Современная церковь.

Автор Рябина, 17:59, 16 февраля, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

212-й

Цитата: murka от 16:36, 20 февраля, 2008Дискутировать не буду, но ты, Вад, молчи )))

Интересно, где в словах Саши
Цитироватьдискутировать не буду ибо ни до кого достучатсья не хочу. каждый сам выбирает свой путь и Иисус сказал "Решай"
ты, Таня нашла попытку заткнуть рот Ваду или кому-либо? :)



Извините за офф-топ...
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

murka

Цитата: 212-й от 17:03, 20 февраля, 2008
Интересно, где в словах Саши  ты, Таня нашла попытку заткнуть рот Ваду или кому-либо? :)



Извините за офф-топ...

вот тут, Женя -"Вад на счет чего там себе церковь прощает... не знаешь - так молчи. "
За офф-топ прощаю  :smoke:
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

212-й

Цитата: murka от 17:05, 20 февраля, 2008
вот тут, Женя - ...

Понятно. Цитировать, Таня, нужно правильно и конкретно - шоб недоразумений не было. :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


murka

Цитата: 212-й от 17:09, 20 февраля, 2008
Понятно. Цитировать, Таня, нужно правильно и конкретно - шоб недоразумений не было. :)
Ну прости, ты ж знаешь, я всегда этим страдала)
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Alichka

Цитата: 212-й от 17:09, 20 февраля, 2008
Понятно. Цитировать, Таня, нужно правильно и конкретно - шоб недоразумений не было. :)
По мне, так все понятно было.


Vad

#55
Цитата: Лайса от 16:29, 20 февраля, 2008
вера - очень интимный вопрос. придти в церковь - вопрос тоже очень интимный.
насколько личный, что я не понимаю зачем это вот так обсуждать. церковь есть такая как она есть. и ваше личное дело  ходить туда или нед. приходят многие остаются единицы. нужно вам это идите - не нужно - не идите, и не нам с вами сдуить какая церковь должна быть. сейчас масса разных конфессий выирай на вкус...
Мы не обсуждаем, как и когда кто-либо ходит в церковь.
Это вопрос свободы совести.

Цитировать
Вад на счет чего там себе церковь прощает... не знаешь - так молчи. Все мы грешны и священнослужители этознают и признают что грешны все начиная с них. так тчо не надо. а богатое убранство.. знаете. в нашей жизни рукотворной карасоты очень мало. и я не вижу ничего предосудительного в том, что из религиозных побуждений люди строят прекрасные храмы. пишут прекрасные иконы... и т.п. то что ВАМ это не доступно - не значит что это плохо.
Люди из религиозных побуждений верят и молятся,
а строят строители на деньги которые им платит церковь.
Причем строят с размахом и закрадывается сомнение, что
все это строится исключительно на собранные добровольные пожертвования прихожан. Вспомните т.н.
"марафоны" по сбору средств на строительство, какие там были суммы? И сколько реально могло быть на все потрачено. (если даже купола ставили вертолетами)

Возникает ассоциация с Бэтманом (т.е. с памятником Ульянову) очень похожий размах и предназначение.
(там тоже заказывали самый большой самолет для перевозки)

Цитировать
дискутировать не буду ибо ни до кого достучатсья не хочу. каждый сам выбирает свой путь и Иисус сказал "Решай"

Когда это такое сказал Исус ?

Насколько я помню он сказал что:
"Пусть не будет тебе иных богов при Мне"  :nunu:
Удача терпелива...

Marta

Да что ж вам так не дают покоя церковные деньги!
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Охотник

Цитата: Лайса от 16:49, 20 февраля, 2008
Церковь отделена от государства. НЕ нравистя православие - велкам сект вагон и маленькая тележка. никто никому ничего не навязывает.

Ну как же не навязывает? Вот у нас в городе уже три православных церкви, с кинотеатром даже четыре. А церквей других конфессий чегой-то не заметно. Собирались мусульмане строить - прикрыли под благовидным предлогом, теперь на фундаменте несостоявшейся мечети будут строить спорткомплекс. Хотели адвентисты строить - тоже прикрыли лавочку. Стоит теперь купол с крестом, мож хоть цирк построят. Где-ж тут равноправие?

Цитата: Marta от 19:14, 20 февраля, 2008
Да что ж вам так не дают покоя церковные деньги!

Никого не волнуют церковные деньги. Вопрос в том, что пафосностью и монументальностью можно пренебречь ради комфорта и душевности. Ближе нужно быть к народу, ближе.
С идиотами в полемику не вступаю.


Marta

Валер, всю эту пафосность, как ты говоришь, придумали не мы.. и не сейчас.. если бы всё это было так бессмыслено и расточительно, всё изменилось бы задолго до нас..
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Охотник

#59
Цитата: Marta от 20:44, 20 февраля, 2008
Валер, всю эту пафосность, как ты говоришь, придумали не мы.. и не сейчас.. если бы всё это было так бессмыслено и расточительно, всё изменилось бы задолго до нас..

Пафосность и любовь к мишуре изначально были во всех религиях. Остались только в самых примитивных.
С идиотами в полемику не вступаю.


.

Цитата: Vad от 12:31, 20 февраля, 2008
Это все напоминает определения "Разведчика" и "Шпиона",
одно позитивное, другое негативное, а по сути одно и то же.

Согласен.
Во всем есть свое "позитивное" и "негативное".
На что, в конечном итоге, сделать акцент - каждый решает сам.
Поэтому я и писал, что вопрос довольно сложный.

Цитата: Vad от 12:31, 20 февраля, 2008
Кстати, христианство, по большом счету, именно секта по сравнению с другими религиями т.к. в христианстве превозносят не бога, а его пророка (или сына, как кому нравится).
:smoke:

Для того чтобы понять, что это не так, достаточно почитать Евангелия.

Мусульмане "превозносят" Мухаммада, пророка Аллаха.
Буддисты - Будду.
Но это уже другой вопрос, прямого тношения к теме не имеющий и довольно конфликтогенный. Поэтому его лучше не затрагивать. Тем более, что автор темы об этом изначально просила.

.

Цитата: murka от 13:55, 20 февраля, 2008
А нужна ли нам сегодня такая церковь- с золотыми куполами, богатым убранством и на красной линии..

По всей видимости, прихожанам церкви нужна.
Всем остальным - вопрос индивидуальный.

212-й

Цитата: Охотник от 20:45, 20 февраля, 2008
Пафосность изначально была во многих религиях. Осталась только в самых примитивных.

"Огласите весь список, пжалста!" © :)

То есть: какие религии, на твой взгляд, примитивны?
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

.

Цитата: Охотник от 14:02, 20 февраля, 2008
Вот-вот, скромнее нужно быть. На западе новые церкви уже строят, как обычные здания, без шпилей, позолоты и прочей мишуры. А у нас надо непременно пофундаментальнее че-нть соорудить.

Так это дело традиции. Православная церковь является наследницей византийской христианской церкви, с центром в Константинополе, поэтому и переняла ее традиции. Византийская же церковь была величественной. Правосланые храмы переняли и соответсвующие архетиктурные традиции византийской христианской церкви.

Marta

Я жду не дождусь когда достроят наш Храм.. обязательно схожу..так хочется окунуться в духовно-возвышенную атмосферу.. зайти, постоять.. помолчать.. подумать.. а потом  послушать колокольный звон..
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

212-й

Цитата: Охотник от 20:28, 20 февраля, 2008Ну как же не навязывает? Вот у нас в городе уже три православных церкви, с кинотеатром даже четыре. А церквей других конфессий чегой-то не заметно.

Не стоит путать наличие храмов с навязыванием или ущемлением права на вероисповедание.

Цитата: Охотник от 20:28, 20 февраля, 2008с кинотеатром даже четыре.

Не забывай, что раньше на этом месте был именно храм.

Я не сторонник ни одной из религий - я сторонник трезвого взгляда на жизнь, позволяющего всем людям жить по их совести.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

212-й

Цитата: Marta от 21:06, 20 февраля, 2008Я жду не дождусь когда достроят наш Храм.. обязательно схожу..

Я тоже жду, но, (к сожалению или нет - не мне решать), только из эстетических соображений. Просто потому, что это строение украсит наш город.  :yes А ходить в храм или нет, не моё это дело - каждый решит сам.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

.

Цитата: Рябина от 15:05, 20 февраля, 2008
На счет позолоты. Я тоже думала сначала, что лучше скромнее, но мне кажется, сами верующие хотят видеть красоту "большую", праздничные облачения сверкающими, потолки высокими. Есть что-то в этом. тем более, если складываются на это "миром".

Поддерживаю это мнение.

Церковь (как место собрания прихожан) это, во-первых, прихожане, а, во-вторых, ее служители, которые являются носителями соответсвующих церковных традиций.
Церковные традиции необходимы для единства определенной Церкви (как института вероисповедания).

Если прихожане решили сделать свою церковь красивее и это не противоречит церковной традиции, то это их право и это их выбор.
Однако, как и всегда в подобных случаях возможен и перебор, когда прихожане одной церкви хотят специально выделить ее относительно других церквей своим богатством и убранством, чтобы показать свои исключительность. Тут, на мой взгляд, можно уже говорить о гордыне. Тут все зависит от тайных и явных помыслов, а это дело далеко не однозначное и сложное.

Marta

212-й :4mok Я тоже не из тех, кто ходит в церковь как полагается.. У меня бывает так что меня туда тянет.. собираюсь и иду.. там так спокойно и умиротворённо..
А Храм у нас действительно красивый! Но очень важно ощущение Бога внутри храма..
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Охотник

Цитата: 212-й от 21:00, 20 февраля, 2008
какие религии, на твой взгляд, примитивны?

Конкретного ответа ждешь? Православие, в частности.

Цитата: Stanislav от 20:56, 20 февраля, 2008
По всей видимости, прихожанам церкви нужна.

Не надо говорить за всех. За себя, дружище, только за себя.

Цитата: Stanislav от 21:21, 20 февраля, 2008
Если прихожане решили сделать свою церковь красивее...

Что прихожане могут решать в таких вопросах, позволь полюбопытствовать?
С идиотами в полемику не вступаю.

.

Цитата: Охотник от 23:45, 20 февраля, 2008
1. Не надо говорить за всех. За себя, дружище, только за себя.
2. Что прихожане могут решать в таких вопросах, позволь полюбопытствовать?

1. Слушаюсь. Разрешите продолжить?
Используемый оборот "по все видимости", предполагает предположение.
Предположение это основано на том, что раз прихожане ходят в церковь, значит им это нужно.
2. Они могут жертвовать или не жертвовать свои средства на эту церковь. Они могут ходить или не ходить в эту церковь. Наверняка, они еще что-то могут.

Che Bo Tsu

#71
Цитата: Охотник от 23:45, 20 февраля, 2008
Конкретного ответа ждешь? Православие, в частности.
Эксперт?
Можно полюбопытствовать о критериях примитивности религии? Желательно с ссылками на труды в этой области.

Che Bo Tsu

Цитата: Stanislav от 00:36, 21 февраля, 2008
Они могут жертвовать или не жертвовать свои средства на эту церковь.
Подставляешься, камрад. Щас тебе влепят по полной про пожертвования на церковь, и долю в них пожертвований прихожан.

Цитата: Stanislav от 00:36, 21 февраля, 2008
Они могут ходить или не ходить в эту церковь.
Точно, здоровая конкуренция ещё никому не мешала.  :lol:

.

Цитата: Che Bo Tsu от 02:42, 21 февраля, 2008
1. Подставляешься, камрад. Щас тебе влепят по полной про пожертвования на церковь, и долю в них пожертвований прихожан.
2. Точно, здоровая конкуренция ещё никому не мешала.  :lol:

1. Подставляюсь? А у нас тут разве поединок? Кто с кем "воюет"?
Деньги церкви не считал - не могу ничего сказать по этому поводу. Возможно у кого-то есть документы на этот счет. У меня нет. Да и не интересно. Слухов и сплетен ходит много. Чему верить, решает каждый сам.
Имел в виду я, в первую очередь, небольшие церкви, где скидываются на что-либо всем приходом.
На строительство большого храма, деньги, по всей видимости, выделяет епархия и он изначально планируется быть богато украшенным (такова традиция), поскольку является религиозным центром.
2. Тут дело не в конкуренции, а в свободе выбора.

helly


Цитата: 212-й от 21:08, 20 февраля, 2008Не забывай, что раньше на этом месте был именно храм.
разве? вроде же раньше храм был на том самом месте, где сейчас возводится новый, с куполами?
Или я ошибаюсь?
В конце концов, женщины - те же мужчины. Только лучше. (Only_Me)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика