Смысл жизни.

Автор Klassic, 20:36, 10 июля, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Klassic

 Вы когда нибудь задумывались для чего живете!? Наверняка задумывались. С самого детства человек может представить себя ввиде вольного мореплавателя или космонавта. Но жизнь берет свое и человек понимает,
чтобы кем либо стать нужны терпение, труд, связи ну и в конечном счете везение.

Так вот в чем вопрос, кем вы себя представляете? Для чего живете или для кого? Может ваши детские мечты воплотились в реальность? Видите ли вы себя свободным человеком или все же зависимым от кого-либо? Прошу хорошенько подумать прежде чем писать ответ.

хулиган


Цитата: Klassic от 05:36, 11 июля, 2008Так вот в чем вопрос, кем вы себя представляете? Для чего живете или для кого? Может ваши детские мечты воплотились в реальность? Видите ли вы себя свободным человеком или все же зависимым от кого-либо? Прошу хорошенько подумать прежде чем писать ответ.
Это вечный баян :bayan и похоже на социальный опрос!!! :yes а почему  бы Вам сначала (самой,самому-пол не указан) не ответить на свой же вопрос??? :moral
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

ERiC


Цитата: Klassic от 05:36, 11 июля, 2008Так вот в чем вопрос, кем вы себя представляете? Для чего живете или для кого? Может ваши детские мечты воплотились в реальность? Видите ли вы себя свободным человеком или все же зависимым от кого-либо?
вижу я себя в материальном мире человеком. с думя руками и двумя ногами. в обществе? ну я как бы наемный рабочий. работаю за деньги.. свой круг общения? я что то из себя представляю, не абсолютный ноль, хотя сам же для себя в этом не уверен.
Для чего живу? не знаю. "Смерть стОит того что бы жить" (В.Цой) пока живу, а там посмотрим, более детально не эфемерно есть кое что, но это не публичное..
для кого? ну для тех кто рядом, кто меня знает. или надо назвать имена этих людей и адреса? ;)
детские мечты? да я их уже и не помню то.. могу сказать что многое во мне изменилось с детства, и то что имело значение тогда, теперь не вызывает в голове и мыслей, а то что есть сейчас, тогда не могло бы поместиться в голову и быть осмысленным (ну это уже личное - просто, "я так считаю")
свободен ли я ? в какой то мере да, в какой то мере нет. есть какие то обязательства.. я например обязан появляться на работе я подписывал трудовой договор где есть пункт "обязанности". будучи без семьи, без кредитов, без работы, без друзей, я бы подумал о том - свободен ли я? и то не решился бы ответить.. я не свободен летать, я не свободен от проблемы дышать кислородом, от наступающей смерти.. рассуждать можно много и долго.
давайте как то сузим рамки разговора что ли?
"....Душа губит тело, а тело душу...."


.

Цитата: Klassic от 05:36, 11 июля, 2008Прошу хорошенько подумать прежде чем писать ответ.

Так хорошо подумал, что расхотелось отвечать.

Klassic


Цитата: хулиган от 06:54, 11 июля, 2008Это вечный баян  и похоже на социальный опрос!!!  а почему  бы Вам сначала (самой,самому-пол не указан) не ответить на свой же вопрос???
Ваше слово - закон. Я выложу рассказ о своей жизни когда закончу(Извиняюсь что долго отвечал, денег не было на инет положить).
Вкратце о себе: Жизнь предоставляла и предоставляет мне множество испытаний. Как и многим другим людям жизнь у меня не мед. В данный момент я стремлюсь закончить учебу в технаре и обрести долгожданную свободу.


Бесстыжий муравей

Цитата: Klassic от 15:52, 20 июля, 2008
Ваше слово - закон. Я выложу рассказ о своей жизни когда закончу(Извиняюсь что долго отвечал, денег не было на инет положить).
Вкратце о себе: Жизнь предоставляла и предоставляет мне множество испытаний. Как и многим другим людям жизнь у меня не мед. В данный момент я стремлюсь закончить учебу в технаре и обрести долгожданную свободу.
свободу от чего?
I Like Tits!

azazell

Ура, хоть кого-то эта тема заинтересовала. Наконец-то.

ERiC

толко что разговор в аське:
я: как жить?
мне: молча
"....Душа губит тело, а тело душу...."


ERiC


Цитата: Бесстыжий муравей от 00:57, 21 июля, 2008свободу от чего?
согласен. тоже не совсем понятно от чего свободу то?

Цитата: Klassic от 00:52, 21 июля, 2008Я выложу рассказ о своей жизни когда закончу
боюсь мы его уже не прочтем. ;)

Цитата: Klassic от 00:52, 21 июля, 2008Вкратце о себе: Жизнь предоставляла и предоставляет мне множество испытаний. Как и многим другим людям жизнь у меня не мед. В данный момент я стремлюсь закончить учебу в технаре
как это вяжется с темой:?

Цитата: Klassic от 05:36, 11 июля, 2008Вы когда нибудь задумывались для чего живете!?

Цитата: Klassic от 05:36, 11 июля, 2008Так вот в чем вопрос, кем вы себя представляете? Для чего живете или для кого?
будем флудить или общаться по теме?
"....Душа губит тело, а тело душу...."

Perla Negra

Живём мы - потому что папа с мамой родили.

А смысл каждый волен придумать себе сам
Какого-то "этакого", "космического" смысла нет. На планете вообще слишком много людей. Так что существование их скорее бессмысленно.
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.


.

Остается только одно: Ждать абсолютно бессмысленного конца своего совершенно случайного существования.

Правда сторонники подобных идей обычно выражаются в третьем лице, не "мое существование бессмысленно", а "их существование", или "существование человечества". Так проще переносить свою экзистенциальную тревогу.

ERiC

ага. могу выразить то чего некоторые ждут:
я - унылое говно (УГ) мое существование бессмысленно. зазря трафик трачу ;)
"....Душа губит тело, а тело душу...."

azazell

бросаем офиснопланктонную работу и на поиски смысла жизни.

читать Авиценну, Бьярна Страуструпа и ранние сочинения Ксении Собчак, запивая водкой.

Бесстыжий муравей

Цитата: Фяфяудд от 12:10, 22 июля, 2008
бросаем офиснопланктонную работу и на поиски смысла жизни.

читать Авиценну, Бьярна Страуструпа и ранние сочинения Ксении Собчак, запивая водкой.
Думаешь, Гри-гри УГ, потому что читает Авиценну?
I Like Tits!

azazell

Он дальше всех нас продвинулся по этому пути.

nevidimka

интересная тема=)Но зачем так сложно?Давайте назовем ее "Раскажи о себе", или ,например," Дистертационная работа первокурсника ПТУ о потугах человеческого мышления и экспрессиях детского самосознания"?

.

Цитата: nevidimka от 08:10, 23 июля, 2008Дистертационная работа первокурсника ПТУ ...

А Вы на каком курсе?

Зайчуган

Давненько тема создана. и толкового особо ничего не написано. Однако, чтоб не плодить близких по сути тем, решил написать кое что в этой и спросить кое о чем уважаемых форумчан.

Вот дОжил я до своих 32 лет. И тоска меня грызет в последнее время лютая(((( ибо отсутствуют смыслы и стимулы в жизни(((

Гляжу на своих знакомых, друзей, товарищей и окружающих в целом. Все живут одинаково. Работа, дом, отпуск, встречи с друзьями, разговоры ни о чем, мечты купить новую шмотку (машину, дачу и пр.). Скушно. До тошноты. А когда спрашиваю - прямо, в лоб "Зачем живеш? Для чего? Что движет тобой на жизненном пути?" Делают круглые глаза (правда не все), и тУпят. Нечего им сказать по существу, живут как все, по инецции, в соответствии со сложившимися традициями и устоями.

Вот и вопрос я хочу задать вам, уважаемые форумчане - "Что является для вас стимулом жить? Что - тот ветер, который наполняет паруса той лодки каковой вы являетесь в безбрежном океане вселенной?"

Безмерно буду признателен за содержательные ответы.

... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

yellow

Бабло! Куча бабла!  :degen
Пришел, увидел, нафлудил!

Рябина

Кризис тридцатника мужчины.
Закономерный этап взросления и переоценки себя и своих ценностей. Придется идти вперед.
Ничего, что я с таким менторским тоном и "Космополитеном" томиком по психологии за четвертый класс под мышкой? )

Я сама и ветер и паруса. И плыть по течению мне совсем не скучно, я получаю удовольствие именно от этого и именно так понимаю жизнь конкретно для себя. Я хочу впитывать впечатления, пытаться осмысливать их и умнеть (надеюсь). Качественно улучшаю ноосферу в меру своих скромных возможностей. Всё, что непосредственно меня окружает, закономерное следствие моего подхода к жизни и следующего из него ежедневно выбора. И стремление купить шторы в спальню вовсе не унижает моего человеческого достоинства. И думаю я о них вовсе не потому, что мне, пустоголовой, больше ничего в голову не лезет. Я хочу доставить удовольствие себе, добавить уюта в дом. Это мой выбор. Если хочется дать человечеству вакцину от рака - так надо вставать прямо сейчас и идти. Всегда есть выбор.
Большая ошибка, мне кажется, считать, что я вот мучаюсь несовершенствами мира вообще и себя в частности, пытаюсь осмысленно жить, а других кроме как купить подешевле средство для мытья унитаза ничего не волнует.
Жизнь шире, много шире того, что конкретный человек способен вложить в слово "смысл".

Пойдем от противного. Семья погибла в автокатастрофе. Квартира сгорела. Друзья отказались общаться. Работа ваша никому не нужна. Тоски поменьше станет? Или проступят отсутсвовавшие смыслы и стимулы?

Вопрос, я куда-то иду или просто перебираю ногами, копируя окружающих, делает честь человеку. Только не своим терзаньям, сомненьям и страданьям надо, единственным, не отказывать в смысле, а осмотреть свою жизнь. Может быть она уже наполнена истинными ценностями, слегка припорошенными фантиками хлама. Можно поменять всё без исключения вокруг себя. Придет ли внутреннее равновесие - большой вопрос. Потому как всё, всё начинается и заканчивается только внутри тебя самого.
Не хочется гнаться за материальным - не гонись, не хочется жить, как все - иди своим путем. Только это не мир несовершенный причиняет страдания, а твой собственный выбор на сегодняшний день не приносит удовлетворения. Можно выбор сделать другой, можно изменить отношениек прежнему. Ты имеешь место быть. В этом и есть глубокий, многомногомногомерный, смысл.
Ну я так думаю.



Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

ERiC


Цитата: Зайчуган от 23:39, 09 октября, 2008"Что является для вас стимулом жить?
это действительно более узкий вопрос нежели "смысл жизни"

Цитата: yellow от 00:09, 10 октября, 2008Бабло! Куча бабла!
это стимул? имхо бред. на кой черт тебе деньги если это просто бумажки. представь крушение мира, война на несколько лет, разруха цивилизации и ты больше ничего за деньги не купишь.. а жить то еще можно..

Цитата: Рябина от 00:35, 10 октября, 2008Качественно улучшаю ноосферу в меру своих скромных возможностей.
:hlop:
Цитата: Рябина от 00:35, 10 октября, 2008Вопрос, я куда-то иду или просто перебираю ногами, копируя окружающих, делает честь человеку.
:yes также считаю.

я живу. живу конечно не 30 лет, а на десятку меньше, но задумываюсь ли я о смысле жизни? да конечно. задумываюсь ли я о причинах и стимулах к существованию. сложно сказать, я ищу их, и нахожу.
хотел найти для себя этот смысл и искал его давно. это было стимулом к жизни раньше, потом пытался понять что есть жизнь и мир окружающий меня, зачем нужны все эти старания и страдания если им придёт конец. не важно оценит мои действия кто то или не оценит. ведь когда меня не станет, значит мне уже будет все равно как будут думать обо мне (меня ж уже не будет).
жизнь - она только то что мы видим вокруг себя, или нечто больше? а может быть есть ещё какие-то более тонкие миры? а может быть жизнь не кончается и не обрывается? я не атеист и не верующий. я агностик, я сомневаюсь во всем, и даже солепсизм мне не чужд - я его не принимаю, но не расцениваю как полный бред. вдруг действительно мы и не живем, и нет никого кроме меня, и меня нет, есть только мои мысли, которые никак не относятся к моему телу, к этому телу, а я не есть я. вдруг это все сон? или я снюсь кому то.. или я снюсь самому себе, а вы являетесь все персонажами моего сна? да мало ли чего.. ни подтвердить ни опровергнуть никто этого не сможет. вы скажете "я мыслю - значит я живу" ну да вы живете, а я являюсь вашим сном. может быть так. ?.
материальные ценности конечно для меня не отсутствуют, но имеют куда меньшее значение чем знания разума. РАзум. и тем не менее есть много картин мира, с которыми я могу соглашаться и могу не соглашаться. я допускаю их разумом, но не верю в них, не верю что такое может быть...
мир многообразен и найти в нем истину не возможно - истины нет. есть лишь субъективные понятия. небо синее? это не истина. небо синее для планеты земля? может быть, и то это для нас с вами, а для собак (если таки у них черно-белое восприятие мира) небо серое. истин много, все в мире относительно самого субъекта высказывания.
"....Душа губит тело, а тело душу...."

Rara_Avis


Цитата: Рябина от 00:35, 10 октября, 2008стремление купить шторы в спальню вовсе не унижает моего человеческого достоинства.
Правильно! Даешь комфорт!
Размышлять о смысле жизни гораздо удобнее в теплом и светлом доме, чем в сыром промозглом подвале )
Вспомнила цитату: "Знаю я этих одухотворенных дамочек: Феллини, Антониони, а дома жрать нечего!" :)

Моисей

Цитата: Rara_Avis от 18:55, 09 октября, 2008
Правильно! Даешь комфорт!
Размышлять о смысле жизни гораздо удобнее в теплом и светлом доме, чем в сыром промозглом подвале )
Хм, а как насчёт палатки на берегу океана? И ночь и млечный путь над головой...

Когда есть цель или мечта - есть стимул в жизни. Мечта иль цель у каждого своя...
Чем больше думаю о жизни, тем меньше она мне нравится.
Enjoy the ride!

Рябина

Значит думаете не о жизни, а о себе.

А палатка, я думаю, подороже моих штор будет. )
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Rara_Avis

Цитата: Моисей от 08:44, 10 октября, 2008Хм, а как насчёт палатки на берегу океана?
Насчет палатки я очень даже. Только не круглый год )))




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика