


Ну, я вижу, в нашей научной дискуссии "Википедия рулит".

Поскольку мы добрались до определения мысли, то, я надеюсь, стало очевидно, что мысль является довольно сложным явлением, которое не то, что "читать", но и точно определить, что это такое, невозможно.

Поэтому я и предложил, сначала ознакомиться с предметом обсуждения, а потом писать свои суждения.

В принципе уже этого достаточно, чтобы сказать, что чтение мыслей не возможно. Нельзя читать то, что не поддается определению.

Для общего развития можно подумать на следующую тему. Сколько мыслей в голове находится одновременно и как они между собой связаны? Это будет вторым доказательством того, что мысли невозможно читать.

Возникает также неизбежный вопрос, что значит читать?

captain

Цитата: Olvin от 19:41, 13 декабря, 2008
Японские учёные научились считывать образы из головного мозга.

"
Ученые из Международного научно-исследовательского института фундаментальной технологии электричества и связи научились определять возникающие в голове зрительные образы по результатам сканирования визуальных отделов головного мозга с помощью функциональной магниторезонансной томографии (фМРТ). Не исключено, что со временем, этот способ поможет определить, что люди видят в своих снах.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на японскую прессу, участвовавшим в эксперименте шести добровольцам показывали черно-белое изображение геометрических фигур и слов. Томограммы головного мозга анализировал компьютерный алгоритм, натренированный по набору базовых изображений. Результаты учёные выводили на экран.

Изображение образов, возникающих в мозгу, совпало с картинкой, возникающей на экране во всех шести случаях. Пока с помощью новой технологии можно прочитать только черно-белое изображение простейших картинок – крестиков, квадратиков, латинских букв. О иероглифах хироканы речи пока, однако учёным удалось прочесть слово «нейрон» (neuron). Это название журнала, в котором опубликована работа научной группы Юкки Камия; статья японцев вынесена на обложку.

По словам Камии, учёные рассчитывают, что «с помощью разработанной нами технологии мы сможем в недалеком будущем читать и выводить на экран сны человека или образы, возникающие в головном мозгу людей, которые, вследствие различных заболеваний, например, паралича, не могут передать информацию с помощью речи или письма». Подобная технология стала бы открытием мирового масштаба, которое даст возможность увидеть происходящие в головном мозгу человека сложные зрительные и ассоциативные процессы.
"
Источник http://www.gazeta.ru/news/science/2008/12/11/n_1306977.shtml

Ну вот, то, что считалось фантастикой становится реальностью!
Честь и хвала труженникам японских лабораторий!


олвин, обьясните пожалуйста, как название темы и заданное ей направление вяжется с успехами труженников японских лаболаторий, где вы беря за базовую основу темы приводите их заслуги в статье.



Р.С, пожалуйста, только непишите чушь. Типа: я обиделся и писать небуду или читайти их статью, или они же учёные значит умные.
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.


Olvin

Ну что ж, я рад, что просветил вас, Станислав, по поводу того, что же такое мысль.
А то вы начали задавать глупые вопросы по поводу названия темы.


Цитата: Stanislav от 04:58, 03 января, 2009Поскольку мы добрались до определения мысли, то, я надеюсь, стало очевидно, что мысль является довольно сложным явлением, которое не то, что "читать", но и точно определить, что это такое, невозможно.
Просто мысли бывают разных видов: визуапьные образы, слуховые ощущения, вкусовые, и т. д., то есть ощущения, получаемые в результате интерпретации сигналов органов чувств. И собственно мысли -  размышления, текстовая инфа.
И смысл выражения "читать мысли" зависит от вида мысли. Если это визуальные образы, то "читать" значит выводить на экраны эти образы. Если слуховые ощущения, то "читать" значит озвучивать эти ощущения. Если мысль - это размышление, то "читать" значит получать текстовую инфу.

Цитата: Stanislav от 04:58, 03 января, 2009В принципе уже этого достаточно, чтобы сказать, что чтение мыслей не возможно. Нельзя читать то, что не поддается определению.
Опять пустое словоблудие. Чем вас не устраивает приведённое мной определение?
РОИССЯ ВПЕРДЕ!

Феникс

Ученые научились читать свои собственные мысли??!


captain

Олвин я задал вам вопрос, кончай тупить
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

Olvin


Цитата: Antaratma от 22:13, 03 января, 2009Ученые научились читать свои собственные мысли??!
Нет
РОИССЯ ВПЕРДЕ!

Феникс



Olvin

РОИССЯ ВПЕРДЕ!

Феникс

Цитата: Antaratma от 22:13, 03 января, 2009Ученые научились читать свои собственные мысли??!


Цитата: Olvin от 23:42, 03 января, 2009Нет
Странная вещь однако.. Ученые не научились читать собственные мысли, но  при этом умеют читать чужие


NIA


Olvin


Цитата: Antaratma от 23:54, 03 января, 2009Странная вещь однако.. Ученые не научились читать собственные мысли, но  при этом умеют читать чужие
Вас не поймёшь, то ли вы шутите, то ли серьёзно.
Если серьёзно, то могут и себя в качестве подопытных использовать, почему бы и нет? Разве это принципиально?
РОИССЯ ВПЕРДЕ!

Феникс

Мыслительный аппарат (верней, его часть,где уже есть какая то конкретика, которую можно отправлять "прямым текстом") в общем то вторичен и напрямую связан с ощущениями. Простой пример. Если с закрытыми глазами покатать небольшой шарик от подшипника между скрещенными указательным и среднем пальцами, то первичное ощущение будет, что шариков не один а два. Потом, после визуального контакта мысль, дополненная визуальным образом будет сформированна окончательно. И это всего лишь несколько этапов образования мыслительного процесса. А до всего этого еще пласт подсознательного, где существуют внутренние чувственные образы с очень сложной алгоритмикой и область сверхсознательного где находятся первичные природные алгоритмы, характерные для поведенческих и вообще природных процессов не только человеческого вида. Если научиться разбираться в этой алгоритмике, ученые вполне могут научиться читать и чужие мысли и свои... Правда, иногда может стать.., стыдно (((

captain

олвин, мне кажится тебе пора переходить на слабую наркоту
или вобще завезать
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

Olvin

РОИССЯ ВПЕРДЕ!

Феникс

В общем, природные инстинкты "обросли" интеллектуальным разумным аппаратом, усложнились и вот вам человек-разумный. Вообще человек, это система ввода-вывода, работающая с чудовищной скоростью и постоянно производящая обмен данными. Вот так в долю секунды, пройдя все стадии проявления разумности, от самой низшей точки природной пирамиды, сложная субстанция сублимируется в самое, на данный момент высшее проявление Природы - человека. Есть правда некоторые ньюансы. Человеческий интеллект включает в себя и защитные фильтры, (не всем понравятся некоторые внешние образы и даже иногда - внутренние). Иногда определенные алгоритмы интеллекта поткладывают свинью интерпретируя реальность, так, как ему удобней. Это можно отнести к т.н "разбалованному интеллекту", проявляющему себя в виде неустойчивой психики, зачастую...

captain

так ты ответишь, где связь статьи и твоей темы
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

Феникс

#117
Человеческое сознание проходит изнутри весь путь, от начала возникновения первичной материи, межзвездного вещества, минералов, бактерий, растений и животных до некоей критической точки. Даже на физическом уровне человек несет в себе весь генезис. "Навстречу" же несется информационный поток некоей квантовой десятимерной флуктуации Вселенной В точке соприкосновения этих потоков мы и существуем. За пределами всех степеней "осознания" лежит Хаос. Первичное же оснознание живой частички природы кроется в простейшем алгоритме "Я есмь".  Да, да, козявки себя тоже осознают, но природа наградила их очень простеньким осознанием. Их осознание, это собственно - бытие как таковое. Здесь, на данный момент. Если вы заметили, животных трудно переиграть, они чудовищно реалистичны в своем проявлении. Но мысли их привычными словами не опишешь...
У нас же осознание догадывается пить текилу в Новый Год (и вообще, осознавать, что же такое это за "Новый Год") и весело проводить время..)))

Феникс


Цитата: captain от 01:30, 04 января, 2009так ты ответишь, где связь статьи и твоей темы
Да просто мысли читать, это не на два пальца пописать, сложно это.

.

Цитата: Olvin от 22:06, 03 января, 2009
Ну что ж, я рад, что просветил вас, Станислав, по поводу того, что же такое мысль.
А то вы начали задавать глупые вопросы по поводу названия темы.

Спасибо. Ну Вы уж просветите насчет глупости вопроса.

Цитата: Olvin от 22:06, 03 января, 2009
Чем вас не устраивает приведённое мной определение?

Какое? То что из Википедии или то, что Вы придумали?
Первое слишком общее, а второе глупое.

P.S. Почитайте учебник психологии и не пишите чушь.

Феникс


Цитата: Antaratma от 01:21, 04 января, 2009не всем понравятся некоторые внешние образы и даже иногда - внутренние

Вообще, внешние образы, простите "никакие", но становятся определенными только при непосредственном участии человеческого сознания.

.

Относительно количества мыслей и их взаимосвязи.
Этот вопрос тесно связан с понятием о сознании.
Относительно сознания существуют различные современные точки зрения, согласно которым в психике человека присутствует одновременно множество мыслей. Под мыслями понимается содержание психики, которое довольно трудно дифференцировать (разделить) на обособленные составные части и определить. Довольно давно существуют представления о потоке сознания (У.Джемс) и поле сознания. Эти представления, так же, связаны с одновременным наличием множества мыслей, часть из которых осознается, благодаря фокусу внимания, а часть остается неосознаваемыми.
Довольно сложно судить о пропорциях различных мыслей, поэтому сложно сказать какой тип мыслей является преобладающим и решающим в психике.
Исходя из того, что ребенок рождается без представлений о человеческом языке и плохо видящим, можно предположить, что образные мысли и внутренняя речь не являются основными видами мыслей и основными являются содержания психики (мысли)
являющиеся отражением аффективной (эмоциональной) сферы. Можно назвать это переживанием. Я придерживаюсь точки зрения, что переживания являются основным содержанием психики (мысли) и основным регулятором деятельности человека.

По мере специфики развития каждого человека у него может преобладать различный тип мышления (см. учебник по психологии) и, соответственно, различный тип мыслей.

Теперь можно представить себе следующую ситуацию.
У человека "в голове" возник образ, например, гор, в тоже время у него возникло переживание умиротворения (возможно связанное с образом гор, а возможно и нет), одновременно он обдумывал ответ на форум (внутренний голос) и смотрел на монитор (визуальная информация), периферическим зрением неосознанно наблюдая за комнатой, в тоже время он хочет есть и у него зачесалась нога, а вообще у него есть какое-то желание, которое он пока не может сформулировать и т.п.
И это лишь то, на что он обратил внимание, а неосознанными остались еще "миллион" мыслей.

Я уже не пишу про то, что это (чтение) не возможно, но что же нам даст чтение мыслей соответствующих описанному состоянию?

captain

молодец станислав. А как бы ты дал личною оценку - 'внутреннего голоса' советам которого мы редко следуем и порой принебригаем. Но, с одним маленьким 'но' - ситуация чувства тревоги за близкого человека находящегося в дали от нас, оказавшигося внезапно в опасной ситуации. Интересна ваша инторпритация ситуации тоже.
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

.

Цитата: captain от 03:15, 04 января, 2009
молодец станислав. А как бы ты дал личною оценку - 'внутреннего голоса' советам которого мы редко следуем и порой принебригаем. Но, с одним маленьким 'но' - ситуация чувства тревоги за близкого человека находящегося в дали от нас, оказавшигося внезапно в опасной ситуации. Интересна ваша инторпритация ситуации тоже.

Не знаю.

с "научной" точки зрения, наверное, никак. Ну или совпадение и т.п.

Таких и подобных этому фактов довольно много. Отрицать это, по крайней мере, глупо.

Я считаю, что явления эти относятся к духовной (ментальной) сфере, которая не изучена и к которой не применимы (не дадут должного эффекта) традиционные методы исследования и познания.

Данные явления описываются в религиозной литературе, в частности, я с этим сталкивался в святоотеческом учении православной церкви. Но надо понимать, что это специфическая литература и она вся имеет определенную направленность, поэтому врядли сможет удовлетворить праздное любопытство в этом вопросе.

Еще в различной "магической литературе" описываются эти явления, но там их описания, у меня, вызывают улыбку. Хотя кому-то нравится и кажется убедительным.

Если подходить с точки зрения того, что мозг является генератором мыслей, то это довольно мощный генератор, а мысли имеют неизвестную природу, позволяющие передаваться определенной информации на огромные расстояния.
Если придерживаться современных научных знаний, которые больше склоняют с тому, что мозг является "телефонной станцией", а не генератором, то тут открывается богатое поле для фантазий. От космических лучей и внушения мыслей сверхъестественными существами, до информационных полей и т.п. Хотя все это уже было и античности (вспомнить, хотя бы, Платона)

В итоге, тот же ответ, и самый, на мой взгляд, честный - не знаю.

Феникс

Цитата: Stanislav от 02:50, 04 января, 2009Относительно сознания существуют различные современные точки зрения, согласно которым в психике человека присутствует одновременно множество мыслей.
Это аппарат эго вторичного уровня. Как огромное количество веток, которые закрывают ствол (основание). Убери ветки - обнаружиться основание. Причем, алгоритмы этого эго постоянно состыковываются с первичным самоосознанием человека, и в результате таких перетрубаций возникает как бы множество "Я". Я - читающий книгу, я - чешащий ногу, я - ловящий рыбу, я - переживающий за кризис. Подсознательно (хотя это условный термин) варятся еще тысячи и тысячи таких "Я-..."
Во многих религиозных практиках (на Востоке и в Азии по крайней мере) учителя советуют начинать духовный путь с нахождения себя такого, какой ты есть, стараясь центрироваться не на многочисленных ветках и алгоритмах эго а на самом "стволе", самой первичной сути сознания. Сознание, как известно программируемо, и количество ветвей постоянно растет, заставляя нас иметь отношения и концентрировать внимание к вещам, зачастую, весьма  второстепенным.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика