Требуются специалисты

Автор Paltus, 15:04, 25 марта, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mobility girl

народ с жиру бесится, мне о такой зарплате только мечтать. И очень многие мои знакомые с квалификацией по-серьезней моей получают не более 20. Это я для тех, кто из других регионов форум читает.

yellow

Цитата: Скорпион от 21:07, 31 мая, 2008
Солнце, 30 это минимум для Камчи чтобы только попку отрывать по утрам.
Фигасе, возьми меня к себе замом :smoke:
Пришел, увидел, нафлудил!

212-й

Разговор не по теме выделен в отдельный топик: http://www.pkforum.ru/board/index.php?topic=17267.0
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


Denny-boy

Цитата: yellow от 20:36, 04 июня, 2008
Фигасе, возьми меня к себе замом :smoke:
У меня и 30 нету(((

.

Цитата: Скорпион от 06:07, 01 июня, 2008Солнце, 30 это минимум для Камчи чтобы только попку отрывать по утрам.

Цитата: Скорпион от 10:24, 07 июня, 2008У меня и 30 нету(((

Хотелось бы, в этом случае, уточнить про попку.


Denny-boy

#30
Цитата: Stanislav от 01:53, 07 июня, 2008
Хотелось бы, в этом случае, уточнить про попку.
Раньше было больше, сейчас зарплату снизили стало меньше. Ищу другую работу.

.


Denny-boy

Господа-работодатели, пора привыкнуть, что работник, в которого мало вложено убежит при первой возможности. И работать будет соответственно. Глупо требовать хорошей работы и преданности от человека, которому зарплаты хватает только на оплату жилья, еду и пиво по выходным.


.

Господа-работодатели зачастую ограничены в возможности повышения з/п отрудникам, т.к. это отразиться на цене конечного продукта, который станет из-за этого менее конкурентноспособным на рынке и будет меньше продаваться. Уменьшение объема продаж ведет к снижению дохода предприятия, из которого выплачивается та же з/п сотрудника.
Объективно речь может идти только о "справедливом" перераспределении дохода внутри предприятия, т.к. конечная цена продукции диктуется рынком.

Denny-boy

Слабо верится, в филиалах иностранных компаний зарплаты часто больше, чем у соседних российских, всё дело в подходе к сотруднику. Либо как расходный материал выжал и выкинул либо как к долговременному партнеру.


.

Цитата: Скорпион от 21:42, 07 июня, 2008
Слабо верится, в филиалах иностранных компаний зарплаты часто больше, чем у соседних российских, всё дело в подходе к сотруднику. Либо как расходный материал выжал и выкинул либо как к долговременному партнеру.

Надо смотреть о чем конкретно идет речь.
1. Не все иностранные компании "одинаково полезны".
Макдональдс - хорошие условия, но постоянный набор сотрудников, т.к. их действительно "выжимают".
Форд-Всеволожск - высокие з/п, мед. страховки для работников и членов семьи, однако предприятие работает в режиме перманентной забастовки. Постоянно открыт набор рабочих.
Примеры еще есть. Парадокс? Ответ прост - Россия для иностранного капитала рынок дешевых ресурсов, включая раб. силу, с соответствующим отношением с этому. Однако, вследствие своего менталитета мы не станем вторым Китаем. Ленин еще писал: "Русский рабочий - плохой рабочий".
2. Доход иностранных компаний зачастую выше близких российских аналогов, поскольку руководят российскими предприятиями такие же люди, что на них работают. Наши поговорки "Дураков работа любит", "Работа не волк, в лес не убежит" и "От работы кони дохнут", в современном понимании, очень показательны.

P.S. Я не имею в виду монополии, там просто "сосут" деньги с конечного потребителя.

Denny-boy

Мне ближе пример Японии)

.

Цитата: Скорпион от 23:14, 07 июня, 2008
Мне ближе пример Японии)

Чемодан. Вокзал. Япония.

Приезжайте на Форд работать. См тут...
Помимо з/п там существует мед. страховка на работника и членов семьи, бесплатная доставка к месту работы и обратно на фирменных автобусах и проч. блага цивилизованного мира.
Интересно то, что на аналогичных российских предприятиях (хотя из прямых аналогов остался, по-моему, только автоваз) работают в гораздо худших условиях и не бастуют. Парадокс.

Rara_Avis


Цитата: Stanislav от 06:25, 08 июня, 2008Объективно речь может идти только о "справедливом" перераспределении дохода внутри предприятия, т.к. конечная цена продукции диктуется рынком.
Не могу согласиться.
Наемная рабочая сила - это товар, который имеет свою цену. Если этот товар слишком дорог для конкретного предприятия - это проблема предприятия, а не товара.
Что смеяться? Работодатель никогда не будет делиться прибылью с наемным работником (иначе это был бы пайщик, но ведь это совсем другие отношения не так ли?). Поэтому я лично не готова делить и риски тоже.
Моя позиция в этом вопросе очень простая: моя работа стоит ХХХ денег в месяц. Если данный работодатель такими деньгами не располагает, то я буду искать компанию побогаче, которая сможет себе позволить оплатить мой труд.
Разговоры о том, что "мы делаем одно общее дело, поэтому в связи с трудной рыночной ситуацией, придется всем на время потуже затянуть пояса" воспринимаю однозначно как демагогию.

.

Цитата: Rara_Avis от 01:52, 08 июня, 2008
Не могу согласиться.

Удивительно. Мы, по-сути, говорим об одном и том-же. О "справедливости" распределения дохода предприятия. Не все работодатели злыдни, эксплуатирующие рабочих. Рабочий и работодатель взаимозависимы.

Цитата: Rara_Avis от 01:52, 08 июня, 2008
Моя позиция в этом вопросе очень простая: моя работа стоит ХХХ денег в месяц. Если данный работодатель такими деньгами не располагает, то я буду искать компанию побогаче, которая сможет себе позволить оплатить мой труд.

А сколько Вы в состоянии искать компанию побогаче, не получая доход? (риторический вопрос) Ведь, пока ищите, Вам тоже надо тратить деньги на жизнь. Тут не так все просто.
Следующий момент - дешевая рабочая сила, которая готова работать за те деньги, от которых Вы отказываетесь.

Цитата: Rara_Avis от 01:52, 08 июня, 2008
Разговоры о том, что "мы делаем одно общее дело, поэтому в связи с трудной рыночной ситуацией, придется всем на время потуже затянуть пояса" воспринимаю однозначно как демагогию.

Это не демагогия, это способ заставить хорошо работать сотрудника нематериальными средствами.

Denny-boy

#40
Станислав, вы пользуетесь безысходностью сотрудников. Им просто некуда деваться. Я лично знаю несоколько хозяев, которые позволили своим сотрудникам стать на одну ступень с ними и не жалеют об этом. Эксплуатация как выжатого лимона человека я считаю неправильной и это означает неправильность соцстроя, а не мировоззрения сотрудника. Пусть мир прогнется под нас. Извините, но челоек много дороже баксов и евро. Если ваша фирма не в состоянии обеспечить достойный уровень дохода сотрудников, может не стоит жаловаться на их нелоялольность? :)

.

Цитата: Скорпион от 04:44, 08 июня, 2008
Станислав, вы пользуетесь безысходностью сотрудников.

Интересный поворот в разговоре. А я-то тут при чем? Я, вообще, за социализм.

Если говорить о безысходности, то, повторюсь, работник и работодатель взаимозависимы.

Denny-boy

Ладно, дальнейшие сво тезисы оставлю при себе, а то могут и притянуть. А я не Нельсон Мандела)

.

Цитата: Скорпион от 05:08, 08 июня, 2008
Ладно, дальнейшие сво тезисы оставлю при себе, а то могут и притянуть. А я не Нельсон Мандела)

За нами следят?

Rara_Avis

#44
 
Цитата: Stanislav от 02:35, 08 июня, 2008
Удивительно. Мы, по-сути, говорим об одном и том-же. О "справедливости" распределения дохода предприятия.
Нет, не об одном.
Вы говорите о "распределении доходов внутри предприятия", а я о рыночной стоимости услуги, которая от доходов одного конкретного предприятия не зависит.
Цитировать
А сколько Вы в состоянии искать компанию побогаче, не получая доход?
(риторический вопрос) Ведь, пока ищите, Вам тоже надо тратить деньги на жизнь. Тут не так все просто.
А кто мне мешает искать компанию побогаче, получая доход? В таком случае у "недоплачивающего" работодателя будут сотрудники меняться раз в полгода, только и всего. Как это скажется на бизнесе?
Цитировать
Следующий момент - дешевая рабочая сила, которая готова работать за те деньги, от которых Вы отказываетесь.
А это и есть рынок. Если работодатель может купить аналогичную услугу дешевле, чем я хочу ее продать, значит, мои ожидания завышены и расценки неадекватны с точки зрения среднерыночной стоиомсти услуг.
Специалистов мало и они стоят высоко, неквалифицированных рабочих много и оценивают их соответственно.
Цитировать
Это не демагогия, это способ заставить хорошо работать сотрудника нематериальными средствами.
Нематериальные средства - это корпоративные вечеринки :)
Попытки же взвалить на работника ответственность за то, что все предприятие в целом сработало в убыток - это демагогия. Работник ответственен за свой конкретный сектор работ. Убытки и прибыли - головная боль руководства и только руководства.

Так что я тут солидарна со Скорпионом - если работодатель хочет, чтобы ему хорошо работали, он должен в это вложить значительные финансы.

.

Цитата: Rara_Avis от 07:32, 08 июня, 2008
Нет, не об одном.

Нет, об одном.
При одинаковой стоимости товара на рынке, возможность регулировать прибыль предприятия есть только через сокращение расходов на его производство (приобретение) и реализацию , в т.ч. на з/п. При прочих равных условиях, появляется следующая зависимость: "больше з/п сотрудников - меньше прибыль предприятия", поэтому я и говорю о "распределении доходов в нутри предприятия". Раз предприятие уже существует, значит есть люди готовые работать на этих условиях. Если таких людей нет, то и предприятия нет и говорить, вообще, не о чем. Мы говорим об одном и том же, только с разных сторон. Поэтому я и написал о взаимозависимости работодателя и работника. Без одного нет второго.

Цитата: Rara_Avis от 07:32, 08 июня, 2008
А кто мне мешает искать компанию побогаче, получая доход? В таком случае у "недоплачивающего" работодателя будут сотрудники меняться раз в полгода, только и всего. Как это скажется на бизнесе?

Но Вы же, все-таки, будете продавать свой труд дешевле, чем считаете возможным. Пусть и непродолжительное время. Значит предприятие работает. Как следствие, предприятие выпускает дешевый и некачественный продукт, который вполне устраивает большинство на рынке, из-за ограниченности в средствах. Об этом я писал.
Человек с достатком не будет покупать некачественный дешевый товар. Как следствие, качество товара должно улучшаться. Значит поднимется з/п работника (чтобы он работал лучше и делал качественно свою работу) и стоимость продукции.
Но для этого нужны люди с достатком, а их у нас, к сожалению, не так много, поскольку основная часть покупателей низкооплачиваемые бюджетники, аналогичные работники на частных преприятиях и пенсионеры.
На мой взгляд, выход заключается в повышении з/п бюджетникам (с оптимизацией их работы) и пенсий.

Цитата: Rara_Avis от 07:32, 08 июня, 2008
Если работодатель может купить аналогичную услугу дешевле, чем я хочу ее продать, значит, мои ожидания завышены и расценки неадекватны с точки зрения среднерыночной стоиомсти услуг.

Это значит, что на рабочем месте будет работать гастрабайтер или мигрант из более неблагополучного региона. И у работодателя не будет стимула повышать з/п - ведь и так работают.
Если у работодателя не будет возможности найти дешевую раб.силу, то он вынужден будет поднять з/п сотрудникам или закрыться, не выдержав конкуренции. Это одна из основных причит, почему проблема мигрантов такая острая на Западе. Они снижают стоимость труда в стране, делая его невыгодным местному населению. Взамен мы получаем сказки о "трудолюбивых мигрантах", выполняющих за нас "грязную работу". Они, как раз, работают от безысходности, аналогично рабам. Местный житель тоже подметал бы улицы и собирал мусор, если бы за это платили достойную з/п.

Цитата: Rara_Avis от 07:32, 08 июня, 2008
Попытки же взвалить на работника ответственность за то, что все предприятие в целом сработало в убыток - это демагогия. Работник ответственен за свой конкретный сектор работ. Убытки и прибыли - головная боль руководства и только руководства.

А кто с этим спорит?


Цитата: Rara_Avis от 07:32, 08 июня, 2008
Так что я тут солидарна со Скорпионом - если работодатель хочет, чтобы ему хорошо работали, он должен в это вложить значительные финансы.

Если бы было все так просто. Проблема в том, что и за хорошую з/п очень часто не найти нормального работника.

Rara_Avis

#46
Цитата: Stanislav от 08:52, 08 июня, 2008
При одинаковой стоимости товара на рынке, возможность регулировать прибыль предприятия есть только через сокращение расходов на его производство (приобретение) и реализацию , в т.ч. на з/п. При прочих равных условиях, появляется следующая зависимость: "больше з/п сотрудников - меньше прибыль предприятия", поэтому я и говорю о "распределении доходов в нутри предприятия".
Не обязательно. Увеличение прибыли также возможно за счет увеличения объемов производства/продаж. У самых успешных продавцов далеко не всегда самые высокие цены. Так что при прочих равных условиях очень много (если не вообще все) завсит от руководства предприятия, которое может найти способ снизить издержки и увеличить прибыль, не экономя на зарплате сотрудников и степплерах.
Вообще, насколько я помню, в теоретической экономике рентабельным счтиается фонд заработной платы в размере 20% от прибыли. Но это так, к слову.
Цитировать
Это значит, что на рабочем месте будет работать гастрабайтер или мигрант из более неблагополучного региона. И у работодателя не будет стимула повышать з/п - ведь и так работают.
Это - естественный отбор рыночная экономика. За что боролись, на то и напоролись. Но опять же, проблема мигрантов касается только определенного сегмента на рынке труда, а именно - неквалифицированного. Специалистам же конкуренция со стороны гастрабайтеров, слава богу, не грозит. И опять же качество данной категории работников укладывается в основной тезис: "хочешь иметь квалифицированного служащего - плати как следует".
Цитировать
Если бы было все так просто. Проблема в том, что и за хорошую з/п очень часто не найти нормального работника.
Возможно. Но без хорошей зарплаты этого не случится никогда :)

.

Цитата: Rara_Avis от 02:18, 09 июня, 2008
Не обязательно. Увеличение прибыли также возможно за счет увеличения объемов производства/продаж.

Каким образом? Сейчас рынок открыт. Все прекрасно знают, что, где и за сколько можно купить. Большинство производств и торгующих организаций подпадают под это положение дел. Давайте Вы и я откроем продуктовый магазин. Мы будем искать приблизительно одинаковое по проходимости место, с приблизительно одинаковой арендой. Товар мы будем покупать по приблизительно одинаковым ценам (поставщики-то все известны). Налогообложение у нас будет одинаковое. Все материальные факторы у нас будут одинаковые. Со временем рынок нас вообще сделает одинаковыми. На чем мы можем выгадать? Только на человеческом факторе. Воздействуя на покупателя и на персонал. Отсюда эта суггестивная реклама в СМИ и аналогичные тренинги по мотивации для сотрудников.

Цитата: Rara_Avis от 02:18, 09 июня, 2008
Так что при прочих равных условиях очень много (если не вообще все) завсит от руководства предприятия, которое может найти способ снизить издержки и увеличить прибыль, не экономя на зарплате сотрудников и степплерах.

Оптимизация нужна всегда, но ошибочно считать, что на конкурирующем предприятии работают глупцы, которые не понимают этого. Оптимизация это неизбежность, а не гарантия процветания.

Цитата: Rara_Avis от 02:18, 09 июня, 2008
Вообще, насколько я помню, в теоретической экономике рентабельным счтиается фонд заработной платы в размере 20% от прибыли. Но это так, к слову.

Зависит от конкретного рода деятельности.

Цитата: Rara_Avis от 02:18, 09 июня, 2008
Но опять же, проблема мигрантов касается только определенного сегмента на рынке труда, а именно - неквалифицированного.

Специалистов мало, а простых работников (которых можно заменить) много. Они и определяют положение дел на рынке труда и средний уровень з/п. Они формируют основной спрос на рынке товаров и услуг. Под их благосостояние подстраивается массовый продавец и производитель, в т.ч. экономя на качестве и з/п сотрудников.

Цитата: Rara_Avis от 02:18, 09 июня, 2008
Возможно. Но без хорошей зарплаты этого не случится никогда :)

Сейчас же случается.
Захотите кушать и будете продавать свой труд специалиста за дешево. А если будете работать плохо (в отместку на низкую зарплату) , то скоро потеряете квалификацию и  перспектива получения более высокооплачиваемой работы по специальности, вообще, пропадет.

Хоть это и грустно, но это так. Мы сами себя ставим в безысходное положение, надеясь на случай (чудо) и собственную исключительность.

Выход, я вижу один. Повышение уровня материального благополучия, в первую очередь, пенсионеров, и основной части бюджетников (с оптимизацией их работы). Поднимутся з/п у аналогичных работников в частном секторе. Поскольку, как Вы сами писали, з/п в среднем составляет 20% от прибыли, то ее (з/п) увеличение даже в два раза не приведет автоматически к увеличению конечной стоимости товара тоже в два раза. На сколько увеличиться стоимость товара, помимо объективных факторов, будет зависеть от претензий на прибыль и оплату своего труда со стороны руководства и владельцев предприятия. А это, как раз, вопросы "справедливого" распределения прибыли внутри предприятия. "От каждого по способностям, каждому по труду".

Rara_Avis

Цитата: Stanislav от 03:23, 09 июня, 2008
Давайте Вы и я откроем продуктовый магазин. Мы будем искать приблизительно одинаковое по проходимости место, с приблизительно одинаковой арендой. Товар мы будем покупать по приблизительно одинаковым ценам (поставщики-то все известны). Налогообложение у нас будет одинаковое. Все материальные факторы у нас будут одинаковые. Со временем рынок нас вообще сделает одинаковыми.
При этом как-то странно: есть продуктовые лавки в микрорайонах, затаривающиеся на ближайшей базе и живущие только за счет соседских алкашей, которым ночью лень за водкой далеко идти, а есть процветающие сети продуктовых супермаркетов с оборотами в миллионы долларов. Все торгуют продуктами. Причем, угадайте, где ниже цены.
Цитировать
Оптимизация нужна всегда, но ошибочно считать, что на конкурирующем предприятии работают глупцы, которые не понимают этого.
Глупцы, неумехи, неудачники (нужное подчеркнуть).
Есть фирмы, которые десятилетиями еле сводят концы с концами, прежде, чем благополучно почить в бозе.
Цитировать
Специалистов мало, а простых работников (которых можно заменить) много. Они и определяют положение дел на рынке труда и средний уровень з/п. Они формируют основной спрос на рынке товаров и услуг. Под их благосостояние подстраивается массовый продавец и производитель, в т.ч. экономя на качестве и з/п сотрудников.
Вот и экономят как раз на этих самых, которых можно заменить. На специалистах особо не сэкономишь - себе дороже выйдет. Что ж, кто на что учился...
Цитировать
Сейчас же случается.
Захотите кушать и будете продавать свой труд специалиста за дешево. А если будете работать плохо (в отместку на низкую зарплату) , то скоро потеряете квалификацию и  перспектива получения более высокооплачиваемой работы по специальности, вообще, пропадет.
Кушать захочешь - еще не то продашь. :)
Работать плохо я не буду, но вот работу сменю при первой же возможности. Специалист имеет выбор, неспециалист - нет.
Цитировать
Хоть это и грустно, но это так. Мы сами себя ставим в безысходное положение, надеясь на случай (чудо) и собственную исключительность.
Вот именно, что сами себя. Работая за копейки только потому, что не умеем сами себя ценить и верим в то, что работадателю лишние пять тысяч в месяц не по карману. А когда дела пойдут на лад, то он нам премию даст.
Глупости все это. Когда работодателя прижимает - 90% деньги находятся.

Если некий Вася Пупкин решил торговать кроссовками, например, он должен учитывать, что стоимость авиперевозок уже установлена и никто его кроссовки дешевле не повезет. Так и с наемной рабочей силой - затевая бизнес, нужно сразу просчитывать затраты на работников. Иначе это будет не бизнес, а постоянный головняк либо с неквалифицированными либо с регулярно увольняющимися сотрудниками.

.

#49
Цитата: Rara_Avis от 03:47, 09 июня, 2008
При этом как-то странно: есть продуктовые лавки в микрорайонах, затаривающиеся на ближайшей базе и живущие только за счет соседских алкашей, которым ночью лень за водкой далеко идти, а есть процветающие сети продуктовых супермаркетов с оборотами в миллионы долларов. Все торгуют продуктами.

А странного ничего нет. Все дело в формате магазина.
И в ларьке и в супермаркете есть свои плюсы и минусы и, соответственно, своя категория покупателей. В супермаркете больше проходимость - значит больше оборот. Больше закупки товаров, значит выгоднее цена закупки. Супермаркету намного охотнее дадут кредит (товарный и денежный), чем ларьку. И т.д. и т.п.
Уже писали на форуме про "Пятерочки" и проч. универсамы эконом-класса в шаговой доступности. Чем они отличаются? Максимальное использование площади магазина (в проходах не разъедутся две тележки). Суперэкономия на з/п персонала. Вакансии в "пятерочки" всегда открыты, причем на "престижные" должности: директор, зав. отделом и т.п. Что дожен делать директор? А практически все, кроме, пожалуй, пол мыть (и то - не уверен). Я общался как-то с отделами по набору персонала в "пятерочке", когда только сеть начала бурно развиваться в СПб. И это далеко не при "престижной" з/п. Поэтому и вакансии всегда открыты. Но покупателя это не волнует.

Цитата: Rara_Avis от 03:47, 09 июня, 2008
Глупцы, неумехи, неудачники (нужное подчеркнуть).

Мне, по существу, не близок такой подход. К тому же он чреват неадекватной оценкой ситуации, а это, как раз, путь, чтобы стать "глупцом, неумехой и неудачником."

Цитата: Rara_Avis от 03:47, 09 июня, 2008
На специалистах особо не сэкономишь - себе дороже выйдет.

Все определит рынок. Наверняка знаете про кривые спроса и предложения. Работодатель как угодно может пытаться "закроить" на з/п специалиста, а специалист может быть о себе какого-угодно высокого мнения, однако, их взаимозависимость друг от друга заставит пересечься соответствующие кривые в некоторой точке, которая будет отличаться от представлений каждого из них.

Цитата: Rara_Avis от 03:47, 09 июня, 2008
Специалист имеет выбор, неспециалист - нет.

Надежда умирает последней.

Цитата: Rara_Avis от 03:47, 09 июня, 2008
Вот именно, что сами себя. Работая за копейки только потому, что не умеем сами себя ценить и верим в то, что работадателю лишние пять тысяч в месяц не по карману. А когда дела пойдут на лад, то он нам премию даст.
Глупости все это.

Я имел в виду другое. Самонадеянно верить в собственное процветание в стране нищих.

Цитата: Rara_Avis от 03:47, 09 июня, 2008
Когда работодателя прижимает - 90% деньги находятся.

Если они есть.

Цитата: Rara_Avis от 03:47, 09 июня, 2008
Если некий Вася Пупкин решил торговать кроссовками, например, он должен учитывать, что стоимость авиперевозок уже установлена и никто его кроссовки дешевле не повезет. Так и с наемной рабочей силой - затевая бизнес, нужно сразу просчитывать затраты на работников. Иначе это будет не бизнес, а постоянный головняк либо с неквалифицированными либо с регулярно увольняющимися сотрудниками.

А я не склонен считать Васю Пупкина дураком. Он просто не сможет этого не учесть, начиная дело.
Могу привести много примеров из личного опыта, когда сотрудник получает хорошую з/п и плохо работает, а замену ему найти не просто. Далеко не все, в данном случае, к сожалению, решается деньгами.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика