Коммерческий туризм на Камчатке

Автор Моисей, 01:09, 15 октября, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

андрюша

Цитата: Kana от 07:54, 22 января, 2009
Люди, подсобите плз. Мечтаем попасть на Камчатку уже не первый год, вроде собрались в этом августе. Цель - Ключевская группа с восхождениями, до 3-4 к.с. Коммерческий туризм - это хорошо, но нужды в переводчиках,   поварах или носильщиках нет. Хотели бы найти гида, который в курсе вулканической активности, готов помочь с забросками (без вертушек), помочь с разработкой экономичного по времени и оптимального по содержанию маршрута вкл стоянки, воду и т.д. Ориентир - две недели плюс неделю на Авачинский, Петропавловск, Мутновку ... К кому обратиться, какой порядок денег? Нужны ли разрешения на посещение погранзоны и т.п.? Заранее огроменное спасибо!!!
могу предложить себя в качестве гида или помочь с сопровождающими, пишите на электронку kam-tour@yandex.ru и пишите - сколько вас, сроки пребывания и основная цель поода, восхождения?

voffka

Побывав на Камчатке, я убедился, что это просто необыкновенный край и люди там тоже исключительные, добрые и отзывчивые.  Это сказка, в которую трудно поверить, даже когда путешествие закончилось!
Мы встретили множество необыкновенных людей, увидели чедеснейшие места на Камчатке.
Но во всей нашей поездке оказалось одно "но" - это наш гид которого мы нашли по форуме и который создал себе необыкновенную рекламу. Мне бы очень хотелось предупредить людей которые поедут на Камчатку и также, как и я, будут искать себе гида, который покажет дорогу. Очень хочется, чтобы они не обожглись.
Имя его Коваль Александр, гид который умудрился чуть ли не испортить нам все путешествие, да может он и профи, горы - его стихия, дорогу знает, но как человек он .........
Это эгоист, который считает, что только его мнение самое верное, который ничего не хочет слушать и все делает как ему удобно, человек которому ни в коем случае нельзя доверять, а главное, человек который живет только одним, целью заработать побольше денег и все равно как, любой ценой, для него главное в жизни - деньги. Для нас было удивительно встретить такого человека на Камчатке, где угодно может быть и нет, но тут ....??? Гид который совершенно не пытается найти общей язык с группой, у которого одна цель - нажива и все равно, какие мысли и чувства испытывают люди, окружающие его. Благодаря ему мы НЕ побывали в некоторых местах и НЕ увидели много интересного. Человек не умеющий, а главное не пытающийся работать с людьми. Мне бы хотелось предупредить людей, которые захотят с ним работать: подумайте несколько раз, а, главное, проверяйте каждое его слово и предложение.

FISHKA

Возможно, "нежелание слушать" было продиктовано сложившимися условиями? Если Вы допускаете, что человек профи, то, надо полагать он более объективно оценивает возможности группы, конкретного маршрута, последствия отклонения от программы и т.д.?

Сообщение очень эмоциональное, но ничего не говорящее ни "за",  ни "против"


voffka

   Доброго времени суток всем.
    Постараюсь расказать поподробнее, хотя если честно, плохое забывается быстро и возвращаться к нему не хочется. Но и не предупредить наших последователей от ошибок просто недопустимо.
   Вот моя история.
   Камчатка манила давно. Мы не иностранцы и не новые русские. Привыкли путешествовать бюджетно: жить в палатках и частном секторе, ездить автостопом, читать путеводители, а главное самим писать себе маршрут и решать куда идти и что смотреть. Поэтому не стали обращаться в турфирмы, а искали частного гида. Нашли, посмотрели фотки в Инете, пообщались в аське, спланировали маршрут, подбили цены (просили помочь с бюджетной поездкой) – все, кроме транспорта. Нас все устраивало. Деловой, практичный человек, обаятельный, и самые интересные его слова – "Деньги для меня –не главное" (цитата).
Раскладку по транспорту мы получили от него за день до вылета, времени проверять не осталось, за что и переплатили.
   Сразу поясню «коммерческую» сторону нашего тура, чтобы больше к этому не возвращаться. Расплатились полностью, как договаривались в Москве. Поэтапно. Дешевый сыр не искали. Просто задали пару вопросов: «Почему мы платим гиду за день, когда экскурсия в Долину Гейзеров? Почему встреча в аэропорту в 3 раза дороже, чем у таксистов? А дорога до вертолетной площадки в Елизово вообще в 5 раз дороже  :blush2:». Ну еще попросили найти дешевое сплавсредство, а не рафт, как планировали в Москве. Зачем на троих рафт? Везде ездили на его машине, обычная легковушка, хотя нам он говорил что нужна спецтехника, да правда до Авачинского вулкана доехали на джипе друга.
   Мы не альпинисты, но по горам ходили и на сплаве были, без категорий, о чем заранее и предупреждали будущего гида. На второй и третий день было запланировано восхождение на Мутновский (на вершину), поиск самолета, ночевка наверху, спуск по леднику с противоположной стороны в кратер и возвращение в лагерь. Помешала непогода в первый день. Поэтому наш гид принял решение преодолеть весь маршрут налегке за второй день. На наши вопросы о регистрации в МЧС, он ответил, что для него это не проблема. Позвонит и отметит. Правда была и другая «страховка» - наш гид, сказал, что он - везунчик. Мы доверились.
Вопрос к участникам : Можно ли зарегистрироваться в МЧС по телефону по дороге к вулкану, не зная абсолютно наших данных?
На Мутновский кратер взошли часов в 16 дня и ахнули. Оттуда и вправду открывается марсианское зрелище. За что гиду спасибо. Подъем дался с непривычки тяжело, путь предстоял еще огромный, время поджимало, небо затягивало. Справа был виден простой спуск в кратер к нижнему фумарольному полю, о котором и спросили нашего гида. Он сказал, что это не путь, там снова придется много подниматься и дольше идти. И мы пошли к его мечте – самолету. я согласен: гид, как капитан на судне. Но всегда ли Вы готовы идти к чужой мечте напролом? Вершина любой ценой? Даже, если непогода, ночь и ледник под ногами? Наш гид был готов проделать с нами этот маршрут. И мы пошли к вершине, но через час развернулись (убедив его)  обратно, потому что дальше идти было просто опасно и спускались той же дорогой, последние часа два под проливным дождем и ветром. На ГЕОТЭС были в 23:30. Нас приютили гидрологи. Просто вот так, предложили. Правда, гид наш сказал, что им выпить хотелось...  Утром мы выехали на Горелый на час позже и не успели увидеть кратер. Его затянуло за какие-нибудь полчаса до нашего восхождения. На что наш гид спокойно сказал, что на Камчатке все восхождения делаются рано утром. Мы это хорошо запомнили. Но почему же нельзя было это сказать раньше???
   Жизнь складывается из мелочей. И чем дальше продолжалось наше путешествие, тем чаще мы сталкивались со странным отношением к себе. Как будто нас учат как слепых котят. Нам сначала давали обжечься, а потом говорили «Ну конечно...». После сплава наши отношения накалились, точнее они перестали существовать и все это понимали.
   А оставалась еще поездка в Эссо. Гид знал, что нам не удалось практически собрать информацию о нем. Мы представляли себе глухой поселок, без снабжения, с маршрутами, где легко заблудиться. Еще в Москве он сказал нам, что это сказочно красивое место, что готов (как подарок) с нами туда поехать и свести со своим другом, который держит отличных лошадок.
Что мы испытали в Эссо, даже больно рассказывать. Началось все с того, что когда мы вынули рюкзаки из багажного отделения автобуса, который проехал 10 часов по щебенке, они были покрыты ровным слоем пыли. Наши, но не гида))). Ему пригодился мешок со сплава (все мешки после сплава хранились у него, для нас взять он не догадался  :)). Как только мы приехали, гид нам тут же залепил, что тут вообще делать нечего  :), мы спросили а как же красивейшее место, он усмехнулся.....
   На следующий день мы отправились к озеру Икар. «Экологическая тропа» оказалась оборудована как в Подмосковье. Таблички, беседки... Мы чувствовали себя пионерами, которым не хватает пилоток и барабана. К тому моменту мы уже почти не разговаривали с гидом. Оставался еще день и ноль настроения. О прогулке на лошадях он договорился на 19 часов следующего дня и то не со знакомым, а по объявлению. Поставил палаточку и лег у бассейна. А чё? Программа выполнена на 100%!!! Кстати, лошади там чуть ли не в каждом дворе. Когда мы пообщались с хозяином, расстроились окончательно. Здесь не планируют маршруты на 2-3 часа. Это бессмысленно. Конные маршруты на целый день, это имеет смысл.
В Эссо мы поняли одно, что ехать туда с гидом абсолютно не имело смысл, все это было только ради того, чтобы вытащить из нас деньги, но главное дело не в них, главное отдых в Эссо мог бы получится просто прекрасный, мы вдвоем могли бы покататься на лошадях и покупаться в источниках, а вместо этого все было испорченно. И все это наш гид прекрасно знал и понимал, но жажда наживы не позволила ему отступить.
   Рассчитались с ним, и только потом сказали ему многое. Но главная мысль, которую хотелось донести, что работа с людьми требует гибкого подхода. «Я вам услугу – вы мне деньги» - не лучший девиз в жизни, да тем более на Камчатке. Не все меряется деньгами. И еще, какой бы ты ни был профессионал, стоит прислушиваться к чужому мнению.
Вот еще малое, когда работаешь с людьми надо по крайней мере быть пунктуальным, это простое уважение к людям, в поездке у нас не было ни одного раза, чтобы наш гид не опоздал, все время нам приходилось его ждать, а потом нагонять упущенное время.
Так и не удалось дождаться от него обещанных фотографий......
"Обещать - не значит жениться."  :)
Но все равно Камчатка останется у нас в сердце и в памяти очень надолго и мы обязательно еще вернемся. Ведь такую красоту просто невероятно охватить за один приезд, да и не нужно стараться этого делать.
Я просто хочу поделиться с участниками форума, может быть кому-то будет полезна эта информация.  Если кто то хочет узнать побольше или увидеть фотографии пишите прямо на почту ilvolodya@narod.ru

Denny-boy

Вообще я уже сталкивался с группой, которых встречающий гид тупо кинул. после того как они мне назвали ценник на ночевку в его квартире я не стал их расстраивать и промолчал.


Alpinist

1. Что касается регистрации в МЧС- регисрироваться по телефону можно, участники регистрируются количеством, данные даются только на руководителю группы
2. Что касается Эссо- то конечно гиду стоит откровенно говорить, что в самом Эссо делать нечего, в окресностях есть что посмотреть, но не за 3-4 часа
3. Все таки стоит озвучить имя и фамилию гида, а не деликатничать

хулиган

ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Avdey

если не секрет то сколько по деньгам вышло?? сколько стоил день его услуг? и автотранспорт. и на будущее работайте с GPS это дешевле и ищите не гида а тех кто просто туристы. у них можно и по маршруту спросить и маршруты GPS взять. а гидов на камчатке таких полно. вы еще на кавказе не были))) наверно. там гиды еще лучше
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)


андрюша

человек о ком идет речь - конечно не подарок, но!!!
извините, вы сами себе противоречите:
если не искали бесплатный сыр - нужно было обращаться в турфирму, они как раз и консультируют по выбранным маршрутам
а если вы уж так хотите сами решать куда идти - то зачем брать гида - чтобы на него в случае неудачи повесить всех собак?!
а дешевое сплав средство - это в вашем понимании что? (резиновая лодка, которая вспарывается на первом же камне, или покрышка от УРАЛА?) можно ведь и на деревянном плоту сплавиться... а если и это дорого, то можно и без него... и в конце концов без гида, не брали бы в Эссо (ведь это было вам предоставленно в качестве бонуса)

про Эссо вообще отдельный вопрос (мое мнение там делать нечего) - то что вы почуствоовали себя пионерами - это не вина гида.

P.S. в мчс действительно можно "зарегистрироваться по звонку", а можно не регистрироваться - искать то все равно
без звонка не будут, но это отдельная тема

FISHKA

Надо договор заключать. Но это возможно только если Вы покупаете услугу официально. Если чего подешевле, то всегда остается риск получить не  что предполагалось, не в том объеме или вообще ничего не получить.


Гибель CYBER P.L.A.NET.

обидно что даже в нашем стаде есть паршивые овцы !

Gek

Может сам гид свое мнение выскажет? А то как-то не совсем ладно получается...

Гибель CYBER P.L.A.NET.


Цитата: kamstalker от 22:55, 06 сентября, 2009Может сам гид свое мнение выскажет? А то как-то не совсем ладно получается...
для объективности это надо !
(я это результат встречи с ты)

Гибель CYBER P.L.A.NET.

но если честно :  надо чтобы у людей уезжающих с полуострова такие разговоры не ходили даже если они не правы...

Анн-джошуа

ну, то что не получилось с восхождением на Мутновский и Горелый, так как задумывалось - так это вина только камчатской погоды, и выйди вы на час раньше  - не факт что все равно что нибудь увидели. так что гид зря сам себя подставил) - сказал бы - не судьба, типо, не везет.... и глядишь, отношения бы в группе не накалились. Работать с людьми - большой труд, может  он сам не знал на что идет... а потом решил - а не заладилось, так затуплю по полной...
одно могу сказать - пройдет время, горечь от того что кто то рядом мешал/портил уляжется, а ощущение новизны, красоты и тп - навсегда с вами). приезжайте еще, планируйте путешествие сами, про фирмы и прводников - спрашивайте мнение заранее)

Avdey

да ладно хватит уже тему перемывать и гуду урок что взялся за столь капризную группу и группе урок что плохо сами все продумали. надо пока дома сидите больше информации изучать и с большим числом людей общаться. и подходить к своему отдыху в России не надо как к отдыху например в ебипте, где все на блюдечке и все улыбаются. у нас такой сервис лет через 20 и то если будет.и вот вы сказали гиду все что думаете только как расплатились. а сразу сказать что не нравится страшно было что на маршруте без гида останетесь
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)

kzkz

А я, наоборот, хочу сказать огромное спасибо гиду, который (точнее которая) ме очень и очень онравилась. И я очень жалею, что у меня так мало ремени оставалась, а то посмотрев ее фотографии, послушав рассказы, хотелось плюнуть на работу в Москве, сдать билеты и пойти обойти с ней все места о которых она говорила.
Её имя - Галина Дюжикова
Я купила тур на Вилючинский водопад и верхнепаратунские источники в фирме - Камчатка тур, пришла на месо сбора группы, все собрались, сели в микрик и поехали..., мы смеялись и болтали всю дорогу как старые друзья, онанам показывала свои фотографии из различнх пходов, рассказываларазные случаи.
Водитель и повар у нас тоже были змечательные.
Так что я тепеь знаю к кому обращаться в случае очередной поездки наКамчатку.
А как она уговаривала девочку, из нашей группы которая устала и отказывалась идти... так родители этой девочки не сравились. Девочка мало того что дошла, она и потом бегала быстрее нас  ;)
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

voffka

Постараюсь ответить на все вопросы. Во первых называть суммы мне кажется просто не нужно, не в них дело, то что они очень завышенные это мягко сказано, в этом мы убедились еще там. Во вторых, что касается надо идти в тур фирму, то тут был вопрос не только в экономии денег, хотя признаюсь не без этого, главное что нам не удалось найти не один тур который нам был интересный, например, мы приезжали 10, а нам все туры предлагали с 11 числа, потом на сплав тур фирма отводила 3 дня, а нам хотелось пройти его за 2 дня. У нас было всего 12 дней, а хотелось увидеть очень многое. Потом готовить себе пищу нам было самим интересно, и рассчитывать что и когда есть, а во многих турах предлагают повара  :).  Почему мы хотели взять проводника, то это совсем очень просто, мы ехали на "Край света", что и как будет в горах мы совершенно не знали, хотя сейчас я могу точно сказать, что имея GPS можно много что увидеть и самому.  На счет рафта все просто, например вместо него мы плыли на ПСМ . Эссо был совершенно не бонус, нам хотелось туда попасть, мне кажется в такой ситуации (когда понимал что с группой у него общения не получилось) порядочный человек сказал бы просто, ребята, вы можете съездить в Эссо сами и ничего там сложного нет. А не приехать туда и не проваляться в палатке, якобы отрабатывая деньги  :uzon:, странно. Мы и расплатились с человеком и только потом все ему высказали, потому что дело было не в деньгах, а в подходе, разве это подход Камчадала????
А то, что все плохое забывается быстро, так это правда. Нам просто хотелось поделиться нашим опытом, может быть кому-то он поможет.

kzkz


Цитата: voffka от 05:32, 07 сентября, 2009мы приезжали 10, а нам все туры предлагали с 11 числа, потом на сплав тур фирма отводила 3 дня, а нам хотелось пройти его за 2 дня. У нас было всего 12 дней, а хотелось увидеть очень многое.
Немного не согласна с вами...
Сотрудники тур.фирм идут на встречу всем (по крайней мере мне на встречу шли и очень даже охотно)
У меня вообще было только 5 дней в который я могла что-то позволить себе, и мы все спланировали так, что все успели.
Про многие экскурсии мне честно говорили - стоит или нет, если что было с погодой, то отзванивались и или переносили, но заменяли другой экскурсией или же искали другие выходы из ситуаций. Погода на Камчатке не предсказуемая, поэтому надо быть готовым всегда к тому что утром может быть лето, а к обеду чуть ли не зима.
Кстати, были туры такие что, напрмиер, тур расчитан на 3 дня, но есть еще и сокращенный вариант на 1 и 2 дня, так что всегда все можно скорректировать  ;)
Кстати, я начала общаться с тур.фирмами за несокльо месяцев до поездки, поэтому уже четко определила куда иду, сколкьо мне это обойдется и где смогу своими силами  ;)
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Gek

Мне кой-чего становится ясно:
Опять экономия на всем, а потом поиски виноватого -
- "пищу мы хотели готовить сами" - лукавство чистой воды. Какое будет качество еды, которую, во-первых готовят непрофессионалы подобных упражнений? как можно сделать полноценный, напрмер, ужин, если весь день сегодняшний повар преодолевал горные препятствия? Не надо нас дурачить..
- Экономия на плавсредстве. ПСН запрещен к сплаву по рекам уже лет 8 как. Задача этого тазика - продержаться на поверхности моря 1-2 часа до прибытия спасателей. ПСН - плот спасательный надувной, а не средство спортивного сплава.
- " имея ЖПС мы бы все это увидели сами" - чушь полная. Жпс лично знает как пройти в кратер Мутновского,тропу до мелких тонкостей - где трещинку перепрыгнуть и серную веронку обойти? ЖПС может найти автотранспорт? ЖПС советует какую одежду взять на восхождения? Очень многофункциональный прибор, очевидно, еще и с собачкой вечером гуляет...
_ еще могу массу доводов привести, но по-прежнему мне интересно мнение Вашего гида..

Анн-джошуа

да ладно, есть очень много самостоятельных путешественников, которые действительно все делают сами и большой сложности сварить кашу на костерке нет, чего уж усложнять то. тем более в походе на 2-3 дня) А проводник нужен в новом месте, чтобы сэкономить время и не пропустить интересное.  Джипиээс предполагает, что люди провели много времени в интернете и вызнали маршрут до мелочей. Так что думать что люди наговаривают - тоже неправильно. Путешествовать поэкономичнее - все стараются, да я так понимаю, там за каждую копейку не держались и все денежные условия обговорили заранее, а не понравилось именно отношение...

Avdey

а ну да по поводу ЖПС ты прав, к нему еще нужно голову иметь и навыки кое какие, чтобы самостоятельно с ним ходить. то тогда и не проблема будет перейти куда надо и трещенку перепрыгнуть. так что если группа с отсутствием опыта и знаний то и GPS не поможет.
а все же стоимость мне интересна. для того чтобы сравнить тоже самое с тур фирмами.
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)

FISHKA

Из общения с туристами знаю, что очень часто услуги, купленные "мимо" тур.фирм в итоге оказываются значительно дороже. По ходу "добираются" деньги на неоговоренные своевременно затраты. Ну а почему о них не сказали? Возможно, забыли. Возможно, сознательно не упомянули.
Есть группы, которые вполне успешно путешествуют самостоятельно, договариваясь заранее (!) о транспортной или другой необходимой поддержке. Но только все , действительно, узнается и готовится задолго до приезда на Камчатку.
И еще, полагаться на то, что по факту проживания в отдаленных районах страны, все "белые и пушистые" не стоит. Мы тут легкообучаемы и успешно перенимаем опыт старших братьев с "материка". А опыт - он разный бывает

KOS

 Вас послушать, без турфирм турикам вообще никуда, с турфирмой и надёжней и дешевле.
А что даёт турфирма? Зыбкое ощущение что все условия договора будут соблюдены?
косяков у фирмы бывает больше чем у частника, и если человек уже заплатил деньги
и у него возникли претензии, то его просто вежливо пошлют, контракт можно засунуть
в ж..пу!
А расценки вообще не корректно сравнивать. Яркий пример из жизни:
знакомые турики(7 чел) с материка попросили помочь с транспортом, сильно заморачиваться
не стал нашёл микрик до Пиначева и Авач.приюта по объявлению.
Продукты они везли с собой, в итоге они сходили в налычево, с бюджетом
на каждого 3 тыщи! Если бы наняли гида, прибавилось 3 штуки на нос(в итоге 6т)
Любая турфирма слупила бы за этот тур в три-четыре раза больше!
А Voffke просто не повезло, в качестве гида ему попался человек говнистый, хотя по
понятиям капитализма он просто продвинутый малый.
Как говорил Остап Ибрагимович "будьте циничнее, людям это нравится"

IZOlda

Цитата: андрюша от 11:54, 06 сентября, 2009человек о ком идет речь - конечно не подарок, но!!!
Аха вот и дружок негодяя-гида отискался!
Цитата: андрюша от 11:54, 06 сентября, 2009если не искали бесплатный сыр - нужно было обращаться в турфирму
можно подумать в турфирмах все идиально, заплатили бы в три раза дороже, но не факт, что намного лучше было бы!
Цитата: kamstalker от 07:11, 07 сентября, 2009Опять экономия на всем, а потом поиски виноватого
По словам туриста, экономия то не шибкая была.
Цитата: kamstalker от 07:11, 07 сентября, 2009Какое будет качество еды, которую, во-первых готовят непрофессионалы подобных упражнений?
Ой да ладно вам, знаю, кто в ваших хваленых тур фирмах поварами работет, едва десяток наберется с соотвецтвующим образованием!!!
Цитата: KOS от 08:11, 09 сентября, 2009Вас послушать, без турфирм турикам вообще никуда, с турфирмой и надёжней и дешевле.
А что даёт турфирма? Зыбкое ощущение что все условия договора будут соблюдены?
Да...да...да и я о том же!!! Прям и повара высшей категории, и врачи не какие-то а самые лучшие...бла.бла.бла

Цитата: KOS от 08:11, 09 сентября, 2009гида ему попался человек говнистый...просто продвинутый малый
продвинутый в говнистости :yes :degen

Имя горе-гида запомню, ко мне часто обращаются знакомые посоветовать гида, сделает парню антирекламу) :degen
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика