Няня.

Автор Рябина, 11:15, 10 марта, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Рябина

Разговор этот можно было бы продолжать в рамках темы "ребенок или карьера", я там почитала, но всё же решила выделить в отдельную ветку.

Как вы относитесь к идее приглашения няни в принципе.

Считаете, что ребенок должен нормально и без ущерба для своей психики воспринять, что мама, из каких-то неясных ему в силу возраста причин, передает права на него постороннему человеку, которого он должен слушаться?

От очень занятых мамочек можно слышать, что бабушка прекрасно ухаживает за ребенком, зачем ребенку вторая нянюшка, ребенку больше пользы принесет состоявшаяся успешная мама интересной судьбы, нежели "сидящая" мама. Согласны?

Я понимаю, в жизни бывают очень разные и очень сложные ситуации. Но как вы относитесь к тому, что мама отдает ребенка няне (или в детсад) ТОЛЬКО потому, что на работе она получит внушительный заработок. При этом и без её ежемесячной получки семья бы не очень нуждалась.

Давайте не будем рвать сердца и говорить о нянях-садистках. Имеется в виду усредненный вариант.

Здесь же можно обсудить детсад как таковой. С какого возраста вы отдали или планируете отдать. Много ли потерял (или не потерял) ребенок, мама которого на какое-то время сделала выбор в свою пользу. Можно ли вообще до школы обойтитсь без детсада?
Если выбирать между детсадом и няней, то каким бы был ваш выбор.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

.

Точек зрения на этот вопрос существует множество и все, по-своему, аргументированы.

Я считаю, что если есть возможность у мамы воспитывать ребенка лет до 5, то лучше эту возможность использовать. С пяти лет его уже можно социализировать в дет. саду, а потом отдавать в школу. Но это не значит, что до пяти лет он должен сидеть только вдвоем с мамой. Он должен постепенно приобщаться к общению со сверстниками. С трех лет ребенок будет уже стремиться к автономии (после "кризиса трех лет" это будет уже заметно), вот ее ему надо постепенно и предоставлять. Возраст, естественно, указан приблизительный, здесь начинают играть роль индивидуальные особенности ребенка.

Все мы в этом вопросе обычно судим по себе ("вот я с 3 лет по яслям  и ничего - нормальный" или "я до 7 лет вообще у бабушки в деревне жил..." и т.п.), а я полагаю, что большинство из нас прошли через ясли, дет. сады, бабушек и проч., но кто знает какими бы стали, если бы наше дошкольное воспитание проходило по-другому. Каждый человек, по своему, уникален.

Во всяком случае это теория, а как поступать в жизни каждый решает сам согласно своим жизненным обстоятельствам. Если "пересидеть" с ребенком, то тоже могут быть проблемы.
Относительно няни могу сказать следующее. У Пушкина есть известные стихи посвященные его няне и упоминания няни в его творчестве, а вот упоминания его матери нет.

Rara_Avis

Вопрос, действительно, сложный, поэтому не буду растекаться мысью по древу.
Меня интересует сугубо практический аспект: кто пользовался услугами няни у нас в городе: где их берут, какие впечатления, что стоит и стоит ли?


Злата

Согласна с точкой зрения Stanislavа.
Добавлю, если бы пришлось нанять няню, то скорее всего человека о котором знаю не пять минут. По рекомендации от хороших знакомых, которые уже давно пользуются подобными услугами и проверенны.

Helene

Согласна с Rara_Avis .. для начала бы неплохо узнать расценки.. и делать соответсвующие выводы. Если услуги няни в итоге получаются очень дорогие, то  нет смысла выходить на работу. Т.е. работать исключительно на няню. А если стоимость услуг демократична, можно и карьерой заняться, чтобы хватало  и на няньку и на себя родимую.

Я планирую отдать ребенка в детский сад как только его туда возьмут.
Рано вышла замуж-ДУРА...Не вышла замуж-ДУРА...Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ...Рано родила-ШАЛАВА...Не родила-БОЛЬНАЯ...Родила одного-МАЛО...Родила много-КУДА НАРОЖАЛА?...Работаешь-ТРУДОГОЛИК...Не работаешь-ЛЕНТЯЙКА...Ничего не хочешь-ДУРА ВООБЩЕ...Хочешь машину,квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?...Учишься-БОТАН...Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ))))))


Skwo

Я не стала приглашать няню. Мне дискомфортно от факта присутствия чужого человека в доме, плюс, ребенка доверить я долго не могла даже своей маме, что уж говорить о постороннем человеке. Но не стану утверждать, что мой способ самый правильный, просто у меня такие особенности характера.

I.Am.

Даже при неработающей маме, решили записать 9-тимесячного ребенка в ясли. Для начала на 4 часа в день. Просто из соображений всесторонней развитости. Черт с этими деньгами...

Преимущества: 1. В раннем возрасте ребенок легче "отрывается" от родителей. Наша дочь в ясли ходит как на праздник, никаких адаптационных периодов,... даже часто забывает помахать маме-папе ручкой в раздевалке. 2. В группе дети развиваются быстрее. Есть постарше, есть помладше, но глядя друг на друга они быстрее осваивают горшок, ходьбу, ложку и т.п. 3. Чувству коллективизма, коммуникабельности никакая няня с мамой при домашнем воспитании "под колпаком" не научат.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Елена


Цитата: Rara_Avis от 12:04, 17 марта, 2008Меня интересует сугубо практический аспект: кто пользовался услугами няни у нас в городе: где их берут, какие впечатления, что стоит и стоит ли?
Я периодически пользуюсь услугами нянь. Есть агенство персонала, могу телефон дать. У них есть такая услуга, как погулять с ребенком. Летом и осенью пользовалась каждый день. И малыш гуляет и я могу свои дела поделать.
Няни приходили разные, с некоторыми у меня или у ребенка не сложились отношения, но в агенстве хорошая руководитель, она понимает. Я говорю: "Не присылайте ко мне больше такую-то" и все без проблем, никаких обид.
Стоит это 80 рублей за час. Я обычно вызывала на 3 часа итого - 240. Думаю, это совсем не дорого. Няни чаше всего сотрудники детсадов, работающие посменно.
Но сейчас 3 часа не погуляешь, поэтому пока сами обходимся, но летом снова буду обращаться в агенство.


Rara_Avis

#8
Ой, было бы неплохо телефончик. У нас есть такая нужда - время от времени прибегать к услугам няни. Думаю, можно не в личку, а прямо в теме озвучить, может, кто-то еще такую информацию будет искать.
Я смотрела по газетам, но там в основном няни работают на своей территории. При отсутсвии машины нас это не устраивает. Да и объявлений крайне мало.

Rara_Avis

Цитата: IsraHell от 08:48, 21 марта, 2008
Преимущества: 1. В раннем возрасте ребенок легче "отрывается" от родителей. Наша дочь в ясли ходит как на праздник, никаких адаптационных периодов,... даже часто забывает помахать маме-папе ручкой в раздевалке. 2. В группе дети развиваются быстрее. Есть постарше, есть помладше, но глядя друг на друга они быстрее осваивают горшок, ходьбу, ложку и т.п. 3. Чувству коллективизма, коммуникабельности никакая няня с мамой при домашнем воспитании "под колпаком" не научат.
Соглашусь. Ранее традиционной была многодетная семья с 3-5 детьми и ребенок социальные навыки мог получать, общаясь с братьями и сестрами. Система дошкольного образования была не развита и все дети находились в одинкаовом положении.
Сейчас же, ребенок, не посещающий детсад рискует оторваться от сверстников и не найти с ними контакта в школе.
Кроме того, не стоит забывать о том, что в детском саду с ребенком систематически занимаются специально обученные педагоги по специально разработанным программам. Думаю, не всякая мама может самостоятельно с этим справиться.
Так что ребенка в сад буду водить обязательно.


Елена


Цитата: Rara_Avis от 12:21, 21 марта, 2008Ой, было бы неплохо телефончик
23-03-86 Руководителя зовут Ирина, очень понимающая женщина.  Кстати она много услуг по домашнему хозяйству оказывают, я нанимала их окна помыть - такая прелесть!

Helene

действительно, 80 р в час недорого, но! если оставлять дитятко часа на 3 (а это время могут и бабушки посидеть, при оном наличии).
Однако, если выходить на работу 9 часов*80 рублей =720 рублей в день... и * 20 рабочих  дней в месяц = 14.400 в месяц. Это при условии, что ни на минуту не задерживаться на работе, и, в запасе всего 30 минут на дорогу на работу и обратно.
Т.е. услугами няни надо пользоваться в зависимости от з/п.
При небольшом доходе маме выгоднее сидеть дома, получая до 1,5 лет 9 300 рэ в месяц.
ну а потом  сад....
Рано вышла замуж-ДУРА...Не вышла замуж-ДУРА...Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ...Рано родила-ШАЛАВА...Не родила-БОЛЬНАЯ...Родила одного-МАЛО...Родила много-КУДА НАРОЖАЛА?...Работаешь-ТРУДОГОЛИК...Не работаешь-ЛЕНТЯЙКА...Ничего не хочешь-ДУРА ВООБЩЕ...Хочешь машину,квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?...Учишься-БОТАН...Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ))))))

Рябина

Не знаю, многие подруги по разным обстоятельствам прибегали к услугам нянь, некоторые детки искренне радовались приходящей няне...
Но это не для меня. Я просто думаю, что испытывает ребенок, к которому мама подводит совершенно чужого человека и объявляет - вот, мол, слушайся тетю. Потребность в безопасности - жизнеопределяющая потребность человека, ребенка особенно, а подпасть под власть чужого человека... Есть, конечно, дети очень контактные, позитивные, но если есть хоть малейшая возможность сидеть самой - использовать её причин больше несмомненно . Конечно, это при условии, что ребенок имеет достаточно возможностей активно общаться с другими детьми на "ничьей" или "чужой" территории.
А няне я бы доверила только спящего ребенка в коляске повозить.
Не знаю... В наше смутное время, увы, от денег не сбежать, но вот вы говорите: "Маме выгоднее сидеть самой". Для меня это немыслимая фраза. "Выгоднее". Детскую психику формируют такие тончайшие механизмы. Кому и за какие деньги вы готовы доверить личность ребенка как таковую, характер ваших будущих с ним взаимоотношений в тяжелый период его пубертата?

Возможно, я драматизирую излишне. Никто никогда не скажет, что было бы иначе, если бы что-то в детстве человека было по-другому. Но если речь не идет о голодной смерти, деньги - это самый последний аргумент в решении такого вопроса, если вообще аргумент.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Rara_Avis

Цитата: Рябина от 22:45, 21 марта, 2008
Я просто думаю, что испытывает ребенок, к которому мама подводит совершенно чужого человека и объявляет - вот, мол, слушайся тетю.
А как быть в школе?


Рябина

Нет, ну понятно. Перед школой период адаптации к группе и к "группозначимому" взрослому необходим. Наверное. Я так думала всегда, но есть подозрение, что развитый ребенок адекватно воспринять требования школы сможет. С детским коллективом сложнее.
Но мне кажется, что года в садике хватит за глаза. Сейчас четырехлетнего ребенка в сад не вожу, но вожу на групповые кружковые занятия.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Елена


Цитата: Рябина от 22:45, 21 марта, 2008А няне я бы доверила только спящего ребенка в коляске повозить.
Я летом так и делала. У меня малыш дикий, чужих боится. Из всех нянь ему понравилась только молодая девушка (к ней потянулся сразу), а остальные просто три часа его катали вокруг дома, пока он спал. А я в это время могла поработать. Бабушки летом заняты на даче, не всегда могут посидеть, а работа не ждет. Скоро опять лето, но уже не представляю, как малыш пойдет к чужой тете, может и не пойдет вообще. А работать все равно надо!
Буду что-то придумывать. В сад нам еще рано.

Елена


Цитата: Helene от 15:37, 21 марта, 2008действительно, 80 р в час недорого, но! если оставлять дитятко часа на 3 (а это время могут и бабушки посидеть, при оном наличии).
Однако, если выходить на работу 9 часов*80 рублей =720 рублей в день... и * 20 рабочих  дней в месяц = 14.400 в месяц. Это при условии, что ни на минуту не задерживаться на работе, и, в запасе всего 30 минут на дорогу на работу и обратно.
Т.е. услугами няни надо пользоваться в зависимости от з/п.
При небольшом доходе маме выгоднее сидеть дома, получая до 1,5 лет 9 300 рэ в месяц.
ну а потом  сад....
В таком раскладе надо договариваться с одной няней, а не с агенством. Я думаю можно тысяч за 5 в месяц договорится, только найти очень сложно такого человека, которому спокойно доверишь ребенка на весь день.

lenkan


Цитата: Рябина от 21:15, 10 марта, 2008Здесь же можно обсудить детсад как таковой. С какого возраста вы отдали или планируете отдать. Много ли потерял (или не потерял) ребенок, мама которого на какое-то время сделала выбор в свою пользу. Можно ли вообще до школы обойтитсь без детсада?
Если выбирать между детсадом и няней, то каким бы был ваш выбор.
Милая рябина перетерать ваши вопросы и разглагольствовать на тему задаваемых вами вопросов можно бесконечно. Каждая мамочка думает, что когда родит ребёнка, в идеале, в последующем отправит в дет.садик и будет все как в кино. В реалии оказывается, что дети начинают после посещения дет.сада болеть и не просто болеть неделю, две, три и не только простудными заболеваниями, а более серьёзными. По вашему что вы предложите маме, вылечить ребёнка и бросить работу чтобы находиться рядом с чадо???? Ведь никакая работа не может стоять на ступень выше здоровья вашего ребёнка. А может вы предложите этой маме "купить" непонятно какую тётю-няню, кот.вы незнаете и которая будет, а может не будет шлёпать вашего ребёнка и которой вы будете отдавать практически всю зарплату (5 тыс. себе на чай). А как вы вообще думаете для чего семьи прибегают к услугам нянь, только без столичной статистики. ;)

IZOlda


Цитата: Rara_Avis от 22:04, 17 марта, 2008где их берут, какие впечатления, что стоит и стоит ли?
Знаю в Елизово есть мини детсад (типо того) женщина в трех комнатной кв берет детей до 6 деток,  разного возраста, она и живет сама в этой кв с мужем, стоит это 50 рублей час, питание включенно, туда можно кажд день водить ребенка или как удобно на час на 5, все довольны)
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,

Рябина

Цитата: lenkan от 12:42, 10 апреля, 2009
По вашему что вы предложите маме, вылечить ребёнка и бросить работу чтобы находиться рядом с чадо????
А может вы предложите этой маме "купить" непонятно какую тётю-няню 

А как вы вообще думаете для чего семьи прибегают к услугам нянь

Мне сложно начинать с вами спорить говорить, т.к. не вполне поняла вашу основную мысль.
Да, говорим о детских садовских бесконечных болячках.
Да, я именно предлагаю бросить работу, если в этом нет ярко выраженной необходимости.

Оговорюсь сразу, я не говорю о случаях: мать-одиночка, сложное материальное или жилищное положение семьи, наличие свободной любящей бабушки или близкого родственника из круга семьи, которые всегда подстрахуют с больничным и т.п.
И вообще не делаю категоричных заявлений.

Но мне не понятна позиция великолепно одетых приезжающих на личном авто молодых матерей, которые приводят в садик ребенка 1,5-2 лет, а потом каждые две недели сидят с ним дома, пичкая килограммами лекарств.
Зачем сидеть с больным ребенком, если можно посидеть лишний годик-полтора со здоровым ребенком?
(Про случай достижения ребенком трех лет не говорим - законодательство тут оставляет мало выбора маме)

п.с. А почему прибегают к услугам нянь, я не знаю, у меня нет такого личного опыта - надо спрашивать тех, кто прибегал - наверное, считают, что была необходимость, как еще? Но я тут могу повториться. Вот покажут по телевизору действительно несчастную мать, которой няня что-то сотворила с психикой ребенка (я вовсе не говорю, что все няни плохие, но даже 1% уже заслуживает опасения), и вот мама покупает не дешевую систему видеослежения за няней, потом бегает по больницам, подтверждая диагноз, потом для лечения и коррекции - и оказывается, что время и возможности для всего этого у нее есть - так значит всё-таки изначально и время и возможность сидеть с ребенком, не прибегая к услугам няни, были.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

IZOlda


Цитата: Рябина от 02:05, 11 апреля, 2009А почему прибегают к услугам нянь, я не знаю
А я бы прибегла,  да финансовой возможности нет!! Поэтому вот охото в сад отдать чтобы эта возможность появилась, ну не на няню конечно. А по сути чем отличается няня или дет сад, по мне если выбирать няня лучше!!
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,

Димчег

я бы тоже от няни не отказался. Есть у кого на примете? (район Электрона, с оплатой договоримся, за домработницу пахать не придется)
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

IZOlda

#22
Я вот тут подумывю второго ребенка  (примерно 2 года) на день брать, но на свою территория, кто знает сколько стоит час?
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,

Рябина

Цитата: IZOlda от 16:24, 10 апреля, 2009
А я бы прибегла,  да финансовой возможности нет!!
А зачем?
Заработать самой денег, чтобы отдавать их няне?
Я конечно стараюсь не считать чужие деньги, но на моем опыте относительно знакомых семья с выходом мамы на работу заметно богаче не становится. Да, формально средств больше, но все они улетают на одежду ребенку в детсад, маме на красивые шмотки на  работу, на полуфабрикаты (у мамы нет возможности простаивать у плиты) и еще не понятно куда. Как только возрастают доходы, автоматически возрастают потребности, проверено многократно, и это замкнутый круг в 99-ти случаях из 100. Так стоят ли эти год-полтора того?


Цитата: IZOlda от 16:24, 10 апреля, 2009
А по сути чем отличается няня или дет сад, по мне если выбирать няня лучше!!

А по мне, так лучше мама. Или папа. Или бабушка. (Без особенной разницы, если уже нет кормления грудью, естественно).
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Alichka

Ир, у меня и сейчас нет времени простаивать у плиты  :degen Марья на штанах виснет  :degen




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика