Хочу назад, в СССР?

Автор Охотник, 10:31, 14 декабря, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Охотник

Набрел на статейку о причинах ностальгирования по "светлому прошлому". Показалось забавным.

Исследования социологов показывают: советское детство сейчас в моде. «Хочу обратно в СССР. Как хорошо тогда было — наверное, самое лучшее время в моей жизни» — все чаще и чаще эту фразу можно услышать не только от ветеранов, чья биография накрепко связана с советскими временами, но и от тех, кому едва-едва исполнилось 30. Люди, которым в 1991 году было по 13–15 лет, с любовью коллекционируют советские фильмы и обмениваются воспоминаниями о пионерском детстве. Ностальгия по советскому прошлому становится распространенным явлением среди тридцатилетних.

http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2007/27/hochu_obratno_v_sssr/
С идиотами в полемику не вступаю.

Зайчуган

Хочу назад в детство. Беззаботное, счастливое  и пр.

Но в СССР нафик, нафик. "Ничего там хорошего нет"
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

yellow

Цитата: Зайчуган от 10:42, 14 декабря, 2007
Хочу назад в детство. Беззаботное, счастливое  и пр.

Но в СССР нафик, нафик. "Ничего там хорошего нет"
Если мне кто-нибудь вернет детство, то я и не против в совок :degen
Пришел, увидел, нафлудил!


Alichka

Думаю, что тут дело не в совке, а в самом детстве.
В детсве все равно при каком строе живешь.

Perla Negra

Детство было счастливое, потому что все проблемы решали родители.

Я - хочу выборочно.
Возможность свалить за границу и импортные шмотки оставить, возможность купить квартиру - вернуть.
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.


212-й

Цитата: Зайчуган от 10:42, 14 декабря, 2007
Хочу назад в детство. Беззаботное, счастливое  и пр.

Но в СССР нафик, нафик. "Ничего там хорошего нет"

Согласен на все 100!  :yes


Прочёл статью. С самого начала у меня было убеждение, что все эти сопли из «76–82. Энциклопедия нашего детства» насчёт велосипедов, мороженного и т.п. - только лишь ностальгия по детству. В конце статьи и автор приходит к такому же выводу:

Поколение тридцатилетних лишилось права на привычное местоимение «мы». Это растерянность не перед временем с его экономической жесткостью, но перед собственным отражением в зеркале. Кто я? Чего я хочу? Отсюда и медитации на тему юности. Человек пытается отыскать ответ на мучительные вопросы там, где он начинался как личность. Но это путешествие не в советское прошлое. Это путешествие в глубину собственной души и собственного сознания. ©
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

212-й

И ещё, при всём уважении к участникам «76–82. Энциклопедия нашего детства», есть у меня сомнения, что смогли они вкусить все "прелести" совка ибо начало их более или менее сознательной жизни (14 лет и выше) пришлось аккурат на начало девяностых, когда СССР уже канул в лету. И это объективная реальность. :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

ВЛАД-Z

"Объективная реальность" Обожаю это словосочетание!

Что касается - "хочу в СССР" То лично для меня было немало прелестей в том времени. Энтузиазм 60-х; сытая тишь-гладь 70-х; хмелящий пробой в сознании в 80-х... Но многое и категорически не хотелось бы...
А вообще, моё поколение тогда искренне считало (и считает до сих пор) - "уж мы-то славно пожили!"
В моих планах - рассмешить Бога.


ВЛАД-Z

Цитата: 212-й от 10:55, 14 декабря, 2007
Но это путешествие не в советское прошлое. Это путешествие в глубину собственной души и собственного сознания.[/b][/i] ©
Интересно, а каково же - путешествие у будущее?
В том прошлом - оно было Прекрасным.
В моих планах - рассмешить Бога.

Батя

Цитата: Охотник от 10:31, 14 декабря, 2007
Набрел на статейку о причинах ностальгирования по "светлому прошлому".
http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2007/27/hochu_obratno_v_sssr/

Прочитал статейку.
Зачем так много писать? И в итоге все выводы высосать из пальца?
Попробую объяснить короче и понятней.
Детство - это конечно замечательная вещь. Но юность и молодость не менее замечательны, а пожалуй и более. Почему же поколение рождённых в 70-е тоскуют именно по детству.
Всё очень просто.
Детство у них прошло в СССР.
Юность была мерзкая, вторая половина 80-х - строительство рынка. Только не надо называть эти годы социализмом.
Ну и наконец молодость выпала на капитализм. Причём на ельциновский капитализм. Полный разгул "свободы".
Из всего этого тосковать можно только по детству.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...


212-й

Цитата: Батя от 23:05, 20 декабря, 2007
Почему же поколение рождённых в 70-е тоскуют именно по детству.

Во-первых, рожденные не в 70-х, а с 76-го года и выше. ;)

Цитата: Батя от 23:05, 20 декабря, 2007
Детство у них прошло в СССР.

Согласен, несознательное детство, когда все решения принимались под неусыпным оком "партии и правительства", а на бытовом уровне - родителей. Или ходя в детский сад или в начальную школу младая поросль думает о судьбах страны? :) Хотя, всё это - оценки.

Цитата: Батя от 23:05, 20 декабря, 2007
Юность была мерзкая

Ой ли? Стоит ли решать за кого-то, какова у него была юность? Не стоит переносить свои ощущения на жизнь других - это их жизнь и им решать, какова она на вкус. ;)

Я, к примеру, гипотетически отбросив на минутку уважение к старикам, назову юность родившихся в 1920 году, мерзкой ввиду того, что Джугашвилли творил свои безобразия в годы их вросления. Как это оценивать? Как хамство с моей стороны - не иначе. Они также любили и жили, как и все предыдущие и последующие поколения - в своё время.  И мерзкой назвать их юность нет ни у кого права, имхо.

У радетелей кыпысысы отношение ко времени, в котором взрастало поколение, родившееся в 1976 году - негативное? Так при чём тут то поколение? Страной руководили не посетители детсадов и школ. ;)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

212-й

Мерзкая юность... Придумал же!  :bams:
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Батя

Цитата: 212-й от 23:32, 20 декабря, 2007
Мерзкая юность... Придумал же!  :bams:
Ну, тебе виднее.
212-й, ты с удовольствием вспоминаешь свои 15-20 лет?
Это же как раз время очередей, дефицита и пустых прилавков.
У тебя была счастливая юность? Ты юность вспоминаешь с большим удовольствием, чем детство?
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

212-й

Цитата: Батя от 23:58, 20 декабря, 2007
212-й, ты с удовольствием вспоминаешь свои 15-20 лет?

Да!

Безусловно, было разное (меня, помнится, девушка бросила :) ), но это не имеет никакого отношения к СССР.

Цитата: Батя от 23:58, 20 декабря, 2007
Это же как раз время очередей, дефицита и пустых прилавков.
А вот с точки зрения гражданина и экономики - мерзкое время, к которому привели нашу страну именно коммунисты.  :yes

Цитата: Батя от 23:58, 20 декабря, 2007
У тебя была счастливая юность? Ты юность вспоминаешь с большим удовольствием, чем детство?

И детство и юность у меня были прекрасны, как у каждого человека!  :yes
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Батя

Цитата: 212-й от 00:14, 21 декабря, 2007
Да!
Значит я не прав.

Цитата: 212-й от 00:14, 21 декабря, 2007
Безусловно, было разное (меня, помнится, девушка бросила :) ),
я её понимаю :)

Цитата: 212-й от 00:14, 21 декабря, 2007

А вот с точки зрения гражданина и экономики - мерзкое время, к которому привели нашу страну именно коммунисты.  :yes
Если считать Горбачёва, Ельцина, Березовского, Чубайса, Немцова, Егорку Гайдара, Явлинского, правительство США и ЦРУ - коммунистами, то я с тобой и здесь согласен.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

ВЛАД-Z

#15
Цитата: 212-й от 23:29, 20 декабря, 2007
Согласен, несознательное детство, когда все решения принимались под неусыпным оком "партии и правительства",
"Я с нежных бёдер твоих
Снимал капрон
И, задыхаясь, груди
Сжимал бутон"
Это пели мы на танцах в школе и клубе.
Под "неусыпным оком".
:blush2: :uzon: :gy:
В моих планах - рассмешить Бога.

212-й

Цитата: Батя от 00:25, 21 декабря, 2007Если считать Горбачёва, Ельцина, Березовского, Чубайса, Немцова, Егорку Гайдара, Явлинского, правительство США и ЦРУ - коммунистами

Ну всех приплёл. :lol:
А Брежнев со старцами из Политбюро, не создавшие конкурентно-способной экономики, видимо, замечательные политики и экономисты? ;D
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

212-й

Цитата: ВЛАД-Z от 08:57, 21 декабря, 2007
"Я с нежных бёдер своих
Снимал капрон

Кхе, кхе, я извиняюсь, ВЛАД-Z, что там у тебя на бёдрах было капронового?  :shoking Надеюсь, это просто очепятка? :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

ВЛАД-Z

Млять!!! очипятка!!!  :str: :str: :str:
212-й, правильно надеетесь.
А я надеюсь, что кроме Вас больше никто не видел моего позора.  :shuffle :hah:  :lol:
В моих планах - рассмешить Бога.

Батя

Цитата: 212-й от 10:08, 21 декабря, 2007
Ну всех приплёл. :lol:
А Брежнев со старцами из Политбюро, не создавшие конкурентно-способной экономики, видимо, замечательные политики и экономисты? ;D
Вот как раз по Брежневским временам народ и тоскует.
А как политики и экономисты они однозначно были лучше, чем Горбачёв с Ельциным и Явлинский с Гайдаром.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Only_me

Цитата: ВЛАД-Z от 10:33, 21 декабря, 2007
млин!!! очипятка!!!  :str: :str: :str:
212-й, правильно надеетесь.
А я надеюсь, что кроме Вас больше никто не видел моего позора.  :shuffle :hah:  :lol:
Но настроение поднято(улыбка),"по следам" :lol:
А я тоже хочу в детство! И зашла сюда с целью написать именно то,что написал Зайчуган. Оп! А тут уже всё сказано))
Бабушка Цинь-По,сделай солнышко!

212-й

Цитата: Батя от 19:05, 21 декабря, 2007
Вот как раз по Брежневским временам народ и тоскует.

Не знаю как там весь народ, а люди, упомянутые именно в той статье, что дала начало сабжу (прошу учесть), по моему мнению, тоскуют исключительно по мороженому и конфетам - то бишь по детству. Ибо в школу ходить они начали уже после начала путешествия Леонида Ильича в мир иной. ;)

А за весь народ у меня, в отличие от тебя, нет оснований говорить. Позволю себе вопрос - ты когда стал глашатаем народной воли всех жителей России? ;)


Цитата: Батя от 19:05, 21 декабря, 2007
А как политики и экономисты они однозначно были лучше

Конечно "лучшие" завели страну в тупик своими идеями "всеобщего" равенства. И конечно, эти "лучшие" довели страну до краха.  :yes
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Slava

Это не по СССР, а по молодости ностальгия!

Отшельник

#23
Цитата: Батя от 19:05, 21 декабря, 2007
Вот как раз по Брежневским временам народ и тоскует.
А как политики и экономисты они однозначно были лучше, чем Горбачёв с Ельциным и Явлинский с Гайдаром.

Ужас. Одна только афганская война чего стоит.  :shoking
По поводу экономики. Уже в 1979 году рубль вложенный в советскую экономику возвращал только 99 копеек. Дальше разорение государства шло по нарастающей.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

ВЛАД-Z

Цитата: Отшельник от 01:47, 22 декабря, 2007
Ужас. Одна только афганская война чего стоит.  :shoking
Думаю - Америке война во Вьетнаме  не дешевле обошлась
Войны, вообще, удовольствия не из дешёвых.

Цитата: Отшельник от 01:47, 22 декабря, 2007По поводу экономики. Уже в 1979 году рубль вложенный в советскую экономику возвращал только 99 копеек. Дальше разорение государства шло по нарастающей.
Откуда такие данные?
Хотя, вполне возможно - лентяев тогда развелось - море! Рановато Андропов умер. Хоть говорят, что он не собирался реформировать экономику Союза, но, вполне возможно, что методы "интеллигентного сталинизма" давали возможность правильно сориентироваться в тогдашнем положении и принять дальнейшие необходимые меры по улучшению...
В моих планах - рассмешить Бога.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика