Ч\Б, дань моде или оправданный художественный приём?

Автор most, 23:11, 01 октября, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lapshichka777

А вы пробовали сделат хоть один отпечаток послойно? Когда Вы сами в последний раз замешивали растворы? Вы их вообще мешали? Без обид... Вопрос заключается в том, чтобы сделать высококачественный ч/б отпечаток можно реально умереть :) Без шуток.. В сравнении так сказать цена-качество цифра уже давно рулит, но пленка пока не уйдет, да и ближайшее время... Хасаблады тоже не только цифровые задники делают :) Я не отстаиваю цифру, субъективно я тоже на стороне плунки, но давайте честно скажем себе с чем работать легче и быстрее при этом получая приемлемое качество, а то что на кропе рассматривать работы и говорить о пиксилизации, так таких давно уже фотоонанистами кличут :)
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

Феникс


Цитата: lapshichka777 от 04:18, 08 октября, 2008Вы их вообще мешали?
конечно... но только для ЧБ...
если нужно удобство, конечно - цыфирь. Она потому и популярна, что несложна. Для реальной профессиональной фоты на пленку, с последующим изготовлением отпечатка надо ой как заморочиться... У меня дед до войны да и после занимался фотографией и ретушью. Блин,  как сейчас спомню, как он нас только пол часа рассаживал и ставил свет, как делал не один и не два варианта снимков... и все на него киздели -Давай быстрей...!


lapshichka777

Про это и говорю, Вам значит не объяснять :) А это еще и напечатать надо... А где у нас можно хорошо напечатать? Только действительно хорошо.. :) Сорри... все минилабы настроены на массу народа со среднестатистическими снимками и камерами... вот и пляши... Недавно водил в поход обычных таких москвичей... они фотали на обычные такие камеры, так вот при печати они сраэу увидели и поняли, что и бумага дешевенькая и цвета не настроены,  а печатать водил в хорошее место для Камчатки (по понятным причинам называть не буду).
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка


Buffonia

Лично мне ч/б очень нравиться! Иной раз именно  в ч/б фотография приобретает то, что ты хотел передать снимком.
А насчет модно не модно..какая разница! лишь бы фотография показала то, что фотограф хотел. И если нравиться человеку делать ч/б пусть делает. И уж мода тут совсем не причем.
А цифру с пленкой вообще по-моему сравнивать не к чему. Как достану свой детский альбом, так диву даюсь от тогдашних фотографий на зенит...а потом отец в минилаборатории сам печатал. И такие снимки были!
Тут просили примеры, осмелюсь предложить свой пример. Правда ч/б вариант специально кадрирован, акцент делала на глаза. надеюсь что получилось..
Жду вашего приговора! :) не судите строго, я всего лишь любитель :shuffle
Все, что изменяет нашу жизнь, - не случайность. Оно в нас самих и ждет лишь внешнего повода для выражения действия
А.Грин

yellow

Цитата: Buffonia от 00:39, 08 октября, 2008
Лично мне ч/б очень нравиться! Иной раз именно  в ч/б фотография приобретает то, что ты хотел передать снимком.
А насчет модно не модно..какая разница! лишь бы фотография показала то, что фотограф хотел. И если нравиться человеку делать ч/б пусть делает. И уж мода тут совсем не причем.
А цифру с пленкой вообще по-моему сравнивать не к чему. Как достану свой детский альбом, так диву даюсь от тогдашних фотографий на зенит...а потом отец в минилаборатории сам печатал. И такие снимки были!
Тут просили примеры, осмелюсь предложить свой пример. Правда ч/б вариант специально кадрирован, акцент делала на глаза. надеюсь что получилось..
Жду вашего приговора! :) не судите строго, я всего лишь любитель :shuffle

Да, на ч/б Саид намного симпатичнее :degen
Пришел, увидел, нафлудил!


lapshichka777

Так же как пример, прада без исходников, если надо, до кину :)
В первом случае... если переведете в ч/б, то смысл вообще делать это фото? т.е. однозначно цвет, так как весь смысловой аспект на этом и держиться.
Во втором случае мы включаем воображение зрителя, даем волю его фанатазии.. Если это фото сделать в цвете, то оно автоматически станет не интересным и ненужным...
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

lapshichka777

Прикол!!! Реально!!! Можите мне не верить, но толко обнаружил, что здесь карма увеличивается благодаря Вам, милые поситители... ОГРОМНОЕ СПАСИБО за плюсики И ПРОСТО ЗА ПОСЕЩЕНИЕ и общение. Я до настоящего момента думал, что все зависит от кол-ва посещений и кол-ва сообщений, тут оказывается такое!!!! Спасибо все!!! Теперь тоже начну плюсить :)
Особая благодарност следующим пользователям или поситителям данного форума: Злата, Chen, Аличка, Buffonia, ERiC, Крошка Цахес, по прозванию Циннобер,  Absolu, Rara_Avis, vdim, Pilot707, murka, SweetCat и конечо же Лайса...
Еще раз Все ОГРОМНОЕ спасибо за внимае к моему скромному творчеству и за признание :)
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

artyom_b

#32
Сентябрьский номер DP был посвящен черно-белой фотографии... Информации не очень много, но есть интересные моменты.
Фотографии Камчатки: www.photokamchatka.ru


Александр Петров

Цитата: Antaratma от 19:09, 07 октября, 2008
Блин, видел фотографию Баташева, кажется, года 72. Черно-белая фотография, лицо какого то местного шамана. Я больше никогда не видел ничего подобного (имея в виду цифирь). На лице проступает каждая микроморщинка, каждая складочка! Фантастика просто! Потрясающий, непередаваемый контраст. Мне обьяснили, что работали послойно (технологию не запомнил к сожалению) создавая портрет. И никакого фотошопа, хе-хе.., в помине...

Насколько я могу понять, вы перепутали Лёню Баташева с Васильем Станиславовичем Кардашевским, а речь идёт о карточке "Нотаймэ", снятой действительно в начале 70-х годов. Я видел сделанный врукопашную отпечаток, описывать его словами - бесполезно.
Александр Петров
http://www.facebook.com/alexanderpetrovkamchatka
E-mail petrov dot kamchatka dog gmail dot com

lapshichka777


Цитата: photoguide от 03:36, 16 октября, 2008Насколько я могу понять, вы перепутали Лёню Баташева с Васильем Станиславовичем Кардашевским, а речь идёт о карточке "Нотаймэ", снятой действительно в начале 70-х годов. Я видел сделанный врукопашную отпечаток, описывать его словами - бесполезно.

Приветики! Снова рад лицезреть, только всегда улыбаюсь, когда вижу -1 и что Вас здесь не любят? :) Поставлю + за Вашу хорошесть :)
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка


Александр Петров

Цитата: lapshichka777 от 00:41, 16 октября, 2008
Приветики! Снова рад лицезреть, только всегда улыбаюсь, когда вижу -1 и что Вас здесь не любят? :) Поставлю + за Вашу хорошесть :)

Алексей,
мне не нужны виртуальные плюсики, я занимаюсь исключительно реальною фотографьею, не стоит, право же. Номер вашего телефона не потерял, всё никак не складывается встретиться.
Александр Петров
http://www.facebook.com/alexanderpetrovkamchatka
E-mail petrov dot kamchatka dog gmail dot com

lapshichka777


Цитата: photoguide от 15:57, 29 октября, 2008Алексей,
мне не нужны виртуальные плюсики, я занимаюсь исключительно реальною фотографьею, не стоит, право же. Номер вашего телефона не потерял, всё никак не складывается встретиться.
Ну немного пофлудю, но скажу, а почему не могу из чувства того, что не только Вам, но и себе тем самым сделать приятно :)
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

lapshichka777

В Америке вышли шикарные книжки про ч/б фотографию, только я что-то ссылки потерял, сейчас найду, отпишусь. Хочу заказать через amazon, но уже есть негативный опыт, вот сижу и думаю... :)
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

Александр Петров

Цитата: lapshichka777 от 13:15, 02 ноября, 2008
В Америке вышли шикарные книжки про ч/б фотографию, только я что-то ссылки потерял, сейчас найду, отпишусь. Хочу заказать через amazon, но уже есть негативный опыт, вот сижу и думаю... :)

Подъедьте ко мне, я вам много чего хорошего могу дать в электронном виде - причём не говно какое-нибудь, а серьёзную профессьональную литературу.
Александр Петров
http://www.facebook.com/alexanderpetrovkamchatka
E-mail petrov dot kamchatka dog gmail dot com

Stas Maoun


Цитата: Александр Петров от 23:01, 11 ноября, 2008Подъедьте ко мне, я вам много чего хорошего могу дать в электронном виде - причём не говно какое-нибудь, а серьёзную профессьональную литературу.
Я тоже хочу такую литературу, можно и мне?

Stas Maoun


Slava

Где в П-К можно проявить ч/б пленку.  "Камильфо" уже не проявляет.

Hillsitter

Цитата: Slava от 17:16, 01 июля, 2012
Где в П-К можно проявить ч/б пленку.  "Камильфо" уже не проявляет.
В городе не проявляет никто. Для себя решил проблему отправкой плёнок в Питер. Там человек сдаёт на проявку и присылает обратно.

Hillsitter

Буду рад конструктивной критике!
[/img][/img]

Slava

Вот если бы, кроме летящих голубей, на скамейке сидела пара или, еще лучше, одинокая фигура, то было бы лучше. Но слишком много "бы":)

Slava

Катушка отснятой ЧБ пленки лежит уже два года при комнатной t, сколько у ней срок годности, и где в ПК можно проявить?? Пропадает же...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика