Кому в столицах жить хорошо?

Автор exkam, 21:34, 04 июня, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

обыватель

Об образовании.

п*здежь про то, что за высшее образование надо обязательно платить, и много, я слышу больше 10 лет.
Слышал в 1998, когда мой старший поступил в Военмех на аэрокосмический ф-т практически без подготовки (готовился во Фрунзенское, но не прошел медкомиссию, поэтому пошел в Военмех), причем на бюджетное место. Всех расходов - несколько рублей на фото. Потом все годы учебы повышенная стипендия+доплата за старосту, командира и еще чего-то.
Слышал в прошлом году, когда младший поступил в два института на бюджетные места: Горный и Кораблестроительный. Всех расходов - за месячные курсы (сумму не помню) при Горном и на нотариуса за копии документов. Без репетиторов, взяток и т.д.

Элементарно: высшее образование - не для всех, а только для тех, у кого есть к нему способности. Лично я никогда не возьму на работу того, кто учился на платном. Хотя знаю, что откровенных бездельников и дураков обычно даже на платном не терпит уважающий себя ВУЗ - все же считаю платный диплом признаком некоторой неполноценности специалиста.

О магазинах.
Ездим в "Ленту" на машине раз в неделю. Оставляем там 3-4-5 тыс за раз, тратя на покупки еды не более 1 часа. В остальные дни только за хлебом, пирожными свежими и тому подобной мелочью в ближайшие магазинчики.

О расходах.
На повседневную жизнь на троих тратится примерно 40-50 тыс. Включая квартплату, бензин, хозяйственные и иные покупки. Что-то покрупнее покупается по мере желания и необходимости.

Выводы.

Собст-но, написано это не для того, чтобы похвастать (было бы чем).
А как возражения на стенания по поводу дороговизны жизни в столицах. 4 тыс евро - это на что? На ночные клубы со стриптизом? На обеды из крутых ресторанов, доставляемые на дом с пылу с жару в комплекте с метрдотелем? На прислугу, личного шофера и персональную массажистку на дому? Ну так этой суммы мало.
На просто нормальную жизнь на семью из трех человек, по-моему, достаточно 70-80 тыс рублей. А остальное - по мере возможности.

Бесстыжий муравей

Товарищ обыватель, а моя специальность была исключительно платной, бюджетных мест даже не подразумевалось. Как быть?
I Like Tits!

212-й

Обыватель, я по поводу образования... Искренне рад, что Ваши дети смогли пройти на бюджетные места и Вам это не стоило ни копейки! Но... Как говорится:
- Ты видишь суслика?
- Нет.
- А он есть! ©

И ещё...
Цитата: обыватель от 23:37, 06 июня, 2008
все же считаю платный диплом признаком некоторой неполноценности специалиста.

И бродят, видимо, по миру неприкаянными и не устроенными миллионы "неполноценных" специалистов, окончивших Гарвард, Оксфорд, Сорбонну и прочие высшие учебные заведения. ;D
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


Guest

#28
Цитата: обыватель от 23:37, 06 июня, 2008
Об образовании.

п*здежь про то, что за высшее образование надо обязательно платить, и много, я слышу больше 10 лет.
Слышал в 1998, когда мой старший поступил в Военмех на аэрокосмический ф-т практически без подготовки (готовился во Фрунзенское, но не прошел медкомиссию, поэтому пошел в Военмех), причем на бюджетное место. Всех расходов - несколько рублей на фото. Потом все годы учебы повышенная стипендия+доплата за старосту, командира и еще чего-то.
Слышал в прошлом году, когда младший поступил в два института на бюджетные места: Горный и Кораблестроительный. Всех расходов - за месячные курсы (сумму не помню) при Горном и на нотариуса за копии документов. Без репетиторов, взяток и т.д.
самый свежий пример:
у друга сын несколько лет назад решил поступать в МФТИ, туда с подготовкой обычной школы даже на пушечный выстрел не подойти, слишком высокие требование и к абитуре, и в дальнейшем к студентам. Поскольку в этот вуз надо еще умудриться поступить, а потом и выучиться, стоит он по московским меркам халявно - ок.80 000 рублей в год. Но вот только друг сел и посчитал во что ему обойдутся репетиторы по физике, алгебре, геометрии, химии и пр., при том что гарантии никакой, на лбу уровень преподавания у репетитора не написан. Решил отправить в специализированный лицей с физико-математическим уклоном, какой-то жутко навороченный, требования к учащимся там адские, НО репутация безупречная и очень многие выпускники этого лицея без вступительных на платное или вообще на бюджетное самых уважаемых тех.вузов поступают. Есть маленькое НО, стоимость обучения в этом лицее всего-ничего - 150 000 рублей в год :gy: ТРИ года сын там учился, лицей постоянно участвовал в каких-то олимпиадах разного уровня и победителям начислялись баллы, в итоге в этом мае сын выиграл очередную олимпиаду и набрал баллы для автоматического зачисления в МФТИ на БЮДЖЕТНОЕ отделение. Это реально, вот только 450 000 тысяч за лицей за 3 года + мозги и старание самого ребенка.

ЦитироватьО магазинах.
Ездим в "Ленту" на машине раз в неделю. Оставляем там 3-4-5 тыс за раз, тратя на покупки еды не более 1 часа. В остальные дни только за хлебом, пирожными свежими и тому подобной мелочью в ближайшие магазинчики.
в Питере может у вас это и занимает 1 час, в Москве по-другому, вчера муж ездил в МЕтро за раскладным садовым столиком, МЕтро от нас недалеко, однако по пробке добирался час, покупал минут 15 и еще час стоял в очереди в кассу + час на обратный путь :degen Что там творится в пятницу, когда все дачники грузятся перед отъездом за город, даже трудно представить. Причем цены там самые обычные, ни на копейку не ниже, а некоторые позиции даже прилично выше.
А я никуда не езжу :degen, покупаю в инете бакалейные продукты, а мясо, колбасу, сыр, фрукты, хлеб рядом с домом или на рынке, или в маленьком магазинчике, или в хорошем супермаркете, времени это почти не занимает, совмещаю прогулки с собакой и хоз.покупки.
Я очень ленивый человек, абсолютно во всем старающийся найти кратчайший путь без потери качества получамой услуги/товара. Совсем не понимаю, как можно тратить много времени на покупку насущного. Но это уж у каждого свой образ жизни.

ЦитироватьО расходах.
На повседневную жизнь на троих тратится примерно 40-50 тыс. Включая квартплату, бензин, хозяйственные и иные покупки. Что-то покрупнее покупается по мере желания и необходимости.
Потребительская корзина у всех разная, по себе измерять - неблагодарное дело. Кому-то обязательная мед.страховка - есть гут, а кому-то нужно качественное мед.обслуживание и приходится тратиться уже на другую страховку. Кто-то старается есть овощи-фрукты качественные, всю зиму азербайджанские помидорки стоили 250 рубликов, а голландская химия 150 :gy:  а кто-то из супермаркета ест.
Стоимость одежды, качество отдыха и пр.пр.пр.
Вы не сказали на сколько человек у вас уходит 40-50 тыс. :blush2:
У нас меньше 50 на двоих не получается, в этой сумме только питание, мелкие расходы на химчистку, подшить брюки, купить пару-тройку книжек, периодика, раз в неделю встреча с друзьями в недорогих ресторанчиках. Квартплата тоже входит (4 000 рублей). ВСЕ. Одежда, отдых, здоровье и прочее сюда не влезает. Бензина, стоянки, ремонта машины здесь тоже нет.
Про театры вообще молчу, меня жаба душит на один спектакль с Е.Мироновым уже пару лет, рука не поднимается 16 000 рублей за партер на двоих отдать :crazy

Это тоже не похвастаться, это для нас прожиточный минимум в Мск, причем скромный минимум. В клубы забыли когда ходили: 1) перестало интересовать; 2) за 300 долларов за ночь на двоих по-скромному тем более это перестало интересовать :degen

ЦитироватьНа просто нормальную жизнь на семью из трех человек, по-моему, достаточно 70-80 тыс рублей. А остальное - по мере возможности.
на пожрать? да, хватит и в кино ходить, да книжные новинки покупать. На качественное лечение, на качественный отдых, на качественное образование - нет. И это при том, что ни на что копить не надо, наличие квартиры, дачи, машины, гаража/места в паркинге уже подразумевается. А много ли таких, у кого нет с этим проблем? "Москвичей испортил жилищный вопрос"(с)

RuSo

Читаю я тут... и все больше убеждаюсь, что Москва- это другая страна...  :crazy
Боже, покарай Америку... :god:


Guest

Цитата: RuSo от 00:35, 07 июня, 2008
Читаю я тут... и все больше убеждаюсь, что Москва- это другая страна...  :crazy
да уж, это точно. Сделали страну в стране, а потом удивляются почему здесь цены заоблачные и народ за@роченный.

.

Цитата: Guest от 04:37, 07 июня, 2008не будьте формалистом. Если уж вы придрались к термину "атавизм....", то я поясню, если рассматривать одну страну в частности - Россия, не проводя сравнительного анализа с прочими странами, то ИМХО: запасаться - атавизм

Кем мне быть я могу решить самостоятельно.

Я не придираюсь, а обращаю внимание на словосочетание, которое, на мой взгляд, использовано неуместно.
Когда у людей есть возможность покупать товары в местах, где представлен большой ассортимент, например, в гипермаркетах, то каждый сам решает чего и сколько ему покупать. Покупка в гипермаркете не является тем же самым, что покупка впрок. В гипермаркетах, согласно их политики, акцент делается на возможность покупки разных товаров в одном месте.
Если говорить о запасах, то их можно делать не только в гипермаркете, но и в любой торгующей организации, беря большее количество товара.

Все эти вещи не связаны, на прямую, с советским, капиталистическим, феодальным и т.п. прошлым, а зависят от возможности купить. А если же судить по количеству мест, где сейчас можно купить товары впрок и сравнить их с тем же количеством в недалеком прошлом нашей страны (советский период), то это не атавизм, а, по аналогии, эволюция.

.

Цитата: обыватель от 08:37, 07 июня, 2008все же считаю платный диплом признаком некоторой неполноценности специалиста.

В принципе, с остальным согласен, кроме этой фразы.
Помимо всего прочего (отсутствия специальности в перечне бесплатных и проч.), есть второе высшее образование, которое у нас платно.
Хотя, ход Ваших мыслей мне понятен. Однако, лоботрясом можно быть и на бюджетном.


.

Цитата: Guest от 10:10, 07 июня, 2008Сделали страну в стране, а потом удивляются почему здесь цены заоблачные и народ за@роченный.

Инопланетяне сделали?

Perla Negra


Цитата: Guest от 09:20, 07 июня, 2008в Питере может у вас это и занимает 1 час,
По времени - действительно мало, т.к. в отличие от Мск ТЦ здесь внутри районов. НО!
Опять же - если всё равно, что есть, то конечно.
В этой хвалёной "Ленте" я не могу купить банку сгущёнки. Есть только растительно-молочный продукт, а я хочу молоко из молока. Какая наглость, не правда ли? :degsmile

Вроде навалено продуктов много, а если отбросить все растительные аналоги - то выбора не остаётся.
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.


.

Отвечая на основной вопрос темы, хочеться отметить следующий момент.
Жители столиц различаются на тех, кто живет в них с детства и приезжих в уже сознательные годы.
С местными все понятно. Понятно также и высказывание "там хорошо, где нас нет" и т.п.

Интересен, на мой взгляд, взгляд приезжих, которые уехали из своего родного места за лучшей жизнью и критикующих новое место жительства. Таким людям нигде хорошо жить не получится, т.к. всегда во всех их невзгодах виноваты другие, а не они сами. Не дай Бог такому человеку выехать за рубеж на экскурсию. Плохой станет сразу не только город, но и страна проживания. Если оправить такого человека на Луну, то и планета Земля сразу станет плохой. И так до бесконечности.
Подобная критика всегда порождает вопрос - зачем ты сюда приехал и кто тебя здесь держит?

Могу представить себе реакцию камчадала, если житель столиц приедет жить на Камчатку и начнет критиковать. Ну что хорошего смотреть на эти горы, снег семь месяцев, пурга, в магазинах разнообразия товаров мало (по сравнению со столицами), мало развлечений, трудно найти хорошую работу, качественное мед. обслуживание и т.д. и т.п. Логично спросить - а зачем ты сюда ехал? тут, в принципе, и без тебя было не плохо, а ты только надоедаешь со своим нытьем. Езжай в свою столицу, развлекайся, ходи в гипермаркеты и считай себя центром цивилизации, а мы тут как-то и без тебя проживем.

.

Цитата: RuSo от 09:35, 07 июня, 2008Читаю я тут... и все больше убеждаюсь, что Москва- это другая страна...

Да все тоже самое. Ныть и восхищаться можно в любом месте. Было бы желание.

Perla Negra

#37
Цитата: RuSo от 09:35, 07 июня, 2008Читаю я тут... и все больше убеждаюсь, что Москва- это другая страна...  Crazy
Почему?? Все то же самое, только у людей немного больше денег, а значит, они несколько больше хотят. Тем более, что возможностей больше ( любой каприз на наши деньги :brovki:).
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

обыватель

Цитата: Stanislav от 04:40, 07 июня, 2008
Отвечая на основной вопрос темы, хочеться отметить следующий момент.
Жители столиц различаются на тех, кто живет в них с детства и приезжих в уже сознательные годы.
С местными все понятно. Понятно также и высказывание "там хорошо, где нас нет" и т.п.

Интересен, на мой взгляд, взгляд приезжих, которые уехали из своего родного места за лучшей жизнью и критикующих новое место жительства. Таким людям нигде хорошо жить не получится, т.к. всегда во всех их невзгодах виноваты другие, а не они сами. Не дай Бог такому человеку выехать за рубеж на экскурсию. Плохой станет сразу не только город, но и страна проживания. Если оправить такого человека на Луну, то и планета Земля сразу станет плохой. И так до бесконечности.
Подобная критика всегда порождает вопрос - зачем ты сюда приехал и кто тебя здесь держит?

Могу представить себе реакцию камчадала, если житель столиц приедет жить на Камчатку и начнет критиковать. Ну что хорошего смотреть на эти горы, снег семь месяцев, пурга, в магазинах разнообразия товаров мало (по сравнению со столицами), мало развлечений, трудно найти хорошую работу, качественное мед. обслуживание и т.д. и т.п. Логично спросить - а зачем ты сюда ехал? тут, в принципе, и без тебя было не плохо, а ты только надоедаешь со своим нытьем. Езжай в свою столицу, развлекайся, ходи в гипермаркеты и считай себя центром цивилизации, а мы тут как-то и без тебя проживем.
я был в феврале этого года в П-К две недели. До того последний раз был в 1981.
Мне понравился и город, каким стал, и вообще все. Ну конечно, медицина, промтовары и т.д. меня не интересовали. Но вообще жизнь в городе, на мой взгляд, вполне нормальная. А уж пробки на дорогах - почти как в столицах.
З/п маловата на мой вкус, люди на Камчатке должны получать больше, чем в Москве и Питере, чтобы ездили отдыхать куда-нибудь на Гавайи, а машины покупали не праворульные б/у (в целом весьма неплохие, конечно), а новые, специально для них сделанные в Японии с правильным рулем. Мало того, я убежден, что если бы не многочисленные посредники и начальники из столиц - Камчатка вполне могла бы обеспечить своим жителям такой доход.

.

Цитата: обыватель от 05:00, 07 июня, 2008
я был в феврале этого года в П-К две недели. До того последний раз был в 1981.
Мне понравился и город, каким стал, и вообще все. Ну конечно, медицина, промтовары и т.д. меня не интересовали. Но вообще жизнь в городе, на мой взгляд, вполне нормальная. А уж пробки на дорогах - почти как в столицах.
З/п маловата на мой вкус, люди на Камчатке должны получать больше, чем в Москве и Питере, чтобы ездили отдыхать куда-нибудь на Гавайи, а машины покупали не праворульные б/у (в целом весьма неплохие, конечно), а новые, специально для них сделанные в Японии с правильным рулем. Мало того, я убежден, что если бы не многочисленные посредники и начальники из столиц - Камчатка вполне могла бы обеспечить своим жителям такой доход.

А я регулярно езжу на Камчатку. Был в прошлом году месяц и в этом собираюсь на месяц приехать. Мне нравится, но для переезда понадобится очень веская причина. "Кто где родился, тот там и пригодился."

Бесстыжий муравей

Цитата: Stanislav от 07:02, 07 июня, 2008
А я регулярно езжу на Камчатку. Был в прошлом году месяц и в этом собираюсь на месяц приехать. Мне нравится, но для переезда понадобится очень веская причина. "Кто где родился, тот там и пригодился."
Черт, надо обязательно встретится:))) Половина форума хочет познакомиться:)
I Like Tits!

.

Цитата: Бесстыжий муравей от 20:09, 07 июня, 2008Черт, надо обязательно встретится:))) Половина форума хочет познакомиться:)

Организуем в драмтеатре творческий вечер.
Привет половине форума.

Alexey


Цитата: обыватель от 15:00, 07 июня, 2008я был в феврале этого года в П-К две недели. До того последний раз был в 1981.
Мне понравился и город, каким стал, и вообще все. Ну конечно, медицина, промтовары и т.д. меня не интересовали. Но вообще жизнь в городе, на мой взгляд, вполне нормальная. А уж пробки на дорогах - почти как в столицах.
З/п маловата на мой вкус, люди на Камчатке должны получать больше, чем в Москве и Питере, чтобы ездили отдыхать куда-нибудь на Гавайи, а машины покупали не праворульные б/у (в целом весьма неплохие, конечно), а новые, специально для них сделанные в Японии с правильным рулем. Мало того, я убежден, что если бы не многочисленные посредники и начальники из столиц - Камчатка вполне могла бы обеспечить своим жителям такой доход.
Возможностей у Камчатки всегда было много, только наше правительство наши ключевые проэкты совсем не интересуют, они же там, а мы тут, но рулят они, поэтому мы всегда будем видеть что нужно сделать чтобы нам хорошо жилось и что это вполне реально и не дорого сделать, но делаться это не будет так как хозяева тут не те кто тут живет, а те кто на той половинке шарика  :crazy
Крайности-враг человека!

Notka

Цитата: Stanislav от 11:21, 07 июня, 2008
Организуем в драмтеатре творческий вечер.

там ремонт... судя по всему надолго ...


Rara_Avis


Цитата: Тася от 03:22, 08 июня, 2008там ремонт... судя по всему надолго ...
Ради такого дела помещение найдем :)

RuSo

Цитата: Дездемона Виссарионовна от 13:49, 07 июня, 2008Почему?? Все то же самое, только у людей немного больше денег, а значит, они несколько больше хотят.
Ну в этом то и суть... про еннмого... ну ненмого ен согласен...  :degen
А так... про любую страну можно сказать что там тоже самое только у людей немного больше\меньше денег... а значит они несколько больше\меньше хотят... :)
Боже, покарай Америку... :god:

Рябина

Нет, ну Мск всегда была государство в государстве...
А везде свои плюсы и минусы. Я туда не хочу, но все мои подружки, кто хлебнул столицы, говорят, что ни за что в наше болото не вернутся. Хотя там ни жилья своего, ни стабильной личной жизни, ни особенной уверенности в завтрашнем дне.
Целеустремленным там есть чего добиваться. Дышать там нечем, а добиваться чего есть....
А вообще кто там сейчас живет. В центре магазины, вокруг жалкие крохи аборигенов и богачи. А все эти микрорайоны Митино, Выхино и т.п.  - что это как не маленькие обычные провинциальные городишки, со своей школой, детсадом, универсамом и шпаной. Едут туда, едут в эти новостройки. Ну считается вроде тоже Москва, Кремль поглядеть на метро доедешь. А так, ну какая это Москва эти бесцветные спальные районы.
Должна быть по идее средняя прослойка, живущая на постороенных до перестройки станциях метро, те семьи, что показывают в квартирном вопросе, имеющие по моим меркам так астрономический достаток, но и запросы там, как уже говорили не чета моим, так что скорее всего ждут они зарплаты с таким же нетерпением, как и я.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Rara_Avis


Цитата: Рябина от 05:45, 08 июня, 2008А везде свои плюсы и минусы. Я туда не хочу, но все мои подружки, кто хлебнул столицы, говорят, что ни за что в наше болото не вернутся.
А мои знакомые - кто как... Многие не возвращаются, но из Москвы все же уезжают. В другие города.
Кстати, есть еще прослойка (и довольно большая) приезжих, кто получил в Москве квартиры даром еще в советские времена. У них доход средний, но есть свое жилье.

ERiC


Цитата: Guest от 20:07, 06 июня, 2008таскать на себе недельный запас продуктов (я даже представить не могу сколько и чего мне может понадобиться за неделю, да и впрок запасаться - атавизм советских времен - ИМХО)
атавизм? ну-ну. как говорится хочешь жить - умей вертиться. будучи студентом, когда денег было совсем мало, я вместе с теми кто жил со мной в импровизированной общаге шел в супермаркет с рюкзаком на 60 литров и затаривался. 5-8кг риса, около 10-15кг макарон, 5кг гречки, 3-5 кг овсянки, тушенки подешевле, банок 10 (потом можно и докупать), если есть деньги еще то либо вместо либо вместе с тушенкой, покупается крылья куриные - супчик варить с ними нормально, а в морозилке пролежать могут долго.., сахара кг 4, масло литра 3, приправ чтоб такую гадость сдабривать, картофель можно либо купить в сезон (по осени) мешок либо, (как это у нас) взять у родственников, которым не нужно лишнее, морковь тоже, хотя можно и купить, еще что? даже и не вспомню сразу..
с таким рюкзачком домой, распихать по углам и на месяц на 3х человек. стоит такой снаб не дорого, да только завоешь от такой еды. но иногда никто не мешает побаловать себя кефиром, или творогом например. можно и раз в пару месяцев купить колбаски или сыру.
ситуация на камчатке не изменилась. если 3 года назад это все было доступно при доходе в 2 тыщи в месяц, то сейчас доступно при доходе в 4 примерно (не просчитывал, просто предполагаю что это так). инфляция и только.
естественно речь идет о жизни в городе без оплаты жилья. проезд и еда. что еще надо? жилье это ужо как повезет.. а собственно вообще - чего народ то тянет в столицы? работа что ли только?
"....Душа губит тело, а тело душу...."

.

Цитата: Rara_Avis от 21:16, 07 июня, 2008
Кстати, есть еще прослойка (и довольно большая) приезжих, кто получил в Москве квартиры даром еще в советские времена.

Это уже, можно считать, местные, если учесть, что советские времена фактически закончились почти 20 лет назад. Уже поколение целое выросло.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика