Жизнь после смерти.

Автор ., 08:53, 22 сентября, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

.

Цитата: Olvin от 22:17, 29 декабря, 2008
"Нет НИ ОДНОГО доказательства межвидового перехода" а как же питекантропы, австралопитеки? Это что не переходные формы?

Они относятся к одному виду или к разным?

Цитата: Olvin от 22:17, 29 декабря, 2008
Судя по вашим высказываниям у вас, Станислав, синдром Лайеля. Ваше не желание смотреть правде в глаза очень печально.

"Синдром Лайеля" пишется в кавычках.  Если Вы думаете, что журнал "Вокруг света" является истиной в последней инстанции, то Вы ошибаетесь.
Я приветствую то, что Вы начали хоть что-то читать по теме, которую пытаетесь обсуждать, но "не все йогурты одинаково полезны". Попробуйте читать не развлекательные, а научные ресурсы.

Цитата: Olvin от 22:17, 29 декабря, 2008
Библия.

Вы писали о "разных религиозных книгах" и я подумал, что Вы знаете еще что-нибудь. По всей видимости, я Вас переоценил.

Цитата: Olvin от 22:17, 29 декабря, 2008
Вы меня удивляете, Станислав! Как вы могли забыть!?
В теории эволюции Дарвина. Да, да. Не удивляйтесь.

Не писал Ч.Дарвин о том, что человек произошел от обезьяны - не выдумывайте.

Цитата: Olvin от 22:17, 29 декабря, 2008
Ну, может и не написано. Только почему-то на Руси летоисчисление раньше было со дня сотворения мира. И к царствованию Петра первого вроде только к 7000 году подобрались. И с чего эти попы такую дату взяли? Наверное сами придумали. :)

А Вы почитайте историю вопроса и тогда не нужно будет гадать.

Цитата: Olvin от 22:17, 29 декабря, 2008
Как наслаждаюсь - не ваше дело. А забота о потомстве должна присутствовать во всяком здоровом индивиде.

Если это не мое дело, то зачем Вы используете ссылку на Ваше наслаждение как аргумент. Докажите, что Вы наслаждаетесь.
Кому кто должен заботиться о потомстве и почему? С какими материальными процессами это связано?

Цитата: Olvin от 22:17, 29 декабря, 2008
На основании чего вы считаете их не материальными? То, что материя существует (оговорюсь сразу, при условии, что мы считаем наш мир реальным :) ) доказано. То, что существует "дух" - никаких доказательств. Так что, то, что я считаю их материальными, это естественно - мы окружены материальными объектами и вполне резонно предположить, что и приведённые вами явления материальны.

Вы же отрицали наличие духовной сферы, теперь говорите о предположении.
Если Вы всего-лишь что-то предполагаете, то разумнее делать менее категоричные заявления, чем это:
Цитата: Olvin от 23:45, 11 ноября, 2008Так вот, я отрицаю наличие этого невещественного начала, а следовательно и наличие духовной сферы.

Чем докажете свое утверждение?
И, заодно, раз уж сами написали, доказательство существования материи тоже приведите.

Цитата: Olvin от 22:17, 29 декабря, 2008
Что ж, этот мир ничем не доказан и существует только в вашем воображении (ну и во многих других людских воображениях). Есть доказательства - выкладывайте. Будем анализировать.

А чем Вы будете анализировать, если мир мыслей, разума и т.п. нематериальных явлений существует только в моем воображении?
Для Вас же их, выходит, не существует, раз Вы не можете доказать их материальность.

Цитата: Olvin от 22:17, 29 декабря, 2008
Приведите что-то достойное внимания и мы сможем конструктивно продолжить беседу.

У меня есть серьезные причины сомневаться в этом.

Olvin

Цитата: Stanislav от 04:27, 30 декабря, 2008Вы писали о "разных религиозных книгах" и я подумал, что Вы знаете еще что-нибудь. По всей видимости, я Вас переоценил.
Видимо. Мне очень жаль.

Цитата: Stanislav от 04:27, 30 декабря, 2008Не писал Ч.Дарвин о том, что человек произошел от обезьяны - не выдумывайте.
Он, в шестой главе "Происхождения  человека " писал буквально следующее:
"Обезьяны  затем разветвились на два больших ствола,  обезьян  Нового и Старого света, а  от  последнего, в отдаленном промежутке времени, вышел  Человек , чудо и слава Вселенной."

Вы что-то путаете, Станислав. Почитайте Дарвина и тогда не нужно будет говорить ерунду.
Цитата: Stanislav от 04:27, 30 декабря, 2008А Вы почитайте историю вопроса и тогда не нужно будет гадать.
Мне это не интересно.
Цитата: Stanislav от 04:27, 30 декабря, 2008Если это не мое дело, то зачем Вы используете ссылку на Ваше наслаждение как аргумент. Докажите, что Вы наслаждаетесь.
Я не использовал своё наслаждение как аргумент. Вы передёргиваете в очередной раз. Я говорил в ответ на фразу "зачем обезьяне мозг философа" что он ей нужен чтобы отделиться от природы, достичь власти и наслаждаться жизнью. Это просто моё мнение и доказывать его я не собираюсь.
Если бы обезьяну, от которой мы произошли всё устраивало, то она бы до сих пор жила на деревьях.

Цитата: Stanislav от 04:27, 30 декабря, 2008Кому кто должен заботиться о потомстве и почему? С какими материальными процессами это связано?
Я считаю, что здоровый психически и физически человек должен заботиться о своём потомстве. Если вы не согласны, то сообщите почему.

Цитата: Stanislav от 04:27, 30 декабря, 2008Вы же отрицали наличие духовной сферы, теперь говорите о предположении.
Если Вы всего-лишь что-то предполагаете, то разумнее делать менее категоричные заявления, чем это:

Цитата: Olvin от 23:45, 11 Ноября, 2008
Так вот, я отрицаю наличие этого невещественного начала, а следовательно и наличие духовной сферы.

Чем докажете свое утверждение?
И, заодно, раз уж сами написали, доказательство существования материи тоже приведите.

Я отрицаю наличие духовной сферы. Если бы я говорил "духовной сферы не существует", то это было бы категоричным отрицанием. Я же лишь выразил приведённой фразой своё мнение по этому вопросу. Вы не согласились, я попросил вас привести доказательства её существования. Вы, кроме своих домыслов, ничего не смогли привести и теперь пытаетесь заболтать нашу дискуссию и сбить меня с толку своими вопросами вместо того, чтобы конструктивно обсудить есть ли доказательства.
И я уже вам объяснял, что это вы должны доказать, что воображаемое понятие существует в реальности, а не я должен вам доказывать, что то, что люди себе навыдумывали не существует.


Доказательства существования материи: Материя - это вещество и поле. Вещество - это атомы. Их существование доказано (их видели в электронный микроскоп, многочисленные теоретические подтверждения модели строения атомов). Поле фиксируется приборами.
Вас устраивают доказательства или будем спорить о том существует ли материя?



Цитата: Stanislav от 04:27, 30 декабря, 2008А чем Вы будете анализировать, если мир мыслей, разума и т.п. нематериальных явлений существует только в моем воображении?
Не мир мыслей существует в вашем воображении, а духовный мир существует в вашем воображении.
Цитата: Stanislav от 04:27, 30 декабря, 2008Для Вас же их, выходит, не существует, раз Вы не можете доказать их материальность.
Где я такое сказал? Вы опять приписываете мне то, что я не говорил, некорректно ведёте дискуссию, превращаете её в пустые пререкания.


Цитата: Stanislav от 04:27, 30 декабря, 2008У меня есть серьезные причины сомневаться в этом.
У меня есть серьёзные основания сомневаться в том, что вы приведёте доказательства существования духовной сферы.

Цитата: Stanislav от 03:22, 30 декабря, 2008Вы удивительный собеседник. Приводите доказательства теории эволюции из источника, где их опровергают: Главы из книги Джонатана Сарфати «Несостоятельность теории эволюции».
Я помимо приведённых цитат почитал ещё кое-что, в том числе и эту статью. В приведённом вами отрывке утверждается на полном серьёзе, что человеческому виду около 7000 лет! И вы пишете, что этот источник вас убедил! :lol:
Я серьёзно сомневаюсь в адекватности ваших оценок.

Я прошу прощения, что дал не верную ссылку. Вот правильная:
http://evduluman.narod.ru/Volkov.htm
Оттуда и приведённый мной текст.
РОИССЯ ВПЕРДЕ!

.

Цитата: Olvin от 21:27, 30 декабря, 2008Он, в шестой главе "Происхождения  человека " писал буквально следующее:
"Обезьяны  затем разветвились на два больших ствола,  обезьян  Нового и Старого света, а  от  последнего, в отдаленном промежутке времени, вышел  Человек , чудо и слава Вселенной."

Вы что-то путаете, Станислав. Почитайте Дарвина и тогда не нужно будет говорить ерунду.

Если честно, то я не хотел отвечать на Ваше очередное "откровение", а точнее не Ваше, а переписанное отсюда: http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=130008.msg1369027
однако тему читают третьи лица и мой ответ, в принципе, ориентирован на них.
Раз Вы перепечатываете с другого форума чужие сообщения, то имеет смысл выяснять этот вопрос именно там, а не у меня. Там есть достаточно доводов с обеих сторон.
К Вам мои пожелания остаются прежними - если Вас всерьез интересует какая-либо тема, то читайте научную и специальную литературу, а не развлекательные журналы, газеты и прочие т.п. ресурсы.

Поскольку не последовало Вашего ответа относительно доказательств межвидового перехода, то я надеюсь, что Вы уже успели убедиться, что у современной науки их не существует, Вы больше не будете спорить на эту тему и ее можно спокойно закрыть.


.

#178
Цитата: Olvin от 21:27, 30 декабря, 2008Я считаю, что здоровый психически и физически человек должен заботиться о своём потомстве. Если вы не согласны, то сообщите почему.

Вы заявляете что человек что-то должен. Вот и аргументируйте свою точку зрения.
Если я буду не согласен с Вашими аргументами, то я сообщу.
Вы же ссылались на на то, что бремя доказательств ложится на утверждающего что-либо.

Цитата: Olvin от 21:27, 30 декабря, 2008И я уже вам объяснял, что это вы должны доказать, что воображаемое понятие существует в реальности, а не я должен вам доказывать, что то, что люди себе навыдумывали не существует.

Ну вот и доказывайте, что "здоровый психически и физически человек должен заботиться о своём потомстве", и что это не является Вашей выдумкой.
Подозреваю, что не сможете и, в очередной раз, пропустите ответ на неудобный вопрос.

.

Цитата: Olvin от 21:27, 30 декабря, 2008
и теперь пытаетесь заболтать нашу дискуссию

Вот так:

Цитата: Olvin от 21:27, 30 декабря, 2008
Я отрицаю наличие духовной сферы. Если бы я говорил "духовной сферы не существует", то это было бы категоричным отрицанием. Я же лишь выразил приведённой фразой своё мнение по этому вопросу.
?



.

Цитата: Olvin от 21:27, 30 декабря, 2008
Доказательства существования материи: Материя - это вещество и поле. Вещество - это атомы. Их существование доказано (их видели в электронный микроскоп, многочисленные теоретические подтверждения модели строения атомов). Поле фиксируется приборами.
Вас устраивают доказательства или будем спорить о том существует ли материя?

Это не доказательство - это декларация. Вы докажите.
Давайте рассмотрим электронный микроскоп.
Докажите, что в электронный микроскоп можно "увидеть", то, что есть на самом деле.


В обычном микроскопе носителем информации о предмете являются лучи света, которые преобразовываются линзами, в электронном - поток электронов, пропущенный через специальные электромагнитные системы.
Ваш глаз способен видеть поток электронов? Думаю, что нет. Как же Вы видите? Это же касается и приборов измеряющих что-то, что решили назвать полем.

Как же так получается - не видя глазом, утверждается, что что-то существует?

.

Цитата: Olvin от 21:27, 30 декабря, 2008Я прошу прощения, что дал не верную ссылку. Вот правильная:
http://evduluman.narod.ru/Volkov.htm
Оттуда и приведённый мной текст.

Предыдущая была интереснее - тут просто самодеятельность.
Пробуйте читать официальную научную литературу, а не выдумки борцов с "ветрянными мельницами".
Одно заявление - "А теперь я, Волков Павел Иванович, выпускник Естественно-Географического факультета Владимирского Государственного Педагогического Университета, окончивший учёбу в 1996 году с красным дипломом, бросаю вызов Харуну Яхья. Я хочу ответить на все нападки автора против теории эволюции, аргументируя это ссылками на литературные источники.", чего стоит.

Если честно, то жаль тратить время на ознакомление с хламом, на который Вы ссылаетесь. Поверьте, ничего нового Вы не открыли.

Olvin

Цитата: Stanislav от 02:18, 31 декабря, 2008Если честно, то я не хотел отвечать на Ваше очередное "откровение", а точнее не Ваше, а переписанное отсюда: http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=130008.msg1369027
однако тему читают третьи лица и мой ответ, в принципе, ориентирован на них.
Раз Вы перепечатываете с другого форума чужие сообщения, то имеет смысл выяснять этот вопрос именно там, а не у меня. Там есть достаточно доводов с обеих сторон.
К Вам мои пожелания остаются прежними - если Вас всерьез интересует какая-либо тема, то читайте научную и специальную литературу, а не развлекательные журналы, газеты и прочие т.п. ресурсы.
А по сути есть что сказать? Допустим, я действительно перекатал инфу с этого форума, ну и что? Разве приведённых слов нет в книге Дарвина? Разве эти слова не доказывают, что он утверждал о том, что человек произошёл от обезьяны?
Вы утверждали, что
Цитата: Stanislav от 04:27, 30 декабря, 2008Не писал Ч.Дарвин о том, что человек произошел от обезьяны - не выдумывайте.
Таким образом, вы солгали, Станислав, но мужества, чтобы признать свою ошибку у вас, к сожалению, не хватает.


Цитата: Stanislav от 02:18, 31 декабря, 2008Поскольку не последовало Вашего ответа относительно доказательств межвидового перехода, то я надеюсь, что Вы уже успели убедиться, что у современной науки их не существует, Вы больше не будете спорить на эту тему и ее можно спокойно закрыть.
Повторяю вопрос: Чем вас не устраивают австралопитеки и питекантропы как переходные формы от обезьяны к человеку? Их останки обнаружены в большом количестве.


Цитата: Stanislav от 02:31, 31 декабря, 2008Вы заявляете что человек что-то должен. Вот и аргументируйте свою точку зрения.
Если я буду не согласен с Вашими аргументами, то я сообщу.
Вы же ссылались на на то, что бремя доказательств ложится на утверждающего что-либо. Ну вот и доказывайте, что "здоровый психически и физически человек должен заботиться о своём потомстве", и что это не является Вашей выдумкой.
Подозреваю, что не сможете и, в очередной раз, пропустите ответ на неудобный вопрос.
Ну раз вы так прицепились, к этому вопросу, то попробую вам объяснить:
Если человек, находясь в здравом уме и твёрдой памяти произвёл на свет ребёнка, то он должен о нём заботиться, поскольку это соответствует, во-первых, природному инстинкту, характерному для приматов, во-вторых, здравому смыслу, поскольку это его ребёнок - продолжение рода, его возможность передать по наследству свой геном, нажитое имущество и пр. В третьих, это соответствует нашей законодательной базе, по которой наиболее предпочтительным вариантом является забота о потомстве генетических родителей этого потомства.



Цитата: Stanislav от 03:31, 31 декабря, 2008Это не доказательство - это декларация. Вы докажите.
Давайте рассмотрим электронный микроскоп.
Докажите, что в электронный микроскоп можно "увидеть", то, что есть на самом деле.
Почитайте книги по физике и, может быть, вы поймёте почему. Мне неохота рыться в инете и приводить вам доказательства того, что уже давным давно доказано.
Цитата: Stanislav от 03:31, 31 декабря, 2008В обычном микроскопе носителем информации о предмете являются лучи света, которые преобразовываются линзами, в электронном - поток электронов, пропущенный через специальные электромагнитные системы.
Ваш глаз способен видеть поток электронов? Думаю, что нет. Как же Вы видите? Это же касается и приборов измеряющих что-то, что решили назвать полем.

Как же так получается - не видя глазом, утверждается, что что-то существует?
Вы странно рассуждаете. Раз не видно глазом, значит не существует, по вашему?
Приборы фиксируют, значит существует. Для того эти приборы и создавали.

Вы ещё спросите: "А почему обезьяны в зоопарке с деревьев не слезают и в людей не превращаются?"
Смешно читать некоторые ваши высказывания. Вам нечего сказать по сути и вы всячески забалтываете дискуссию.

Цитата: Stanislav от 03:49, 31 декабря, 2008Предыдущая была интереснее - тут просто самодеятельность.
Пробуйте читать официальную научную литературу, а не выдумки борцов с "ветрянными мельницами".
Одно заявление - "А теперь я, Волков Павел Иванович, выпускник Естественно-Географического факультета Владимирского Государственного Педагогического Университета, окончивший учёбу в 1996 году с красным дипломом, бросаю вызов Харуну Яхья. Я хочу ответить на все нападки автора против теории эволюции, аргументируя это ссылками на литературные источники.", чего стоит.
И что здесь странного в этом высказывании? Человек с высшим образованием с помощью своих знаний и научной литературы отвечает на нападки на теорию эволюции. И не плохо отвечает, на мой взгляд. Ведь по сути вы ничего не смогли возразить.


Цитата: Stanislav от 03:49, 31 декабря, 2008сли честно, то жаль тратить время на ознакомление с хламом, на который Вы ссылаетесь. Поверьте, ничего нового Вы не открыли.
Поверьте, мне жаль, что вы считаете хламом неплохую статью образованного человека.

Цитата: Stanislav от 03:01, 31 декабря, 2008Цитата: Olvin от 21:27, 30 Декабря, 2008
и теперь пытаетесь заболтать нашу дискуссию


Вот так:


Цитата: Olvin от 21:27, 30 Декабря, 2008
Я отрицаю наличие духовной сферы. Если бы я говорил "духовной сферы не существует", то это было бы категоричным отрицанием. Я же лишь выразил приведённой фразой своё мнение по этому вопросу.

?
И что значат ваш знак вопроса? По сути есть что сказать?

Продолжайте переливать из пустого в порожнее. Надежда на конструктивную дискуссию у меня потихоньку угасает. :(
Как и надежда узнать от вас доказательства существования духовной сферы.
РОИССЯ ВПЕРДЕ!


.

Цитата: Olvin от 04:32, 31 декабря, 2008А по сути есть что сказать? Допустим, я действительно перекатал инфу с этого форума, ну и что? Разве приведённых слов нет в книге Дарвина? Разве эти слова не доказывают, что он утверждал о том, что человек произошёл от обезьяны?
Вы утверждали, что
Цитата: Stanislav от 04:27, 30 Декабря, 2008
Не писал Ч.Дарвин о том, что человек произошел от обезьяны - не выдумывайте.

Таким образом, вы солгали, Станислав, но мужества, чтобы признать свою ошибку у вас, к сожалению, не хватает.

Я Вам предложил почитать дальше форум, с которого Вы переписали чужое сообщение и разместили его здесь, и там ознакомится с аргументацией того, что Ч.Дарвин не писал о том, что человек произошел от обезьяны.

Или мне, так же как это делаете Вы, пойти на форум, надергать из чужих сообщений аргументов и разместить их здесь? Если для Вас это кажется нормальным, то мне это кажется глупым и смешным.

Насчет лжи и мужества - попридержите свой язык.

.

Цитата: Olvin от 04:32, 31 декабря, 2008Повторяю вопрос: Чем вас не устраивают австралопитеки и питекантропы как переходные формы от обезьяны к человеку? Их останки обнаружены в большом количестве.

Я же спросил у Вас:

Цитата: Stanislav от 04:27, 30 декабря, 2008Они относятся к одному виду или к разным?

Вы не ответили. Я решил, что Вы поняли несостоятельность своего аргумента. Если нет, извините - курс биологии мы с Вами тут проходить не будем.


.

Цитата: Olvin от 04:32, 31 декабря, 2008Почитайте книги по физике и, может быть, вы поймёте почему. Мне неохота рыться в инете и приводить вам доказательства того, что уже давным давно доказано.

Т.е. доказательств у Вас нет. В этом случае довольно странно Ваше отрицание существования духовной сферы, если Вы даже не знаете что такое материя.

Цитата: Olvin от 04:32, 31 декабря, 2008
Вы странно рассуждаете. Раз не видно глазом, значит не существует, по вашему?

А как же Вы тогда проверите достоверность? Вдруг обманут?

Цитата: Olvin от 04:32, 31 декабря, 2008Смешно читать некоторые ваши высказывания. Вам нечего сказать по сути и вы всячески забалтываете дискуссию.

Также смешно как это:

Цитата: Olvin от 04:32, 31 декабря, 2008
Приборы фиксируют, значит существует. Для того эти приборы и создавали.

С Вами сложно говорить по сути, т.к. Вы ее не видите.

Вы не знаете, что такое материя и не можете доказать ее существование, но отрицаете наличие духовной сферы. Вам приводишь примеры, которые на протяжении веков и до сих пор принято относить к духовной сфере, Вы говорите , что это, либо выдумки, либо проявления материального мира. Вас просишь описать эти явления с точки зрения материального мира, Вы не можете.
Вы мне напишите какие Вам привести доказательства, что духовная сфера существует, чтобы до Вас дошло. Я же не виноват, что Вы не знакомы даже с элементарными представлениями на этот счет. Я уже устал предлагать Вам ознакомиться с историей вопроса. Вы пишите, что:
Цитата: Olvin от 21:27, 30 декабря, 2008Мне это не интересно.
Что Вам нужно-то тогда?

.

Цитата: Olvin от 04:32, 31 декабря, 2008Ну раз вы так прицепились, к этому вопросу, то попробую вам объяснить:
Если человек, находясь в здравом уме и твёрдой памяти произвёл на свет ребёнка, то он должен о нём заботиться, поскольку это соответствует, во-первых, природному инстинкту, характерному для приматов, во-вторых, здравому смыслу, поскольку это его ребёнок - продолжение рода, его возможность передать по наследству свой геном, нажитое имущество и пр. В третьих, это соответствует нашей законодательной базе, по которой наиболее предпочтительным вариантом является забота о потомстве генетических родителей этого потомства.

1. Понятие инстинкт являет описательным, оно констатирует наличие совокупности характерных свойств, не объясняя их и не раскрывая их природу и происхождение. Ссылка на инстинкт, в данном случае, аналогична объяснению - они так делают, потому это соответствует нашим наблюдениям за ними. Это не объяснение.
2. Откуда у животного (человек же, по-Вашему, животное) появились представления о необходимости передачи своего генома? Вы приводите это в качестве аргумента, как будто необходимость передачи своего генома является очевидной и доказанной целью животного. Это не объяснение.
3. Про передачу имущества и законы в государстве я даже не буду комментировать. Попробуйте сами их увязать с первыми двумя Вашими "объяснениями".

Так почему же человек, все-таки, должен? И кому?

Интересный вывод напрашивается из этого Вашего голословного утверждения: Если человек не считает нужным заботиться о своем потомстве, то он не является психически или физически здоровым.
Подозреваю, что это тоже бездоказательно.

Феникс

Цитата: Olvin от 04:32, 31 декабря, 2008"А почему обезьяны в зоопарке с деревьев не слезают и в людей не превращаются?"
А они не хотят в последствии становиться "гражданами" и участвовать в многочисленных предвыборных кампаниях, потому что это глупо..
парадокс... =)

Olvin

Цитата: Stanislav от 04:59, 31 декабря, 2008Я Вам предложил почитать дальше форум, с которого Вы переписали чужое сообщение и разместили его здесь, и там ознакомится с аргументацией того, что Ч.Дарвин не писал о том, что человек произошел от обезьяны.

Или мне, так же как это делаете Вы, пойти на форум, надергать из чужих сообщений аргументов и разместить их здесь? Если для Вас это кажется нормальным, то мне это кажется глупым и смешным.

Насчет лжи и мужества - попридержите свой язы

Я читал этот форум и дальше и никаких опровержений не нашёл. Слова Дарвина, которые я здесь привёл явно показывают, что он утверждал происхождение человека от обезьяны. Естественно, не от современной обезьяны, а от древней.

Есть что возразить по сути?

И придерживать язык я пока не собираюсь, поскольку вы действительно солгали.

Цитата: Stanislav от 05:05, 31 декабря, 2008Повторяю вопрос: Чем вас не устраивают австралопитеки и питекантропы как переходные формы от обезьяны к человеку? Их останки обнаружены в большом количестве.

Я же спросил у Вас:


Цитата: Stanislav от 04:27, 30 Декабря, 2008
Они относятся к одному виду или к разным?

Вы не ответили. Я решил, что Вы поняли несостоятельность своего аргумента. Если нет, извините - курс биологии мы с Вами тут проходить не будем.

К разным видам они относятся. Переход от древней обезьяны к человеку происходил через цепочку видов. Останки этих переходных видов найдены.

Цитата: Stanislav от 05:22, 31 декабря, 2008Т.е. доказательств у Вас нет. В этом случае довольно странно Ваше отрицание существования духовной сферы, если Вы даже не знаете что такое материя.
Признаюсь вам: я, к сожалению, подробно не изучал принцип действия электронного микроскопа и делать это ради того, чтобы вы поверили в существование материи мне недосуг.

Я уже вам говорил, что материя - это вещество (атомы) и поле. Доказательства существования и того и другого есть. Вы же меня просите доказать истинность этих доказательств. Извините, но вы слишком многого от меня хотите. Я не собираюсь вам читать вам подробные лекции о том, что такое атомы и что такое поле.
Поля, к тому же бывают нескольких видов (электромагнитное, поле ядерного взаимодействия, слабого, гравитационного).

Факты в том, что атомы сфотографированы, различные поля зафиксированы приборами и успешно используются, это и доказывает их существование. Если для вас таких доказательств не достаточно, то это особенности вашей умственной деятельности.

Цитата: Stanislav от 05:22, 31 декабря, 2008Вы странно рассуждаете. Раз не видно глазом, значит не существует, по вашему?


А как же Вы тогда проверите достоверность? Вдруг обманут?
Проверить достоверность можно изучив устройство приборов, теорию и поняв как и почему этот прибор фиксирует какое-то поле.




Цитата: Stanislav от 05:22, 31 декабря, 2008Вы не знаете, что такое материя и не можете доказать ее существование, но отрицаете наличие духовной сферы.

См. выше.

Цитата: Stanislav от 05:22, 31 декабря, 2008. Вам приводишь примеры, которые на протяжении веков и до сих пор принято относить к духовной сфере, Вы говорите , что это, либо выдумки, либо проявления материального мира.
Вы привели лишь
Цитата: Stanislav от 13:11, 19 декабря, 2008Пример - эстетические переживания. Попробуйте их объяснить с материалистической точки зрения.
Чувство справедливости, чувство прекрасного, переживания связанные с представлениями о добре и зле, феномен веры и т.п. реально существующие явления - все это принято относить к духовной сфере.

Всё это - лишь результаты мозговой деятельности человека. И на каком основании вы утверждаете, что эти чувства не материальны? У вас нет никаких доказательств этого.


Цитата: Stanislav от 05:22, 31 декабря, 2008Вы мне напишите какие Вам привести доказательства, что духовная сфера существует, чтобы до Вас дошло
Например, доказательства существования бога, души, научные или не очень эксперименты, доказывающие это.
А так у вас в активе одни слова.



Цитата: Stanislav от 05:22, 31 декабря, 2008Я уже устал предлагать Вам ознакомиться с историей вопроса. Вы пишите, что:

Цитата: Olvin от 21:27, 30 Декабря, 2008
Мне это не интересно.
Что Вам нужно-то тогда?
Вы писали ознакомиться вот о чём:
Цитата: Stanislav от 04:27, 30 декабря, 2008Цитата: Olvin от 22:17, 29 Декабря, 2008
Ну, может и не написано. Только почему-то на Руси летоисчисление раньше было со дня сотворения мира. И к царствованию Петра первого вроде только к 7000 году подобрались. И с чего эти попы такую дату взяли? Наверное сами придумали.

А Вы почитайте историю вопроса и тогда не нужно будет гадать.

Согласитесь, что этот вопрос имеет к духовности весьма косвенное отношение. А вы опять передёргиваете.

А нужно мне только, чтобы вы перестали забалтывать дискуссию и начали обсуждать вопрос по существу.

РОИССЯ ВПЕРДЕ!

Olvin

Цитата: Stanislav от 06:00, 31 декабря, 20081. Понятие инстинкт являет описательным, оно констатирует наличие совокупности характерных свойств, не объясняя их и не раскрывая их природу и происхождение. Ссылка на инстинкт, в данном случае, аналогична объяснению - они так делают, потому это соответствует нашим наблюдениям за ними. Это не объяснение.
Не все определения понятий одинаково правильны. :)
Инстинкт - это сложный безусловный рефлекс. И именно таким сложным безусловным рефлексом является инстинкт заботы о потомстве. И это объяснение, а не ваше словоблудие.

Цитата: Stanislav от 06:00, 31 декабря, 20082. Откуда у животного (человек же, по-Вашему, животное) появились представления о необходимости передачи своего генома? Вы приводите это в качестве аргумента, как будто необходимость передачи своего генома является очевидной и доказанной целью животного. Это не объяснение.
У человека есть разум, который отличает его от остальных животных. Благодаря ему человек может понять почему ему нужно заботиться о потомстве - продолжить род и передать нажитое. Это объяснение.
Цитата: Stanislav от 06:00, 31 декабря, 20083. Про передачу имущества и законы в государстве я даже не буду комментировать. Попробуйте сами их увязать с первыми двумя Вашими "объяснениями".
Этот фактор лишь усиливает первые два.

Цитата: Stanislav от 06:00, 31 декабря, 2008Так почему же человек, все-таки, должен? И кому?
См. выше.
Своему потомству.

Цитата: Stanislav от 06:00, 31 декабря, 2008Интересный вывод напрашивается из этого Вашего голословного утверждения: Если человек не считает нужным заботиться о своем потомстве, то он не является психически или физически здоровым.
Подозреваю, что это тоже бездоказательно.
Если он не нагулял это потомство (то есть зачал по невнимательности, незнанию и пр.), произвёл детей намеренно и потом не хочет о них заботиться, то он не здоров. Это моё бездоказательное мнение.
РОИССЯ ВПЕРДЕ!

.

Цитата: Olvin от 03:25, 03 января, 2009
1. Инстинкт - это сложный безусловный рефлекс. И именно таким сложным безусловным рефлексом является инстинкт заботы о потомстве.

2. У человека есть разум, который отличает его от остальных животных. Благодаря ему человек может понять почему ему нужно заботиться о потомстве - продолжить род и передать нажитое.

3. Это моё бездоказательное мнение.


1. Почитайте теперь про безусловный рефлекс и скажите какое к нему отношение имеет разум. Вы переписываете из интернета понятия, значения которых, либо вообще не понимаете, либо понимаете плохо.

2.Теперь расскажите про механизм появления у животного разума. Откуда он появился? Сразу он появился или постепенно? Ну и что это такое?

3. Вот это утверждение наиболее полно описывает подавляющее большинство ваших сообщений.
Только не совсем Ваше это мнение, т.к. Вы плохо разбираетесь в предмете, а чужое - переписанное из непотребных интернет-источников (примеры я уже Вам приводил).

.

Цитата: Olvin от 03:24, 03 января, 2009
И придерживать язык я пока не собираюсь, поскольку вы действительно солгали.

Тогда будете общаться сам с собой.
Мне достаточно того, что я читаю и комментирую Ваши перепечатки с других ресурсов, чтобы я еще читал Ваши личные нападки.

.

Цитата: Olvin от 03:24, 03 января, 2009
К разным видам они относятся. Переход от древней обезьяны к человеку происходил через цепочку видов. Останки этих переходных видов найдены.

Ну если они относятся к разным видам, то где доказательства межвидового перехода, о котором я Вас спрашивал? Или эти виды образовались мгновенно?
Если Вы ссылаетесь на гипотезу эволюции, то должны знать, что это (эволюция) довольно длительный процесс, а значит изменения должны происходить постепенно и характеристики, отличающие один вид от другого, должны меняться тоже постепенно. Доказательств (останков) свидетельствующих о таком непрерывном переходе нет.
Я же Вам уже предлагал ознакомиться с историей вопроса в современном научном изложении, а не "изобретать велосипед", основываясь на бреднях из интернет-форумов и развлекательных газет и журналов.

Цитата: Olvin от 03:24, 03 января, 2009
Признаюсь вам: я, к сожалению, подробно не изучал принцип действия электронного микроскопа и делать это ради того, чтобы вы поверили в существование материи мне недосуг.

Это далеко не единственное, что Вы не изучали, но пытаетесь использовать как аргумент.
Проблема не в моей вере в существование материи, а в том, что Вы не можете привести доказательство ее существования, в тоже время требуя от меня доказательств существования духовной сферы. Давайте тогда определимся, что такое доказательства?

Olvin

Цитата: Stanislav от 03:53, 03 января, 20091. Почитайте теперь про безусловный рефлекс и скажите какое к нему отношение имеет разум. Вы переписываете из интернета понятия, значения которых, либо вообще не понимаете, либо понимаете плохо.
Разум не имеет никакого отношения к инстинкту.

Цитата: Stanislav от 03:53, 03 января, 20092.Теперь расскажите про механизм появления у животного разума. Откуда он появился? Сразу он появился или постепенно? Ну и что это такое?
Вы в очередной раз забалтываете. Разум у человека есть и не суть как именно он появлялся. Я ответил на ваш вопрос вы задаёте новые непонятно зачем.

Цитата: Stanislav от 04:02, 03 января, 2009Тогда будете общаться сам с собой.
Мне достаточно того, что я читаю и комментирую Ваши перепечатки с других ресурсов, чтобы я еще читал Ваши личные нападки.
Большое вам, конечно, спасибо, Станислав, что вы снисходите до разговора со мной.
Тем не менее вы солгали:
Цитата: Stanislav от 04:27, 30 декабря, 2008Не писал Ч.Дарвин о том, что человек произошел от обезьяны - не выдумывайте.
И вместо того, чтобы извиниться за заведомую ложь вы говорите про какие-то нападки.

Цитата: Stanislav от 04:23, 03 января, 2009Ну если они относятся к разным видам, то где доказательства межвидового перехода, о котором я Вас спрашивал? Или эти виды образовались мгновенно?
Если Вы ссылаетесь на гипотезу эволюции, то должны знать, что это (эволюция) довольно длительный процесс, а значит изменения должны происходить постепенно и характеристики, отличающие один вид от другого, должны меняться тоже постепенно. Доказательств (останков) свидетельствующих о таком непрерывном переходе нет.
Я не специалист-палеонтолог и поэтому в теории эволюции разбираюсь на не высоком уровне. Тем не менее я вам уже говорил про останки автралопитеков и питекантропов. Так вот, австралопитеков и питекантропов находят самых разнообразных. Есть древние австралопитеки, есть посовременнее и так же с питекантропами. Это и есть доказательства, что древнаяя обезьяна постепенно эволюционировала.
Были и боковые ветви и поэтому весьма трудно вычленить из разных веток эволюции именно ту, по которой мы двигались.

Цитата: Stanislav от 04:23, 03 января, 2009Проблема не в моей вере в существование материи, а в том, что Вы не можете привести доказательство ее существования, в тоже время требуя от меня доказательств существования духовной сферы.
Повторю вам ещё раз, поскольку вы с первого раза не поняли:
Цитата: Olvin от 03:24, 03 января, 2009Факты в том, что атомы сфотографированы, различные поля зафиксированы приборами и успешно используются, это и доказывает их существование.
Чем вас не устраивают фотографии атомов и приборы, фиксирующие различные поля?

Цитата: Stanislav от 04:23, 03 января, 2009Давайте тогда определимся, что такое доказательства?

Цитата: Olvin от 03:24, 03 января, 2009Например, доказательства существования бога, души, научные или не очень эксперименты, доказывающие это.
РОИССЯ ВПЕРДЕ!

Феникс


Цитата: Stanislav от 04:23, 03 января, 2009Есть древние австралопитеки, есть посовременнее и так же с питекантропами.
А Вы знаете, сколько найдено образцов костей оных?
Да, кстати, еще есть люди низенькие и длинные, худые и толстые, с мясистым носом и с тонким... А Валуев интересно к какому виду относится?

Olvin


Цитата: Antaratma от 22:07, 03 января, 2009А Вы знаете, сколько найдено образцов костей оных?
Много. Не считал.
РОИССЯ ВПЕРДЕ!

Феникс


Цитата: Olvin от 22:23, 03 января, 2009Много.
Ну да... Несколько образцов в китайских институтах много по сравнению с ничем в монгольских...

captain

Антаранта пологою вы это несерьёзно
Ковчег построил любитель, Титаник - профессионалы.

Феникс

Капитон, всё зависит от Вас...

Olvin


Цитата: Antaratma от 22:29, 03 января, 2009Ну да... Несколько образцов в китайских институтах много по сравнению с ничем в монгольских...
Так приведите цифры сколько останков австралопитеков и питекантропов найдено к настоящему времени. И тогда каждый сможет высказать мнение много это или мало. Я точной инфой не обладаю, помню из прочитанного, что несколько сотен уже есть.
РОИССЯ ВПЕРДЕ!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика