обывательские разговорчики

Автор обыватель, 20:22, 07 декабря, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

VRKYS

ЦитироватьКонтроль над мировыми месторождениями урана и добывающими компаниями. Это уже практически полностью заслуга Кириенко. Тут и покупка американских должностных лиц, и покупка компаний через подставные фирмы, и прочие не совсем чистые методы. В итоге "росатом" пока еще не монополист, но самая большая компания в мире по объемам добычи и запасам урана. А учитывая трудности французов в Африке и австралийцев, в перспективе условия на урановом рынке будем диктовать мы.
Эммм, вопрос: откуда "у Кириенко" деньги на "покупку американских дол.лиц и компаний"?
Второй вопрос: Кириенко под санкциями? Если нет, то почему?

обыватель

Цитата: VRKYS от 16:33, 19 апреля, 2019
Эммм, вопрос: откуда "у Кириенко" деньги на "покупку американских дол.лиц и компаний"?
Второй вопрос: Кириенко под санкциями? Если нет, то почему?
1. Кириенко не на себя покупал, насколько я знаю (хотя, вполне вероятно, что-то с того поимел). А деньги, скорее всего, из прибыли Росатома. Хотя на такие цели и просто из казны не жалко.
2. Скорее всего, нет. Кому в США нужны проблемы с собственным мирным атомом?

обыватель

 вот вчера «обыкновенный фашизм» М.Ромма посмотрел. Ну как посмотрел, примерно до половины, потом противно стало смотреть эту нелепую агитку и переключил канал.
Странно. Раньше я считал этот фильм вполне себе разоблачающим фашизм, нацизм, гитлеризм и прочее скотство, которое мы (ну, не мы, деды наши) победили в 1945. А тут вот не пошел фильм.
Потому что ровно никакого разоблачения там не увидел.
Увидел страшные кадры убийства  детей, женщин, не менее страшные кадры фабрик по уничтожению людей, перемежаемые кадрами нацистской и прочей хроники, сопровождаемые в основном саркастическим комментарием автора.
Но зачем, «разоблачая» фашизм, проводить сомнительные параллели между рядами симпатичных стройных женских ножек кордебалета и, допустим, маршировкой (кстати, тоже не лишенной определенного изящества) воинских подразделений на параде? Какая связь между комическим дуэтом симпатичных девчушек, танцем Марики Рёкк — и выступлениями гитлера или Муссолини? Да никакой, пожалуй. Кроме разве что того, что это происходило примерно в одно время и примерно в одном месте. Да еще и просто не нравится М.Ромму.

Ну, у Михаила нашего Ильича вообще довольно специфические вкусы.
Так уж совпало, что недавно я посмотрел фильм «Ленин в 1918 году» (времени хватает на самоизоляции — вот и смотришь всякое). И так заколдобило от откровенного лизоблюдства по отношению к тов.Сталину в этом фильме, а заодно и от поливания совсем уж дерьмом врагов народа типа Бухарина и Каменева, не говоря уже о Троцком, что я тут же поинтересовался в «вики»: а кто же автор этого довоенного шедевра? И тут же узнал: автор — пять раз лауреат Сталинской премии М.И.Ромм. Там же написано, что М.И.Ромм — один из авторов широко известного «письма 25-ти» в адрес руководства КПСС от1966 года против «реабилитации И.В.Сталина». Что у людей было в голове, когда они подписывали письмо, полное лживых баек, сочиненных малограмотным кукурузником в корыстных целях — бог весть.Почему 25 не самых тупых людей, заслуженно награжденных именно при Сталине (в списке не только киношники, там и академики) не потребовали тщательного и объективного расследования инкриминируемых Сталину злодеяний, а просто приняли на веру всякие глупости типа миллионов расстрелянных — не знаю. Хотя верой и правдой служили сталинскому СССР, причем в зрелом возрасте, не пацанами зелеными были, которым несложно заморочить голову, видели, что происходит и как, видели вообще, что было и что стало. Ладно академики, они получили свои премии за дела, которые вообще-то мало связаны с идеологией, правящим режимом и т. д., они просто служили России в лице СССР. Но вот М.И. Ромм — этот же получил свои премии именно за воспевание вождя и лучшего друга физкультурников, почему же он в таком случае не отказался от сталинских премий? Воистину, гибкость совести поразительная.

Но вернемся к «обыкновенному фашизму».
Вообще создается впечатление, что автор, подобно хрестоматийному двоечнику, просто подогнал имеющийся у него материал к известному ответу. Известно, что нацистский режим — самый человеконенавистнический режим в истории. И дело, по-моему, даже не в кол-ве жертв развязанной им (ну, не одним им, конечно) войны. В конце концов, первая мировая стоила человечеству немногим меньше. А просто именно нацистский режим, во-первых, официально объявил отдельные народы неполноценными и незаслуживающими существования вообще. Во-вторых, не просто объявил, но организовал истребление этих неполноценных разными способами, вплоть до устройства специальных фабрик по уничтожению людей. Да, по уничтожению и утилизации.
И вот под известный ответ идет все попавшее под руку М.Ромму. То, что по отношению к другим режимам выглядело бы нейтральным или вообще положительным. От уже упомянутых женских ножек до, допустим, участия первых лиц гос-ва в благотворительных обедах и открытии новых строек. Автор пытается создать у нас впечатление (и это ему удается, я раньше так и воспринимал показанное и рассказанное им в этом фильме), что вот именно вот эти вещи и есть проявления обыкновенного фашизма. И что именно это привело германскую нацию к тому, что там появились тысячи — да что тысячи, миллионы — военных преступников и мерзавцев. Что вот именно нацистское искусство (а там в кучу валятся и оперетты, и народные оркестры, и исторические фильмы, и скульптуры с картинами) воспитало выродков, снимающихся на фоне повешенных и замученных людей.

Ага. Нацизм правил в Германии 12 лет. Это мелочь по отношению к отдельному-то человеку, что уж говорить по страну и народ. Значит, были какие-то предпосылки, которые позволили за столь короткий срок переформатировать целый народ.
Хотя вот про народ. М.И.Ромм показывает известные снимки львовского погрома 1941, обличая нацистов. Но ведь он не мог не знать, что гитлеровцы к этому погрому практически не имели отношения. Да, там бесчинствовали местные герои нынешней Украины. Но ведь у них-то не было ни нацистской пропаганды, ни промывания мозгов в стиле «дейчланд юбер аллес». А «обыкновенный фашизм» - был. Нет, понятно, что в 60-е в СССР никто не пропустил бы упоминание о том, кто на самом деле с огромным энтузиазмом решал еврейский вопрос на Украине. Ну так и не тащил бы Ромм эти снимки, или хотя бы дал без упоминания места и времени. Вот я и говорю: подгонял автор мат-лы под свой ответ.

Так вот про предпосылки переформатирования.
Что-то я не увидел в фильме, что концепция «неполноценных народов» зародилась отнюдь не в Германии. Что главными расистами на протяжении всего XIX века были отнюдь не немцы. Что антисемитизм, объявление евреев врагами человечества, а славян — неполноценными дикарями, было задолго до гитлера и его режима. Гитлер всего-навсего сказал: можно и нужно делать то, о чем до него лишь теоретизировали. Гитлеровский нацизм — это практическое воплощение обыкновенного расизма. А вовсе не «сила через радость», Марика Рёкк или даже не Лени Рифеншталь.
И наши деды победили не толстых фрау и херров, не просто разбили армию и военную промышленность половины Европы, наши победили именно идеологию. Наша, советская идеология победила человеконенавистническу.ю
Вспомнился эпизод из «28 панфиловцев»:
щяс мы им покажем, как умеют воевать русские
я вообще-то казах
а что казахи, не русские что ли?


Ну вот примерно так. Подробно разбирать отдельные главы фильма «обыкновенный фашизм» как-то не очень хочется, да и не надо. Но посмотреть рекомендую всем. И слеплен фильм профессионально, мастерство не пропьешь, сталинские премии зазря не давали. И кадры там подобраны интересно.

И да, с Днем Победы! Наше дело правое, мы победили.


Мудрый Бо

Цитата: обыватель от 17:46, 09 мая, 2020Какая связь между комическим дуэтом симпатичных девчушек, танцем Марики Рёкк — и выступлениями гитлера или Муссолини? Да никакой, пожалуй. Кроме разве что того, что это происходило примерно в одно время и примерно в одном месте.
Собственно вот и ответ. Автор фильма хотел показать зрителям, что фашизм зародился и развился при молчаливом согласии любителей кордебалета и прочих радостей цивилизации. Автор совсем не против танцев и круассанов, он против того, что можно танцевать и есть круассаны в одно время и почти в том же месте, где людей убивают в концлагерях.
Орда, родная, злобная, твоя

Vatcek

Цитата: обыватель от 17:46, 09 мая, 2020с Днем Победы! Наше дело правое, мы победили.

Вечная слава погибшим.
Всех с великим праздником, с Днем  Победы.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.


обыватель

Цитата: Мудрый Бо от 18:50, 09 мая, 2020
Собственно вот и ответ. Автор фильма хотел показать зрителям, что фашизм зародился и развился при молчаливом согласии любителей кордебалета и прочих радостей цивилизации. Автор совсем не против танцев и круассанов, он против того, что можно танцевать и есть круассаны в одно время и почти в том же месте, где людей убивают в концлагерях.
автор, как я уже писал, просто подгоняет решение под известный ответ.
Ну вот не было круассанов и танцев в, к примеру, Кампучии. А фашисты были. А людей убивали мотыгами в массовом количестве. А концлагеря были.

Радости цивилизации и вообще жизни - они мало коррелируют с фабриками по уничтожению людей. Ограбление, эксплуатация - да, этим народы Европы занимались веками, и в т.ч. за счет ограбляемых пели, плясали и радовались цивилизованной жизни.

На мой взгляд, фашизм зарождается там и тогда, где и когда кто-то начинает считать себя главным критерием истины, красоты, вообще правильности. Дальше начинается: этот одевается неправильно, ведет себя неправильно, говорит неправильно, танцы не те, певцы не те, книги не те. Ну и продолжение: люди не те, народы не те. И, как следствие - окончательное решение вопроса.

Я не люблю и не смотрю, к примеру, Дом-2, от лица какого-нито Киркорова или там Баскова меня тошнит, каких-нито Алексиевич или там Альбац с Навальным я считаю вообще омерзительной публикой, напоминающей раздавленных тараканов, - но я первый буду против запрещения всего этого вообще. Вот никакой господдержки - это да, никаких сомнительных писателей и прочих  деятелей для школьников - это да. Ну нравится кому-то такое - да и пусть их.

И, кстати, я не люблю негров и расизм.

Луноликая

Цитата: Vatcek от 19:22, 09 мая, 2020
Вечная слава погибшим.
Всех с великим праздником, с Днем  Победы.
Поисоединяюсь! Слава Героям, нашим дедушкам и бабушкам. [emoji173][emoji120][emoji120][emoji120]

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Мудрый Бо

Цитата: обыватель от 19:23, 09 мая, 2020Ну вот не было круассанов и танцев в, к примеру, Кампучии. А фашисты были. А людей убивали мотыгами в массовом количестве. А концлагеря были.
Там не фашисты были, а вообще непонятно кто, ближе к садистам-психопатам, хоть и примыкали к соцлагерю, который впоследствии их и сверг за зверства.
Цитата: обыватель от 19:23, 09 мая, 2020На мой взгляд, фашизм зарождается там и тогда, где и когда кто-то начинает считать себя главным критерием истины, красоты, вообще правильности. Дальше начинается: этот одевается неправильно, ведет себя неправильно, говорит неправильно, танцы не те, певцы не те, книги не те. Ну и продолжение: люди не те, народы не те. И, как следствие - окончательное решение вопроса.
Как вариант да. Но на мой взгляд молчаливое согласие большинства важнее. При активном несогласии общества такое было бы попросту невозможно. Кстати этот момент активно обсуждался СССР и союзниками сразу после войны. Было много разных вариантов решения вопроса степени вины немецкого общества в случившемся. Остановились на репарациях, контрибуциях, частичной аннексии территорий, и принудительном труде. Хотя многие союзники были за намного более жесткие варианты.
Орда, родная, злобная, твоя


Vatcek

Цитата: Мудрый Бо от 00:29, 10 мая, 2020...молчаливое согласие большинства важнее. При активном несогласии общества такое было бы попросту невозможно...

Мы это совсем недавно наблюдали.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

обыватель

#134
Цитата: Vatcek от 01:24, 10 мая, 2020
Мы это совсем недавно наблюдали.
ну да, на юго-западе от Москвы.
В данном случае, на мой взгляд, и в Германии 30-х, и на Украине имели место схожие процессы.
Помнится, как-то где-то обсуждали, кто кого заборет, телевизор или холодильник. В Германии 30-х, по-моему, победил условный холодильник (правление гитлера вначале было относительно нелюдоедским, а работу и пайку он немцам дал) вместе с условным же телевизором. Пропаганду, я так понял, Геббельс поставил профессионально: вот тебе дают работу и пайку, вот враг, который хочет ее отобрать, к тому же у этого врага много вкусного, которое должно быть твоим, потому что ты лучший, правильный, а он - нет. Внутри страны это евреи, снаружи - славяне-недочеловеки и те же евреи. Вот вам и нацизм, заразивший большинство нации. Хотя, по-прежнему утверждаю, без предварительных ласк предварительной многолетней обработки сознания в этом же направлении мало что получилось бы.
Примерно так же, думаю, дело развивалось на Украине. Враг известен, мы великие (помните соотв. стишок какой-то девицы?), ну и т.д. Холодильники, правда, пустеют - но, опять же, известно из телевизора, что виноваты русские вообще и Путин в частности. Ладно, это отдельная тема.

Так вот, в этой схеме, которую я считаю вполне реальной, нет массовой культуры, конечно, за исключением специально приспособленной под пропаганду. Любая пошлятина и культур-мультур (ну, на наш с вами просвещенный вкус, ага) портит людей, портит их вкус  - но не делает из людей нацистов.


Луноликая

Цитата: обыватель от 04:34, 10 мая, 2020
ну да, на юго-западе от Москвы.
В данном случае, на мой взгляд, и в Германии 30-х, и на Украине имели место схожие процессы.
Помнится, как-то где-то обсуждали, кто кого заборет, телевизор или холодильник. В Германии 30-х, по-моему, победил условный холодильник (правление гитлера вначале было относительно нелюдоедским, а работу и пайку он немцам дал) вместе с условным же телевизором. Пропаганду, я так понял, Геббельс поставил профессионально: вот тебе дают работу и пайку, вот враг, который хочет ее отобрать, к тому же у этого врага много вкусного, которое должно быть твоим, потому что ты лучший, правильный, а он - нет. Внутри страны это евреи, снаружи - славяне-недочеловеки и те же евреи. Вот вам и нацизм, заразивший большинство нации. Хотя, по-прежнему утверждаю, без предварительных ласк предварительной многолетней обработки сознания в этом же направлении мало что получилось бы.
Примерно так же, думаю, дело развивалось на Украине. Враг известен, мы великие (помните соотв. стишок какой-то девицы?), ну и т.д. Холодильники, правда, пустеют - но, опять же, известно из телевизора, что виноваты русские вообще и Путин в частности. Ладно, это отдельная тема.

Так вот, в этой схеме, которую я считаю вполне реальной, нет массовой культуры, конечно, за исключением специально приспособленной под пропаганду. Любая пошлятина и культур-мультур (ну, на наш с вами просвещенный вкус, ага) портит людей, портит их вкус  - но не делает из людей нацистов.
Можно вопрос: почему Вы так редко посещаете форум? Интересные мысли!

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Военмор


                   Ничего  удивительного :  ОБЫВАТЕЛЬ  он  и  на  Камчатке и где  угодно   остаётся  обывателем , всего  лишь ... , разве  иначе ?.. :smoke: :blush2:
крокодил , крокожу  и  буду  крокодить !

Vatcek

#137
Цитата: обыватель от 04:34, 10 мая, 2020Примерно так же, думаю, дело развивалось на Украине.

Не примерно, а именно так.
Сразу после 91-го и началось вытеснение мозга у местного населения.

Цитата: обыватель от 04:34, 10 мая, 2020тебе дают работу и пайку, вот враг, который хочет ее отобрать, к тому же у этого врага много вкусного, которое должно быть твоим,.....

Похожее и сейчас происходит. По разному, в зависимости от континента.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

обыватель

Цитата: Луноликая от 04:58, 10 мая, 2020
Можно вопрос: почему Вы так редко посещаете форум? Интересные мысли!

Sent from my SM-G965F using Tapatalk
спасибо.
посещаю регулярно, просто нерегулярно пишу, все больше почитываю.
Мыслей интересных у меня полно, конечно. Но это же надо сосредоточиться, оторваться от от других занятий, "ну я не знаю, ну сесть да написать, где, когда, при каких обстоятельствах..." (любопытно, цитату опознаете?).
Но зато уж когда начну.... Это, кстати, у меня со школьных сочинений: хожу, думаю, ну никак рука не поднимается - а потом раз, да и напишу, да на несколько страниц. Раньше думал: лень, теперь думаю: составная часть процесса написания.

обыватель

И вот про Кампучию.
Я так думаю, что фашизм — он многолик и легко приспосабливается к возможностям и желаниям об-ва.
Кампучийский фашизм был с коммунистическим оттенком. Причем именно коммунистическим, а не социалистическим.
Вот немецкий фашизм — это нацизм, потому как в то время и в том месте именно для нацизма в Германии была хорошо подготовленная почва. Был чилийский фашизм при Пиночете с ярко  выраженным экономическим уклоном, там еще чикагская школа экономистов поработала.  Есть еще современный финский фашизм, где внешние проявления расизма всячески преследуются, хотя в скрытой форме и расизм, и нацизм таки есть (сам наблюдал). Да в любой стране мира (и да, Россия не исключение) есть элементы и отдельные группки населения с фашистскими устремлениями.

Если бы все так просто. Вот садист-психопат, его следует устранить — и нет фашизма. Сколько там в том Пномпене было этих маньяков? Пол Пот, Йенг Сари, ну пусть еще десяток-другой. Этого кол-ва не хватит, что уничтожить практически вручную миллион, слабы красные кхмеры насчет устройства специальных фабрик по уничтожению людей.
Это же надо было так распропагандировать тысячи и тысячи, чтобы они схватили мотыги и пошли разбивать головы, причем головы не чуждых по расе, внешнему виду или языку — но своих же соотечественников.
Думаю, действовала все та же отработанная схема (не уверен, что примененная сознательно).  Вы — лучшие и правильные, а вон те в очках — плохие. У плохих есть ништяки, которые вообще-то ваши, потому что вы — правильные, а они — нет. Есть, конечно, и внешний враг, Америка, Вьетнам, СССР, да все вокруг, кроме наших друзей из Пекина (да и к тем потом присмотримся, когда придет время, ага). Только внешний далеко и пока особо не мешает, да и силенок у нас маловато. А внутренние — вот они. Именно они мешают нам сделать всеобщее счастье, и чтоб у каждого плошка риса в день и одинаковые практичные штаны с обувкой, т. е. коммунизм. Да и жены, конечно, тоже должны быть общие, иначе какой это коммунизм?
Вот, полагаю, примерно так промыли мозги 14-15-летним пацанам в Кампучии, и многие тысячи их ринулись строить новое об-во. А поскольку реально строить и просто работать не умели, да и не стремились особо, да и вожди пояснили, что из старого материала новое об-во не сделаешь — вот и принялись убивать. Причем именно мотыгами, и вовсе не из какого-то там особого садизма. Реальная экономия, боеприпасы пригодятся для войны с ревизионистами и империалистами (о том, что те же империалисты исправно поставляли оружие за деньги, вырученные с наркоплантаций, неофитам кампучийского коммунизма знать было необязательно).

Vatcek

Цитата: обыватель от 18:05, 10 мая, 2020И вот про Кампучию.
...Кампучийский фашизм был с коммунистическим оттенком. ... Если бы все так просто. Вот садист-психопат, его следует устранить — и нет фашизма. Сколько там в том Пномпене было этих маньяков? Пол Пот, Йенг Сари, ну пусть еще десяток-другой.

А Китай времен "культурной революции" Мао помните? С отрядами хунвэнбинов,  дацзыбао, истреблением интеллигенции.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Мудрый Бо

Цитата: обыватель от 18:05, 10 мая, 2020Кампучийский фашизм был с коммунистическим оттенком.
Вернее с псевдокоммунистическим. Под эту идею Пол Пот подвел идею ненужности городов, науки, образования и вообще цивилизации. На мой взгляд он был просто психом. Хотя может он просто плотно окучивал местные народные настроения. Не зря же совсем рядом довольно долго правительственным силовикам противостояла вооруженная группировка под командованием двух детей. Восток - дело тонкое.
Орда, родная, злобная, твоя

обыватель

Цитата: Vatcek от 19:30, 10 мая, 2020

А Китай времен "культурной революции" Мао помните? С отрядами хунвэнбинов,  дацзыбао, истреблением интеллигенции.
Да, был у меня один знакомый примерно моих лет - бывший хунвейбин. Переводчиком при нас состоял. Как я подозреваю, основное место его работы было другим.
В наших разговорах за рюмкой мы много чего обсуждали, причем довольно откровенно. Из чего, собст-но, я и сделал вывод о его основном месте работы: прочие переводчики, довольно молодые, весьма неохотно говорили и на темы недавней китайской истории, и вообще на внутренние китайские темы. Вот одна старушка, учившаяся в 50-е в СССР, та была более откровенной. Да и работала она не переводчиком, а по строительной части.

Так вот об этом приятеле, моем ровеснике.
Он приволакивал ногу после ранения, причем сказал, что получил это ранение от вьетнамцев. Очень их, вьетнамцев, не любил (ну, с его слов, конечно). И, разумеется, я не мог не спросить его про хунвейбинов, это вообще-то его и моя молодость и детство, первая половина 70-х.
говорит: - да я и сам был хунвейбином.
спрашиваю: - и что ты лично в хунвейбинах делал?
отвечает: - ну как что.... гоняли учителей, профессоров разных. Перевоспитывали: палками били, заставляли учить наизусть цитатник. Ну дураками мы были.

А так-то да, Мао создал свою, китайско-коммунистическую разновидность фашизма. Причем, что характерно, по той же стандартной схеме: вот внешний враг, вот внутренний. Они мешают нашему счастью. Они - неправильные, мы правильные, а еще у этих неправильных полно ништяков.... ну и т.д.

Мудрый Бо

Цитата: обыватель от 21:43, 10 мая, 2020Ну дураками мы были.
Респект ему, признал. Вьетнамцы до сих пор не любят китайцев если что)
Цитата: обыватель от 21:43, 10 мая, 2020А так-то да, Мао создал свою, китайско-коммунистическую разновидность фашизма.
В большей мере соглашусь. Только думаю не фашизм, а социал-национализм. В настоящее время Мао отодвинут ради капитала. Не Маркса)
Орда, родная, злобная, твоя

Vatcek

 Где-то читал о привержности, в какой-то степени, Пол Пота и Йенга Сари учениям товарища Мао.
Возможно его "культурная революция" оставила свой след в мировоззрении этих двух.
Вместо отрядов хун-ов - подростки с сельхозинструментом. Вместо интеллигенции в Китае-назначенные властью слои населения Кампучии.
Уже давно кампучийскую парочку считал последователями Мао. В некоторых вопросах.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

обыватель

Цитата: Vatcek от 22:29, 10 мая, 2020
Где-то читал о привержности, в какой-то степени, Пол Пота и Йенга Сари учениям товарища Мао.
Возможно его "культурная революция" оставила свой след в мировоззрении этих двух.
Вместо отрядов хун-ов - подростки с сельхозинструментом. Вместо интеллигенции в Китае-назначенные властью слои населения Кампучии.
Уже давно кампучийскую парочку считал последователями Мао. В некоторых вопросах.
маоизм кампучийских коммунистов общеизвестен. да и официально поддерживали их режим только китайцы.

Vatcek

Цитата: Луноликая от 04:58, 10 мая, 2020тебе дают работу и пайку, вот враг, который хочет ее отобрать, к тому же у этого врага много вкусного, которое должно быть твоим, потому что ты лучший, правильный, а он - нет

Ничего из свежайшего (нынешнего/сегодняшнего)  не напоминает?
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

обыватель

Цитата: Vatcek от 23:50, 10 мая, 2020
Ничего из свежайшего (нынешнего/сегодняшнего)  не напоминает?
считать себя (свою родню, свой город, свой народ, свою страну) лучшими и правильными - нормально.
Ненормально на этом основании считать других неправильными и худшими во-первых (ну, это еще терпимо, думай про меня и мою страну, что хочешь, пока не лезешь ко мне и в мои дела). И, во-вторых, на этом же основании считаешь себя вправе отобрать у неправильного его ништяки, землю и вообще жизнь. Вот это ненормально, и по сути - обыкновенный фашизм.

Вот, к примеру. Я не люблю негров. Ну не нравятся они мне. Но пока они там у себя в Афроамерике - мне как-то на них все равно. И ништяки их мне не нужны, и земли с домами. К  тому же я не считаю их худшими или неправильными по сравнению с нами - они просто другие, не такие, как мы. Хотя расизм тоже не люблю.

Avacha_2017

Вот верно все тут говорите! Фашистов этих в мире расплодилось просто жуть, кругом они, и ведь лезут и лезут к нам. Надо еще усилить армию и спецслужбы, назначить народного лидера, укрепить партию, молодежь сплотить в единый кулак, милитаризировать экономику. Инакомыслящих и прочих геев отправить на перевоспитание в соответствующие учреждения. Частную собственность отменить, только общественные корпорации.
Аляску вернуть в русско-американское общество имени Чирикова. Вот что с темнокожими делать, не понятно. Но, думаю, что Ново-Архангельский обком найдет верное решение.  :degen

Vatcek

Цитата: Avacha_2017 от 07:55, 11 мая, 2020Вот верно все тут говорите!

Ещё бы Вы понимали о чем тут речь идет.......

Цитата: обыватель от 02:16, 11 мая, 2020считать себя (свою родню, свой город, свой народ, свою страну) лучшими и правильными - нормально.

На мой взгляд это не нормально.
Это может привести к объявлению себя "исключительными". С присвоением права решать судьбы других.
И не важно как они относятся ко мне-главное, кем их считаю я.
Вот пример современного фашизма.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика