Няня.

Автор Рябина, 11:15, 10 марта, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alichka


Цитата: Рябина от 06:55, 11 апреля, 2009А зачем?
Заработать самой денег, чтобы отдавать их няне?
Как минимум для того, чтобы не сидеть в четырех стенах, общение, стаж в конце концов.

I.Am.

Ребенку 2 года и 3 мес. В садике с 9 мес. Поет, танцует, хорошо говорит и знает много вещей, которым мама с папой (а тем более няня, тупо отсижывающая свои часы) бы не научили.
Моё мнение: хороший детсад даже мама с папой не заменят. Оптимально 7...8 или 9 часов в день.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Alichka

Ну нет, с 9  месяцев это перебор. Сдуреть можно. РАНО.


чертенок13

Цитата: Аличка от 06:57, 11 апреля, 2009Как минимум для того, чтобы не сидеть в четырех стенах, общение, стаж в конце концов.
Ну или вот как у меня ситуация..
У меня была неофициальная работа по диплому, поэтому уходила рожать не в декрет, а просто..с пустого места..
Во время "декрета" выяснилось, что  будет второй ребенок..соответственно тоже "декрета "не было. Таким образом, у меня 4 года просто простоя по специальности. По сути я считаюсь уже утратившей квалификацию. Сейчас подходит время для сада - не знаю, попадаем мы или нет со вторым ребенком, но если не попадаем, то всяко надо уже думать о няне, мини детсаде..или ну не знаю еще какие варианты могут быть..Так как еще один год..и все - мозги будут полностью заполнены борщами, котлетами и памперсами...
Хотя..полагаю, в любом случае надо будет заморачиваться с няней - потихоньку просматриваю варианты, рассспрашиваю народ, так как  мамку с двумя малышами-дошкольниками вряд ли кто захочет брать на работу мамашку, которая регулярно будет бегать по больничным..то с одним, то с другим..

I.Am.

Цитата: Аличка от 21:12, 10 апреля, 2009
Ну нет, с 9  месяцев это перебор. Сдуреть можно. РАНО.
А в чём вы видите проблемы?..
Меняю проигрыватель на выигрыватель.


helly

Цитата: I.Am. от 21:17, 10 апреля, 2009
А в чём вы видите проблемы?..
мне тоже кажется, что очень рано!
ну как можно кроху в таком возрасте в сад-то отдавать? он же еще и ходить не умеет! и не ты будешь первым, кто увидит его первые шаги! )))
В конце концов, женщины - те же мужчины. Только лучше. (Only_Me)

Absolu

Я считаю, что в три года нужно идти ребенку в садик :)

I.Am.

Цитата: helly от 21:28, 10 апреля, 2009
мне тоже кажется, что очень рано!
ну как можно кроху в таком возрасте в сад-то отдавать? он же еще и ходить не умеет! и не ты будешь первым, кто увидит его первые шаги! )))
...а всё же, кроме лирики, какие проблемы?..
Просто я почти два года наблюдаю радость и удовольствие с которым ребенок идет (сначала ползал конечно))) к двери при слове "садик"...
Меняю проигрыватель на выигрыватель.


Рябина

Цитата: I.Am. от 21:17, 10 апреля, 2009
А в чём вы видите проблемы?..

В том, что дети орут, как резанные, когда мама уходит.
Вы сами лично под дверью слушали хоть раз?

(хотя есть такое дело, что чем раньше сплавишь, тем вроде безболезненнее - по внешним проявлениям)
(есть дети изначально очень общительные, легко адаптирующиеся, но они не большинстве)

Качественные (подчеркиваю), именно групповые занятия - это прекрасная и наверное необходмая форма (одна из) развития ребенка.
Но если это воспринимается ребенком как некое приключение, а не как - меня мама сейчас сплавит на целый день без вариантов. хоть заплачься... Наши рядовые детсады оставляют желать. Я посмотрела - создается впечатление, что львиную долю времени ребенок "стоит в очереди": ждет, когда всех разденут, ждет пока всех оденут, ждет пока все доедят, ждет, когда уснут...

И слова "лучше папы с мамой" я воспринять для ребенка до 3 лет не могу, хоть режьте.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Alichka

Цитата: I.Am. от 21:17, 10 апреля, 2009
А в чём вы видите проблемы?..
Не знаю я какие проблемы, я не педагог и не психолог. Я как мать могу только сказать, что ребенка в 9 месяцев отрывать от матери, с которой он до этого проводил все 24 часа в сутки, просто преступление. Ради чего? Только при острой необходимости.
Да у меня сердце рвалось, когда на на час уходила, а тут просто отдать ребенка на 9  :shoking часов в таком нежном возрасте.
Я понимаю, что здесь одна только лирика, но ничего другого сказать не могу.


Alichka


Цитата: I.Am. от 07:08, 11 апреля, 2009Поет, танцует, хорошо говорит и знает много вещей, которым мама с папой (а тем более няня, тупо отсижывающая свои часы) бы не научили.
А каким вещам в таком возрасте учат в саду, которым бы мать с отцом не научили  :shoking Ракету в космос запускать?

helly

Цитата: I.Am. от 21:36, 10 апреля, 2009
...а всё же, кроме лирики, какие проблемы?..
девочки уже ответили на Ваш вопрос, я к ним присоединяюсь.
В конце концов, женщины - те же мужчины. Только лучше. (Only_Me)

Absolu

Мой сын пошел в садик в 2,5 года...У меня сердце разрывалась когда я видела как он стоит у окна, по его щекам катятся слезы , маленькие ладошки через стекло  хотят дотронуться до меня.... Это пытка  :devil
Поэтому в садик он ходил первое время на час и то раза 2 в неделю...Только ближе к 4 годам он полюбил в садик ходить. Сначала он ходил в садик МАСТЕРОК, потом в ТЕРЕМОК.
:coolgay детский сад ТЕРЕМОК очень хороший,воспитательница Наталья Степановна самая лучшая!

Absolu


Цитата: I.Am. от 07:08, 11 апреля, 2009хорошо говорит и знает много вещей,

У меня к 2 годам ребенок ОЧЕНЬ хорошо говорил, научился этому дома)))). И буквы знал и стихи, песни,  игры.
Играя с малышам..его можно многому научить. Конечно, если маме не все равно!

I.Am.

Чего вы накинулись?.. Может быть мой ребенок - исключение? Правда детсад очень козырный, воспитатели просто супер.
Адаптационного периода не было вообще. Я сам отводил и отвожу ляльку в садик. И под дверью стоял, ...слез не было вообще. В первый день (в 9 мес.) воспитатели сказали больше 4 часов не стОит, через 4 часа мы еле забрали ребенка. Не хотела уходить. Со след. дня пошли на почти полный день (8 час.).
Ребенок ходит с удовольствием, утром встает хорошо, сама помогает одеваться и рвется к двери. В саду очереди на раздевание нет. Сумку на пол и в группу, ..не оглядываясь.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Alichka

Это не Россия  :degsmile

Alichka


Цитата: I.Am. от 08:14, 11 апреля, 2009Чего вы накинулись?..
Не накинулись, просто материнские чувства покоя не дают  :p
Знаю точно, что с моей такой номер не прошел бы.

SweetCat

Мыслей много, попробую оформить покороче )
Вот Рябина не понимает тех мамаш, которые приезжают на машинах крутых, в дет сад, за 2-х годовалыми детками? А я их понимаю....ой как понимаю. Домоседок от карьеристок можно в лёт отличить. И не факт, что машина у неё - мужа....может она сама пашет как лошадь, чтоб заработать денег, а если она будет сидеть дома, с ребёнком, лет до 3-х.....работу кто делать будет? Нельзя так категорично осуждать.
Ну с садиком, я поддержу девочек.....9 мес. - рано, НО, опять же...ситуации разные.
По-поводу развития ребёнка в коллективе. А что мешает гулять с ребёнком в компании таких же деток? Я вот на примере (взгляд, как гриться "со стороны" на чужого ребёнка......свой то, естественно  :brovki: самый лучший!! поэтому скажу про чужого) наблюдаю, как развивается одна лапуська (Манюньке привет!! :brovki: :4mok). Когда мама привела доченьку гулять в компанию, она толком даже не ходила......а несколько недель, ребёнок настолько освоился в коллективе, что мама тихонько стоит в сторонке, и наблюдает, как дочь играет с другими детьми, меняется игрушками, учиться говорить....и тэ дэ и тэ пэ.
Я считаю, что всему должна быть мера....моей дочери в 2 года в сад - само то. Ей уже скучно дома, она рвётся в коллектив - гулять с детьми.
НО, если бы у меня была работа, за которую стоило бы зацепиться........я бы наняла няню.
"Ну где вы видели кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши???"

I.Am.


Цитата: SweetCat от 09:22, 11 апреля, 2009...я бы наняла няню.
Я просто может быть не в курсе как работают няни... Тех, что я знаю могут погулять, покормить, жопу подтереть. Никто целенаправленно интеллектом и развитием ребенка заниматься не будет.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

SweetCat

Цитата: I.Am. от 23:54, 10 апреля, 2009
Я просто может быть не в курсе как работают няни... Тех, что я знаю могут погулять, покормить, жопу подтереть. Никто целенаправленно интеллектом и развитием ребенка заниматься не будет.
Я тоже не знаю...НО, на несколько часов, в промежутке бабушек - наняла бы, строго отобрав )))
Так сказать "присмотреть"......интелектом мы сами займёмся.
"Ну где вы видели кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши???"

Рябина

Об этом и речь. Хотя я уверена, что есть и тут прекрасные педагоги и теплые сердца.
В случае совсем маленького ребенка все точно сведется исключительно к необходимым процедурам по уходу.

Цитата: I.Am. от 22:14, 10 апреля, 2009
Может быть мой ребенок - исключение? Правда детсад очень козырный, воспитатели просто супер.

Вот я и угадала. Действительно, решающую роль сыграли особенности конкретного детского учреждения, конкретной семьи и конкретного ребенка. В Вашем случае, я уверена (когда дома звучит грамотная литературная речь, благоприятный семейный климат и в наличии любящий заботливый папа), даже если бы вы жили на острове в океане, Ваш ребенок в два года замечательно бы говорил все равно.

Если сад изначально до верха заполнен качественными "развлекалками-развивалками", на которые у среднестатистической самой ответственной мамы в трех случаях из пяти просто нет сил, то ясно, что ребенок потянется в сад. Читала, что в Израиле из дверей детей не выведут, если на каждые 5 человек детей не приходится один взрослый, а у нас изможденная воспитательница на 24 двухлетки, да и тепло в Израиле, а у нас напяль 24 куртки, 24 пары штанов, 24 шапки, 48 носков, 48 сапог, 48 варежек, 24 шарфа, причем так, чтобы одетые дети не успели окончательно запреть - коньки отбросишь, какие тут песни-пляски?

Возможно, вы так виртуозно воспитали ребенка, что он изначально был лишен тревожности и не испытывал каких бы то ни было опасений перед внешним миром. Очевидно, что ваш личный способ очень успешен, но рекомендовать всем ограничить общение с ребенком после 9 месяцев до 3-5 часов в день - сами понимаете...

Для меня лично во главе угла степень той психологической травмы, которую получает (я считаю, неизбежно) ребенок, когда мама передает право "командовать" ребенком постороннему человеку, который эмоционально это право ничем не заслужил. Вот я и интересуюсь, чем это можно по мнению мам компенсировать.

Повторюсь, я считаю, что ребенок слаб, но гибок, поэтому любые обстоятельсва - не приговор непременных негативных последствий. Но есть обстоятельства с изначально более высокими рисками.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Guest

Цитата: Рябина от 11:15, 10 марта, 2008

Как вы относитесь к идее приглашения няни в принципе.

От очень занятых мамочек можно слышать, что бабушка прекрасно ухаживает за ребенком, зачем ребенку вторая нянюшка, ребенку больше пользы принесет состоявшаяся успешная мама интересной судьбы, нежели "сидящая" мама. Согласны?
я скажу свое мнение, основанное на опыте моей семьи со мной, с братом, кузинами, на опыте подруг, кто-то из них сам занимался детьми, у кого-то бабушка, у кого-то няня, потом садик.
Меня отдали в ранние ясли (были раньше такие) в 7 месяцеы :shoking, подружку тоже. Бабушка была еще молодой, работала. Маме тоже надо было выходить на работу, вариантов не было. И дело было не в получке, а что-то там законодательно, не было таких декретных, как сейчас, а терять работу, которая для всех женщин в моей семье было делом жизни, ни у кого не хватило духу. Я бы с высоты себя выросшей такой поступок бы только осудила, т.к. жертвы\жертвами, но дети вырастают, а ты....твои интересы...увы в угоду сранкам похерены, извиняюсь за свой французский :degen
Мне, как ребенку, такое чувство вины за жертву матери ради моих "соплей" совершенно не нужно, всему есть мера. ИМХО.

Бабушки очень ценны в воспитании, НО на мой взгляд детки, полностью отданные бабулям на воспитание (т.е. бОльшая часть времени) вырастают неуправляемыми неадекватами или рафинированными девочками "ах, креветки". В наш сегодняшний темп жизни таких деток выпускать по крайней мере неосторожно со стороны родителей, они слабо приспособлены к трудностям жизни. ИМХО. Но бабули\дедули однозначно играют огромную и положительную роль в воспитании детей, если в меру.


ЦитироватьЯ понимаю, в жизни бывают очень разные и очень сложные ситуации. Но как вы относитесь к тому, что мама отдает ребенка няне (или в детсад) ТОЛЬКО потому, что на работе она получит внушительный заработок. При этом и без её ежемесячной получки семья бы не очень нуждалась.
сейчас подруга воет, у нее дочери 2.3 года, она пробивает ей садик на сентябрь, говорит, что считает дни как пойдет на работу. И дело совсем не в деньгах, у них папа очень хорошо зарабатывает. Маме хочется общения, маме хочется СВОЕЙ жизни, а сегодня она себя чувствует существом на подхвате: одному сопли утри, другого в школу отправь, папе ужин подогрей. Она потеряла себя, т.к. с утра до вечера крутится в интересах членов семьи. Это неплохо, но опять же....мера.

ЦитироватьМожно ли вообще до школы обойтитсь без детсада?
трудно в нашем классе приходилось деткам, что ни в детский сад не ходили, потом их мамки в продленку не отпускали и все бегали за ними чуть ли не с лукошком пирожков и термосом (образно конечно). Такие детки у нас были либо озлоблены на всех, т.к. общаться с социумом они не научились (вернее им не дали набить шишки и выработать СВОЙ иммунитет), соответственно класс их тоже отторгал (а дети ой как жестоки), были еще из таких "маменькиных" стукачами, чуть что в слезы и жаловаться. Били их после уроков...и часто. А мамы возмущались и приходили с разборками в школу. А сейчас вспоминаю их и думаю: "какие же вы дурные, сами своих детей подталкивали такими стать и получать реакцию окружающих в виде тумаков".
ИМХО.

ЦитироватьЕсли выбирать между детсадом и няней, то каким бы был ваш выбор.
я бы с полугода няню  на пару часов в день, с года на целый раб. день и до 2.5 лет,  потом садик. ИМХО

Рябина

Я считаю, надо быть до конца честной с самой собой при ответе на вопрос "для чего".
Если мама начинает "клушить", поедая жизнь уже подросшего ребенка, самоутверждаясь за счет его достижений и не имея другого наполнения реальности в виде насыщенной личной жизни (с мужем) и собственных интересов, то конечно ничего хорошего в таком "активном материнстве" нет.
Но и прикрывать собственное недовольство собой заботой об интересах ребенка тоже...

И мы так говорим об этих несчатсных полутора-двух годах как о чем-то ушедшем безвозвратно.
Какие такие родительские жертвы неоплатные? Какая такая похеренная за этот промежуток времени карьера и личностный рост? Да я вообще считаю, что к 28-30 только и получается из женщины по-настоящему ценный работник (и мозги подсозрели, и на работе уже ставишь себя иначе, расстаешься с юношеской восторженностью при экстренной постройке светлого будущего - уже иначе наполняешь свой рабочий график, не позволяешь "ездить" и т.п.)
А вот для развития и здоровья ребенка этот период имеет КОЛОССАЛЬНОЕ значение. И тут речь совершенно не о сранках - именно о развитии эмоциональной и интеллектуальной сферы плюс проблема садовских болячек (читай антибиотиков)

Я вот вроде понимаю, но понять не могу.
Вот я смотрю на годовалого ребенка. Это крошка. Крош-ка.
Да к 8 месяцам только оканчивается формирование образа значимого взрослого  как объекта эмоционального приятия.
Я вообще не могу представить ситуацию: вот эта тетя, малыш, с сегодняшнего дня вместо меня. Ужас. (хотя я и сидела как-то с чужим ребенком маленьким, старалась изо всех сил, и он цеплялся за меня - понимал прекрасно, что кроме меня ему никто в чужом доме не поможет, но это ситуация СТРЕССА для ребенка, хотя приучить ко всему можно, вопрс зачем).
Да как крошку в чужие руки (внутрисемейные - другой разговор) отдать? Посмотреть разок в испуганные глаза.

Цитата: Аличка от 22:17, 10 апреля, 2009
Знаю точно, что с моей такой номер не прошел бы.
Да он ни с кем не проходит.
(хотя есть очень редкие исключения, повторяюсь). Если конечно дать себе труд присматриваться к реакции ребенка повнимательнее.
Хотя начни сруливать - потом пойдет по накатанной.

Полная передача бабушкам - тоже на мой взгляд ошибка, такая ситуация не естественна в общем случае. Бабушке и физически очень тяжело и эмоционально она быстро утомляется - ребенок очевидно будет развиваться иначе, нежели это было бы с родителями.

Родил? Родительствуй.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Guest

#48
Цитата: Рябина от 11:50, 11 апреля, 2009
Я считаю, надо быть до конца честной с самой собой при ответе на вопрос "для чего".
Если мама начинает "клушить", поедая жизнь уже подросшего ребенка, самоутверждаясь за счет его достижений и не имея другого наполнения реальности в виде насыщенной личной жизни (с мужем) и собственных интересов, то конечно ничего хорошего в таком "активном материнстве" нет.
Рябинка, ни одна клушка не признается даже себе, что она такой стала. В том-то и дело, что это происходит незаметно. Главное выпорхнуть вовремя, но всем самокритики хватает.

ЦитироватьКакие такие родительские жертвы неоплатные? Какая такая похеренная за этот промежуток времени карьера и личностный рост? Да я вообще считаю, что к 28-30 только и получается из женщины по-настоящему ценный работник (и мозги подсозрели, и на работе уже ставишь себя иначе, расстаешься с юношеской восторженностью при экстренной постройке светлого будущего - уже иначе наполняешь свой рабочий график, не позволяешь "ездить" и т.п.)
Рябинка, работа бывает разной, если сидеть в офисе и "перебирать" бумажки - это одно и такой труд действительно никуда не убежит. А если научная деятельность, а если то эксклюзивное место работы, где только там можно проявить свои профессиональные амбиции? а если вообще по данной профессии невозможно трудоустроиться и стоит выбор: сидишь и дальше с ребенком, но с работы уходят, и у тебя все шансы потом работать не по специальности и терзаться профессиональной неудовлетворенностью, хотя ты долго училась, специализировалась, мечтала стать профи в каком-то деле....? Что тогда?
У моей мамы был именно такой случай, потерять то рабочее место означало потом не стать профессионалом и забыть о профессии, о кот. мечтала с детства. Во что бы это вылилось? 
У приятельницы выгорала ооочень интересная работа в аэропорту, в "очереди" на которую она "стояла" по блату 2 года, конечно она выскочила с пеленок в полгода, сегодня и дочь подросла, и мама красивая, сияющая, т.к. реализовала себя полностью и работу любит и бежит на нее, а не смотрит на часы "когда же домой" :shoking Счастливым ребенка может сделать только счастливая мама, я в этом убеждена. И вот тут вопрос в том, что для мамы счастье. Если профессия для нее не более, чем тусовка с тетками в конторе, то можно пренебречь или отложить на неопределенный срок. Если же нет...в общем все от человека зависит.

ЦитироватьВот я смотрю на годовалого ребенка. Это крошка. Крош-ка.
Да к 8 месяцам только оканчивается формирование образа значимого взрослого  как объекта эмоционального приятия.
Рябинка, ты рассуждаешь, как жена мужа, зарплаты которого ХВАТАЕТ, у вас, как я понимаю, нет квартирного вопроса, который многих испортил. Ты просто не сталкивалась с серьезными бытовыми проблемами, поэтому немного идеализированно рассуждаешь - ИМХО. Это неплохо, но малость оторванно...
Сколько семей себе сегодня могут позволить одну папину зарплату? это при условии, что еще жилье не снимают, а живут в своем :brovki:У них моральные уроды вырастают? ни фига, тут совокупность факторов важна, и не всегда мама в раннем детстве вместо ясель способствует счастливому бытию повзрослевшего ребенка, и не всегда обратная ситуация имеет отрицательный эффект, иногда результаты диаметрально противоположны предполагаемым :brovki: Примеров тому масса, увы.
Цитировать
Я вообще не могу представить ситуацию: вот эта тетя, малыш, с сегодняшнего дня вместо меня. Ужас.
конечно, чтобы ребенок кого-то к себе подпускал с меньшими психологическими травмами, приучать к рукам няни, например, надо ДО полугода. По чуть-чуть. Потом ребенок закрывается и зацикливается на общении с матерью. Подруга, у кот. дочка 2.3, что писала выше, стала "дозированно вводить" няню с четырех месяцев, по часу-два пару раз в неделю, потом чуть больше, сейчас они могут с мужем улететь на неделю-другую в отпуск и оставить дочь на полное попечение няни. Машка забавно ее зовет "нянюшка" и очень радуется приходу.
Но первые месяцы мама не сруливала из дому с появлением няни, она в квартире была, ребенок чувствовал\слышал, что мама здесь, мама рядом, потом засыпала, ее собирали на длительную прогулку на улицу, чтобы в это время мама могла заняться собой. И только когда ребенок стал узнавать няню и проявлять положительные эмоции к ней, ее стали оставлять с няней вдвоем.

Я, например, родилась в семье, где жили "колхозом", т.е. несколько поколений + дядьки\тетьки и все в одной квартире :degen в те времена ой как сложно было с жильем и такая картина была распространена. Поэтому что я, что брат мой, что кузины "по рукам ходить" начинали с момента, как их приносили из роддома. Поэтому впоследствии нянь (была у меня одна недолго) и садики переносили без истерик и испугов.

ЦитироватьДа он ни с кем не проходит.
для этого надо делать все вовремя, в том числе и приучать, что мир шире, чем только мама. если затянуть, конечно, будет травма для ребенка, ничего хорошего.

Alichka

Guest, Вы все, конечно, хорошо пишите, и дозированно, и так и сяк. Вот у меня не было возможности нанимать няню, во-первых, чтобы ее найти, нужно горы перевернуть, во-вторых, не бесплатно это, только недавно вздохнули, работа сейчас у мужа хорошая (ттт :degen). Бабушки есть не у всех, а если есть, то не всегда они могут помочь или не хотят этого делать. Я их тоже понимаю, им отдохнуть хочется.

Но елы-моталы, в 7-9 месяцев в сад, это так рано, честное слово. Повторюсь, только при острой необходимости.
Я никого не осуждаю, нет конечно. Каждый сам решает как ему воспитывать ребенка и когда выходить на работу, но не поверите, прямо кричать хочется, это же ребенок, ему мама нужна, а не няня или бабушка. Просто в один прекрасный день можно придти домой, а ваш ребенок няню мамой называет.
Это как олимпийская чемпионка Журова рассказывала. Пока она тренировалась с ее сыном сестра ейная сидела, ну дошло до того, что он сестру мамой называл, а не ее. А вот, как мне кажется, трагедия.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика