Кому в столицах жить хорошо?

Автор exkam, 21:34, 04 июня, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

exkam

Цитата: Mobility girl от 20:08, 04 июня, 2008
народ с жиру бесится, мне о такой зарплате только мечтать. И очень многие мои знакомые с квалификацией по-серьезней моей получают не более 20. Это я для тех, кто из других регионов форум читает.
интересно, где квалифицированным специалистам платят меньше 20?

обыватель

Цитата: Mobility girl от 20:08, 04 июня, 2008
народ с жиру бесится, мне о такой зарплате только мечтать. И очень многие мои знакомые с квалификацией по-серьезней моей получают не более 20. Это я для тех, кто из других регионов форум читает.
мне нужен специалист.
Если подойдете, гарантирую такую оплату труда, что после оплаты нормальной съемной квартиры в СПб останется не меньше 20 тыс. Киньте резюме в личку.

Без дураков. Я таким образом два года назад нашел парня из Пскова. Оказался толковым и работящим, так что з/п у него соотв. Он переехал сюда с женой и маленьким ребенком, недавно купил квартиру в СПб по ипотеке. Правда, псковскую продал на первый взнос.

Perla Negra

#2
Цитата: Mobility girl от 05:08, 05 июня, 2008Это я для тех, кто из других регионов форум читает.
В других тоже хреново.
Правда, регулярно приходится слышать, как кто-то чуть ли не на золотую жилу натыкается, но вживую этих людей видеть не приходилось.


Цитата: Mobility girl от 05:08, 05 июня, 2008народ с жиру бесится,
Это же практически прожиточный минимум. Даже о собственной комнате ( про квартиру не заикаюсь) мечтать нельзя. На пенсию не отложить, страховку не купить.

Другое дело, что даже это мало кто зарабатывает.

- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.


exkam

Цитата: обыватель от 12:36, 05 июня, 2008мне нужен специалист.
Если подойдете, гарантирую такую оплату труда, что после оплаты нормальной съемной квартиры в СПб останется не меньше 20 тыс. Киньте резюме в личку.
это называется работать за еду :)

но на самом деле работать за еду в питере лучше, чем так же работать за еду на камчатке - в питере есть возможность найти при случае более привлекательное место, на камчатке же такое маловероятно.

З.Ы. а в москве зарплаты больше, чем в питере :)

Perla Negra

Цитата: Dumbo от 15:55, 05 июня, 2008З.Ы. а в москве зарплаты больше, чем в питере Smiley
А чего про цены молчите? :brovki:
Я месяц как из маськвы. До сих пор в шоке. И Лондон уже дорогим не кажется :lol:
Кстати, в столице поразило большое количество плохо одетых людей...  :shoking

Цитата: Dumbo от 15:55, 05 июня, 2008но на самом деле работать за еду в питере лучше, чем так же работать за еду на камчатке
Поэтому в питере и гниём.
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.


Guest

Цитата: Дездемона Виссарионовна от 08:25, 05 июня, 2008
Я месяц как из маськвы. До сих пор в шоке. И Лондон уже дорогим не кажется :lol:
как говорит наш друг: "эх, за что я люблю Москву, что после нее в любой точке мира все кажется халявным" :degen (смешно, если бы не было так грустно)
ЦитироватьКстати, в столице поразило большое количество плохо одетых людей...  :shoking
есть такое, у меня уже глаз замылился, а подруги, приезжая в гости, неоднократно такое отмечали. Может потому, что город проходной, на треть состоящий из "гастриков-талибов"? Наиболее это заметно в часы пик, а вот если из дома выйти в 10-11 утра, то публика совсем другая в транспорте.

K2

Цитата: Дездемона Виссарионовна от 17:25, 05 июня, 2008А чего про цены молчите?
Я месяц как из маськвы. До сих пор в шоке. И Лондон уже дорогим не кажется
Кстати, в столице поразило большое количество плохо одетых людей... 

а приведите ка конкретные примеры что в москве дороже чем у нас...кроме недвижимости?;)
продукты раза в полтора дешевле как минимум, одежда, бытовая техника тоже....


Perla Negra

#7
Цитата: Guest от 18:45, 05 июня, 2008а вот если из дома выйти в 10-11 утра, то публика совсем другая в транспорте.
Ну я не так тупа)) Отличить приезжего от москвича несложно. Ну или хоть москвича и жителя области от, скажем, туляка. Я вообще моталась 4 дня по центру, выходя как раз к 10, в том-то и дело. Ну и национальность +\- легко определить.
И люди не скромно или просто одетые, а именно бедно.

В питере тоже так, но питер всё-таки провинция.

Ну и ещё удивил недостаток продуктов. Выбор очень плохой ("Глобус Гурмэ" опускаем, это не для каждого).

Короче, везде ж..., если только зарплата не шестизначная.
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.


обыватель

Цитата: Dumbo от 06:55, 05 июня, 2008
это называется работать за еду :)

но на самом деле работать за еду в питере лучше, чем так же работать за еду на камчатке - в питере есть возможность найти при случае более привлекательное место, на камчатке же такое маловероятно.

З.Ы. а в москве зарплаты больше, чем в питере :)
речь шла о гарантированной з/п, а не о средней. Из расчета: 20 тыс за жилье+20 тыс
Средняя всегда выше гарантированной.

Еще раз. Мне нужны инженеры-строители, 1-2 чел. Средняя з/п инженеров за прошлый год составила около 60 тыс руб/мес.

exkam

Цитата: Дездемона Виссарионовна от 08:25, 05 июня, 2008
А чего про цены молчите? :brovki:
Я месяц как из маськвы. До сих пор в шоке. И Лондон уже дорогим не кажется :lol:
часто говорят про цены... какие цены выше, чем в питере?
Цитата: Дездемона Виссарионовна от 08:25, 05 июня, 2008
Кстати, в столице поразило большое количество плохо одетых людей...  :shoking
хорошо одетых тоже большое количество :)
Цитата: Дездемона Виссарионовна от 08:25, 05 июня, 2008
Поэтому в питере и гниём.
дык на болотах... :)


Perla Negra


Цитата: Dumbo от 07:19, 06 июня, 2008часто говорят про цены... какие цены выше, чем в питере?
на треть ( недвижимость не в счёт, конечно)


Цитата: Dumbo от 07:19, 06 июня, 2008хорошо одетых тоже большое количество Smiley
Да никто не спорит. Просто есть миф о богатой зажравшейся Москве, где гуччами всякими полы моют.
Может, местами и зажравшаяся. Только из последних впечатлений - раздолбаный асфальт на Тверской и масса бедных. Возможно, на фоне шикарных витрин нищета просто заметнее.

Мск, Спб - хорошо, но только по сравнению с глухой провинцией.

Опять же - в шоке от плохого выбора продуктов.И в гипермаркетах тоже.

Флудю...ой, флудю)))
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

Guest

Цитата: K2 от 13:29, 05 июня, 2008
а приведите ка конкретные примеры что в москве дороже чем у нас...кроме недвижимости?;)
продукты раза в полтора дешевле как минимум, одежда, бытовая техника тоже....


ха, так вы самое главое отмели - недвижимость :moral :degen Как вам за 33 кв.метра в 50-летнем доме 5500 000 рублей? Это не центр, просто неплохой спальник. Насколько бы ни была дешевле колбаса в московском магазине, москвич, что копит на квартиру или выплачивает ипотеку, ее не ест :gy:

А дороже:
1) услуги (медицинские, юридические, ремонтные, швейные и пр.пр.пр.), конкретно дороже, во многие разы
2) фрукты
3) рестораны
4) отдых
Из продуктов дешевле только колбаса и мясо, все.....остальные группы продуктов стоят точно также, по простой причине - на Камчатке дорого, т.к. доставка дорогая, в Мск дорого, т.к. рабочий труд и аренда прилично дороже, это и выравнивает, а иной и делает дороже.
Техника....ну так мы ее покупаем раз в несколько лет, а вот услуги, отдых, квартира - это ежедневно насущное.
Вы приезжайте и поживите, раз так дешево и на халяву все раздают :shuffle

Guest

Цитата: Дездемона Виссарионовна от 06:57, 06 июня, 2008
на треть ( недвижимость не в счёт, конечно)
абсолютно в точку, иногда и больше, чем на треть. Как это ты заметила, обычно гости столицы видят только цену на колбасу и делают вывод о халявной Москве? :degen
Цитировать
Опять же - в шоке от плохого выбора продуктов.И в гипермаркетах тоже.
есть такое, больше месяца жили в одном достаточно престижном спальнике (м.Аакадемическая), я взвыла от ассортимента Пятерочки, а больше ни-че-го лучшего на всю округу не было :moral

Guest

Цитата: Дездемона Виссарионовна от 06:57, 06 июня, 2008
Только из последних впечатлений - раздолбаный асфальт на Тверской и масса бедных. Возможно, на фоне шикарных витрин нищета просто заметнее.

конечно нищета, коллега с зарплатой 80 000 рублей и у жены 50 000, выглядит, как бедняк, одежда столетней давности, сильно экономят на продуктах, отпуска уже не было 5 лет, отпуск - диван и телевизор, т.к. на большее денег не хватает. По простой причине:
1) аренда 2-х-комнатной квартиры "съедает" 40 000 рублей (не крутая, а просто пригодная для жилья)
2) учеба в институте их сына
3) содержание старенькой тещи
4) уже 5 лет все никак не накопят на первый взнос за квартиру, хотя бы однушку и уже не в Мск, а в Подмосковье. Никак не могут угнаться за ростом цен :crazy

А кто-то из их земляков, узнав о зп, скажет, что они просто богачи, а бедно живут от того, что жмоты. Все гораздо прозаичнее, Москва дороже, чем заработки в ней.

I.Am.

Цитата: Guest от 09:01, 06 июня, 2008
А кто-то из их земляков, узнав о зп, скажет, что они просто богачи, а бедно живут от того, что жмоты. Все гораздо прозаичнее, Москва дороже, чем заработки в ней.

Вот-вотъ,.. сказать кому про зарплаты в Израиле, скажут: богачи...
А супруга, как ни вернется из отпуска по Раше, так слезы: я там как бедная родственница...
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Guest

Цитата: IsraHell от 09:45, 06 июня, 2008
Вот-вотъ,.. сказать кому про зарплаты в Израиле, скажут: богачи...
А супруга, как ни вернется из отпуска по Раше, так слезы: я там как бедная родственница...
воть-воть, и я о такой же относительности :cooler

PS: примеры из свежего: 1) собаке ночью стало плохо, такси, ветцентр, анализы, капельница, через пару дней повторные анализы уже только на два печеночных показателя - 200 долларов, как корова языком слизала. И это не коммерческая клиника, а государственная, дешевле расценок нет.
2) искали нотариуса с выездом на дом, охренели, это мало сказать - 11 тысяч рублей - нотариус + 1500 рублей такси в течение рабочего дня по пробкам туда-обратно :crazy Это мы еще самого дешевого нашли. Они отвечали: "а нам резона задешево выезжать нет, мы за это время, сидя в кабинете, те же деньги получим, мы не услугу измеряем этой суммой, а упущенную прибыль" Вот и приехали, называется.
3) переезд на дачу: газель + грузчики в Мск загрузить все это добро в машину = 5000 рублей. Скромно так, ненавязчиво и дешевле нет :crazy
Перечислять можно до бесконечности, просто отпускники не видят этой части жизни и расходов на нее.

K2

Цитата: Guest от 17:42, 06 июня, 2008Вы приезжайте и поживите, раз так дешево и на халяву все раздают
про халяву я кстати ниче не говорил...халявы нигде нет
а вот получать 60т. и снимать квартиру за 25 мне кажется лучше чем получать 25 и снимать квартиру за 10.

по поводу продуктов... там у вас че, Ашаны позакрывались уже чтоли? :lol:

Perla Negra


Цитата: Guest от 17:56, 06 июня, 2008есть такое, больше месяца жили в одном достаточно престижном спальнике (м.Аакадемическая), я взвыла от ассортимента Пятерочки, а больше ни-че-го лучшего на всю округу не было Moral
Если бы "Пятёрочка"!!!)) нет, такая тоже имеется у дома. К моему удивлению, тётя сказала, что бородинский там купить невозможно, т.к. его привозят в лучшем случае два раза в неделю. Слушай, ну это же не нормально! Проблемы с хлебом - докатились!
В "Ашане" пыталась найти прибалтийское или финское молоко ( российским 3 раза травилась, больше не беру) - тоже нет, продавец делает большие глаза, мол и не бывает.
А я раньше глаза делала, когда у свёкров в Туле не могла финского купить, думала - вот блин)) Сейчас они говорят, что если российское завезли - уже хорошо :shoking

Теперь точно удивляться не буду)

Про медицину, образование и т.д - это ты верно заметила. У меня шестилетний племянник, так ему родители уже откладывают на высшее образование. Ну а хорошая школа, подготовит-е занятия и т.д - это уже такой мелочью считается.
В садик тоже не за спасибо взяли.
Цитата: Guest от 18:01, 06 июня, 2008коллега с зарплатой 80 000 рублей и у жены 50 000,
Вот-вот, а суммы впечатляют на первый взгляд.

Я тут как-то посчитала, что мне на жизнь в СПб - с отпуском и ипотекой надо 4 тыс евро минимум.
Это с учётом того, что нет детей и родителей не надо содержать :bams:
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

Guest

Цитата: K2 от 10:00, 06 июня, 2008
про халяву я кстати ниче не говорил...халявы нигде нет
а вот получать 60т. и снимать квартиру за 25 мне кажется лучше чем получать 25 и снимать квартиру за 10.

по поводу продуктов... там у вас че, Ашаны позакрывались уже чтоли? :lol:
за 25 нынче ничего вменяемого в Москве не найти, в этом году скакнули цены на аренду :blush2: За 25 кое-кто снимает, кто сидит на старых ценах. А недавно знакомая искала простенькую квартиру, нашла за 25 в панельной 5-этажке, далеко от гламурного метро Кузьминки (куда по утрам только войти занимает полчаса), состояние ужасное, из мебели: плита, стол с тубаретками и потрепанный диван.
Так чтоооооо :blush2: Вот за 32-35 уже неплохая, полностью меблированная однушка выйдет.

А насчет Ашанов...кто вам сказал, что Ашан - дешево?:-))) во-вторых, все Ашаны ЗА МКАДом, таскать на себе недельный запас продуктов (я даже представить не могу сколько и чего мне может понадобиться за неделю, да и впрок запасаться - атавизм советских времен - ИМХО) по автобусам и метро - сомнительное удовольствие, хотя некоторые умудряются это возвести в ранг "отдыха" на выходные, поскольку на другой вид отдыха банально денег не хватает. Если не общественный транспорт (полтора часа туда-полтора обратно, кааайф :blush2:), значит обязательна машина и все ее сопровождающие расходы. Многим в рабочие дни она вообще не нужна, стоять в пробках - надо быть хозяином бизнеса, чтобы не объяснять причины опозданий, а значит держать ее для продуктовых вылазок - некислая наценка получается.


Guest

Цитата: Дездемона Виссарионовна от 10:39, 06 июня, 2008
Если бы "Пятёрочка"!!!)) нет, такая тоже имеется у дома. К моему удивлению, тётя сказала, что бородинский там купить невозможно, т.к. его привозят в лучшем случае два раза в неделю. Слушай, ну это же не нормально! Проблемы с хлебом - докатились!
кое в каких районах...точечно...с этим проблем нет. У нас рядом классный супермаркет, где горячий хлеб всегда на прилавках, пекарня там же, но дорого. Есть по соседству совдеповский-совдеповский подвального типа магазин, НО есть плюсы - два раза в день привозят горячий хлеб, цены на продукты в этом магазине смешные. Все взять там не могу, т.к. колбасу за 200 рублей боюсь в себя запихивать :degen, но хлеб, зефир, овощи-фрукты, развесную сметанку  с творогом - прилично дешевле, чем где-либо. Но эти "норки" надо знать, в глаза они не бросаются, все методом проб и ошибок.

ЦитироватьВ "Ашане" пыталась найти прибалтийское или финское молоко ( российским 3 раза травилась, больше не беру) - тоже нет, продавец делает большие глаза, мол и не бывает.
мягко говоря, Ашан - далеко не есть гут :shy:, разницы в ценах не вижу, особо классных продуктов там нет, все усредненькое, ИМХО: большая свалка, куда что ни завези, все скупят.

ЦитироватьПро медицину, образование и т.д - это ты верно заметила. У меня шестилетний племянник, так ему родители уже откладывают на высшее образование. Ну а хорошая школа, подготовит-е занятия и т.д - это уже такой мелочью считается.
В садик тоже не за спасибо взяли.Вот-вот, а суммы впечатляют на первый взгляд.
хех, образование, которое бес-плат-ное, отдельная песня в Москве. Подруга жаловалась недавно, что поборы в соседней с домом школой выросли непомерно, на всякую всячину получается около 300 баксов в месяц (она усредненно по учебному году посчитала). Это еще не спец.школа, у другой знакомой ребенок в немецкую спец.школу ходит, говорит поборы ежемесячные под 500 тянут :shoking

ЦитироватьЯ тут как-то посчитала, что мне на жизнь в СПб - с отпуском и ипотекой надо 4 тыс евро минимум.
я даже считать не берусь, чтобы в сердцах не купить веревку с мылом. Мне тут в голову пришла идея из своей однушки сделать двушку, присмотрелась к ценам, за самую простенькую хру-щев-ку в том же районе мне надо доплатить 100 000 долларов, ипотека - да, но 35 000 рублей ежемесячно на 10 лет :shoking Что-то я охладела и забила на эту идею :degen
Цитироватьи родителей не надо содержать :bams:
у меня уже началось, хоть и работают, но не хватает, полезли серьезные болячки в силу возраста, так чтоо пока тяну, потом даже не знаю.

.

Цитата: Guest от 20:07, 06 июня, 2008да и впрок запасаться - атавизм советских времен

Осталось рассказать об этом большей части американцев и европейцев.

Guest

Цитата: Stanislav от 11:21, 06 июня, 2008
Осталось рассказать об этом большей части американцев и европейцев.
ну мне чей-то образ жизни не указ, если я иду в магазин и покупаю именно парное или охлажденное мясо, то не вижу смысла кидать его в морозилку. Смысл в чем? сразу уж порожняковую морозку брать надо. Сыр-колбасу я не на вес покупаю, а определенное кол-во пластиков и каждые два дня свежие подкупаю. Ну не люблю я сыр после 2-3 дней в холодильнике и колбасу также. Молочку покупаю только с недельным сроком хранения и всегда на прилавке выбираю упаковку с 1-2 днями назад изготовления. Как же я ей буду запасаться на неделю.
Если есть полуфабрикаты, морозку, то, конечно, можно и впрок, ничего этим продуктам с 6-12 месячным сроком хранения не станет, но хочется свежее.
Тут каждый сам для себя определяет, что такое качество питания, все сугубо ИМХО

Perla Negra


Цитата: Guest от 20:20, 06 июня, 2008мягко говоря, Ашан - далеко не есть гут shy, разницы в ценах не вижу, особо классных продуктов там нет, все усредненькое, ИМХО: большая свалка, куда что ни завези, все скупят.

Цитировать
Так везде свалка!)) Там под бококм ( м. "Алтуфьево") - Пятерка и Перекрёсток.
Ну Ашан, конечно, за кольцом.

Однако, в "Перекресток" я только вперед ногами пойду) Там же все то же самое, только ещё дороже)
Гнилую икру нашла вот...)

Цитата: Guest от 20:20, 06 июня, 2008хех, образование, которое бес-плат-ное, отдельная песня в Москве.
Т.к. из вуза я уволилась всего год назад, воспоминания о "бесплатном" питерском всё ещё свежи)

Обычно места на бюджетное отделение раскупаются за год. :smoke:
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

.

Цитата: Guest от 20:26, 06 июня, 2008Тут каждый сам для себя определяет, что такое качество питания, все сугубо ИМХО

Речь шла именно о словосочетании "атавизм советских времен", поскольку он указанным категориям людей не известен. Значит дело не в советском времени.
Количество гипермаркетов, их размеры и многофункциональность свидетельствуют о том, что подавляющим большинством людей они востребованы, иначе бы их не было.
Естественно, что для покупок в гипермаркетах удобнее пользоваться личным автомобилем, несмотря на то, что обычно от них ходят бесплатные автобусы до ближайших станций метро и т.п.
Большой ассортимент товаров в гипермаркетах позволяет выбирать то, что нужно, людям с различными притязаниями (кроме претензии на изысканность), а система контроля качества и пристальное внимание к гипермаркетам со стороны контролирующих организаций позволяет быть уверенным в качестве товара в большей степени, чем к товару в ларьке. Можно вспомнить "ужасные истории" про выявленный единичные факты продажи испорченного товара в гипермаркетах с ассортиментом в несколько тысяч наименований. Но если сравнить в процентном отношении с тем, сколько просроченного и некачественного товара продается в ларьках, с гораздо меньшим ассортиментом, то ситуация явно не в пользу последних.

Сразу оговорюсь, что под гипермаркетами не подразумеваются "пятерочки" и прочие магазины формата "шаговой доступности".

Guest

Цитата: Stanislav от 12:24, 06 июня, 2008
Речь шла именно о словосочетании "атавизм советских времен", поскольку он указанным категориям людей не известен. Значит дело не в советском времени.
Количество гипермаркетов, их размеры и многофункциональность свидетельствуют о том, что подавляющим большинством людей они востребованы, иначе бы их не было.
Естественно, что для покупок в гипермаркетах удобнее пользоваться личным автомобилем, несмотря на то, что обычно от них ходят бесплатные автобусы до ближайших станций метро и т.п.
Большой ассортимент товаров в гипермаркетах позволяет выбирать то, что нужно, людям с различными притязаниями (кроме претензии на изысканность), а система контроля качества и пристальное внимание к гипермаркетам со стороны контролирующих организаций позволяет быть уверенным в качестве товара в большей степени, чем к товару в ларьке. Можно вспомнить "ужасные истории" про выявленный единичные факты продажи испорченного товара в гипермаркетах с ассортиментом в несколько тысяч наименований. Но если сравнить в процентном отношении с тем, сколько просроченного и некачественного товара продается в ларьках, с гораздо меньшим ассортиментом, то ситуация явно не в пользу последних.

Сразу оговорюсь, что под гипермаркетами не подразумеваются "пятерочки" и прочие магазины формата "шаговой доступности".
не будьте формалистом. Если уж вы придрались к термину "атавизм....", то я поясню, если рассматривать одну страну в частности - Россия, не проводя сравнительного анализа с прочими странами, то ИМХО: запасаться - атавизм. Оговорюсь, что такие непортящиеся вещи, как питьевая вода, туалетная бумага, быт.химия, крупы и пр. я тоже предпочитаю закупать на месяц вперед, только мне хватает мозгов найти, где это купить и дешевле, чем в пресловутых гипермаркетах, и при таком же количественном ассортименте, но в качестве получше, и за этим никуда ездить не надо, домой привезут. А поездки в Ашан за продуктами вместо полноценного отдыха с семьей - считаю извращенным мазохизмом :degen
Как представляете в Петропавловске было бы повальным увлечение каждые выходные выезжать на оптово-розничную базу на 8км и проводить там целый день??!!!!! :shoking :degen :degen




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика