Что такое ЛЮБОВЬ?

Автор Marta, 17:56, 24 октября, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rara_Avis


Цитата: NGhoul от 12:52, 24 апреля, 2008Вы все время говорите о какой-то присущей всем людям вере.  Я не вижу, чтобы  живое делало что-либо более значимое, в процессе своего существования ,чем рождения, существования, размножения и смерти. Поэтому ничего более важного нет.  Эксперемент, наблюдение,  факт,  а не вера.  Это не аксиома, а обоснованное фактами наиболее вероятное предположение.
Нет вы меня не устаете поражать.

Начинаете рассуждение с "я не вижу", судите о "значимости" (а ведь "значимость" подразумевает наличие некоего субъекта, без этого понятие значимости вообще лишено смысла, не так ли?) неких процессов на основании своего личного видения, а заканчиваете выводом о том, что раз вам лично так кажется, то это научный факт.
Вы сами-то замечаете, сколько в вашем "доказательстве" содержиться субъективной оценки, ведь это очевидно даже по построению фразы и выбору слов?

Каждый имеет право излагать свое мнение. Ваше мнение довольно обосновано по некоторым позициям, но я не понимаю, почему вы настаиваете на том, что это единственно возможная и непреложная истина?

P. S. Тирада про трансформатор, который стоит и что-то думает и хочет размножаться  - это просто отвал башки. :)

NGhoul

#101
Всегда к Вашим услугам.

Скажите же, что люди делают еще, сравнимое по важности и значимости? Я вам о корнях, вы мне о крыльях.
По построению фразы видно, что мои воззрения являются гипотезой, как и любое другая попытка суждения о окружающем мире.

P. S. Хочу заметить не я начал сравнивать людей и трансформаторы. И все же вы правы, комок органики, который стоит, что-то думает и хочет размножаться - это просто отвал башки. :)

.

#102
Цитата: NGhoul от 12:52, 24 апреля, 2008
Практика показывает, что все ненужное и наносное со временем исчезает.

Это противоречит концепции развития от простого к сложному, т.е. эволюции. Если речь идет об инволюции, то согласен.
Если основная функция организма питаться и размножаться, то разум и, например, многие свойства организма ему не нужны. Их полезность можно объяснить только уже в ситуации их наличия, ну и наличия разума, естественно.

Цитата: NGhoul от 12:52, 24 апреля, 2008
Вы все время говорите о какой-то присущей всем людям вере. 

Это очевидная вещь.

Цитата: NGhoul от 12:52, 24 апреля, 2008
Я не вижу, чтобы  живое делало что-либо более значимое, в процессе своего существования ,чем рождения, существования, размножения и смерти. Поэтому ничего более важного нет. 

Это другой вопрос. Каждый видит то, что хочет и может увидеть, и на основании этого может делать любые выводы. В подобных случаях акцент делается на личную точку зрения, без ссылок на научную аргументацию. Ваше личное творчество это Ваше личное дело. Однако в данном случае оно равнозначно утверждениям о "бабочках в животе".

Цитата: NGhoul от 12:52, 24 апреля, 2008
Эксперемент, наблюдение,  факт,  а не вера.  Это не аксиома, а обоснованное фактами наиболее вероятное предположение.

Предложите эксперимент относительно определения истинного понимания феномена любви.
Эксперимент - исследует не реальность, а искуственно созданную модель интересуемых аспектов реальности.
Наблюдение это влияние наблюдателя на наблюдаемую систему.
Факт это интерпретация наблюдателем результатов наблюдения в выбранной им изначально парадигме (системе взглядов).
Полагаю, что, после этого, действительно можно говорить только о предположениях, которые могут быть вероятны в определенной системе взглядов.

Цитата: NGhoul от 12:52, 24 апреля, 2008
Если мы будем усердно и глубоко  копать. На срезе мы увидим множество слоев геологических. По остаткам живых организмов мы увидим, как с течением времени менялась жизнь на планете(и что самое главное как влияли факторы среды на ее изменения) и что из органов появилось раньше.

Для школьников в 4 классе такое объяснение будет, по всей видимости, достаточным.
Пока нет ни одного вещественного доказательства межвидового перехода в животном мире на планете Земля.
На основании чего будете делать вывод о эволюции органов? На основании веры в истинность теории агностика Ч.Дарвина?
Без доказательств межвидового перехода она не более чем игра ума.


Цитата: NGhoul от 12:52, 24 апреля, 2008
Если Вам хочется верить,что все это уложила какая-то таинственная сила, что-ж,  это Ваша чистая вера.

Веру (например, в эволюцию), как аргумент в дискуссии, пока являете только Вы.

Цитата: NGhoul от 12:52, 24 апреля, 2008
Чтобы там не думал трансформатор, он только и делает что  стоит и гудит,  пытается прогудеть подольше, и наплодить трансформаториков. И это самое весомое и в конечном счете единствнное его проявление во вселенной.  Это  факт.  Особенно ярко трансформатор показывает свою сущность в экстремальных ситуациях.

Насколько я могу судить, эти утверждения также бездоказательны и их можно перевести в разряд "мое личное мнение", без претензии на научность.

Цитата: NGhoul от 12:52, 24 апреля, 2008
Затем, что больше ничего не остается. Исхода нет.

Это Ваше личное умозаключение или Вы поверили кому-то на слово?

Цитата: NGhoul от 12:52, 24 апреля, 2008
Это метко выражается в распространенных народных приговорках "Жить- то надо",  " Жизнь продожается, надо жить дальше", и прочих  Show must go on. 

Есть и другие поговорки. Я думаю, что тема фольклора в данной дискуссии является лишней.


Цитата: NGhoul от 12:52, 24 апреля, 2008
Если спросить человека почему собственно "надо" и must, не будет ничего кроме ступора и последующих через определенный период времени, требуемый для рационализации действий и генерации смысла ,  фантазий.

Какого человека?
Результат зависит от того, кого будут спрашивать и от того, кто будет интерпретировать ответ.

Цитата: NGhoul от 12:52, 24 апреля, 2008
Опять же, почему  же вырожденцы?  Наоборот, самые прогрессивные члены социума. Один погибнет – многие выживут. Один за всех и все за одного, в лучших традициях.

Откуда появились эти традиции в животном мире?
Какое дело одной особи до нужд другой(их) особи?
Прогрессивным оно является с определенной точки зрения. С точки зрения выживания - данный поступок противоречивый.

Цитата: NGhoul от 12:52, 24 апреля, 2008
Насчет само. Знаете математическая статистика, являясь весьма точной наукой,  допускает довольно таки невероятные события. А если отвлечься от гуманитарных наук и поинтересоваться  науками естественными, можно увидеть, как эти самые невероятные события случаются.
Если структура  "само" позволяет организоваться, оно имеет шанс организоваться, в рамках процессов возрастания энтропии вселенной.

Коль зашла речь о "весьма точной науке" математике, то воспользуемся некоторыми плодами этой точной науки:
1. Множество явлений может быть описано множеством разных непротиворечивых теорий.
2. Теоремы Геделя о неполноте, которые доказывают, что ни одна полная непротиворечивая формальная система (теория) не может доказать своей истинности своими собственными средствами.

Я уже описывал эти аргументы, недавно, в теме о современной церкви.

Поэтому, логичнее отложить "рулетку", когда речь идет о любви и подобных понятиях.


.

Цитата: Rara_Avis от 13:41, 24 апреля, 2008
P. S. Тирада про трансформатор, который стоит и что-то думает и хочет размножаться  - это просто отвал башки. :)

Каюсь. Эта аллегория человека и трансформатора была предложена мной и лишь развита нашим коллегой в его сообщении.

Желание размножаться у трансформатора мне напомнило старый анекдот про Вовочку:

На уроке учитель показывает классу кирпич и спрашивает у учеников, какие мысли у них, всвязи с ним, возникают.
Леночка: Я думаю о подвиге советских строителей.
Учитель: Молодец, Леночка.
Сашенька: Я думаю о том, что наша промышленность выпускает такие хорошие кирпичи, чтобы из них строили хорошее жилье советским людям.
Учитель: Молодец, Сашенька.
Петечка: Я думаю о своем папе, который работает строителем и строит дома советским людям.
Учитель: Молодец, Петечка. А о чем думаешь ты, Вовочка, глядя на этот кирпич.
Вовочка: О бабах.
Учитель: Почему?
Вовочка: А я всегда о них думаю.

P.S. Прошу не понимать буквально.

Rara_Avis

#104
Цитата: NGhoul от 18:53, 24 апреля, 2008
Скажите же, что люди делают еще, сравнимое по важности и значимости? Я вам о корнях, вы мне о крыльях.
Ну опять же значимость для кого? Значимость каких-то вещей для конкретного индивида может в корне отличаться от значисмости тех же самых предметов для другого индивида или социума в целом. Если же мы рассмотрим ценности космического масштаба, я что-то не уверена, что благополучие отдельно взятого биологического вида вообще имеет какое-либо значение в контексте развития Вселенной.
Если же судить о том, что более-менее доступно моему пониманию, то есть о ценностях индивидов, то размножение и вообще выживание не являются единственными ценностями, хотя эти вещи и имеют огромное значение.

Например, у человека есть потребность в общении с себе подобными. Ставший уже общим местом пример детей-маугли, который показывает, что если человек в так называемом сензитивном периоде был оторван от человеческого общества, то многие социальные формы поведения у него не выработаются больше никогда, он не способен научиться говорить, пользоваться предметами обихода и так далее. То есть - цель выживания достигнута, а вот человеческим существом стать не получилось.
Человек вполне способен успешно выживать без всех этих культурно-социальных выкрутасов.

Вторым номером опять же можно вспомнить самоубийц. Человек, который покончил с собой из-за несчастной любви, сделал выбор не в пользу размножения или выживания. По крайней мере, для себя. Пушкин стрелялся на дуэли, рискуя жизнью, потому что ставил выше жизни  иные ценности: честь, достоинство, самоуважение.
Не знаю, много ли эта смерть дала социуму в плане выживания и развития.


SweetCat

#105
я извеняюсь заранее....если кого обижу....перечитала пост с начала.......такая на последних листах ахинея!!.....мне кажется, что вы тут что-то не то обсуждаете....лично с моей колокольни такие метровые ответы читаються как-то не очень :moral....многа буков :pom: Нельзя ли покороче высказываться?
Да и ваабще из такой классной весенней темы такую чушь раздуть......трансформааааторы (хм, при чём тут ЛЮБОВЬ и ТРАНСФОРМАТОРЫ?) А размножение при чём, а?....ндааа :bams:
"Ну где вы видели кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши???"

ms743

SweetCat  +1
Пришёл, в кои-то веки, про любофф почитать, поулыбаться весне и чувствам (сентиментальный стал), а окунули в курс электротехники, теологии, геологии, биологии, археологии и прочей ...логии, причём, старательно цитируя супостата и оппонируя друг-другу стремительно скатились в бездну личных ИМХО, в чём друг-друга дружно и обвинили. Запутали пол-форума и самих себя и тему превратили в псевдонаучную бодягу.  :moral Читал, чуть не заснул.  :217:
Хватит выносить мозг в этой теме! Создайте в болталке ветку [Stanislav VS NGhoul], а мы, голосованием в Вашей карме, быстро определим победителя по истечении срока проведения дуэли. И все будут счастливы!
Хао! (с)


Человечество - давно пора истребить.

lisichka

Давайте жить дружно :)
Весна! тепло! :) Солнце! :)
Сдам студию - посуточно, понедельно,на час и на ночь. Гостям города и влюбленным. Чисто,свежо, стильно, есть все - плазма 52 канала и вся приятная бытовая начинка. Возможен трансфер. отчетные документы. красная линия. все рядом.
8 914 788 77 47
(у Лисички всегда уютно и со вкусом!Кто был в гостях и знаком со мной - тот знает.форумчанам -скидка)


ms743


Цитата: lisichka от 11:49, 28 апреля, 2008Давайте жить дружно
Весна! тепло!  Солнце! 
Ты забыла только про ЛЮБОВЬ!



Человечество - давно пора истребить.

lisichka

Да...Пусть взаимная  ЛЮБОВЬ придет к каждому! А что это, и как - у каждого она будет своя!
Сдам студию - посуточно, понедельно,на час и на ночь. Гостям города и влюбленным. Чисто,свежо, стильно, есть все - плазма 52 канала и вся приятная бытовая начинка. Возможен трансфер. отчетные документы. красная линия. все рядом.
8 914 788 77 47
(у Лисички всегда уютно и со вкусом!Кто был в гостях и знаком со мной - тот знает.форумчанам -скидка)


Злата

Цитата: lisichka от 12:27, 28 апреля, 2008
Да...Пусть взаимная  ЛЮБОВЬ придет к каждому! А что это, и как - у каждого она будет своя!
:coolgay Умничка!!!

                                        :love              :love
                                                  :love




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика