Грудное вскармливание.

Автор Рябина, 02:21, 18 декабря, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

stasia


Цитата: Absolu от 10:54, 19 декабря, 2007а мне (и не только мне, нам всем в палате) врач говорила что для образования молока нужно пить чай со сгущенкой и грецкие орехи. Я пила и ничего, все ок! Молока много было, аллергии не было

Вам и вашему ребенку повезло, но не у всех так. У некоторых детей такая реакция на молочное, что их мамам приходится исключать всю молочку из рациона (к счастью, такое бывает редко). А сгущеное молоко и орехи на лактацию особенно не влияют, молоко - оно в голове  :yes

Absolu

#26
Возможно мне просто повезло :yes, не спорю.Но когда лежишь в больнице, то стараешься прислушиваться к советам и мнению врачей.
А вообще я молоко и молочные продукты терпеть не могу :(

Рябина

С первым ребенком я сцеживалась 3 месяца, со вторым - три дня. Я согласна, что сцеживание по определению занятие совершенно неестественное и не нужное. Но помню, как, узнав, что я не сцеживаюсь, поджимала губы педиатр: "Не думаю, не думаю, что вам хотя бы месяц еще удастся сохранить лактацию..." Пришлось ей врать, что "цежу". А она ведь медик все-таки и говорила так убежденно... Поэтому всем рекомендовать отказаться от сцеживания я не могу, т. к. я не медик.

Если вы ясно ощущаете, что ребенок за кормление облегчает грудь, то КОНЕЧНО СЦЕЖИВАТЬСЯ НЕ НАДО.

С диетой тоже ясно, дело это очень индивидуальное. Со вторым ребенком я кушала шоколадные конфеты, приехав из роддома, и была уверена, что никакой аллергической реакции не будет, но первородкам, я думаю, лучше перестраховаться.

Насчет "сытости" "старого" молока - ребенок кушает обычную пищу семьи, молоко в таком возрасте не питание, а источник биоактивных веществ, положительно воздействующих на ЦНС, пищеварение и перестальтику, иммуномодуляторов, антиаллергенов.

А насчет отвисания груди... Мне кажется, моя не сильно пострадала. Если для мамы страх за красоту груди - единственная причина отказаться от вскармливания - то свое она все равно получит, грудь, может и не отвиснет, зато отвиснут мешки под глазами - прыгать с беспокойным ребенком.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"


Elfa

Цитата: Рябина от 18:52, 19 декабря, 2007Если для мамы страх за красоту груди - единственная причина отказаться от вскармливания - то свое она все равно получит, грудь, может и не отвиснет, зато отвиснут мешки под глазами - прыгать с беспокойным ребенком.
золотые слова! :) пока есть возожность надо кормить :)

насчет молока - мне повезло, дочь нормально воспринимает все что я лопаю. для лактации мне один из дочкиных докторов вообще пиво прописывал  :beer но у нас отдельная история :)

кстати, корочки на голове у новорожденных, себорея - это тоже один из признаков аллергии на мамину еду, так что если нет реакции на теле, но есть корочки, значит что то не так едите.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

stasia


Цитата: Рябина от 18:52, 19 декабря, 2007С первым ребенком я сцеживалась 3 месяца, со вторым - три дня. Я согласна, что сцеживание по определению занятие совершенно неестественное и не нужное. Но помню, как, узнав, что я не сцеживаюсь, поджимала губы педиатр: "Не думаю, не думаю, что вам хотя бы месяц еще удастся сохранить лактацию..." Пришлось ей врать, что "цежу". А она ведь медик все-таки и говорила так убежденно... Поэтому всем рекомендовать отказаться от сцеживания я не могу, т. к. я не медик.

Медики вообще редко разбираются в вопросах ГВ, это как-то не в их компетенции, врач лечить должен, а лактация - это не болезнь. И знания врачебные основываются на 1-2 лекциях в институте, да личном опыте кормления (не факт, что положительном). На словах в стране сейчас активная агитация за ГВ идет, на деле же, чуть у мамы какие-то сомнения или проблемы - врач сразу предлагает смесь.

Цитата: Рябина от 18:52, 19 декабря, 2007Если вы ясно ощущаете, что ребенок за кормление облегчает грудь, то КОНЕЧНО СЦЕЖИВАТЬСЯ НЕ НАДО.

Если ребенок не облегчает грудь - это что вы имеете ввиду? Если он за кормление не может высосать даже 20-50 мл? Тогда маме надо не только сцеживаться, но и исправлять прикладывание. Если же ребенок пососал, причем хорошо пососал, но вам кажется, что в груди еще что-то осталось, не надо это сцеживать. Этим самым только можно разогнать себе лактацию до такой степени, что она превратится в гиперлактацию, и закончится тем, что мама будет выливать по литру в день лишнего молока в унитаз и заработает себе лактостаз или мастит..

Цитата: Рябина от 18:52, 19 декабря, 2007А насчет отвисания груди... Мне кажется, моя не сильно пострадала. Если для мамы страх за красоту груди - единственная причина отказаться от вскармливания - то свое она все равно получит, грудь, может и не отвиснет, зато отвиснут мешки под глазами - прыгать с беспокойным ребенком.

Хыхы, это точно подмечено  :coolgay
Вообще же, грудь основные изменения претерпевает в беременность и в момент прихода молока на 3-5 день после родов. После 3-х мес лактация обычно устанавливается, грудь не распирает, наполняется только во время кормления, так что с чего б ей отвиснуть-то? %)


Alichka

Посмотрела на эту тему уже глазами опытной мамы))))
На все 100 % согласна с stasia. Все что она написала, как я считаю, залог хорошего и долгого грудного вскармливания.

Цитата: Rara_Avis от 14:18, 18 декабря, 2007
Ой да ладно вам. Почитайте форумы для молодых мамочек - там каждая вторая кормит грудью до 3 лет, а каждая первая - до двух. Целые топики на тему "как объяснить ребенку, что сися испортилась".
Вот только мне что-то слабо верится в такой массовый героизм и феноменальную лактацию  :gy:
А мне вот верится в героизм. В таких темах пишут, те кто кормит, кто не кормит обычно обитают в темах "Какую смесь выбрать" и "Вред грудного вскармливания"  :degen

Цитата: Rara_Avis от 14:22, 18 декабря, 2007
По моей личной статистике большинство кормят грудью месяцев до 3-х.
Наступает лактационный кризис и мама вместо того, чтобы почаще прикладывать к груди, идет в магазин и покупает смесь, в итоге появляется еще один искуственник  :degen

Цитата: Absolu от 17:16, 18 декабря, 2007
Вот интересно, а есть польза в молоке на 11-15 месяце грудного вскармливания?
А грудь не теряет форму от длительного вскармливания? :shuffle
Насчет пользы есть два мнения: пользы нет и польза есть. Только маме решать какой точки зрения придерживаться  :lol:

Насколько я знаю про форму груди, то она портится во время беременности, а не от длительного вскармливания.

Да, я сторонник грудного вскармливания, но не фанатик :coolgay

Prestochka

Нну мы как то медленно просекали что за фишка это гв... в 1,5 мес у нас было восстановление лактации((( но когда до нас дошло, мы стали фанатами. В общем у нас в 10 месяцев: прикладывания по требованию, совместный сон, совместные купания, элементы педагогического прикорма, ношение в слинге... э... вроде все.
Очень прикалывает кормить ре грудью в слинге-шарфе в общественных местах))), со стороны не шибко видно подробности, но смысл происходящего ясен))).
Кормить планирую до 2 лет точно, а дальше по обстоятельствам, но хотелось бы сохранить прикладывания на сон и на пробуждение... как то так.
Носите детишек правильно.

Silverelf

Может кто подскажет есть ли у нас в городе консультанты по грудному вскармливанию?
Моей доче 3 месяца, кажется начала отказываться от груди, скорее всего из-за бутылочек, сосет только на просыпание  и ночью.


Alichka

#33
Цитата: Silverelf от 00:17, 20 мая, 2009
Может кто подскажет есть ли у нас в городе консультанты по грудному вскармливанию?
Моей доче 3 месяца, кажется начала отказываться от груди, скорее всего из-за бутылочек, сосет только на просыпание  и ночью.
Я даже не знаю имеются такие или нет.
А что Вы в бутылочках доче даете? Смесь? Пробуйте чаще грудь давать.

Попробуйте здесь проконсультироваться http://www.akev.ru/

Prestochka

Цитата: Silverelf от 00:17, 20 мая, 2009
Может кто подскажет есть ли у нас в городе консультанты по грудному вскармливанию?
Моей доче 3 месяца, кажется начала отказываться от груди, скорее всего из-за бутылочек, сосет только на просыпание  и ночью.

Мы свой отказ, матерый и запущенный преодолевали онлайн (так как в нашем городе я не нашла консультантов по гв) с консультантом Буньковой Марией, очень тактичный и доброжелательный человек. Делала все как она говорила, старалась... постепенно поняла в чем были мои ошибки, наладили гв и очень счастливо и беспроблемно кормимся и будем кормиться.

http://forum.slingokonsultant.ru/viewforum.php?f=17&sid=f87f8f212966d004ccdf76985ebcad35
Регистрируйтесь, создавайте тему со своей проблемой, консультант сам обратится к вам с помощью. Можно не создавать тему а обратиться к консультанту в личные сообщения.
Искренне желаю вам удачи, ну и если есть желание могу рассказать о своем опыте преодолевания отказа.
Носите детишек правильно.


IZOlda


Цитата: Аличка от 22:22, 02 апреля, 2009кто не кормит обычно обитают в темах "Какую смесь выбрать" и "Вред грудного вскармливания"
Тут не согласна, я планировала кормить ребенка как минимум до 6 мес, а при лучшем раскладе до года, но гв было до 1 мес, до 3мес смешанное, а потом увы молока не стало. Читала много литературы, следовала разным советам, ничего не помогло. В темы вред грудного вскармливания даже не заходила, по-моему это бред, какой может быть вред (кроме матерей наркоманок курящих и пьющих)? До последнего надеялась сохранить молоко!!
Цитата: Аличка от 22:22, 02 апреля, 2009Наступает лактационный кризис и мама вместо того, чтобы почаще прикладывать к груди, идет в магазин и покупает смесь
Я месяц билась с этим молоком, принципиально не покупала смеси, надеялась придет, а когда масик уж очень много в весе потерял, врач сказал, что если не начну давать смесь, все может закончиться плохо((
Цитата: Аличка от 22:22, 02 апреля, 2009Насколько я знаю про форму груди, то она портится во время беременности, а не от длительного вскармливания.
А я слышала что и беременность и ГВ изменяет грудь, чаще всего в худшую сторону, но вот разницы кормишь ты 5 мес или 1.5 года нет.
Цитата: Silverelf от 10:17, 20 мая, 2009Может кто подскажет есть ли у нас в городе консультанты по грудному вскармливанию?
Два года назад (когда я родила) в городе не было!
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,

Alichka

#36
IZOlda, а со мной не надо соглашаться или не соглашаться. Я всего лишь написала свои наблюдения и всё. Да и на смайлики хотя бы иногда смотреть надо.
Случаи бывают разные и, естественно, не всё можно решить частым прикладыванием. Просто это первое, что предлагается сделать, а не сразу браться за бутылочку. А морить ребенка голодом конечно не надо.

IZOlda


Цитата: Аличка от 01:30, 21 мая, 2009IZOlda, а со мной не надо соглашаться или не соглашаться. Я всего лишь написала свои наблюдения и всё.
А я в данном случае решила не согласиться, и не важно надо вам это или нет. Мне это надо. И я всего лишь написала свои наблюдения, мысли))
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,

Рябина

Ну раз тема обрела второе дыхание могу доложить.
Ребенку 3 г. 3 мес. Лактация сохранена (слабая, только на сон и на пробуждение ребенка). Всё жду, когда само пройдет. )

Вообще я, помню, испытывала бескорыстное желание навязать передать свой опыт кормящим подружкам и родственницам (просто по причине успешности этого опыта), но встречала сопротивление. Все "отводили глаза" и поступали по-своему. По прошествии времени  констатировали, что "продержаться" не удалось и смеси единственный вариант на текущий момент.
Сейчас встречаю даже раздражение (преимущественно у зрелых-пожилых женщин), когда трехлетний ребенок в присутсвии посторонних нескромно заявляет о своем пристрастии к сисе, говорят например об издевательстве над ребенком и т.п. (причем "возмущаются" и уговаривают (!) немедлено прекратить именно те, чей собственный опыт ограничился одним-двумя месяцами)

Говорят, что есть т.н. молочная грудь (а значит должна существовать и слабомолочная, обладательнице которой при всем желании кормить приходится переходить на смеси). Не путать с размером груди- и нулевым можно успешно четверых откормить (сама видела).
У меня две подруги искренне очень хотели кормить, следовали всем советам педиатра (вопрос только, насколько сама педиатр компетентна в этом вопросе), но лактация прекратилась все равно.

Я считаю, что основные ошибки это (если повторяюсь, простите, не хочу читать свой первый пост)
-    прикладывание к двум грудям в одно кормление
     (3 часа слишком малый срок для восстановления, количество молока неизбежно будет стремительно уменьшаться)
-   введение дополнительного раннего прикорма ( в т.ч. всяких соков, пюрешек) - смесей, когда говорят, у вас, мол, ребенок таакой крупный,  докармливайте. Многие мамы (особенно свекрови и бабушки любят гнать волну) любой ночной крик объясняют - не наедается, надо срочно за бутылочкой, а укушанные дети действиетльно часто лучше спят, вот и пошло-поехало). У меня второй ребенок до полугода даже воды ни разу не пил, прибавлял отлично.

Вообще странно, что часто говорят о проблемах именно в три месяца, ведь именно в этот период у ребенка налаживается пищеварение, происходит окончательное согласование режима питания (по желанию) ребенка с приливами у матери, уже нет ни малейшей необходимости сцеживать. И в чем конкретно проблема: молока очень мало или молока много, а ребенок вдруг отказывается?

Ну надо следить за рационом, чтобы вкус молока не ухудшился.
Переживания, стресс конечно в состоянии "обрезать", тут, насколько я знаю, уже ничего не попишешь.

И необходимыми условиями для нормальной лактации я считаю сон/отдых и обильное питание/питье.
Если еды поступает только на побегать, а собственных жировых запасов не много, то черпать организму, понятно, не откуда.
Видела таких мам. Сама, как тростинка, замотанная, переживает вся, на нервной почве еле впихивает в себя бутрброд.
Ясно, что обильного молока тут ждать не приходится.
Если стоит выбор, погладить пеленки или поспать - однозначно поспать, и на мятые дите с удовольствием пописает.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Only_me


Цитата: Рябина от 07:35, 21 мая, 2009Ребенку 3 г. 3 мес.
Да уже пользы никакой от ГВ в этом возрасте. Себя мучить и здоровье тратить. Имхо, - дикость просто.
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Рябина

Ощущается, что это финальные аккорды.
Но ничего не пришлось перевязывать, никаких болезненных приливов, все как-то само собой сходит на нет.
Само собой - для меня определяющее понятие.

Цитата: Only_me от 22:05, 20 мая, 2009
пользы никакой

А до какого момента польза есть?
Питательный компонент в этих каплях никто и не ищет, а вот на выработку биоактивных веществ время, как мне думается, не влияет.
Проследить четкие зависимости, понятно, невозможно, слишком много факторов взаимодействуют.
Но в нашем арсенале первая болезнь в полтора года (и ту старший ребенок из сада принес), никакой аллергии, строго ежедневный мягкий стул. Я постоянно слышала и слышу вопросы других мам, почему у меня такой спокойный ребенок.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Absolu

#41
Цитата: Аличка от 22:22, 02 апреля, 2009Насколько я знаю про форму груди, то она портится во время беременности, а не от длительного вскармливания.

Да, я сторонник грудного вскармливания, но не фанатик

Я кормила малыша грудью до 5 месяцев. Молока много было, оно было жирное))
Форма груди совершенно не испортилась, стала немного больше :)

Девочки))) хоть убейте...не пойму для чего кормить грудью до 3 лет?  :degen   :bams:

Only_me


Цитата: Рябина от 09:20, 21 мая, 2009А до какого момента польза есть?
По мнению врачей, максимум до 1,5 лет. И тут наши мнения совпадают. Лялечку кормить необходимо, а почти 4-летку ни к чему. Всё, что ему нужно, он полноценно получает со своего стола. А мамина грудь в этом случае - просто мамина грудь, заменитель соски. Меня удивляли до этого момента детки 3 лет, декламирующие стихи, а после, чмокающие засунутой в ротик пустышкой. Но от пустышки, согласна, многих малышей и насильно отучить непросто. А вот продолжать предлагать мамино молочко... я просто не пойму никогда тех, кто так делает.
Да, я считаю, это вредно для мамы, да и для ребёнка пользы - ноль, одни минусы. И в будущем тоже всякое возможно. Это ведь уже, как любимая игрушка, разве нет? Тем горше расставание.
Уверена, спокойствие ребёнка зависит от многих факторов. Даже от его знака зодиака, если хотите.)) Моя Гномча тоже спокойный, общительный, здоровый и жизнерадостный чел, сполна получивший молочка от мамы (перестать кормить было исключительно моим решением, но я бы, может, позволила бы себе эту радость ещё на пару месяцев лишь продлить, но закончили мы в 1,3 года). Но есть куча других знакомых деток в её группе, у которых в попке настоящее "шило"  :) - маленькие живчики, мамы которых кормили столько же, сколько и я, а то и поболее - лет до 2, например.
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Катёнок

#43
Цитата: Absolu от 09:31, 21 мая, 2009не пойму для чего кормить грудью до 3 лет?
я тоже не пойму. Знакомая вот, например, старшего кормила "за компанию" с младшим, получилось почти до 4 лет. Не знаю, коррелирует или нет, но к разлукам с мамой привыкал крайне болезненно:чтобы уйти из сада утром мать отводила его в спальню, закрывала за собой дверь и буквально мчалась из группы бегом, у ребенка начиналась истерика, в группе весь день плакал, сидел у окна, ждал мать, с детьми практически не играл; когда пошел в школу, повторялась садовская история, учительница едва ли не силой удерживала его в классе (пошел в школу в 8лет), посреди урока мог расплакаться и звать маму. Сильно ревновал мать к младшему брату.

Так что я согласна с Аличкой:
Цитата: Аличка от 22:22, 02 апреля, 2009Да, я сторонник грудного вскармливания, но не фанатик
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

Absolu

А прикус не портится от сосания соски \ груди до 3 лет?

Absolu


Цитата: Катёнок от 09:58, 21 мая, 2009до 4 лет
:bams: С таким успехом и до 1 класса можно кормить))))


Prestochka

#46
Так повторю что читала и с чем согласна...
ГВ это не еда это образ жизни ребенка под грудью. Тут польза больше психологического характера для ребенка, хотя.... читала пару строк о том что когда молоко перестает быть едой оно приобретает своиства молозива и продолжает формировать иммунитет ребенка. Длительное кормление это до 5-7 лет. До 3 лет это еще вполне нормально;-)

Длительное гв это профилактика рака молочной железы.

Отказы от груди в 3 месяца связаны с ростом ребенка, он просто повисает на груди но это не значит что молока ему не хватает, неделя-две и молока станет больше и все нормализуется. В такие дни надо расслабляться, лежать с ре на диване и думать о том какой он умница и труженик))).
Таких кризисов довольно много они и на зубы приходятся и на взросление... расслабиться и кормить)))все нормализуется.

тыкс... кормлю с двух грудей многократно в одно кормление (ре сам меняет...)... с 1,5 мес... молока только больше становится, сейчас нам 11, прикладывания с интервалом пол часа-час если я дома, и без них максимум выдержал 5 часов. На прогулках 2-3 часа тоже выдерживает, если гуляем дольше, кормлю на улце;-)

а ещще... бонусом... достаточно много долгокормящих мам пишут что после года кормления вес начинает и уходить и при гв до 3 лет многие мамочки становятся изящнее чем были в юности.

Взяла корзинку, стою жду тапков:-))

PS: соски-зло, бутылочки-зло:-))) потому что заменяют маму
Носите детишек правильно.

Only_me


Цитата: Prestochka от 10:08, 21 мая, 2009при гв до 3 лет многие мамочки становятся изящнее чем были в юности
Ой, да не пример это! Просто уж в течение трёх-то лет после рождения малыша только легче на самом деле стать изящнее - у мамы порой гиперактивность развивается! :)
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

Alichka

Теперь я :degen

Цитата: Рябина от 21:35, 20 мая, 2009
Ребенку 3 г. 3 мес. Лактация сохранена (слабая, только на сон и на пробуждение ребенка). Всё жду, когда само пройдет. )
Как говорится, респект и уважуха  :cooler

Цитата: Рябина от 21:35, 20 мая, 2009
Вообще я, помню, испытывала бескорыстное желание навязать передать свой опыт кормящим подружкам и родственницам (просто по причине успешности этого опыта), но встречала сопротивление. Все "отводили глаза" и поступали по-своему. По прошествии времени  констатировали, что "продержаться" не удалось и смеси единственный вариант на текущий момент.
Сейчас встречаю даже раздражение (преимущественно у зрелых-пожилых женщин), когда трехлетний ребенок в присутсвии посторонних нескромно заявляет о своем пристрастии к сисе, говорят например об издевательстве над ребенком и т.п. (причем "возмущаются" и уговаривают (!) немедлено прекратить именно те, чей собственный опыт ограничился одним-двумя месяцами)
А потому что не надо навязывать, они уже достаточно большие тети, чтобы самим решать, как ребенка кормить. И далеко не всем нужно ГВ.

Цитата: Рябина от 21:35, 20 мая, 2009
Я считаю, что основные ошибки это (если повторяюсь, простите, не хочу читать свой первый пост)
-    прикладывание к двум грудям в одно кормление
     (3 часа слишком малый срок для восстановления, количество молока неизбежно будет стремительно уменьшаться)
Никак прокомментировать не могу. Всегда из одной кормила, только сейчас стала из двух. Не хватает что ли. У Марьи зубы лезут, кроме сиськи ничего в нее впихнуть не могу, а молока уже не то количество.

Цитата: Рябина от 21:35, 20 мая, 2009
-   введение дополнительного раннего прикорма ( в т.ч. всяких соков, пюрешек) - смесей, когда говорят, у вас, мол, ребенок таакой крупный,  докармливайте. Многие мамы (особенно свекрови и бабушки любят гнать волну) любой ночной крик объясняют - не наедается, надо срочно за бутылочкой, а укушанные дети действиетльно часто лучше спят, вот и пошло-поехало). У меня второй ребенок до полугода даже воды ни разу не пил, прибавлял отлично.
Я тоже до полугода ничего не давала.

Цитата: Рябина от 21:35, 20 мая, 2009
Вообще странно, что часто говорят о проблемах именно в три месяца, ведь именно в этот период у ребенка налаживается пищеварение, происходит окончательное согласование режима питания (по желанию) ребенка с приливами у матери, уже нет ни малейшей необходимости сцеживать. И в чем конкретно проблема: молока очень мало или молока много, а ребенок вдруг отказывается?
У меня тоже проблем никогда не было. Но у многих есть и ту проблему надо решать.

Alichka

Цитата: Prestochka от 00:08, 21 мая, 2009
а ещще... бонусом... достаточно много долгокормящих мам пишут что после года кормления вес начинает и уходить и при гв до 3 лет многие мамочки становятся изящнее чем были в юности.
У меня сразу вес начал уходить)) С ужасом жде прекращения лактации, когда все на место возвращаться будет  :degen

Цитата: Only_me от 22:05, 20 мая, 2009
Да уже пользы никакой от ГВ в этом возрасте. Себя мучить и здоровье тратить. Имхо, - дикость просто.
Ну почему сразу дикость, главное, чтобы маме и ребенку комфортно было, все остальное ерунда.

Цитата: Рябина от 23:20, 20 мая, 2009
А до какого момента польза есть?
Питательный компонент в этих каплях никто и не ищет, а вот на выработку биоактивных веществ время, как мне думается, не влияет.
Проследить четкие зависимости, понятно, невозможно, слишком много факторов взаимодействуют.
Но в нашем арсенале первая болезнь в полтора года (и ту старший ребенок из сада принес), никакой аллергии, строго ежедневный мягкий стул. Я постоянно слышала и слышу вопросы других мам, почему у меня такой спокойный ребенок.

Как мне кажется, тут как повезет.
У нас и аллергия, и запоры были. ГВ все-таки не панацея.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика