Оптоволокно на материк.

Автор yellow, 10:27, 17 апреля, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

magdu1970

Ишите сим с материка пчелайн Владивосток
70 Гб 900 р.мес. и не жужю!

Velebit

У них там мелким шрифтом приписка что предложение не действует в Камчатском крае.

magdu1970

ну у меня в  елизово  на даче 3ж 15мб/с 3мес. качает!


4elovek

ЦитироватьНа Камчатке определен подрядчик, который протянет волоконно-оптическую линию связи в поселок Озерновский

Волоконно-оптическую линию связи до Озерновского городского поселения построит ПАО «Ростелеком». Об этом сообщили в администрации Усть-Большерецкого района.

Оператор связи определился по итогам конкурса на предоставление субсидии в целях финансового обеспечения части затрат, связанных с выполнением работ по развитию телекоммуникационной инфраструктуры территории муниципалитета. Следующим этапом сотрудничества будет подписание соответствующего соглашения между администрацией Усть-Большерецкого района и ПАО «Ростелеком». 

«Предоставленная субсидия частично компенсирует затраты Ростелекома на выполнение комплекса мероприятий по созданию современной инфраструктуры связи на территории поселений, где в настоящее время все еще используются спутниковые каналы. Выделенные целевые средства покроют расходы на проведение изыскательных работ, подготовку, разработку и утверждение проектно-сметной документации и результатов инженерных изысканий, а также приобретение оборудования и материалов. Кроме того, до конца текущего года предусмотрено завершение первого этапа строительства», – отметил глава Усть-Большерецкого района Константин Деникеев.

В рамках первого этапа планируется прокладка порядка 30 километров магистральной волоконно-оптической линии связи с заглублением в грунт. В общей сложности проект предполагает строительство 158 километров ВОЛС от Усть-Большерецка до Озерновского и Запорожья. Дополнительно будет организована распределительная сеть с подключением к оптоволоконной сети передачи данных всех многоквартирных домов и социально значимых объектов этих поселений.

«Проект создания ВОЛС от Усть-Большерецка до Озерновского и Запорожья оценивается в 126 миллионов рублей и осуществляется при финансовой поддержке Правительства Камчатского края. Для этих целей из бюджета субъекта было выделено 66 миллионов рублей. Новая ВОЛС позволит в значительной степени улучшить качество услуг сети передачи данных и обеспечить отдаленные населенные пункты доступом к целому ряду современных телекоммуникационных услуг», – сказала руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева.

Напомним, мероприятие по строительству новой ВОЛС в Усть-Большерецком районе реализуется в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
https://www.kamgov.ru/news/na-kamcatke-opredelen-podradcik-kotoryj-protanet-volokonno-opticeskuu-liniu-svazi-v-poselok-ozernovskij-22963

4elovek

ЦитироватьВ 2020 году волоконно-оптическую линию связи начнут прокладывать до Быстринского района Камчатки в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ»

Кроме того, на 2020 год запланирован запуск высокоскоростного интернета в населенных пунктах Озерновский и Запорожье Усть-Большерецкого района.

В ходе ежегодной прямой линии Губернатору Камчатского края задали вопрос о мерах, принимаемых Правительством субъекта для обеспечения качественной мобильной связью жителей населенных пунктов полуострова.

«Мы первые и единственные в Российской Федерации, кто реализует проекты по строительству волоконно-оптических линий связи в трехстороннем взаимодействии: Правительство края, ПАО «Ростелеком» и бизнес, заинтересованный в запуске быстрого интернета. Я благодарен компаниям, работающим в Озерновском, за то, что приняли финансовое участие в этом проекте, уже в следующем году жители двух населенных пунктов Усть-Большерецкого района получат доступ к качественной связи. Кроме того, важным остается вопрос, связанный с интернетом на севере края. Сейчас решается вопрос о прокладывании «оптики» на Чукотку, принято решение о том, что кабель будет выходить из Петропавловска и по дну уходить до Анадыря. Но мы настаиваем на том, чтобы эту линию прокладывали через Камчатку, через наш север. Это гораздо дороже, но зато в интересах живущих здесь людей», – сказал Владимир Илюхин.

Уже в 2020 году в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» начнется строительство ВОЛС до населенных пунктов Эссо, Анавгай, Долиновка и Лазо.

«В 2020 году в рамках подключения социально-значимых объектов Камчатки к интернету планируется организация линий связи, подключение и предоставление услуг доступа к сети для 59 объектов, в числе которых 4 учреждения на территории Быстринского района. При подготовке плана подключения, принимая во внимание многочисленные запросы жителей, местных администраций, туристический потенциал территории, нам удалось согласовать прокладку магистральной ВОЛС до Эссо в рамках национальной программы за счет средств федерального бюджета», – сообщила руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева.

Она добавила, что свою волоконно-оптическую линию параллельно строит региональный оператор ООО «ИнтерКамСервис». Компания также планирует запуск в 2020 году. Кроме того, прорабатывается строительство ВОЛС до Соболевского и, в перспективе, Тигильского районов.

Что касается подключения к интернету социально значимых объектов, в 2019 году доступ в глобальную сеть обеспечен 48 учреждениям.

В ходе программы «Прямая линия с Губернатором Камчатского края» Владимир Илюхин также сообщил о положительной динамике по снижению стоимости интернета для бизнеса. Если в начале 2018 года стоимость пакета со скоростью 5 Мбит/с для юридических лиц в месяц составляла более 40 тысяч рублей, в конце 2018 года – около 19 тысяч рублей, то сейчас безлимитный широкополосный доступ к интернету на скорости 20 Мбит/с стоит 15 тысяч рублей в месяц.

Есть и особые предложения для новых клиентов ПАО «Ростелеком», которым пакет со скоростью 5 Мбит/с предлагается за 2500 рублей в месяц. Данное предложение доступно для различных организаций и предприятий, которые находятся в зоне оптических подключений.
https://www.kamgov.ru/news/v-2020-godu-volokonno-opticeskuu-liniu-svazi-nacnut-prokladyvat-do-bystrinskogo-rajona-kamcatki-v-ramkah-nacionalnoj-programmy-cifrovaa-ekonomika-rf-27421


4elovek

У Ростелекома появился тариф 20 Мбит/с за 900 рублей.
Его видно в личном кабинете. На сайте - нет. Оператор по телефону ответила, что на него можно только перейти (подключить, не являясь клиентом, нельзя).

А вообще - бардак у них там.
На сайте 7 тарифов: от 7 до 80 Мбит/с.
В ЛК - 3 тарифа (2 - с сайта (оба по 80 за 2500), третий (20 за 900) - хз откуда).
То есть выбор простой - либо 20, либо 80.

На вопрос: "какого, собственно, хрена?" отвечают, что остальные тарифы "пакетные" (с мобильной связью и/или ТВ).

Если в ЛК пытаешься подключить новую услугу, то там 25 тарифов на выбор. :bams:

Утешает только то, что у конкурентов (СКТВ, МТС) всё ещё хуже: дороже и нет таких скоростей.

Гог

Цитата: 4elovek от 22:17, 02 мая, 2020Утешает только то, что у конкурентов (СКТВ, МТС) всё ещё хуже
:degen Не хотят платить нормальные деньги программистам. "Они же ничего не делают, сидят и тупят в монитор."  :degen
Ну правильно, механику в гараже за замену бздюшки деньгу отваливают, "он же работает"- сразу видно, а программеру за что? Мешки не таскает, чистенький, туповатый - потому что витает в облаках. :lol:

Ещё заметил особенность - В больших конторах политика сетевой безопасности иерархична и замыкается на "верховного шамана", сисадмина головного офиса. Этот офис как обычно московский. При малейших местных неполадках названивают в Москву и ихний сисадмин по удалёнке правит местный косяк. Может быть именно поэтому местные системщики не в цене?  :repa:
Да и сами местные что то не сильно заметны в создании сайтов, программ, примочек. Заняты в основном поддержанием хлама в рабочем состоянии.  Хотя хороших программеров в достатке, в том числе и среди связистов.

Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Kevin

Цитата: Гог от 04:14, 03 мая, 2020Хотя хороших программеров в достатке, в том числе и среди связистов.
Откуда они будут в достатке, если для них нет работы? Если они ничего не делают, то они и не смогут поддерживать квалификацию.


Гог

Цитата: Kevin от 21:13, 03 мая, 2020Откуда они будут в достатке, если для них нет работы?
Высшие заведения каждый год выпускают спецов с заточкой на информатику. В каждой фирме и фирмочке есть компы, системы охранно пожарной сигнализации, телефоны наконец. Без спеца всё это работает по дефолту, без учёта специфики конкретного места. Местные рукамиводители не созрели до этих тонкостей, отсюда и отсутствие работы.

Создать датацентр на Камчатке - одно из решений по снижению безработицы и резервирования "центровых", типа филиала. Перетоки цифровых потоков равномернее будут, нагрузки на сеть и железо меньше, пики размазаннее.
Ну и не на фрилансеров замыкаться а на свой кадровый состав для безопасности сетей и программных продуктов правильнее.
Солидных фирм у нас много, начиная от рыболовецких и кончая торговыми центрами, это помимо госучреждений и военных, всем спецы местные предпочтительнее, свои.
Ну, не знаю, сильно не копал, что вижу то пою.  :degen
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

4elovek

ЦитироватьВладимир Путин поддержал предложение главы Камчатского края провести быстрый интернет в северные районы полуострова.

12 августа 2020

Оптоволоконная линия Анадырь - Петропавловск-Камчатский будет проложена по суше, через северные районы Камчатки.

Об этом в ходе рабочей встречи в режиме видеоконференции договорились Президент Владимир Путин и глава Камчатского края Владимир Солодов. Изначальный маршрут прокладки кабеля будет изменен, чтобы обеспечить быстрым интернетом отдаленные поселки региона.


"В соответствии с Указом о национальных целях развития Российской Федерации нам предстоит к 2030 году обеспечить 97 процентов населения доступом к интернету, но на Камчатке решение этой задачи сталкивается с объективными проблемами неразвитости инфраструктуры: в 52 населенных пунктах, а это 22 тысяч человек, доступ есть только через спутник. Мы активно работаем с «Ростелекомом» и к 2022 году еще восемь населенных пунктов сможем подключить. В то же время сейчас стартует масштабный проект по строительству оптико-волоконной связи от Петропавловска-Камчатского до Анадыря, но сейчас он планируется в подводном исполнении. Мы проработали вопрос: есть возможность его реализации по территории Камчатского края с максимальным охватом северных районов, это позволит обеспечить дополнительно 14 населенных пунктов и 11 тысяч человек. И мы просчитали, что это решение не приведет к увеличению стоимости и сроков реализации проекта, в те же сроки сможем уложиться. Предлагаемый маршрут проходит по суше. Мы видим, что наши севера, по сути, все будут охвачены широкополосным доступом к сети Интернет. Если Вы поддержите, это позволит сделать реальный шаг к удержанию молодежи на наших северах и повышению привлекательности сельских территорий для жизни и ведения бизнеса", - сказал глава Камчатского края.


Владимир Путин назвал это "правильной идеей".

"Обязательно нужно этим позаниматься, и будем стремиться к реализации Ваших предложений. Потому что, действительно, почти то же самое будет по деньгам – что по морю идти, там соответствующий кабель укладывать, что по территории и запитать все эти населенные пункты, о которых Вы сказали. Конечно, это предпочтительнее. Так и будем в этом направлении двигаться", - заявил глава российского государства.
https://www.kamgov.ru/news/vladimir-putin-podderzal-predlozenie-glavy-kamcatskogo-kraa-provesti-bystryj-internet-v-severnye-rajony-poluostrova-32736


4elovek

ЦитироватьК жителям Эссо и Озерновского Камчатского края пришел скоростной интернет, а до конца года его получат в поселках Соболево и Устьевое

Оптоволоконную линию до Быстринского района запустили глава Камчатского края Владимир Солодов и вице-президент – директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Символический старт построенной «Ростелекомом» ВОЛС произошел 27 августа.

Порядка 700 семей Быстринскоого района теперь могут подключить безлимитный интернет. Скоростной интернет появился также в поселке Озерновский Усть-Большерецкого района благодаря замене медных линий связи на оптические. Глава региона Владимир Солодов заявил, что регион планомерно движется к реализации поставленной Президентом задачи довести до 97% обеспеченность населения быстрым интернетом.

«Мы планомерно движемся по расширению доступа к сети Интернет граждан, проживающих на территории Камчатского края. Президентом России поставлена задача довести долю таких граждан до 97%. Мы очень четко и предметно понимаем, каким образом она будет достигнута. Сегодня значимый шаг на пути к её решению. Мы запустили высокоскоростной доступный интернет в Быстринском районе в поселках Эссо и Анавгай. Жители получили доступ к качественному интернету. А это является базовой составляющей качества жизни наших граждан. Не менее важно, что сегодня также завершена работа по распределительной сети в Озерновском, куда интернет пришел несколько ранее, но сегодня каждый житель смогу получить доступ к нему. Также на днях начались строительные работы по прокладке оптоволоконного кабеля в сторону села Соболева и села Устьевое, которые в этом году также получат доступ. Таким образом, мы видим динамичное, рекордное по срокам продвижение по обеспечению доступа к  сети интернет через ВОЛС», - сказал глава региона. 

Он поблагодарил «Ростелеком», назвав компанию надежным партнером в деле расширения цифровых сервисов и обеспечения тдоступа к ним жителей. 

«Ростелеком» построил в населенных пунктах распределительную сеть по технологии GPON*. Жители могут подключить современные цифровые услуги: скоростной интернет, «Интерактивное телевидение», «Видеонаблюдение», «Умный дом», «Ростелеком. Лицей» и другие.

«Развитие телекоммуникационной инфраструктуры стимулирует рост экономики, создает новые рабочие места, формирует среду для формирования местных сообществ и делает жизнь каждого из нас более комфортной. Запуск высокоскоростного интернета в отдаленных районах открывает новые возможности как для жителей, так и для бизнеса. Мы проложили более 130 км оптических линий связи до сел Эссо и Анавгай и 158 км до поселка Озерновский. Важно, что оптическая сеть позволит обеспечить скоростным интернетом также и социально-значимые учреждения: школы, больницы, администрации, что необходимо в современных условиях. Поэтому при реализации подобных проектов – строительство линий связи до малых и удаленных населенных пунктов – речь идет не просто о доступности интернета, а больше о социальной ответственности», – говорит вице-президент – директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Также «Ростелеком» начал строительство оптических линий связи до села Соболево. Протяженность новой магистрали составит 200 км. В селе проведут около 10 км распределительных сетей по технологии GPON непосредственно к жилым домам. Более 500 семей смогут подключить безлимитный интернет и другие телеком-услуги по новой ВОЛС.

*GPON (Gigabit passive optical network) — технология позволяет подключить абонента по персональному волоконно-оптическому кабелю — он заводится непосредственно в квартиру или частный дом. Это дает преимущество в пропускной способности по сравнению с другими технологиями, где оптика доходит только до дома, а внутри здания прокладывают обычный кабель.
https://www.kamgov.ru/news/k-zitelam-esso-i-ozernovskogo-kamcatskogo-kraa-prisel-skorostnoj-internet-a-do-konca-goda-ego-polucat-v-poselkah-sobolevo-i-ustevoe-33101

Гог

Кабло по севморпути.  :repa:



Тихой сапой тянут. :coolgay
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика