мат

Автор Ленур-Лямур, 06:56, 11 сентября, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ленур-Лямур

Ульзана сказал что женщине оскорбительно должно быть когда при ней мужчина матерится.  После раздумий поняла, что оскорбительно будет если он матерится на меня, а не просто по существу, например на упавший на ногу молоток.  :degen

Я и сама матом иногда люблю поговорить, как-то легче выражения подбираются.

А как у вас с матом? Проблемы есть? Плохо вам будет если при вас матерятсся?
– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!

Perla Negra

как уже ответилв в другой теме: есть такая штука - этикет, и согласно ей, материться нехорошо. всегда считалось неприличным ругаться при женщине.
сама ругаюсь в блоге и в уме :kult:
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

yellow

Сам при девушках и при незнакомых людях не матерюсь. А вот с корефанами отрываюсь :degen
А вот когда при мне девушки матерятся...бррр :crazy
Пришел, увидел, нафлудил!


Ленур-Лямур

Цитата: Кикимора болотная от 06:58, 11 сентября, 2007
как уже ответилв в другой теме: есть такая штука - этикет, и согласно ей, материться нехорошо. всегда считалось неприличным ругаться при женщине.
сама ругаюсь в блоге и в уме :kult:
в блоге это как?
– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!

Ленур-Лямур

Цитата: yellow от 07:02, 11 сентября, 2007
Сам при девушках и при незнакомых людях не матерюсь. А вот с корефанами отрываюсь :degen
А вот когда при мне девушки матерятся...бррр :crazy
а чем мат плох? наоборот иногда так долго подыскиваешь подходящее слово - оп, вуа ля ;)

почему девушкам нельзя материться? никогда этого не понимала  :shuffle
– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!


Klyk

Цитата: yellow от 07:02, 11 сентября, 2007
Сам при девушках и при незнакомых людях не матерюсь. А вот с корефанами отрываюсь :degen
А вот когда при мне девушки матерятся...бррр :crazy
Цитата: Ленур-Лямур от 16:10, 11 сентября, 2007а чем мат плох? наоборот иногда так долго подыскиваешь подходящее слово - оп, вуа ля

оба выражения высказывают мою точку зрения.

или просто :yes
Я не пью! Я почки промываю! ?

Ленур-Лямур

нет, а действительно почему мат так порицается при этом на протяжении веков оставаясь неотемлимой частью русского языка.

почему мат оскорбляет, при этом не являясь оскорблением?
мат это же такое ёмкое "орудие" языка - указывающий на акценты ;)

– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!

Klyk

Цитата: Ленур-Лямур от 07:21, 11 сентября, 2007
нет, а действительно почему мат так порицается при этом на протяжении веков оставаясь неотемлимой частью русского языка.

почему мат оскорбляет, при этом не являясь оскорблением?
мат это же такое ёмкое "орудие" языка - указывающий на акценты ;)
ответ тут
Цитата: Кикимора болотная от 15:58, 11 сентября, 2007есть такая штука - этикет
Я не пью! Я почки промываю! ?


Ленур-Лямур

Цитата: Klyk от 07:26, 11 сентября, 2007
ответ тут
ну при чём здесь этикет? э же не чавкаю, не плююсь, не харкаю, ем ножом и вилкой, справляюсь так же с рыбным ножом, но дело-то не в этом..

мат - это часть русского языка, часть культуры, ЧТО В НЁМ ПЛОХОГО
– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!

Klyk

#9
Цитата: Ленур-Лямур от 16:29, 11 сентября, 2007мат - это часть русского языка, часть культуры, ЧТО В НЁМ ПЛОХОГО
чет мне кажется давным-давно поднималась эта тема на форуме и кто-то высказал мнение что мат пришел из монголо-татарского ига.... и к нашей культуре никакого отношения не имеетт... так ше как и на руси до появления монголов жили-были блондины.
Я не пью! Я почки промываю! ?


Ленур-Лямур

Цитата: Klyk от 07:35, 11 сентября, 2007
чет мне кажется давным-давно поднималась эта тема на форуме и кто-то высказал мнение что мат пришел из монголо-татарского ига.... и к нашей культуре никакого отношения не имеетт... так ше как и на руси до появления монголов жили-были блондины.
ага а блондины были шведами - у которых есть свой мат ;) активно используемый )) ими самими же и придуманный, при попадании топора по ноге
– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!

Perla Negra

Цитата: Ленур-Лямур от 07:07, 11 сентября, 2007
в блоге это как?

в собственном дневнике. и то - по поводу.и с помощью ***
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

Ленур-Лямур

Цитата: Кикимора болотная от 08:31, 11 сентября, 2007
в собственном дневнике. и то - по поводу.и с помощью ***
а зачем? чем мат заменишь?  ну неужели так плохо материться? по мне так искуство человеческого языка  :gy:
– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!

yellow


Цитата: Ленур-Лямур от 17:10, 11 сентября, 2007почему девушкам нельзя материться? никогда этого не понимала 
Это из серии: "принцессы не пукают"
:degen
Пришел, увидел, нафлудил!

Perla Negra

Цитата: Ленур-Лямур от 16:29, 11 сентября, 2007мат - это часть русского языка, часть культуры, ЧТО В НЁМ ПЛОХОГО

просто у каждого слова есть коннотативное значение. оно служит для выражения экспрессивно-эмоциональных и оценочных оттенков высказывания.
так уж сложилось в русском языке, что у матерных слов это коннотативное значение крайне отрицательное, пошлое, грубое и т.д.поэтому и упореблять их в идеале, и согласно норме языка, недопустимо.

мат употребляется в фамильярно-просторечном стиле, но этот стиль не является литературной (языковой) нормой. употреблять его не рекомендуется.если только он не необходим (в тексте, например, для создания образа героя).

а остальное, как говорится, up to you - употреблять или нет. в моем кругу это не только считается невоспитанностью, но и непрофессионализмом.вот и помалкиваю)

а вообще, изначально многие слова матерными не были.
например, х*й произошел от указательного латинского местоимения hic (в форме одного из косвенных падежей).
hic означает "тот самый". просто уже тогда считалось неприличным называть этот орган, поэтому и говорили "тот самый"
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

Ленур-Лямур

а смысл не употреблять мат устно, но употреблять или же подразумеватп его в своих постах?

п.с. принцессы вообще в туалет не ходят..

– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!

Perla Negra

Цитата: Ленур-Лямур от 08:52, 11 сентября, 2007
а смысл не употреблять мат устно, но употреблять или же подразумеватп его в своих постах?

п.с. принцессы вообще в туалет не ходят..


лена, но думать я себе запретить не могу.
скажем, когда я беру вещь со скидкой, а на кассе говорят, мы только что скидку отменили, платить 100%, я , конечно, не думаю: "ах, какая досада". но озвучиваю мысли именно так.

принцессы именно ходят в туалет, а не гадят посреди комнаты :gy:
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

212-й

Цитата: Кикимора болотная от 17:57, 11 сентября, 2007принцессы именно ходят в туалет, а не гадят посреди комнаты

А вот за это - не только пять, а раз двадцать по пять!!!  :coolgay Малацца!!!

То же самое и с матами, имхо.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Лайса

мат - это очень-очень плохо))) но есть вещи похуже. гибдд например.  :mad:
после общения с этими товарищами сохранить чистоту великого и могучего очень сложно. Лен - у вас там ГИБДД нету. так что расслабься)))

ms743


Цитата: Кикимора болотная от 17:50, 11 сентября, 2007а вообще, изначально многие слова матерными не были.
например, х*й произошел от указательного латинского местоимения hic (в форме одного из косвенных падежей).
hic означает "тот самый". просто уже тогда считалось неприличным называть этот орган, поэтому и говорили "тот самый
С общим смыслом - согласен, Слово действительно, изначально ругательным не было. Но существуют ещё две теории (версии) о возникновении такого "узкоспецифичного" термина, как слово "х*й", ради справедливости, приведу обе.


Человечество - давно пора истребить.

ms743

1ая.
Согласно ей, это слово пришло к нам из тюркского, изначально оно звучало как "Хуай" - что означало - нападать!
По 2ой версии, её, кстати, привили мне на занятиях по истории словесности и этике, в одном из вузов г. СПб. Поэтому, считаю её более близкой к истине. Так вот, этим словом называли дощечку, специально приспособленную, для отсечения этого самого органа при казни через четвертование! пройдя через призму времени, истинный смысл слова исказился, и скоро сам орган принял название той пресловутой дощечки, на которой его и отсекали. Вот такая грустная история.  :crazy


Человечество - давно пора истребить.

ms743

Цитата: Кикимора болотная от 17:31, 11 сентября, 2007в собственном дневнике. и то - по поводу.и с помощью ***
Ага и немного ниже своих постов!!
(Б**ские гены прабабушки!)
Я понимаю, шутка юмора! Но ведь - показательно! И выражено именно матом. Вот и вся полемика.
:smoke:


Человечество - давно пора истребить.

Perla Negra

Цитата: ms743 от 10:09, 11 сентября, 2007
Ага и немного ниже своих постов!!
(Б**ские гены прабабушки!)
Я понимаю, шутка юмора! Но ведь - показательно! И выражено именно матом. Вот и вся полемика.
:smoke:
я и не заметила, если честно) копировала с чужого дневника)
прям щаз исправлю :embar:
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

ms743

А хде плусик?? Плусик за подсказку хде??!!!  :zha:
:degen


Человечество - давно пора истребить.

Rara_Avis

Когда при мне матерятся мужчины, меня коробит не сам мат, а то, что по отношению ко мне проявляется неуважение. Особенно это касается малознакомых людей. С другой стороны, если человек мне достаточно хорошо знаком, то в разумных пределах и "по существу" мат отторжения не вызывает.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика