Землетрясение

Автор Шаман, 16:21, 05 июля, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MVG

Вот ведь! Почувствовал я это землетрясение, да решил проверить, не показалось ли. Смотрю, люстра спокойно висит. Подумал, что почудилось. А оно - вона как, значит!

Шаман

Главный барометр - люстра :yes  :coolgay
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Гог

Я думал что пёсель под стулом чухается. :degen
Ан нет! Дрыхнет у балкона, детектор млин. :lol:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)


Шаман

Цитата: Гог от 02:36, 26 февраля, 2023Я думал что пёсель под стулом чухается. :degen
Ан нет! Дрыхнет у балкона, детектор млин. :lol:

Значит определил, что разрушений не будет  :coolgay
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

стригон

Рядовое землетрясение,напоминание нам где мы живем


Гог

Не просто так Камчатка отползла от Евразии, Сахалин вон тоже ополз. :degen
Евразийская плита не удержала краешки. Зато Охотское море нарисовалось. :cooler  :degen
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

MVG

Цитата: Гог от 16:09, 05 марта, 2023Не просто так Камчатка отползла от Евразии, Сахалин вон тоже ополз. :degen
Евразийская плита не удержала краешки. Зато Охотское море нарисовалось. :cooler  :degen

Действительно, похоже, будто бы Камчатка и Сахалин "откололись" от Евразии. Но в реальности учёные говорят, что они появились как раз в результате совсем обратного процесса. Северная Америка ползёт потихоньку в сторону нашего континента. Там, где океанская кора сталкивается с более толстой корой материка, земля "подползает" под материк. Как раз в этом месте, где дно океана "ныряет" под материк образуется жёлоб. А ближе к материку - складка местности от напирания одной тектонической плиты на другую. Плиты сминаю тут друг друга, образуя цепочки вытянутых вдоль материка островов.

Камчатка тоже сначала была цепочкой островов. А потом постепенно "срослась" с материком и "приросла" поднимающимися породами бывшего океанского дна. Сахалин и Курилы с материком не срослись. Тут давление плит слабее, чем в нашем районе.

Кстати, примером подобного "сминания" земной коры могут вполне себе служить Гималаи, которые образовались от того, что та плита, на которой лежит Индия, как бульдозер давит на азиатские плиты, двигаясь на север. А когда-то, давным-давно, нынешний Индостан был отдельным материком, свободно плававшим южнее Азии.

Луноликая

Молю Бога, чтобы обошло Камчатку 🙏
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


Гог

Цитата: MVG от 21:06, 05 марта, 2023Но в реальности учёные говорят, что они появились как раз в результате совсем обратного процесса.
Учёным конечно виднее,  :degen  но млин когда на глобус смотришь то видно по очертаниям что и Сахалин и Камчатка когда то прилегали к материку. Да и картинка дна что Охотского моря что Тихого океана показывает "полосы скольжения", как будто бы Америка как на картонке с горки улетела от Евразии, ну а Сахалин и Камчатка удержались рядом.
Твёрдая плита Америки по "грязи" дна Тихого Океана отскользнула к новому месту где и приросла к реальной континентальной плите. :repa: Скорее всего отрыв произошёл от падения крупных метеоритов, оставивших нынешние пустыни по глобусу. А перемещение уже скорее всего инерционное, масса от вращения Земли заняла "точку противовеса", баланс типа.
А картинки как двигались материки за миллиарды лет не убеждают. Просто кто то пытается сложить пазл как ему видится. Мне кажется что не нужны миллиарды лет на такое смещение, максимум лет 100 достаточно. При расбалансировке масс на поверхности вращающегося шарика процесс не должен быть медленным.
Да и сам удар метеоритов прошёл не так давно как об этом заявляют. Есть признаки.
Жизнь на планете (флора и фауна) весьма активна и за миллионы лет давно бы затянула на планете шрамы ударов. Так что срок гораздо менее длительный, это я про пустыни. #pop;
     
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Vatcek

Цитата: Гог от 14:56, 10 марта, 2023Мне кажется что не нужны миллиарды лет на такое смещение, максимум лет 100 достаточно.

Еретик.  :brovki:
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.


MVG

Цитата: Гог от 14:56, 10 марта, 2023Твёрдая плита Америки по "грязи" дна Тихого Океана отскользнула к новому месту где и приросла к реальной континентальной плите.
интересная теория. жаль только, что неверная, ибо Америка наоборот, с каждым годом приближается к Азии на несколько сантиметров, а не отходит от неё. Да и "скольжение плит" происходит не "по скользкой грязи дна", а на основе куда более глубоких процессов - на основе внутренних движений вещества в мантии планеты.

Гог

Цитата: MVG от 17:18, 10 марта, 2023интересная теория. жаль только, что неверная, ибо Америка наоборот, с каждым годом приближается к Азии на несколько сантиметров, а не отходит от неё. Да и "скольжение плит" происходит не "по скользкой грязи дна", а на основе куда более глубоких процессов - на основе внутренних движений вещества в мантии планеты.
Не спорю, просто глаз видит одно а твердят другое. :degen
Собственно и "дно" то образовалось в момент скольжения, как мне кажется. Материковая американская корка проехалась и выровняла дно. :repa:
Да и современное движение взад не отменяет предыдущего отползания. #pop;
Геологи кстати говорят что размеры Земли вроде как увеличиваются, правда непонятно за счёт чего.
Цитата: Vatcek от 16:38, 10 марта, 2023Еретик.  :brovki:
Ясен пень. :lol:  :uzon:
Академики конечно ребята авторитетные, лучше меня знают сколько ангелов умещается на кончике иглы, но и мы не лаптем щи хлебаем. :gy:  :degen
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

MVG

Цитата: Гог от 23:27, 10 марта, 2023Собственно и "дно" то образовалось в момент скольжения, как мне кажется. Материковая американская корка проехалась и выровняла дно. :repa:
Вообще-то океанская кора образовывается несколько иначе: образуются так называемые рифты, то есть разломы, возникающие от того, что кора "разъезжаетя" в разные стороны вслед "уплывающим друг от друга материкам. На месте таких разломов по глубинным трещинам вещество из верхних слоёв мантии планеты выходит наружу, формируя подводные цепи вулканов. Лава постоянно заполняет возникающие из-за увеличения площади дна трещины. Далее, снова. Дно опять "разъезжается", снова происходят землетрясения и затем - извержения вулканов, "запечатывающие" вновь возникающие трещины. В наше время рифтовые процессы наблюдаются в Атлантике. Атлантический океан растёт.

В районе же Северной Пацифики происходят обратные процессы: океанская кора "подныривает" под материковую. Возникает зона так называемой субдукции ("подползания") плит земной коры. Дно океана уменьшается, а вещество коры уходит вглубь планета, расплавляясь в мантии. Тихий океан потихоньку "схлопывается" в своей северной части. Со временем, если движение плит не изменится, Камчатка столкнётся с Северной Америкой, земная кора сомнётся складками и вырастут новые горы, возможно, даже выше нынешних Гималаев. А Тихий океан исчезнет.

Vatcek

Цитата: MVG от 03:52, 11 марта, 2023А Тихий океан исчезнет.

 :) Категорически против.
Окиян мне нужОн.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

MVG

Цитата: Vatcek от 08:57, 11 марта, 2023:) Категорически против.
Окиян мне нужОн.

Вам пару-другую миллионов лет хватит? Раньше океан точно не исчезнет совсем.

Гог

Цитата: MVG от 03:52, 11 марта, 2023Дно опять "разъезжается"
Корку то что то ломает что б трещины были? Луна гравитацией колышит походу.
Цитата: MVG от 03:52, 11 марта, 2023вещество коры уходит вглубь планета, расплавляясь в мантии
Забавно, Земле миллионы лет а всё остыть не может. :degen
Может в ядре реакции какие идут? Правда писали что из Земли нейтронов не вылетает, значит ядерных реакций вроде как нет.
Хотя при таком слое вещества экранировка должна быть приличная, да ещё если ядро металлическое. :repa:
***
Я собственно чего тему то поднял.... :repa:
Магма по сути жидкость, вязкая но тем не менее. Корка жёсткая, относительно прочная. При ударе по поверхности Земли какая то часть корки вполне могла сдвинуться. Земля вращается и разбалансировка масс на поверхности заставит куски разбежаться в противоположные стороны, компенсируя дисбаланс. Ну просто масса Земли и масса материка очень сильно разнятся. Проще материку уехать чем Земле поменять вращение. Хотя меняется, ненамного, пропорционально массе.
Как то так.
Да и не обязательно по магме скользить, на дне ила было достаточно для смазки. В допотопные времена бактерии и микроорганизмы наверняка наработали дофига и больше, за миллионы лет то. #pop;
На востоке Америк ресурсов должно быть гораздо больше чем на западной части. При движении материка он всяко должен тащить впереди себя "валик" вещества, комкая всё с поверхности дна.
Хех.
Да и с вулканизмом не всё понятно. Да, поднимающаяся магма плавит и сушит канал трещины и перегретый пар вполне может жахнуть.
Для последующих жахов туда вода должна попасть. Больше реальных причин взрывов не вижу.
Влажность в выбросах очень низкая, оттого и молнии там шарахают, статика для пыли работает. Не вяжется с причиной бабаха. Думается не может пар после баха быстро осесть. :repa:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

MVG

Цитата: Гог от 18:49, 12 марта, 2023Корку то что то ломает что б трещины были? Луна гравитацией колышит походу.
На сколько хватает моих скромных познаний в этой области, причиной скольжения тектонических плит по поверхности мантии состоит в том, что подобно кипящему суп, перегретая мантия создаёт конвективные потоки вещества - от центра к поверхности и далее вдоль поверхности. Разумеется, "кипение" идёт не столь же быстро, как в кастрюле на плие, но это компенсируется мощностью происходящих процессов.

Гравитационное (приливное) воздействие на землю со стороны Луны и Солнца, разумеется, имеет место быть тоже. Но силы тяготения не столь велики, чтобы образовывать трещины в земной коре.

Цитата: Гог от 18:49, 12 марта, 2023Забавно, Земле миллионы лет а всё остыть не может. :degen
Может в ядре реакции какие идут? Правда писали что из Земли нейтронов не вылетает, значит ядерных реакций вроде как нет.
Нашей старушке-планете около 4,5 миллиарда лет. И да, с точки зрения обывательской психологии кажется, что уже давно всё должно было бы остыть внутри планеты. Но, опять же на уровне моего скромного познания в вопросе, в реальности теплопроводность базальтов и других пород, составляющих земную кору, чрезвычайно мала. Так, в районе Толбачика, даже в местах центров извержения 1975 года (БТТИ) по сию пору можно копнуть весьма неглубоко и там будет очень горячая порода. А деревянная палка, засунутая в трещину, легко загорается. А ведь со времени извержения прошло уже почти 50 лет, и слой, изолирующий жар от атмосферы, достаточно тонкий, чтобы его технически было возможно сгрести в сторону без копания котлована.

Кроме того, сила тяготения, "стягивающая" вещество нашей планеты к её центру, тоже колоссальна. Энергия, выделяющаяся при таком сдавливании вещества частично переходит в тепловую энергию.

Ну и что касается реакций в ядре. Тут они тоже имеют место быть. Правда, там нет цепной реакции, подобной той, что происходит в недрах Солнца. Просто в ядре планеты скопилось достаточно большое количество тяжёлых радиоактивных изотопов. Происходит банальный распад изотопов урана и прочих радиоактивных элементов. И, даже без цепной реакции получаемого тепла будет очень и очень много.

Цитата: Гог от 18:49, 12 марта, 2023Магма по сути жидкость, вязкая но тем не менее.
Магма, находящаяся под земной корой, это твёрдое вещество. Достаточно пластичное, но твёрдое. Колоссальное давление верхних пород не даёт даже разогретому выше точки плавления веществу перейти из твёрдого в жидкое состояние. Лава, это не "вытекающая магма". Лава образуется в результате того, что в земной коре образуются трещины. В результате падает давление и вещество, как из тюбика, начинает выдавливать вверх по трещине. По пути магма расплавляет часть пород земной коры, окружающих эти самые трещины. Часто вещество очень долго накапливается в своеобразных "резервуарах" - магматических очагах (у Авачи, к примеру, такой очаг находится на глубине около 3 км). Постепенно давление вещества нарастает и магма начинает вырываться наружу, теряя при  этом огромное количество воды и газов, растворённых в разогретом веществе. Выходя на поверхность, и теряя газы и пар, магма превращается в лаву - вязкое-текучее вещество в рсплавленной форме.
Цитата: Гог от 18:49, 12 марта, 2023Да и не обязательно по магме скользить, на дне ила было достаточно для смазки. В допотопные времена бактерии и микроорганизмы наверняка наработали дофига и больше, за миллионы лет то.
Любые осадочные породы постепенно под воздействием давления водяного столба, собственного веса и возникающих химических реакций, становятся твёрдыми породами. Пример - песчаник, ракушечник. "Мягкий" ил может более-менее долго сохраняться только на дне относительно неглубоких водоёмов.

Цитата: Гог от 18:49, 12 марта, 2023На востоке Америк ресурсов должно быть гораздо больше чем на западной части. При движении материка он всяко должен тащить впереди себя "валик" вещества, комкая всё с поверхности дна.
Точнее, Вы хотели сказать, что западное побережье Америки должно быть более богатым на ресурсы, чем восточное? Ведь если смотреть на Америку, то она двигается в направлении "на восток" и именно западное побережье этого материка приближается к нам.

Что же до "валика вещества", то я уже говорил про это - Камчатка, Курилы, Япония, Филиппинский архипелаг и есть тот самый "валик" вещества, который образуется в результате воздействия от давления Тихоокеанской и Северо-американской плит на Евразию.

Цитата: Гог от 18:49, 12 марта, 2023Для последующих жахов туда вода должна попасть.
Количество газов и воды, растворённых под высоким давлением в веществе магмы просто колоссально. Это очень похоже на "газировку", только каменную. Как только давление падает, вода превращается в пар и начинает выталкивать вещество вверх по каналу с взрывным эффектом. Это называется эксплозивным извержением. Но бывает и эффузивное извержение, когда воды в извергаемом веществе недостаточно и лава начинает течь спокойно, без взрывов. Есть ещё и экструзивное извержение. Это когда вещество из-под земли выдавливается в виде горячего, но абсолютно твёрдого "холма". Такая экструзия растёт, к примеру, в кратере Безымянного. Лавовый купол, состоящий из твёрдых блоков, растёт и растёт вверх, не растекаясь по сторонам и практически без взрывов.

Луноликая

Ну что вы, товарищи орки, мама сказала сегодня, что никаких землетрясений в Петропавловске не было.
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Vatcek

Цитата: MVG от 12:24, 11 марта, 2023Вам пару-другую миллионов лет хватит?

Я надеялся на вечное.  :)  Камчатка должна быть ВСЕГДА.
А вдруг через пару мильонов лет П-К к Канаде придрейфует...  :bams: Если по 52.30,00 судить
Совсем они мне не нужны. Они же "прокаженные".  :brovki:
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Гог

Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

MVG

Да уж.... Собаки мои совсем испорчены цивилизацией. Так здорово трясло, а они и ухом не повели, лежат себе на лежанке. А соседи похватали верхнюю одежду и прямо в чём были дома, в тапочках выскочили на улицу, в машину свою отправились. И, самое интересное, вышли они из подъезда когда уже трясти перестало.

Гог

Помотыляло знатно.  :repa:
Сначала мелкая дрожь, потом раскачка. Секунд 30 на всё.
Из дома одна молодая с ребёнком на руках выскочила и встала у двери подъезда. Самое опасное место вообще то. #pop;
От дома лучше отойти. Мои в кучку сбились  :degen
Адреналин конечно зашкалил. Сцыкотно млин.
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Гог

Предварительно 5.7, местные написали 6.9.  #pop;
На СРВ перед землетрусом слышали гул земли. Контора "Согаза" лишилась стёкол, много повылетало. На СРВ в школе штукатурка поотваливалась. Народ засуетился. :degen   
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Гог

Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Гог

Бухта Большая Саранная.
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика