Коммерческий туризм на Камчатке

Автор Моисей, 01:09, 15 октября, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Моисей

Цитата: андрюша от 23:01, 12 июня, 2008
и кстати с людьми нужно заниматься, а не водить их в горы (гидов и турфир для этого хватает, по крайне мере сейчас)
Гидов прошедшим летом не хватало. Брали кого ни попадя. Опыта и понимания задач гида у этих людей нет. Судя по рассказам очевидцев на любимых коммерческих вулканах Аваче и Мутновском часто возникали критические ситуации. Как то : группа убегает, бросает гида с отстающим, разбиваются на части, спуск по темноте без фонариков в одиночку, заблудились, ходили кругами. Каким то чудом без особых ЧП. Бардак полнейший.

Enjoy the ride!

андрюша

#1
Цитата: Моисей от 01:09, 15 октября, 2008
Гидов прошедшим летом не хватало. Брали кого ни попадя. Опыта и понимания задач гида у этих людей нет.

вопрос кому не хватало? я еще не видел не одной группы, которой нехватило сопровождающего
а берут кого не попадя - это дешевле,и каждый второй кто этим занимается считает себя супер гидом. а про опыт Гидства - у кого на Камчатке он есть кроме Федора?
Цитата: Моисей от 01:09, 15 октября, 2008

Судя по рассказам очевидцев на любимых коммерческих вулканах Аваче и Мутновском часто возникали критические ситуации. Как то : группа убегает, бросает гида с отстающим, разбиваются на части, спуск по темноте без фонариков в одиночку, заблудились, ходили кругами. Каким то чудом без особых ЧП. Бардак полнейший.

зачем ходить в прошлый год, достаточно этого - группа на Вачкажце)))
нда парня поводили по горам, как в тур фирме, даже денег скорей всего заплатил, а вот ориентироваться как ему показать забыли или не захотели)))
p.s. обучение ориентированию в горах отдельная лекция проводится ни как не на восхождении

Колобок

Цитата: андрюша от 01:22, 20 октября, 2008а про опыт Гидства - у кого на Камчатке он есть кроме Федора?
Да много у кого, как в 90-х свобода началась, так и начали зарабатывать опыт - кто на сплавах с рыбалкой, кто в пешках.
Ну в Америку на учебу как Фарберов конечно не все слетали, возможно в хеллиски он действительно лучший гид по Камчатке.


андрюша

да дело то не в хели, за бугром есть специальность Гид (различных категорий), есть ассоциация гидов (международная), а вот в России ни специальности, ни ассоциации, ни чегото в этом духе нет, есть только две профессии инструктор туризма и альпинизма, которые ктати кроме как в России не катируются....
и если народ зарабатывает кто чем может и как может не стоит этому давать громкое название Гид (турист, рыбак, в лучшем случае сопровождающий группы) т.к Гид несет полную ответственность за жизнь и здоровье клиентов (его могут засудить, принудив платить компенсацию или лишив сертификата) на Камчатке ни один сопровождающий ни в одной фирме не получает деньги официально

K2

по гидам и специализации работы, спцально для трудоустройства в ТК РФ ввели специальность - инструктор, так что если человек будет официалшьно работать в тур фирме по ТК он должен будет там числится как инструктор. по части профессионализма, Кто еще из гидов может так же свободно общаться на иностранном языке с туристами, кто еще может толково разъяснить все прородные строения и то как они произошли. еще куча + у Федора есть документы канадской школы гидов по всей 5 ступенчатой программе, а это почти 5 разных спецификаций гидов, это просто гид, горный гид и так далее, и нет больше на камчатке гидов такого статуса. и их вообще нет я ходил со многими гидами довольно известными в туристских кругах, но у Федора меньшге всего было чп(их не было) и по части общения с туристами он вел себя самым что не наеть правельным путём


Gek

Идея в следующем - мы подбираем гидов исключительно по опыту, рекомендациям, и личным знакомствам. Это и является основанием нашей качественной работы. У лично меня, как и Федора есть, есть корочки горного гида, выданные в Австрии на соответствующей учебе. И что?  После их получения я стал "неприкасаемым"? Гуру? Урунда все это... Если я вижу настоящего гида, способного крепко работать - этот человек тут же будет работать у меня. Если он действительно достойный устоявшийся человек, готовый не только на форуме языком болтать (такие были), но и с клиентом достойно себя показать. Официальные бумаги - есть их, нет их, в нашей работе все решают личные качества, которые лучше всяческих бумагоффф. Мы тут в одной яме - все друг друга знают, стоит один раз обделаться -  сливай антифриз...

андрюша

#6
в принципе верно, но
1) сама по себе корочка дает в наших условиях не много - однако ценны сами знания и навыки приобретенные за время учебы
2) хреново что бумаги у нас не работают должным образом, частенько ведь даже трудового контракта с "гидами" не заключают, знаю таких людей которые не раз обделывались, но продолжают работать (уже правда с другими фирмами) и в принципе за серьезный НС человека без бумажек привлечь к ответственности и запретить заниматься данным видом деятельности практически невозможно (будет страдать лицо фирмы, а ошибаться свойственно каждому человеку)

Колобок

Вывод - надо Федора клонировать, а то желающих безопасно ходить по Камчатке много, а он один.


Лайса

Цитата: kamstalker от 22:46, 03 ноября, 2008
У лично меня, как и Федора есть, есть корочки горного гида, выданные в Австрии на соответствующей учебе.
Гек, а я кстати хотела спросить проходило ли ты такое обучение, да ты сам написал. Ты прав конечно - главное - личные качества человека. и у нас действительно
Цитата: kamstalker от 22:46, 03 ноября, 2008
Мы тут в одной яме - все друг друга знают, стоит один раз обделаться -  сливай антифриз...
Но в условиях нехватки гидов работают видимо все...

Gek

#9
Нет, не все.
Я знаю, как минимум 3 "гидов", которые  у нас работать не будут никогда. Коллеги, кто заботиться о безопасности клиента и собственной репутации тоже в курсе...
Абсолютно также обстоит дело и  с остальным персоналом - поварами, переводчиками, водителями.
И на вертолетах мы отнюдь не на всех летаем.
И это правильно.


Soman

Предлагаю на форуме создать тему для обсуждения специфики работы гидов и туристической отрасли! :smoke:

Avdey

а можно имена тех с кем ходить н естоит, вдруг там и мое есть :degen, частенько приходится ребятам с материка советовать гида и сам то многих не знаю
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)

FISHKA


Цитата: IcE_байль от 19:30, 05 ноября, 2008Предлагаю на форуме создать тему для обсуждения специфики работы гидов и туристической отрасли!

А еще лучше, открытую базу данных по гидам и всем остальным специалистам создать

IZOlda


Цитата: Лайса от 09:56, 05 ноября, 2008Но в условиях нехватки гидов работают видимо все...
Нет не все хотя очень хочится!!!!
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,

андрюша

#14
Цитата: FISHKA от 00:01, 16 ноября, 2008
А еще лучше, открытую базу данных по гидам и всем остальным специалистам создать
готового решения вам никто не предложит (каждая фирма имеет свою собственную базу - но эхто комерческая тайна), а для того что бы понять с кем действительно не стоит ходить - есть средства массовой информации, молва (личные мнения людей из разных слоев общества) и личное знакомство. из выше перечисленного в моей собственной ситуации количество данных кандидатур равняется одному (знаю по имени и на на внешношность, фамилию не скажу хоть убейте), в других случаях если быть объективным - личностные приязни или непризни к данному человеку.
Цитата: Izolda от 00:05, 16 ноября, 2008
Нет не все хотя очень хочится!!!!
хотя все официально за равноправие полов, но в данном виде деятепльности всетаки остается мужской шовинизм, считается что в критической ситуации мужчина(в виду физиологических особенностей) лучше сможет: осуществить транспортировку пострадавшего, оказать первую до врачебную помощь и заставит группу выполнять определенные действия(вплоть до применения физической силы)
женщинам как ни прискорбно остается роль помощникаов, поваров и переводчиков

Avdey

прально женщинам вон из руководителей походов!!!!
видел как они водят так просто ужас-на :pom:
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)

Лайса

Цитата: андрюС?Р° от 02:51, 16 ноября, 2008хотя все официально за равноправие полов, но в данном виде деятепльности всетаки остается мужской шовинизм
просто женщине сложнее подчинить себе группу. в виду опять таки шовинизма мужского. хотя есть же женщины-инструктора, значит и могут быть женщины-гиды... наверное... я правда не компетентна здесь.
чисто физиологически у мужчин конечно же преимущество.
да и куда мы без вас:)

Avdey

ты Саша наверно только слышала о женщина инструкторах??!! а я видел их в работе в сравнении это как педагог женщина. завышенное мнение минимум навыка, только только сдала норматив в прижимку. в общем не чего хорошего а с гидом дамочкой пользуясь услугами платного туризма не раз попадал в нежелательные места и плутала вся группа не раз и машина застревала а дамочка даже пальцем не шевелила чтобы что то сделать приходилось туристам самим взяться, так что наф-наф такое счастье. гидов дамочек можно только что иметь но не более)) 
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)

Лайса

Цитата: Avdey от 16:23, 16 ноября, 2008в сравнении это как педагог женщина
одна эта фраза сводит на нет все остальное. педагоги-женщины тоже, знаешь, разные бывают...

Rara_Avis


Цитата: Avdey от 15:23, 16 ноября, 2008в общем не чего хорошего а с гидом дамочкой пользуясь услугами платного туризма не раз попадал в нежелательные места и плутала вся группа не раз и машина застревала а дамочка даже пальцем не шевелила чтобы что то сделать приходилось туристам самим взяться, так что наф-наф такое счастье. гидов дамочек можно только что иметь но не более)) 
С некотрыми мужиками группы тоже попадают по-полной. У мужиков даже люди на маршруте погибали. Неоднократно.
Мужики! Вон из туризма!

Gek

#20
Вообще-то открытая база персонала существует - это сайт Димы Федорова kamchatka1.ru  Другое дело, что проект вначале был действительно серьезный, а сейчас обновлений нетути.
Насчет своей базы в каждой конторе - подтверждаю - да есть такие.
Дамы - гиды? Почему нет, у нас две летом работали без нареканий и топографического кретинизма.
Воспитывать надо, воспитывать - и малчикофф и дефочек... И всё будет...
а ежели кто будет приставать - тому в морду без права жаловаться
А кони все скачут и скачут,
А избы горят и горят...


Моисей

Цитата: Avdey от 15:23, 16 ноября, 2008
ты Саша наверно только слышала о женщина инструкторах??!! а я видел их в работе в сравнении это как педагог женщина. завышенное мнение минимум навыка,
Ну не повезло тебе. Есть женщины в русских селеньях ). Да, им труднее руководить, не каждый мужик станет с пол-тычка слушать женщину. Но я знаю как отрицательные примеры, так и положительные и у них есть чему поучиться
Enjoy the ride!

андрюша

#22
Цитата: Лайса от 12:49, 16 ноября, 2008хотя есть же женщины-инструктора, значит и могут быть женщины-гиды...
Цитата: Моисей от 21:20, 16 ноября, 2008ты Саша наверно только слышала о женщина инструкторах??!! а я видел их в работе в сравнении это как педагог женщина. завышенное мнение минимум навыка,
Ну не повезло тебе. Есть женщины в русских селеньях ). Да, им труднее руководить, не каждый мужик станет с пол-тычка слушать женщину. Но я знаю как отрицательные примеры, так и положительные и у них есть чему поучиться
в принципе верно
и как живой пример из альплагеря Каракол 2008:
20-ти дневная смена инструктора в годах (соответственно проблемы со здоровьем) просят подменит себя на восхождении кого из свободных иструкторов: я иду на верхние стоянки уточнить сроки восхождения через лагерь инструктора 2 категори (женщину) - она меня лично просит сходить завтра с ее группой... на обратном пути (через час) мне заявили сами участники, что они поудут только с ней и не скем больше, а если она не сможет идти то просто ее занесут...
случай 2: ОБ данных сборов отдал свою группу девушке инструктору, зря он это сделал - до четырех ночи кушал валидол, а по утру она отмазалась что подвернула ногу
я потом чать ээтих ребят водил - они сказали да на первой веревки скорость была черепашья и никто ничего не сделал

поэтому это качество предоставляемых услуг зависит от человека, а не от пола, но общественное мнение (правильное оно или нет) давлеет

FISHKA


Цитата: kamstalker от 20:04, 16 ноября, 2008Воспитывать надо, воспитывать - и малчикофф и дефочек...

И еще приобретать драгоценный опыт в самодеятельных (спортивных) походах,  в т.ч. в качестве руководителей.
А пол значения не имеет - только личностные качества и опыт

Kana

Люди, подсобите плз. Мечтаем попасть на Камчатку уже не первый год, вроде собрались в этом августе. Цель - Ключевская группа с восхождениями, до 3-4 к.с. Коммерческий туризм - это хорошо, но нужды в переводчиках,   поварах или носильщиках нет. Хотели бы найти гида, который в курсе вулканической активности, готов помочь с забросками (без вертушек), помочь с разработкой экономичного по времени и оптимального по содержанию маршрута вкл стоянки, воду и т.д. Ориентир - две недели плюс неделю на Авачинский, Петропавловск, Мутновку ... К кому обратиться, какой порядок денег? Нужны ли разрешения на посещение погранзоны и т.п.? Заранее огроменное спасибо!!!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика