Кому в столицах жить хорошо?

Автор exkam, 21:34, 04 июня, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Perla Negra

Цитата: Guest от 19:32, 27 июля, 2008сами хотим туда на пенсии переехать coolgay
По-моему, если только на пенсии. Но в таком случае, есть достаточно подходящих городов - Воронеж, Белгород, тверь, Тула...
А молодым, имхо. скучно и бесперспективно.
Да и смотря какой пенсионер: если привык к богатой культурной жизни, то умрёт со скуки. А если так, семечки щёлкать на лавке - то самый раз.

Я твёрдо уверена, в РФ есть всего пара-тройка приемлемых для жизни городов: Москва, Спб, возможно - Казань ( но это для космополитов, не каждый переживёт такое количество "нерусских"). Здесь хоть уровень жизни повыше.

- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

.

Цитата: ERiC от 05:46, 28 июля, 2008
просто это как один из вариантов взглянуть на столицу в таком свете.

Пока самый яркий свет такой, что в Москву едут со всех концов России за лучшей жизнью и на это есть объективные причины.
И теже иностранные менеджеры работают в офисах своих фирм в Москве, а не например в г.Бологое ("это где-то между Ленинградом и Москвой").

Guest

#202
Цитата: Perla Negra от 05:54, 28 июля, 2008
По-моему, если только на пенсии. Но в таком случае, есть достаточно подходящих городов - Воронеж, Белгород, тверь, Тула...
А молодым, имхо. скучно и бесперспективно.
Да и смотря какой пенсионер: если привык к богатой культурной жизни, то умрёт со скуки. А если так, семечки щёлкать на лавке - то самый раз.

Я твёрдо уверена, в РФ есть всего пара-тройка приемлемых для жизни городов: Москва, Спб, возможно - Казань ( но это для космополитов, не каждый переживёт такое количество "нерусских"). Здесь хоть уровень жизни повыше.


ничего себе щелкать семечки в Нижнем?
Это вот здесь? :blush2:




Вгороде с населением 1 300 000? С развитым производством и пр.пр.? Ты давно там была? Я последний раз года два назад, ездила в командировки неоднократно, очень понравился. Муж с детства в Нижний влюблен. Все индивидуально. Но для нас Нижний категорически не производит впечатления болота, а вот Воронеж, Тверь (в Туле не были) - вот уж хреново кукуево, действительно только семечки щелкать :degen
Если бы пришлось выбирать из маленьких городков, то для меня на первом месте Калуга (очень красивый город на реках), потом Владимир. А из побольше - Нижний. Казань  очень красива, то татарский шовинизм - не для меня :degen
А Нижний Новгород включен ЮНЕСКО в список 100 городов мира, представляющих культурную и историческую ценность :blush2:
ЗЫ может ты Нижний с Великим Новогородом спутала, там да, только семечки на завалинке и щелкать.
Посмотри вот тут общие сведения о Нижнем
http://www.admgor.nnov.ru/references/nn.html


Perla Negra


Цитата: Guest от 20:18, 28 июля, 2008ничего себе щелкать семечки в Нижнем?
Это вот здесь? blush2
Это вот там, ага)) Меня угораздило лето провести. Ни ногой больше. Скука смертная. а это возможно и в большом городе. Ну просто ничего не происходит. Не считая концерта Алёны Апиной. :degsmile А спать и жрать - это же с ума можно сойти.
Да ещё и денег у местных мало - завидуют приезжим и считают каждую твою копейку.

Когда момоходом-мимолётом навещаешь - почти любой город хорош. А вот жить - совсем иное дело. Тем более. после Мск.

Ну а на пенсии я бы точно в РФ не осталась :crazy
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

Perla Negra

И главное: нам повезло. У вас мэр-пройдоха, поэтому город на уровне ( в сравнении с Россией), у нас - не такая пройдоха, но потихоньку карабкаемся))
А Нижний будут тащить пока там тоже мэр-москвич. Как только сменится власть - сразу на Нижний наплюют. Если до Матвиенко на Питер плевали, то уж Нижний тем более задвинут подальше.
Город-то неплох. перспектив у него, как и у всей страны - ноль.

П.С. Города можно фотографировать по-разному))
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.


Guest

Цитата: Perla Negra от 20:19, 28 июля, 2008
А Нижний будут тащить пока там тоже мэр-москвич. Как только сменится власть - сразу на Нижний наплюют. Если до Матвиенко на Питер плевали, то уж Нижний тем более задвинут подальше.
Город-то неплох. перспектив у него, как и у всей страны - ноль.

мне видится немного по-другому, там помимо крупнейших предприятий еще много высокотехнологичных военных заводов. Где технологии и производство, там развитие. Когда я ездила в командировки в Лукойл, то с другой стороны смотрела на Нижний.
В любом случае мнение о городах - сугубо ИМХО

Guest

Цитата: Perla Negra от 20:19, 28 июля, 2008
П.С. Города можно фотографировать по-разному))
двое смотрят в одно окно, кто-то видит дождь и грязь, а кто-то очарование и романтику дождя  :blush2:

Marta

..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..


Guest

Цитата: Marta от 20:09, 29 июля, 2008
КАЛУГА?!
ЖИТЬ?!
Я в шоке.. :degen
Да, на пенсии самое то. Может он вам после Камчатки не кажется красивым, мне после смога и однотипных домов Москвы и отсутствию воды практически, Калуга кажется очень привлекательной, но не в трудоспособном возрасте.

Marta

Нет, не после Камчатки..как раз после Питера и Мск.. Сам же сельпо откровенное.. :degen маленький провинциальный городишко.. Ну это всего лишь моё суб'ективное мнение..
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..


СОТОНА

А я бы поселился где-нибудь в тихом,пасторальном городке. При условии,что квартиру в Москве свою сдавать буду. Лепота то какая!!!

Guest

Цитата: СОТОНА от 10:08, 30 июля, 2008
А я бы поселился где-нибудь в тихом,пасторальном городке. При условии,что квартиру в Москве свою сдавать буду. Лепота то какая!!!
у подруги родители так и планируют, уезжают на пенсию с Камчатки, Калуга им очень понравился, зеленый, на реках, тихий + сдача однокомнатной в Москве даст им необходимую прибавку к пенсии, что еще надо

Guest

Цитата: Marta от 09:38, 30 июля, 2008
Нет, не после Камчатки..как раз после Питера и Мск.. Сам же сельпо откровенное.. :degen маленький провинциальный городишко.. Ну это всего лишь моё суб'ективное мнение..
я про природу, т.к. после Камчатки Москва кажется жутко тусклой в этом плане. А урбанистикой живущие в мегаполисах более чем наелись (во всяким случае многие мои друзья) и на старости точно не хотят шумных дымных магистралей, пробок, высоток и толп народа. Как раз тихий красивый городок - самое то.
Не знаю, все ведь познается в сравнении, меня, например, очень сильно "отпускает" на даче, которая в малюсеньком поселке городского типа, где тишина, где минимум машин, где бОльшая часть населения передвигается на велосипедах, но при этом есть необходимая инфрастуктура: больницы, магазины, бассейн, кинотеатр, сберкассы и пр. Потом, как дикие возвращаемся в Москву, как-то приехали в понедельник рано утром в самый час-пик и обалдели от толп народа, настолько резануло :degen

СОТОНА


Цитата: Guest от 19:35, 30 июля, 2008Цитата: СОТОНА от 09:08, 30 Июля, 2008
А я бы поселился где-нибудь в тихом,пасторальном городке. При условии,что квартиру в Москве свою сдавать буду. Лепота то какая!!!

у подруги родители так и планируют, уезжают на пенсию с Камчатки, Калуга им очень понравился, зеленый, на реках, тихий + сдача однокомнатной в Москве даст им необходимую прибавку к пенсии,
Вот и я,наверное так и сделаю.
:coolgay

Marta

В плане природы для меня мечта - Анапа.. :shuffle вот там для меня есть ВСЁ! Море, горы, солнышко.. 
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Злата


Цитата: Marta от 02:12, 31 июля, 2008Анапа
ммм, сейчас с подругой разговаривала с Анапы, говорит море, как парное молоко, такое тёплое...всю ночь говорит там ночевали на выходных, пили шампанское  и купались купались купались..

Alexey


Цитата: Marta от 03:12, 31 июля, 2008В плане природы для меня мечта - Анапа..  вот там для меня есть ВСЁ! Море, горы, солнышко.. 

Цитата: Злата от 03:35, 31 июля, 2008ммм, сейчас с подругой разговаривала с Анапы, говорит море, как парное молоко, такое тёплое...всю ночь говорит там ночевали на выходных, пили шампанское  и купались купались купались..

Некоторые кто был недавно говорят море грязное и какашки плавают  :degen особенно в Геленжике  :lol:
Крайности-враг человека!

Marta

Открою маленький секрет..те кто живёт в курортных городах - на центральных пляжах (с мусором и какашками) не отдыхают.. )))))
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Guest

Цитата: Marta от 17:12, 30 июля, 2008
В плане природы для меня мечта - Анапа.. :shuffle вот там для меня есть ВСЁ! Море, горы, солнышко.. 
ой, вот видишь, как все по-разному на города смотрят, у меня от слова Анапа - нервная дрожь по телу, также как от Краснодара и Новороссийска, Туапсе... это города, в которых я не только жить ни за что не буду, отдыхать тоже. :degen
PS а ты не была в Анапе в октябре-ноябре, когда сняты все зонтики, иллюминации и эта помойка вся наружу своим неприглядным видом?
И море тоже помойка :yes

ms743

А вот кому в столице жить плохо  :degen http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/07/25/156270
Бедные люди, как они там выживают!!??  :lol:


Человечество - давно пора истребить.

Perla Negra


Цитата: Marta от 18:38, 30 июля, 2008Degenerat маленький провинциальный городишко.
так они все такие!!! И даже если населения под миллион - менталитет деревенский. Убиться :crazy
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

Perla Negra


Цитата: Guest от 06:10, 29 июля, 2008по-другому, там помимо крупнейших предприятий еще много высокотехнологичных военных заводов. Где технологии и производство, там развитие. Когда я ездила в командировки в Лукойл, то с другой стороны смотрела на Нижний.
Ещё б денег людям дали :degen
В принципе, конечно, есть ряд профессионалов, которые имеют шестизначные зарплаты в любом крупном городе. Но их единицы.
А без таких денег как-то некомфортно)Тем более, на пенсии, когда подработать возьмут только уборщицей. Вот если квартиру в Мск сдавать - то конечно хватит)

А на новгородскую зарплату лучше сразу ноги протянуть ( как и любую другую провинциальную).У меня знакомому надоело там людей лечить за 10 тыс( 2 ставки), теперь таксистом работает в СПб. Правда работу ненавидит, но зато, как говорит, впервые тут поел досыта :shoking
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

Guest

#222
Цитата: Perla Negra от 04:29, 01 августа, 2008
Ещё б денег людям дали :degen
В принципе, конечно, есть ряд профессионалов, которые имеют шестизначные зарплаты в любом крупном городе. Но их единицы.
А без таких денег как-то некомфортно)Тем более, на пенсии, когда подработать возьмут только уборщицей. Вот если квартиру в Мск сдавать - то конечно хватит)
хм, стесняюсь спросить :shy:, а что в Питере повсеместно раздают шестизначные зарплаты?  Я не про случайное стечение обстоятельств, премии, шабашки, подарка и пр., а про стабильный ежемесячный заработок. Может зря мы тут в Москве тусуемся из-за бОльшего, чем в СПб заработка? У меня одна подруга в СПб работает юристом не первый год и не в последней компании за 30 000 рублей, считает, что это неплохо. Другая недавно устроилась коммерческим директором в крупную бельгийскую фирму за...65 000 рублей и тоже считает, что это неплохо для СПб, работает, правда, как проклятая, и муж ее работает шипшандером на финнов за 70 000, уверен, что лучше не найдет. А сестра фармацевтом отработала 12 лет в госпитале за 7000 рублей :blush2:
А сколько надо денег для комфорта, нуу, это другая тема :blush2:, согласна, что желательно из шести знаков :yes, только либо я сдохну на такой работе, либо постараюсь найти счастье и удовлетворение на меньшие деньги :degen


ЦитироватьА на новгородскую зарплату лучше сразу ноги протянуть ( как и любую другую провинциальную).
статья про стоимость жизни в Мск правильная, согласна с ней потому, что комфорт в жизни не измеряется циферками в зарплатной ведомости, а в том, что на эти деньги можешь себе позволить. Когда мы сели с подругой из П-К посчитать кому из нас двоих лучше и богаче, получилось, что одинаково, хотя ее зп меньше моей. Т.к. покупательская способность даже при камчатских ценах на продукты оказалась выше, чем в Мск. Также и в Нижнем.

PS а насчет менталитета, хм, ну это где угодно можно найти. У мужа сейчас коллега, который приехал недавно в Мск из далекой-далекой глубинки, деревня в 200 км от Иркутска, до этого жил в Галенках Приморского края...в общем тоже в ж...., не поверишь, в нем нет ни капли провинциальности, продвинутый молодой человек.
А есть некоторые коренные москвичи в кругу общения, которые сейчас под 30 лет впервые купили тур в Австрию и при каждом удобном случае рассуждают о прелестях ГОР,  далеко не одна знакомая московская пара увидела Питер тоже лет под 30 :shoking, когда они мне с жаром и пылом рассказывали про Питер, я не стебалась (хотя они именно так и подумали :degen), а искренне удивилась: "а вы что в Питере были в первый раз? :shoking Вы же всю жизнь прожили в Москве в такой близости от самого красивого города России....?" :bams: А они дальше своего "Бутово", "Марьино" нос высовывали только на работу, но при этом провинциальной считают меня, т.к. я с Камчатки, а они коренные жители культурного центра :degen

Perla Negra


Цитата: Guest от 16:37, 01 августа, 2008хм, стесняюсь спросить shy
Ну не утрируй, скажем, телеведущие, которых местное тв переманило из Мск явно имеют здесь больше московского. Не из-за экзотики же в провинцию поехали))
Цитата: Guest от 16:37, 01 августа, 2008за...65 000 рублей и тоже считает, что это неплохо для СПб
При средней з\п в 15 тыс?! Издеваесся? :degsmile
Цитата: Guest от 16:37, 01 августа, 2008А сколько надо денег для комфорта, нуу, это другая тема blush2
Но не 10 тыс за две ставки)

Блин, не придирайся) Я к тому, что с провинциальными деньгами в провинции можно загнуться. Нужен какой-то дополнительный источник. А вот так просто переехать на пенсию - ноги протянешь.
И работа/подработка в провинции больших денег не даст.


Цитата: Guest от 16:37, 01 августа, 2008деревня в 200 км от Иркутска

Цитата: Guest от 16:37, 01 августа, 2008е поверишь, в нем нет ни капли провинциальности, продвинутый молодой человек.
Ну я счас "расистом" побуду: "деревенский" менталитет, по моим наблюдениям, свойственен жителям центральной России. Не могу это объяснить, но в Воронеже я чувствую себя в таком же хлеву, как в Валуйках каких-нибудь.

А остальная страна этим не страдает. Даже к таким "любимым" моим городам, как Питер, Владик или Ю.-Сахалинск придраться не могу. Везде городской дух.
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

Guest

Цитата: Perla Negra от 08:44, 01 августа, 2008
Ну не утрируй, скажем, телеведущие, которых местное тв переманило из Мск явно имеют здесь больше московского. Не из-за экзотики же в провинцию поехали))При средней з\п в 15 тыс?! Издеваесся?
ну и какой процент народа с шестизначными зарплатами тогда? прааально, почти такой же, что в любом другом городе. 6 циферок в зп - высокооплачиваемый специалист в России, такому везде хорошо, разница проявляется как раз в средних заработках.
А насчет 65 и 15, ну так скажем, что коммерческому директору западной компании в Москве бы платили больше, но жизнь его вряд ли была бы лучше :degen  А средняя 15, а какая ты думаешь средняя в том же Нижнем? Полагаю, примерно так же.

ЦитироватьБлин, не придирайся) Я к тому, что с провинциальными деньгами в провинции можно загнуться. Нужен какой-то дополнительный источник. А вот так просто переехать на пенсию - ноги протянешь.
И работа/подработка в провинции больших денег не даст.
ну это уже разговор про наши пенсии, то, что с таким размером нужен доп.заработок ясно :yes Но с ним также тяжело и в П-К, и в Москве, и в Нижнем..... Посмотри для интереса вакансии с нормальными зарплатами, там, как правило, ДО 45 лет  :blush2: А остальным что делать? Работать за копейки. Еще у одних камчатских друзей, живущих в Мск, свекровь приехала на пенсию в Смоленск, частный дом - огород/сад, сама медик (не знаю по какой специальности), так вот она легко устроилась за 7000 рублей. Молодежь на такие деньги не пойдет, а она пенсионерка, чтобы дома одной не киснуть и при деле, при общении, и при доп.7000 рублей к камчатской пенсии. Понятно, что не разгуляешься, но это лучше, чем стонать от безысходности в четырех стенах. По крайней мере более теплый климат, чем на Камчатке, позволяет ей обеспечивать себя всем растительным с сада/огорода.

ЦитироватьНу я счас "расистом" побуду: "деревенский" менталитет, по моим наблюдениям, свойственен жителям центральной России. Не могу это объяснить, но в Воронеже я чувствую себя в таком же хлеву, как в Валуйках каких-нибудь.

А остальная страна этим не страдает. Даже к таким "любимым" моим городам, как Питер, Владик или Ю.-Сахалинск придраться не могу. Везде городской дух.
вот с этим абсолютно согласна :yes в 100-200 км от той же пресловутой Москвы провинциального духа намного больше, чем в 7000 км :degen




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика