Стенограмма пресс-конференции Лукашенко для российских журналистов

Автор Русский белорус, 00:01, 23 ноября, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

212-й

Цитата: Русский белорус от 18:43, 16 января, 2008В результате «правильного» голосования 75% высказались за Лукашенко, остальные за Путина. Из чего следует однозначный вывод, что при подлинном - осознанном выборе, подавляющее большинство населения России не поддерживает курс нынешнего президента.

При всём моём неоднозначном отношении к Путину, замечу, что, по моему мнению, корректнее было бы написать "подавляющее большинство людей, принявших участие в голосовании в рамках радиопередачи на "Эхо Москвы". Дабы не вводить в заблуждение (осознанно или нет - другой вопрос) читателей. ;)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Русский белорус

Цитата: Grant от 20:03, 16 января, 2008
Я долго смеюсь... скажите Русский белорус, а правда что недавно в Белоруси вышел президентский указ который запрещает частным предпринимателям нанимать на работу посторонних людей, т.е. можно нанимать только родственников!? И смешно и плакать хочеться  :crazy. Я не думаю что после такого это голосование можно считать реальным.

Я бы не советовал плакать или смеяться.
В Беларуси существуют частные предприниматели двух видов: предприниматели с правом юридического лица и индивидуальные предприниматели БЕЗ права юридического лица. В указе речь идет о последних. Предпринимателей БЕЗ права юридического лица:
1. Платят налоги по упрощенной схеме и намного ниже, чем предприниматели - юридические лица (что-то типа того: за такую цену кипил - за такую цену продал - аренда (накладные расходы). Получается доход. А с дохода платится просто подоходный налог, как, например, я.
2. Трудовую книжку может вести только на себя. ВСЕ. Все работающие на него считаются безработными и никак НЕ оформляются.
Им предложено по Указу, если у них есть нанятые работники НЕ родственники перейти в предприниматели с правом ЮРИДИЧЕСКОГО лица, соответсвующую систему налогооблажения и правом вести трудовые книжки до 1 марта 2008 года. И все.

Чего смешного и от чего плакать хочется? Уточни.
Ну, а кому хочется терять халяву!? Никому
Русский гражданин синеокой Беларуси

212-й

Цитата: Русский белорус от 22:06, 16 января, 2008
1. Платят налоги по упрощенной схеме и намного ниже, чем предприниматели - юридические лица

Ну тогда понятно - белорусскому бюджету денег не хватает, вот и переводят частных предпринимателей (почти принудительно) в статус юридических лиц, дабы увеличить поступление налогов. Чем то ещё сей ход обусловлен?
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


Русский белорус

Цитата: 212-й от 22:13, 16 января, 2008
Ну тогда понятно - белорусскому бюджету денег не хватает, вот и переводят частных предпринимателей (почти принудительно) в статус юридических лиц, дабы увеличить поступление налогов. Чем то ещё сей ход обусловлен?

В Беларуси, как и во всем мире (за исключением России) прогрессивная шкала налогообложения. Больше получаешь, больший процент налогов платишь. Той халявы, что в России, когда Абрамович и какая-нибудь дворничиха платят одинаковый процент налогов у нас НЕТ. Абрамович в Швеции платил бы до 70% налогов от своих доходов и НЕ СМОГ БЫ С ЛЕГКОСТЬЮ ПОКУПАТЬ НИ ЯХТЫ С ПОДВОДНЫМИ ЛОДКАМИ, НИ АНГЛИЦКИЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ.
Но здесь вопрос больше в другом. Уже выходят на пенсию те люди, которые отработав на индивидуала N лет в результате, не имеют трудового стажа и соответственно нормальной ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ поскольку у них нет подтверждающих документов и СТРАХОВОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ, которые выдаются по требованию ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.
А собирать налоги нужно всем. И чем больше налогов собирается в государственную казну, тем лучше для всего населения, например, для меня, как для пенсионера.
Маленькая справка: на каждом гражданине Беларуси висит государственный долг в $83. На каждом граждане России висит более $330 государственного долга.
Русский гражданин синеокой Беларуси

RuSo

Цитата: Русский белорус от 18:43, 16 января, 2008Ведь при настоящих выборах избиратели голосуют за тот социально-экономический курс, при котором им живется лучше. Все остальное - демагогия.
А по мне, демогогией является делать такие далекоидущии выводы на основании какого-то интерактивного голосования на каком-то "эхо Москвы"... :)
Хотя, возможно, эта фраза- художественный замысел автора, показывающий, что кроме неё всё остальное в статье-демагогия... люблю честных людей...  :degen
Боже, покарай Америку... :god:


212-й

Цитата: Русский белорус от 22:49, 16 января, 2008
В Беларуси, как и во всем мире (за исключением России) прогрессивная шкала налогообложения.

Факты, насчёт всего мира, нельзя ли привести?

Цитата: Русский белорус от 22:49, 16 января, 2008
НЕ СМОГ БЫ С ЛЕГКОСТЬЮ ПОКУПАТЬ НИ ЯХТЫ С ПОДВОДНЫМИ ЛОДКАМИ, НИ АНГЛИЦКИЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ.

Зависть - грех. ;)

Цитата: Русский белорус от 22:49, 16 января, 2008
Но здесь вопрос больше в другом. Уже выходят на пенсию те люди, которые отработав на индивидуала N лет в результате, не имеют трудового стажа и соответственно нормальной ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ поскольку у них нет подтверждающих документов и СТРАХОВОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ, которые выдаются по требованию ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

А при чём здесь предприниматель? Это проблема государства, которое не приняло необходимого законодательства на сей счёт.

Цитата: Русский белорус от 22:49, 16 января, 2008
А собирать налоги нужно всем. И чем больше налогов собирается в государственную казну, тем лучше для всего населения, например, для меня, как для пенсионера.
А кто спорит?

Цитата: Русский белорус от 22:49, 16 января, 2008
Маленькая справка: на каждом гражданине Беларуси висит государственный долг в $83. На каждом граждане России висит более $330 государственного долга.

Источник бы посмотреть, так, для верности.



Проще всего латать дыры в бюджете за счёт повышения налогов, чем сейчас Лукашенка и занимается. А вот создать достойные условия для ведения бизнеса, удовлетворения спроса, получения прибыли и, следовательно, для повышения суммы собираемых налогов, - тут думать надо. :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Русский белорус

Цитата: 212-й от 23:20, 16 января, 2008
Зависть - грех. ;)

Я, как честный человек не могу завидовать жулику. Наоборот, я его презираю.

А при чём здесь предприниматель? Это проблема государства, которое не приняло необходимого законодательства на сей счёт.

Вот оно и исправляет законодательство.


Источник бы посмотреть, так, для верности.



>Внешний долг российского бизнеса стремительно растет с 2002 года. Если за 2000 год он увеличился на 7,5% (с 29,2 до 31,4 млрд.долл.), а за 2001 - на 10,6% (до 35,2 млрд.), то за 2002 - уже на 36,4% (до 48,0 млрд.долл.), за 2003 - на 66,7% (до 80,0 млрд.долл.), за 2004 - на 35,0% (до 108,0 млрд.долл.), за 2005 - на 62,1% (до 175,1 млрд.), за 2006 - на 49,1% (до 261,1 млрд.) и за первую половину 2007 года - на 31,4% (до 343,0 млрд.долл.).

>Доля частного долга в общем внешнем долге Российской Федерации увеличилась за рассматриваемое время с 20,9 до 89,1%.


Особенно учитывая открытую публикацию на данную тему ЦБ РФ:



>>>Новости » 2007 » Октябрь » 2




>>Банк России: внешний долг РФ в I полугодии вырос на 24%

01:41 02.10.2007


>>Внешний долг РФ перед нерезидентами в I полугодии 2007 года увеличился на 24,2% — до $384,8 млрд. с $309,7 млрд., сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.



>>Во II квартале темпы роста внешней задолженности (12,8%, или на $43,7 млрд.) увеличились по сравнению с I кварталом (на 10,1%, или на $31,4 млрд.). В том числе задолженность органов государственного управления за полугодие уменьшилась на 8,7% — до $40,8 млрд. с $44,7 млрд. Причем во II квартале задолженность сократилась на $2,5 млрд. против $1,4 млрд. в I квартале. Кроме того, в 3,5 раза уменьшилась в I полугодии внешняя задолженность органов денежно-кредитного регулирования — до $1,1 млрд. с $3,9 млрд.. Снижение этой категории внешнего долга произошло в I квартале, когда она сократилась до $1,0 млрд., во II же долг подрос на $0,1 млрд.



>>В структуре внешнего долга РФ долг банков перед нерезидентами (без учета участия в капитале) за первую половину 2007 года вырос на 29,4% — до $131,0 млрд. со $101,2 млрд.. Во 2-м квартале банки увеличили задолженность на $20,1 млрд., или на 18,1%, — с $110,9 млрд. на 1 апреля. В I квартале задолженность росла вдвое медленней — на $9,7 млрд., или на 9,6%. В том числе задолженность банков по кредитам, предоставленным нерезидентами в I полугодии 2007 года, возросла на $20,8 млрд., или на 30,6%, — до $88,6 млрд. с $67,8 млрд. При этом прирост задолженности по кредитам во 2-м квартале (на $14,2 млрд.) более чем в 2 раза превышал динамику этого показателя в I квартале (на $6,6 млрд.). На 48,5% увеличилась в I полугодии задолженность банков по долговым ценным бумагам — до $4,9 млрд. с $3,3 млрд. (на $0,8 млрд. в I квартале и еще на столько же во II).



>>В сведения о внешней задолженности российских банков включены обязательства кредитных организаций, в том числе Внешэкономбанка, исключая внешнюю задолженность, учитываемую Внешэкономбанком как агентом правительства России.



>>Задолженность прочих секторов экономики перед нерезидентами увеличилась в I полугодии на $52,1 млрд., или на 32,6%, — до $212,0 млрд. со $159,9 млрд. В I квартале она выросла на $26 млрд. — до $185,9 млрд. и почти на столько же во II квартале — $26,1 млрд. На долю предприятий в начале 2007 года приходилось 51,6% внешнего долга РФ, к 1 июля она увеличилась до 55,1%.



>www.banki.ru

Или еще:


За каждым россиянином - долг в 1 тысячу долларов
Обнародована информация о том, что каждый россиянин должен остальному миру свыше 1 тысячи долларов, сообщает ИТАР-ТАСС. Эти данные приведены в новом выпуске ежегодника 'Индикаторы мирового развития', приуроченного к весенней сессии руководства Всемирного банка и Международного валютного фонда. Согласно этому справочному изданию, в 2001 году численность населения России составляла 144,8 миллиона человек, а общий объем внешнего долга страны - почти 153 миллиарда долларов.

Эту информацию прокомментировал участвовавший в работе сессии ВБ и МВФ вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин. Он сказал, что 'показатели нашей страны соответствуют мировым нормам, и наш долг не считается чрезмерным, тем более что он реструктурирован и его необязательно погашать сегодня'. Глава Минфина РФ также пояснил, что 'в настоящее время внешний долг России составляет около 40 процентов ее ВВП'. В то же время, 'по международным критериям, долг той или иной страны считается приемлемым, нормальным, если не превышает 60 процентов объема ее ВВП'.





Проще всего латать дыры в бюджете за счёт повышения налогов, чем сейчас Лукашенка и занимается. А вот создать достойные условия для ведения бизнеса, удовлетворения спроса, получения прибыли и, следовательно, для повышения суммы собираемых налогов, - тут думать надо. :)

Пожалуйста, будьте так добры, с этого места поподробнее. И с цифрами.
Русский гражданин синеокой Беларуси

Русский белорус

Коль я зацепил тему пенсионеров, то приведу следующую информацию. О себе или жене писать не буду, поскольку мы работающие пенсионеры.
Осень жизни. Как она проходит в Белоруссии.
Как живёт среднестатический белорусский пенсионер? Российской молодёжи это вряд ли интересно, а вот людям пожилым это наверняка будет любопытно – тем более, что достоверной информации подобного рода в российских средствах массовой информации практически нет. Дабы не быть голословным, приведу те цифры, что наиболее полно и объемно характеризуют материальную сторону жизни пожилых людей западнее Смоленска.
Я не стану оперировать некими «усредненными показателями» - это будет не шибко наглядно; в конце концов, «средняя температура по больнице» - всего лишь повод для анекдотов. Посему оперировать мы станем цифрами исключительно конкретными – доходами и расходами соседки по лестничной клетке, пенсионерки с шестилетним стажем.
Живёт она одна в двухкомнатной квартире, содержание которой (квартплата, горячая/холодная вода, отопление, газ, вывоз мусора, электричество и радиоточка) обходится ей в 630 рублей летом и 1150 рублей зимой (все платежи даются в пересчете на российские рубли). Это, безусловно, много. Но не критично – ибо её ежемесячная пенсия составляет 4.480 рублей, то есть плата за квартиру даже в самые прожорливые зимние месяцы составляет 25% её бюджета. Пойдем дальше.
Самые большие расходы рассматриваемой пенсионерки – на питание. И, чтобы понять, как и чем она питается, мы приведем здесь цены на продукты из гастронома рядом с  домом.
Буханка чёрного хлеба в нём стоит 9-11 рублей, батон – от 10 до 13 рублей. Литр нежирного молока – от 9 до 10 рублей, 3.5% молоко стоит 11.5 рублей за литр, столько же примерно стоит и литр кефира. Колбаса «докторская» высшего сорта – 160 рублей за килограмм, куриные окорочка – 82-85 рублей/килограмм, килограмм картофеля – 8 рублей, свеклы – 8-9 рублей, капусты – 12 рублей, пачка сливочного масла в 200 грамм – 14 рублей, литр подсолнечного масла – 50 рублей, четырехсотграммовая упаковка филе сельди «Санта Бремор» стоит 32 рубля. Таким образом, ежедневно расходуя 80 рублей на питание, наша пенсионерка не отказывает себе в молоке, рыбе, мясе и овощах – к сожалению, не особо шикуя.
После расходов, так сказать, жизненно необходимых, у нашей пенсионерки остается примерно 600 рублей летом и всего 120-130 рублей зимой, из которых ещё сто рублей уходит на телефоны (городской и мобильный). Негусто. Но если учесть, что женские зимние сапоги (натуральная замша, внутри – натуральный мех) стоят в магазине через дорогу 2000 рублей – то нельзя сказать, что наша пенсионерка совсем уж была лишена возможности чуток обновить свой гардероб. Плюс к этому, наша образцовая пенсионерка держит участок земли в 8 соток за городом, и не только обеспечивает себя и своих детей, живущих отдельно, разными соленьями-вареньями, картошкой, морковкой да капустой – но и некоторые излишки (в прошлом году, например, яблоки и сливы, в этом – свеклу) продаёт на базаре. На котором, к её услугам всегда есть торговое место – за весьма символическую плату. То есть реально у неё, после всех жизненно необходимых расходов, остается никак не менее тысячи рублей – посему она может позволить побаловать внуков разного рода сладостями и подарками.
Пенсионеры в Белоруссии не шикуют. Но и по мусорным ящикам, как правило, не лазят – государство в состоянии поддержать их жизнь на вполне достойном уровне, хотя, конечно, каждому хотелось бы повышения этого самого уровня; но всё познается в сравнении! Не будем далеко ходить – обратимся к ближайшим соседям нашей пенсионерки, полякам. И убедимся, что в купающейся в молоке и мёде Речи Посполитой (по словам польских политиков, обращаемых к разного рода белорусским «политэмигрантам»), пожилые люди отнюдь не мучаются от проблем с выбором между «Гуччи» и «Тиффани»; скажем, пенсия Барбары Брыльской, звезды легендарной «Иронии судьбы», составляет сегодня в Польше 500 злотых (4.375 рублей). То есть наша белорусская пенсионерка, бывшая рядовой крановщицей на заводе, получает пенсию большую, чем кинозвезда и любимица советского народа!
Русский гражданин синеокой Беларуси


RuSo

Цитата: Русский белорус от 00:44, 17 января, 2008Внешний долг российского бизнеса стремительно растет с 2002 года.
Есть подозрения, что внешний долг бизнеса к внешнему гос. долгу никакого отношения не имеет...
"Государственный внешний долг Российской Федерации на 1 октября 2007 года составил 47.1 млрд. долл., снизившись с начала года на 10.4%. В тоже время за первые 10 месяцев этого года объем ВВП России составил 26 трлн. 028.2 млрд. руб. /1.06 трлн. долл./. Отношение гос. долга к ВВП остается на очень низком уровне.
Боже, покарай Америку... :god:

Русский белорус

Речь шла о ГОСУДАРТВЕННОМ долге. По видимому мне нужно пояснить предыдущую инфу.

1. Цитата "Доля частного долга в общем внешнем долге Российской Федерации увеличилась за рассматриваемое время до 89,1%." Таким образом, доля госдолга России 10.9%.
2.Цитата "Внешний долг РФ перед нерезидентами в I полугодии 2007 года увеличился на 24,2% — до $384,8 млрд. сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России."

Таким образом госдолг России составляет $384.8 млрд. * 10.9% = $46.6 млрд. Разделив на население России 140 млн. чел. и получаем, что на каждом россиянине долг более $330.

Теперь о Беларуси:


Внешний государственный долг Республики Беларусь по состоянию на 1 июля 2007 года составил 828,3 млн. долларов США. Это на 1,1% меньше, чем на начало года, сообщает БелаПАН.
Как сообщили БелаПАН в Министерстве финансов, в структуре внешнего госдолга кредиты, привлеченные правительством Беларуси, составляют 545 млн. долларов США. С начала года этот показатель сократился на 5,1%.
Кредиты, привлеченные резидентами под гарантии правительства, составляют 283,3 млн. долларов США. За шесть месяцев 2007 года этот показатель увеличился на 7,6%.
Напомним, что в бюджете лимит внешнего государственного долга Беларуси на конец 2007 года установлен в 2 млрд. долларов США.

http://naviny.by/rubrics/finance/2007/08/09/ic_news_114_275208/

Внешний государственный долг Республики Беларусь по состоянию на 1 октября 2007 года составил 820,3 млн. долларов США.
Показатели кредитоспособности по внешнему государственному долгу (согласно нормативам, рекомендуемым МБРР), свидетельствуют о том, что Республика Беларусь относится к группе стран с низким уровнем задолженности
Внешний государственный долг Республики Беларусь
(млн. долл. США)
Кредиты, привлеченные Республикой Беларусь (Правительством Республики Беларусь).
   531,9 на  01.10.2007
Кредиты, привлеченные резидентами под гарантии Правительства Республики Беларусь.       288,4  на 01.10.2007
Всего    820,3  на 01.10.2007


отношение внешнего гос. долга к валовому внутреннему продукту, %       2,3
отношение платежей по внешнему гос. долгу к экспорту товаров и услуг, %       1,1

Разделив общий госдолг Беларуси в 820.3 млн. на 10 млн. белорусов получим $82.3. Доллар туда, доллар сюда погоду не сделают, пусть будет 83 доллара на каждого белоруса. 
Русский гражданин синеокой Беларуси


Русский белорус

RuSo!

Согдасен.
В Беларуси:
отношение внешнего гос. долга к валовому внутреннему продукту, %       2,3
В России:
отношение внешнего гос. долга к валовому внутреннему продукту, %       4,6
Русский гражданин синеокой Беларуси

Русский белорус

Я думаю, что дал и источники и исчерпывающую информацию для "212" по его просьбе.
Теперь Я жду от него информации "про дыры в бюджете Беларуси", которые по его заявлению, "латает Лукашенко".
Да, насчет госдолга. Тут есть один нюанс, но ОЧЕНЬ большой.
В Беларуси ВВП на 90 с гаком процентов создается на госпредпрятиях.
А какя доля ВВП в России создается на госпредприятиях? К сожалению у меня такой информации нет. Но я абсолютно точно знаю, что по госдолгу Абрамович платить не будет.
Русский гражданин синеокой Беларуси

Русский белорус

#87
Слово о белорусском молоке
В качестве своеобразного эпиграфа – ценники на молочную продукцию из самого что ни на есть среднего провинциального белорусского «Гастронома» (дабы не утомлин читателя пересчетом курсов валют, цены сразу даны в российских рублях):
Молоко коровье цельное (не из порошка, упаси Господь! В Белоруссии из порошка молоко НЕ ДЕЛАЮТ), 3.5% жирности, производства Березовского сыродельного комбината – 12 рублей 63 копейки за 1 литр; на среднюю месячную белорусскую зарплату в 8.890 рублей можно купить 703 литра молока, на среднюю месячную пенсию (4.368 рублей) – 346 литров;
Молоко нежирное (1.5% жирности), Бобруйского гормолзавода – 8 рублей 97 копеек за 1 литр;
Кефир 2.5% «Савушкин продукт» - 13 рублей 70 копеек за 1 литр;
Творог «Крестьянский», 5% жирности, пачка 200 грамм – 12 рублей 85 копеек;
Сметана диетическая, 15%, баночка 200 грамм – 10 рублей 68 копеек;
Сметана жирная, 25%, баночка 200 грамм – 11 рублей 94 копейки;
Сыр «Российский» 45% жирности – 112 рублей 90 копеек за килограмм (этого сыра средний работающий белорус на свою месячную зарплату может купить 78 килограмм, средний пенсионер на месячную пенсию – 38 килограмм)
Сыр копченый плавленый колбасный - 93 рубля 26 копеек за килограмм.
Цены самые что ни на есть свежие, списанные с витрины молочного отдела рядового бобруйского  продовольственного магазина 2 января 2008 года. На этих витринах, правда, лежала ещё тьма всяких молочных, кисломолочных и на основе молока сделанных продуктов, наименований примерно сто – но, для чистоты эксперимента, в эти дебри лезть не будем, ограничившись наиболее ходовыми молочными продуктами, которые покупает каждая российская семья каждый Божий день.
Откуда такие преступно низкие цены?
Оттуда!
Производство молока на душу населения в Белоруссии в 2007 году составило 575 килограмм. Самим белорусам этот молочный океан выпить, естественно, не под силу, и не менее трети произведенного молока в виде порошка, масла и сыров убывает на экспорт, туда, где в нём есть нужда – в Россию, в Казахстан, Китай, а также в Японию и Мексику (и это не шутка...). Внутреннее потребление молока в Белоруссии практически достигло медицинских (то бишь, разумных) норм; если диетология считает оптимальным для нормального человека потреблять в год 392 литра молока, то примерно столько (372 литра) среднестатический белорус его и выпивает (а также съедает в виде сыра, масла и творога) – в отличие от среднестатического россиянина, каковой потребляет 235 килограмм молока (из которых лишь 217 килограмм выдоено из российских коров, остальное завезено – как правило, из той же Белоруссии).
Оптимальное потребление молока и молочных продуктов жителями Белоруссии достигается, во-первых, огромным его производством, и, во-вторых, сравнительно низкими внутренними ценами – рентабельность молокозаводов при работе на внутренний рынок едва-едва превышает пятипроцентный барьер, и основную прибыль они получают от экспорта сухого молока, твердых сыров и сливочного масла за пределы республики.
Таким образом, белорусы самым наглым и беспардонным образом опровергли сотни заумных монографий светил западной экономической мысли, перед которыми преклонялись и трепетали (и доселе преклоняются и трепещут) политики, как на центральноевропейском пространстве, так и в России!
Либеральная экономическая мысль отказывает сельскохозяйственным предприятиям, расположенным на территории со средней температурой января ниже минус одного градуса Цельсия, в праве на существование. В Минске в начале года было -17, а сейчас потеплело до -1 Цельсия, ночью до минус 5. Эстонские, латышские и литовские правительства (и в определенной степени – Речи Посполитой) восприняли эту догму как Священное Писание и дотла разорили своих крестьян – дабы во всем соответствовать требованиям Великих и Ужасных Брюссельских Комиссаров. Производство мяса в Латвии сегодня едва достигает 30 килограмм на душу населения – упав, по сравнению с 1990 годом, почти вчетверо. Эстония (по рекомендации «специалистов» из ЕС) вообще перестала выращивать зерно. Ещё кое-как держатся литовцы, но уже сегодня 1/5 часть литовского пахотного клина превращена в этой стране в пустырь с сорняками. И всё это сделано в соответствии с многомудрыми предписаниями из Брюсселя! Белорусы же, насколько это ясно из первых строк этой статьи, осмелились выразить сомнение в компетентности «знатоков» из Еврокомиссии – в результате сегодня экспорт белорусского сухого молока приносит стране валюты больше, чем продажа на внешних рынках тракторов и автомобилей (которых, замечу, тоже в 2007 году наделано немало – одних тракторов МТЗ шестьдесят тысяч штук!, А в России на 10-ти тракторных заводах – 10 тысяч штук!).
Вождей Евросоюза понять можно – разорить прибалтийских крестьян им нужно было для того, чтобы, во-первых, поддержать существование крестьян «староевропейских», и, во-вторых, освободившиеся в государствах «Новой Европы» рабочие руки использовать на тяжелых и малоквалифицированных работах в тех же Франциях, Великобританиях, Ирландиях и прочих Португалиях. Дело житейское. А вот вождей государств прибалтийских, уничтоживших своё собственное сельское хозяйство в угоду господам из Брюсселя – понять сложно. И ладно бы они пустили по миру только одно сельское хозяйство! Ведь в Прибалтике уничтожено не только производство зерна, молока и мяса – там уничтожено ВСЁ крупнотоварное производство подчистую! Вместо экономики, ПРОИЗВОДЯЩЕЙ товары, там создана так называемая ЭКОНОМИКА УСЛУГ – или, называя вещи своими именами, ЭКОНОМИКА ЛАКЕЕВ...
Белоруссия сочла для себя недостойным пресмыкаться перед западными хозяевами – и вместо «экономики услуг» стала развивать у себя производство реальных товаров, в числе коих не последнее место заняли те самые мясные и молочные продукты, производство которых, по мнению брюссельских «экономистов», в этом регионе не может быть рентабельным потому, что не может быть никогда. И которые, тем не менее, при существующем сегодня в мире неудовлетворенном спросе на продукты питания (и который удовлетворить в ближайшей перспективе будет некому) и, соответственно, постоянном росте цен на них - в 2008 году вполне способны стать «белорусскими углеводородами».
А ещё белорусское молоко – удивительно вкусное; его вкус – это вкус цветущего луга, свежего летнего утра, вкус чистого неба и теплого ветра... Это вкус Родины!
Русский гражданин синеокой Беларуси

Denny-boy


Цитата: Русский белорус от 03:00, 17 января, 2008Сыр «Российский» 45% жирности – 112 рублей 90 копеек за килограмм (этого сыра средний работающий белорус на свою месячную зарплату может купить 78 килограмм, средний пенсионер на месячную пенсию – 38 килограмм)
Это что, средняя зарплата 4000 с копейками?
Ясно, почему от вас гастарбайтеры в Россию ломятся :)

Русский белорус

Для плохо читающего "Скорпиона". Опять, уже второй раз, не глянув в святцы. грохнул в колокола.

Цитата: Русский белорус от 03:00, 17 января, 2008
на среднюю месячную белорусскую зарплату в 8.890 рублей можно купить 703 литра молока, на среднюю месячную пенсию (4.368 рублей) – 346 литров;

Средняя зарплата по "больнице" Беларусь немного меньше, чем по "больнице" Россия. Но есть одно "НО", причем весьма существенное. 10% богатых белорусов имеют СРЕДНИЙ доход только в 3 раза больший, чем СРЕДНИЙ доход остальные 90%, причем они (богатые) налогов платят (в процентах) со своих доходов примерно на 10% больший (прогрессивная шкала подоходного налога в действии), чем остальные белорусы. 10% богатых россиян имеют СРЕДНИЙ доход в 9 (девять) раз больший, чем СРЕДНИЙ доход остальные 90% россиян, причем они (богатые) налогов платят (в процентах) ровно столько, сколько и бедные, но это так к слову. Если исключить этих богатых россиян (всяких там Абрамовичей, Путиных, Чубайсов и прочих), и богатых белорусов, то средняя зарплпта остальных белорусов будет БОЛЬШЕ, чем у остальных россиян. Уровень безработицы в Беларуси меньше одного процента. Причем в Минске, где живет почти четверть всех белорусов, спрос на рабочие руки превышает предложение. Есть проблема в маленьких городках Белоруси. Но эту прблему решат в ближайшие два года для населенных пунктов с численностью населения менее 15 тыс. чел., а это уже районный уровень, путем налоговых льгот. Т.е. при создании производств этих населенных пунктах предприниматели будут освобождаться вообще от налогов на несколько лет (3 или 5 сказать точно не могу). Насчет белорусских "варягов" в России ты несколько загнул. Для белорусов это НЕ носит массового характера по двум причинам. Во первых, достойную работу можно найти и Беларуси, а во вторых, в России, а особенно в Москве, Подмосковье, Снкт. Петербурге и Ленинградской области "кидалово" стало эпидемией.
Русский гражданин синеокой Беларуси

Русский белорус

Покупательская способность простых белорусов существенно отличается от покупательской способности простых россиян. К примеру, розничные цены на молочную продукцию в РФ за первое полугодие-2007  были в 1,5 - 2 раза выше, чем в Беларуси. А на  мясо в 1,5 раза. Поэтому по потреблению таких важнейших продуктов на душу населения, как мясо, молоко, яйца, рыба, овощи, фрукты - Беларусь существенно опережает Россию. Потому что по покупательской способности средняя зарплата в России, по данным Росстата, за прошлый год еще не дотягивала от уровня 1991 года. А в Белоруссии, средняя зарплата на 60% превышала эти же показатели. Поэтому и легковых автомобилей у белорусов, в пересчете на численность население, на начало года было на 62% больше, чем у россиян. И квартир на душу населения белорусы построили в прошлом году на 25% больше, чем мы настроили «доступного» жилья с помощью  нацпроектов.

    К тому же в Беларуси один из самых высоких уровней госрасходов на образование среди постсоветских стран. В 2006 году эти расходы составили  6,1% от ВВП. А на здравоохранение ушло - 4,9%.     В России аналогичные расходы составили 3,5% и около 2,8% соответственно. Поэтому белорусы живут на 4 года дольше, чем россияне и умирают реже, несмотря на чернобыльские условия проживания. К слову, в большинстве стран здравоохранение и образование относятся к категории национальной безопасности.

  Теперь сопоставим социально-экономические возможности Белоруссии и России. По оценке Всемирного банка объем ВВП России за 2006 год составил $986 млрд. или $6940  на душу населения. В Беларуси - $36,9 млрд. или  по $3810 на душу. (Опустим здесь, что этим ВВП россияне пользуются по разному, кому-то бублик, а кому-то дырка от бублика). Из этих данных следует, что финансовые возможности Белоруссии за прошлый год, в пересчете на душу населения, были на 45% меньше, чем в России. И, несмотря на это, проводимый курс Лукашенко позволяет направлять в социальную сферу около 60% расходной части бюджета.  Такой процент государственных расходов на социальные нужды соответствуют  расходам развитых стран. Выходит неспроста ООН относит Беларусь к странам с развитой экономикой. И свое сельское хозяйство Белоруссия поддерживает на уровне развитых стран. Поэтому и зерновых с гектара белорусы в прошлом году намолотили  на 66% больше, чем в России.

Русский гражданин синеокой Беларуси

Denny-boy

Короче белорусам покупать молоко и прочее только на Родине, а о поездках за бугор и даже в Россию только мечтать? Нееееее, и даром не нать такой "рай" )))

Русский белорус

Цитата: Скорпион от 21:40, 17 января, 2008
Короче белорусам покупать молоко и прочее только на Родине, а о поездках за бугор и даже в Россию только мечтать? Нееееее, и даром не нать такой "рай" )))

В огороде бузина, а на Камчатке дядька!
Русский гражданин синеокой Беларуси

Denny-boy

Цитата: Русский белорус от 22:54, 17 января, 2008
В огороде бузина, а на Камчатке дядька!
Только почему-то в гости мы к белорусам катаемся, а не они к нам. Грят, что батька денех мало платит )))

Русский белорус

Цитата: Скорпион от 23:13, 17 января, 2008
Только почему-то в гости мы к белорусам катаемся, а не они к нам. Грят, что батька денех мало платит )))

Ради Бога, я тебя умоляю! Ну, хотя бы одну цифру дай, пожалуйста, в подтверждение твоих умных выводов.
Русский гражданин синеокой Беларуси

Denny-boy

какие цифры, сам недавно был в тех краях, всё со слов ваших земляков )

Ульзана

Цитата: Русский белорус от 03:00, 17 января, 2008...в отличие от среднестатического россиянина, каковой потребляет 235 килограмм молока (из которых лишь 217 килограмм выдоено из российских коров, остальное завезено – как правило, из той же Белоруссии).
просто понравились пропорции и пафос))
что такое несчастные 217 российских килограмчиков из 235 против 18 великобелорусских килограмищ)))
не.. вообще мне белорусы нравятся... но уже не все...

Русский белорус

Цитата: Ульзана от 00:41, 18 января, 2008
просто понравились пропорции и пафос))
что такое несчастные 217 российских килограмчиков из 235 против 18 великобелорусских килограмищ)))
не.. вообще мне белорусы нравятся... но уже не все...
Что-то, дараженькій, слишком легко разбрасываешься ты "нравится", "не нравится"! Уж не глуп ли ты? Или служба заставляет?
Русский гражданин синеокой Беларуси

Denny-boy


Цитата: Русский белорус от 08:49, 18 января, 2008Что-то, дараженькій, слишком легко разбрасываешься ты "нравится", "не нравится"! Уж не глуп ли ты? Или служба заставляет?
Всё, понеслась личка..

Русский белорус

Цитата: Скорпион от 23:13, 17 января, 2008
Только почему-то в гости мы к белорусам катаемся, а не они к нам. Грят, что батька денех мало платит )))
Это хорошо, когда в Беларусь много приезжают. Значит бабла много оставляют.
А теперь я скажу свою статистику. В прошлом году я или члены моей семьи были в России 3 раза, два раза в Москве. покупали импортную электронику, например, плоский Samsung 32 дюйма, который в Минске стоит на 40% дороже. Были и на моей прародине. Центр европейской части России, на Дону. Лопухи на кладбище вымахали выше человеческого роста. На Дону восстановили на прежнем месте плотину, прыгнув с которой я впервые поплыл в детстве. На Украине были 3 раза. В Австрии 1 раз. В этом году, дай Бог, поеду на свою родину в Приморье, в Хабаровск, во Владик, в Уссурийск. Планирую, где-то в июле.
Русский гражданин синеокой Беларуси




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика