Скажите двоечнику

Автор Рябина, 00:40, 21 декабря, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Рябина

Решила создать страничку для любознательных, но ленивых.
И для эрудированных и нежадных.
Первые будут спрашивать, вторые, соответственно, отвечать.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Ленур-Лямур

скажите доктор, долго мне ещё мучиться?? :degen
– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!

Рябина

Вот мои вопросы:

1 - помню картинку в учебнике географии:Земля в четырех положениях вокруг Солнца, подписи "зима", "весна", "лето", "осень". И если на одной половинке Земли "лето", то на другой "зима" (не помню только "по бокам" были надписи или сверху и снизу). У нас вот сегодня 21 декабря "зима", но у них, там где "лето", сегодня тоже 21 декабря (в крайнем случае 20-ое), но ведь декабря, во всем мире "десембер". Т.е. у "них" десембер-дженьюари-фебруари (простите мне, хо-хо, мой английский) считаются летними месяцами? Или они, следуя общепринятой терминологии, говорят: "какая жаркая зима выдалась"? Т.е. календарь заточен только под Евразию? Или я ваааще двоечник?

2 - Кто знает, из-за чего распался "Осторожно, модерн"? Они давали какие-нибудь интервью на этот счет?

3 - Для вас, возлюбивших РС, как самого себя.
Когда я учила информатику в 11 кл., в качестве примера ограниченности вохможностей искусственного интеллекта нам говорили о том, что самый мощный компьютер не сможет на фотографии отличить кошку от собаки. Прошло 12 лет, компьютерные технологии - ну сами знаете... Так вот я не сплю, не ем, всё думаю, а сейчас этот Рубикон пройден? Сможет железяка на сегодняшний день догадаться хде хто?


Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"


Отшельник

#3
Цитата: Рябина от 01:13, 21 декабря, 2007
3 - Для вас, возлюбивших РС, как самого себя.
Когда я учила информатику в 11 кл., в качестве примера ограниченности вохможностей искусственного интеллекта нам говорили о том, что самый мощный компьютер не сможет на фотографии отличить кошку от собаки. Прошло 12 лет, компьютерные технологии - ну сами знаете... Так вот я не сплю, не ем, всё думаю, а сейчас этот Рубикон пройден? Сможет железяка на сегодняшний день догадаться хде хто?

Все зависит о качестве фотографии. Иногда и люди не могут распознать, что там запечатлелось. :)
Иллюстрацией современных возможностей в технологии распознавания образов может служить следующая наработка. В США внедряется система видеонаблюдения реального времени на стадионах и аэропортах когда снимок лица человека сравнивается с базой данных разыскиваемых преступников. Удивительно, есть случаи их поимки. Оценки эффективности данной технологии рекламодателями преподносится как 50-70%, а скептики утверждают, что единицы процентов.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Отшельник

Цитата: Рябина от 01:13, 21 декабря, 2007
1 - помню картинку в учебнике географии:Земля в четырех положениях вокруг Солнца, подписи "зима", "весна", "лето", "осень". И если на одной половинке Земли "лето", то на другой "зима" (не помню только "по бокам" были надписи или сверху и снизу). У нас вот сегодня 21 декабря "зима", но у них, там где "лето", сегодня тоже 21 декабря (в крайнем случае 20-ое), но ведь декабря, во всем мире "десембер". Т.е. у "них" десембер-дженьюари-фебруари (простите мне, хо-хо, мой английский) считаются летними месяцами? Или они, следуя общепринятой терминологии, говорят: "какая жаркая зима выдалась"? Т.е. календарь заточен только под Евразию? Или я ваааще двоечник?

В южном полушарии, как и везде, люди воспринимают лето как наиболее теплое (жаркое) время года, а зиму - как наиболее холодное. Соответственно на экваторе эти понятия размываются.
Есть районы, где употребляют не понятия зима-лето, а, например, сезон дождей - сезон засухи.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


Ленур-Лямур

если я не ошибаюсь, то за экватором наше лето называют зимои и наоборот. а название месяцев остаётся таким же :) т.е. наш январь февраль декабрь для них лето :) наша осень для них весна и наоборот :)

но не уверенна )
– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!

Elfa

ща напишу в австралию - узнаю какой у них там месяц  :lol:

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Ленур-Лямур

я права, мой новозеландский друг подтвердил :) что у них всё наоборот
зима-лето
весна -осень
– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!


Elfa

т.е. у них сейчас лето, но декабрь? а новый год и рождество они справляют летом что ли?... :bams:
ну, Рябина, ну спасибо!  :hah: я ж теперь сама спать не буду пока не докопаюсь до истины  :hah:

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Perla Negra


Цитата: Elfa от 03:28, 21 декабря, 2007новый год и рождество они справляют летом что ли?...
Ну так и в России когда-то в сентябре был Новый год
:yes
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.


Rara_Avis

Цитата: Elfa от 03:28, 21 декабря, 2007
т.е. у них сейчас лето, но декабрь? а новый год и рождество они справляют летом что ли?... :bams:
Именно так. Декабрь, январь и февраль в южном полушарии - летние месяцы :)

Про распознавание образов на РС (это по-научному так называется) - не все так радужно. Чтобы компьютер мог распознать объект на фотографии, необходимо, чтобы фотография отвечала строго определенным условиям. Чуть другой ракурс, разрешение, освещение и хрен компьютер догадается, что это тот же самый объект.
На этом, кстати, основана распространенная система защиты от ботов, когда человеку в интернете предлагают ввести буквы-цифры, представленные на картинке. Те искажения в изображении, которые легко игнорируются человеком не может "осилить" компьютерная программа.

Кстати, к этому же разделу информатики относится распознавание рукописного текста, распознавание голосовых команд, трассировка растровых изображений в векторные. Все успехи - оченна сомнительны и больше напоминают "решение в частном случае". Да еще и для каждого частного случая приходится искать свой алгоритм решения.
Так, например, система распознавания и синтеза человеческой речи имеет свое математическое выражение для каждого языка. Более того, требуется долгая подстройка для каждого конкретного человека. Примерно то же самое с рукописным текстом.

Вряд ли можно сказать, что эта проблема в общем смысле может считаться решенной. И проблема, здесь, собственно не в несовершенстве технологии или математического аппарата, проблема, как мне кажется, принципиальная. Мы не знаем, как человеческий мозг распознает образы, не знаем, по каким механизмам в размытой фотокарточке мы узнаем человека, с которым общались 10 лет назад. И мы пытаемся этот процесс смоделировать на компьютере!  Но нельзя построить модель того, чего сам не понимаешь.

Впрочем, это тема для отдельного разговора. Если очень интересно, могу посоветовать поискать в гугле по словам "распознавание образов", "искусственный интеллект", "тест Тьюринга".

Only_me

1.
Ответ про "Осторожно,модерн!"-слышала,что популярный дуэт распался из-за денег и авторства. Ситуация стала неразрешимой,когда"Задов"стал категорически настаивать на абсолютном лидерстве в принятии решений по поводу каждой идеи,реплики и каждой копейки за эту реплику,но это -со слов второго участника дуэта. Но,говорят,имел место личный весьма неприятный конфликт,неприятный настолько,что озвучивать его даже в СМИ не стала ни та,ни другая сторона-оба упираются в неразрешимые противоречия в творческом процессе.
2.
Похожий вопрос-тоже про телевидение. Кто знает,почему заменили дуэт ведущих воскресных программ"Снимите это немедленно!"-иногда смотрела.Хочется повеситься,глядя на новеньких,особенно слыша их гнусавые голоса. :smoke:
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Perla Negra

#12
Цитата: Only_me от 20:31, 21 декабря, 2007Похожий вопрос-тоже про телевидение. Кто знает,почему заменили дуэт ведущих воскресных программ"Снимите это немедленно!"-иногда смотрела.Хочется повеситься,глядя на новеньких,особенно слыша их гнусавые голоса.
Говорили, что Саша ушла в декрет.

Мне тоже новые не нравятся, голоса какие-то пропитые
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

Рябина

Я тоже в прошлом сезоне заметила, что она немножко беременна.

А новые эты идиотки напрочь отбили охоту смотреть, и сейчас там, мне кажется, все подставное, прилизанное-преприлизанное. Беее.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Рябина

Еще вопрос. Вас тут медиков много. Как жидкость из кишечника попадает в почки?
Всасывается в кровь, разносится по клеткам, потом снова в кровь? Помню к почкам какие-то трубки тянутся. Откуда? И ведь обопьешься, а потом очень быстро уже хочется. Что, так быстро жидкость успевает слетать по всему организму и отфильтроваться? И что, если выпить полторашку (малкинской, малкинской), то, пусть кратковременно, объем крови увеличится на полтора литра?
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Рябина

Еще вопрос. И снова тупой (а вы чего ждали?)
Дети смотрят мультик америкосовский "Рога и копыта", он про быков, но они почему-то с выменем все. Так это что?
Режиссер решил непременно быков поставить на задние ноги, а в натуральном виде оно как-то не того этого, дети все-таки смотрят?
Америкосы в такие мелочи не вдаются, судят по аналогии - у мужчин же тоже соски есть.
Это хьюмор такой? Фишка года?  :crazy
Странно как-то. Интересно, как дети это воспринимают-то?
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

RuSo

Цитата: Рябина от 14:23, 27 декабря, 2007Дети смотрят мультик америкосовский "Рога и копыта", он про быков, но они почему-то с выменем все. Так это что?
Это американска политкорректность... быки-трансвеститы... следующий уровень после ковбоеф-пи...ов... наверное...  :degen
Боже, покарай Америку... :god:

Rara_Avis

Цитата: Рябина от 14:23, 27 декабря, 2007
Еще вопрос. И снова тупой (а вы чего ждали?)
Дети смотрят мультик америкосовский "Рога и копыта", он про быков, но они почему-то с выменем все. Так это что?
Режиссер решил непременно быков поставить на задние ноги, а в натуральном виде оно как-то не того этого, дети все-таки смотрят?
Америкосы в такие мелочи не вдаются, судят по аналогии - у мужчин же тоже соски есть.
Это хьюмор такой? Фишка года?  :crazy
Странно как-то. Интересно, как дети это воспринимают-то?

А теперь, внимание!!! правильный ответ, официальная информация от производителя:

http://imdb.com/title/tt0414853/trivia
The "male" bovines having udders was explained in the October 2006 issue of Nickelodeon's official magazine, "Nick Magazine". In the letters page, one reader asked about the anatomically-incorrect cows(bovine) and whether or not it was intentional or not, and the magazine explained that the movie's director "thought it would be funny for the male cows(bulls) to have udders".

то есть типа да, просто "забавненько". С выменем и без рогов.

Рябина

Действительно, обхохочешься.
С нетерпением жду следующую полнометражку о жабах лесбиянках, копящих деньги на ЭКО.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

ГАДЯ ХреNOVA

а я не понимаю... вот выражение "респект и уважуха" - это как??? "уважение и уважуха" что ли??? че-то я "не вкуриваю"... :bams: объясните

212-й

Цитата: ГАДЯ ХреNOVA от 20:00, 29 декабря, 2007а я не понимаю... вот выражение "респект и уважуха" - это как??? "уважение и уважуха" что ли??? че-то я "не вкуриваю"...

Ок, хорошо, сейчас попробую объяснить.... ;D ;D ;D
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Рябина

Любознательность пре.
1. Подскажите точное значение слов: брутальный, растоман (или как там оно пишется), регент (в контексте Булгакова - бывший регент), субтильный, флейм.
2. Раскажите вкратце про дочек (или не дочек?) Миронова - про двух этих Маш.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Alichka

Цитата: Рябина от 14:14, 02 января, 2008
Любознательность пре.
2. Раскажите вкратце про дочек (или не дочек?) Миронова - про двух этих Маш.
Яндекс в помощь.
Голубкина Мария - дочь Ларисы Голубкиной. Дочкой А. Миронова не является. http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/m_golubkina/

Миронова Мария - Дочь Андрея Миронова и Екатерины Градовой. http://www.rusactors.ru/m/mironova_ml/

212-й

Цитата: Рябина от 14:14, 02 января, 2008растоман

Растама́нами в мире традиционно называют последователей растафарианства. Обычно их опознают по ряду характерных атрибутов: курению марихуаны, почитанию Боба Марли и бога Джа, использованию комбинации цветов «зелёный-жёлтый-красный» и другим.

О всемирном растафарианском движении см. статью «Растафарианство».
http://ru.wikipedia.org/wiki/Растаманы
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

212-й

"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика