Хочу назад, в СССР?

Автор Охотник, 10:31, 14 декабря, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВЛАД-Z

Селена, дефицит на товары, вроде как ушёл.
Зато возник новый дефицит - деньги.
И что хуже - чёрт его знает!  :crazy
В моих планах - рассмешить Бога.

Сталкер707

А чего туда "хотеть", в этот СССР? Мы и так до сих пор в нём живем.

Всё та же единственная "ум, честь и совесть" партия-монополист, рулящая страной. Название сменилось, суть осталась прежней - кодла бессовестных номенклатурщиков, набивающих свой карман за счет всего остального народа. Только теперь они могут делать это совершенно легально.

Всё та же тотальная ложь по зомбоящику... Разница только в том, что кровавые большевики глушили информационные потоки "Лебединым озером" и другими классическими произведениями, а теперь ТВ забито голыми сисками и криминалом.

Свобода слова? Ха-ха. Не смешите мои тапочки. Что в СССР сажали за "антисоветскую агитацию и пропаганду" (рассказал в курилке политический анекдот), что сейчас сажают по "русской" 282-й статье любого, кто усомнится в "богоданности" текущей власти.

Хочу ли я в СССР - это вопрос из серии "Тебе глаз выколоть или ногу оторвать?". И то и другое хуже.

Denny-boy


Цитата: Сталкер707 от 14:56, 15 января, 2008А чего туда "хотеть", в этот СССР? Мы и так до сих пор в нём живем.
Эх сейчас тебе RuSo и Батя объяснят что к чему )


pazak


Цитата: ВЛАД-Z от 13:06, 15 января, 2008дефицит на товары, вроде как ушёл.
Зато возник новый дефицит - деньги
Можно подумать, что в СССР денег у народа было навалом.  Тогда и денег не было и товаров. Правда и соблазнов было куда меньше. Кто из советских людей планировал отпуск на белом песочке в Египте или на автобусном туре по Европе? А сейчас такой отдых доступен подавляющему большинству работающих.
А со Сталкером согласен. У кого из старших не спросишь - все плюются и говорят что очень сейчас политическая жизнь совок напоминает. А телек вообще для дебилов работает.

обыватель

Цитата: Сталкер707 от 14:56, 15 января, 2008
А чего туда "хотеть", в этот СССР? Мы и так до сих пор в нём живем.

Всё та же единственная "ум, честь и совесть" партия-монополист, рулящая страной. Название сменилось, суть осталась прежней - кодла бессовестных номенклатурщиков, набивающих свой карман за счет всего остального народа. Только теперь они могут делать это совершенно легально.

Всё та же тотальная ложь по зомбоящику... Разница только в том, что кровавые большевики глушили информационные потоки "Лебединым озером" и другими классическими произведениями, а теперь ТВ забито голыми сисками и криминалом.

Свобода слова? Ха-ха. Не смешите мои тапочки. Что в СССР сажали за "антисоветскую агитацию и пропаганду" (рассказал в курилке политический анекдот), что сейчас сажают по "русской" 282-й статье любого, кто усомнится в "богоданности" текущей власти.

Хочу ли я в СССР - это вопрос из серии "Тебе глаз выколоть или ногу оторвать?". И то и другое хуже.
говорите за себя, любезный.

Вы можете находиться где угодно, хотите - в СССР, хотите - в самой свободной стране мира. Это ваше собственное мироощущение. Такое впечатление (не исключаю - ошибочное), что вы всю жизнь ощущаете себя в гавне, причем независимо от положения в стране, от ее властей и т.д.

Партия вам не нравится? - ну так проголосовали бы за тех из зарегистрированных, кто нравится. Ну а ежели ваша партия не набрала и 1% - ну так это ее проблемы, не страны. За которую я голосовал, кстати, чуть перешла 1%, но для меня это не повод говорить, что партия-победитель - монополист.
Ну а про "кодла бессовестных номенклатурщиков, набивающих свой карман за счет всего остального народа" - так это просто ложь. Там, у них, всякие есть, мазать всех - нельзя, а ежели имеешь конкретные факты, так вперед, на борьбу с "кодлой". А то п*здеть все горазды, так, вообще.

Тотальная ложь, говорите... Видимо, у вас-таки есть альтернативные источники информации, чтобы четко фиксировать вранье по дебилятору. И откуда они при отсутствии у нас свободы слова? ОБС?
Вот сегодня утром новости смотрел по 1-му, есть у меня привычка за завтраком пялиться в дебилятор. Нашли автобус на Камчатке, очередной взрыв газа где-то на Ставрополье, корабль какой-то сел на мель, что-то там еще, не помню - это тотальная ложь? Ну так поведайте нам, грешным, тотальную правду, и про автобус, и про газ, и про корабль. Ну и еще что-нибудь эдакого, тотально правдивого, про что молчат... Только про демографию, пьянство, коррупцию, инфляцию и т.д. - не надо, об этом тоже говорят по ящику, но каждый день грузить этим - дурной тон. Потому что от частого повторения слова "халва"... ну и далее по тексту.

В СССР (по крайней мере, в том, который я застал, 60-е-80-е) за политанекдот не сажали, брехни не надо. Да и раньше сажали, насколько я знаю, не за анекдот вообще, а по доносу бдительных граждан (обычно из ближнего круга сажаемого - другим анекдоты особо не рассказывали), которые и описывали сладострастно гадскую подрывную антисоветскую пропаганду субъекта.

Одинаково, говорите...
А отсутствие мяса в 90% городов, а колбасные электрички, а периодический дефицит всего и вся вплоть до стирального порошка и мыла - то же самое, что нынешнее изобилие?
А бесплатные или почти бесплатные путевки на курорты, символическая цена на хлеб, миллионы новоселий каждый год в бесплатных квартирах - то же самое, что теперь, когда цена обычной квартиры превышает многолетнюю з/п педагога или врача?
Очнитесь, любезный, и посмотрите вокруг - мир-то изменился... Впрочем, ежели в вы в вашем возрасте не отвыкли думать и писать лозунгами - это неизлечимо. В таком случае могу вас уверить - вы всегда будете в гавне.

Такое впечатление, что вам все и всегда хуже, чем где-то в идеале. В принципе, это и есть долбо*бизм в чистом виде. И текст свой я написал не для вас, собст-но, для нормальных людей, коих здесь большинство. Потому отвечать необязательно.


обыватель

Цитата: pazak от 20:15, 15 января, 2008
Можно подумать, что в СССР денег у народа было навалом.  Тогда и денег не было и товаров. Правда и соблазнов было куда меньше. Кто из советских людей планировал отпуск на белом песочке в Египте или на автобусном туре по Европе? А сейчас такой отдых доступен подавляющему большинству работающих.
А со Сталкером согласен. У кого из старших не спросишь - все плюются и говорят что очень сейчас политическая жизнь совок напоминает. А телек вообще для дебилов работает.

Действительно, вот парадокс: в СССР у меня денег мало было, да и купить особо нечего было. А сейчас и купить есть что, да и денег хватает. Только вот годы... Волосы растут через один, зубы вообще почти все чужие...

Сталкер написал глупость (ну бывает такое). По телеку 51 канал (у меня, по крайней мере), а не 3, как в сов. времена, и всегда есть что выбрать. Правда, времени обычно нет.

Полит. жизнь лучше всего та, которую вообще не видно и не слышно.
Старшие, видимо, совсем плохи стали насчет памяти. Быстро забыли политинформации, партхозактивы, комс.собрания, трансляции съездов, ленинский университет миллионов и т.п. лабуду. Такое промывание мозгов шло. Да и митинги конца 80-х - уж такая совковая политжизнь.
Слава Богу, ничего этого сейчас нет.
Пора, пора настала, чтобы наша политжизнь была примерно как у евроамеров: они (политические) себе где-то там что-то заседают и собираются, раз в несколько лет мы сходим к урнам, выберем из "два молодца, одинаковых с лица" кого-нито пошустрее и дальше будем себе жить-поживать, добра наживать. Никаких переворотов, никаких "ускорений, перестроек и гласности", никаких "величественных программ построения...".
Скучно? "чтоб тебе жить в эпоху перемен..."

ВЛАД-Z

Цитата: pazak от 20:15, 15 января, 2008
Можно подумать, что в СССР денег у народа было навалом.  Тогда и денег не было и товаров. Правда и соблазнов было куда меньше. Кто из советских людей планировал отпуск на белом песочке в Египте или на автобусном туре по Европе? А сейчас такой отдых доступен подавляющему большинству работающих.
А со Сталкером согласен. У кого из старших не спросишь - все плюются и говорят что очень сейчас политическая жизнь совок напоминает. А телек вообще для дебилов работает.
Ну, не знаю не знаю - откуда Вы взяли такое большинство работающих, что могут влёгкую себе позволить мотаться галопом по Европам, но лично я таких наблюдаю очень мало. Из моих коллег на фабрике, работающих конкретно на производстве, в Египте не был никто. А в Европе - только в командировках. Какие, там, европы - на родное черноморское побережье даже не сунуться: цены такие, что ну бы его на...!
В советские времена, помню билет на самолёт до Москвы стоил 200рэ. Примерно треть моей тогдашней зарплаты. Можно было позволить себе слетать в Златоглавую "чиста пагулять" и обратно. Теперь не налетаешься.
В моих планах - рассмешить Бога.

Сталкер707

Цитата: Скорпион от 19:25, 15 января, 2008
Эх сейчас тебе RuSo и Батя объяснят что к чему )

Хмм? А чего тут объяснять? Всё очень просто. СССР - это наша страна, что бы там с ней ни происходило в истории. Именно в ней родились мои родители и родился я. Ну как можно не любить землю своих предков? Но это ведь не обязательно означает, что я должен обязательно хотеть вернуться "туда". Я не хочу "назад, в СССР", я хочу вперёд, в будущее, в Русскую страну.


Батя

Цитата: pazak от 20:15, 15 января, 2008
Кто из советских людей планировал отпуск на белом песочке в Египте или на автобусном туре по Европе? А сейчас такой отдых доступен подавляющему большинству работающих.
Это из Задорнова?
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

обыватель

Цитата: Сталкер707 от 23:45, 15 января, 2008
Хмм? А чего тут объяснять? Всё очень просто. СССР - это наша страна, что бы там с ней ни происходило в истории. Именно в ней родились мои родители и родился я. Ну как можно не любить землю своих предков? Но это ведь не обязательно означает, что я должен обязательно хотеть вернуться "туда". Я не хочу "назад, в СССР", я хочу вперёд, в будущее, в Русскую страну.
все свои неправильные и неполиткорректные слова, обращенные лично к вам, беру обратно и прошу извинения. Был неправ. Стирать и корректировать не буду, неприлично это.
Но это касается отношения лично к вам. По вашему тексту же возражения остаются.


обыватель

Цитата: ВЛАД-Z от 23:20, 15 января, 2008
Ну, не знаю не знаю - откуда Вы взяли такое большинство работающих, что могут влёгкую себе позволить мотаться галопом по Европам, но лично я таких наблюдаю очень мало. Из моих коллег на фабрике, работающих конкретно на производстве, в Египте не был никто. А в Европе - только в командировках. Какие, там, европы - на родное черноморское побережье даже не сунуться: цены такие, что ну бы его на...!
В советские времена, помню билет на самолёт до Москвы стоил 200рэ. Примерно треть моей тогдашней зарплаты. Можно было позволить себе слетать в Златоглавую "чиста пагулять" и обратно. Теперь не налетаешься.
у кого как.
В сов.времена авиабилет на Камчатку стоил мою месячную з/п, сейчас - меньше недельной. Вот, через пару недель слетаю "чиста погулять"...

lisichka

Я в СССР не хочу...ну не вписалась бы я....Современная, успешная..Тогда даже нельзя было мечтать о своем авто, бизнесе, путешествиях. Меня б СССР загноили бы...И еще! Приписали бы налог на бездетность. Как эТО?! Давно за 30, нет мужа и детей?! НЕПОРЯДОК!!! Не по партийному. По колбасе не скучаю, т к с бабушкой жили бедно, на дефицит денег не было. Просто мы скучаем не по СССР, а по себе, любимым..Юным, беззаботным...В платьюшке школьном,с  бантами ...По  елкам новогодним, по первым свиданиям....По беззаботному времени..Когда радовался шоколадному батончику..А сейчас среди швейцарского  шоколада ковыряемся, и все нам не то....И сервелат - не совсем сырокопченный....А в России (я при СССР) нигде не отдыхала, и верите и сейчас - НЕ ХОЧУ!!! Ну не хочу я Сочи, Крым, и еще куда то там..Я б опять на Хайнань,  в Египет, в Европу...
Сдам студию - посуточно, понедельно,на час и на ночь. Гостям города и влюбленным. Чисто,свежо, стильно, есть все - плазма 52 канала и вся приятная бытовая начинка. Возможен трансфер. отчетные документы. красная линия. все рядом.
8 914 788 77 47
(у Лисички всегда уютно и со вкусом!Кто был в гостях и знаком со мной - тот знает.форумчанам -скидка)

Политрук

Я думаю, на самом деле, мало кто хочет "назад в СССР", в тот который был. Но вот кое-что там было действительно важное и нужное, чего сейчас не хватает. Я не ностальгирую по тому времени, хотя я и сам еще молод, но я думаю о тех, кто немного моложе меня. У этой молодежи, даже собственного жилья нет. Получая неплохую, по нашим местным меркам, зарплату, у них даже нет возможности приобрести квартиру, даже по ипотеке. Вернее возможность то есть, вот только надо будет кроме ипотеки что-то есть.

А тотальное высшее образование с его соответсвующим качеством? А нынешнее здравоохранение? Хоть военным стало получше, я искренне рад. Я с детства мечтал быть военным, но в ранней юности, как раз в самом начале 90-х, мне помогли узнать, что у нас отстойная армия и служить в ней отстойно. ТЬху...

Хотя, если говорить о возврате в СССР, пожалуй возвращаться надо как раз к моменту прихода Горбачева, чтобы не сделать тех ошибок, которые нам только сейчас стали понятны.
...............................................................................................

ВЛАД-Z

Цитата: обыватель от 02:11, 16 января, 2008
у кого как.
В сов.времена авиабилет на Камчатку стоил мою месячную з/п, сейчас - меньше недельной. Вот, через пару недель слетаю "чиста погулять"...
Согласен - у кого как.
Но не у большинства, точно. Не думаю, что вокруг Вас - все, сплошь и рядом, "заколачивают бабирусы толстым прессом". К тому же, Вы, если не ошибаюсь, в Северной Пальмире обитаете? А это, вроде как, "другая планета".
В моих планах - рассмешить Бога.

Батя

Цитата: lisichka от 02:28, 16 января, 2008
Я в СССР не хочу...ну не вписалась бы я....Современная, успешная..Тогда даже нельзя было мечтать о своем авто, бизнесе, путешествиях. Меня б СССР загноили бы...И еще! Приписали бы налог на бездетность. Как эТО?! Давно за 30, нет мужа и детей?! НЕПОРЯДОК!!! Не по партийному. По колбасе не скучаю, т к с бабушкой жили бедно, на дефицит денег не было. Просто мы скучаем не по СССР, а по себе, любимым..Юным, беззаботным...В платьюшке школьном,с  бантами ...По  елкам новогодним, по первым свиданиям....По беззаботному времени..Когда радовался шоколадному батончику..А сейчас среди швейцарского  шоколада ковыряемся, и все нам не то....И сервелат - не совсем сырокопченный....А в России (я при СССР) нигде не отдыхала, и верите и сейчас - НЕ ХОЧУ!!! Ну не хочу я Сочи, Крым, и еще куда то там..Я б опять на Хайнань,  в Египет, в Европу...

Лисичка, с женщин налог за бездетность не брали, так что не бойся. :yes
Современные и успешные и тогда жили хорошо. Успешные вообще всегда живут хорошо.
А вот: "По колбасе не скучаю, т к с бабушкой жили бедно". А почему вы жили с бабушкой? А где родители?
Могу тебе сказать, что тот кто сегодня "с бабушкой живёт бедно", у того жизнь несравнимо страшнее, чем у тебя тогда. И они вообще не видят "швейцарского шоколада" (кстати он хуже советского). И что такое сервилат, они не знают вообще.
У меня жена по роду работы постоянно сталкивается с такими семьями, так что я знаю о чём говорю.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Lynx


Цитата: Батя от 19:00, 16 января, 2008А где родители?

Некорректный вопрос, сорри а оффтоп.

А с женщин этот налог действительно не брали (ГАДЫ).. Кстати, мужики в шутку его называли "Налог за яйца"  :degsmile
Бросил пить сам- Брось пить другому!

обыватель

Цитата: ВЛАД-Z от 17:17, 16 января, 2008
Согласен - у кого как.
Но не у большинства, точно. Не думаю, что вокруг Вас - все, сплошь и рядом, "заколачивают бабирусы толстым прессом". К тому же, Вы, если не ошибаюсь, в Северной Пальмире обитаете? А это, вроде как, "другая планета".
увы, увы.
Практически все мои друзья и знакомые (кроме одного, о нем чуть позже) зарабатывают на уровне, а то и много больше. Ну северная столица, ага. Да и возраст такой, что человек уже состоялся.
Только один мой друг зарабатывает, мягко говоря, не очень много. Выше средней по СПб, но не очень. Ну сам виноват: предлагали ему место с хорошей з/п и ответственностью - постеснялся, побоялся, что не справится. Теперь вот охранник.

Батя

Цитата: обыватель от 20:47, 16 января, 2008
Только один мой друг зарабатывает, мягко говоря, не очень много. Выше средней по СПб, но не очень. Ну сам виноват: предлагали ему место с хорошей з/п и ответственностью - постеснялся, побоялся, что не справится. Теперь вот охранник.
У охранника - выше средней з/п. А у кого тогда ниже?
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

обыватель

Цитата: Батя от 08:28, 17 января, 2008
У охранника - выше средней з/п. А у кого тогда ниже?
это смотря что и где охранять... и как охранять...
Ну а ниже... в декабре случайно услышал в Покровской больнице, как нянечка (нестарая еще тетка, правда, несколько воцерковленного вида) говорила кому-то по телефону: з/п у меня нормальная, 6 тыс/мес выходит.
Опять же, речь идет о средней "белой" з/п, а тут статистику сильно корректируют гастарбайтеры.

TGM

Цитата: Сталкер707 от 14:56, 15 января, 2008
А чего туда "хотеть", в этот СССР? Мы и так до сих пор в нём живем.

Всё та же единственная "ум, честь и совесть" партия-монополист, рулящая страной. Название сменилось, суть осталась прежней - кодла бессовестных номенклатурщиков, набивающих свой карман за счет всего остального народа. Только теперь они могут делать это совершенно легально.

Всё та же тотальная ложь по зомбоящику... Разница только в том, что кровавые большевики глушили информационные потоки "Лебединым озером" и другими классическими произведениями, а теперь ТВ забито голыми сисками и криминалом.

Свобода слова? Ха-ха. Не смешите мои тапочки. Что в СССР сажали за "антисоветскую агитацию и пропаганду" (рассказал в курилке политический анекдот), что сейчас сажают по "русской" 282-й статье любого, кто усомнится в "богоданности" текущей власти.

Хочу ли я в СССР - это вопрос из серии "Тебе глаз выколоть или ногу оторвать?". И то и другое хуже.

а что это за статья, 282? В остальном с Вами согласен. От себя добавлю, что Российские новости переносыщены пропагандой. Чего только стоит передача Однако.

Lynx2000

Цитата: TGM от 23:14, 17 января, 2008
а что это за статья, 282?

Раздел X. Преступления против государственной власти
Глава 29. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Статья 282 Уголовного Кодекса РФ
Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения; б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

TGM


обыватель

#72
Цитата: TGM от 23:14, 17 января, 2008
а что это за статья, 282? В остальном с Вами согласен. От себя добавлю, что Российские новости переносыщены пропагандой. Чего только стоит передача Однако.
вы, видимо, просто не знаете или забыли, что такое "новости, перенасыщенные пропагандой". Есть смысл иногда посмотреть, к примеру, CNN. Для сравнения.

До и во время натовской агрессии против Сербии, так получилось, я жил вне России, потому смотрел в основном "ихние" новости. Такой гнусной пропаганды в таком зашкаливающем кол-ве, уверяю вас, я не видел и во времена СССР по сов. телевидению. Евроамерам вдалбливали (и вдолбили-таки), что сербы - нелюди, которых следует всех уничтожить, а косовские албанцы - ангелы без крыльев, которых ежедневно тысячами уничтожали злобные сербские людоеды. Причем делалось это в основном не впрямую, а эдак исподволь, на подтексте и картинках, в основном, как впоследствии выяснилось, фальсифицированных.

Ну а передача "Однако", выходящая крайне нерегулярно (10-20 мин в неделю) - это публицистика, знаете ли, а не новости. Почувствуйте разницу.

селена

#73
Тем, у кого ностальгия по советским временам (и просто любителям хорошей литературы)  очень рекомендую почитать рассказы Наталии Толстой. Добрые и ироничные. Взгляд умного и много  видевшего человека из 2000 -х на 70-е годы. Над рассказом "Хочу за границу" смеялась до слёз, так как сама через все это прошла в свое время.

Romesh

Раньше приходилось собирать папоротник, чтобы потом в Елизовском леспромхозе купить японские вещи (ботинки, аляски, магнитофоны и др.), но эти товары были точно из Японии, фирменные. И эти вещи очень ценились, и ценился труд, затраченный на их покупку (я этим занимался в 1984 году - как раз получил паспорт...).Теперь все это можно купить свободно, правда все подпольное китайское. Вот и весь прогресс! Раньше вещи носились годами, а теперь хорошо, если на 1-2 месяца хватит. Зато всего завались!!!  :mad:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика