Современная церковь.

Автор Рябина, 17:59, 16 февраля, 2008

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

.

Цитата: Охотник от 09:12, 20 февраля, 2008
А их всех святой водичкой брызжут. Как и раньше - всех стригут под одну гребенку.

Как и раньше - "учат Родину любить".
А какая есть альтернатива?

murka

Цитата: Скорпион от 07:24, 20 февраля, 2008
А я, в целом, за церковь. Теперь можно кидать помидорами.
Я тоже. Но при всем при этом ждешь чего-то такого светлого, проникновенного, а оказывается, что попы- такие же люди как и мы, ездят на природу, выпивают вино, а кто и водочку, женятся, ездят на машинах, принимают дорогие подарки..Умом понимаешь, а принять сложно..
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Лайса

знаете... я как то попала на службу в женский монастырь... в день Казанской Иконы Божьей Матери... служил о. Игнатий... я никогда не видела ничего более светлого и проникновенного...


Romesh


Цитата: Охотник от 09:12, 20 февраля, 2008Ну да, разумеется. Только "командование" отчего-то забывает, что страна у нас не моноконфессиональна я, и есть среди солдат и матросов мусульмане, католики, буддисты и.т.д. А их всех святой водичкой брызжут. Как и раньше - всех стригут под одну гребенку.
Была передача про съезд военных священников. Так там собирались не только православные священники, но были и масульмане, были и буддисты. Даже одного раввина показали. Обсуждали совместные действия... Так что в армии не всех святой водой окрапляют, и обрезание делают...
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Vad

Цитата: Stanislav от 22:54, 19 февраля, 2008
Не совсем так.

Если даже просто посмотреть определение понятия "секта", то уже в нем виден акцент на противопоставлении себя традиционной и общепринятой церкви.

Реально разобраться во всех этих тонкостях отличия довольно сложно.

Считается что христиане, в свое время, тоже были сектой по отношению к существующей тогда религии.

В бытовом понимании сектанство носит негативный смысл и связано с навязываением своих взглядов и неким тоталитарным культом.

http://www.anticekta.ru/Sektoved/1.html

Это все напоминает определения "Разведчика" и "Шпиона",
одно позитивное, другое негативное, а по сути одно и то же.

Кстати, христианство, по большом счету, именно секта по сравнению с другими религиями т.к. в христианстве превозносят не бога, а его пророка (или сына, как кому нравится).
:smoke:
Удача терпелива...


murka

В среднековье церковь уходила своими шпилями высоко в небо, чтобы показать свое величие и превосходство над человеком..А нужна ли нам сегодня такая церковь- с золотыми куполами, богатым убранством и на красной линии..
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Охотник

Цитата: Stanislav от 10:07, 20 февраля, 2008
Как и раньше - "учат Родину любить".

Угу. И как раньше - хрен откажешься.

Цитата: Romesh от 11:48, 20 февраля, 2008
Была передача про съезд военных священников. Так там собирались не только православные священники, но были и масульмане, были и буддисты. Даже одного раввина показали. Обсуждали совместные действия... Так что в армии не всех святой водой окрапляют, и обрезание делают...

Не знаю, где это было, но на Камчатке я видел только из РПЦ. И никто не спрашивает, мусульманин ты или еврей - кисточкой из тазика поливают всех.

Цитата: murka от 13:55, 20 февраля, 2008
В среднековье церковь уходила своими шпилями высоко в небо, чтобы показать свое величие и превосходство над человеком..А нужна ли нам сегодня такая церковь- с золотыми куполами, богатым убранством и на красной линии..

Вот-вот, скромнее нужно быть. На западе новые церкви уже строят, как обычные здания, без шпилей, позолоты и прочей мишуры. А у нас надо непременно пофундаментальнее че-нть соорудить.
С идиотами в полемику не вступаю.

Злата

Цитата: Скорпион от 07:24, 20 февраля, 2008
А я, в целом, за церковь. Теперь можно кидать помидорами.
Я тоже за церковь..без комментариев


Marta

Всё это время тихо наблюдаю за беседой со стороны и что-то я от вас в шоке..
Вы крещённые?
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

murka

Цитата: Marta от 14:15, 20 февраля, 2008
Всё это время тихо наблюдаю за беседой со стороны и что-то я от вас в шоке..
Вы крещённые?
Насколько я понимаю, тема посвящена институту церкви, а не вере.
ведь можно же верить в Бога и не ходить в церковь?
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.


Marta

Тань, здесь уже всё свалили в одну кучу.. Священнослужителей, храмы, церковный церемониал.. Неправильно это как-то..
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Alichka

Цитата: murka от 14:25, 20 февраля, 2008
Насколько я понимаю, тема посвящена институту церкви, а не вере.
ведь можно же верить в Бога и не ходить в церковь?
Полностью согласна. Не вижу связи между верой и походами в церковь или к любви к ней.
Там работают (а как еще назвать?) такие же люди как и мы, не лучше и не хуже.

Alichka

Цитата: Marta от 14:40, 20 февраля, 2008
Тань, здесь уже всё свалили в одну кучу.. Священнослужителей, храмы, церковный церемониал.. Неправильно это как-то..
А как правильно?
Священнослужители, храмы, церковный церемониал - это разве не одна куча?

Marta

Да услышьте же вы меня! Пока речь шла об общих вопросах, касающихся именно института церкви это одно, но когда вы затрагиваете вопрос строительства Храма..тут уж извините..совсем другое!
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Рябина

Цитата: Лайса от 10:53, 20 февраля, 2008
знаете... я как то попала на службу в женский монастырь... в день Казанской Иконы Божьей Матери... служил о. Игнатий... я никогда не видела ничего более светлого и проникновенного...

Теперь ездим из Елизово в церковь при женском монастыре, уж простите мне такие формулировки, но обстановка там действительно душевнее и батюшка произвел очень хорошее впечатление.

На счет позолоты. Я тоже думала сначала, что лучше скромнее, но мне кажется, сами верующие хотят видеть красоту "большую", праздничные облачения сверкающими, потолки высокими. Есть что-то в этом. тем более, если складываются на это "миром".
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Marta

Наша Церковь она ТАКАЯ.. с золотыми куполами, дорогим убранством и пышными одеяниями священнослужителей (кстати вся эта пышность только по особым случаям).. И то что наш Храм стоит на 'красной линии' не говорит о том что 'кто-то с жиру бесится'..
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Vad

#41
Цитата: Marta от 15:01, 20 февраля, 2008
Да услышьте же вы меня! Пока речь шла об общих вопросах, касающихся именно института церкви это одно, но когда вы затрагиваете вопрос строительства Храма..тут уж извините..совсем другое!

Это все одно и то же.
Гордыня и тщеславие, насколько я понимаю, религией не приветствуются.
Но церковь себе отпускает этот грех... :degen
Удача терпелива...

murka

Цитата: Marta от 15:14, 20 февраля, 2008
Наша Церковь она ТАКАЯ.. с золотыми куполами, дорогим убранством и пышными одеяниями священнослужителей (кстати вся эта пышность только по особым случаям).. И то что наш Храм стоит на 'красной линии' не говорит о том что 'кто-то с жиру бесится'..

Вопрос стоял- "нужна ли такая церковь-...". Твой ответ, я так понимаю, -нужна. На мой взгляд- нет..ты или веришь, или нет...если веришь- для тебя вера стоит на первом месте, и не важно- будешь ты молиться в скромной деревенской церквушке, или в храме с золотыми куполами. Разве твоя вера станет от этого сильнее?
"Не сотвори себе кумира" - очень верное изречение, о котором стоит задуматься современной церкви.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

murka

Цитата: Vad от 15:55, 20 февраля, 2008
Это все одно и то же.
Гордыня и тщеславие, насколько я понимаю, религией не приветствуются.
Но церковь себе отпускает этот грех... :degen
Очень хорошо сказано.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Лайса

вера - очень интимный вопрос. придти в церковь - вопрос тоже очень интимный.
насколько личный, что я не понимаю зачем это вот так обсуждать. церковь есть такая как она есть. и ваше личное дело  ходить туда или нед. приходят многие остаются единицы. нужно вам это идите - не нужно - не идите, и не нам с вами сдуить какая церковь должна быть. сейчас масса разных конфессий выирай на вкус...
Вад на счет чего там себе церковь прощает... не знаешь - так молчи. Все мы грешны и священнослужители этознают и признают что грешны все начиная с них. так тчо не надо. а богатое убранство.. знаете. в нашей жизни рукотворной карасоты очень мало. и я не вижу ничего предосудительного в том, что из религиозных побуждений люди строят прекрасные храмы. пишут прекрасные иконы... и т.п. то что ВАМ это не доступно - не значит что это плохо.
дискутировать не буду ибо ни до кого достучатсья не хочу. каждый сам выбирает свой путь и Иисус сказал "Решай"

murka

Цитата: Лайса от 16:29, 20 февраля, 2008
дискутировать не буду ибо ни до кого достучатсья не хочу. каждый сам выбирает свой путь и Иисус сказал "Решай"
Дискутировать не буду, но ты, Вад, молчи )))
Саша, темы создаются для того, чтобы рассуждать )
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Alichka

Цитата: Лайса от 16:29, 20 февраля, 2008церковь есть такая как она есть. и ваше личное дело  ходить туда или нед.
Наша власть такая какая она есть, и не ваше дело, чем они занимаются. Так получается?

Не мы для церкви, а церковь для нас, в первую очередь.
Чтобы пригласить батюшку на отпевание, ему чуть ли не ножки целовать надо. Было дело. И из-за таких случаев даже думать о них противно.
Про адекватных священников уже было сказано, повторяться смысла нет.

Лайса

Я как то неясно выражаюсь? КАЖДЫЙ САМ (!!!!!!!!!!!!!!!!) выбирает себе религию, церковь и что там хочет еще.
Я не совсем поняла при чем тут власть? Аличка, ты передергиваешь. Церковь отделена от государства. НЕ нравистя православие - велкам сект вагон и маленькая тележка. никто никому ничего не навязывает.
2мурка: я имела в виду, что не надо делать голословных заявлений:) и не надо передргивать:))))
все, пошла я с этой темы...

Alichka

Цитата: Лайса от 16:49, 20 февраля, 2008Я не совсем поняла при чем тут власть? Аличка, ты передергиваешь.
А я не совсем понимаю, почему мы не должны обсуждать церковь?

Цитата: Лайса от 16:49, 20 февраля, 2008НЕ нравистя православие - велкам сект вагон и маленькая тележка. никто никому ничего не навязывает.
Странно. Церковь против сект. А ты, ярая защитница церкви, гонишь нас. Более чем странно.

murka

Да уж, максимализм чистой воды... Но тем не менее, мне хотелось бы узнать и мнение других форумчан - важно ли для вас убранство церкви, считаете ли вы, что вкладывание денег во внешний вид церкви оправданно.. или же вы считаете, что главное- вера, и пышные празднества с неизменным появлением ярких представителей полтической власти совсем ни к чему..
Возможно, вопрос не совсем корректно составлен, если так- переформулируйте.
Кстати...Рябина, прости, что вклиниваюсь в твою тему.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика