Объединение фотографов Камчатки?

Автор Лайса, 10:24, 01 ноября, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лайса

хм. интересное было бы начинание "Ассоциация свадебных фотографов Камчатки" ...

lapshichka777

Да хотя бы просто фотографов :)
И поздравьте, я вошел 2001 просмотром на эту ветку :)  :cooler
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

Лайса


Цитата: lapshichka777 от 14:19, 01 ноября, 2008И поздравьте, я вошел 2001 просмотром на эту ветку
Поздравляю!!
А ассоциация фотографов на Камчатке - дело нужное!!!! Даже очень.


lapshichka777


Цитата: Лайса от 13:54, 01 ноября, 2008А ассоциация фотографов на Камчатке - дело нужное!!!! Даже очень.

Я очень даже согласен,  :uzon: только все (скажем так большенство) говорит, что постоянно заняты, но мне больше кажется, что у нас на Камчатке действует правило: каждый сам за себя (к сожалению). :(
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

Александр Петров

Алексей,
говорить об ещё одном объединеньи фотографов Камчатки ("голодранци усих краин, гэть до кучи, гоп!") странно хотя бы потому, что уже почти пять десятков лет существует народный фотоклуб "Камчатка", в котором люди занимаются фотографьею в жизни, а не в интернете. Несмотря на все недостатки этого клуба (а они, право же, есть) навряд в нынешних условьях получится создать что-то болье действенное (напомню: только в Петропавловске были четыре фотоклуба, остался единственный; курсов фотографов в Петропавловске нет уже два десятка лет; занимающаяся детскою фотостудьею "Ракурс" г-жа Ерохина своих питомцев лишь портит, ибо в фотографьи не смыслит ни ухом ни рылом).
Клубные сборища проходят по первым и третьим средам месяца в помещеньи Камчатского центра народного творчества (ул. Максутова, 44/1, за экс-столовою пединститута в цокольном этаже зданья, вход с левого торца).
Худо-бедно клуб проводит выставки, члены клуба участвуют в конкурсах вне Камчатки, выпущены два коллективных фотоальбома.
Вряд ли сейчас выйдет создать конкурирующую структуру. Пытались люди. Не смогли - кишка тонка оказалась, хотя намеренья были вполне серьёзными.
Александр Петров
http://www.facebook.com/alexanderpetrovkamchatka
E-mail petrov dot kamchatka dog gmail dot com


Александр Петров

И ещё добавлю: нужно разделять фотолюбителей и профессьоналов. Котлеты должны находится отдельно от мух - котлеты на тарелке, мухи в воздухе. Посмотрев картинки, которые участвовали в виртуальном доморощенном фотоконкурсе "Лето в лучах солнца" (http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=10035&st=80), скажу, что - за исключеньем двух работ - все они не имеют право на существованье в конкурсных рамках, ибо не выходят дальше пощелкушек из семейного альбома. Существует определённый уровень, определённая планка, о существованьи которой не догадывается большинство называющих себя фотографами по причине купленной дешёвой мыльницы. Сидя в нашем медвежьем углу, большинство "фотографов" не знают не только мировую, но и местную хорошую  фотографью, не следят за меняющимся фотографическим языком и тенденцьями оного, не пытаются пробовать свои силы в настоящих конкурсах - ибо тягаться нужно с болье сильными противниками,а не с себе подобными дилетантами.
Александр Петров
http://www.facebook.com/alexanderpetrovkamchatka
E-mail petrov dot kamchatka dog gmail dot com

Avdey

1) список членов клуба, для того чтобы отсеить всех кто называет себя фотографами и бегает с дорогой камерой, и потом растрелять большинство свадебных зазнаек.
2) почему клуб не как не заявляет про себя при проведении всевозможных фотоконкурсов пусть именно любительскиих, где часто мнение профессионала было бы интересно и поучительно.
мое мнение, ребята из оного клуба давным давно зазнались, не хотят идти на компромисы а что касается тенденции и новаций то это присуще технике и техники исполнение фоторисунка а класику не кто не отменял. и я считаю что право на жизнь имеет любая фотография, кстати вы вот в всвоем клубе учеите свадебных зазнаек хотябы правилу золотого сечения.
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)

Катёнок

Клуб - это, конечно, хорошо, но по-моему, слияние в некое единство иногда лишает индивидуальности работы его членов в силу того. что начинают копировать друг другу, подражать, пытаться повторить, это хорошо только пока учишься, а потом, когда процесс творчества прёт, думается, болеее благоприятными будут крайне редкие встречи, как например, выставки. Конечно, после них тоже начинается период подражания, но все-таки более сглаженный.
Я сужу по ДХШ. В течение учебного года от попытки повторить что-то из наработок одногруппников уставала вся школа, и работы группы казались одинаковыми и бесполезными (кроме, разумеется, тренировки навыка), но вот после каникул, когда дети приносили свои работы, сделанные вне группы, был такой шик творчества и индивидуальности, что в к групповой работе возвращаться не хотелось.
Возможно чем-то подобным и объясняется то, что люди у нас сами по себе.
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...


lapshichka777

#8
Цитата: photoguide от 17:31, 01 ноября, 2008Алексей,
говорить об ещё одном объединеньи фотографов Камчатки

Скажу так, скорее всего тут многие не поймут, а вернее поймут не правильно то, что я хотел сказать, ибо эта ветка возникла как-то сама по себе и совершенно без моего участия, просто был взят кусочек, вырезан и на основании его клонировали эту ветку с таким действительно критическим названием. Как и в фотографии (уже писал) если взять серию и вырвать из нее одну фотку, то фотка обрастет кучей всесторонних замечаний и обоснованной критики, но если она будет в серии, то такого не произойдет. :)
Но и в адрес Лайсы  :degsmile вот этого делать не буду, т.к. человек она хороший и собственно теперь (уже можно сказать, что по ее причине :)) многие, кто в той или иной степени занимаются фото, знают о фотодвижении на Камчатке благодаря прекрасному Вашему рассказу, уважаемый photoguide.
Со своей стороны, поясняя, скажу, что ветка эта началась в "Свадебной ветке" (собственно с этих слов и начинается), а далее речь шла скорее в свободной манере (если можно так сказать). Хотя, конечно в этом есть и своя доля правды. Просто высказывал свое мнение, что и в дальнейшем собираюсь делать. А именно: Касательно "Кружка свадебных фотографов" - скорее ничего не получится, потому что мало так скажем котлет, а бамбил (мух) появляется все больше и больше, а пересматривая работы Камчатских метров свадебщиков, вижу застой.... "Реальные Фотографы Камчатки" (это в аналогии к "Виртуальные Фотографы Камчатки")  уже действительно существует (фотоклуб "Камчатка"), но отзывы о нем в последнее время слышу почему-то только нелестные :( Особенно про то, что заперлись в своем мирке и загоняют всех остальных ниже плинтуса (повторюсь, это не мои слова). И как выясняется, действительно только сами о себе и знают...
"Виртуальные ...." ну собственно этот форум открыл уже глаза на то, что может получиться.. И перечислять можно бесконечно....
По факту обучения соглашусь, что слабо, а вернее нет у нас здесь. Попробую сам открыть кружок фотолюбителей и посмотреть что из этого получится... Сейчас на базе КамГУ со студентами буду заниматься, там все и выясниться. Хотя чую дело пахнет керосином, т.к хотят сразу про фотошоп :) Будем ломать стереотипы типа "фотошоп все исправит"...
Что касается вообще понятия Клуб, так тут поясню следующее: у него есть и положительные и отрицательные стороны. Не буду распространяться по мелочам, скажу о главных проблемах. Основная - загнать творческих людей в помещение и проводить с ними манипуляции типа есть те, кто выше (лучше) вас, а вы пока попробуйте повторить то, что они сделали, так эта метода убивает любые начинания и давно все это признали, но действенного ничего пока не придумали или очень мало. А вот в этом и есть особенность и важность и первостепенность (если хотите) того, кто будет стоять во главе Клуба. Необходимо работать с учетом каждого участника, но в рамках одного Клуба. Это очень сложно. Хочу попробовать свои силы, об успехах и неудачах на этом поприще буду рассказывать :)
В заключении...
А. Клубы по интересам (в нашем случае фото) необходимы и придумывать придется какой-то свой, специально для тех, кто посещает этот форум, если форумовчане сами этого захотят. И естественно он будет не профессиональный и проедставлять собой скорее будет пока фарш (надесь с мясом, но без мух). Но с дальнейшим изготовлением котлет, которые смогут и поспорить с ныне существующими.
Б. Как это сделать? А вот это и стоит предложить для рассмотрения на форуме вместе с тем, что там собираемся делать. И конечно же только после пункта А.

И напоследок, все вышесказанное имеет исключительно мое мнение, за которое я сам готов понести полную ответственность, оно возможно не полное и по мере возникновения новых мыслей или исправления старых, буду сообщать. :)
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

lapshichka777


Цитата: photoguide от 17:41, 01 ноября, 2008Сидя в нашем медвежьем углу, большинство "фотографов" не знают не только мировую, но и местную хорошую  фотографью, не следят за меняющимся фотографическим языком и тенденцьями оного, не пытаются пробовать свои силы в настоящих конкурсах - ибо тягаться нужно с болье сильными противниками,а не с себе подобными дилетантами.

Вот с этим даже и спорить не собираюсь, а на 100% согласен и считаю, что со знакомства с именами, их работами и их наработками и нужно начинать. Что собственно и делаю в свадебной ветке... Нести культуру в массы надо обязательно. И мы об этом постоянно на общероссийских и мировых форумах озвучиваем. Я конечно больше со свадебщиками общаюсь, но тенденция у всех такая наблюдается... Показывая работы других ОБЩЕПРИЗНАННЫХ мастеров на свадебном форуме мне лично хочется, чтобы люди начали ценить красоту и искать действительно мастеров своего дела, чтобы потом не переживать по бесцельно портаченным минутам и деньгам. 
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка


lapshichka777


Цитата: Avdey от 18:00, 01 ноября, 2008кстати вы вот в всвоем клубе учеите свадебных зазнаек хотябы правилу золотого сечения.

Не знаю к кому обращен вопрос и столь нелестное высказывание в силу того, чтов городе такого клуба просто нет, ну или о его существовании я не знаю, но от имени свадебного зазнайки отвечу, что именно свадебная фотография имеет немного другие законы и понятия и в некоторых случаях именно уход от основных правил и позволяет лучше воспринимать ту атмосферу событий, которые происходят в эту минуту... Хотя это может быть приминимо и к любой другой фотографии... :)
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

Avdey

2 lapshichka777  вас к свадебным зазнаям я не отношу, вы в моем списке профессионалов. а вот на счет правила золотого сечения могу сказать что когда в портрете только пол лица жениха и оно еще и разщмазанно. то фотограф их отдавая заявляет что это шедевр, правдо на котором от размазанности даже не понять кто где и таких фотографий не качественных более 60 % я знаю таких фотографоф, при чем они успешно фотографируют в загсе по шаблону. так что мои наезды не в вашу сторону
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)

artyom_b

#12
Идея действительно интересная.
Вопрос в том, в каком виде это объединение жизнеспособно?
Фотографии Камчатки: www.photokamchatka.ru

lapshichka777


Цитата: Avdey от 18:09, 02 ноября, 2008lapshichka777  вас к свадебным зазнаям

Спасибо и даже больше :) Дышу теперь ровно :)
А на свадьбах... это да... не я и не только Вы это замечают... Бамбил даже на этот городок хватает :) Их вычислить просто... по постоянно включенной вспышке, причем как правило в лоб... Иногда стою и смотрю со стороны, как убивают они все, что связано с фотографией... Один раз осмелился подойти.... :) Было весело :) С тех пор завязал :)
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

lapshichka777


Цитата: АБ от 18:56, 02 ноября, 2008Вопрос в том, в каком виде это объединение жизнеспособно?
А вот это и есть самое интересное :)
В конце концов было предложение встретиться с блинами :)
Там можно и все обсудить, главное, чтобы было желание и стремление и согласитесь не 2-3 человек :)
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

Александр Петров

Цитата: Avdey от 18:00, 01 ноября, 2008
2) почему клуб не как не заявляет про себя при проведении всевозможных фотоконкурсов пусть именно любительскиих, где часто мнение профессионала было бы интересно и поучительно.

Не припомню, чтобы когда-то организаторы любительских выставок обращались в фотокруб с просьбою принять участье в работе жюри.
Александр Петров
http://www.facebook.com/alexanderpetrovkamchatka
E-mail petrov dot kamchatka dog gmail dot com

Александр Петров

Цитата: lapshichka777 от 10:08, 02 ноября, 2008
Попробую сам открыть кружок фотолюбителей и посмотреть что из этого получится... Сейчас на базе КамГУ со студентами буду заниматься, там все и выясниться. Хотя чую дело пахнет керосином, т.к хотят сразу про фотошоп :) Будем ломать стереотипы типа "фотошоп все исправит"...

Алексей,
мне кажется, что вам не стоит браться за это дело, потому как, уж простите, вы как раз визуально не очень грамотны (сужу по вашим карточкам) и не знакомы с методами современного преподаванья творческих дисциплин (ну даже хотя бы с тем, что сейчас делают в школе Родченки, о вашей слабости как преподавателя сужу как раз по вашим карточкам и по отдельным репликам).
Александр Петров
http://www.facebook.com/alexanderpetrovkamchatka
E-mail petrov dot kamchatka dog gmail dot com

Лайса

#17
Александр, вы вот упомянули "методы современного преподавания творческих дисциплин", чем очень заинтересовали меня. Не проясните вкратце, что под ними понимаете? Спрашиваю исключительно в целях повышения образованности

А обучать фотографии кто-то должен. И мне лично отрадно и то, что и КамГУ заинтересовался этим направлением, и то, что Алексей за это взялся. Очень хочется верить, что у него получится.

ЗЫ. Ну и встретиться-собраться обсудить за чашечкой всегда рада:)

stalker0007

....я месяц назад звонил председателю камчатского фотоклуба....с целью общения с людьми увлекающимися и в том числе работающими в сфере фотографии...но к сожалению...он серьёзно болен...и наверное не скоро выздоровит..так что на этом и закончились мои попытки познакомиться с клубом...может кто может внести ясность...в этот вопрос  может есть временный человек вместо него...на период болезни...?
Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками...         
А. Грин, "Алые паруса"
"Это невозможно." - сказала Причина. "Это безрассудно." - заметил Опыт. "Это бесполезно." - отрезала Гордость. "ПОПРОБУЙ..." - шепнула Мечта.

Катёнок

#19
Попробуйте обратиться к Сергею Шевелеву - его можно найти через "Мой Мир" на мейле. Он вроде что-то знает про сию гильдию...

хотя его уже и там похоже не найти...
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Avdey

современное проподавание должно лишь разнится от старого тем что обучение проходит на новой технике. а сам процес недумаю что должен сильно отличаться так как в школе искуств учат по старинке а вы тут расписываете про новые технологии, может вы про новый подход( а подход - это просто новый стиль)
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)

Лайса

да ну, Артем, методика ведь не стоит на месте. дело не только и не столько в новых камерах. дело в новых методах, в новых подходах. в конце концов тенденци в современной фотографии совсем не те что были 20 лет назад...

ERiC


Цитата: Лайса от 16:02, 10 ноября, 2008да ну, Артем, методика ведь не стоит на месте. дело не только и не столько в новых камерах. дело в новых методах, в новых подходах. в конце концов тенденци в современной фотографии совсем не те что были 20 лет назад...
надо учить не тенденциям, а основам. понятие композиции никуда не исчезло, понятие света тоже. да создать кадр найти ракурс, придумать сюжет, это все меняется, но есть же основы, и надо знать их.
"....Душа губит тело, а тело душу...."

Лайса

учить можно по-разному.
есть такие дисциплины в ВУЗах педагогических как "Методика преподавания (назмание предмета)", Педагогика. Так вот эти дисицплины на месте не стоят, они развиваются. Я об этом.

Avdey

И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика