Художественные произведения, где место действия Петропапвловск-Камчатский

Автор Очкарик, 09:02, 29 июля, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Очкарик


Иногда задаюсь таким вопросом и хочется почитать про город своего детства.
В такой список сходу могу внести:
В.Пикуль "Богатство"
А.Горяйнов "Золото самурая" -- боевичок из журнала "Мир искателя" за 2005 год
И эпизод из капитана Врунгеляjavascript:void(0);
Cooler

Лайса

"Кордон" Данилова - про оборону ПК в 1853 году. Там правда вранья много:)

Rara_Avis

Гиперболоид инженера Гарина. Помню,там про могучие кедры на склонах вулканов:)))


212-й

У Вертинского в "Бразильском крейсере": "Он покажет вам альбом Камчатки, где культура только лишь в зачатке." :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

I.Am.

Самое первое, ...из детства.
Н.Чуковский "Водители фрегатов". Как Крузенштерн заходил в ПК.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.


NIA


Военмор




       а  КИНО , разве  не  худпроизведение ?  :smoke:

       Если  не  ошибаюсь ,
       фильм "А если  это  любовь" с Лазаревым и Дорониной ,
       где   ТУ-104  приземляется  в  Елизово  и  на  фоне  "домашних  вулканов"   ведётся  кинодиалог ...
крокодил , крокожу  и  буду  крокодить !

Отшельник

Исторический роман Н Г Смирнова (1890—1933) «Государство Солнца» рассказывает о том. как в XVIII веке группа политических ссыльных во главе с польским повстанцем Беньовским бежала из русской крепости на Камчатке и создала на одном из островов в океане свободное государство Писателю Н Г Смирнову принадлежит также и широко известная повесть «Джек Восьмеркин американец».

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


Alichka

Цитата: Военмор от 20:52, 08 февраля, 2009


       а  КИНО , разве  не  худпроизведение ?  :smoke:

       Если  не  ошибаюсь ,
       фильм "А если  это  любовь" с Лазаревым и Дорониной ,
       где   ТУ-104  приземляется  в  Елизово  и  на  фоне  "домашних  вулканов"   ведётся  кинодиалог ...
Это первое, что пришло мне в голову))))

I.Am.

Цитата: Отшельник от 21:28, 08 февраля, 2009
Исторический роман Н Г Смирнова (1890—1933) «Государство Солнца» рассказывает о том. как в XVIII веке группа политических ссыльных во главе с польским повстанцем Беньовским бежала из русской крепости на Камчатке и создала на одном из островов в океане свободное государство Писателю Н Г Смирнову принадлежит также и широко известная повесть «Джек Восьмеркин американец».
Немного не по теме, ...Беневский (так чаще его называют в русской транскрипции), был сослан и бежал из Большерецка, в ПК он не был...

Я второй день вспоминаю название этой книги... История сумасшедшая. Реальная история самого известного авантюриста 18-го века. Его похождения между 1770 и 1776 затмевают россказни Мюнхгаузена, в отличие от которого история Беневского реальна и подтверждена архивами и свидетельствами очевидцев. Просто сумасшедшая жизнь одного польского графа, бывшего и военным, и каторжанином, и ставшего королем Мадагаскара. Всем советую читать...
Скептикам, не доверяющим худ.литературе рекомендую очерк С.Вахрина "Экипаж мятежного галеота" ("Вокруг Света" №1-2, 1990 год).

Кстати, беглецы под предводительством Беневского оказались первыми русскими людьми, пересекшими экватор (это было 4 февраля 1772 г.), на 40 лет опередившие Крузенштерна, до сих пор считающегося первым в этом вопросе. Просто историю камчатского бунта Екатерина запретила к разглашению...

Меняю проигрыватель на выигрыватель.


Феникс

Цитата: Военмор от 05:52, 09 февраля, 2009где   ТУ-104  приземляется  в  Елизово  и  на  фоне  "домашних  вулканов"..
Это вроде было в фильме "Дайте жалобную книгу" 1965 года с Голубкиной и Борисовым... Там герой Олега Борисова, - журналист, отправляется на Камчатку

Феникс

Книга "Камчатка" Марсело Фигерас

Роман "Камчатка" - мудрая, веселая и трогательная история о трудных и жестоких временах военной диктатуры в Аргентине 1970-х... Десятилетний мальчик с родителями и младшим братом спешно покидают Буэнос-Айрес и скрываются на чьей-то даче, которая станет мифической и героической Камчаткой...

Феникс

"Приключения капитана Врунгеля" Андрея Некрасова. Последний порт кругосветки капитана - Петропавловск-Камчатский, где команда встречается со своими двойниками с адмиралом Кусаки, замаскированного под Врунгеля, и как разоблаченный Кусаки делает себе псевдо-сеппуку у всех на глазах...

I.Am.

Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Военмор


Цитата: Antaratma от 10:33, 09 февраля, 2009Это вроде было в фильме "Дайте жалобную книгу" 1965 года с Голубкиной и Борисовым... Там герой Олега Борисова, - журналист, отправляется на Камчатку
Точно, Антаратма , пасиб  за  поправку ...
:yes :smoke:
крокодил , крокожу  и  буду  крокодить !

I.Am.

Цитата: Antaratma от 01:38, 09 февраля, 2009
Книга "Камчатка" Марсело Фигерас

Роман "Камчатка" - мудрая, веселая и трогательная история о трудных и жестоких временах военной диктатуры в Аргентине 1970-х... Десятилетний мальчик с родителями и младшим братом спешно покидают Буэнос-Айрес и скрываются на чьей-то даче, которая станет мифической и героической Камчаткой...
...кажется, мимо. Судя по обзору книги и паре рецензий, найденных в сети, действие происходит в Аргентине. "Камчатка" для ребенка (главного героя) - это название маленькой, но свободной и непокоренной страны. Вроде бы от Камчатки в книге присутствует только символизм...
Могу ошибаться, т.к. читал только краткие содержания и рецензии...
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

yellow

Фильм "Земля Санникова", часть снимали в Долине Гейзеров.
Пришел, увидел, нафлудил!

Лайса


Rara_Avis

А как же кф "Экипаж" с его сакраментальным "В Петропавловске-Камчатском полночь!"  :moral

Alichka

Цитата: Antaratma от 01:33, 09 февраля, 2009
Это вроде было в фильме "Дайте жалобную книгу" 1965 года с Голубкиной и Борисовым... Там герой Олега Борисова, - журналист, отправляется на Камчатку
:degen Я помню сам сюжет)))))

Феникс


Цитата: ישראל от 17:34, 09 февраля, 2009Судя по обзору книги и паре рецензий, найденных в сети, действие происходит в Аргентине. "Камчатка" для ребенка (главного героя) - это название маленькой, но свободной и непокоренной страны. Вроде бы от Камчатки в книге присутствует только символизм...
Ну так все равно интересно. Камчатка в книге - это страна из настольной игры, таинственная и могучая. Автор упоминает, что для него было необычно  узнать о том, что Камчатка, - это ледянной полуостров с кучей действующих вулканов...

Феникс

Была еще такая песня 60-х
А Камчатка...
А Камчатка от Москвы далековата
И туда "почтовый" не идет
Лишь погода
Лишь погода виновата
В том, что вовремя не прибыл самолет...

Alichka

Цитата: Antaratma от 19:04, 11 февраля, 2009
Была еще такая песня 60-х
А Камчатка...
А Камчатка от Москвы далековата
И туда "почтовый" не идет
Лишь погода
Лишь погода виновата
В том, что вовремя не прибыл самолет...

Когда два с половиной года назад я сюда собиралась в "отпуск", мне муж сестры ее пел  :lol: Издевался гад  :lol: :lol: :lol:

Феникс

Кондратий Рылеев
из стихотворения "Царь наш - немец русский"
..Только за парады
Раздает награды.
Ай да царь, ай да царь,
Православный государь!

А за комплименты -
Голубые ленты.
Ай да царь, ай да царь,
Православный государь!

А за правду-матку
Прямо шлет в Камчатку.
Ай да царь, ай да царь,
Православный государь!

1823

)))

Шкипер

А еще есть книга "На рыбацких меридианах" автор, кажется, Николай Санеев...
Пишет про 50-е -- 70-е г.г., про то как развивалась рыбная отрасль, ну и ,соответственно, Петропавловск довольно часто упоминается ))
А кроме того, я думаю, что Вашингтон Карфаген должен быть разрушен!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика