Притча. Стереотипы. Шаблоны.

Автор ., 06:38, 30 марта, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

.

Навеяно темой о свободе от шаблонов социума.

Ее использовал в своих лекциях один известный человек для сравнения социальных установок представителей разных культур.

Ситуация:
1. Парень любит девушку. Девушка любит парня. Они хотят пожениться - жизнь прекрасна.
2. Парень сообщает девушке, что у него возникли серьезные проблемы (вопрос "жизни и смерти") - ему нужны деньги.
3. Девушка решает помочь своему возлюбленному и самостоятельно обращается за помощью к ростовщику, чтобы тот дал необходимую сумму денег.
4. Ростовщик говорит, что готов помочь, но поскольку он ростовщик, то не может это сделать безвозмездно. Он согласен дать деньги взамен на то, что девушка с ним вступит в интимную связь. Поэтому, либо сейчас секс и деньги, либо - денег она, вообще, не получит.
5. Девушка не может этого сделать, но она так любит парня и так хочется его спасти, что соглашается на условия ростовщика.
6. Девушка вступает с ростовщиком в интимную связь и получает деньги.
7. Девушка несет своему возлюбленному деньги, но по дороге на нее нападает разбойник и отнимает деньги.
8. Девушка приходит и все рассказывает своему парню. Про ростовщика, про секс, про деньги, про разбойника. Парень говорит, что проблемы его разрешились, но поскольку она изменила ему, то они расстаются. Он ее осуждает за это.

Задание:
Расположите действующие лица истории (Парень, Девушка, Ростовщик, Разбойник) в порядке, от самого хорошего, до самого плохого, так, что №1 будет, по Вашему мнению, самый хороший в этой истории, а №4 будет самым плохим.

Рекомендация: Додумывать в истории ничего не надо, все что нужно сообщено. Примите ее как данность. Важно Ваше отношение, а не вынесение приговора участникам истории. Лучше обозначить свою позицию, почему Вы расставили именно в этом порядке.

Для чистоты эксперимента я свое мнение писать не буду.
Если кто-то знает эту историю, то просьба не раскрывать ее смысл.

Ульзана

1. разбойник.. он – разбойник он такой есть.. у его профессие такой)).. он не виноват... а роль положительная - без него девушка не узнала бы какая гнида её парень..))
2. девушко... строгих моральных принципов, но готова поступиться ими))) на втором месте по вышеуказанной причине, и вообще – баба...))
3. ростовщик... ну человек такой... тоже своя карма..)) но совратил девушку, поэтому хуже неё..
4. парень.. характеристика указана в п. 1.... потому как башки на плечах нет – раз... грузит своим проблемами свою девушку – два... чистоплюй – три... и неблагодарная св**очь – четыре... хотя тут я его где-то понимаю... кто знает, чего ещё ожидать от такой девушки?))... иди знай, когда она в очередной раз сочтёт, что наступил форс-мажор..)))

Смайла

ну прямо-таки не знаю  :shuffle
ростовщик и разбойник - вообще, совершенно нейтральные герои: какие есть, такие есть
а парень с девушкой друг друга стоят )))
Одним словом мой вердикт таков: мне все герои нравятся, любого можно понять  :yes


А, собственно, в чем мораль притчи?
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой


Rara_Avis

1. Девушка. Она единственная в этой истории, кто пытается помочь другому. Пусть и не без выгоды для себя. Почему она безпринципная и аморальная? Представьте, что на месте ее парня был бы ее ребенок, тогда ее поступки выглядели бы совсем по-другому, не так ли? Единственное, за что ей можно попенять , так это за то, что плохо выбирает себе женихов.
2. Парень. Долб.. мна, неблагодарная скотина, конечно, но вреда никому не причинил. Передумать жениться - его право.
3. Ростовщик. Профессия, конечно такой - наживаться на чужой беде. Однако каждый выбирает себе профессию сам.
4. Разбойник. Ну тут все понятно - убийца и грабитель.

.

Цитата: Smileberry от 09:27, 30 марта, 2008
А, собственно, в чем мораль притчи?

Подождем пока выскажется большинство заинтересованных.

Вы считаете, что все герои хорошие, тем не менее выделяете парня и девушку.
Кто же все-таки на первом месте, а кто а последнем?

Пока важно высказать свою точку зрения, исходя из своих личных соображений.
Не подразумевается ставить оценки каждой точке зрения.


NGhoul

#5
"Хороши" все фигуранты.

1. Девушка. Добрыми намерениями вымощена дорога в ад, но намерения были искренними, не смотря на всю их близорукую глупость.
2. Разбойник. Разбойник он и есть разбойник. Неизбежное явление в нашем "несовершенном" мире, явление природы.
3. Парень. Ограниченый эгоист. Нам такие не нужны.
4. Ростовшик. Негодяй и манипулятор. Скрытая болезнь.

Rara_Avis

#6
Здесь было мое сообщение. По просьбе Станислава пока воздержусь от обсуждения.

Рябина

Эээээ
С места в карьер упоминание о существовании истинного СМЫСЛА истории ввело в ступор, старая болезнь отличницы - боязнь ошибиться.
По прочтении мнений высказавшихся свою первоначальную точку зрения ... забыла.

1. Девушка     - самопожертвование, а глупость опять же не порок
2. Разбойник   - все другие места просто были заняты
3. Парень        - просто понял, что и не любил никогда, это не преступление, но
4. Ростовщик   - был бы на первом месте, если бы попросил материальный залог (хотя ростовщичество по жизни презираю)

Мозги кипят, пытаюсь проникнуть в ИСТИННУЮ суть, какие жизненные ценности олицетворяют фигуранты...
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"


.

Подождем до конца недели, чтобы все желающие высказались, а потом обсудим.

Истинного смысла в этой истории нет.
Ситуация, по всей видимости, подобрана специальным образом, чтобы затрагивать противоречивые чувства.
Повторюсь, что оценки за ответы выставлять не подразумевается, как и оценивать личность отвечающего.
Важны общие тенденции и отличия.

Chen

1. Рахбойник.....его жаль, поймают - посадят...тем более он же не знал, как она получила эти деньги
2. Девушка.......не делай добро, не получишь зло
3. Парень...согласна с Ульзаной,...хорошо про парня сказал:))))
4. Ростовщик,...озобоченный, видимо, у него проблемы в сексуальной жизни,.....раз женщины ему просто так не дают :hah:
"Человек имеет два мотива поведения - один настоящий, и второй, который красиво звучит".
Цени того кто без тебя не может, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя!
"Не смущайтесь, мадам Вавилова, бедра для женщины - это все!"(с)


хулиган

1.Разбойник...он этим живет и  на пропитание добывает...
2.Девушка...она б*я добро хотела сделать,помочь...но с моральными принципами слабовато...
3.Ростовщик...хотя тоже нейтральный человек,путающий работу с моралью...
4.Парень...с**а...слабак...
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Rara_Avis

Цитата: Stanislav от 22:57, 01 апреля, 2008
Подождем до конца недели, чтобы все желающие высказались, а потом обсудим.
Дадад. Обсуждение - самое интересное. У меня уже язык чешется высказаться :-)

Goga

 :coolgay
1.Ростовщик - самый нормальный....Приходит молодая, без гроша, берет немалую ссуду(по её мнению), (наверное богача завлекает, значит безнравственная, почему бы не воспользоваться платной, за проценты услугой простигосподи?)
2.Парень - ну с горяча ляпнул подруге что впролёте, а тут неадекватная реакция   :lol: нафиг такая простигосподи нужна? безбашенная и растеряха?
3.Матрешка - ну простодыра, безбашенная и импульсивная, комета на излете
4. Разбойник - просто гнусь, жизнь за чужой счет, паразит чистой воды. В отличии от ростовщика, отдающего СВОИ деньги- просто отбирающего чужие и возможно вместе с жизнью
:uzon: :uzon: :uzon:
Это первый посыл, есть ещё варианты :lol: А вообще  банальная история, все по воле случая, полное отсутствие разума, одни инстинкты :pom:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

AcidCat

1. Разбойник - ну разбойник он, ему положено:)
2. Ростовщик - а почему он, собственно, должен что-то делать просто так для незнакомого человека?) се ля ви)
3. Парень - слабый и никчемный)
4. Девушка - ибо глупая и недальновидная)

.

Я думаю, что можно перейти к прениям по данному вопросу.
Есть ли у кого-нибудь какие-нибудь соображения на этот счет?

Romesh

Не бойтесь врагов - самое плохое, что они могут сделать, это убить.
Не бойтесь друзей - самое плохое, что они могут сделать, это предать.
Бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия происходят и предательства и убийства!
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Rara_Avis

Цитата: Stanislav от 04:22, 06 апреля, 2008
Я думаю, что можно перейти к прениям по данному вопросу.
Есть ли у кого-нибудь какие-нибудь соображения на этот счет?
Целая пачка! :)

Прежде всего, мне глубоко непонятна толерантность присутвующих к разбойникам. Видимо, вводит в заблуждение этакий сказочный антураж - разбойник, ростовщик... Рассуждать что, мол, разбойник - это что-то вроде стихийного бедствия, который не виноват в том, что он такой и даже называть разбой профессией(!!!), могут только те люди, котрые никогда с реальным разбоем не сталкивались.

На самом деле любой разбойник и грабитель - подлая тупорылая тв*рь, которая считает ниже своего достоинства работать, например, грузчиком на рынке, а предпочитает нападать на беззащитных прохожих (вас ногами по лицу в темном переулке никогда не били?) отнимая у них не только кошелек, но зачастую здоровье и жизнь.

Хочу также обратить внимание, что в приведенном примере только действия разбойника подпадают под уголовную отвественность, в отличие от остальных поступков участников, хотя бы и нелицеприятных.

NGhoul

#17
ЦитироватьЗлое дело похоже на нарыв: оно зудит, и чешется, и нарывает, - оно говорит откровенно.
"Гляди, я - болезнь" - так говорит злое дело; в этом откровенность его.
Но мелкая мысль похожа на грибок: он и ползет, и прячется, и нигде не хочет быть, пока все тело не будет вялым и дряблым от маленьких грибков.
Ф. Ницше
Мне кажется отвратительный стыдливое шакрканье ножкой и отведенные от фактов портящих апетит глазки в "меру добродетельных". Они та почва, на которое растет все остальное.

Rara_Avis

Цитата: NGhoul от 14:41, 06 апреля, 2008
Мне кажется отвратительный стыдливое шакрканье ножкой и отведенные от фактов портящих апетит глазки в "меру добродетельных". Они та почва, на которое растет все остальное.
Понятно, что осудил, но непонятно, кого и почему :) Можно поподробнее?

Рябина

"Разброс" мнений, конечно, интересен сам по себе, но мы что, просто будем обсуждать ситуацию?
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

.

Подведем итоги опроса.
Всего высказалось: 9 участников.
Усредненный рейтинг персонажей: (1 место - 1 балл, 2 - 2, и т.д., напомню, что 1 место означало самый хороший, а 4 место самый плохой.)

Разбойник - 18 баллов.
Девушка - 19 баллов.
Ростовщик - 26 баллов.
Парень - 27 баллов.

Примечание: второй ответ, в виду не полной определенности, был интерпретирован как разбойник и ростовщик на 2 месте, парень и девушка на 3.

Очевидно явное разделение персонажей на "плохих" и "хороших".
Девушку и разбойника можно считать хорошими, а ростовщика и парня - плохими.

Приведенная мной история использовалась в культурологических лекциях для определения культурных отличий между слушателями из разных частей света. Поскольку лекции были связаны с индуизмом, то основное сравнение происходило между слушателями из европейских стран и слушателями из Индии и прилегающих регионов.
Мнения слушателей разделились следующим образом:
1. Европа: Хорошая - девушка. Все остальные персонажи занимали разные места, в зависимости от отношения к девушке.
2. Индия: Плохая - девушка. Все остальные персонажи - одинаково нейтральны.

Кто может объяснить причину?

Rara_Avis

Цитата: Stanislav от 00:03, 07 апреля, 2008
Мнения слушателей разделились следующим образом:
1. Европа: Хорошая - девушка. Все остальные персонажи занимали разные места, в зависимости от отношения к девушке.
2. Индия: Плохая - девушка. Все остальные персонажи - одинаково нейтральны.
Кто может объяснить причину?
Очень любопытно, кстати, не ожидала такого поворота.

С европейцами-то в принципе, понятно: любовь к ближнему, самопожертвование, как христианская добродетель, пропагандируется и внушается с детства.

С индийцами - вопрос более сложный: понятие греха и, соответственно, добродетели, отсутствует как класс. Единственная мысль, которая приходит мне в голову, что девушка - единственная в этой истории, кто занимает активную жизненную позицию, то есть не плывет по течению, а пытается влиять на обстоятельства, вовлекая в это других людей. Вероятно, это нехорошо с точки зрения кармического круговорота. (Ну не за прелюбодеяние же ее осуждают, в самом деле? Индийцы-то? :-)).

.

Ответ, на самом деле, уже частично содержался в контексте темы.

Верно то, что на социальные установки влияет культура, которая базируется на религиозных ценностях.  Если на Западе это христианские ценности, то в Индии это индуизм, представление о карме и соответствующие представления о фатализме и предопределенности.

С христианскими ценностями, я думаю, все понятно. Мы все, в основном, на них воспитаны, хотим мы этого или нет. Зачастую они воспринимаются как единственно правильные и общечеловеческие.
Симпатия к самопожертвованию во имя другого, антипатия к ростовщичеству, антипатия к неблагодарности и неспособности оценить самопожертвование. Образ разбойника спорен. В законопослушной Европе, он больше отрицательный, не смотря на сказку о Робин Гуде и представлении о раскаявшемся грешнике. Ну а у нас разбойник олицетворяет протест против государственной власти, которая часто рассматривается как подавляющая личность.

С точки зрения индуизма, только один человек в этой истории поступил против "своих принципов" - девушка. Невеста должна быть "невинна". Ростовщик и разбойник поступили так, как им и "предписано" поступать. Юноша, в принципе, тоже. Он, пожалуй, даже жертва - имел серьезные проблемы и потерял свою невесту.

Естественно, что это упрощенное объяснение.

Примечательно то, что эти принятые по умолчанию установки являются действительно принятыми по умолчанию, в каждой конкретной культуре, что рождало и рождает множество проблем межкультурного общения, а также великое множество ошибочных обобщений, относительно "общечеловеческих" феноменов.

Как пример, ясно, что представления о таких абстрактных понятиях как любовь, смысл жизни, добро, зло, справедливость и т.п. в различных культурах будут различными.

Шаман

Притча

Одному фермеру не давали покоя соседские дети — они облюбовали его лужайку для своих игр.

⚡️ Вечная беготня и крики не давали ему покоя. Он накричал на детей, но результата не было.
Тогда фермер изменил тактику – он пригласил их в дом, угостил сладостями и сказал:

—  Я так рад, что вы играете у моего дома! Мои дети выросли и уехали, и мне приятно, что вы здесь! Пожалуйста, приходите чаще и за это я вам буду платить по 25 центов каждому.

👉  Дети, естественно, согласились. И на следующий день игры продолжились.
Через пару дней фермер снова позвал ребят и со вздохом сказал:

—  Дела мои идут не очень... Извините, но с завтрашнего дня я буду платить по 10 центов.

⚡️  Парни поворчали, разошлись, но на следующий день снова прибежали, но уже без энтузиазма.
Позже фермер снова позвал их и сказал:

—  С деньгами совсем туго – придется снизить плату до 5 центов.

На что получил ответ:

—  Ну нееет. За такие гроши сам бегай по своей лужайке!

😁  И с этого дня наступил покой!

© Свиток Саморазвития
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Гог

Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика