Мы и здравоохранение

Автор Chen, 22:55, 26 июня, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Guest

Цитата: Stanislav от 11:30, 27 июня, 2008
"Списывать" нужно при явных признаках проф. деформации, в остальных случаях должны проводится мероприятия, включая профилактические, по психокоррекции и выявлению проф. непригодности на ранних стадиях. Так как это делается, например, на Западе. У нас до недавнего времени была проблема, чтобы вообще кто-то работал.
крайне сложно определить такую проф.деформацию, о ней, как правило, знают только коллеги, но те, также как правило, молчат из профессиональной этики.
Цитировать
А я бы предпочел вежливого врача-профессионала.
безусловно, всем нам свойственно стремиться к идеалу, однако правда где-то посередине, поэтому предпочитаю из двух зол выбирать меньшее :shuffle

Notka

Моя раздражительность вчера была направлена на медсестру в детской поликлинике. После этого случая, я. действительно, усомнилась в ее компетентности - досадно. В добавок к этому, сидит на приеме простывшая, с красным носом  :crazy сегодня мы такие же...

.

Цитата: Guest от 11:44, 27 июня, 2008
крайне сложно определить такую проф.деформацию, о ней, как правило, знают только коллеги, но те, также как правило, молчат из профессиональной этики.

Этот вопрос решается по-другому и не настолько сложно, как это может показаться со стороны. Должны существовать комиссии по определению профпригодности специалиста, а также определенная процедура определения профпригодности, которые специалист должен периодически проходить. Тут даже ничего выдумывать не надо - есть зарубежный опыт. Проблема в том, что на Западе за место специалиста борятся, а у нас их ищут "днем с огнем". Какой тут отбор? Есть и слава Богу.

Цитата: Guest от 11:44, 27 июня, 2008
безусловно, всем нам свойственно стремиться к идеалу, однако правда где-то посередине, поэтому предпочитаю из двух зол выбирать меньшее :shuffle

Это неочевидное меньшее зло. В любом случае, на мой взгляд, при серьезной проблеме нужно обращаться к нескольким специалистам, т.к. неспециалисту трудно оценить специалиста - является он профессионалом или нет.


.

Цитата: Тася от 12:08, 27 июня, 2008
Моя раздражительность вчера была направлена на медсестру в детской поликлинике. После этого случая, я. действительно, усомнилась в ее компетентности - досадно. В добавок к этому, сидит на приеме простывшая, с красным носом  :crazy сегодня мы такие же...

Видите, болеет человек, плохо себя чувствует, но на работу ходит. А Вы на нее сердитесь.
Претензии нужно предъявлять к тем, кто ее в таком состоянии на работу с пациентами выпустил. Но они Вам в ответ скажут - "замены нет, а людей принимать нужно". И все правы.

Notka

Врачебная проф. этика - это вообще для меня что то необъяснимое. Все друг друга покрывают, правды не добъешься и прикрываются проф. этикой. Любой человек по закону имеет право на врачебный консилиум, причем имеет право приглашать специалистов на свой выбор... в действительности - это фантастика! Попробуйте пригласить кого-нибудь в больницу к человеку, так потом лечащий врач не подойдет больше ((


Notka

Цитата: Stanislav от 12:13, 27 июня, 2008
Видите, болеет человек, плохо себя чувствует, но на работу ходит. А Вы на нее сердитесь.
Претензии нужно предъявлять к тем, кто ее в таком состоянии на работу с пациентами выпустил. Но они Вам в ответ скажут - "замены нет, а людей принимать нужно". И все правы.

Именно такой ответ я и получила, причем ввиду отпуска нашего педиатра, прием вела заведующая поликлиникой

Guest

Цитата: Stanislav от 12:10, 27 июня, 2008
Этот вопрос решается по-другому и не настолько сложно, как это может показаться со стороны. Должны существовать комиссии по определению профпригодности специалиста, а также определенная процедура определения профпригодности, которые специалист должен периодически проходить. Тут даже ничего выдумывать не надо - есть зарубежный опыт. Проблема в том, что на Западе за место специалиста борятся, а у нас их ищут "днем с огнем". Какой тут отбор? Есть и слава Богу.
у нас жуткий дефицит мед.рабочих мест, особенно тех, что у операционного стола, к нему не пробиться. Понятно, что места в поликлинике за 3000 рублей в месяц и только амбулаторной практикой имеются, только далеко не все хотят. Амбициозные и по призванию точно туда не пойдут под дулом пистолета.
Цитировать
Это неочевидное меньшее зло. В любом случае, на мой взгляд, при серьезной проблеме нужно обращаться к нескольким специалистам, т.к. неспециалисту трудно оценить специалиста - является он профессионалом или нет.
так и делаю, но это уже тактика по выявлению специалиста

Guest

Цитата: Тася от 12:13, 27 июня, 2008
Врачебная проф. этика - это вообще для меня что то необъяснимое. Все друг друга покрывают, правды не добъешься и прикрываются проф. этикой. Любой человек по закону имеет право на врачебный консилиум, причем имеет право приглашать специалистов на свой выбор... в действительности - это фантастика! Попробуйте пригласить кого-нибудь в больницу к человеку, так потом лечащий врач не подойдет больше ((
по поводу болезни моей мамы был консилиум, правда это нелегко далось.
Ну, если честно, при загруженности наших хирургов, гинекологов и пр.работников стационара представить, что хотя бы на треть назначений будет созываться консилиум....."За ваши деньги любой каприз"(с) :degen


Злата


Цитата: Бесстыжий муравей от 20:26, 27 июня, 2008что среди хирургов
А тут не согласна,знаю замечательных хирургов и не алкоголиков.. :cooler

Chen

Цитата: Guest от 19:02, 27 июня, 2008то мамаши вызывают скорую из-за прыща у ребенка (реально, не шучу
ну вот про это и речь, можно тему завести профессиональный цинизм.....а вы знаете, что прыщи разные бывают и в разных местах :moral,...а я не медик и наглазок не могу определить ангина это или так...а вот то, что их раздрожает вызов молодый мамочек к своим маленьким детям - это факт, так опять же  ну хоть объясняли бы как правильно делать ту или иную процедуру, а то обтирайте,...как правильно обтирать?, какой процент уксуса делать?, мы ж не медики :crazy.....а вот когда такой же отпор дашь, сразу все нормально и по человечески, и объясняют даже...
"Человек имеет два мотива поведения - один настоящий, и второй, который красиво звучит".
Цени того кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя!
"Не смущайтесь, мадам Вавилова, бедра для женщины - это все!"(с)


Notka

Цитата: Guest от 12:40, 27 июня, 2008
"За ваши деньги любой каприз"(с) :degen

а ведь и за деньги не допросишься... ответ: "Не нравится как мы лечим, можете идти на все 4 стороны!"

Chen

а вот интересно ....я года два назад прочитала мед.карту своей дочери,...ну вот точно хоть расследование проводи....оказывается у нас патронажная сестра ходила втечение первого полугода, раз в неделю и так ладно описывала условия в которых ребенок проживал, и как я за ним ухаживала, чем кормила,  даже я об этом не знала :lol:.  муж и бабушки ни разу эту патронажную сестру в глаза не видели...а ещё забавный факт,....когда ребенку вызванный врач ставит ангину и прописывает лекарства от неё - в карту записывают диагноз ОРВИ :yes
"Человек имеет два мотива поведения - один настоящий, и второй, который красиво звучит".
Цени того кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя!
"Не смущайтесь, мадам Вавилова, бедра для женщины - это все!"(с)

Злата


Цитата: Chen от 22:03, 27 июня, 2008вот интересно ....я года два назад прочитала мед.карт
+, я тоже удивлялась, читая тоже самое. Даты когда не было медсестры, расписывались подробности визита , мне совершенно не известные..

Бесстыжий муравей

Цитата: Злата от 12:50, 27 июня, 2008
А тут не согласна,знаю замечательных хирургов и не алкоголиков.. :cooler
замечательно. осталось узнать, как они стресс после работы снимают:)тут простор фантазии открывается:)
I Like Tits!

Бесстыжий муравей

Цитата: Злата от 13:10, 27 июня, 2008
+, я тоже удивлялась, читая тоже самое. Даты когда не было медсестры, расписывались подробности визита , мне совершенно не известные..
я вот не знаю, как сейчас, а когда брат младший родился (это было в 90м году), сестричка ходила исправно, все записывала, помогала. Хотя, может нам просто повезло с сестрой.
I Like Tits!

Злата

Цитата: Guest от 19:08, 27 июня, 2008и в первом, и во втором случаях, извините, не вижу ничего криминального со стороны медиков.
Хм!!!!Криминального конечно нет.
В тот момент приёма лекараства, я не знала, что в положении..
Но врач была груба и хамовита, это терапевт..
Второй случай...неужели вы думаете, если я бы не держала руку, писала бы вообще. Она раздулась когда я уже подержала, у всех на глазах сидящих в очереди, люди были в шоке и уже явно не хотели идти сдавать кровь..
Не правильно проколола вену, я ведь узнавала потом у медиков.

.

Цитата: Тася от 12:16, 27 июня, 2008
Именно такой ответ я и получила, причем ввиду отпуска нашего педиатра, прием вела заведующая поликлиникой

Вот видите. Все хотят блага, но видят его по-разному.
Безусловно болеющий мед. работник, ведущий прием людей это недопустимо, т.к. во-первых, он может элементарно заразить, во-вторых, он болеет, а значит качество оказываемых им услуг (даже за счет его большей раздражительности) ниже.

Мысль моя была несколько о другом. Нам не решить эту ситуацию, а мед.работники врядли олицетворяют из себя абсолютное зло, делающие это специально. Так стоит ли из-за этого сильно себя расстраивать и переживать? От этого точно лучше не будет.

С другой стороны, если бы каждый высказывал свою позицию по не устраивающим его ситуациям (в устном и письменном виде), то глядишь и потихоньку ситуация бы изменилась. На Западе на этом все и держится. Это как раз то гражданское общество, о котором так много говорили по телевизору. Мы же наверное должны дойти до самого дна, чтобы оттуда, плюнув на все предрассудки (стукачество, неохота связываться, а что толку, плетью обуха не перешибешь и т.п.), начать бороться за достойную жизнь. А может быть дело и не в этом.

.

Цитата: Злата от 13:10, 27 июня, 2008
+, я тоже удивлялась, читая тоже самое. Даты когда не было медсестры, расписывались подробности визита , мне совершенно не известные..

Мало того. Потом на основании этих "дутых" отчетов о визитах и заболеваниях составляется статистика, которая обрабатывается и на основании этого делаются далеко идущие выводы и прогнозы, выделяются средства и составляются бюджеты.
Полная профанация. Поэтому и порядок никак не навести и денег всегда не хватает.


Бесстыжий муравей

Цитата: Stanislav от 13:39, 27 июня, 2008
Мысль моя была несколько о другом. Нам не решить эту ситуацию, а мед.работники врядли олицетворяют из себя абсолютное зло, делающие это специально. Так стоит ли из-за этого сильно себя расстраивать и переживать? От этого точно лучше не будет.
как кстати мне вспоминается Викина фраза "никто сегодня утром не проснулся с мыслью "буду раздражать Лисичку""
I Like Tits!

Alichka

Цитата: Guest от 09:55, 27 июня, 2008
вы абсолютно со всеми знакомы? :smoke:
нет конечно, мысль до конца не дописала, у мну такое случается))

абсолютно все врачи, от которых я слышала это слово)

.

Цитата: Злата от 13:21, 27 июня, 2008
Не правильно проколола вену, я ведь узнавала потом у медиков.

По описанию, она Вам ее просто проколола насквозь и у Вас получилось кровоизлияние в прилегающие ткани.
Ладно бы призналась в этом. Всякое может случиться, вены "скользкие" и в них довольно трудно без сноровки или по невнимательности правильно попасть. Но перекладывать вину сразу на пациента, при очевидных признаках обртного это проф. уродство.

Alichka

Цитата: Chen от 13:03, 27 июня, 2008
а вот интересно ....я года два назад прочитала мед.карту своей дочери,...ну вот точно хоть расследование проводи....оказывается у нас патронажная сестра ходила втечение первого полугода, раз в неделю и так ладно описывала условия в которых ребенок проживал, и как я за ним ухаживала, чем кормила,  даже я об этом не знала :lol:.  муж и бабушки ни разу эту патронажную сестру в глаза не видели...а ещё забавный факт,....когда ребенку вызванный врач ставит ангину и прописывает лекарства от неё - в карту записывают диагноз ОРВИ :yes
У нас сейчас такая медсестра. И карту нашу постоянно куда-то девает. Уже пришлось один раз эту самую карту с заведующей искать.

.

Цитата: Бесстыжий муравей от 13:48, 27 июня, 2008
как кстати мне вспоминается Викина фраза "никто сегодня утром не проснулся с мыслью "буду раздражать Лисичку""

Да-да. Именно так. Но такая позиция тоже чревата - чрезмерным благодушием. Истина, как обычно, где-то по середине.

Бесстыжий муравей

Цитата: Stanislav от 13:57, 27 июня, 2008
Да-да. Именно так. Но такая позиция тоже чревата - чрезмерным благодушием. Истина, как обычно, где-то посередине.
"тиха украинская ночь. но сало надо перепрятать"
На все сто процентов невозможно этому лозунгу следовать, вот и получается та самая середина.
I Like Tits!

Злата

Цитата: Бесстыжий муравей от 13:13, 27 июня, 2008
замечательно. осталось узнать, как они стресс после работы снимают:)тут простор фантазии открывается:)
Тогда можно сказать, что алкоголики абсолютно все. У всех бывают стрессы на работе.
Хирурги, такие же люди как и все..
Есть может и алкаши, но не все ведь...
Бывает и исключения конечно как и везде, есть замечательные, хирурги врачи к которым глубокое уважение..
Так же как и есть противоположные им..




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика