Кому в столицах жить хорошо?

Автор exkam, 21:34, 04 июня, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rara_Avis

Я тоже предпочитаю запасаться. Не всем подряд, конечно, но есть категории продуктов, которые просто просят, чтобя их впрок купили. Консервы, например. Не бежать же за банкой кукурузы в ларек, когда приспичило салат сготовить?  
Муку мешками не покупаю, но пара килограммов дома всегда есть.
Так что никакой совдепии здесь не вижу, это просто удобно.

Rara_Avis


Цитата: Stanislav от 10:37, 08 июня, 2008Это уже, можно считать, местные, если учесть, что советские времена фактически закончились почти 20 лет назад. Уже поколение целое выросло.
Вот это поколение сейчас в родительских квартирах и живет :)

.

Цитата: Rara_Avis от 01:40, 08 июня, 2008
Так что никакой совдепии здесь не вижу, это просто удобно.

А как же капиталистический заказ товаров через интернет?


Rara_Avis


Цитата: Stanislav от 10:56, 08 июня, 2008А как же капиталистический заказ товаров через интернет?
Эти тлетворные веяния до нас пока не докатились, так что ничего определенного сказать не могу :)

.

Цитата: Rara_Avis от 01:58, 08 июня, 2008
Эти тлетворные веяния до нас пока не докатились, так что ничего определенного сказать не могу :)

А я признаюсь поддался этому тлетворному влиянию. Заказывал недавно бытовую технику через интернет. Привезли довольно шустро, без предоплаты, не вымогали дополнительных денег. В случае отказа (приемка товара непосредственно дома) - без разговоров увозят обратно. Вся оплата только после приемки товара.
Эл. письмо - звонок продавца - через день/два товар уже дома. Был приятно удивлен. Правда интернет-магазин надо выбирать тщательно.


обыватель

Цитата: Бесстыжий муравей от 23:45, 06 июня, 2008
Товарищ обыватель, а моя специальность была исключительно платной, бюджетных мест даже не подразумевалось. Как быть?
сообщаю свое мнение и по данному вопросу, и по некоторым другим.

Мало того, я знаю факультеты и даже целые ВУЗы, где нет неплатных (бюджетных) мест. Ну и что?
Говоря о не совсем полноценных на мой взгляд специалистах с дипломами платных фак-тов и ВУЗов, я имел в виду прежде всего технарей. Т.е. тех, с кем сталкиваюсь по роду деятельности. Прочие меня интересуют постольку-поскольку. И то: не буду же я спрашивать у, к примеру, нотариуса или адвоката (хотя иногда надо бы), как он получил свой диплом.
Вот сегодня приходила по делу милая девушка. После 5-минутной беседы мне очень хотелось ее спросить: девушка, где вы купили свой диплом? - настолько безграмотны были ее вопросы (не ответы даже!). Впрочем, знаю и закончивших ВУЗы в сов. время (т.е. вроде бы бесплатно), которые непроходимо глупы и абсолютно необучаемы.

Что же до Гарвардов всяких и прочих Оксфордов - что ж, когда нашим ВУЗам будет столько же лет, и платная система обучения достигнет примерно такого же совершенства, вот тогда и сравним.

Собст-но, я это написал к тому, что считаю накопление денег на учебу ребенку, которой еще ходит в детсад - заранее признанием того, что ребенок туповат настолько, что через десяток лет не сможет конкурировать с помощью интеллекта и вообще конкурировать на рынке труда.
Я всегда говорю на призывы, что, мол, надо помогать детям: наши дети - не глупее нас. Неопытнее - да, непрагматичнее - да. И помочь им надо - советом (иногда и деньгами, ежели для дела или просто покушать не хватает). Но не проплатой теплого местечка в ВУЗе, а потом и на работе (знаю такой пример, когда мамочка прибегала в профком с жалобами, что ее девочку обижают коллеги, не дружат, не дают интересной работы).

обыватель

Цитата: Guest от 00:20, 07 июня, 2008
в Питере может у вас это и занимает 1 час, в Москве по-другому, вчера муж ездил в МЕтро за раскладным садовым столиком, МЕтро от нас недалеко, однако по пробке добирался час, покупал минут 15 и еще час стоял в очереди в кассу + час на обратный путь :degen Что там творится в пятницу, когда все дачники грузятся перед отъездом за город, даже трудно представить. Причем цены там самые обычные, ни на копейку не ниже, а некоторые позиции даже прилично выше.
просто у меня "лента" на Ваське, пешком минут 20 (это теоретически, не ходил ни разу), и пробок нет.
Хотя в округе (10 мин ходу) полно: 2 (!) "пятерочки", 2 (!) "дикси", "копейка" еще была, сейчас там тоже "пятерочка", ну и по мелочи с пяток магазинов.

Цитата: Guest от 00:20, 07 июня, 2008
Потребительская корзина у всех разная, по себе измерять - неблагодарное дело. Кому-то обязательная мед.страховка - есть гут, а кому-то нужно качественное мед.обслуживание и приходится тратиться уже на другую страховку. Кто-то старается есть овощи-фрукты качественные, всю зиму азербайджанские помидорки стоили 250 рубликов, а голландская химия 150 :gy:  а кто-то из супермаркета ест.
Стоимость одежды, качество отдыха и пр.пр.пр.
все так.
Мало того, не мной замечено, что возрастание доходов неминуемо приводит к возрастанию потребностей.
Кстати, качественное медобслуживание от правильного страховщиа. И кто мешает найти работу с правильным ДМС за счет фирмы? (конечно, я о Питере и Москве, как там в других городах - не знаю).
Цитата: Guest от 00:20, 07 июня, 2008
Вы не сказали на сколько человек у вас уходит 40-50 тыс. :blush2:
У нас меньше 50 на двоих не получается, в этой сумме только питание, мелкие расходы на химчистку, подшить брюки, купить пару-тройку книжек, периодика, раз в неделю встреча с друзьями в недорогих ресторанчиках. Квартплата тоже входит (4 000 рублей). ВСЕ. Одежда, отдых, здоровье и прочее сюда не влезает. Бензина, стоянки, ремонта машины здесь тоже нет.
Про театры вообще молчу, меня жаба душит на один спектакль с Е.Мироновым уже пару лет, рука не поднимается 16 000 рублей за партер на двоих отдать :crazy

Это тоже не похвастаться, это для нас прожиточный минимум в Мск, причем скромный минимум. В клубы забыли когда ходили: 1) перестало интересовать; 2) за 300 долларов за ночь на двоих по-скромному тем более это перестало интересовать :degen
на пожрать? да, хватит и в кино ходить, да книжные новинки покупать. На качественное лечение, на качественный отдых, на качественное образование - нет. И это при том, что ни на что копить не надо, наличие квартиры, дачи, машины, гаража/места в паркинге уже подразумевается. А много ли таких, у кого нет с этим проблем? "Москвичей испортил жилищный вопрос"(с)
Нет денег - нет проблем, кроме одной, что нет денег. Есть деньги - проблем больше, чем денег.
А возрастание запросов не остановить никаким кол-вом денег, это не мною замечено, и не вчера.

AlSe

с этим полность согласен
Цитата: Stanislav от 13:40, 07 июня, 2008Отвечая на основной вопрос темы, хочеться отметить следующий момент.
Жители столиц различаются на тех, кто живет в них с детства и приезжих в уже сознательные годы.

а вот это:
Цитата: Guest от 09:20, 07 июня, 2008У нас меньше 50 на двоих не получается, в этой сумме только питание, мелкие расходы на химчистку, подшить брюки, купить пару-тройку книжек, периодика, раз в неделю встреча с друзьями в недорогих ресторанчиках. Квартплата тоже входит (4 000 рублей). ВСЕ. Одежда, отдых, здоровье и прочее сюда не влезает. Бензина, стоянки, ремонта машины здесь тоже нет.
прочитал я это и как то по другому у меня получается...
дело, в том, что у меня последнее время в год суммарно получается 2-3 месяца в МСК. И у меня в голове не укладывается, как у вас так получается??? Что же вы едите? и сколько тратите на химчистку? не могу найти фоты из Континента (специально сделал для таких веток - они постоянно возникают на форуме) Сделайте одолжение :) сфотайте ценники в 7 континенте или подобном. Ашаны я даже не беру...
Изготовление дубликатов домофонных ключей 908-495-8005


Notka

Цитата: Rara_Avis от 01:58, 08 июня, 2008
Эти тлетворные веяния до нас пока не докатились, так что ничего определенного сказать не могу :)


докатились, но самую малость... например, детское питание (со склада, но по розничным ценам), зато доставка бесплатная (за неимением возможности раз в пару недель выбираться в магазин и возвращаться оттуда с сумищами детского питания - очень удобно)...
ну и пицца, конечно  :lol:

 В столицах жить хорошо - отпускникам (особенно в северной  :cooler) с пачкой шелестящих бумажек, и мыслями о новых впечатлениях :yes

я цифровой шум


Sirin

С интересом читаю эту тему. Я из Москвы (родилась тут), в ближайшем будущем мне предстоит на полгода переехать в Петропавловск. К сожалению, практически ничего не знаю о городе - ни истории (это я быстро наверстаю!), ни современных реалий. 

Тут вы в основном обсуждаете материальные вопросы. А я скажу о нематериальном. Об экологии. В столицах жить не то что "плохо" - там жить НЕЛЬЗЯ! Ну, или, во всяком случае, тем, кто там живет, нужно обладать недюжинным физическим и психическим здоровьем.

А вообще - буду рада познакомиться с здешним сообществом, но, наверное, в другой ветке.

Perla Negra


Цитата: Рябина от 05:45, 08 июня, 2008Целеустремленным там есть чего добиваться.
Вот плюспитсот прям! :lol:
В моём понимании - здесь хоть какая-то надежда на будущее.
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

.

Цитата: Sirin от 01:33, 10 июня, 2008
С интересом читаю эту тему. Я из Москвы (родилась тут), в ближайшем будущем мне предстоит на полгода переехать в Петропавловск. К сожалению, практически ничего не знаю о городе - ни истории (это я быстро наверстаю!), ни современных реалий. 

Тут вы в основном обсуждаете материальные вопросы. А я скажу о нематериальном. Об экологии. В столицах жить не то что "плохо" - там жить НЕЛЬЗЯ! Ну, или, во всяком случае, тем, кто там живет, нужно обладать недюжинным физическим и психическим здоровьем.

А вообще - буду рада познакомиться с здешним сообществом, но, наверное, в другой ветке.

Поскольку Вы собираетесь переехать всего на полгода, то, судя по Вашему сообщению, у Вас недюженное физическое и психическое здоровье или, все-таки, в Москве жить МОЖНО.

Guest

Цитата: Stanislav от 01:43, 07 июня, 2008
Инопланетяне сделали?

правительство, что сконцентрировало фин.потоки в одном городе, которое сделало по многим причинам Москву самым большим первалочным пунктом импортируемого в Россию товара (на эту тему давно слышала анекдот: Японец японцу: Россияне придумали самую совершенную логистическую схему в мире, все свозят в столицу, а оттуда народ расстаскивает все сам"), отсюда пошли прочие перекосы.

Guest

#64
Цитата: Stanislav от 01:30, 07 июня, 2008
В гипермаркетах, согласно их политики, акцент делается на возможность покупки разных товаров в одном месте.
Если говорить о запасах, то их можно делать не только в гипермаркете, но и в любой торгующей организации, беря большее количество товара.
далеко не всегда мне нужно покупать уголь для шашлыка и колбасу в одном месте :shuffle
Например, перед отъездом на дачу зашла на рынок и купила парной свинины 2 кг и тут же ее замариновали, нафиг мороженные запасы мяса, когда из парного вкуснее. Сегодня, вернувшись с дачи, купила в соседнем супермаркете 6 пластиков сыра и 3 пластика буженины, нафиг мне ехать в Ашаны, МЕтро и пр. свалки, если я не знаю, что и сколько мне понадобится завтра + люблю есть свежее, поэтому запасаться колбасой на неделю вперед при ее сроке годности 5-6 дней :degen считаю извратом. Можете со мной не спорить, это мое личное мнение и людей (уж простите :shuffle), тратящих свои законные выходные на разъезды по гипермаркетам за пределы города, считаю ограниченными, нечем заполнить свободное время, хватает догадки только на шоппинг :smoke:
Оговорюсь, что подразумеваю именно Москву, т.к. такая поездка подразумевает целый день. В Питере проще, особенно если недалеко живешь, сестра живет в Пушкине и почти ежедневно по дороге из Питера домой заезжает в Ленту....именно вечерами в будни, когда нет километровых очередей в кассы.

Guest

Цитата: Дездемона Виссарионовна от 03:58, 07 июня, 2008
Вроде навалено продуктов много, а если отбросить все растительные аналоги - то выбора не остаётся.

право лежать на торговых полках раскрученных гипермаркетов продается за многие-многие тысячи долларов откатов (к примеру стойка молочки, как у Данона, например, в 7 континенте стоит ок.100 000 долларов отката в год :shoking), поэтому гонку за прилавки в этих торговых "ямах" выдерживают в большинстве случаев крупные концерны, которые не особо любят связываться со скоропортом, поэтому фиг найдешь там молоко из молока, у него срок годного прим. 5 дней. Я настоящую молочку покупаю в соседнем супермаркете, производства, судя по скромным упаковкам, небольшие, всякие кефиры "из вологодчины" и пр.аналоги, максимальный срок хранения - 7 дней, кефир из молока с закваской, а не с загустителем из модифицированного крахмала :crazy

Guest

Цитата: Stanislav от 04:40, 07 июня, 2008
Интересен, на мой взгляд, взгляд приезжих, которые уехали из своего родного места за лучшей жизнью и критикующих новое место жительства. Таким людям нигде хорошо жить не получится, т.к. всегда во всех их невзгодах виноваты другие, а не они сами. Не дай Бог такому человеку выехать за рубеж на экскурсию. Плохой станет сразу не только город, но и страна проживания. Если оправить такого человека на Луну, то и планета Земля сразу станет плохой. И так до бесконечности.
Подобная критика всегда порождает вопрос - зачем ты сюда приехал и кто тебя здесь держит?

Станислав, любить какое-либо место проживания и при этом видеть его плюсы и МИНУСЫ вполне возможно, в противном случае это называется ограниченностью из-за розовых очков :shuffle
Камчатка мне нравилась своей природой, чистым воздухом, чистой водой из крана, неспешным ритмом жизни, большим количеством свободного времени и возможности встречаться с близкими, друзьями, даже в БУДНИ :shoking (о боже, я уже забыла как это делается в Москве, с этими расстояниями просто нереально :crazy) Не нравилась ограниченными профессиональными возможностями в силу безработицы, не нравилась затяжной весной (остальные  сезоны меня более чем устраивали), не нравилась транспортной оторванностью от всего мира.
В Москве мне нравятся мои профессиональные возможности, наличие театров, кои я очень люблю, музеев, близость Питера, куда я езжу на встречу с друзьями и родственниками 3-6 раз в году (только за эту весну сорвалась три раза), транспортные узлы в аэропорта и возможность вылететь в любую точку мира когда хочу, еще и выбрав низкий тариф
Не нравится Москва в первую очередь экологией, потом сумашедшим ритмом, который воспринимаешь, как драйв в первое время, а потом начинает тяготить. Отсутствие природы, как таковой, цены :shoking, если бы они еще соответствовали качеству товаров/услуг, не вопрос. А так....воспринимаю Московские цены, как большой-большой лохотрон, где лохи понятно кто :crazy

Так что не путайте любовь и трезвую оценку :blush2:

Guest

Цитата: ERiC от 01:25, 08 июня, 2008
а собственно вообще - чего народ то тянет в столицы? работа что ли только?
именно она родимая и тянет, кто-то просто за право работать едет, кто-то, чтобы работать по специальности, а кто-то, чтобы чего-то добиться по своей специальности.

Guest

Цитата: Rara_Avis от 01:40, 08 июня, 2008
Я тоже предпочитаю запасаться. Не всем подряд, конечно, но есть категории продуктов, которые просто просят, чтобя их впрок купили. Консервы, например. Не бежать же за банкой кукурузы в ларек, когда приспичило салат сготовить?  
Муку мешками не покупаю, но пара килограммов дома всегда есть.
Так что никакой совдепии здесь не вижу, это просто удобно.
я тоже такие продукты закупаю на месяц вперед, есть продукты, которые должны быть всегда в шкафчиках: чай, сахар, соль, масло, крупы, мука и пр.
А вот затариваться охлажденным или парным мясом, чтобы потом его дома заморозить :degen, колбасой, сыром, молочкой ИМХО глупо :shy:

Guest

Цитата: Stanislav от 02:42, 08 июня, 2008
А я признаюсь поддался этому тлетворному влиянию. Заказывал недавно бытовую технику через интернет. Привезли довольно шустро, без предоплаты, не вымогали дополнительных денег. В случае отказа (приемка товара непосредственно дома) - без разговоров увозят обратно. Вся оплата только после приемки товара.
Эл. письмо - звонок продавца - через день/два товар уже дома. Был приятно удивлен. Правда интернет-магазин надо выбирать тщательно.
мы сейчас при ремонте всю бытовую технику так закупили, при этом существенно сэкономили, все-таки содержать одного операциониста и кладовщика со складом где-нибудь в Подмосковье дешевле, чем магазин с толпой персонала. Часть стройматериалов, не отделочных, эти надо видеть, щупать.
Сейчас на дачу абсолютно все закупили в инете.
Перед ремонтом даже старую мебель и технику распродали на аукционе  в интернете :degen Ломала голову, как этот хлам выбросить, на помойку ведь низззяяя, оштрафуют. Позвонила в фирму по вывозу старой мебели/техники, за вывоз только одного дивана запросили 6000 рублей :shoking. А на интернет-аукционе мало того, что мне еще заплатили, да еще и сами вывезли. Все-таки великая штука инет, ооочень оптимизирует мое время и расходы :cooler

Guest

Цитата: обыватель от 03:08, 08 июня, 2008
И кто мешает найти работу с правильным ДМС за счет фирмы? (конечно, я о Питере и Москве, как там в других городах - не знаю).
при поиске работы я в первую очередь обращаю внимание на саму работу, перечень должностных обязанностей, удаленность работы от дома, только потом зарплата :degen (как это ни странно :shy: т.к. от предыдущих исходных данных она и зависит) и только потом ДМС. Если мне предложат интересную работу недалеко от дома и хорошую зп, но с простеньким дмс (что, кстати, очень распространено, звучит громко, а начинаешь копать, а там обычные городские поликлиники и пару-тройку ничего не значащих коммерческих мед.центров), я куплю полис сама, упираться не буду.

Guest

#71
Цитата: AlSe от 03:27, 08 июня, 2008
с этим полность согласен
а вот это:прочитал я это и как то по другому у меня получается...
дело, в том, что у меня последнее время в год суммарно получается 2-3 месяца в МСК. И у меня в голове не укладывается, как у вас так получается??? Что же вы едите? и сколько тратите на химчистку? не могу найти фоты из Континента (специально сделал для таких веток - они постоянно возникают на форуме) Сделайте одолжение :) сфотайте ценники в 7 континенте или подобном. Ашаны я даже не беру...
а что у вас бюджет на все 100% из расходов на продукты состоит? :shuffle У меня нет, из этих 50 на продукты уходит около половины (хотя в цивилизованных странах считается, что прожираться должно не более 30% бюджета), остальное - квартплата - 4000, инет - 750 руб., стрижки на двоих 2600, педикюр на двоих 1600, химчистка усредненно по году (понятно, что весной после зимы эта сумма прилично выше) - 500 рублей, транспортные - около 2500 на двоих, посиделки в НЕкрутых ресторанчиках с друзьями 6-7000 рублей в месяц на двоих, быт.химия - около 700-800 рублей, собачий грумер (раз в два месяца) 1500/2=750 руб/месяц, книжки-журналы - ок.1000-1200, диски - ок.600-700, кинотеатр - ок.1000, на одни только катриджи в принтер вылетает ок.500 руб/месяц усредненно, ну еще какие-то мелочи, что невозможно вспомнить. Ничего навороченного в этой потребительской корзине нет, а деньги улетают. На продукты хватает 25000 в среднем, это 800 руб/день. Вы считаете это много? :shoking

ЗЫ пример, много это или мало 50 000 в месяц. Сейчас временно безлошадные, т.е. без машины, расходы только на транспорт до дачи: электричка на одного в одну сторону - 150 рублей, если честно покупать билет. Ездить зайцем не привыкла, совестно :degen. Значит на двоих в оба конца - 600 рублей, от станции до дачи такси берет 240 в одну сторону, значит 480 в обе. Итого: 1080 рублей только, чтобы добраться до дачи от вокзала из центра Москвы. Всего-то. А вы спрашиваете, куда они деваются. Это еще средняя сумма, иногда вылетаем за ее пределы, тогда приходится в чем-то ужиматься, чтобы в итоге накопить на отпуск, смену гардероба, медицину и прочее насущное

.

Цитата: Guest от 09:42, 10 июня, 2008
правительство, что сконцентрировало фин.потоки в одном городе,

Понятно. Десяток человек, во главе с председателем, взяли и сами все сконцентрировали.

Наивно демонизировать правительство и госуд. власть. Взять, к примеру, Конституционный суд. Решение о переезде принято на самом высоком уровне, целый квартал в историческом центре СПб им перестроили, выделили колосальные средства на переезд, но... что в итоге? Никакими калачами не выманить работников КС из Москвы. В итоге, решили в Москве оставить представительство КС, где останутся почти все старые работники, а в СПб непонятно пока, что будет и кто там будет работать.
Пишу к тому, что если не хотят, то никакое правительство ничего сделать не в состоянии.
В Москве "как медом намазано", вот и вся причина. Объяснений этому много.

.

Цитата: Guest от 09:48, 10 июня, 2008
далеко не всегда мне нужно покупать уголь для шашлыка и колбасу в одном месте :shuffle

Согласен. Можно и поездить за ними в разные магазины. Это кому как нравится.

Цитата: Guest от 09:48, 10 июня, 2008
Можете со мной не спорить, это мое личное мнение и людей (уж простите :shuffle), тратящих свои законные выходные на разъезды по гипермаркетам за пределы города, считаю ограниченными, нечем заполнить свободное время, хватает догадки только на шоппинг :smoke:

А кто с Вами спорит? Вы высказываете свою точку зрения, а я свою.
Кто-то может и Вас посчитать ограниченной. Стоит ли об этом говорить? Трудно Вам, наверное, жить с таким количеством ограниченных людей (судя по количеству гипермаркетов и их посещаемостью). Стоит ли переживать за их ограниченность, будучи такой неограниченной, и догадаться заполнять свое свободное время такой полезной и продуктивной критикой ограниченных людей посредством форума.

.

Цитата: Guest от 10:17, 10 июня, 2008
Станислав, любить какое-либо место проживания и при этом видеть его плюсы и МИНУСЫ вполне возможно, в противном случае это называется ограниченностью из-за розовых очков :shuffle

Согласен. Все дело, как всегда, в мере. Когда акцент делается на видении МИНУСОВ, то это становится симптоматично.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика