Городская застройка.

Автор Рябина, 14:41, 13 июня, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Рябина

За что люблю Камчатку, что нехорошие веяния нового времени до нас доходят ослабленными и с большим опозданием...
С гадливостья смотрю на построенные в городе последние пару лет нежилые здания, т.н. торговые центры. Построенные жилые дома выглядят вполне прилично.
А эти торговые площади - ну гадость какая, ясно, что главное в них для застройщика площадь и стоимость арендной платы. В ансамбль городской не вписываются, сама по себе архитектура бредовая. Понимаю, чем тратиться на всяких проектировщиков, лучше просто дать на лапу главному в управлении архитектуры, тем более, скорее всего, давать придется в любом случае. Не хочу оскорбить главного архитектора г. Елизово, возможно, это кристальной души человек. Но я, как обыватель, могу позволить себе любые инсинуации о коррупции в наше смутное время...

Живу я в Елизово. Эта "золотая кисть" цвета бедра испуганной нимфы напротив строгого здания ОВД. Мерзопакостнейшим образом оформлен торец. Этот жуткий "Семейный" напротив 2-ого гастронома на Половинке, похожий на картонный домик для переодевания на пляже. Ну просто гадкий. Слышала о истории его появления. Он Полозовский вроде, не помню. Запрещали строить. Стал подписи собирать, что жители близлежащих домов "не против" (оказывается, наше гуманное законодательство дает группе рядовых граждан побыть за отдел городской застройки). Пришел в школу к учителям - подписывайтесь, а я вам чего-нибудь дам из продуктов. Короче, стоит это убожество, ни уму, ни сердцу, ни глазу.
   Или вот даже не заметила, когда там этот картонный серый кубик вырос возле "Севера", предполагаю, за образец для подражания взяли стоящую напротив кособокую будочку сапожника, стоит теперь трехэтажная избушка без окон без дверей. Ну ужас. Рядом еще одна конструкция уже из стекла (неужели у нас так выросла покупательная способность граждан?), а как там стекло ведет себя в сейсмоопасных регионах? И тоже меня не радует дизайн. В Москве там смотрятся эти стеклянные разноцветные соты, но у нас рядом с простенькой Орбитой?....
Про Питер ничего сказать не могу, ничего на ум не приходит, езжу только по Красной линии, там вроде не строят, а только приукрашивают, Атриум вроде ничё так. Просто хоть с застройкой, хоть без нее, я этот город считаю для жизни непригодным.  :degen

Еще. Я привыкла видеть горизонт. Когда вырастают эти уродливые грибы, закрывая на уровне глаз небо, мне прямо муторно. Елизово в том числе за это люблю - глаза могут "дышать", но акулам капитализма до звезды мои глаза конечно. Печально.
Если бы это хоть было эстетично и вписывалось в существующую застройку. Но этого нет как нет...
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Сейчас хоть таким "бомжеватого вида" сайдингом перестали обшивать конструкции.
В моду пошли материалы хай-тек стиля, зеркальные/блестящие и тд и тп.


Елизово маленький, уютный городок. Мне нравится.
Золотая Кисть... Вполне терпимое здание, лучше чем развалины возле РДК и прочие навевающие грусть строения  :yes

По поводу "Семейного" - согласен, вычурное здание, внутри не был.
я цифровой шум

Рябина

У меня вызывают грусть не сами развалины возле РДК, а воспоминания о вырубленной не понятно для чего в итоге роще огромных тополей...
Елизово действительно хороший городок, относительно зеленый. Так не хочется, что бы "капитализм" его вскорости загадил.

Я всегда жалею, что у приезжих первое представление о Камчатке формирует не миленькое Елизово, а рай альпиниста, шахтера, пловца и грязнули - ПК.   :degen
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"


Rara_Avis

А причем тут шахтеры и пловцы?  :lol:

ERiC


Цитата: Рябина от 08:16, 16 июня, 2008а рай альпиниста, шахтера, пловца и грязнули - ПК.   Degenerat

Цитата: Rara_Avis от 08:34, 16 июня, 2008А причем тут шахтеры и пловцы?  :lol:
ага, каякеры, и спелеологи ;).
ПК это просто свалка всего подряд, в самом не подходящем месте. удобство тут только одно - то изза которого и строился город - Порт. все остальное по идее надо было выносить подальше, там где и поровнее и климат мягче. но с историей не поспоришь.
а как в ПК с застройкой? кроме северо-востока и АЗС еще где то строят сейчас жилые дома? если не ошибаюсь видел один на моховой, но не уверен.. интересно просто где, в каких районах могут быть новые квартиры...
"....Душа губит тело, а тело душу...."


Цитата: ERiC от 23:50, 15 июня, 2008
ага, каякеры, и спелеологи ;).
ПК это просто свалка всего подряд, в самом не подходящем месте. удобство тут только одно - то изза которого и строился город - Порт. все остальное по идее надо было выносить подальше, там где и поровнее и климат мягче. но с историей не поспоришь.
а как в ПК с застройкой? кроме северо-востока и АЗС еще где то строят сейчас жилые дома? если не ошибаюсь видел один на моховой, но не уверен.. интересно просто где, в каких районах могут быть новые квартиры...


Два жилых дома напротив планеты. Их строят военные, ничего так жилье - судя по квадратным метрам квартир.
На ул. Топоркова тоже строительный бум...
Но всё равно, мало  :moral
я цифровой шум

ERiC


Цитата: Ѫ от 08:52, 16 июня, 2008Два жилых дома напротив планеты. Их строят военные, ничего так жилье - судя по квадратным метрам квартир.
ах да точно. да только это для военных наверно и будет.. Но строят очень быстро...

Цитата: Ѫ от 08:52, 16 июня, 2008На ул. Топоркова тоже строительный бум...
хм. это где? :shuffle
"....Душа губит тело, а тело душу...."


Цитата: ERiC от 09:20, 16 июня, 2008ах да точно. да только это для военных наверно и будет.. Но строят очень быстро...

Естественно.

Цитата: ERiC от 09:20, 16 июня, 2008хм. это где?

Район областной библиотеки.


я цифровой шум


murka


Цитата: Ѫ от 08:52, 16 июня, 2008На ул. Топоркова тоже строительный бум...
Для меня это больная тема. У меня там родители живут.Строят так, как- будто в городе не осталось ни одного свободного метра.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Alichka

Цитата: murka от 16:07, 16 июня, 2008
Для меня это больная тема. У меня там родители живут.Строят так, как- будто в городе не осталось ни одного свободного метра.

А дорогу там привести в порядок ума не хватает.


murka

Цитата: Аличка от 16:59, 16 июня, 2008
А дорогу там привести в порядок ума не хватает.
и убирать мусор после себя тоже...не район, а помойка.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Alexey


Цитата: murka от 03:02, 17 июня, 2008и убирать мусор после себя тоже...не район, а помойка.
Не обзывайте нашу помойку районом-городом :moral
:degen
Крайности-враг человека!

Рябина

#12
У нас тут жилой домик построили, вернее, встроили между двух уже стоявших. Красатииишша.
Он одноподъездный, встроен между двумя перпендикулярными торцами, окнами повернут (кто обращает внимание на такие мелочи) на северо-восток. Солнца в окнах не будет НИКОГДА, квартиры-погреба. Строили братья-гастробайтеры, платили им по слухам совсем что-то несусветное, что-то 6 тыс. прошлым летом, причем они сами себе куксю покупали покушать. Ну как эти востребованные специалисты настроили, можно предположить, про сейсмику боюсь и думать.  Кстати, нашим камчатским мужикам (водители и т.п.) платили вполне адекватно.
Материалы тоже прикупили самые-самые. Дешевые. Я, конечно, не эксперт, но говорят что за этими сендвич-панелями зимой задубеешь. Не знаю, правда, какая там предусмотрена система отопления в квартирах. Прошлым летом дом был почти готов, помните, какие дожди были, так говорят всё там насквозь протекало повсюду. Сверху сделали не много не мало, а целый пентхауз, он на этаж выше прилегающих домов, видит южную сторону и мог бы видеть солнце, но эта стена сделана ...глухой. Там, правда, открывался бы чудесный вид прямо на битумную крышу прилегающего дома.
Оградили стоянку красивой оградкой с милыми круглыми фонарями, я обрадовалась, в микрорайоне с освещением в ночное время полный атас. Но после введения дома в эксплуатацию стало ясно, что фонари несут чисто декоративную функцию и подключать их к источникам тока никто не собирался.
Рядом сделали детскую площадку. Есть стойка с крючками, на которую "забыли" навесить качелю, есть досточка, на которой дети младше 10 лет кататься не смогут, есть горка, тоже чисто декоративная, съехать по ней не удасться ни при каких условиях, но в горке сзади предусмотрен милый закуток, куда можно сходить при желании в туалет, что уже проделано кем-то не однократно.
Цены за квадрат были почти московские. Надеюсь, перечисленные внешние мелочи компенсированы внутренними удобствами квартир.
Но к стыду своему ловлю себя на злорадстве пролетариата. И за деньги буржуинам житье не малина. )
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

.

Цитата: Рябина от 14:41, 13 июня, 2008
С гадливостья смотрю на построенные в городе последние пару лет нежилые здания, т.н. торговые центры. degen

Еще. Я привыкла видеть горизонт. Когда вырастают эти уродливые грибы, закрывая на уровне глаз небо, мне прямо муторно.

Если бы это хоть было эстетично и вписывалось в существующую застройку. Но этого нет как нет...

Представьте, что ощущают люди родившиеся и живущие в СПб, когда новостройки залезли в исторический центр города, который признан Юнеско музеем под открытым небом.
Это для жителей СПб такая больная тема! Москву уже "обновили" до неузнаваемости. Теперь принялись за СПб.
Опять же это фаллос газпромовский воздвигнут почти в центре города. Каждый день теперь мозги промывают по ТВ, при помощи уважаемых жителей города, насколько это хорошо для города.
Было принято разумное, на мой взгляд, решение, которое, тем не менее, оспаривалось борцами за историческую ценность центра города. Реставрируется только фасад здания, сохраняя его исторический вид, а начинка (стены, перекрытия) полностью меняется на новую. Однако, за частую, сносился и сам фасад, а на его месте делали современный самодел на тему старого фасада.

strelok_avs

Предлагаю рейтинг уродливости:
1 место - Мега, напротив центробанка
2 место- Арбат(Спутник)
3 место - торговый центр на "туристе" возле пивзавода
а архитекторы наши по моему просто уже строят свои скромные красивые домишки где нибудь в Подмосковье и на Питер им глубоко .................

Далекая галактика

#15
Думаю, Мега - не самое уродливое здание. Конечно, не образец, но все же. Зато асфальт вокруг, чисто и летом лежачие полицейские. И ДОСТУПНЫХ ДЛЯ ВСЕХ парковочных мест много. Вы еще где-нибудь такое видели? Вот-вот. И все там тусуются и гуляют. Чем оно вам не нравится, аргументируйте! Мне, например, не нравится здание театра до реконструкции, а также здание городской администрации, а также здание ФСБ, да много чего из прошлого века... Правда, современные здания тоже особо не блещут... А еще более мне не нравится, когда наши госконторы понастроят себе зданий, огородят высоким забором и шлагбаумом, а посетители мучаются, куда бы машину припарковать. Посмотрите на налоговую и прокуратуру на 6 км. Вот это действительно беда. А новое строящееся здание вместо паруса. Никто не знает, там что-ли подземная парковка будет? А иначе где будут стоять автомобили, когда оно будет открыто???? И так этот район как одна большая парковка.

murka

Мне тоже Мега нравится, подошли очень грамотно к постройке: и места для парковки, и новенький асфальт, и на красной линии, но при этом не мешает никому ( "очень нравится", когда прямо перед окнами жилого дома возводится новое здание).
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Lex3

не строят плохо... строят - тоже плохо...
Интеллект - это то, что иногда встречается и у других!

ГАДЯ ХреNOVA

для меня это тоже больной вопрос(( из-за стройки этой рядом с нашим домом разворотили на фиг весь асфальт, перекопали в нескольких местах, засЫпали потом через одно место, как говорится, сейчас на месте всех этих канав выемки, а после дождя - так ужас просто - такая грязь! :crazy
остается надеяться, что по окончании стройки асфальт положат :shy:
у нас уже и пожар на этой стройке был...

Кузькина мать

А мне район "Меги" очень нравится.  :yes Я с лялькой туда гулять хожу. Там площадка такая замечательная, на любой возраст. И горочки для малышей, и качели для взрослых детишек. И подростки возле самой меги на скейтах-роликах катаются. Места полно, чисто. Красота!  :coolgay Вдоль линии АЗС-Силуэт тоже какая-то фигня зеркальная строится. Пока грязь, но мне кажется, что будет не хуже, чем было. Разве лучше были унылые облезлые коробки времен дедушки Брежнева? Жаль, конечно, что это магазины, а не детские сады, но это уже совсем другая история...
Планирую жить вечно. Пока все идет по плану...

.

Вы меня заинтриговали. Что такое "Мега" в Петропавловске, как она выглядит и где находится? Если можно фотографию.
Я под Мегой уже привык понимать вот это ...

Лайса

если честно подъзадолбало уже это УГ в виде стеклянно-бетонных конструкций, плодящихся, как "гробы после вождя"©Пелевин...
Безликое оно все. У города лица как не было раньше так и сейчас нет...
ж..а зато здоровая.

Лайса


Цитата: Stanislav от 12:08, 17 июня, 2008Однако, за частую, сносился и сам фасад, а на его месте делали современный самодел на тему старого фасада.
кстати обращала внимание на такие вот вещи пока по Питеру гуляла. Глаз режет - не то слово.  А узкие дворики в центре... когда от набережной канала Грибоедова набитой битком инвалютными туристами сворачиваешь в первую попавшуюся подворотню и облегченно вздыхаешь... тишина... Жаль будет если "обновят" исторический центр... Там просто хорошо...

Бесстыжий муравей

Цитата: Stanislav от 02:08, 17 июня, 2008
Было принято разумное, на мой взгляд, решение, которое, тем не менее, оспаривалось борцами за историческую ценность центра города. Реставрируется только фасад здания, сохраняя его исторический вид, а начинка (стены, перекрытия) полностью меняется на новую.
Если не ошибаюсь (была в 2002 году, сведения могли и устареть), в Киеве как раз таким образом и проводится застраивание города. По Хрещатику - стоят фасады старинные, просто отреставрированные, а вся начинка современная. И овцы целы, и волки сыты.
I Like Tits!

Guest

Цитата: Бесстыжий муравей от 12:48, 30 июня, 2008
Если не ошибаюсь (была в 2002 году, сведения могли и устареть), в Киеве как раз таким образом и проводится застраивание города. По Хрещатику - стоят фасады старинные, просто отреставрированные, а вся начинка современная. И овцы целы, и волки сыты.
как раз на Крещатике дом моего прадеда снесли нафиг и на месте современное, даже не копию, построили :crazy




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика