Мусор и грязь на природе

Автор AlexK, 21:16, 19 июня, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexK

О мусоре в городе тема уже есть. Считаю, что про природу стоит поговорить отдельно. Приезжая куда-либо отдохнуть (даже на озеро или речку черт его знает где, куда только средней подготовленности джип пролазит), сначала старательно приходится убирать от бутылок банок и прочего предполагаемое место отдыха, а только потом начинать свой процесс отдыха. Это вопрос преимущественно не "кто за это отвечает", а "почему люди такие свиньи?". Каждый день езжу домой мимо Халактырского озера. В солнечную погоду там устраиваются пикники с шашлыками. И каждый раз мусора вокруг озера все больше и больше. А сегодня прямо мусорная куча огромная. На мотоцикле вдоль океана катаюсь - та же картина. В местах приобщения людей к природе - мусор и грязь. Бутылки, банки, окурки и прочее. Впечатление, что люди туда в последний раз приехали. А завтра ничего не будет, поэтому все равно. Еще у меня есть пара добрых слов для тех, кто моет машины на естественных водоемах (ручей на Петровской сопке, речка возле поворота на Нагорный). Понимаю, машина должна быть идеально чистой после шлифовки тряпкой с песком и никакая совесть не позволит автовладельцу сложить свой мусор в пакетик и довезти до ближайшей урны, а требует немедленно сложить все в кучу возле речки... 
ЗЫ.
Зато мы голосуем за Долину гейзеров и радуемся, что природа Камчатки красивее всего. Я в Долине был несколько раз и очень доволен, что хотя бы цена вопроса не дает попасть большинству камчадалов в это место. Засрали бы, как засрали все вокруг...

murka

Покажите мне пальцем хотя бы на одну свинью. Все очень порядочные и никогда не оставляют за собой мусор. Наверно, гадят всё-таки инопланетяне  :smoke:
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

.

Приезжайте в СПб и вы увидите, что такое мусор на природе в радиусе 100 км от города.
Камчатка с этой точки зрения чистый уголок планеты.

Кстати, возможно мое мнение субъективно, но мусора на Камчатке (на природе) три года назад было гораздо меньше, чем например в прошлом году. Боюсь, что во время поездки в этом году ситуация окажется еще хуже.

А сколько лески, обрывков сетей, тройников и блесен я вытащил из рек в прошлом году, во время рыбалки!!!


FISHKA


Цитата: AlexK от 06:16, 20 июня, 2008Я в Долине был несколько раз и очень доволен, что хотя бы цена вопроса не дает попасть большинству камчадалов в это место. Засрали бы, как засрали все вокруг...
100% !!!!
Но кого ни спроси - как индюки раздуваются от гордости за причастность к природе, которую не создавали, но уничтожают старательно и повсеместно. Наверное, это и есть та самая "национальная идея". Совершенно напрасно некоторые возбуждаются от обычной констатации факта:"Русские - свиньи!"

artyom_b

Цитата: FISHKA от 10:44, 20 июня, 2008
Совершенно напрасно некоторые возбуждаются от обычной констатации факта:"Русские - свиньи!"
Не стану обобщать, но, наблюдая состояние окружающей среды вокруг города,
приходишь к тому же выводу в отношении значительной доли "общества".

P.S. Вопрос в том, что можно сделать? Убирать за ними?
Фотографии Камчатки: www.photokamchatka.ru


FISHKA

Я убираю. Не постоянно, конечно. Но, гуляя с собакой прихватываю спички, мусорные пакеты, перчатки.
Народ относится с пониманием. В следующие выходные приходят на убранную площадку и вновь радостно ее "засевают"

artyom_b

Цитата: FISHKA от 12:15, 20 июня, 2008
В следующие выходные приходят на убранную площадку и вновь радостно ее "засевают"
В том то и дело :(
Фотографии Камчатки: www.photokamchatka.ru

.

Цитата: АБ от 10:57, 20 июня, 2008
P.S. Вопрос в том, что можно сделать? Убирать за ними?

Только воспитывать.
Уборка и борьба, сами по себе, ничего не дадут.

То, что можно жить с гораздо меньшим мусором примеры есть, достаточно посмотреть на страны Западной и отчасти Восточной Европы. Достаточно грамотно перенять опыт. И дело тут не в менталитете.

Так что даже если мы прямо сейчас начнем активно пропагандировать чистоту с детского сада и школы, включая СМИ и т.п., то, на мой взгляд, результаты получим только лет через 20. А пока будем жить на помойке.
Предлагаю начать с домашнего мусорного ведра и помойки воле дома.


artyom_b

Цитата: Stanislav от 12:40, 20 июня, 2008
Предлагаю начать с домашнего мусорного ведра и помойки воле дома.
И с себя и собственных детей...
Фотографии Камчатки: www.photokamchatka.ru

ERiC


Цитата: Stanislav от 21:40, 20 июня, 2008Предлагаю начать с домашнего мусорного ведра и помойки воле дома.
замечательная мысль. особенно когда ты идешь выкидывать мусор, а на помойке завал, потому что все 4 бака полные, и мусор уже кидают вокруг - коммунальные службы работать не любят у нас.
"....Душа губит тело, а тело душу...."


FISHKA

Цитата: Stanislav от 21:40, 20 июня, 2008Так что даже если мы прямо сейчас начнем активно пропагандировать чистоту с детского сада и школы, включая СМИ и т.п., то, на мой взгляд, результаты получим только лет через 20. А пока будем жить на помойке.
А если не будем - то из помойки никогда не вылезем. Когда на детской площадке молодые мамы сидят с пивком и сигаретой, а потом, уходя, оставляют тару, окурки и объедки - трудно потом объяснить подросшему человеку, где здесь нарушена норма. Норма - это помойки, мат, хамство, переломаные качели, скамейки, деревья, падающие из окон мешки с мусором, разбитые бутылки под ногами ( в том числе и у детей)
Не норма - доброжелательные люди, не являющиеся минимусоропроизводящими заводиками, говорящие на нормативном русском, ремонтирующие добровольно эти самые качели, выхаживающие покалеченные растения, убирающие чужой мусор

Детям нужно с рождения вместе с молоком (хотя бы искусственным) внушать, что убирать - это правильно и не стыдно, а гадить и оставлять повсюду следы своей жизнедеятельности - ужасно стыдно и не прилично

artyom_b

Цитата: FISHKA от 14:06, 20 июня, 2008
что убирать - это правильно и не стыдно
Да, это не стыдно, только желания все меньше от осознания того,
что на убранное место придет тот, кто снова там нагадит.
Фотографии Камчатки: www.photokamchatka.ru

murka

Я была пару лет назад в Калуге, приехали в сосновый бор, рядом- речка. Столько мусора я даже у нас не видела, просто едешь, а вокруг мусор, мусор, мусор...Может, если бы его хотя бы в кучу сгребали, не было бы такого ощущения, а так.. всё равномерно загажено.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Notka

У нас за домом мужик на дрова деревья пилит переодически... никто не знает как его к ответственности привлечь?? Так жалко...

212-й

Цитата: Тася от 02:00, 21 июня, 2008У нас за домом мужик на дрова деревья пилит переодически... никто не знает как его к ответственности привлечь?? Так жалко...

Для начала позвонить участковому, я думаю.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Notka

Цитата: 212-й от 17:55, 20 июня, 2008
Для начала позвонить участковому, я думаю.
ты думаешь это можно под хулиганку подвести?

212-й

Цитата: Тася от 18:03, 20 июня, 2008
ты думаешь это можно под хулиганку подвести?

Это пусть участковый решает - он представитель власти в микрорайоне. Может у мужика есть порубочный билет или он выполняет свою работу - это предположение. Ну не звонить же в 01, правда? :)



ЗЫ: Правда я его, участкового, ни разу в жизни не видел, хотя, говорят, он должен раз в полгода обходить каждую квартиру во вверенном ему районе. :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

AlexK

============
   
   
zya.ru

В Подмосковье ужесточили наказания за выброс мусора в неустановленных местах, за организацию несанкционированных свалок, за нарушение порядка выгула домашних животных

Такие изменения внесли депутаты в закон «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области» 24 января на заседании Московской областной думы.

Так, например, за сброс мусора вне отведенных и не оборудованных для этой цели местах, в том числе из транспортных средств во время остановки, стоянки или движения, максимальный штраф для граждан увеличен с 2500 до 5000 рублей. А за создание несанкционированных свалок мусора, в том числе у рек, озер, прудов и у других водных объектов, а также на территории водоохранных зон максимальный штраф для юридических лиц вырос с 50 тыс. до 200 тыс. рублей.
В 2007 году было оштрафовано более 2 тысяч автолюбителей, выбросивших мусор на обочину.
Жители, которые допустят, что их домашние животные будут справлять нужду не в отведенных местах, а где попало, не убрав за ними, должны будут заплатить штраф от 100 до 1500 рублей.
по материалам газеты «Город надежды»

25 января 2008 г.

============================

А у нас всем пох...

murka


Цитата: FISHKA от 23:06, 20 июня, 2008А если не будем - то из помойки никогда не вылезем. Когда на детской площадке молодые мамы сидят с пивком и сигаретой, а потом, уходя, оставляют тару, окурки и объедки - трудно потом объяснить подросшему человеку, где здесь нарушена норма. Норма - это помойки, мат, хамство, переломаные качели, скамейки, деревья, падающие из окон мешки с мусором, разбитые бутылки под ногами ( в том числе и у детей)
Сегодня видела благообразную бабушку, которая шумно плюнула на улице...может, проблема в менталитете?
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

.

Цитата: AlexK от 16:08, 26 июня, 2008
Жители, которые допустят, что их домашние животные будут справлять нужду не в отведенных местах, а где попало, не убрав за ними, должны будут заплатить штраф от 100 до 1500 рублей.

За это нужно общественные работы назначать, по уборке и благоустройству города.
Кстати, убрать за домашними животными можно по-разному, тем не менее, все-равно, до конца экскременты не убираются и часть их остается на земле, по которой мы ходим, разносим их по другим местам и заносим в свои квартиры.

.

Цитата: murka от 17:02, 26 июня, 2008
Сегодня видела благообразную бабушку, которая шумно плюнула на улице...может, проблема в менталитете?

Это может быть проблема, связанная с возрастными изменениями. Не судите строго пожилых людей.

Далекая галактика

#21
И я добавлю. Была как-то во Фламинго, что в Паратунке. Там на территории базы есть асфальтированная площадка, где стоят автомобили. Вот идем мы уже назад и видим картину: молодые девки (по другому язык не поворачивается сказать) с малыми детьми стоят возле своих машин, разговаривают и грызут фисташки... А скорлупки то летят на асфальт под ноги этим мадамам. Тут же их же (!!!!!) дети прыгают по этому безобразию. А надо признать, что на базе у них чистенько, на асфальте до этого ни соринки  ... НЕ БЫЛО.

Шурик

Цитата: AlexK от 06:16, 20 июня, 2008Я в Долине был несколько раз и очень доволен, что хотя бы цена вопроса не дает попасть большинству камчадалов в это место. Засрали бы, как засрали все вокруг...
На Камчатке многие годы работал пешеходный маршрут в Долину гейзеров. Тысячи людей, и камчадалов и материковских,  ежегодно посещали этот маршрут. Не могу сказать, что сейчас Долина чище. У неё отобрали её первозданную свежесть. Она как птица в клетке. Да – красива, да – поёт.  Но в клетке. И закрыли маршрут не по экологическим, а по экономическим мотивам (закрылся Жупановский рыбзавод, а вместе с ним и посёлок, откуда маршрут начинался). На маршруте работали люди любящие нашу землю, и умевшие передать эту любовь другим. Одним из них был (в то время инструктор по туризму) Виталий Николаенко. Работа таких людей, была залогом сохранения этих территорий. Но шло время. Любовь к природе показалась, некоторым из любителей «капусты», делом лишним. И совершенно случайно, во время отсутствия хозяина, сгорел домик Виталия Николаенко (в то время смотрителя Долины гейзеров.) И не стало ему места в Долине. А о нашей красавице позаботились другие люди. И привели её в сегодняшнее состояние. И стали её продавать за большие деньги. Но это уже другая тема.
Положительный опыт работы с туристами на незакрытых территориях есть и сегодня (вулкан Мутновский, парк Налычево). Но это с туристами. А в быту... Конечно - только воспитание. По этому я сам иду к детям. Понимаю, что плоды этой работы будут видны не скоро, но верю что будут. Давайте вместе, каждый на доступном ему уровне, делать эту работу. Во благо Камчатки, во благо её будущих жителей, во благо собственной совести.

Шурик


Цитата: FISHKA от 23:06, 20 июня, 2008Детям нужно с рождения вместе с молоком (хотя бы искусственным) внушать, что убирать - это правильно и не стыдно, а гадить и оставлять повсюду следы своей жизнедеятельности - ужасно стыдно и не прилично
И что каждому воздастся по делам его. Уже в этой жизни.

Лайса

А кто знает, чем руководствовалась дирекция Налычевского природного парка перекрыв проезд на Авачинский приют дальше интуровской базы?
Нет я понимаю - это их территория и они вправе ограничивать проезд автомобилей (не вправе ограничивать пешеходов и то хорошо), но смысл? чего вот ради? там шлак один. на котором трава растет. машину ездят в основном по проложенным давно коллеям. Для джипов эти шлагбаумы все равно не преграда... а такая вот деятельность только раздражает.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика