Серый бродяга

Автор Misheviy plushka, 09:18, 14 января, 2004

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Misheviy plushka

не знала я куда ее поместить. но решила сюда..... читайте вообщем, кто сможет :)

Я никогда не забуду, как мы с Ней познакомились... В тот день я гулял по Москве. Люди, как обычно, раздраж?нно обсуждали мо? появление, неприязненно прятали от меня свои хлипкие части тела и спешили удрать как можно скорее. А мне что? Мне ничего, я привык. Одна знакомая поэтесса посвятила мне стихи, в которых говорится о том, что я хожу, как мальчишка, надвинув кепку набок и засунув руки в карманы. Что-то вроде того... Вот и в тот день мне было глубоко наплевать на вс? и вся, я ш?л и наслаждался своей л?гкой походкой, своим отражением в весенних лужах. И вдруг увидел Е?...
  Не сочтите меня педофилом, но до того это была красивая малышка, что даже больно стало! Самое главное - то, как она на меня смотрела... Она смотрела на меня открыто и ласково, как на старого долгожданного друга, и доверчиво протягивала мне свои детские ладошки, - мне!! В смятении я огляделся вокруг, - верно, мне показалось, и рядом стоит е? папа, или старший брат, или мама... Ну вс? равно кто, только не я же, серый мокрый бродяга! Бомж фактически!
  Улица была почти пуста. Разумеется - кому охота со мной общаться? Но малышка вс? равно улыбалась и протягивала мне руки. Странный реб?нок.
  Я тоже странный, поэтому она мне сразу понравилась. Очень осторожно, не так, как с другими, я обнял е? и замер в тяж?лом предчувствии, что сейчас до не? дойд?т, КОМУ она так доверчиво подставляет мордашку, и она отстранится, посмотрит с неприязнью и убежит. Но эта невозможная девчонка, - вы не поверите , - вдруг начала кружиться со мной в танце! Сумасшедшая!
  Е? веселье передалось мне, и я совсем разош?лся. Понимаю, не следовало так вести себя рядом с реб?нком, но я ничего не мог с собой поделать и стал шумно буянить, громко шл?пать по лужам и выкидывать свои обычные фокусы. Ну люблю я дурачиться! Что теперь, повесить меня? Вс? равно не получится!
  Нарушила наше буйное веселье какая-то женщина, выглянувшая из окна соседнего дома. Она недовольно смерила меня взглядом и крикнула моей маленькой подружке: 'Лиза! Сейчас же домой! Простудишься!' Глупая отмаза для запрета реб?нку играть со мной.
  Лиза... На прощание я поцеловал Лизины ладошки и смешной маленький носик, который она тут же сморщила, рассмеявшись. И убежала домой.
  Я долго ещ? околачивался возле е? дома. Тайком заглядывал в окна. Запоминал местность. Я решил вернуться туда во что бы то ни стало...
  C того дня моя жизнь полностью изменилась. Теперь у меня появился собственный любимый человечек, моя зв?здочка, т?плая гавань, к которой я возвращался из любого, даже самого дальнего путешествия. Обычно я подходил к е? дому и тихонько стучал в окно. Заслышав стук, она подбегала к окну, радостно его распахивала и с улыбкой протягивала мне руку... Мы много говорили, обсуждали вс? на свете. Я ей, помню, рассказывал вс? самое интересное, что успел за это время увидеть и услышать. Она вс? больше молчала, слушала. Иногда вдруг хватала листок бумаги, ручку, и принималась что-то быстро-быстро записывать. Потом выяснилось, что это были посвящ?нные мне стихи. Она очень меня любила.
  Надолго мы расставались только зимой. Обычно в это время года я отправлялся бродить по более т?плым странам. Но как же мне е? не хватало в разлуке! Общаясь с ней, я отвыкал от хмурых взглядов в свою сторону, от ругани в свой адрес... Тяжело было снова возвращаться ко всему этому.
  Бывало, что я встречал е? где-нибудь в городе, гуляющую с друзьями или в гордом одиночестве. Она всегда, даже при друзьях, радовалась мне. Мы снова начинали буянить, забывая обо вс?м... Некоторых своих друзей она приучила общаться со мной, не убегать от меня. Мне нравились е? друзья. Особенно один из них, которого она любила больше всех. Как-то я проходил мимо его дома, и он попросил меня: "Передай ей привет от меня. Ладно?" С тех пор я очень хорошо к нему отношусь. Если мы гуляли втро?м (я, моя повзрослевшая малышка и он) и они целовались, я всегда загораживал их от любопытных взглядов. Вот такая была дружба.
 
  Когда мы виделись последний раз, я ничего не заподозрил. Она была так же весела и ласкова, как обычно. Вот только очень бледна... И ещ? она тогда впервые отказалась танцевать со мной. Но я не придал этому значения, а просто немного успокоился и решил тихонько спеть ей некоторые новые песни, недавно услышанные мною в Ирландии... Она так и заснула у окна под мо? пение. Оно, конечно, на любителя. Кого-то даже раздражает. Но Лизка очень любила засыпать, когда я пою. Я ещ? долго смотрел с улицы на не? спящую, разглядывал эти прекрасные родные черты... Я не знал, что вижу е? в последний раз, а то бы никуда - никогда - ни за что не уш?л!
  Но я не знал. На этот раз мо? путешествие длилось дольше обычного. В дороге я перезнакомился с кучей классных людей, которым я нравился. Большинство из них были поэтами. Я всегда нравлюсь романтикам. Видно, такая у меня романтическая внешность... В общем, из-за новых друзей я задержался.
  Вернулся в Москву страшно соскучившийся! Проходя мимо дома е? любимого друга, я решил заглянуть к нему, поздороваться. Но он - странное дело! - только увидев меня, поморщился, будто от боли, и захлопнул окно прямо перед моим носом. Ошеломл?нный, я наблюдал, как этот мужественный человек вдруг упал ничком на кровать, и его плечи затряслись... Я понял, что он плачет, и тихонько удалился.
  В таких случаях нужно или молчать рядом, или обнять человека, или оставить его одного. Я же в тот момент мог только уйти - не ломиться же в закрытое окно, в самом деле!.. Тем более, что я ужасно торопился увидеть мою ясноглазую зв?здочку, мою Лизу. А она уж, думал я, расскажет мне, что с этим чудаком...
  На город опустилась т?мная ночь, мо? любимое время суток. Я подош?л к е? дому, заглянул в окно, стараясь не шуметь и еле себя сдерживая, чтобы с силой не заколотить по стеклу. Я застучал тихо-тихо... Она всегда слышала, и сразу подбегала... Но на этот раз - нет. Тогда я стал расходиться и наконец заколошматил со всей злостью! Дурак. Через какое-то время обессилел и успокоился, решив, что она гуляет. Ну, мало ли, взбрело ей в клуб отправиться. Хотел было уйти, как вдруг окно открылось...
  В окне показалась та самая женщина, которая позвала е? тогда, в детстве. С тех пор я часто е? видел, но не обращал на не? особого внимания. Она выглядела очень усталой и подавленной, и впервые заговорила со мной. Еле слышным голосом она сказала:
  - Ты приш?л к Лизе?.. Е? больше нет здесь.
  Я ужасно удивился: "С какого перепугу нет-то?! Куда же она задевалась? Только скажите - и я полечу за моей зв?здочкой хоть на край света!".
  Женщина немного постояла, поглядела на меня, затем бросила:
  - Она умерла...
  И закрыла окно.
  Конечно, я не поверил. Я помчался е? искать. Прош?лся по всем е? любимым местам, по всем улочкам и закоулкам. Как сумасшедший, заглядывал во все окна...
  Только совсем отчаявшись, я медленно побр?л на кладбище неподал?ку от е? района. Решил убедиться, что эта женщина солгала, что моего любимого человечка там нет!!!
  Долго устало бродил среди надгробных плит. Читал надписи. Радовался, что не нахожу е? имени... И вдруг застыл, как вкопанный! Прямо передо мной стояла маленькая голубая плитка, окруж?нная совсем свежими цветами (е? любимыми розами и незабудками), а на ней были выгравированы страшные знаки : Лизкины инициалы и даты -- 1982-2002.
  Я рыдал над е? могилой всю ночь. И потом приходил каждую ночь целый месяц. Она ведь очень боялась оставаться одна по ночам, моя Лиза. Я приходил, пока мне не сказал один умный Ангел, что е? нет на кладбище, что она там, в синем небе, сидит на облачке и шл?т мне большой привет!!
 
  Теперь мы иногда даже гуляем вместе. Никогда бы не подумал, что она станет спускаться с неба со мной. Е? друг по прошествии двух лет встретил новую любовь, чему сама Лиза несказанно рада, потому что "ему не ид?т этот кислый вид!" Та женщина из Лизиного дома (е? мама, оказывается) тоже уже пришла в себя. Родила ещ? одного реб?нка. Человек так устроен, что привыкает ко всему. Со временем.
  Мы с Лизкой возобновили наши дикие первобытные пляски и очень веселимся, когда какие-нибудь последние романтики к нам присоединяются.
  Иногда я в страхе спрашиваю е?:
  - Ты не умр?шь больше? Не оставишь меня?
  На что она беззаботно хохочет:
  - Да что ты, дождик! Второй раз я уж точно не умру.
  И подставляет, как в детстве, ладони под мои хл?сткие струи.
 


Полночь...Вс?! Последние секунды...
Сутки пошли... С новым дн?м Вас, дорогие мои! С новым неправильным решением!

2128506

 :appl :appl :appl :appl :appl :fls :fls :fls :fls  :fls

kosichka

 :appl :appl :appl
БРАВО!!!!!!
Абалдеть!!!
:appl :appl :appl


Лайса

на самом деле классно...
блин.... :'(  :appl

kirieshka

Давно меня так никто не проводил.... Потрясающе, :appl :appl :appl :appl :appl


Misheviy plushka

 я чесслово рада, что вам понравилось. Я сама люблю такие вещи..... с элЮментами неожиданности ;D
Полночь...Вс?! Последние секунды...
Сутки пошли... С новым дн?м Вас, дорогие мои! С новым неправильным решением!

Dobrij moder

Плюшка, классно, просто супер!!! :fls

Исч? давай...
;)

Misheviy plushka

Промороженная темнота наполнилась тишиной, иногда нарушаемой сухим треском деревьев. Деревня беспробудно спала. По улочкам, не спеша, брел большой пес, казавшийся белым. Он знал, что тьма эта кратка, и чувствовал приближение тусклого негреющего света, а пока, где-то очень высоко, небо застыло безразличными звездами.
Его звали Хромой. Местные собаки относились с уважением к нему, и даже не за то, что он был самым крупным сильным псом в округе, а за его большие годы и грамотность, касательно вопросов жизни собачьей и человеческой. В последнее время Хромой ощущал внутри себя предательскую легкость и пустоту, понимая ? это старость, с ее внезапной тяжестью и слабостью.
Хромой шел к окраине, где в яме спряталась помойка, редко так стоившая пройденного пути по обыкновенному для местной зимы холоду. Однако не только голод вел его лапы. Будучи псом, все ж обязанным сидеть большую часть своей долгой жизни за забором, охраняя Дом, Хромой понимал толк в свободе. Еще две зимы назад он бегал в лес, теперь же, как будто голое пространство поля, предшествующее ему, необъяснимо пугало Хромого, став незримой границей ночных прогулок.
Пес насторожился ? там, далеко, едва слышно работал двигатель.
?Кто еще??- подумал он и остановился. Хромой правой лапой осторожно тронул наваленные сверху консервные банки: ?Хорошо, что снегом не завалило?. Все было ледяным, зато пахло едой. ?Так, что тут у нас на ужин??- невесело вопрошал он. Машина приближалась. ?Вот помойки пошли,- сокрушался пес,- хотя с другой стороны, когда они были хороши?? Стало немного светлее ? восходила луна. Хромой часто размышлял над природой и характером этого явления, исполнявшего его нутро торжественностью и, почему-то, некоторой нерешительностью.
Вылизав пару жестянок, и почти смирившись с трехдневным отдыхом желудка, бедняга направился к дому. Смутное детство свое он помнил вряд ли, знал, что подобрали его щенком, уже хромым ? отсюда и кличка. Раньше все было по-другому. В Доме жила семья. Дети играли с псом, и никого так не любил Хромой, как этих маленьких людей, уехавших, к сожалению, вместе с матерью. Наверное, в поселок, куда же еще? Хозяин запил, даже вот кормить забывает. Хороший он, только одинокий.
На несколько секунд вынырнул звук двигателя, машина остановилась, хлопнула дверью, и резко сорвалась с места. ?Ну, понятно, там же холм небольшой, вот ее ? то слышно, то не слышно?. А на холме церквушка стоит. Давно еще, четырехлеткой, Хромой заглянул туда. Пахло приторной жженой гадостью, как и снаружи, но сильнее, а со стен глаза смотрели, строгие и печальные. Дядя Ваня как-то рассказывал детям Хозяина про Бога, а Хромой, развалившись невдалеке, слушал. ?Интересно, а у собаки тоже есть Бог? Людям хорошо, только добрый он слишком у них, иногда бы мог и сурово так? ну, напомнить, например, Хозяину моему про собаку голодную. А может, и напомнил, а тот слушать не хочет. Вот я и говорю ? добрый. Точно, нет никого собачьего бога, не дал бы в такой мороз старику по помойкам пустым шарить?.
Хромой подошел к родному забору и задрал лапу. ?Эх, молодежь! Уважают, не ссут на мой забор?,- не без самодовольства умилялся он. В тонких ветвях деревьев повисла сияющая луна. Вдруг пес услышал новый запах и уверенно двинулся на него. ?Елки-палки!?- вырвалось у него. В снегу лежал небольшой продолговатый сверток. ?Кот меня задери!? Это был ребенок. Хромой сделал вокруг него несколько кругов. ?Что делать то? До лет старых дожил, а что у тебя в башке?? Человечек лежал молча и хлопал глазками, такими же голубыми и печальными, как на стенах внутри церкви. До Хромого дошло, что долго ребенок на таком морозе не протянет и, схватив зубами нежданный подарочек, понес его к себе в конуру. ?Надо согреть, эх, какой холод!?, - Хромой испугался, но как смог окутал человечка своим огромным телом. Ребенок не издавал ни звука. ?Будить, будить людей. Погоди, я быстро?, - хрипло сказал Хромой и лизнул ребенка в личико, а затем быстро, но аккуратно выскочил из будки, поблагодарив мысленно хозяина, за то, что хоть повесил тряпку на дыру. Пес попытался залаять, но из глотки вырвался глухой стон. ?Ах, бл**ь, старая развалина?, - разозлился и попробовал снова. Ему удалось, почти как в то время, когда от этого только рыка разбегалась в стороны вся местная кошачья братья, да и собачья тоже. Низкий лай пролетел над всей деревней и упал эхом где-то в районе леса. Из конуры раздался приглушенный плач. ?Ну, потерпи немного, потерпи!? Хромой метался по двору и лаял, заскакивая периодически в конуру погреть беззащитное перед холодом дитя, и опять лаял и лаял. Он готов был уже разорвать этих глупых людей, что спят себе в теплых домах, этих ленивых больших человеков, к которым так незаслуженно добр их печальный Бог. А над землей неслась сумасшедшая плоская луна.


Утром приехал участковый.
-Ну, чего? ? громко спросил он.
-Не дает, св**очь, ? кивал головой Хозяин.
-Греет его, а он уже и помер. Дай я попробую.
Участковый взял из рук Хозяина деревянный шест и осторожно приподнял ветхое ватное одеяло, закрывающее квадратный вход в будку. Оттуда на него смотрел крупный белый пес и беззвучно скалил зубы.
-Надо стрелять,? вздохнул участковый.
-Да ладно тебе. Стрелять, ? проворчал Хозяин, - только стрелять и научились.
Прошло несколько часов и Хромой, безнадежно пытавшийся согреть маленькое тельце, стал потихоньку проваливаться в сладкий и неотвратимый сон. Тогда и вытащили ребенка, сломав крышу конуры.
Всю оставшуюся зиму пес прожил в Доме Хозяина, выходя во двор только по нужде. Если вам интересно, то умер Хромой той же весной, на крохотном пятачке жухлой прошлогодней травы, окруженной тающим снегом, в лесу.



Полночь...Вс?! Последние секунды...
Сутки пошли... С новым дн?м Вас, дорогие мои! С новым неправильным решением!


2128506

 :'( :'( :'( Да что ты же с нами делаешь!?!?!?!? Второй день подряд начинается с печали!!!!

А вообще умничка, Плюшка! :-* :-* :-* :appl :appl :appl

Колись, твое? ;)

kosichka

Плюшка! Где ты берешь, столь печальные рассказы???
Я тут плакать начну, прям на работе, если еще что подобное увижу :(((


Лайса

просто здорово. знаю это слово мало подходит для выражения того что я думаю...но... класно...плюшка - супер! так держать. погрустить на работе тоже полезно ;)

Misheviy plushka

Цитата: 2128506 от 09:28, 16 января, 2004
:'( :'( :'( Да что ты же с нами делаешь!?!?!?!? Второй день подряд начинается с печали!!!!

А вообще умничка, Плюшка! :-* :-* :-* :appl :appl :appl

Колись, твое? ;)
неа. Я такое вряд ли потяну, но скоро будет мое! :)
Полночь...Вс?! Последние секунды...
Сутки пошли... С новым дн?м Вас, дорогие мои! С новым неправильным решением!

Misheviy plushka

думала-думала..... но удержаться не смогла......  хоела другое, но это...... ну люблю я собак. аллергия на них... ак что я издалека люблю,но всем сердцем!
не  хочу "про любовь" ... надоело..... но кто хочет- заказывайте! ТАКОЕ найду!!!! ;D

Хороводы снежинок, кружась в небесах, медленно падали на заснеженную дорогу. Рыжий пес неопределенной породы бежал вдоль длинного пятиэтажного дома. В окнах красовались нарядные, украшенные игрушками и разноцветным "дождем" елки. Пес с грустью взирал на радостных людей спешащих домой. Как ему хотелось, чтобы хоть кто-нибудь из них обратил на него внимание, ласково потрепал за ухом, а может быть, даже взял с собой. Но люди лишь кидали на пса печальные взгляды. Конечно, кто захочет взять себе беспородную собаку, да еще хромую.
  Пробежав вдоль дома, он стал быстро водить носом по снегу. Нет, он не искал дорогу домой. Ведь, он сам сбежал от своего хозяина.
  Хотя, что это был за хозяин. От этого злого лысого человека, вечно пахло какой-то жидкостью, которую он пил из прозрачных бутылок, а потом гонял пса по квартире. И хотя пес скулил и в такие дни старался не показываться своему хозяину на глаза, тот все равно находил его. Тогда псу доставалось еще больше. Обычно в него летела табуретка или пустая бутылка, из которой исходил тот самый противный запах. И только те дни, когда хозяин надолго уходил из дома, оставляя собаку голодной - были самыми счастливыми.
  Но и у собак кончается терпение. Пару дней назад хозяин так разозлился на пса за то, что тот попросил у него еды, что со всего маху стукнул его по лапе. Пес заскулил и попытался спрятаться под диван, но хозяин, придавил его коленом и отчаянно закричал: "...что, жрать хочешь, зверюга!" А затем стал вливать псу в глотку содержимое бутылки. Хрипя, пес попытался вырваться из цепких рук, но не тут то было. Хозяин, не долго думая, замахнулся бутылкой, но пес оказался проворнее. Со злости, он тяпнул хозяина за коленку. Совсем тихонечко. Но, взглянув в выпученные глаза хозяина, понял, что здесь ему больше не жить. И пес, не раздумывая, шмыгнул в коридор. Входная дверь оказалась открытой и, он выскочил на улицу.
  И теперь, обычный рыжий пес, которому еще не исполнилось и девяти месяцев без имени, без поводка, слонялся, по заснеженным дворам в поисках пищи.
  За два дня обретенной свободы, ему так и не удалось поесть. Жизнь на свободе оказалась еще хуже. Сначала пес отправился к рынку возле метро, но там на него накинулась свора бродячих собак, он еле убежал от них. После этой погони передняя лапа, стала болеть сильнее и он все чаще ее поджимал.
  Затерявшись среди домов, пес увидел маленькую девочку, которая лепила снеговика. Может быть, она захочет взять меня к себе подумал пес, но девочка, завидев собаку, испуганно вскрикнула и тут же из подъезда показалась огромная старуха. Она взглянула сначала на девочку, а потом на пса. Бродяга испуганно посмотрел на бабку, которая подняла какую-то ветку, и тут же запустила ею в него.
  - Пошел прочь, что б тебя, еще чего удумал, пугать детей! - крикнула бабка, а
  девочка улыбнувшись, показала псу язык.
  Бродяга, скуля, отскочил в сторону и кинулся прочь. Мир, в который он попал, был еще безжалостнее, чем та квартирка, в которой жил пес. Но даже сейчас он не хотел возвращаться домой. И пускай здесь его ненавидели все, он предпочитал, оставаться на улице.
  В этот день псу еще много раз попадало: ребята обстреляли его снежками, собаки которых он встречал, тявкая пытались укусить, даже грязный, плохо пахнущий мужик, копавшийся в помойке, запустил в пса рваным башмаком. И все равно - это было гораздо меньше, чем он получал от своего хозяина.
  Ночью пес попытался пролезть в подвал, чтобы хоть не много согреться, но и оттуда его выгнали злобные кошки. И псу пришлось всю ночь бродить по улицам. Благородные собаки высокомерно взирали на дрожащего рыжего бродягу, который, скуля и поджав лапу, одиноко брел по дороге.
  На следующий день ему все же удалось немного поесть. Толстенький мальчик, которого мама, ругая, тянула за руку, выронил пирожок, и пес даже не заметил как проглотил упавшую в снег еду.
 
  Второй день его свободы подходил к концу. В домах зажигался свет. Снег тихо падал на мостовые, а пес, дрожа, пытался хоть где-то найти еду, хотя замерзший нос уже не чувствовал никаких запахов.
  Внезапно, со стороны показавшейся из-за длинного дома школы, вышли двое людей. Один из них был одет в красную шубу и шапку и, опираясь на посох, нес огромный мешок, а рядом с ним шла молодая девушка. Сначала бродяга подумал, что это "ловцы собак". Он знал, что бродячих псов отлавливают злые мужики, и собак без ошейников они хватают в первую очередь. Пес уже представил, как этот бородатый дед, сейчас ударит его дубиной и кинет в мешок. Скуля, пес остановился и пару раз тявкнул.
 -- Посмотри, - произнес старик и указал на скалящегося бродягу.
 -- Ну, что ты так испугался, не бойся, - ласково произнесла девушка, и сев на корточки протянула к бродяге руку.
  Пес застыл в оцепенении, не зная, что ему делать. Еще никогда в жизни к нему так нежно не обращались, спрашивая, почему он испугался.
 -- Ну, не бойся, - девушка стала гладить пса. - Бедняга, бросили тебя...
  Пес закрыл глаза и почувствовал, как ему стало тепло, от этой нежной руки. И вдруг он понял, как сильно ему недоставало ласки и бродяге нестерпимо захотелось, чтобы эти люди взяли его к себе.
  В этот момент к псу склонился грузный старик, и бродяга увидел его добрые серые глаза.
  - Ну, что пес, - произнес старик, - сегодня Новый год, и Дед Мороз исполняет любое новогоднее желание. Что ты хочешь?
  И пес в ответ жалобно заскулил и прижался к ноге старика.
 
  На окне красовался причудливый морозный узор. Потемневшую комнату озарял свет елочных огней, а за столом люди открывали шампанское, поздравляя друг друга с новым годом. Пес лежал в коридоре, на теплом коврике наблюдая за людьми. Раздался бой Курантов и комнату наполнил шум хлопушек. А затем, стол озарился светом бенгальских огней. Радостные крики не стихали еще очень долго.
  Наконец, из комнаты показалась маленькая девочка, она присела возле пса и погладив его, тихо произнесла:
  - С новым годом, Рон! - и пес, слизнув с руки девочки кусок колбасы, радостно тявкнул.
  Затем из комнаты вышел молодой мужчина, а следом за ним показалась женщина. Оба улыбаясь, склонились над Роном.
 -- Ну что, приятель, - произнес сероглазый мужчина. - С новым годом!
  Женщина потрепала Рона за ухом, и пес довольный таким вниманием тявкнул в ответ. Поздравляя своих хозяев с самым лучшим праздником.
  Люди опять отправились в комнату, а пес закрыл глаза и заснул. Все было хорошо...
  Вот уже восемь лет у него было свое имя, свой ошейник, он не чувствовал противного запаха алкоголя и не слышал бранных слов, а главное его любили.
  Пес спал, и ему снилась новогодняя история, которая сделала его счастливым. Бывает, что и у собак сбываются их новогодние желания.
 


Полночь...Вс?! Последние секунды...
Сутки пошли... С новым дн?м Вас, дорогие мои! С новым неправильным решением!

kosichka

блин, сижу тут на работе и вытираю слезы платочком...

Лайса

здорово. пиши еще ок? ну пожалуйста....

2128506


Vad

Ну вот, и у нас на форуме появились "мыльные оперы"!  :P
Удача терпелива...

тапочка

вообще.. здорово..
Свет в конце тоннеля - надвигающийся поезд.
--------------------------------------------------------
Любовь придумали поэты, а все, как лохи, повелись.

Misheviy plushka

Наступил Рождественский вечер. Деревья были укрыты толстым слоем снега и на земле лежало белое покрывало. Все вокруг казалось сказочным и необыкновенным, как будто сама госпожа Зима принарядилась. Люди возлагали большие надежды на этот вечер. Все готовились ... загадывали желания, торопились разойтись по домам , кто то спешил в гости. Но все это , все эти приготовления и радости не касались маленького существа, который не так давно появился на свет. Он лежал на ступенях возле церкви, а снег валившй большими хлопьями преобразил его в маленький сугробик. Все вокруг ему казалось таким большим ,незнакомым и неуютным. А ведь не так давно он был рядом с мамой, с ней было так тепло. уютно и надежно. с мамой можно было не бояться холода, который сейчас его пронизывал до самых косточек. Он сосал мамино молочко, а она его всегда так ласково обнимала.....
Но случилось страшное, его забрали у мамы. завернули в какие то лохмотья и куда то понесли. Он помнил только ужас, смертельный ужас ,который охватывал его маленькое сердечко. он старался закричать ,но маленький ротик онемел от страха. Страшный холод, что то не доброе.... и  ты попадаешь туда и не можешь больше дышать, а  можешь только пить... не выпьешь!
Каким то чудом его подхватила неведомая сила и выбросила твердую поверхность, он чувствовал боль во всем теле....он хотел заплакать- позвать на помощь, но сил уже не осталось.
В бреду, не различая практически ничего, он полз к свету. Он хотел к маме, он хотел только к ней, но не знал как ее найти.
Маленький,мокрый,в крови комочек живого существа не хотел смиряться,боролся за свою жизнь,
не ради себя,а ради счастья мамочки,когда они встрется.Он не просто надеялся,он точно знал,
что МАМА ЖДЕТ!
А люди бежали к свету,столу и теплу, озабоченные собой,не замечая ничего вокруг.
По заснеженной улице шла маленькая девочка, она несла подарки в церковь, для всех, ,кто обделен в этот праздник. Она и сама не могла знать,что станет подарком. Подарком судьбы, для несчастного живого существа. Она не прошла не услышав крик сердца. Уходя из церкви она уносила с собой частичку жизни, не менее важную,чем миллионы частичек вокруг.
Котенок нашел свою "мамочку"!

п.с. Вообщем то это написано очень давно, а седня подредактировалось в элекричке.
Полночь...Вс?! Последние секунды...
Сутки пошли... С новым дн?м Вас, дорогие мои! С новым неправильным решением!

Misheviy plushka

Ну не совсем они и мыльные....
Вообщем это тоже .....
Бомжовая сказка

-Кажется, готов, - сказал пассажир и осторожно потрогал лежащее тело.
 -Дышит, - присев на корточки, ответил водитель.
 Двое мужчин растерянно стояли на ночной улице, возле приткнувшегося к бордюру автомобиля.
 -Черт, ты когда-нибудь научишься ездить?
 -Может, 'скорую' вызвать?
 Пассажир c недоумением посмотрел на водителя.
 -Давай его в салон, потом разберемся.
 Мужчины осторожно взяли пострадавшего и стали заталкивать на заднее сиденье.
 -Тяжелый.
 -А вонючий-то, страсть! Типичный бомжара.
 -Чего ж ему не вонять, сам бы по помойкам рылся, от тебя бы не так разило.
 -Ноги прибери, с сиденья свисают.
 Мужчины проворно уложили тело и усевшись в машину рванули от места аварии.
 -В больницу поедем?
 С заднего сиденья раздался то ли стон, то ли кряхтенье.
 -Гляди, оклемался, - обернулся водитель, - едем ко мне, на свету осмотрим его. Может не так страшно, тогда накормим и отправим на все четыре стороны.
 -Этого типа домой потащишь?
 Но водитель уже разворачивал машину.
 
  Василий, именно так, Василий, и в самом деле был бомжем. Вот только под машину он попал не случайно. Василий никогда не попрошайничал в открытую и не приставал к людям, он просто стоял и скорбно смотрел на выходящих из магазина. В удачный день всегда что-то перепадало от раздобревших в предвкушении домашнего застолья покупателей. Но зимой подают неохотно, люди стремятся укрыться в тепле, не обращая внимание на замерзающего побирушку. К тому же времена настали неспокойные, подвалы в большинстве своем закрыли, на дверях подъездов понаставили замков. И вся недолгая жизнь Василия показывала, что зимой без еды легко загнуться ненароком, как это случилось уже не с одним его приятелем. А потому, способ выживания он выбрал довольно опасный, но при удачном стечении обстоятельств, позволяющий сытно поесть и переночевать в подъезде или теплом подвале.
 
  Обычно Василий околачивался возле новых домов, где обитает зажиточная публика и с утра выбирал будущую жертву. Как выбирал, пожалуй, он и сам бы не мог объяснить. Может по глазам, может по манерам или повадкам. А вечером, когда на улице становилось темно, угадав с какой стороны, подъедет машина, Василий бросался под колеса. Вернее так казалось водителю. На самом деле Василий в прыжке ударялся о крыло и быстро откатывался на безопасное расстояние. Он всегда старался, чтобы удар получился ощутимым для водителя, но не приведи бог помять машину. Как-то по неопытности он помял крыло новенькой иномарке, и с тех пор у него недостает одного зуба. Василия передернуло от неприятных воспоминаний.
 
  Конечно не все водители, даже предварительно отобранные отличались благородством. Бывали случаи, что Василия оставляли лежать на обочине, стараясь быстрее сбежать от места трагедии. Бывало, везли к врачу, а один раз выбросили в мусорный контейнер. Но чаще хорошо кормили, иногда давали несколько дней отоспаться, не прогоняя из подъезда. Как-то раз Василия даже поселили на даче, велев ее охранять, и он прожил в относительном тепле до весны. Потом с хозяином дачи пришлось расстаться, Василий проворовался, и сытая жизнь закончилась.
 
  До дома доехали быстро, мужчины вышли из машины и тихонько переругиваясь, вытащили с заднего сиденья пострадавшего, затем, мешая друг другу, понесли его к лифту.
 -Осторожнее, не прижимай его ко мне, он весь в грязи.
 -Давай помоем его?
 -Вдруг он от воды помрет? Пусть так и будет, может ему привычней.
 В квартире, Василий решил, что притворятся сверх меры не стоит, чтобы его не спустили невзначай в мусоропровод, и пошатываясь встал на ноги.
 -Смотри, живучий какой, - хозяин квартиры осмотрел Василия и удивленно зацокал языком, - ни одной царапины. Я грешным делом подумал, что мы уморили мужика.
 
  Потом состоялось обычное мужское знакомство, со скромным ужином. Василий от еды не отказывался, но ел медленно, с достоинством бомжа-интеллигента. Когда гость ушел, хозяин разговорился со своей жертвой. Он рассказал, что жена от него ушла, прихватив, малолетнего сына и живется ему одиноко.
 
  Василий более помалкивал, он по опыту знал, чем больше человек при тебе выговорится, тем труднее ему будет выгнать нежданного гостя на улицу. Может в этот раз повезет, и хозяин квартиры пристроит его на свою дачу? Тогда уж Василий не совершит прежней глупости, а может по осени вернется на дачу снова.
 
  Хозяин все говорил и говорил, у Василия даже глаза стали слипаться. Но чем больше он слушал своего собеседника, тем более очевидным становилось родство душ. Василий даже проникся к нему уважением. Нет, мужчина, конечно, не добывал пропитание на помойках, но был такой же одинокий, как сидящий перед ним бомж. Вот так взять и привести с улицы первого встречного, накормить и до сих пор не выгнать: . Знаете ли, в его жизни такое случалось нечасто, это как выигрыш в лотерее. Василий даже почесываться старался незаметно, чтобы не прерывать речь этого истосковавшегося по общению человека.
 
  Глубокой ночью, когда хозяин вдруг глянул на часы, Василий затаил дыхание. Вот тут-то все и должно было решится, скажет сейчас: 'Приятно было познакомиться, прощай'.
 Но хозяин, покопавшись в шкафу, достал старое одеяло и постелил его в углу. Потом пристально посмотрел в глаза засидевшемуся гостю, положил ему на голову руку и сказал:
 -Ладно, помоешься, завтра. Живи, так и быть, сколько получится. У Василия защипало в глазах, внутри горла, что-то засипело, и он в первый раз в своей жизни неумело замурлыкал.

Полночь...Вс?! Последние секунды...
Сутки пошли... С новым дн?м Вас, дорогие мои! С новым неправильным решением!

kosichka

Плюшка, мне очень нравится читать твои рассказы, но здесь явный перебор...
в начале два взрослых мужика, говорили, что он тежелый, и несли его вместе.. а потом оказалось, что это котик... ну имхо, неучет автора :)))

но все равно прикольно :))) :appl

Misheviy plushka

Цитата: kosichka от 15:03, 24 января, 2004
Плюшка, мне очень нравится читать твои рассказы, но здесь явный перебор...
в начале два взрослых мужика, говорили, что он тежелый, и несли его вместе.. а потом оказалось, что это котик... ну имхо, неучет автора :)))

но все равно прикольно :))) :appl

Ага, я это тож заметила... :).... недокормленного кота не могли донести ;D
Полночь...Вс?! Последние секунды...
Сутки пошли... С новым дн?м Вас, дорогие мои! С новым неправильным решением!

Misheviy plushka

Зима в этом году выдалась снежная. Для Питера - приятное исключение из правил. Только такой зимой угрюмые "колодцы" превращаются по вечерам в уютные, тихие пристанища старой, доброй сказки. Чуть слышно скрипит снег под ногами, да ласковый мороз румянит щеки.
  Сегодня вечером я домой не спешу. Плыву себе по снежным улицам, улыбаясь прохожим и наслаждаясь красотою любимого города.
  До дома идти еще три квартала, но я не тороплюсь. Зачем торопиться в такой день? Да, можно сесть на трамвай, можно подождать автобуса. Можно даже "маршрутку" поймать. Но мне не хочется разрушать сказку зимнего города. Сказки - штука хрупкая.
  Останавливаюсь у ларька и покупаю бутылку пива. Не знаю почему. Порыв души? Глупо, конечно... Захотелось найти повод идти помедленнее, а то и присесть на какую-нибудь скамеечку. А вот, кстати, и она. Одиноко приютилась в небольшом, утонувшем в снеге и темноте, скверике. Пустая, разумеется. Может, именно поэтому я люблю зиму? За то, что скамейки пустые? Цинично...
  Расчищаю себе место и с предвкушением мимолетного счастья сажусь. Хлопает пробка, отлетев в сторону. Не ленюсь! Поднимаюсь и кладу ее в карман. Я люблю свой город... Люблю его пробки и ночные крики. Люблю его запах. Его спокойствие... Его людей...
  Отсюда хорошо видна вся улица. Как она называется? Я не помню... Смысл держать в голове ненужные буквы? Красоты от этого не убудет, дребезжащий трамвай ходить не перестанет, а одинокие прохожие вс? также будут спешить домой, прочь от Питерских улиц. Глупые...
  Щелкает зажигалка, и я с наслаждением затягиваюсь горьким сигаретным дымом. Завтра бросаю, решено! И на этот раз - точно.
  По тротуару спешит молодая девушка. Нахмуренное лицо, плотно сжатые губы. Не грусти, девчонка. Сегодня Новый Год, сегодня нельзя быть в плохом настроении! Ведь это единственный праздник, который я считаю общим. Дни рождения, годовщины войн и революций - это другое. Новый Год... Я вижу, как смягчаются черты ее лица, словно девушка услышала мои мысли. Умница!
  Интересно, а чем она была озабочена? Впрочем, я не хочу этого знать. В мире очень много бед и горя. Сегодня им не должно быть места. Я надеюсь, что дома ее ждет любимый человек.
  Мне на миг становится грустно. Любимый человек... Лена...
  Холодное пиво обжигает горло. Сегодня - праздник. Сегодня - Новый Год!
  Я третий год встречаю его на улице, сидя на какой-нибудь скамеечке. Традиция, что ли? Мне не с кем праздновать. Впрочем, я уже и не знаю как это - праздновать с кем-то. Не помню...
  Улицу перебегает улыбающийся мужчина, с букетом цветов в руках. Зимняя шапка бойко сдвинута на затылок, и языки белого шарфа торчат из-под расстегнутого пальто. Мне до слез приятно смотреть на его радость, на его предвкушение праздника. Цветы... Эх! Молодец!
  На часах почти полночь. Недолго осталось!
  Бутылка пива довольно быстро заканчивается, и я с сожалением поднимаюсь со скамьи. Теперь бы урну найти.
  Вновь неспешно иду по улице, с улыбкой рассматривая праздничные огни города и наряженные елки в окнах. В голове звучит старая песенка:
 
  "Подтянуть штаны,
  Расстегнуть рубаху и простить
  Тех, кто мне мешал,
  Тех, кто на меня свой зуб точил.
  За грузовики,
  Пальцами цепляясь, я уходил.
  Крючьями держал
  В сердце тех, кто мне махал рукой..."
 
  Это Новый Год. Это тот день, когда можно всех простить.
  И я прощаю...
  Сегодня я простил ту маленькую улицу. В прошлом году - небольшой переулок у Таврического сада. В позапрошлом - Пять Углов. Я знаю, что теперь там нет места лжи, подлости, коварству. А цена этому - всего лишь одна новогодняя ночь в одиночестве. Мелочи? Я думаю - да!
  У меня нет сил - простить всех. Но впереди еще столько лет. Столько улиц.
  -Привет!
  Я оборачиваюсь. Передо мной стоит мальчик лет двенадцати.
  -Привет! А ты почему не дома?
  Мальчик смеется.
  -А ты? - спрашивает меня он.
  -Я на работе! - картинно хмурюсь я, но улыбка все равно пробивается наружу.
  -Кто же работает в Новый Год?
  -Добрые волшебники, - со значением произношу я.
  -Так мы коллеги? - улыбается мальчик.
  -Да! - поддерживаю я его игру, мне хочется сделать ему что-нибудь хорошее, что-нибудь чудесное. Но у меня больше нет сил.
  -Давай я исполню твое желание! Любое-любое-любое! Самое-самое? - говорит он.
  Я смеюсь:
  -Ну, давай! - если бы это было возможно...
  -Исполнено! - с важным видом сообщает мальчишка, кидает в меня невесть откуда взявшимся снежком и убегает прочь.
  Еще пару минут я стою на месте, с улыбкой провожая его взглядом. Счастья тебе, парень. Жаль, не узнал я, на какой улице ты живешь. Но в следующем году приду сюда...
  Хмыкнув, я трогаюсь в путь.
  Поднявшись на свой этаж, я устало подхожу к двери. Из соседней квартиры слышно неудержимое веселье. Там живут хорошие люди. Пожилая семейная пара, к которой каждый год приезжают родственники. Я рад, что у них все хорошо.
  Тихо щелкает замок, пуская меня в квартиру. На ходу стягивая шапку, включаю свет в коридоре. Дома... А зачем?
  -Привет, - раздается Ее голос.
  Я удивленно поворачиваюсь к Ней и целую минуту молчу, разглядывая родные сердцу черты. Она улыбается.
  -Привет... - с трудом произношу я, не в силах поверить в происходящее. Сколько лет прошло?
  -С Новым Годом, любимый...
 
Полночь...Вс?! Последние секунды...
Сутки пошли... С новым дн?м Вас, дорогие мои! С новым неправильным решением!

Dobrij moder

Плюш, ты нас просто уморишь такими рассказами... :o
Давай уже ченить повеселее, а?
;)

Misheviy plushka

Цитата: Веся от 01:57, 28 января, 2004
Плюш, ты нас просто уморишь такими рассказами... :o
Давай уже ченить повеселее, а?
;)
а нетю :)
Полночь...Вс?! Последние секунды...
Сутки пошли... С новым дн?м Вас, дорогие мои! С новым неправильным решением!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика