Землетрясение

Автор Шаман, 16:21, 05 июля, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Васька Кот

...ну или как предотвратить землетрясение,
или договорится с ним... :degen
Согласен с правильным авторитетным мнением жми +, Хочешь вступить в клуб моих поклонниц жми -

Гог

Дата: 12.02.2016
Вулкан Карымский, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла на высоту до 6 км над уровнем моря, сообщает Камчатская группа наблюдения за вулканическими извержениями (KVERT)

Дата: 13.02.2016
на вулкане Жупановский зафиксировали пепловый выброс. Высота столба составила до семи тысяч метров над уровнем моря
:degen
http://earth-chronicles.ru/news/1-0-4
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Махаон

А на сайте имеются специалисты сейсмологи? Вот такой вопрос мне попался на равнинах инета - Почему имеется
сейсмическая "зона тени" в диапазоне 103-144 градуса и замедление сигнала, прошедшего через центр Земли.
Вариант об"яснения  ---  Самое большое ядро - это мантия. Зона тени образуется между волной, прошедшей по касательной к мантии, и волной, прошедшей через саму мантию (она, естественно, выходит под другим углом, благодаря коэффициенту преломления в разных средах).
Может появилась свеженькое об"яснение этого явления??


Сан Саныч

Цитата: Махаон от 21:05, 24 февраля, 2016Может появилась свеженькое об"яснение этого явления??
А какова практическая польза от знания этого явления?


Махаон

Цитата: Сан Саныч от 01:29, 25 февраля, 2016
А какова практическая польза от знания этого явления?
Правильность, своевременность прогнозов землетрясений. Если нынешнее положение дел в сейсмике (как науки) таково, что не может об"яснить эту зону "тени", то может потому постоянно и живем и ждем, когда отгребем от землетруса?


Махаон

#2080
 
http://www.bibliotecapleyades.net/tierra_hueca/esp_tierra_hueca_9.htm    - интересно.

Правила
"5.3. Рекомендуется снабжать ссылки на внешние ресурсы комментарием, однозначно характеризующим информацию, к которой ведет ссылка."

Модератор.

Сан Саныч

#2081
 Может докажите неразумному примерами сбывшихся предсказаний землетрясений? Только точных, и по месту, и по времени. Не по животным, как в Китае в 1975, а по науке? По зонам и теням?
Варианты случайного попадания малобюджетных вангующих не приводить.

Махаон

Цитата: Сан Саныч от 05:04, 25 февраля, 2016
Я просто.......... вангующих не приводить.
Так об этом и говорят, что почему не могут делать точные предсказания, опираясь на современную сейсмологию? Значит, где то что то не контачит. Вот народ грамотный и пытается разобраться. И о что споткнулись - это зон тени. Слишком все упорядоченно, так что ли можно сказать.  Вот я и спросил про сейсмологов на сайте. Что они думают об этой зоне тени. Если они есть на сайте конечно.


Сан Саныч

#2083
Конечно, на Камчатке все мы немножко сейсмологи и вулканологи, жизнь заставляет, но шибко умных я бы на специализированных сайтах и форумах поискал, а не выпендривался.

Махаон

Цитата: Сан Саныч от 15:41, 25 февраля, 2016
Конечно, ===========что сообщения редактируются без учета стилистики и простого смысла.
При чем тут выпендреж? Я не понял, мы живем в районе где нет землетрясений? Или все-таки есть? Или было бы адекватнее интересоваться проблемой ядовитых змей?
Меня эта тема волнует, поэтому я и задаю вопросы. Или что? Старожил, так можно хамить? Не хочешь не читай, тебя кто то заставляет?


Сан Саныч

Махаон, а где и в чём моё хамство? В том, что я попросил привести прикладные примеры? Ну раз существует такая наука, как Предсказание землетрясений, значит должны быть плоды её деятельности? Я и прошу привести примеры устойчивых предсказаний. Нет? Изучают? Алхимики тоже много лет золото пытались добыть...  Или Вы считаете хамством то, что я Вас отослал к Википедии? Так я просто подумал, может я чего упустил, может могут уже, а то слова то весомые, "Зона тени", черт его знает... А я в таких случаях не мудрствую, я сначала в поисковике забиваю интересующую меня тему, смотрю, а потом уже решаю, смотреть глубже, или нет. Набрал, и первое что прочитал:
Спойлер
,

и там есть такие слова: "Точные краткосрочные прогнозы (от часов до дня) на данный момент невозможны." Всё. Для меня, рядового жителя Камчатки, этого достаточно. Остальное танцы с бубнами. Прогнозы, типа, "В Петропавловске ожидается катастрофическое землетрясение в ближайшие сто лет!", или, "Ожидается катастрофическое землетрясение завтра, где-то в Северном полушарии. А может и послезавтра...", считаю на уровне Ванги. Красиво и бездоказательно.  Просто мне достаточно лет, что бы помнить камчатский массовый психоз конца 80-х, начала 90-х... Да, тогда часто трясло, а уж сколько было предсказаний и предсказателей... Даже по радио объявляли. И ни одного доказанного попадания (Кроме тех, которые предсказывались не очень здоровыми людьми, просто они каждый день объявляли, что "Сегодня произойдёт!!!"  Так что у меня к таким вещам иммунитет.
  Я высказал СВОЁ мнение. И заметьте, никого дураком не называл.
Ну, а так как я всё-таки живу на Камчатке, и очень неуютно себя чувствую во время землетрясений, то тема мне всё-равно интересна.

Махаон

Цитата: Сан Саныч от 21:24, 25 февраля, 2016
Махаон,============ себя чувствую во время землетрясений, то тема мне всё-равно интересна.
Знаешь, я достотачно не молод, чтобы определять когда подкалывают и пытаются под"уть. Ты ссылку не смотрел, что я представил. Может потому, что не на русском? Вопрос о "зоне тени" в принципе не увязывают только с прогнозированием. Там тема шире и интереснее. Короче, если не в теме, не сейсмолог, ==========сам с собой.

Сан Саныч

#2087
  Здесь узкоспециализированный форум предсказателей? Мы с Вами уже несколько дней препираемся, и никто не подключился к разговору, это Вам о чем то говорит?  А я лишь хочу, что бы Вы, великий специалист по сейсмологии ответил мне на прямой вопрос - Есть ли какие-либо действующие методики предсказания землетрясений?  Если не можете ответить на этот конкретный вопрос, прошу прекратить спор.

Махаон

Цитата: Сан Саныч от 14:18, 26 февраля, 2016
Махаон, =========а этот конкретный вопрос, прошу прекратить спор.
Да что вам эти предсказания то прицепились то? Да речь в принципе вообще не о предсказаниях. Ладно короче. удачи.

Гог

Цитата: Сан Саныч от 14:18, 26 февраля, 2016Есть ли какие-либо действующие методики предсказания землетрясений?
Методики есть, но насколько знаю они не общие, заточены на конкретный район, местечковые по сути. Учитывая что Земля не является монолитом и подвержена внутренним и внешним изменениям и эти методики устаревают. Сложно в динамической системе делать конкретизированные предсказания, слишком много неучтённых/незамеченных факторов. Вот прогнозы погоды и то не очень достоверны, хотя всё на виду. Спутники, метеостанции, вычислительные центры пытаются повысить точность прогноза, но увы.  :repa: 
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Васька Кот

а рыбки аквариумные, как считаете,
могут быть индикатором ?
Согласен с правильным авторитетным мнением жми +, Хочешь вступить в клуб моих поклонниц жми -

MVG

Цитата: Васька Кот от 06:37, 28 февраля, 2016
а рыбки аквариумные, как считаете,
могут быть индикатором ?
Далеко не факт. Я уже выше описал, как вели себя мои две собаки и кошка перед крайним землетрясением - никак. Они даже в процессе не дернулись со своих мест.

А рыбки... кто ж его знает, реагируют ли они на предвестники землетрясений, и на какие точно реагируют, и у каждого ли землетрясения есть свои предвестники. Возможно, что виды рыбок, живущие в природе регионов с повышенной сейсмикой, и будут реагировать. У них хотя бы должны быть предпосылки к тому в виду естественного отбора. Плюс ко всему, аквариум - это искусственная, изолированная среда. Скажем, если в природе рыбки реагировали бы на слабое изменение газов в воде водоема, или на изменение магнитного поля в данном месте, или на электрические токи в земной коре, проходящие через воду так же... То ведь в Аквариуме они от всего этого изолированы...

Махаон

Я очень давно читал, что животные в помещениях реагируют на землетрус только в том случае, если в помещении, где они животные находятся угрожает опасность - разрушение или еще там чего. Если ведут тихо, значит опасности нет. Но я не проверял, хотя собака и кошка на последнее явление никак не реагировали. Ну и особо проверять не хочется.

-1Кельвин

Цитата: Васька Кот от 06:37, 28 февраля, 2016а рыбки аквариумные, как считаете,
могут быть индикатором ?
Канещна. :yes
Если рыбки выплескиваются вместе с водой, это пипец край шкалы.  :degen

VRKYS

Да нет, это не край, боюсс.. Чуваки были где то в Южной америке, в Перу, кажись, так там трясло так, что на улице лужи расплескивались. И то, это был не край, а баллов 7. И стоять невозможно на земле.

Гог

Активизировавшийся Алаид - самый северный и самый высокий действующий вулкан Курильском гряды - выбрасывает пепел на высоту до 3 км над уровнем моря.

"Судя по спутниковым данным, парогазовые шлейфы с небольшим содержанием пепла время от времени наблюдаются на вулкане Алаид с 20 февраля ", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина.

Гирина подчеркнула, что в ночь на пятницу в парогазовом шлейфе Алаида наблюдалось увеличение содержания пепла, поэтому KVERT установил для вулкана "оранжевый "цветовой код опасности для авиации.

"Спутниковые данные в течение всей недели показывают над вулканом интенсивную термальную аномалию", - добавила О.Гирина.

Алаид - действующий вулкан на острове Атласова Большой Курильской гряды. Он находится на расстоянии 30 км к северо-западу от острова Парамушир и 70 км к юго-западу от полуострова Камчатка. Алаид - самый северный и самый высокий вулкан Курильских островов. Его высота составляет 2 тыс. 339 м. Начиная с конца XVIII века вулкан извергался более десятка раз. Последнее его извержение было в 2012 году.
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Irenka

В такую погоду еще и трясет :( все настроение испортилось

Гог

 :repa: Махаю лопатой снег, собакин его тут же утрамбовывает  :degen  Сосед вылез на балкон и трагически сообщил что трясло и долго.  :repa: ничего не чуял. :p
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

MVG

Цитата: Гог от 11:56, 21 марта, 2016трясло и долго
Ну, не то, чтобы прямо трясло-трясло. Да и не слишком долго.


бот

не-не, трясло-трясло. и долго. по нарастающей. на 5 этаже 4 км было дискомфортно.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что Вы слышите

позитивный человек - это тот, кого послали на х**, а он вернулся оттуда отдохнувший и с магнитиками.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика